Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elkras

Шок! Что делать ?

Я в шоке ! Ребёнок пошёл в первый класс обычной нашенской школы, перевести в другую у меня нет ни сил, ни транспортной возможности. Дело в следующем: на родительском собрании нам заявили, что дескать надо детишек чем-то занимать, да и аттестация нашей любимой школы вот-вот на пороге, поэтому ставим вас в известность - у нас возрождается ПИОНЕРСКАЯ организация!?!?!!! Галстуки, Клятва, посвящение...Назад пути нет, хочу-не хочу не обсуждаетя!Спрашиваю: "Кто идеолог, какие аргументы и т.п.", в ответ ничего вразумительного, а что- то вроде"Пусть играют". Каково?! Для меня это однозначно неприемлемо, но тогда в любом случае мой ребёнок будет белой вороной...Я не знаю, что делать, что за фигня и прокоммунистические вылазки ? Как мне конкретно действовать? Очень прошу откликнуться, потому как "событие" это очень близко подкралось к нашей жизни -"посвящение" в понедельник, я с ума схожу от всего этого!!!
23.09.2004 09:29:28,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну да,скоро и коммунизм возродится,по логике вещей... :( 23.09.2004 16:39:31, Эсфирь
А что в основе - Ленин? Или же это что-то типа... господи, забыла слово, которые с зелеными галстуками. Короче, сохранена ли социалистическая основа, ленинское знамя и прочая ерунда? Какие клятвы, что в них? Если все как прежде, пошла бы к директору, однозначно. 23.09.2004 16:01:20, Анаис
Lyta
Здорово. Жалко, что у нас такого нет. 23.09.2004 13:40:21, Lyta
Да бросьте, это классно будет, если по-уму организуют... 23.09.2004 12:50:51, AleXXX
По уму даже в те времена ой как мало где получалось организовать. И когда по уму, сразу четко отвечают на вопрос, что, зачем и почему будут делать. И никого силком не зовут. Очевидцы рассказывали, что в крапивинскую "Каравеллу" просто не могли взяь всех желающих - "набор открыт 15 сенября в 12-00 закончен в 15-00". 23.09.2004 13:54:40, nastena
Ория
может, кто-то в школе сотрудничает с какой-нибудь действующей ком.партией? 23.09.2004 12:14:05, Ория
Я тоже ничего из вами описанного не нашла страшного. Вас сама сущность пионеристости смутила? 23.09.2004 10:50:55, Лина Степанкова
Меня бы смутила уже просто обязательность процесса... И еще много чего, если копнуть глубже. 23.09.2004 10:58:57, мышка на сервере 
Красно Солнышко
Ну вот у нас обязательна школьная форма в школе.

А тут еще у каждого класса будет свой обязательный галстук. Ходит же ребенок в этот класс, не в другой, почему бы это не обозначить?
И при чем здесь политика, мне, никак не понять.
Вот когда начнутся обязательные сборы, ни о чем, или обязательный сбор средств в пользу детей Беслана - это другой разговор!
23.09.2004 11:17:43, Красно Солнышко
Для чего нужна обязательная форма - обосновать можете? А для чего нужна обязательная детская организация - тоже можете?
23.09.2004 11:28:11, мышка на сервере 
Форма - чтобы не было прблем из-за того, что один ребенок ходит в шмотках за штуку баксов, а второй - за штуку рублей... 23.09.2004 13:47:01, AleXXX
Аксандра
Эти вещи "секутся" детьми очень просто:-)) И никакая форма от этого не помогает.
Она же не от трусов до обуви и верхней одежды :-))
23.09.2004 14:32:28, Аксандра
Бывало, что и до трусов - в пионерских лагерях типа "Орленка". И ходовых размеров вечно не хватало. Вообще милая идея - общественное нижнее белье. Обувь, впрочем, тоже... 23.09.2004 15:15:04, nastena
Аксандра
Была я в Артеке в советские времена...
Белье и обувь там не отбирали :-))
Только одежду и деньги :-))
23.09.2004 15:22:47, Аксандра
Соколова Ольга
Кстати, да :) Белье и обувь нам оставили :))) 23.09.2004 22:00:27, Соколова Ольга
Тоже прекрасно! а теперь про необходимость обязательности некой организации, pls... 23.09.2004 14:17:39, мышка на сервере 
Красно Солнышко
Могу. Принадлежность к школе. Гордость за школу - я здесь учусь. Ксюхе очень нравится. Она даже на английский после школы, хочет идти только в форме. Я ее понимаю. 23.09.2004 11:32:00, Красно Солнышко
Прекрасно. А теперь обязательность той детской организации обоснуйте... 23.09.2004 11:39:04, мышка на сервере 
Танжер
а чем плоха обязательность процесса? в детский сад тоже надо ходить обязательно, потом в школу обязательно, а потом на работу. вот у нас на тренинги гоняют, которые мне по обязанностям на фиг не нужны- это часть корпоративной дисциплины- тоже мерзость? 23.09.2004 11:06:36, Танжер
кому это в детский сад надо ходить ОБЯЗАТЕЛЬНО? И даже в школу? и на работу? Любой из этих пунктов - НЕОБЯЗАТЕЛЕН. 23.09.2004 11:12:06, мышка на сервере 
Танжер
если я на работу не приду- меня выгонят, к сожалению. если сад пропустим- тоже будут нарекания. и вот меня поразило- в демократической стране англии- сад обязателен. нельзя пропустить даже оговорив с воспитательницей. родители не могут в отпуск среди года съездить из-за того, что ребенок не может пропустить сад. так что все эти рассуждения про советскую обязаловку за уши притянуты отчасти. мы так и живем, потому что у нас все- НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. а обязательность- неплохое качество в человеке, мне кажется. 23.09.2004 11:31:08, Танжер
Вы путаете обязательность (в человеке) с обязаловкой (в системе). Это совершенно разные вещи. 23.09.2004 11:38:03, мышка на сервере 
Танжер
мы все так или иначе живем в системе. как бы многие тут не изображали из себя независимых аристократов. а любая система так или иначе предолагает обязаловку. тот же сад-школа-работа, о которых я говорила. такие огромные массы, которые живут в городах, должны быть организованы и "построены", они должны быть управляемы. я б ребенка учила видеть и осознавать проявления "обязаловки". но биться против проявлений системы- это все равно, что протестовать против закона всемирного тяготения. нужно быть, как вода, чтобы пройти через эти правила. 23.09.2004 11:46:47, Танжер
Необходимость сада-школы-работы для себя лично и своего ребенка я могу обосновать - именно поэтому мой ребенок посещает сад, пойдет в школу, а я продолжу ходить на работу. Не было бы той необходимости - и расклад был бы другой (не все дети посещают сад, не все ходят в школы, и не все работают)...
Необходимость какой-либо другой организации я обосновать никак не могу - потому и не вижу необходимости быть просто частью стада... И ребенка буду учить в первую очередь удовлетворению СВОИХ интересоа, а не интересов системы.
23.09.2004 11:58:39, мышка на сервере 
Танжер
кто бы спорил- и я буду учить ребенка отстаивать свои интересы. в данном конкретном случае интересы- получать хорошее образование в данной конкретной школе. если во всем остальном школа устраивает, то, имхо, проще повязать галстук и посмотреть, что из этого выйдет. если что-то хорошее, то хорошо, если нет- то тихо забить или протестовать уже по факту. разбивание собственного лба о систему точно собственным интересам не поможет. а то и фактов то не было приведено, а все уже сразу вспомнили чуть-ли не сталинские лагеря. 23.09.2004 12:07:38, Танжер
Кому проще повязать галстук - те и повяжут, безо всякого сомнения...

Кому не безразлично, что же, собственно, они делают со своей жизнью и для чего - надеюсь, будут бороться с идиотизмом и дальше...
23.09.2004 12:15:10, мышка на сервере 
пчела Майя
Если ты там учишься или работаешь, то ходишь обязательно. 23.09.2004 11:23:45, пчела Майя
эта обязательность и обусловлена моим добровольным выбором. Вот вступлю добровольно в партию, буду обязательно членские взносы платить и на собрания партийные ходить. Но эта обязательность обусловлена моим добровольным изначально выбором...
Равно как в вопросе с учебой и работой.
23.09.2004 11:31:14, мышка на сервере 
Танжер
так и получается, что если человек добровольно подписал контракт на работу, то он обязан соблюдать правила на этой работе. если человек выбрал ходить в именно эту школу, то он уже обязан соблюдать ее правила. иначе можно начать приходить к середине урока, курить в классе и мало ли что еще. если все носят галстуки, а один таким героем-революционером- демонстративно нет, то это подрывает авторитет организации. должен быть правильный баланс между "стадом" и законопослушным обществом. 23.09.2004 11:37:30, Танжер
Дело в том, что мой работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА поставить мне требованием выкрасить волосы пергидролем, или ходить на работу топлесс, или вступить в политическую партию, или работать 60 часов в неделю... (того работодателя, который имеет на это право, я не выберу изначально, и опять же по собственной воле).
Точно так же ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ заведение не имеет права обязывать своих учеников ничем, кроме участия в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ процессе...
23.09.2004 11:49:23, мышка на сервере 
Он может заставить тебя ходить и топлесс и в офисном строгом костюме. Все в зависимости от того, где работаешь. И запретить красить волосы и заставить. Отвести время для перекуров и для посещения сортира... 23.09.2004 13:49:11, AleXXX
МОЙ работодатель не может, не имеет на то никакого права. А про другого (который может) я и написала, что такого работодателя, а вернее ту сферу, где такие требования могут быть законными, я не выберу изначально, совершенно добровольно. 23.09.2004 14:19:40, м.н.с.
Танжер
а где та грань, когда кончается образовательный процесс. это недоказуемо. мой работодатель может обязать меня носить одежду делового стиля, и приходить на работу ровно в 10. и далее по тексту- ходить на тренинги, даже пойти на вечеринку в ресторан за собственные деньги- во имя корпоративного духа:). моя свобода в том, что я могу уволиться в любой момент. 23.09.2004 11:56:06, Танжер
Вам, действительно, затруднительно определить рамки образовательного процесса??? В школе он организован элементарно просто - это занятия в школе во время уроков и выполнение домашних заданий. 23.09.2004 12:06:16, мышка на сервере 
Танжер
ну не знаю, наверно затруднительно. вот раньше была политинформация- это меня учило работать "с прессой", звучит глупо на какие-то навыки подбора материала на нужную тему это давало. а еще школа у нас была с немецким уклоном- и нужно было точно то же делать из немецких газет. это был образовательный процесс или исключительно общественный? А всякая организация типа звездочек и звеньев тоже учит работать в коллективе, с людьми- руководить, распределять ответственность и т.п. "игра в общественную организацию"- хорошая игра, если ее сделать на хорошем материале и без чрезмерной идеологии. 23.09.2004 12:14:29, Танжер
Лестница А
Только удовольствие от той игры получают 4-5 человек. А остальные 20 отбывают тягостный номер - в лучшем случае. И я бы точно нашла бы лучшее применение своим утрам, чем тащиться в школу на полчаса раньше с ненавистной газетой для очередного и обьязательного разбора речи кого-то там на каком-то там съезде. А подбирать материалы на тему можно и нужно учить на других уроках и других - более качественных -материалах. 23.09.2004 12:31:38, Лестница А
Вы верите в пользу обязательных игр? Я - нет, только при наличии интереса у играющих... 23.09.2004 12:19:15, мышка на сервере 
пчела Майя
А вдруг им будет интересно? Это нельзя выяснить до начала игры. 23.09.2004 12:26:22, пчела Майя
ЧТО будет интересно? До начала игры правила игры объясняют, иначе это не игра, а бардак получится. 23.09.2004 12:31:58, мышка на сервере 
пчела Майя
Так объяснят, куда денутся. 23.09.2004 12:37:40, пчела Майя
Объяснения нужны ДО, а не после. Идя в кино, Вы интересуетесь репертуаром ДО покупки билета или разбираетесь по ходу фильма? 23.09.2004 13:00:22, мышка на сервере 
пчела Майя
Где я - а где кино....Я поняла, что это еще не делается, а только будет. 23.09.2004 13:18:11, пчела Майя
Ну да - в понедельник. Обязательное вступление всех учащихмя в ряды..... 23.09.2004 13:29:21, мышка на сервере 
пчела Майя
По-моему, автор и про обязательное не писала. Она написала, что если дочка не вступит, то будет белой вороной - а мы здесь обсуждаем то, что сами придумали. 23.09.2004 13:37:23, пчела Майя
>>, хочу-не хочу не обсуждаетя!>>

а это что, как не обязаловка???
23.09.2004 14:20:49, м.н.с.
Кондратея
Школа это совершенно независимое учреждение, от общественных организаций. В школу ходить обязательно, однако идеология пока что не предписывается школой.

В свое время я влипла в изрядный скандал, когда предложила классной руководительнице выйти с пионерского собрания (она оккупировала этот час на "проработки" и административные санкции против не нравящихся ей детей, так что никаких "пионерских" дел мы никогда не обсуждали - просто пионерский актив из четырех девочек ДОПОЛНИТЕЛЬНО, и довольно мерзко, клеймил тех, на кого указывала классная).

Скандал разрешился все равно на том, что я права - классная МОЖЕТ участвовать в собрании, но если мы ее пригласим. В реале ничего не переменилось и не могло.
23.09.2004 11:10:42, Кондратея
Красно Солнышко
А у меня никогда не было подобного опыта!
Один раз классная попыталась меня газету обязать рисовать. Очень давила. Но не вышло у нее ничего. Я ей перечислила список моих пионерских поручений (тех, что я сама для себя взяла) и на этом мы и расстались. Потом еще тренер по шахматам ездил в школу и просил классную меня, как, видимо, подающую надежды, не нагружать пионерской работой. А мне просто лень было ходить на занятия, я только турниры любила, зато все свободное время мы тусовались в пионерской комнате! Но тренер об этом не знал :)
23.09.2004 11:26:43, Красно Солнышко
Кондратея
Соответственно - я не хочу, чтобы мой ребенок обслуживал своим членством нужды таких вот "пионерских лидеров". Как минимум - объясню ему, что его приглашают для того, чтобы у таких как ты были "подчиненные", и в конечном счете - чтобы оправдать твои тусовки в пионерской комнате. Рядовым пионерам никаких бонусов участие в организации не приносит. Если человек не рвется к власти - ему намного выгоднее вести активную ЧАСТНУЮ жизнь. 23.09.2004 11:31:55, Кондратея
И что он будет пешкой в чужой игре, и его будут заставлять делать то, что он не хочет и некомфортно, и терять время на всякие бессмысленные и неинтересные ему мероприятия - чтобы те ребята, которые похитрее и умеют выслуживаться - реализовывали за его счет свои личные интересы. 23.09.2004 11:36:28, Ракель
Красно Солнышко
Ну это как себя поставить! 23.09.2004 19:18:25, Красно Солнышко
Кондратея
Именно. Я все это "от и до" пронаблюдала, и считаю, что любая принудительная организация, насаженая "сверху" сводится только к этому.

Добровольные организации вроде клубов - дело иное. Да честно говоря - даже скауты местные - разные бывают! В некоторых местах и организациях - чистая пионерия, с мерзкими явлениями, в других - типа клуба.

Мерило - какая польза/приятность для РЯДОВОГО ребенка. Те скауты, где детям нравится- деятельные в практическом ключе (либо походы, либо на яхтах путешествия, практические навыки, физкультура и песни). Те, где плохо детям - деятельности исключительно мало, власти - много.
23.09.2004 11:43:11, Кондратея
Вот именно. Плюс - это добровольно. Захотел-вступил-не понравилось-вышел. Это нормально, и никаких последствий не будет. А организация в школе вообще нонсенс. Школа сама по себе организация. И создавать там еещ дублирующие - навязанные сверху - структуры...
Если дети сами хотят что-то создать, вроде походного клуба (например) - это уже другой вопрос.
Хотя такие вещи обычно шире, чем школа, то есть охотно привлекаются и дети со стороны. А из этой школы - естественно. только желающие.
ВОт это нормально, имхо.
23.09.2004 11:50:55, Ракель
А у нас ВСЕ щколы - католические.И все - при церквях. С уроком религии.
Правда, если ты не крещеный, то можешь не посещать.

Не говоря уже о том, что и все дет.сады при церквях. С моментом христианского воспитания, независимо от веры.
Но елси тебе этот сад не нравится - можешь, конечно, не ходить. Правда, других нет:)))
23.09.2004 11:21:53, Лангуста
Кондратея
У вас католицизм - государственная религия?

Здесь исключительно либерально все, касающееся религии. Разумеется - все есть, и религиозные организации, и скауты, и даже думаю - юные коммунисты:) Поскольку это добровольно - не нахожу ничего плохого.
23.09.2004 11:25:05, Кондратея
Ага. И не отделена от гос-ва. 8% от зарплаты -- церковный налог для тех, кто " в церкви". Мы - нет:) Нас жаба давит:))))
23.09.2004 11:41:39, Лангуста
т. е. Германия - не светское государство? 23.09.2004 11:51:26, мышка на сервере 
Бавария:) Название Баварии полное -- Свободное государство Бавария.
Насчет светского -- а я и не знаю. Наверное, светское:)) Но церковный налог есть:) Но его можно не платить.
Это со времен Гитлера осталось. В Австрии тоже.
23.09.2004 11:57:50, Лангуста
Кондратея
Если я не ошибаюсь - раз присутствует добровольность, то это уже не церковное государство... Раз не ВСЕ обязаны платить налог на церковь. 23.09.2004 12:05:39, Кондратея
Да, наверное, именно так. 23.09.2004 12:13:41, Лангуста
У нас тоже церковный налог для членов церкви есть. 23.09.2004 12:01:26, Чебурашка
Мжно переехать.-) 23.09.2004 11:23:27, Ракель
Это будет довольно глупо:) У нас самая благополучная во всех отношениях область:)
23.09.2004 11:39:57, Лангуста
Ну, я имею в виду, если кому-то совсем неприемлимы католические школы. 23.09.2004 11:51:20, Ракель
Это да. Хотя урок религии не обязателен.Можно не посещать. 23.09.2004 11:58:20, Лангуста
Ну тогда и проблемы нет, имхо.-)
В католических школах испокон веков было очень хорошее образование. В среднем по Европе - не знаю, как конкретно в Баварии.-)
Так что если тем, кто не принадлежит к католическйо религии, можно поступать в эти школы, не крестясь и не посещая уроки религии - проблем быть не должно особо, имхо.-)
23.09.2004 12:04:19, Ракель
У нас проблем нет:) Но у нас дочь крещеная и в уроках религии я не вижу ничего плохого.
Мой муж вообще несколько лет в закрытом католическом интернате обучался.
На его религиозное мировосприятие это не повлияло ни малейшим образом:)Оно как-то все равно не развилось:)
23.09.2004 12:07:01, Лангуста
Я просто примеряю на себя.-)
У нас, естественно, дети не крещеные и вообще не относятся к христианству.-)
Но против католической школы без уроков религии я бы ничего не имела.-)
23.09.2004 12:15:03, Ракель
в принципе, даже в школу ходить не обязательно. Обязательно лишь среднее образование, форма его получения как обязательная нигде не оговаривается. 23.09.2004 11:20:39, мышка на сервере 
Танжер
но если человек уже ходит в школу, то ходить в нее регулярно- все ж таки обязательно. свобода выбора заканчивается в момент выбора формы и места получения образования. 23.09.2004 11:33:08, Танжер
Вот именно! Если ты уже сделал СВОЙ выбор (посещать ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение), то приобретаешь и некоторые обязательства (посещать занятия и выполнять задания), с ним связанные. Но первоначальный-то выбор - дело добровольное.
То же самое и с любой другой организацией. Обязанности возникают после ДОБРОВОЛЬНОГО согласия их принять.
23.09.2004 11:42:43, мышка на сервере 
обязательность будет в любом организационном процессе, пока дети в школе. Если бы они обязательно готовили стенгазету или театральный номер - это не плохо же? Мне показалось, что автора возмущает слово "пионерская". А уж что за этим кроется - я так и не поняла... 23.09.2004 11:06:12, Лина Степанкова
Красно Солнышко
Можно подумать, нельзя обязать каждый класс рисовать газету к празднику, а в этом классе, кого-то конкретно, в этом учавствовать! Причем здесь галстуки и организация? Вот сейчас грядет 60-летие победы, уверяю вас, будет масса таких обязательных мероприятий. Они уже начались: выступление Лужкова в день знаний по телевизору. Я - смотрела. Тупее выступления для детей, трудно было придумать! Наша учительница после первых нескольких фраз звук приглушила и урок дальше повела... 23.09.2004 11:20:36, Красно Солнышко
Рзумеется, это тоже плохо.
Школа - образовательное учреждение.
И ничего, кроме уроков, там обязательным быть не может.
Ни медосмотров, ни экскурсий, ни организаций, ни выступлений. Все - только на сугубо добровольной основе.
23.09.2004 11:16:58, Ракель
Как вы себе это на практике представляете? 23.09.2004 11:20:44, Лина Степанкова
Что именно? 23.09.2004 11:22:41, Ракель
IR
Гм... хотя бы остутствие медосмотров?
Я от прививок то с трудом отмазывалась, а уж просто от осмотра и не маралась.
23.09.2004 13:50:12, IR
А я отказывалась.
И от прививок, и от медосмотров. "Мне родители запретили". И все.
И не велась ни на какие подначки типа "ты просто боишься".
Говорила, что, мол, вы можете думать что угодно, меня это не волнует.
Но мне дома очень подробно все расписали. Что и как говорить.-)
23.09.2004 13:54:38, Ракель
Кондратея
Ни стенгазету, ни театральный номер, в школах не готовят ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вообще - у школы есть ограниченные полномочия, пока что полномочие обратить всех в такую-то организацию - у школы не было. Но вполне верю, что вот сейчас введут:( 23.09.2004 11:12:00, Кондратея
все равно надо организовать время и даже тех, кто в данный момент не занят в номере или газете. 23.09.2004 11:18:28, Лина Степанкова
Кондратея
Кому "надо"? Мне кажется - родителям надо. Они и организовывают. Бедные или невнимательные родители, которым удобнее, чтобы дети в школе тусовались - всеми руками "за" школу полного дня или продленку. Про идеологию тут ничего. Но думаю - они бы не отказались и от идеологии. Вот для тех, кто выбрал - пожалуйста. 23.09.2004 11:22:23, Кондратея
Ну Карин... Я же не говорила про продленное в школе время. И автор, насколько я понимаю, тоже.

а именно про то, что в школе в любом случае проводится (время). Вот его и надо организовать. И в то, что обучение - и есть организация, я не верю.
23.09.2004 11:31:07, Лина Степанкова
Кондратея
???? Абсолютно не понимаю. Я прекрасно помню и школу, и пионер.организацию. НИКОГДА пионерские "дела" не проводились в учебное время. В школе есть уроки и перемены. Уроки - чтобы учиться. Перемены - чтобы отдыхать. Где тут место и время для общественных организаций? Это все и называлось "внешкольная активность".

Если учитель не может организовать урок - это проблемы, конечно. Но не общественной организации.
23.09.2004 11:36:01, Кондратея
ладно-ладно. С тобой мне спорить не хочется, не ждала такой реакции :) 23.09.2004 11:39:25, Лина Степанкова
Нет. Школа должна учить. Все.
Все остальное выходит за рамки ее полномочий и неможет быть обязательным и принудительным.
23.09.2004 11:20:39, Ракель
Красно Солнышко
А может все-таки начать с начала???
Какая школа, такая и реализация.
Но не введут они организацию, будут принуждать к "выпуску стен.газеты" просто так.
Дело же в подходе, а не в антураже.
23.09.2004 11:23:44, Красно Солнышко
Даже в той школе, где я училась - замшело-советской, со всеми прелестями пионерской организации и весго прочего - всех выпускать стенгазету не принуждали.
Распределялись по желанию по большей части. И по способностям. Кто куда хотел и мог.
23.09.2004 11:27:21, Ракель
Красно Солнышко
Меня вот - пытались. Лучше всех в классе рисовала и пионеркой была активной, казалось, просто было заставить или на совесть надавить ... Но так мало ли кто чего хотел. Это тоже очень полезный навык. Не прогнуться вопреки своим желаниям-принципам. 23.09.2004 11:35:20, Красно Солнышко
Я не была активной пионеркой. Мне семейное воспитание не позволяло и еще что-то такое внутри, чему я тогда названия найти не могла, но что активно сопротивлялось идеоогической гнили.-)
Я была пионервожатой, потому что любила и хотела возиться с детьми. Вместо политинформации рассказывала им интересные книжки.-)
В старших классах вошла в редколлегию газеты - тоже по собсвтенному желанию. Ну и когда там поняли, что только рисовальщиков недостаточно, нужно еще и тех, кто писать умеет.-))
И мы делали очень прикольные газеты, у меня они до сих пор хранятся, кстати.-) Ну, некоторые.-)
23.09.2004 11:54:45, Ракель
Красно Солнышко
Там была стен.газета к какому-то празднику. Из обязательных. 23.09.2004 19:20:09, Красно Солнышко
плохо, разумеется, и стенгазета и театральный номер в виде обязаловки - очень плохо... И еще хуже обязаловка, которая даже низвестно "про что" 23.09.2004 11:09:53, мышка на сервере 
имхо, не умеет ребенок себя в этом возрасте организовать. И четко определить, что ему хочется, а что обязаловка - тоже не умеет. Вы же дома обязательно ведете его мыть руки после улицы и чистить зубы на ночь.

А уж коли так надо, чтобы все было под желания ребенка - надо соизмерять свои возможности по поиску удовлетворяющих эти желания школ-педагогов. По их оплате и транспортировке. и по последствиям.
23.09.2004 11:13:47, Лина Степанкова
?? То есть как не может? ребенок что, дебил, что ли?
Да он и в три года уже прекрасно понимает, что ему хочется.-) А уж в 6-7 лет он прекрасно знает, что ему хочется танцевать, а не рисовать, и участвовать в театральной постановке, а не в выпуске газеты.
23.09.2004 11:21:44, Ракель
ой-ой... не дебил, конечно. Заклеила клаву, я таким понятиями не умею оперировать 23.09.2004 11:27:45, Лина Степанкова
вполне прекрасно ребенок даже в пять лет понимает чего ему явно хочется, чего совсем не хочется, а про что - он пока еще не знает...

А в случае с организацией, цели которой никому неизвестны, мне лично и в нынешние 34 определиться со своим интересом не удасться...
23.09.2004 11:19:04, мышка на сервере 
я не поняла, если честно :( 23.09.2004 11:28:57, Лина Степанкова
пчела Майя
Они автору неизвестны, а не никому. 23.09.2004 11:25:33, пчела Майя
А КОМУ они известны? И почему ТЕ, кому они известны, не довели их до сведения тех, кого это напрямую касается? 23.09.2004 11:33:30, мышка на сервере 
пчела Майя
Почему - это я не знаю. Однако я бы на месте автора постаралась их выяснить, а сейчас мы здесь обсуждаем "то не знаю что" - вернее, как обычно, каждый свое. 23.09.2004 12:31:34, пчела Майя
Я бы посмотрела как сам ребенок к этому относится. Если родители не обсуждают при ребенке всю нелепость детской организации, то они это воспринимают как игру. А когда ребенок будет постарше, можно объяснить, что это "такие правила игры", и не нужно относится к этому всерьез, а уметь приспособиться. Своеобразная школа жизни. Сейчас же вы не сможете объяснить ребенку, почему он должен быть не как все.
В принципе, имхо это будет внедрятся в дальнейшем и в других школах - типа скаутского движения. У нас идет полная американизация образования и скауты - одно из самых безобидных новшеств.
23.09.2004 10:13:14, starka
а если это назвать "скаутами" - тогда ничего?:))) У пионеров галстуки красные. 23.09.2004 10:13:11, В6
Elkras
Да хоть какашкой назовите, сорри! Название сути дела не меняет! 23.09.2004 10:19:00, Elkras
А суть в чем??? Из ваших возмущенных постов сути этой организации не видно. 23.09.2004 10:45:49, В6
Пожаловатсья в РОНО.
НЕ пускать ребенка в понедельник в школу.
Кошмар.-((
23.09.2004 10:12:42, Ракель
Красно Солнышко
Да ну. Стоит ли устраивать истерику на пустом месте! Не хотят вступать, не вступают. Клятву не читают. На все вопросы - мама не разрешает. Хотят - вступают. Игра это все. Я свои первые организаторские навыки как раз в пионерской организации получила. И политика тогда там была очень далеко. Зато пока другие только учились во взрослой жизни, я УЖЕ умела. 23.09.2004 10:46:56, Красно Солнышко
Ни фига ж себе на пустом месте - насильственное вовлечение детей в эту мерзость!
Мало того, что мы все это вынесли, так еще и детей опять калечить этим бредом будут??
Я бы вообще забрала ребенка, немеделнно, но если и вправду нет возможности...
23.09.2004 10:50:02, Ракель
про желания ребнка автор ничего не писала. Только, что она не хочет. Ребенок, может, хочет. 23.09.2004 10:55:12, В6
А чего ребенок-то хочет??? там ведь даже не дали информации, чтобы определить желание ребенка. 23.09.2004 11:00:35, мышка на сервере 
там никакой информации не дали, ни об организации этой, ни о желаниях ребенка :) 23.09.2004 11:07:12, Лина Степанкова
так мама именно об этом и пишет
>>"Кто идеолог, какие аргументы и т.п.", в ответ ничего вразумительного, а что- то вроде"Пусть играют". >>

Никакой конкретики родителям не сообщили... "Пусть играют" - не аргумент, ну никак, игры очень разные бывают...
23.09.2004 11:14:19, мышка на сервере 
Ух ты! А если бы сказали - что идеолог - иванов иван иванович, а аргументы - организовать класс - было бы вразумительнее? 23.09.2004 11:23:48, Лина Степанкова
было бы вразумительнее хотя бы тем, что можно было бы поинтересоваться у конкретного иван иваныча, какие конкретно цели он ставит и каким способом собирается их реализовывать... 23.09.2004 11:35:19, мышка на сервере 
Кондратея
Нет, для меня не было бы. Формулировка "организовать класс" ничего не значит, это словоблудие. Класс уже организован по формальному признаку, а на какой ЕЩЕ основе его "организовать" - не указано. 23.09.2004 11:28:58, Кондратея
:) только то, что мама очень не хочет:) А вдруг... это суперская организация, где весело и интересно:)))) 23.09.2004 11:09:59, В6
В интеерсную организацию не заставят вступать всех в принудительном порядке. Очевидно, что возрождение советского идиотизма. Естественно, мама не хочет. А реебнок в 1 классе еще просто не понимает. что это такое.
Во всяком случае, сикренне надеюсь, что современные первоклассники не понимают.
23.09.2004 11:15:23, Ракель
Вот что мне пока ОЧЕ ВИДНО, так это то, что все, связанное с "советским", "пионерским" - по вашему есть проявления идиотизма.

Единственное, чего я тоже не понимаю, почему сразу с пионеров начали.
23.09.2004 11:22:51, Лина Степанкова
В смысле?
Естественно, все, связанное с проявлением советизма - это не просто идиотизм, это прояаление фашистской идеологии. И я не хочу, чтобы мои дети имели к этому отношения. Даже в минимальной степени.
Хватит того, что я полжизни практически прожила во всем этом.-( И что это такое - знаю не по наслышке и не по сентиментальным рассказам стариков.
23.09.2004 11:29:33, Ракель
Красно Солнышко
Что значит, насильственное?
Хороший повод для ребенка научиться не быть стадным.
ЕСЛИ ОН НЕ ХОЧЕТ поступать в какую бы то ни было организацию, никто его не заставит.
Ребенку надо четко объяснить плюсы и минусы этого действа.
А потом, выйти то в чем проблема? Если не понравится.
23.09.2004 10:55:06, Красно Солнышко
Я лично не хочу, чтобы мои джети даже близко к этому стаду подходили. Подозреваю, что автор топика тоже.
Принудительность - именно в коллективизме и стадности: в понедельник все вступаем.
Не так: у нас в школе орагнизуется такое-то, кто хочет, может вступить. А все как положено - все и в принудительном порядке.
23.09.2004 11:13:48, Ракель
Красно Солнышко
Так не вступай. Я не вижу проблемы! В результате так и получится, кто-то вступит, кто-то нет, кто-то будет учавствовать, а кто-то задвинет на это дело и останется только формальным "пионером". Так было, так будет. 23.09.2004 11:37:57, Красно Солнышко
Кондратея
Я вообще не хочу, чтобы мой ребенок соглашался нечто делать "формально". Типа -я тут рядом постоЮ. А особенно - рядом с таким подозрительным делом.

Пусть делает активно и со всей душой то, во что действительно верит и хочет добиться.
23.09.2004 12:00:39, Кондратея
Вот это "только формально" - я не хочу.
Тут даже рядом стоять - и то замараешься.
Все равно как стоять в грязной луже, но не в середине. а с краю. Пусть ноги, но все равно испачкаешься.
23.09.2004 11:56:07, Ракель
Elkras
В точку! В душе я нашла для себя именно этот ответ, НО, ведь потом , во вторник галстук всё равно повесят и заставят клятву читать и это при том, что я работала именно в этой школе!!! Минимум, всё это вызовет подозрение, а может и тошнёхонькое отношение к ребёнку. Но в общем и целом наверное я сделаю, как пишете Вы! Браво, спасибо за единомыщление!!! 23.09.2004 10:24:19, Elkras
пчела Майя
Вы работали в этой школе, и при этом у вас там нет знакомых, чтобы спросить, откуда взялась эта фигня и в чем ее суть? 23.09.2004 10:41:16, пчела Майя
Жалоба ничего не даст. Можете просто запретить ребенку в этом всем участие принимать. 23.09.2004 10:33:22, Караул
Красно Солнышко
Почему ЗАПРЕТИТЬ???
Ребенок сам имеет право сделать свой выбор.
Его только надо поддержать в этом выборе. Предупредить о последствиях.
23.09.2004 10:47:57, Красно Солнышко
Мама активно не хочет. ЕЕ право запретить или как угодно ей не пустить:-)
У нас в школе тоже ходят разговоры о пионерской организации.
23.09.2004 10:53:51, Караул
Красно Солнышко
Давайте отвлечемся от политики.
Ребенок хочет заниматься изо, например. А мама не хочет - руки грязные от красок становятся. ЕЕ право запретить? Нет, ну можно, конечно, но, имхо, это неверная модель взаимоотношений дети-родители.
23.09.2004 10:57:34, Красно Солнышко
NAD
Мне кажется, тут важна мотивация мамы. В случае с пионерской организацией не очень чётко мама сказала, но мне кажется, я её понимаю: ей не хочется, чтобы её ребёнок участвовал в показухе, нужной не ему, а администрации школы, плюс непонятная идеология, больше всего похожая на приучение в стадному поведению(а что ещё-то?) 23.09.2004 11:05:31, NAD
Кондратея
Если б мне не хотелось - то я бы обговорила с ребенком - хочет он, не хочет. Четко разъяснила бы, что к чему (естественно - в том виде, как я это понимаю), так что ребенок участвовал бы только в случае, если бы не согласился со мной. Тогда позволила бы. В других случаях - послала бы школу. 23.09.2004 11:07:33, Кондратея
NAD
Я не знаю, может есть в 7 лет дети очень понимающие и могущие представить себе то, чего с ними никогда не было, скажем, членство в детской организации. И если бы ещё я могла объяснить, чем это грозит...Кондратея, Вы могли бы? Я, например, как личность несколько аутичная и индивидуалистская, в пионерской организации сильно страдала от необходимости участвовать в мероприятиях, смысла которых вообще не улавливала. То есть, понимала, что это всё вроде как для "для радости", но для меня это было тяжкой обязанностью. Обучением неизвестно чему. Насилию над своей природой? Но ребёнок мой может быть и другим. Есть ли что-то общее для всех в участии в детских организациях? 23.09.2004 11:14:25, NAD
Кондратея
У меня к школе был достаточный дворовый опыт неформальных детских групп. Причем я была лидером:) Именно из-за невнятности пионерской организации я туда вступать уже не хотела. Хотела - в октябрята (впрочем, мы и занимались достаточно конкретно небольшими детскими делами в октябрятах).

А динамику детских групп - то, что кто-то будет цинично преследовать свои личные цели, причем методом выкручивания рук ("а мы ему нехорошему бойкот объявим") и мелким шантажом - понимала. В пионеры меня таки вступили, но отбивалась от всей этой мути я исключительно успешно. Меня положительно боялись "выкручивать", и хорошо. Прошло абсолютно стороной, где хотела - я была неформальным лидером, и с удовольствием наблюдала, что классная и пионервожатая "дают по шее" этому пионерскому активу класса - как раз "за то, что в классе неформальные лидеры вне пионерской организации".
23.09.2004 11:20:19, Кондратея
NAD
Вот это был один из главных моих затыков в моих попытках осмыслить нужность лично для меня пионерской организации: утверждение, что лидера можно (и нужно) сделать из любого, надо только поднять руки всем классом при голосовании. Кто-то мне ещё втолковывал, помню, что это одна из самых главных полезностей этой организации, научить ВСЕХ быть лидером. Для меня это было очевидным абсурдом. Сама я, будучи по природе не лидером, несколько лет промучилась на командных должностях, избранная туда по настоянию классной, пока не была изгнана с формулировкой "за халатное отношение к своим обязанностям". У нас, к счастью, на уровне класса не существовало пионерской организации даже как средства сведения личных счётов в группе. Одна формальная оболочка. На уровне школы - да, наблюдались маленькие наполеончики.

Согласна с утверждением выше: при отсутствии стремления к лидерству - только частная жизнь, иначе будешь пешкой в руках вышестоящих.
23.09.2004 11:52:04, NAD
пчела Майя
А когда у вас это все было? Я вообще никакой деятельности пионерской организации не видела и не помню. Галстуки носили, да. Ну и все. 23.09.2004 12:38:59, пчела Майя
NAD
В середине семидесятых. У нас были сборы совета отряда, совета дружины и общие по торжественным датам. Линейки у местного Вечного огня и в школе по большим праздникам, конкурсы пионерской песни, смотр строя и песни на девятое мая, какие-то рейды для помощи ветеранам. Ленинские зачёты, опять же. Ой, зачёты - это уже комсомол, всё равно, один фиг. Кстати, вспомнила, попёрли с позором меня именно с комсомольской должности, а с пионерской я сама к концу шестого класса тихо сползла в редакторы стенгазеты. 23.09.2004 14:42:54, NAD
пчела Майя
Ха! Комсомол-то я отчетливо помню. А с пионерами у нас в школе было что-то не так или я не обратила внимания. 23.09.2004 15:56:08, пчела Майя
NAD
Нет, я из комсомола вынесла воспоминания только о ленинском зачёте. Такая прелесть. "Обязуюсь повысить успеваемость по химии и глубже изучить творчество Марины Цветаевой". 23.09.2004 16:05:29, NAD
Кондратея
У нас какая-то бессмысленная, но была. Были собрания отряда, реже- дружины. Мероприятия пионерские "по поводу дат". Визиты отряда и дружины к заслуженым старикам (принудительные, естественно). Внутреннее соревнование какое-то внутри отряда, борьба за звание "правофланговый", участие в смотрах чего-то (я благополучно не участвовала). А уж проработок сколько было:)))) 23.09.2004 12:46:32, Кондратея
А еще обязательные линейки по случаю праздников и дат. Вся школа выстраивалась в физкультурном зале. И кто-то там речи толкал.-)
Но тут мне везло - я как очень маленькая по росту всегда оказывалась в заднем ряду, выходила из строя, облокачивалась на стенку и вместе с такими же везучими маломерками весело болтали.-)
23.09.2004 12:51:39, Ракель
пчела Майя
Линейки по поводу дат у нас тоже наверное были - но ведь это не пионерское мероприятие, это торжественное мероприятие среди учащихся данной школы по поводу даты. Такое я помню, да. 23.09.2004 13:02:32, пчела Майя
Именно что пионерское!
С пионерской формой парадной (не белыми фартуками просто), в пилотках, с выносом знамен дружины и отрядов, с речеками пионерскими и чем-то еще.
23.09.2004 13:23:48, Ракель
пчела Майя
Такого у нас вроде не было, а может я забыла. А что касается формы - я только помню, что нас директор хотел заставить ходить на экзамены в белом фартуке, а мы именно что ходили в "пионерской" форме, так как белая блузка с синей юбкой мне лично значительно больше нравилась, чем белый фартук, которого у меня после 1 класса и не было. 23.09.2004 13:40:38, пчела Майя
У нас экзамены только в старших классах были, а там уже синяя форма была. Она конечно была лучше, кофты можно было носить любые и хоть стирать их нормально...
23.09.2004 13:55:40, Ракель
Как это? Вам вроде 17 лет было в 1976 году, если верить реге. Какая синяя форма в те годы? Или у вас в реге ошибка? Или вы не в Москве жили? 23.09.2004 14:27:18, Фугу
Кондратея
Да даже если и есть стремление к лидерству... Слава Богу - жизнь разнообразна, уже для детей есть много разных возможностей реализовать это стремление. На мой взгляд - более здорОво для психики всех детей (лидеров и нет), если лидеры будут самореализовываться не в обстановке подтасовки. Вот такой, как вы описАли. 23.09.2004 11:58:12, Кондратея
Красно Солнышко
Именно так.
Не запрет, а осознанное участие или неучастие.

И, к теме ниже, поэтому меня никогда не смущала политика. Я всегда у руля была. Что хотела, то и организовала. Что не хотела, то НЕ огранизовывала.
23.09.2004 11:13:15, Красно Солнышко
Кондратея
Мерзость, на мой взгляд:( 23.09.2004 11:14:15, Кондратея
Красно Солнышко
Что мерзость?
Заниматься тем, что интересно?
В принципе, я никого не заставляла. Вот кружок, например, вела, барабанщиков :), так ко мне еще и конкурс был! :))))
23.09.2004 19:22:09, Красно Солнышко
Кондратея
Честно говоря, в свое время как раз я (ребенок) не могла ну никак "отвлечься от политики" в вопросе о пионерской и комсомольской организациях. Возможно, в них было что-то хорошее для детей, но идеология и основания, на которых должны были действовать пионеры, казались мне насквозь лживыми и натужными, причем я сразу понимала, что это связано "с политикой".

Так что отвлечься от политики как раз нелегко. И лживо для ребенка. Всякая организация - дело идеологическое. Скауты ли, пионеры, христиане, гитлерюгенды. Надо отдавать себе отчет в том, согласен ли ты с этой идеологией. Потому что "наверху" будут всегда люди циничные, типа как Лангуста рассказывает - им пофиг десять раз "официальный" устав и цели организации - они как раз "практикуются на людях", либо управлять, либо организовывать. Само по себе это невредные навыки для "лидеров", но и подопытным свинкам надо понимать, что с ними делают. ИМХО.
23.09.2004 11:02:06, Кондратея
А я и не про политику :-)
Например, если у нас эта фигня проклюнется, то кроме антуража ничего не будет.
А мама, она сама решает что ей с ребенком делать :-) ЕЕ право.
23.09.2004 10:59:57, Караул
а эта организация не добровольная? 23.09.2004 10:08:30, Давно сидим
IR
Не знаю. Я бы РОНО пожаловалась. 23.09.2004 10:02:43, IR
Ни фига себе темпы! Нас в пионеры принимали в конце третьего класса, в первом только в октябрята. А по сути вопроса - не знаю что сказать :(. Разве галстуки сейчас продаются? Или самим надо шить из куска кумача :)? 23.09.2004 09:31:21, virus
Elkras
Галстуки нужно шить на заказ, а цвета всем "достались" разные, нашему классу - голубые.Не хочу я в этом гадстве участвовать, а как быть, ведь моему ребёнку 11 лет в этой дыре учиться, б-н!!! 23.09.2004 09:37:08, Elkras
пчела Майя
А почему вы заранее знаете, что 11 лет? Сейчас редко кто сидит 11 лет в одной школе. 23.09.2004 09:53:24, пчела Майя
NAD
Дак, это, наверное, не пионерская организация, с коммунистической идеологией, а что-то вроде скаутов? Вы идеологией-то интересовались? Может, и нет ничего плохого? Или Вы вообще против идеи детских организаций? 23.09.2004 09:48:43, NAD
Лестница А
А откуда новая идеология возьмется? С подачи учителей только старая может и пойти - недалеко это все пока отошло, у всех учителей в крови. Быстро-быстро покатятся по наезженной дорожке - организация там, один за всех и все на одного, дедушка Ленин (или дяденька Путин)отчеты-линейки-собрания-проработки-сборы макулатуры-советы дружины разные и дисциплинарные комитеты. Фуй :(( 23.09.2004 11:34:44, Лестница А
NAD
С подачи учителей - согласна, так и будет. Да простят меня те, кто работает в школе, но большинство там оставшихся ещё - это консервы советских времён, в смысле мировоззрения. 23.09.2004 11:58:23, NAD
Elkras
В том-то и дело, я ж написала - не сказали про идеологию, как в кино вобщем "Надо Федя, надо". И не скауты это, а во многих школах этой фигни вообще нет. Пионерия - знакомый на слух "брэнд", ну хоть назвали бы поприличнее. Как прорезюмировала одна знакомая учительница - всё это явный побег от жалких попыток демократии. Мудрёно, конечно, но я бы сказала, что наплевать всем на наше мнение, ну тогда и мы плюнем в их сторону ! А если серьёзно- очень тяжело на душе, меня лично любого толка "организации" напрягают, ну не люблю, когда что-либо навязывают, тем более когда касается детей. Пусть развивают иными способами, не такими радикальными. Против коллектива я не против, но дело это очень тонкое и ежели наши педагоги и правда такие макаренки, флаг им в руки ! Я проработала в школе 10 лет и знаю наш бабский коллектив, в лучшем случае всем наплевать на идеологию, но это в лучшем... В суть дела-то не поставили, вот в чём проблема... 23.09.2004 10:13:57, Elkras
NAD
Неужели Вы одна там такая? Объединитесь с родителями и идите сначала к директору, потом выше. Как сражавшаяся некогда с идиотами от образования, уверяю Вас, добиться своего можно, хотя может быть очень муторно. Если бы меня что-то категорически не устраивало, моего ребёнка это не коснулось бы. 23.09.2004 10:23:46, NAD
Elkras
Таки не смейтесь только- я одна такая, остальные - ни рыба, ни мясо, надо значит надо.А я не хочу быть " телком" на привязи и ребёнку тоже не желаю быть тем же. Зачем приучать деток к какому-то ненужному бреду ? Школе всё это нужно для проформы, для обязаловки,для галочки, а нам-то зачем чужие проблемы? В чём " продвинутость" данной организации? Что полезного и хорошего даст она моему ребёнку? А вообще, если честно - у нас все по-старинке боятся говорить на такие темы, вот и молчат и "мычат", а ведь за детей мы несём ответственность, с кого впоследствии спросить? 23.09.2004 10:34:23, Elkras
Танжер
а почему вы так уверены, что все это ненужный бред, и только для проформы? мне кажется, что детям сейчас не хватает "светлой идеи". только не бейте сильно. чтоб не пить по подворотням пиво с первого класса. какие-то идеалы что-ли, тимур и его команда, сбор макулатуры и все такое.. 23.09.2004 11:14:38, Танжер
NAD
Знакомо. Ох-хо-хо. Вам в таком случае скажут: "Вы тут одна такая, не нравится, убирайтесь". Я бы убралась, судя по Вашему рассказу, школа гнилая, потом ещё будут проблемы, поверьте.

Кстати, если это обычная школа, поблизости должна быть такая же, почему бы не перевестись?
23.09.2004 10:44:28, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!