Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

:) К "пионерской организации"

Моя мама (и бабушка) всегда много пели-напевали дома. На слуху у меня с детства было много песен. В том числе - множество революционных, идеологических, пионерских песен. Особенно в детстве мне нравилась песня "По улице шагает веселое звено".

По улице шагает веселое звено
Никто-никто не знает, куда идет оно
Друзья шагают в ногу, никто не отстает,
И песню всю дорогу тот, кто хочет - тот поет.

Еще до школы мама спросила меня - как ты думаешь, это старая песня? Я не знала. Оказалось - еще 20х годов. И мама указала мне, как это можно легко заметить - по словам "ТОТ, КТО ХОЧЕТ"%)

Позже таких либеральностей с пионерами не случалось:) Чтобы тот, кто хочет...
23.09.2004 11:39:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Firs
А я с трудом припоминаю хулиганскую версию песенки:
По улице шагает веселое звено
Копейки собирает - купили эскимо
Кому досталась палочка
Кому - и ничего
..... ???
23.09.2004 12:03:53, Firs
-)))
Особенно хорошо насчет "никто-никто не знает"...-))
23.09.2004 11:45:02, Ракель
Кондратея
:) Это мне тоже нравилось. В детстве нравилось таинственностью - сейчас забавностью идеи:) Не знают, куда идут, но никто не отстает. Это главное. 23.09.2004 11:46:11, Кондратея
O'Merry
:))
Ты мне напомнила: году эдак в 83-84-м вышла на двух грампластинках рыбниковская "Юнона и Авось"; я ее тут же хапнула и целые дни просиживала у дедовой радиолы в состоянии "легкой нездешности" :))) Папенька, пытаясь меня вернуть с небес на землю, сел как-то рядом, послушал любимейший на тот момент "Белый шиповник" и задал два вопроса, которые меня потрясли до глубины души:
1. Почему героев схоронили "в братской могиле"? :))
2. Почему "только шиповник знал" имя героя - а героиня как же (мол, это не лучшим образом характеризует ее моральный облик)? :))))))))))))
23.09.2004 12:05:28, O'Merry
А их разве не в "разных могилах" схоронили? Или я к перепетой уже версии подоспела? :) 23.09.2004 12:15:38, Мата Хари
O'Merry
Я-то знаю, что в разных... но папеньке моему с первого раза послышалось, что "в братской"...:)))) Это-то его и поразило! :)))) 23.09.2004 12:21:06, O'Merry
Ааа, я тоже обалдела. :) Думала уж, поначалу пропустили только такую версию. :))) 23.09.2004 12:22:25, Мата Хари
Кондратея
Слова в Юноне и Авось вообще хммм:) "Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна..." - настолько слабо написано, что слышать смешно:) Впрочем, мне это произведение Рыбникова и тогда не нравилось. Мне зато Орфей и Эвридика (его же) нравилась - так что я недалеко по части вкуса ушла, на тот возраст:) 23.09.2004 12:13:55, Кондратея
Но Рыбников же в плохих словах не виноват...Мне музыка и сейчас нравится, там такие места замечательные есть:) 23.09.2004 12:38:25, nastena
Кондратея
Музыка местами хорошая. Однако вот Глинка писал на слабые стихи Кукольника - и преодолел их, стихи растворились и абсолютно "не мешают". А в Юноне и Авось такого эффекта нет - лезут и лезут на передний план дурацкие слова:) 23.09.2004 12:47:56, Кондратея
Я части слов вообще не могу разобрать до сих пор. Но и хоровое пение, и всяческие околомузыкальные эффекты - когда вода по камушкам перекатывается и прочие синтезаторные прелести - очень нравятся:)
Вот в Хоакине я музыку почти не помню, оттуда мне очень нравится только одно стихотворение - "Куда исезает мальчи, которым я был когда-то...".
23.09.2004 13:12:08, nastena
NAD
Ну, ещё бы, в Хоакине, - Пабло Неруда, эх, любовь моя отроческая... 23.09.2004 14:51:33, NAD
O'Merry
Это мне сейчас смешно...а тогда - душа замирала! :))))

Впрочем, я себя утешаю цитатой из Анастасии Цветаевой : "...что-то такое происходит с детьми и в отрочестве, что можно ТАК захлебываться безвкусицей!" :)))
23.09.2004 12:19:44, O'Merry
Smile
Я с сыном-школьником ходила на "Юнону и Авось" Ему понравилось очень! Так же как и всей молодежи, сидевшей рядом. А я смотрела на девочек с горящими глазами, вспоминала, как сами в студенчестве замирали над пластинкой и с грустью понимала, что уже никогда не смогу войти в такое состояние восторженности:(( По хорошему позавидовала им. 23.09.2004 12:49:07, Smile
Кондратея
Совершенно нормальное явление. Моя личная безвкусица была иной:) Кстати, не могу вспомнить - какой. Наверняка была. Юнона и Авось просто "не прокатила" для меня. 23.09.2004 12:22:16, Кондратея
А еще была Звезда и смерть Хоакина Мурьете:)) Мне она тоже нравилась тогда.Вот про сейчас не знаю:) 23.09.2004 12:25:17, кисс
Орфей полюбил Эвридиииииииииииику!!! Какая старая (?) история!!! Орфееееееееей!!! Орфеееееееееееей!! И Эвридика. Классно :)))) 23.09.2004 12:18:50, кисс
Кондратея
Ага:) 23.09.2004 12:19:36, Кондратея
А я недавно пыталась Юнону пересмотреть - и не смогла:(
Так скучно, так натужно, так депрессивно....
А когда-то прямо мурашки бегали по коже.:))
23.09.2004 12:16:44, Лангуста
У меня тоже бегали раньше - я 8 раз в Ленком на Юнону ходила в гормональном возрасте. :) А сейчас посмотришь - самодеятельность... 23.09.2004 12:19:15, Мата Хари
Тётя Груша
Первый раз в студенческом возрасте посмотрела. Вообще не поняла, в чем там цимес:). Не понравилось. Совсем. Вот Поминальная молитва по Алейхему с Евгением Леоновым, уже совсем старенькой Пельтцер и всей честной компании проняла до слез... 23.09.2004 12:33:00, Тётя Груша
O'Merry
:))) А я пять раз - на "Звезду и смерть Хоакина Мурьеты", чтобы посмотреть во всех представленных оставах... :))) 23.09.2004 12:22:20, O'Merry
Anahita
А я из всего "Хоакина" запомнила только песню про огурцы:))) Что-то там было, вроде ешь побольше огурцов, чтобы родился мальчик (или девочка). Рифмы не помню, только смысл. 23.09.2004 12:30:27, Anahita
O'Merry
Да не есть надо! :)) Это Хоакин с Росой гадали, кто у них родится: "Если снится огурец - значит, будет сын!" и "Если видишь курицу - значит, будет дочь!" :))) 23.09.2004 12:50:16, O'Merry
Я тоже в Ленком на них ходила несколько раз, вот там и бегали:) 23.09.2004 12:20:13, Лангуста
Кондратея
У меня не бегали. Однако, я странный ребенок - к тому времени я почти наизусть знала Иисус Христос- Суперзвезда, и Скрипач на крыше - это для меня были эталоны жанра мюзикла. Орфей и Эвридика вкладывалось в рамки хорошего мюзикла. Юнона и Авось - не очень... 23.09.2004 12:18:47, Кондратея
ИХ - Суперзвезда я тоже наизусть знала, что не мешало моим мурашкам бегать от Юноны. :) 23.09.2004 12:23:36, Мата Хари
Кондратея
Вкус - дело прихотливое:) У всех по-разному. Мне вот в питерском БДТ тогда мюзикл "Смерть Тарелкина" очень нравился. Интересно - сейчас как бы он мне пришелся? Жаль, что у меня была только пластинка с саундтреком этого спектакля - уже где-то затерялась. Я бы хотела! 23.09.2004 12:25:50, Кондратея
NAD
" К борьбе за дело коммунистической партии - будьте готвы". Что за дело-то? И как готовиться? На гвоздях спать, может? По-моему, таинственность - это вообще привлекающее свойство всяких организаций. 23.09.2004 12:01:17, NAD
Firs
Ну конечно, ритуальная сторона дела для детей важнее всяких там учредительных документов!
"Эне бене раба
Интер-квинтер жаба!" - ну чем хуже торжественной клятвы Делу?
Впрочем, и взрослые православные часто впадают в грех обрядоверия...
23.09.2004 12:12:56, Firs
Кондратея
"Дело коммунистической партии" мне почему-то было очень понятно. В пионерском возрасте тоже. Так же понятно было, что никто этим "делом" не интересуется, только слова развешивают. 23.09.2004 12:03:06, Кондратея
Аналогично.
Но мне все это очень подробно дома объясняли.-))
А позже - я ж слушала разговоры папиных гостей... Многое понимала...
И когда обыска ждали, мне тоже все вполне внятно объяснили... Что, почему, и зачем чемодан с книжками куда-то уносят... И почему потом приносят не только наш чемодан? но еще и другие.-))
Все было понятно куда раньше, чем я сама стала прятать эти самые чемоданы и всю ночь сидеть у телефона, ожидая звонка о "пронесло/не пронесло..."
23.09.2004 12:12:07, Ракель
IR
Господи, но зачем же они по телефону то об этом говорили... 23.09.2004 13:17:55, IR
Ну не так же говорили.-)))
просто звонили и что-ниубдь говорили. Неважно что, важно было узнать, что человек дома...
23.09.2004 13:22:02, Ракель
IR
Ну хоть так :))) Хотя сразу после обыска лучше вообще никому не звонить, имхо.
Там тоже не идиоты сидят ведь.
23.09.2004 13:24:08, IR
А сразу и не звонили.-(
Потому и нервно было.
23.09.2004 13:35:17, Ракель
IR
Понятно... конечно, нервно...
Моя бабушка долго этот самиздат не выбрасывала, хотя многое уже было издано и куплено нормальными книгами.
23.09.2004 13:42:56, IR
Я до сих пор не выбрасываю. Рука не поднимается.
В музей отдам, если будет.-)
А так - детям буду показывать.
Чтобы не питали любви к пионерским организациям...
23.09.2004 13:48:53, Ракель
IR
Ну, тоже верно :)
Я не знаю, может у нее до сих пор лежит.
23.09.2004 13:52:50, IR
Кондратея
:) Интересно отметить, что моя жизнь протекала в совершенно ином ключе. И родители никогда ничем не старались объяснить мне про ложь системы, в которой мы жили. Считали, что мне надо самой разобраться и решить так, как это мне подходит. Никаких запрещенных книг или слушания запрещенных станций при детях не было (я толком не знаю, было ли втайне от нас). Папа мне интересно разъяснял суть самой идеи - что ИМЕЛОСЬ в виду. так что я неплохо была знакома скорее с марксистской теорией.

23.09.2004 12:16:50, Кондратея
У нас это не специально для меня делалось - это просто была жизнь моей семьи. Близость к диссидентским (отец) и еврейским (его родители) кругам делали просто невозможным веру в коммунистическую идеологию.-) 23.09.2004 12:21:48, Ракель
Elkras
Так в том-то всё и дело! Мой дед был журналистом, что не помешало ему "отдохнуть" в курортной сибири. Это я к тому, что за всё в жизни приходится платить. И если я сейчас пихну своё чадо в эдакую безобидненькую организацию"игрового" толка, он мне потом спасибо что-ли огромное скажет, или как в Матрице - всё сотрётся что-ли ? 23.09.2004 12:47:00, Elkras
А я всю жизнь была исключительно равнолушна к идеологическим играм:) Может, работа отца сказывалась так сказать, от противного:)))
В пионЭры поступила, когда уже тянуть нельзя дальше было, мне все как-то лень и недосуг было.
А в комсмомол так и не пошла:) - ка краз первый год можно было не ходить. Я чтуь ли не единственная в классе неокомсомоленная оставалась:)) И при таком отце:)))) Очень народ удивлялся:))))
23.09.2004 12:19:27, Лангуста
Кондратея
Как раз это (про тебя) меня нисколько не удивляет. Я и сама к старше-пионерскому возрасту довольно хорошо поняла, что для власть имущих это просто кормушка, и дети их абсолютно цинично относятся ко всему мероприятию. 23.09.2004 12:21:19, Кондратея
NAD
О, расскажите про понимание "дела". У меня были мысли примерно как из "Туманности Андромеды" Ефремова. 23.09.2004 12:09:03, NAD
Кондратея
Я прямолинейно понимала так, что "дело коммунистической партии" - это построение коммунизма на всей Земле, методом совершения коммунистических революций и дальнейших преобразований общества. Поскольку недвусмысленно было видно, что коммунизма у нас не видать, и революции происходят отнюдь не коммунистические - соответственно, выводы. 23.09.2004 12:11:31, Кондратея
Anitobus
забавно:)) 23.09.2004 11:43:05, Anitobus

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!