Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

А теперь про музыкальную школу - оно того стоит?

Вопрос к выпускникам - стоит она таких затрат, если дальше не продолжать музыкальное образование? Сейчас у сына сильно выросли нагрузки в обычной школе, да и языком дополнительно полезно было бы заняться - видно же, что Паганини он не станет.
22.09.2004 16:32:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не в Паганини дело - это же для себя, прежде всего.
я ненавидела последний год учебы в музыкальной школе, но меня "добили" :))), и теперь жалею только о том, что не пошла дальше...
и судя по ответам, таки с возрастом приходит понимание того, что теперь у тебя есть еще одна возможность самовыразиться и за это стоит поблагодарить "достававших" когда-то мам... :))))
22.09.2004 20:34:44, Ромолетта
SVETKA
В моем случае - стоило : ))))) Теперь, спустя 20 лет после окончания школы я очень рада, что когда-то меня "напрягли" не бросать музыку не взирая на английскую спец школу. Очень благодарна маме. 22.09.2004 20:12:08, SVETKA
RED-BLUE
А самому-то сыну нравится? Если да, то потянет любые нагрузки. В моем случае она никаких затрат не стоила, занятия "из-под палки" переросли в стойкую неприязнь к классической музыке, хотя в не самой последней в Москве музыкалке была на очень хорошем счету и закончила эту Голгофу с отличием.
Так что, ИМХО, надо предоставить право выбора самому учащемуся :)
22.09.2004 17:06:00, RED-BLUE
Я сама отучилась в музыкалке 7 лет. Не считаю, что зря потеряла время. Знатным пианистом я не стала, но считаю, что музыкалка многое дала - и в плане музыкального развития и в плане музыкальных вкусов и в плане просто умения работать, да и мозги хорошо развивает, и я помню, что у нас в школе все дети, кто учился в музыкалке - и в школе хорошо учились, отстающих не было среди них, даже если он совсем балду пинал. Могу сказать одно - учиться там тяжело и не всегда весело. Если вы решили отдать ребенка в музыкалку, то работать придется много. Нужно вам это или нет - решайте сами. Главное - найти педагога, который будет стараться сделать процесс обучения максимально интересным. Я, например, долго сомневалась, стоит ли отдавать и скорее всего не отдала бы, если бы не нашла совершенно удивительного педагога, для которого действительно самое важное - не отбить интерес. Именно на этом все держится, поскольку все таки осваивать интрумент - это довольно тяжелая и иногда муторная работа. Если интереса и удовольствия не будет - все превратится в каторгу. Я семь лет в школе училась - и надоедало, и бросать хотела, и тяжело было, но! - мне нравилось играть, я получала от этого удовольствие и до сих пор получаю, часто сажусь играть, разбираю новые пьесы, мне нравится. 22.09.2004 16:52:18, talita
December
В моем случае не стоило:) В вашем, наверно, лучше проговорить это с сыном - он же не то что бы против, но и не очень за:) 22.09.2004 16:52:18, December
СтОит конечно!Только,конечно же ;) это понимаешь уже потом.В процессе обучения бывало тяжело,особенно к 9-10 классам обычной школы,временами хотелось всё бросить.
Но играю до сих пор...
22.09.2004 16:42:53, Эсфирь
Стоит, хотя надо все-таки поговорить с ребенком, что ему хочется. 22.09.2004 16:40:52, Галка Галкина
Да кто же рискнет сказать, стоит ли для Вашего сына школа таких затрат. Для меня - стоила, хоть я и не музыкант и не собиралась им становиться. Но знаю многих, кому музыкальная школа только в кошмарах является и через некоторое время после окончания они под пытками "Чижика-Пыжика" одним пальцем не сыграют. 22.09.2004 16:38:50, Элисон
Фабьен
Я ни капли не жалею, что закончила музыкалку. Сил уходило много, особенно, когда ездила играть в оркестре, но ТАКАЯ отдушина... Именно для души это было и очень много дало.
PS. Паганиней не стала. Но и не стремилась.
22.09.2004 16:36:17, Фабьен
пчела Майя
Это зависит. насколько ему это нравится. Мой старший 9 лет туда ходил, вплоть до своего 11 класса. Ну нравилось ему на пианино играть. Хотя дальше он в этом направлении не собирался. Спросить-то у ребенка нельзя? 22.09.2004 16:36:15, пчела Майя
Firs
Да он в школу сам захотел, если начинает лениться играть дома, то после слов "Может, не стоит так себя мучить?" уныло берется за скрипку. Но мне кажется, мало проку от таких занятий: ну не вижу я у него драйва, куража в игре, одна механическая штудия. Вот старший, хоть и не учился, сам гитару и ударные освоил - в банде с друзьями играет. 22.09.2004 16:42:41, Firs
пчела Майя
А сколько классов он уже закончил? Может, и хватит на жизнь? 22.09.2004 16:46:25, пчела Майя
Firs
В 4 учится. Скрипка, похоже, ему для самоутверждения нужна; я поначалу приветствовал - в обычной школе все легко дается, пусть тут потрудится, а теперь жалко мне его - не хочет отступать, хоть толку мало. 22.09.2004 16:54:04, Firs
пчела Майя
А сменить инструмент на что-нибудь более популярное и менее трудоемкое? Типа флейты. 22.09.2004 16:59:40, пчела Майя
Если не станет Паганини ( и хорошо, что не станет:), то я бы особо не заикливалась.
Музыкант - это вообще не профессия:)
А для общего развития хватит уже того, что он там выучил.
22.09.2004 16:34:55, Лангуста
а Вы играете на чем-нибудь? имеется в виду - музыкальные инструменты, потому что "на нервах" мы все мастера ;))) 22.09.2004 20:36:23, Ромолетта
Естественно. я , обычно, по из своего опыта и высказываюсь:))

Муз. школу я по ф-но закончила. В жизни к инструменту потом не подошла.
Маман закончила консерваторию по виолончели -- после консы ни раз инструмент в руки не взяла:)

Правда, обе в культуре работали:) Маман уже лет 30 работает, сейчас замдиректора одного очень большого и известного оркестра:)), а я лет 10 отработала:))
22.09.2004 23:00:16, Лангуста

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!