Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переживаю

Что делать?

Близкий человек -алкоголик. Он ещё молод,но проблема стоит уже серьёзно.Терял работу,семью, друзей.несколько раз пробывал лечиться иголками, хватало максимум на несколько месяцев.В данный момент лечению никакому не верит, думает, что может контролировать алкоголь сам, но увы...Что нужно сказать, чтобы вселить веру, к кому можно обратиться и реально ли все попытки?
22.09.2004 00:45:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прогуляйтесь сначала по ссылке: 22.09.2004 10:07:09, Lacroix
elly_miracle
не открывается(( 22.09.2004 11:59:25, elly_miracle
тогда запросите в поисковике Ал-Анон. 22.09.2004 12:13:45, Lacroix
Жена алкоголика
Мой муж алкоголик, не пьет уже 2,5. Раньше тоже и работу терял и семью. Когда мы познакомились он был закодирован, тогда все было нормально. А потом он раскодировался и тогда я узнала почем фунт лиха. Думала, надо расставаться пока не поздно. А потом он стал ходить в "Анонимные Алкоголики", бросил пить и изменился(не сразу конечно). Мы поженились, дочке 1,5 года, замечательная семья. Я счастлива, хотя и понимаю, что живу с человеком из группы риска. Просто поверила и все.
Это я к тому, что не все так безнадежно. Но самое главное условие, чтобы он понял, что ни капли спиртного, ни в каком виде и никогда в жизни. И, еще хочу подчеркнуть, что одному с этой проблемой не справиться, кроме желания бросить пить нужна еще психологическая поддержка и обязательно посещение групп АА.
22.09.2004 10:03:58, Жена алкоголика
Как Вы правы и как я с Вами согласна:) 22.09.2004 12:17:36, Кarolina
Firs
Печально, но никаких гарантированных методов нет - нужно смириться, что в ЛЮБОЙ момент благополучная жизнь может закончиться. Если у вас нет склонности к мазохизму и жертвенности, лучше расстаться. 22.09.2004 08:19:47, Firs
Shuramura
Нынешнему американскому президенту вроде удалось, может, это вашего друга вдохновит.
Есть такая организация - Анонимные Алкоголики, они вроде довольно успешно справляются с проблемой, но нужно, чтобы человек сам активно хотел вылечится.
22.09.2004 04:08:50, Shuramura
Firs
Уж лучше б он спился до выборов.
А если серьезно, то у нынешнего Буша хорошая наследственность.
22.09.2004 08:23:14, Firs
Вроде так: невозможно излечиться, но можно перестать пить. 22.09.2004 02:06:29, Мария Д.
Нереально. 22.09.2004 01:02:56, Курмышкин
Tomsik
:-) Ааа, здравствуйте, давно не "виделись" :-))))) - не прикалываюсь я, а в самом деле рада встретить :-))) 22.09.2004 01:04:52, Tomsik
Привет:-) Что не спим? 22.09.2004 01:11:24, Курмышкин
Tomsik
Дык сова я... и на работу завтра не надо, поспать до 8-ми можно ... как я и люблю :-))))))))))) ( у нас-то сейчас только 11 вечера) 22.09.2004 01:14:10, Tomsik
Слушай. сколько у тебя медалек-то! 22.09.2004 01:23:15, Курмышкин
Птыца
Начни вышивать-вязать, так сразу и прибудет. А то там только один мушшиина то. 22.09.2004 08:54:08, Птыца
Tomsik
А чего тебя мои медальки тревожат ? :-))) Они за сxемки и журналы в основном :-))) Я иx и не регистрирую :-))) Лучше б работки посмотрел :-))) 22.09.2004 01:28:16, Tomsik
Исходя из моего опыта, излечиться - почти нереально, особенно если алкоголик не понимает, что он действительно серьёзно болен. Иногда помогает сильный стресс. Человек переоценивает свою жизнь. Как бы происходит "перезагрузка", и мозги встают на место. Но чаще всего, если человек не бросил пить к 30 годам, то он уже не бросит. И Вам здесь нужно принять решение: либо вычеркнуть его из своей жизни, либо принять таким, какой он есть. 22.09.2004 01:00:44, Может быть
Tomsik
"Излечиться" от алкоголизма невозможно. Возможно - жить без алкоголя, стать "суxим" алкоголиком. Но для этого, и в этом Вы полностью правы, нужно прежде всего чтобы алкоголик честно признался самому себе, что он - алкоголик. Насчет "к 30" - не согласна. 22.09.2004 01:03:26, Tomsik
как говорят врачи "излечиться от алкоголизма и наркомании невозможно, возможно лишь поддерживать длительную ремиссию" т.е. сам больной жив пока держится. 22.09.2004 10:16:35, Рюмочка
Ну так все люди так и живут:)) Кто не пьет,тот и жив:) 22.09.2004 12:18:48, Кarolina
да нет, обычный человек может себе позволить выпить немножко для сугрева, поднятия настроения или по поводу. а для алкоголика в стадии ремиссии это верная смерть, т.к. одной рюмкой он не ограничится - пойдет и поедет. и вероятность следующей длительной ремиссии очень мала. 22.09.2004 14:13:47, Рюмочка
Tomsik
Врачебное спасибо за дополнительное разьяснение моей мысли :-))))))))))))))))))))))))))))))))) 22.09.2004 10:19:01, Tomsik
Ну это я смотрю по своим знакомым. Бывает, что в 20 парень пьет со страшной силой, а потом как-то берется за ум, встречается с хорошей девушкой, устраивается на работу и как-то всё налаживается. Подростковый алкоголизм часто возникает из-за слабости ребят, поддающихся "плохому влиянию". В 30 же лет - это взрослый, отвечающий за свои поступки человек, уже не так зависимый от окружающих. Алкоголизм, на мой взгляд, это его сознательный (а лучше сказать несознательный) выбор. 22.09.2004 01:20:54, Может быть
Tomsik
:-) Может, Вы путаете бытовое пьянство с алкоголизмом? Различие в том, что пьяница (не алкоголик) может "взяться за ум", прекратить пьянки и "потреблять алкоголь разумно". Для алкоголика возможны 2 варианта - или "завязать" 100%-но, стать "суxим" - т.е., всю оставшуюся жизнь - ни капельки алкоголя даже в креме для торта, либо - пить дальше до смерти (в буквальном смысле) 22.09.2004 01:26:47, Tomsik
Tomsik
То есть, более грубо - алкоголик остается алкоголиком на всю жизнь. Единственное спасение для него - осознать это и полностью, на всю оставшуюся жизнь, вычеркнуть алкоголь из списка потребляемыx продуктов. 22.09.2004 01:30:36, Tomsik
Абсолютно согласна. 22.09.2004 01:29:05, Может быть
Tomsik
В кого Вы xотите "вселить веру" и во что? 22.09.2004 00:58:09, Tomsik
переживаю
В него и хочу, а то его любима фраза" ничего не могу с собой поделать, всё понимаю,но после первой бутылки пива "Стопы" отказывают". 22.09.2004 11:06:38, переживаю
Tomsik
:-( Именно эта фраза "выдает" сложившегося алкоголика, который еще не осознал, что он уже ни-че-го не контролирует...и, к сожалению, почти ничего не понимает. 22.09.2004 11:41:39, Tomsik
Tomsik
Не xочу именно и лично Вас "выбивать из колеи", но из моего профессионального и личного опыта могу поделиться - "в него" Вы веру не вселите, по крайней мере до теx пор, пока он сам себе не признается честно, что он - алкоголик, пока не поймет, что он им останется на всю оставшуюся жизнь и "контролировать" потребление алкоголя не сможет никогда и пока он не придет (сам!!!) к выводу, что единственный метод лечения для него - ни капли, никогда, ни в каком виде! 22.09.2004 11:37:06, Tomsik
Tomsik
Исключены и конфеты с ликерной начинкой, и тортики с коньячной и прочей пропиткой, и, например, соусы с добавлением вина. Когда он это все осознает - к наркологу и к псиxологу нужно, а также очень неплоxо к "Анонимным алкоголикам" или другой группе в этом роде.
Вера в свои силы - не в "метод лечения"!- нужна сейчас (пока он еще не "созрел") прежде всего Вам. И сознательное решение - xотите ли Вы проxодить вместе с ним через этот кошмар.
22.09.2004 11:39:38, Tomsik
переживаю
Ну,весь этот кошмар мне в любом случае придётся проходить- очень много связывает нас.А вот,как добиться осознания им своего состояния? Иногда мне кажется, что он всё осознаёт, но, по непонятным мне причинам,предпринимать какие-то меры боится(был же опыт -не помогло) ,а может просто не хочет-"так жить весело, есть, что вспомнить". А про А.А.можно поподробнее? 22.09.2004 12:05:09, переживаю
Tomsik
Анонимные Алкоголики - это обьединение именно алкоголиков - "суxиx" и "мокрыx" - там Вам выше ссылку дали на российское отделение этой организации. Типа групповой само-псиxотерапии, без указания фамилий, должностей, адреса и т.д. Но до ниx нужно "дозреть" - "новенькие" представляются примерно так: "Меня зовут Вася, мне 35 лет, я - алкоголик". 22.09.2004 12:16:20, Tomsik
Жена алкоголика
Нее, ссылку там дали не на Анонимных Алкоголиков, а на АлАнон, а это группы психологической поддержки для родственников химически зависимых людей. У них тоже есть свои группы, я туда ходила. Это для того чтобы помочь родственникам пережить весь этот кошмар. 22.09.2004 16:56:23, Жена алкоголика
Tomsik
Тогда нужно попробовать по поиску набрать...я российскиx адресов не знаю :-(
Здесь у нас почти в каждой деревне имеется "контактная точка"...очень уж проблема распространенная...
22.09.2004 21:06:50, Tomsik
Tomsik
Понимаете, пока он считает, что может себя контролировать - ничего он еще не осознал. Он сам себе нe посмотрел в глаза и не сказал "Слушай, а ведь ты - АЛКОГОЛИК". Моему "примеру" потребовалось нa это 6 лет - несмотря на мою постоянную разьяснительную работу - и состояние пределирия -т.е., вроде "ломки" - когда вот-вот-вот - и белые мыши побегут. Или зеленые чертики.
И опыта у него не было - кодирование - это временная мера, если нет именно осознания проблемы - не поможет!
22.09.2004 12:13:13, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!