Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Вопрос про фотошоп

Кто его профессионально, т.е. досконально знает. Скажите пожалуйста, это правда, что по конечной картинке можно сказать, какие именно эффекты (например там, изменение контраста, подрисовка, перенос одного изображения на другое и прочее) применялись в процессе? И если да, то как это сделать? Я не понимаю в принципе -- ну вот, допустим, пририсовала я, скажем, человеку усы, или вырезала фигуру с одной фотографии и присобачила на другую, потом слила все в один слой, спасла как jpg и перенесла все в новый файл -- и что, глядя на этот новый файл можно сказать, какие именно изменения делались в предыдущих?
24.09.2004 21:32:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Можно сделать так, что никто не увидит.
Но профессионалов очень мало.
То, как вырезают, например, волосы по кругу в средненьких журналах, видно даже на печати. Я уж молчу, что там в файле, при большом увеличении.

Могу сказать, что в модных журналах. В "Play Boy" в частности (работала там) нет ни одной недорисованной фотографии. Ну, во первых, там у всех нижнее белье подрисовано (извиняюсь за подробности :), но кроме того, зубы отбелены, глаза усилены и так далее, и тому подобное. Но сделано профессионалами высочайшего класса. Вам ни за что не догадаться где и что переделывали.

После выпуска всегда начинается "работа над ошибками". Почему тут или там что-то вылезло. Отсматриваешь исходные файлы. Но, поскольку не всегда есть все первоисточники, не всегда и можешь понять, что же все-таки произошло.
25.09.2004 10:13:37, Красно Солнышко
TanyaA
Если что и можно узнать по конечному файлу, то только то, что видно визуально (какие-то следы обработки, край усов не подчистили или ещё что там). Профессионал может многое заметить в работе дилетанта. Но это будет не доскональная история документа, а просто неубранные "следы". 24.09.2004 23:40:02, TanyaA
Очень часто по расположению теней на одном изображении, составленном из разных, можно сказать, применялся фотошоп или нет. Много есть разных признаков. 24.09.2004 22:26:27, Лоретта, жена дизайнера :)
курчау-чау
Смотря с какой степенью мастерства все это проделано :) Иногда всем отделом таращимся на какие-нибудь картинки из интернета или рекламы, пытаясь угадать - коллаж? не коллаж? ретушь? не ретушь?
Но в большинстве случаев профессионал все-таки может догадаться, что именно делали с картинкой. Исключительно строго на глаз и исходя из опыта, никаких тех. средств для этого нет.
Разумеется, если речь не идет о профессиональной экспертизе. Там, наверное, применяются какие-то спецсредства.

А можно вопрос? Что такое "спасла как jpg"???
24.09.2004 22:14:19, курчау-чау
Кукабарра
Ну, я имела в виду, что не оставила во внутреннем фотошоповском формате, а save as jpg.

А мне как раз интересно -- неужели есть профессиональная экспертиза, которая может все это вычленить? Снимаю шляпу и уважаю технический прогресс.
24.09.2004 22:24:38, Кукабарра
курчау-чау
Я же говорю, чаще всего достаточно просто посмотреть. Но экспертиза существует для профессиональных целей. Например, если к голове Киркорова приделать тело с женскими сиськами, он вполне может подать в суд и обратиться к экспертам, чтобы они доказали, что это компьютерный коллаж :)) 24.09.2004 22:40:43, курчау-чау
save as вестимо :-) 24.09.2004 22:18:14, КрОлик
курчау-чау
Незнакомое выражение :) 24.09.2004 22:41:04, курчау-чау
Ве Ра
да это понятно, просто посколько качество ухудшается, к сохранению в jpg чаще применяется глагол убить :) или точнее, не глагол, а просто говорят, что "убитая картинка", а ее спасали, оказывается :) 24.09.2004 22:37:12, Ве Ра
курчау-чау
Мы как-то все больше применяем глагол "сохранить" для любых форматов :) 24.09.2004 22:45:21, курчау-чау
Ве Ра
может это я встречалась с местным сленгом, но мы использовали выражения типа "убитый jpg" или картинка, убитая jpg'ом :)
насчет глагола погорячилась, каюсь.
24.09.2004 22:58:52, Ве Ра
Фяка-Пфяка
Подозреваю, что имелся в виду Jpg с большим сжатием - ниже 5, например. Тогда бывает, что качество теряется. 25.09.2004 01:56:50, Фяка-Пфяка
Ве Ра
:) разумеется 25.09.2004 02:00:25, Ве Ра
Угу, это я уже оценила :-) Откуда ж нам было знать такие тонкости :-) 24.09.2004 22:40:44, КрОлик
Кукабарра
да, я тоже не знала, я-то не профи, вот и спрашиваю. 24.09.2004 22:44:47, Кукабарра
Ве Ра
это видно не по файлу, а скорее по картине. немного другое освещение на каком-то из объектов или плохо вырезанные или заблюренные детали. Или качество снятых "рядом" объектов отличается. или цвет.
Если хорошо приживить кусок другой фотографии это может быть и не заметно.
24.09.2004 22:03:23, Ве Ра
Мне кажется, что это от опыта и профессионализма зависит. Я скорее всего не замечу. а специалист, который с этим работает - на раз. 24.09.2004 22:06:59, virus
Кукабарра
А как он заметит -- на глаз или нажмет пару умных кнопочек (введет команды, не знаю что еще) и все ему сам комп и высветит? 24.09.2004 22:25:43, Кукабарра
курчау-чау
Комп сам никому ничего не высветит :) 24.09.2004 22:46:14, курчау-чау
Мне кажется на глаз, но может я и ошибаюсь. Хотя выше написали об экспертизах - думаю. они существуют, но не в фотошопе. 24.09.2004 22:27:14, virus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!