Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О какой старости мечтаете? :)

я вот, например, о такой, как у Заболоцкого в стихах:
СТАРОСТЬ

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она,-
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.

Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.

В неясной мгле существованья
Был неприметен их удел,
И животворный свет страданья
Над ними медленно горел.

Изнемогая, как калеки,
Под гнетом слабостей своих,
В одно единое навеки
Слились живые души их.

И знанья малая частица
Открылась им на склоне лет,
Что счастье наше - лишь зарница,
Лишь отдаленный слабый свет.

Оно так редко нам мелькает,
Такого требует труда!
Оно так быстро потухает
И исчезает навсегда!

Как ни лелей его в ладонях
И как к груди ни прижимай,-
Дитя зари, на светлых конях
Оно умчится в дальний край!

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она,-
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.

Теперь уж им, наверно, легче,
Теперь всё страшное ушло,
И только души их, как свечи,
Струят последнее тепло.
23.09.2004 17:20:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Более или менее нормальное здоровье, дом с садом под Иерусалимом, в саду... ну короче, и на это есть планы, что посадить куда:) 24.09.2004 09:57:25, fri
Я точно знаю, какую старость я хочу:)
2 раза в неделю в парикмахерскую и салон красоты, полгода - в Южной Америке, полгода - в Азии с заездами (коротенько:0) в Европу, может быть -- вести небольшой отель:))
23.09.2004 22:49:38, Лангуста
Чтоб не сильно отличалась от сейчас.-)
Чтобы относительно прилично себя чувствовала, была бы ясная голова и я могла бы работать.
23.09.2004 21:47:46, Ракель
ChiChi
Хочу, чтобы все мои 6 чувств остались при мне:) В частности, не смочь читать в старости - жуткая трагедия моей мамы, котооая мечтала перечесть на пенсии всю библиотеку :((
Хочу быть в здравом уме и твердой памяти.
23.09.2004 19:07:47, ChiChi
Лестница А
Имхо, ужас у вас там в стихах описан. Это продолжение той же самой души, которая обязана трудится. Никакого отдаленного света зарницы не хочу. И под листями до темна гулять не хочу - бесприютно это как-то. Хочу - сидеть под _своей_ лампой в своем доме с книжкой или принимать гостей. Поить их чаем и кормить пирогами (можно и купленными). Я хочу - ощущения жизни как хорошо сделанного дела - без сожалений, мещанско-финансовой стабильности и скромной мудрости, чтобы не навязывать мой жутко ценный скромный жизненный опыт всякому встречному-поперечному :))) 23.09.2004 18:07:46, Лестница А
Я хочу быть такой старушкой, которая делает шпагат в 80 лет:))) А с зонтиком и палочкой - не хочу. 23.09.2004 17:59:09, кисс
fri
Хмм... Я и сейчас не делаю шпагат и никогда даже не пробовала... Против палочки не имею возражений. 24.09.2004 09:59:22, fri
Лестница А
Будем реалистами :))) Шпагат в 80 мне не светит. Я согласна и на палочку - лишь бы не болело сильно и голова ясная была :)))
А вот хочу - да, "благородной" внешности в старости :)))
23.09.2004 18:10:32, Лестница А
я мечтаю о том, чтобы я была способна осознать собственное впадение в маразм. На этапе его зарождения. И об эвтаназии тоже мечтаю. 23.09.2004 17:46:45, ЮК
Кириллна
О! Я вспомнила пример! был чудесный фильм "Бум" с Софи Марсо. Вот я хочу быть такой, как прабабушка героини! 23.09.2004 17:36:13, Кириллна
Хочу быть молодой:)
А вообще:чтобы рядом жили жети,внуки ,муж,чтобы я была всегда в хорошей форме .И чтобы мы жили дружно и весело.
23.09.2004 17:34:10, ИринушкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!