Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна

2 Ракель и острым на язык дамам

Хочу попросить помощи в выборе формулировок. У ребёнка новая классная дама (это такая специальная тётя, которая сопровождает класс, решает все оргвопросы, дружит с детьми, помнит о любых их проблемах и т.д.). Эта дама в нашей школе не работала раньше, но опыт в частных школах у неё есть. И ТАКУЮ ДУУУРУУУ я не встречала давно.
Сначала она требовала, чтобы я писала заявления, чтобы ребёнка отпускали домой самостоятельно, КАЖДЫЙ день, причём ей не нравились никакие формулировки. Я позвонила. Сказала, что ребёнок ходит домой сам, потому что я в разводе и много работаю.
- Да-да, я заметила, что у нас в классе есть дети из неблагополучных семей!
Я поперхнулась.
- Вы хотели сказать, из неполных семей?
- Ну... э... да...
Мы пришли к какому-то консенсусу, но НА СЛЕДУЮЩИЙ ЖЕ день эта идиотка позвонила не мне! не маме моей! а моему БМ, чтобы поинтересоваться, как ребёнок доехал до дома.
(С чего я имела от БМ скандал, обсуждавшийся пару недель назад.)
И теперь новое шоу - ребёнку она не разрешила зарядить в школе телефон, потому что "электроэнергию оплачивает школа"!!! (БЛИН!!! А кто, интересно, оплачивает эту школу и её зарплату?!?!)
Короче. Я хочу сегодня позвонить и донести до её сознания мысль, что а)надо различать папу и маму в случае разведённых родителей; б) оплата электроэнергии, ковров, диванов и её самой включена в стоимость обучения; в) надо вообще немножко мозги иногда включать г)если ребёнок снова будет жаловаться на то, что она его задвигает (я хочу, чтобы она оправдывалась!! и чтобы делом потом доказывала, что не обижает Игушку!), то мне придётся решать вопрос на уровне уже директора.
Уф. Извините, что так длинно.
Какие бы формулировочки применить, чтобы подоходчивее звучало?
24.09.2004 10:40:21,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете,на мой взгляд поговорить надо только по поводу пункта а).в остальном учительница права,телефон нужно заряжать дома,ведь существует же определенные правила поведения в обществе,и то,что Вы оплачиваете школу совсем не означает,что позволено все.сначала зарядит он,потом другой,потом они захотят одновременно,и получит балаган, а не урок, Вы пришли получать знания , а не отвлекаться на мелочи.то,что она позвонила БМ с одной стороны подловато, но с другой-может и у нее сложилось в процессе разговора с Вами точно такое же мнение о Вас,она подумала,что до Вас не достучаться и решила сознательно действовать через мужа,он же тоже родитель, а она несет ответственность за ребенка пока он в школе насчет заявления на каждый день и тут она права, потому что я точно знаю,что от них это требуют,т.ч. тут Вам придется с этим смириться и делать как положено, а формулировку заявления пусть она предложит сама,если ее ничего не устраивает. 25.09.2004 01:32:17, Девушка с севера
Я опоздала, видимо.-) Уже все сказали.-) 24.09.2004 15:38:12, Ракель
Я все вопросы с директором обсуждаю ;-). Спокойно и доброжелательно. Больше ни с кем не общаюсь. (У меня "проблемный" ребенок, который учится в частной школе, и у нас нас бывают "нестандартные" ситуации, которые требуют "нестандартного" подхода. Я просто рассказываю о том, чего я хочу, и спрашиваю, есть ли способы это получить. Обычно - есть! Т.е. я не помню случая, чтобы школа не пошла нам навстречу - а мы с этой школой уже лет 8 имеем дело.)
Т.е. в твоем случае я бы тоже пришла к директору и рассказала все, как есть: что ребенок может ездить домой сам, что с папой я в разводе, что телефон ему необходим постоянно (при том, что ребенок едет домой без взрослых), поэтому надо его заряжать в случае необходимости.
И спросила бы директора, что именно я должна предпринять, чтобы получить желаемое ;-). (Например, написать какие-то заявления и т.п. Например, вносить какой-нибудь доп. добровольный взнос, покрывающий стоимость электроэнергии, затраченной на зарядку ;-) - думаю, они откажутся ;-).)
24.09.2004 13:23:28, Nesmejana
Обычно в частных школах есть автобус, котоый за доп. плату может азвозить детишек по домам, а также забирать их в школу утром. Воспользуйтесь этим вариантом. Честно говоря страшно сейчас одного-то отпускать. 24.09.2004 12:18:07, Пудинг
=СветА™=
ты меня пугаешь..
Если ты всерьез думашь браться за воспитание женщины- тебе придется ее удочерить.Или хотя бы полностью взять ее на содержание.Другого варианта воспитания дееспособных граждан лично я не знаю.

Про ежедневные записки в нужной ШКОЛЕ формулировке- так практически везде.

Про зарядники- не знаю.В нашей начальной школе телефоны детям носить вообще запрещено.Наверное, пошли бы навстречу по отдельной ПРОСЬБЕ родителей.А вот наезд об обязанности учителей отслеживать зарядку детских телеонов, врдя ли расценился бы, как желание сотрудничать.

Вобщем, конструктива в твоем подходе пока не вижу и учитель вообще не должен быть мишенью для упржнений в остроязычии.Я бы другими путями шла.

Бывают, конечно, клинические случаи, у Насти моей была такая классная по имени Е.Б , или За.Е.Б, если с фамилией, а фамилию ту не озвучиваю, поскольку она натурально неприличная ( бывает такие говорящие фамилии).Эта дама была за уровнем моего сознания .Но и с ней мы решали конкретные проблемы мирным путем с задвиганием моего самолюбия в одно неприличное место.

Хотя сейчас независимая я ,при встрече с удовольствием плюнула бы ей тут часть туловища, котоая у других зовется лицом.

Но там были для этого совершенно кокретные основания, а не эмоции.
В действия твоей дамы никакого видимого криминала я не вижу.
А в чем она ребенка " задвигает"?
24.09.2004 11:52:44, =СветА™=
А не проще написать одно заявление, которое, при необходимости, в РОНО завизировать? Наверняка, есть единое требование для таких случаев. 24.09.2004 12:20:36, Харас
Кириллна
Я уже забыла, чего кому хотела сказать. Хихикаю - обожаю твои формулировки!
Свет, я не хочу задвигать самолюбие. В данной ситуации - ну не хочу! Я не хочу, чтобы мою семью называли неблагополучной. У меня и в мыслях не было, что учитель должен следить за состоянием телефона моего ребёнка, но 1) я не хочу, чтобы моему сыну это запрещали и 2) классная дама - не учитель. В её обязанности входит, в том числе, следить, чтобы у ребёнка была сухая одежда, не висели сопли под носом и учебники лежали в портфеле, когда он уходит домой. Это её работа.
24.09.2004 12:05:58, Кириллна
O'Merry
Кириллна, ты того... охолони-ка! :)))
Предлагаю следующее: пишешь на ее имя (или вообще на имя директора) вежливое заявление "Я, такая-то и такая-то, прошу Вас с 1 октября по 1 декабря 2004 года отпускать моего ребенка домой после такого-то урока в силу семейных обстоятельств. Всю ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка в указанный период беру на себя."
Потом объясняешь очень спокойно и твердо даме приблизительно следующее: "Большое Вам спасибо за заботу об Игоре, я ее очень ценю, но, пожалуйста, на будущее имейте в виду, что по всем вопросам обращаться следует только ко мне и к бабушке. Для меня это очень важно, я надеюсь найти в Вас союзника в воспитании моего ребенка и т.д. и т.п. по всем пунктам"...
24.09.2004 11:42:59, O'Merry
Marty
Замечательно! 24.09.2004 11:48:43, Marty
Marty
Со школой заключен договор? Если да, то от чьего имени? Кто там подписался "со стороны ребенка"? Если это ты - то можно требовать общения только с тобой. Вообще формулировка "я в разводе и много работаю" - не кажется мне правильной. Учительнице совершенно не обязательно знать, кто у кого в разводе. Просто "я считаю ребенка способным покидать школу самостоятельно". Насчет телефона - пообещать следить за ним, но попросить не препятствовать его подзарядке в экстренных случаях. Я еще очень люблю присказку "Вы же понимаете.." и далее то, что считаю необходимым донести. А также "Я надеюсь на Ваше сотрудничество". И спокойствие, только спокойствие:)) 24.09.2004 11:37:05, Marty
Марь Иванна, спасибо за беспокойство о ребенке (а именно его она проявила, позвонив после школы), но по всем вопросам связывайтесь только со мной лично, затем, в случае недозвона - в порядке очередности - бабушка, подруга и прочие (БМ - на последнем месте). Совсем изымать телефон БМ не советую - ситуации все разные, а вдруг она никому не дозвонится?
Мапри Иванна, телефон у ребенка именно для моего спокойствия, чтобы я в любой момент могла связаться с ним и удостовериться, что все в порядке, Вы же вот тоже звоните, беспокоитесь.
И нет пока повода говорить про то, что его задвигают, успеется еще, если будут доказательства, что это действительно так.
24.09.2004 11:30:02, Заря (не острая на язык дама)
Кириллна
Ууу, классно! И как мирно!!! Спасибо! 24.09.2004 11:35:52, Кириллна
Не за что :)
А, и еще про ежедневные заявления хотела написать, если в формулировке сошлись, может их распечатать штучек 30, и только число и подпись каждый день ставить?
24.09.2004 11:44:40, Заря
Кириллна
А я так ей и предложила. Это и был тот консенсус, после которого она стала звонить БМ. :))) 24.09.2004 11:52:07, Кириллна
Где логика-то?
Наверное, даже поинтересовалась бы, чего это вдруг ей вздумалось с этим вопросом именно БМ позвонить (с акцентом на слове Б:)
24.09.2004 12:23:17, Заря
Xenny
Изъять телефон б.мужа (сказать, что изменился). С этих пор ВСЕ вопросы, связанные со школой адресовать только вам. Это надо очень настойчиво до нее донести. 24.09.2004 11:03:57, Xenny
Лягушка
Судя по предыдущему топику Кириллны, БМ сам в состоянии позвонить в школу и поинтересоваться, как дела у его ребенка. И если он узнает, что изъяли его телефон, он не обрадуется. Кроме того, вроде бы именно он оплачивает обучение ребенка в этой школе... 24.09.2004 11:24:27, Лягушка
Кириллна
Да, изъять телефон не получится, но предупредить, что контакты со мной - это нужно сделать.
Для уточнения - БМ оплачивает 40%. Это неважно, просто для уточнения.
24.09.2004 11:30:16, Кириллна
Лягушка
Извини, ошиблась :)
Я имела в виду, что его полностью отстранить нельзя. Я бы даже поостереглась говорить, чтобы она делала различия между родителями в разводе. Ты же сама этого различия, по сути, не делаешь: т.е. сын спокойно общается с отцом, звонит ему, отдыхает с ним, жил у него... Надо как-то окольными путями помириться с ней и сделать своей союзницей - без каких-либо упоминаний об отце, имхо. Надо, чтобы она сама хотела дозвониться до тебя, а не до него. По-моему, у тебя не совсем та ситуация, чтобы предлагать училке делать разницу между родителями.
24.09.2004 11:36:14, Лягушка
Последний из могикан
Чет ты нервенная какая то седня.
СпокойнЕй.
а)откуда у нее телефон БМ?
б)скорей она не права чем права
в)но комент.
г)проблема в том, что ребенок не может объективно оценить задвигают его или нет, либо "играть" на этом типа "я такой хорроший, а она плохая", пусть мамочка сбегает защитит от требовательной училки.
24.09.2004 11:02:21, Последний из могикан
Кириллна
а) В школе есть телефоны обоих родителей, а так же бабушек и даже моей ближайшей подруги - мало ли что?
г) Ребёнок не жалуется на то, что его задвигают. Он констатировал факт - ему запретили некое действие, а одноклассникам разрешали. Он вообще не жалуется. Докладает - мол, например, математичка строгая - жуть. Но не жалуется.
У нас вообще с учителями началась какая-то катавасия. На англичанку уже родители жалобу накатали - слишком сильная программа, дети не справляются (один мой не жалуется. Как будто родился со знанием языка!)
24.09.2004 11:05:37, Кириллна
Smile
Странные у вас какие-то родители подобрались. Хлебом не корми, дай пожаловаться:)) Жалуются на сильную программу...Я бы переживала больше, если бы программа была слабая. Или это издержки дорогой платной школы. Каждый родитель за свои деньги хочет получить какую-то идеальную по его понятиям школу. Сменят учителя английского - кому-то не пронавится, что уровень стал ниже и т.д. до бесконечности. 24.09.2004 11:21:29, Smile
Кириллна
Как я поняла, им не нравится даже не то, что слишком сильная программа, а то, что она при этом на детей ругается - что они не успевают. То есть, сильная, но строгая до суровости. Моему-то фиолетово, он по-английски лучше её говорит. :)))))) 24.09.2004 11:25:45, Кириллна
Smile
Так вот и я про то же. Кому-то не нравится, что англичанка ругается, а вас она устраивает, зато тебе не нравится классная дама, а кому-то фиолетово.:))Поскольку для каждого ученика в массовой школе не подберешь идеального учителя, то выход один - договариваться с конкретным преподавателям, исходя из ее особенностей и заморочек. 24.09.2004 11:36:16, Smile
Последний из могикан
В общем как грит один чел "пускай кровь стечет" убирая в стол принесенныеему вские отчеты, доклады,просьбы и тп которые ему приносят ему приносят на подпись-утверждение. Каждое решение должно "отлежаться" немного чтобы в горячке дров не наломать. Подожди с разборками. 24.09.2004 11:10:23, Последний из могикан
Формулировка заявы ;))
Директору .... Прошу моего сына ... в 2004-2005 уч.году отпускать после занятий сам-но...
Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя.

24.09.2004 10:58:46, Натали_ДНИ
У нас таких дур в школе нет, но, если бы и были, разговоры с таком тоне привели бы только к разжиганию конфликта. На мой взгляд, в вашей тираде доминируют эмоции и желание перевоспитать тетку. 24.09.2004 10:53:58, London на работе
Кириллна
Ну да. Я и хочу её перевоспитать... 24.09.2004 10:55:18, Кириллна
Соколова Ольга
не получится... 24.09.2004 10:56:19, Соколова Ольга
Кириллна
А что же делать? 24.09.2004 10:58:14, Кириллна
что вы будете делать, если совершенно посторонняя, непрятная вам тетка (каковой вы для нее являетесь), будет пытаться вас перевоспить? Вот и она будет делать тоже самое - злиться еще больше и еще более неадкватно реагировать 24.09.2004 11:03:13, London на работе
Кириллна
Поняла, спасибо. А мне-то что делать? 24.09.2004 11:07:55, Кириллна
Ниже О.Соколова все нормально написала. Я бы для себя прикинула- варианта два.1. Я ее меняю. 2. Я с ней договариваюсь. Вараинт перевоспитания - нереален. Я считаю, после 20-лет воспитывать кого-то бесполезно.
1 вариант для меня реален, но очень затратен. Займет примерно месяца три жизни и кучу нервов.
Значит для МЕНЯ предпочтителен второй вариант - это мой выбор. Значит, я сажусь и думаю, что ей сказать. Пишу тезисы на бумажке. РЕАЛЬНЫЕ нестыковки, кот. я хочу с ней обсудить, а не, что ты, дура, плохо училась в институте. Победа для меня будет, если я найду с ней общий язык. Даже если в первое время она не сильно измениться к сыну - с ней можно будет обсуждать это дальше. Ни с каким заискиванием это не имеет ничего общего. Это переговоры двухвзаимозаинтересованных сторон, каждая из которых отягощена кучей проблем и склонная к раздуванию конфликта
24.09.2004 11:21:34, London на работе
Кириллна
Нет, конечно, я не буду именно скандалить и конфликтовать. :)))) Но мне хочется доходчивости. Спасибо. Обязательно напишу на бумажке - а то у меня самой голова дырявая! :))) 24.09.2004 11:26:59, Кириллна
Удачи:)) 24.09.2004 11:38:46, London на работе
Соколова Ольга
Доверительно поговорить. Объяснить, что у вас бывают проблемы с БМ от того, что она ему звонит. Поговорите с ней не как с учительницей, а как с женщиной. Пообещайте ей следить за зарядкой телефона, но если вдруг надо срочно, чтобы она разрешала...

Она имеет некую власть. Чем больше вы будете с ней скандалить, тем меньше будет ее желание идти вам на уступки. Договоритесь с ней.
24.09.2004 11:01:29, Соколова Ольга
Marty
С учительницей как с женщиной?! ИМХО провальная тактика! Я бы предпочла как с профессионалом. 24.09.2004 11:40:32, Marty
Поддерживаю. Упор на ее профессионализм ,понимание и сотрудничество.
О тонкостях отношений с БМ школьной общественности знать совершенно ни к чему.
24.09.2004 11:44:24, Lacroix
Лягушка
Упаси боже говорить про проблемы с БМ. Чем больше неприятных людей знает наши слабые стороны, тем хуже, имхо. Говорить ТОЛЬКО про ребенка. И еще - я бы не стала наезжать, хотя это зависит от характера человека, некоторых как раз "наезды" лечат. 24.09.2004 11:21:23, Лягушка
курчау-чау
Я тебя хочу огорчить - она не дура. Она ответственный и ОПЫТНЫЙ учитель. К тому же, она четко соблюдает имеющиеся инструкции, за что ей надо бы сказать большое спасибо. Школа не имеет права отпускать ребенка на улицу одного, без письменного согласия родителей, притом именно каждый день. Если с твоим ребенком в учебное время что-то случится, она попадет под суд.
А по поводу всякой ерунды типа зарядки телефона в школе... Никто не мешает вам просто заряжать телефоны вовремя, то есть дома...
24.09.2004 10:45:57, курчау-чау
Дурак - тот, кто всегда выполняет инструкции, ну учитывая ни времени, ни обстоятельств, ИМХО. 24.09.2004 14:17:02, panna
Кириллна
Тань, ты ни разу не заряжала телефон на работе? Вот правда - ни разу??? Всегда только дома, вовремя и строго? Я не понимаю, это кому-то мешает?
Про отпускание домой речь не идёт. Речь идёт про разницу между папой и мамой!
24.09.2004 10:49:52, Кириллна
Ир, а может.......папа ей доплачивает? Не знаешь? Может это на нее повлиять? 24.09.2004 11:47:12, Янушка
Кириллна
Наш папа?! ДОПЛАЧИВАЕТ?!?! :)))))))) Не-е!!! Это какой-то другой папа!!! :)))))))))) 24.09.2004 11:54:06, Кириллна
курчау-чау
У меня нет на работе зарядника, таскать с собой его мне лень, поэтому никогда - за исключением, может быть одного-двух раз.
А какая разница между мамой и папой??? Ну, кроме общеизвестной физиологической? :)
24.09.2004 11:10:26, курчау-чау
На предыдущей работе у меня единственной всегда с собой был зарядник, мальчикам таскать было лениво. В результате все Нокии заряжались у меня в комнате:) 24.09.2004 11:15:32, Catty_
курчау-чау
Это не мой случай - меня в свое время угораздило купить LG, такого больше вообще ни у кого нет :))) 24.09.2004 11:58:23, курчау-чау
IR
На работе все розетки вокруг моего стола практически мои. Никто и не заметит не то что телефона, но и обогревателя.
В школе ученики в классе не хозяева.
Я бы подошла к учителю и попросила разрешения оставить телефон подключенным к зарядка во время урока.
24.09.2004 10:59:00, IR
Кириллна
Так он так и делал! И другие дети все так делают! Но именно моему именно эта тётка не разрешила! 24.09.2004 11:01:49, Кириллна
Smile
Откуда это известно? с его слов? Сын тоже может быть необъективен. ИМХО, любой скандал неконструктивен. Чем больше ты будешь скандалить, тем больше это отразиться на ребенке. Это я еще с д/с поняла. Лучше договариваться. Поговорить с ней в спокойном тоне. Хотя по поводу БМ - возможно она считает, что отец больше имеет влияния на мальчика, чем мать и еще не раз попытается решать какие-то проблемы с ним. Тем более, что он и не отказывается участвовать в судьбе сына. У нас была такая классная руководительница. И в этом ее не перевоспитаешь. Опять же лучше сразу расставить все точки. 24.09.2004 11:13:41, Smile
пчела Майя
А вы уверены, что все так делают, а именно ему она не разрешила? При таком варианте стоит разобраться - но у моего ребенка всегда все себя плохо вели, а он только один раз обернулся, а дневник взяли у него. Тем более странно, что все дети всегда забывают зарядить дома телефон. 24.09.2004 11:07:04, пчела Майя
IR
Ну, тогда именно ему лучше спрашивать у кого-то другого :))) 24.09.2004 11:04:53, IR
Кириллна
Не хочу, Инн. Я хочу, чтобы он не выбирал, у кого спрашивать. Я оплачиваю ему эту возможность. 24.09.2004 11:08:33, Кириллна
IR
Зря, имхо. Ты не всегда сможешь оплатить ему возможность не общаться с недоброжелательными людьми, в жизни ему придется выбирать и учиться строить отношения со всеми.
И, имхо, если он научится тому "Вы обязаны мне потакать, потому что вам платят" - это еще хуже.
Авторитет учителя не должен быть связан с деньгами.
24.09.2004 11:19:02, IR
Кириллна
Видишь ли, мне хотелось бы, чтобы он отличал авторитет от самодурства и умел отстаивать свои права. Он в принципе очень доброжелательный и покладистый ребёнок, поэтому не возражает даже если если его притесняют. А мне хочется, чтобы он был более раскован в плане отстаивания своих прав. 24.09.2004 11:23:26, Кириллна
IR
Ну, и пусть отстаивает права.
А это - бежать к маме, а мама отстоит его права аргументом "я вам плачу" - не тот навык совсем.
24.09.2004 11:26:28, IR
Кириллна
Логично. :))))))))) Я как-то об этом не подумала. Спасибо! 24.09.2004 11:31:20, Кириллна
IR
Да и вообще, аргумент платности в деле зарядки мобильника не катит :)))
Ты платишь за образовательный услуги :)))
24.09.2004 11:39:50, IR
Ирк ,тебе шашечки или ехать? На данном этапе пусть спрашивает у учителя ,а не куратора. А с теткой тебе ругаться смысла нет. Только полюбовное соглашение. 24.09.2004 11:16:21, Lacroix
Согласна абсолютно. 24.09.2004 11:20:09, Лангуста
Школа платная, частная? И, видимо, дорогая? Тогда открытым текстом. За свои деньги Вы требуете адекватные услуги. А геморрой можно поиметь бесплатно в обывной школе :))) 24.09.2004 10:44:22, Митя
Кириллна
Так в том-то и дело! Мне просто хочется, чтобы до неё ДОШЛО!!! 24.09.2004 10:45:49, Кириллна
Кстати, в этом месте мне становится интересным, а что хочется Тетке?
Ты у нее поинтересуйся - ЧЕГО она хочет добиться, запрещая ребенку заряжать телефон. И прочая... ПОЧЕМУ она это делает и ЗАЧЕМ?
А разговаривать с ней лучше при ребенке - и тебе это будет плюсом, и ей расслабится не даст.
24.09.2004 11:50:21, Янушка
Кириллна
О, спасибо, тоже классная идея - спросить ЗАЧЕМ!!! :)))))) 24.09.2004 12:06:51, Кириллна
По-моему, никак иначе не дойдет :( Пытаться что-то объяснять и деликатничать, ИМХО, бесполезно. Твердо и категорично. А то и вообще при директоре. 24.09.2004 11:33:35, Митя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!