Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходимые расходы

Очень заинтересовал вопрос про экономию и откладывание денег...
Сейчас села и посчитала, какие у меня необходимые расходы на двоих с сыном-первоклассником:
250 - няня
70 - уборщица
200 - еда
400 - выплачиваю сестре ее долю квартиры
30 - школа
50 - бензин и обслуживание машины
30 - квартплата
200 - психолог
Итого получается 1230. Добавим 20 на непредвиденные обстоятельства - лекарства, там, или спектакли в школе... Получаем 1250.
По идее, можно отказаться от уборщицы и психолога... не, от психолога пока нельзя, я еще не оклемалсь. От уборщицы - в принципе можно...
Но все равно много получается.
А у вас какие необходимые расходы?
22.09.2004 11:50:13,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, задели по польному!!! Итак, в нашей семье - 5 чел., а работаем только мы с мужем. И вот что у нас получается:
200-бензин
200-еда
100-обеды наши
350-выплата кредита
400-отдать долг
30-кварплата
50-маме (вместо няни)
10-20-дет.сад
+ не предвиденные расходы (бытовая техника, ремонт машины, одежда и .т.п.), итого где-то 1400.
30.09.2004 16:09:00, Aiwa
Расходы: где-то 2000 руб квартплата (электричество и т.д.), 100 евро- медстраховка для сына, 500 евро- плата за школу. На еду уходит где-то 100-200 евро в месяц (зависит от сезона и от того, ходим мы в кафе или нет).Сколько уходит на одежду - сложный вопрос. Потому что иногда я по полгода ничего не покупаю, а иногда - просто скупаю все подрят. Еще где-то 500 рублей в месяц уходит на журналы (мое хобби!), а сколько на непредвиденные - черт его знает! МОжет, начать считать? Тем более, я собралась экономить :) Вот у меня в сумочке лежали 10 тыс. рублей. Осталось 3 тыс. На 2.500 точно купила себе брюки.300 вчера дала ребенку на пиццу для всего класса.140 потратила на журналы. Куда делись остальные - понятия не имею! 23.09.2004 09:50:45, Здешняя, только можно, я анонимно?
Еханка
970 - кредиты
540 - занятия старшей
350 - садик младшей
100 - кватплата
50 - стоянка для машины
4000 руб. мама
100 - родственница, помощь в обучении
50 - мобильный, интернет

22.09.2004 19:27:09, Еханка
ОФ. Я тебе там ответила... 22.09.2004 19:33:45, Харас
240 питание, быт химия, проездные, спектакли всякие в саду и разное другое по мелочи
60 все что по квитанции оплачивается(все по квартире + д. сад)
100 мужу на обеды
300 няня

Это то без чего мы никак не можем прожить.
22.09.2004 17:03:37, Молли
Ну вы, граждане, даете :)))
У меня вот как раз экселевская табличка открыта с расходами-доходами:

100 -- питание (и не голодаем, и мясо, и фрукты-овощи)
30 -- квартплата
10 -- метро (но я немного езжу)
10 -- контрацептивы (Логест)
10 -- витамины
20 -- на мобильник мне и дочке
20 -- интернет (Стрим)
20 -- за школу
20 -- корм собаке
15 -- корм и песок кошке (одного "Барсика" хватает на месяц)
20 -- бытовая химия (Фейри, зубная паста, стир.порошок, туал.бумала, ополаскиватели для зубов и для белья и тому подобное)
15 -- книги
15 -- школьные расходы (атласы, ручки-тетрадки)
20 -- тримминг собаке (2 раза в год бывает)
20 -- дочке кроссовки
20 -- всякое непредвиденное

ВСЕ! Итого 400 баксов :-))

И при этом я не чувствую, что экономлю. Мне нормально :)
22.09.2004 15:20:33, Terra Inc.
Вот это да. А что входит в ваш рацион? мы вот втроем, но один поход в магазин у меня съедает 1000 р, и особенного ничего не приношу... А как можно на 3 тысячи в месяц кушать? научите. И еще вопрос - а одежда как-то входит в ваши расходы? 22.09.2004 15:53:03, Алексия
Да все входит, что и у людей. Обычный завтрак: пита с сыром (чеддером) и ветчиной, каждому по яблоку или груше, кофе молотый вареный со сливками. Перекусы: чай с печеньем, фрукты, бутерброды, кефиры, сырки-творожки. Вечером "обедоужин", он разный бывает, конечно -- отбивные с рисом и салатом, или спагетти с куриным филе, грибами и овощами, или гречка с мясом и грибами, или куриные котлеты с каким-то гарниром, плюс всякие шарлотки, мороженое с замороженными ягодами, арбузы, виноград, иногда просто курица-гриль с помидорками и сыром (это я перечислила то, что ели на прошлой неделе). Часто покупаем оливки, креветки, пиццы какие-то.
Это разве голодание? :-))) Честно, я не понимаю, ЧТО и СКОЛЬКО надо есть, чтобы на двоих получалось больше 200 долларов :-))))

А одежда в расходы входит, я ж написала. В этом месяце дочке нужны кроссовки, в следующем уже известно, что брюки. Потом мне нужна будет зимняя куртка, но это -- из заначки :). Две пары джинсов я себе купила в прошлом месяце (по 700 рэ), пока больше не надо. Колготок в июле купила 15 пар сразу, себе и дочке, пока не кончились. Ну и так далее :-) Получаю гонорар побольше -- покупаю несколько вещей, потом могу долго (пару-тройку месяцев как минимум) вообще об этом не думать.
22.09.2004 16:05:04, Terra Inc.
Питье может входить. :) Виски какие-нибудь, коньяк - и цифра меняется. Гости ходят, опять же. :) 22.09.2004 16:21:42, Мата Хари
Уу, если входит питье, то сумма меняется в разы. Поэтому мы напитки не покупаем. Только по особым случаям. 22.09.2004 17:06:12, Молли
Понятно. Ну да, мы только пару бутылок вина можем купить в месяц, и не особо дорогого -- это по бюджету сильно не бьет. Много гостей редко зовем, а одного-двух человек не проблема покормить ужином :-) 22.09.2004 16:23:57, Terra Inc.
У вас нет няни и машины... это большая статья расходов. А питание я думаю я тоже могу ужать... Подумаю над этим. 22.09.2004 15:45:25, Nastia
А у вас ребенку сколько лет? У меня была няня (пенсионерка из соседнего подъезда), которая приводила дочку из школы, но обходилось мне это максимум долларов в 30 в мес. Потом дочка сказала, что прекрасно справится сама. А еще потом я стала дома работать :-) 22.09.2004 15:49:36, Terra Inc.
Ребенку будет скоро 7. С ним гулять надо... уроки делать... пенсионерка за 30 долларов вряд ли справится. Кроме того, сейчас услуги нянь подорожали настолько, что жуть берет. 3-5 лет назад была совсем другая ситуация. 22.09.2004 16:07:40, Nastia
А сам он уроки не делает? Зачем это делать с ним? Я не издеваюсь, просто никогда этого не понимала (правда, говорят, что с мальчиками чаще бывает, что без помощи никак). 22.09.2004 16:19:27, Terra Inc.
Он только что пошел в первый класс. Приготовление уроков надо контролировать. Школа далеко - надо его оттуда привести. И вообще, я в детстве была ребенком с ключом на шее, и помню, как это было плохо. Не хочу, чтобы моему сыну было так же. Я прихожу не раньше 19, а то и позже. Поэтому по крайней мере до 3 класса без няни никак. 22.09.2004 16:21:58, Nastia
Ну вот у нас школа тоже была далеко -- пенсионерка как раз и приводила оттуда. Уроки дочка с первого дня первого класса делала сама. В общем, у всех все по-разному, конечно...

Кстати, а почему выплата сестре такая большая, если не секрет? Неужели квартира такая, что ее легко сдать за 800 долларов (я просто недавно занималась этим вопросом и еле-еле сдала за 700 кирпичную трешку на м. Университет)? Тогда не проще ли разменять ее и выделить сестре ВСЮ ее долю?
22.09.2004 16:32:13, Terra Inc.
Она не меняется. Квартира двухкомнатная,
стоит порядка 75000, мы наследуем поровну. Я ей в течение восьми лет, проживая в этой квартире, буду понемногу выплачивать ее половину, чтобы квартира стала совсем моя.
22.09.2004 16:57:28, Nastia
А, тогда понятно. Это тяжело, конечно. А нельзя выплачивать, скажем, 10 лет по 300? Вам не легче так будет? 22.09.2004 17:01:08, Terra Inc.
Не, так не легче. Я вообще зарабатываю хорошо, хочу укладываться в минимальную сумму а остальное откладывать... или сестре отдавать, чтобы быстрее расплатиться. Нет, все-таки лучше откладывать. Сестра - кредит беспроцентный и терпеливый. :-) 22.09.2004 17:28:59, Nastia
Но самых затратных пунктов-то нет (по счастью:). У меня это сад (няня) и родственники - это 600 долларов плюс. 22.09.2004 15:41:26, Мата Хари
У меня была съемная квартира :)
Но мы часть денег всегда откладываем, и они уходят на "большие" траты дискретно -- то на зубы 500 баксов сразу, то из мебели что-то (въехали-то полгода назад в пустую квартиру), то железная дверь, то лагерь дочке. Здесь я просто писала про повседневные расходы, которые из месяца в месяц практически одни и те же, с небольшими вариациями (в этом месяце кроссовки -- в том свитер или юбка, в этом тримминг -- в том подарок подруге или поход в "Сырную дырку").

Кроме того, у мужа свой бюджет (квартира отца, питание отца, компьютерные штуки всякие, его одежда, книжки и тому подобное). В это я вообще не лезу и цифр никаких не знаю :)
22.09.2004 15:47:05, Terra Inc.
Извините, насчет "Сырной дырки" можно уточнить. Как Вам там, понравилось? 30.09.2004 14:31:55, Julyyy
Я поняла. :)
Просто ты удивилась, на что у народа такая туча денег уходит. А она как раз и уходит на то, чего в твоей табличке нет: съемные квартиры, выплаты кредитов, помощи родственникам, няни/сады... Если это отставить, то у многих получается твой вариант.
22.09.2004 15:57:22, Мата Хари
Не, кредиты и помощи родственникам меня как раз не удивляют, и съемные квартиры подавно (тут я просто сочувствую и радуюсь, что у меня _сейчас_ этого нет). А вот какая прорва денег уходит на еду и косметику -- удивляет, и очень сильно. Я считаю, что мы хорошо питаемся и вполне вкусно. Много сыра, рыба, свинина, курятина, фрукты и проч., но больше 150 баксов я ни разу не тратила. И как так получается? :-)))
Но мне еще повезло: я совершенно комфортно чувствую себя в недорогой одежде и моей коже подходит недорогая отечественная косметика (Маграв, Маркелл, Гринмама, Золотая тайна и т.д.). Большая экономия (особенно это чувствуешь, как заглянешь в "Моду и красоту") :-)))
22.09.2004 16:16:44, Terra Inc.
А меня удивляет как у вас так на 100 долларов питаться удается. Я наоборот даже увеличивать сумму на общие расходы буду - в старую мы перстали укладываться. 22.09.2004 17:08:19, Молли
А где Вы продукты покупаете? 22.09.2004 16:25:04, Nastia
На прошлой квартире что-то покупала в "Спаре" (это супермаркет типа "Перекрестка"). На этой -- такого магазина рядом нет, зато до "Ашана" прямой автобус и непосредственно возле дома небольшой рыночек, а в одной остановке на метро -- огромный и более дешевый рынок (Теплостанский). Конечно, удобнее было бы все покупать в одном месте, но нет такого места :(
22.09.2004 16:38:18, Terra Inc.
Еленика
соседи моей мамы )))) она на Новоясеневском, 12 живет 22.09.2004 16:51:51, Еленика
Еленика
а где можно на ребенка 12 лет купить кроссовки за 20 долларов? Это не издевка, мне просто интересно.
У вас работа рядом с домом? повезло )))
22.09.2004 15:31:12, Еленика
Работа у меня дома просто, и это не "повезло", я долго к этому шла. Кроссовки за 600 рублей в большом ассортименте на рынке рядом с домом, служат 3-4 месяца (на физкультуре), потом покупаются новые :) 22.09.2004 15:34:28, Terra Inc.
Фабьен
О, мы на этом же рынке как раз за 600 рэ купили СУПЕРСКИЕ кроссовки! Так что подтверждаю:-) 22.09.2004 15:57:32, Фабьен
Вот-вот. Еще в "Сити-обуви" бывают распродажи, тогда там можно что-то на эту же сумму подобрать. Или съездить в стоковый магазин "Адидаса" на Авиамоторной, будет чуть подороже, но прослужит подольше, так на так и выйдет :) 22.09.2004 16:21:39, Terra Inc.
Еленика
вы молодец, что так мало тратите.
я пока так не умею ...
22.09.2004 15:40:44, Еленика
Это всколькером и в каком городе? 22.09.2004 15:21:57, Nastia
В Москве. Вдвоем с дочкой 12 лет :) 22.09.2004 15:25:40, Terra Inc.
Как раз недавно считали, потому как в ближайшем будущем, похоже, придется ужаться. :)
Максимум 4000 на еду (обычно меньше)
1000 -- детские занятия
1700 -- квартплата
600 -- интернет
возможно, 2000 -- на медицину
2000 -- обеды мужа на работе
1000 -- традиционная сумма на самые разнообразные расходы, не относящиеся к перечисленному.

:)
22.09.2004 14:59:59, Айви
Немного однако. На троих? Это в Москве? 22.09.2004 15:13:54, Nastia
По всем пунктам -- да. :) Сами удивляемся. :) 22.09.2004 15:24:06, Айви
Полуофф: А кто-нибудь деньги кладет на счет ребенка в банк, ну типа долгосрочного вклада? Я вот сейчас об этом задумалась, сумма за 11 лет получается очень соблазнительная. 22.09.2004 13:44:49, Джексон
За 11 лет сумма, может, и получилась бы соблазнительная, только вот получить бы ее через эти 11 лет, да еще чтобы она такой же соблазнительной осталась... Я как раз из тех, чьи родители-бабушки-дедушки сделали это еще в советские времена, был такой вклад с возможностью получить его в 18 лет. Можно себе представить, что там было в мои 18 лет - как раз в середине 90-х :))))) 22.09.2004 14:40:10, Нэко
Красотулечк@ (Владке 1,9)
Могу сказать что получилось у меня, т.к. закончилась эта эпопея только на прошлой неделе.
10-15 лет мама+бабушка честно откладывали мне по 100 руб с зарплаты на заветную сберкнижку... К 1991 году на книжке была сумма около 3,5 тыс руб., в то время это почти половина советских "Жигулей". Потом началась эта неразбериха с замораживанием счетов, деньги снять было нельзя:(
Месяц назад приходит открытка: типа приходите, сделали перерасчет, получите свои деньги:) Муж посмеялся - говорит, дадут тебе 3500 и свободна, гуляй на свои 100 долларов - не хочу:) Ну посмеялись, я говорю: да нет, не до такой же степени... Пришла... долго заполняли какие-то бумаги, все перепроверяли, после чего сказали: ну вот, у Вас на книжке 790!!!!!!!!!!! рублей, это ж почти 800!!!
Занавес;)
22.09.2004 15:15:21, Красотулечк@ (Владке 1,9)
А вы заключите на ребенка пенсионную страховку в иностранном банке лучше:) 22.09.2004 14:12:38, Лангуста
естественно, в иностранном 22.09.2004 15:41:21, Джексон
- риск развала банка
- риск инфляции :)))
- а кто сказал, что ребенок здесь будет жить всю жизнь
Я такой ребенок, мне бабушка положила, да еще в Кишиневе :)))
Лучше уж недвижимость покупать, может даже в кредит.
22.09.2004 14:08:05, IR
В банк?!!!! В нашей то стране?!!! :)))) 22.09.2004 14:06:19, Анастасия2
Это такую сумму в месяц на психолога?.. Анекдот вспомнился... Перед смертью позвал старый психоаналитик своих троих сыновей и говорит: "Тебе, старший, я оставлю свой дом, чтобы ты мог в нем жить. Тебе, средний сын, я оставлю свой счет в банке - тебе на всю жизнь хватит. А тебе, младший, раз уж ты тоже психоаналитик, я оставлю трех своих клиентов - они тебя всю жизнь кормить будут".
А как на еду так мало получается?..
22.09.2004 13:42:30, Нэко
Психолог мне необходим - после смерти родителей меня надо по кусочкам собирать. Считайте, что это расходы на лечение.
На еду - мне оплачивают обеды, ребенок ест в школе. Так что остается ужин. Я практически не ужинаю, ребенок много не съест. Я думаю наоборот, надо еще снизить эту сумму.
22.09.2004 14:14:34, Nastia
А я ничего не знаю:((( Но примерно - квартплата за 3 квартиры около 200 баксов , учеба старшего - 100 баксов, всякое питание - долларов 300, подарки? помощь родным и близким? машина? дача? одежда? все это есть, но сумм я не знаю:((( 22.09.2004 13:41:05, кисс
30 квартплата,
40 гараж,
20 проезд,
30 питание на работе себе любимой.
Итого действительно обязательно трачу 120. Остальное мое или на ребенка по желанию или на шмотки. Ничего не остается что удивительно, еще и не хватает..
22.09.2004 13:33:31, Алиса1
ой, ну и мобильник 20. А всего я получаю 600, куда что девается.. хотя... праздники, подарки, красивая и новая (но вроде недорогая) одежда себе и ребенку, книги.. Но ведь это не необходимое, а лишнее.. Все необходимое нам муж покупает 22.09.2004 13:44:48, Алиса1
Мелисса
100 - квартплата
350 - помощь всяческим родственникам
150 - садик
30 - мобильные
150 - бензин (т.к. муж по работе много ездит)
30 - проезд мне
500 - погашение кредита
50 - медстраховка ребенка
Блин, вот только сейчас осознала сколько "обязательных" расходовт :(
22.09.2004 13:08:38, Мелисса
Интересно, а отпуск никто не посчитал? Это не обязательные расходы или такая маленькая статья, что и считать не надо? :)
Мы сразу после отпуска начинаем откладывать деньги на следующий...;)
22.09.2004 13:05:06, Чебурашка
не, мне на отпуск чтобы накопить - достаточно 2 месяца поэкономить. Поэкономить это значит- тратить только на еду(домашнюю) и проезд, не покупая больше ни-че-го. 23.09.2004 10:39:10, хухра-мухра с другого компа
Красно Солнышко
Мы в отпуск укладываемся в месячный доход. Стараемся, по-крайней мере. 22.09.2004 13:48:29, Красно Солнышко
O'Merry
Отпуск у меня стоит в графе "совершенно не обязательные излишества" :)))) 22.09.2004 13:45:35, O'Merry
Входит в графу "развлечения" :) 22.09.2004 13:36:43, AleXXX
Речь шла о необходимых тратах, насколько я поняла. То есть, о том, что нельзя ужимать ради благой цели.
Отпуск мы ужимали.
А вообще, статей раходов дофига - и отпуск, и одежда, и мебель в дом, и техника всякая, и кафе-рестораны.
22.09.2004 13:36:34, IR
Отпуск действительно необходим. И детям и взрослым. Значительно важнее расходов на гараж или машину. Или даже (страшно сказать!) интернет. 22.09.2004 13:55:11, AleXXX
Детей тогда не было.
Гаража тоже, и не предвидится, в отличие от детей :))
И-нет халявный, только за электричество платим :)).
Без машины я не согласная!!! Тогда мне отпуск вдвое чаще нужен, если не втрое!!!
Отпуском жертвовали не для машины, а для ремонта. А квартира была в таком состоянии, что приводила меня в бешенство каждую минуту - сантехника разваливалась, грибок на стенах, пылища из-под паркета, трубы засорены, вода на кухне только горячая из крана течет, если есть.
Рожать детей в такие условия я не хотела, поэтому и пожертвовала отпусками.
22.09.2004 14:05:39, IR
Ты меня на радостный младенческий смех сподвиг. :)))

Наш интернет за 600 рублей (для нас - практически анлимитед, потому что мы этот траффик не выбираем до конца) и наш отпуск 3 раза в год, не считая отдельного засылания ребенка с мамой (1-2 раза в год) и спонсирования этого мероприятия, разумеется. Суммы одного порядка практически. :)
22.09.2004 14:01:25, Мата Хари
У нас отдельный отпускной бюджет, он не пересекается с тратами "на жизнь". 22.09.2004 13:28:27, Мата Хари
У нас тоже. 22.09.2004 13:40:16, Лангуста
И у нас 22.09.2004 13:32:07, Харас
отпуск у меня относится к категории "дыра по высасыванию денег", его не учтешь:)) 22.09.2004 13:26:25, Джексон
Smile
смотря какой отпуск:)) На даче или в горах с палаткой отдельно и считать не надо, а Мальдивы или Сейшелы - конечно:) 22.09.2004 13:23:27, Smile
Я посчитала отпуска - потому что это необходимые траты. Для дальшейшей работы и вообще сущестования необходимые. 22.09.2004 13:13:18, Lacroix
Кондратея
:) Я считаю это необязательной расходной статьей. Мы это выделяем из "сбережений вообще", специально на отпуск не копим. Какие ваши годы!

ОФФ- которую из квартир покупаете? Поздравляем!
22.09.2004 13:08:58, Кондратея
А мы в месяц когда едем отдыхать просто не откладываем. как это делается обычно. 22.09.2004 17:05:15, Молли
Ту самую, на последнем этаже :)
Спасибо! Как обустроимся - пригласим на новоселье :))
22.09.2004 13:59:01, Чебурашка
Кондратея
Очень рада за вас. Как я ни прикидывала в уме потом - все получалось, что на последнем этаже - лучше. Особенно завидую настоящей ванне:) 22.09.2004 14:01:30, Кондратея
Я сама себе завидую, сил нет ;)
Теперь нам, правда, еще ремонт предстоит. То-то будет Щастье...;)))
22.09.2004 14:09:33, Чебурашка
Кондратея
Зато появится ОПЫТ. Которым, надеюсь, вы щедро поделитесь потом с нами:) 22.09.2004 14:12:34, Кондратея
Отпуск - это роскошь, а не обязательный расход :-) 22.09.2004 13:08:12, Nastia
Аксандра
У меня "такая маленькая статья" :-))
Ну как я метро не считаю, например :-))
И книжки.
Но я очень специфически отпуска провожу :-))
22.09.2004 13:07:40, Аксандра
Специфически - это как? 22.09.2004 13:09:40, Nastia
Аксандра
У свекрови :-)) 22.09.2004 13:12:16, Аксандра
Юлия Ф
У нас: ссуда за квартиру (еще 3 года осталось) + коммунальные.
Примерно столько же - сад, няня и кружки. Затраты на няню и сад будут иметь тенденцию к понижению, а на кружки - к повышению..
Чуть меньше - еда.
Сильно меньше - уборщица.

Все остальное - одежда, косметика, моы спорт, путешествия обязательным не считается, но уходит на него чертова уйма..

Правда, мы тоже - откладывательного типа.
22.09.2004 12:52:01, Юлия Ф
Съемная квартира - 200
продукты - 160
развлечения 22,2
разное 68,7
транспорт 7,21
хозяйство 21,35
школа 2,9
алкоголь 10,97
аптека 83,69
электричество, телефон, интернет 40
косметика 3,72
одежда подарки 50

Итого получается 450+200=650
забыла - англ. еще - 50
Это была выборка с декабря по май и средний показатель за месяц. Но мы очень экономим и сюда не вошел отдых летний.
22.09.2004 12:51:16, sweetanok
Чуть не забыла - туда не включила расходы мужа на обеды, сигареты и мелкие расходы и помощь родителям - это еще плюс 100 22.09.2004 12:54:19, sweetanok
Люди, я все понимаю, но не понимаю, как вам удается тратить на еду и хозтовары так мало денег :-(... Получается, что мы обжоры и грязнули :-(. У нас на еду, моющие средства и т.п. уходит в несколько раз больше :-(. 22.09.2004 12:39:18, Убитая
La
у меня получается:
продукты - 200
алкоголь - 20
квартплата - 50
общ. транспорт - 30
мобильники - 70
сигареты мужу (я бросила) - 20
еда зверушкам - 20
возврат долгов - 150-300
машина - 30-80
давно и вяло текущий ремонт - 50-150
развлечения, подарки - 50-150

Одежду и обувь покупаем не часто, в основном дочери. На хозтовары уходит сущая ерунда.
Раньше ещё на танцы уходило примерно от 150 до 300 в месяц. Ума не приложу, как мы выкручивались. Доход, к сожалению, непостоянный. Если денег меньше - траты соответственно. Продукты, алкоголь и сигареты не в счёт, это величины постоянные. А больше (намного) было пока только один раз: радостно купили стиральную, швейную машины, новую ванну, сантехнику и мойдодыр. Вот тока поставить всё это пока не получилось. :(((
22.09.2004 15:21:36, La
Если есть кому превращать дешевые продукты в кулинарные шедевры, уложиться в небольшие деньги -- не фокус. :) 22.09.2004 15:01:19, Айви
Всегда есть кому.Кому это действительно НАДО:))
22.09.2004 15:09:10, Кarolina
ПрЫнцессе? Или Свиноматке? 22.09.2004 15:41:53, Q-Q
Ничего умнее не придумали?:))
Как все-таки одна анонимная фраза говорит о человеке.
22.09.2004 16:00:40, Кarolina
Тогда, извините. Если вопрос показалося обидным.
Так много было рассуждений о том, кто такие Принцессы и т.д. и т.п.
Экономить - это хорошо, только характер портится - это я о себе.
22.09.2004 16:09:51, Q-Q
Извините взаимно:)
У меня не портится:)Потому что это ерунда,экономия-то:)Такая мелочь в нашей жизни:)
Так много поводов испортить характер помимо этого:)
22.09.2004 16:15:40, Кarolina
Я имела в виду того из едоков, у кого есть свободное время на готовку и нет чувства "заездили, блин!" :) 22.09.2004 15:27:02, Айви
А тут все просто,кстати.Надо просто помнить,что это ТВОЙ выбор,никто не заставляет.И чувства "заездили" не будет. 22.09.2004 16:02:37, Кarolina
да
у нас на еду минимум 1000 на троих (я, муж, 2-летний сын) выходит в месяц
22.09.2004 13:33:31, vk56
Чего кушаете? У нас уходит 400-500 на 4-х. Мы не экономим на еде . Это принцип жизни. 22.09.2004 13:55:07, shutols
Еленика
Так у вас, как я понимаю, и не стоит цели уменьшить расходы. Вам на все хватает, зачем тогда экономить? Надо просто тратить и радоваться жизни )))) 22.09.2004 13:41:45, Еленика
Чтобы Вас успокоить:) могу сказать,что три года назад мы тратили на это 800-900 уе:)) А цены тогда были в два раза ниже(я недавно листала свои записи за 2001 год и ужаснулась:)) 22.09.2004 12:47:29, Кarolina
Уфф, полегчало ;-)! 3 года назад мы меньше тратили ;-). 22.09.2004 13:14:55, Убитая
Кондратея
Расходы на еду и хозяйство ОЧЕНЬ зависят от систематичности подхода. У нас бывают периоды, когда нам "не до того" (либо расслабляемся, например как летом, когда делали ремонт своими силами и ни о чем другом заботиться не хотели, либо пируем по какому-то поводу месяц:). В такие моменты я сама удивляюсь - неструктурированные и бесконтрольные расходы на еду и хозяйство "выстреливают" в два раза больше!

Практика регулярных и нечастых закупок еды, с учетом выстроенного мысленно или даже письменно меню на неделю - сразу сокращает расходы на еду. Непокупание никаких полуфабрикатов, вообще - удороженной пищи, а в основном исходников - тоже статья экономии. Далее - из кондитерского покупать только сахар и (если нужно) простой темный шоколад (остальное делается из этого дома:).

Деньги ЭЛЕМЕНТАРНО заменяются временем (в отношении еды).
22.09.2004 12:44:18, Кондратея
Где ж его взять-то, время ;-). Кто же тогда здесь вместо меня сидеть будет! ;-) 22.09.2004 13:13:04, Убитая
Кондратея
:) Два дела одновременно:) 22.09.2004 13:19:21, Кондратея
Еленика
просто все в основном дома в будние дни только ужинают )))) а на работе на бизнес-ланч в ресторан не ходят. 22.09.2004 12:44:01, Еленика
Нет,у нас обедают дома некоторые. 22.09.2004 12:48:05, Кarolina
Еленика
если супом - то нормально, даже почти не считается. Это самая дешевая еда. А если полноценный обед из трех блюд, то это сложно для меня, ведь я только вступаю на путь экономии ;))) 22.09.2004 13:14:42, Еленика

Показан 101 комментарий из 239


Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!