Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Непедагогично, однако :(

У дочери новые заморочки. Учительница английского, 20-летняя девочка, дала на дом задание: выучить наизусть топик.
Топик посвящен теме "телевидение". Прозаический текст на плохом английском языке, уже устаревший ("в России 9 каналов бесплатного телевидения" -- сейчас уже 15, среди них называется ТВ-6...) с кучей ошибок, среди которых с идиотским постоянством повторяется it's как притяжательно its. Огромный текст -- целый лист формата А4.
Я ребенку сказала, чтобы она это не учила, а пересказала. Проблема в том, что они не умеют пересказывать, умеют только учить наизусть :(((
Учить наизусть топики -- по-моему, самое идиотское занятие, дикое изобретение английских спецшкол. Понятно, что эту молоденькую учительницу саму надрессировали в школе на зубрежку топиков, и теперь она дрессирует детей.
Вопрос такой. Я, разумеется, говорю ребенку, чтобы она не зубрила тексты наизусть, а пересказывала. Насколько это педагогично? Учительница говорит: "ну ладно, пересказывайте, но очень близко к тексту". Дочь спрашивает: она меня спросит, а что я скажу? Не может же она брякнуть: мама сказала, что это дурацкое задание.
Говорю: скажи, я не могу выучить наизусть, я могу пересказать своими словами...
Ну хорошо, я поговорю с этой 20-летней училкой. И чем, и как ей доказывать, что учить тексты наизусть -- глупо, бессмысленно, если она выросла в этой системе подготовки и считает, что только так можно запомнить какие-то языковые клише? (У меня уже есть отрицательный опыт попыток доказать более опытным учителям, что пересказы не надо учить наизусть).
Ооо, как они мне все надоели!
20.09.2004 22:21:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заучивать тексты наизусть, ИМХО, очень полезно. При этом заучиваются более длинные клише, что облегчает переход к свободнои речи. И стилистика при этом очень хорошо заучивается. И пунктуация. Разумеется, что это предполагает, что топик "напичкан" этими клише и составлен грамотно на хорошем (и грамматически, и стилистически) англииском.
------------------------------------------------------------------------
22.09.2004 05:10:15, irina.
Я не заучивала, но пересказывала близко к тексту. Опечатки в темах бывают даже у самых опытных учителей. 21.09.2004 17:02:09, Tafi
Лягушка
А Вы уверены, что наизусть не надо? Ну, что текст дурацкий - это отдельный вопрос. Мы в универе заучивали диалоги - очень полезно было, я считаю. 21.09.2004 11:50:35, Лягушка
fat mouse
А вы бы сейчас как отнеслись к необходимости выучить страницу прозаического текста на иностранном языке к завтрашнему утру? причем текст примерно такой: "качество российского телевидения становится лучше с каждым днем". бекамз беттер виз эври дэй, если кому интересно.
Мне кажется, это преступно неэффективное использование человеческих мозгов.
21.09.2004 11:55:37, fat mouse
Ну заучивать как раз и стои для того, чтобы не говорить "becomes better with every day":) Судя по всему Ваша англичанка их плохо наизусть заучивала. С неи, кстати, не нужно ни заучивать, ни пересклайвать - языка она не знает, такая ошибка опечаткои быть не может
------------------------------------------------------------------------
22.09.2004 05:15:03, irina.
Аксандра
Вообще заучивать большие и бессмысленные :-)) тексты - хорошая "зарядка" для мозгов.
Не знаю, насколько ей это поможет в освоение языка, но тренировка хорошая.
21.09.2004 12:05:02, Аксандра
Наша "англичанка" категорически требует именно свободного пересказа. Снижает отметку как раз тому, кто учит наизусть. Это ж ежу понятно, что пересказ - эффективнее, ребенок учится ДУМАТЬ по-английски!
Поговорите с ней, неужели молоденькая девочка такая упрямая? Потом есть же в школе завуч по иностранным языкам, с ней можно поговорить. И ссылаться именно на устаревшие методы.
21.09.2004 10:45:58, Nikas
fat mouse
девочка, я думаю, не упрямая. но, как и большинство отвечающих в этой теме, уверена,что учить наизусть полезно и от этого в голове остаются клише... а к завучу, может, и схожу... 21.09.2004 11:52:00, fat mouse
Тётя Груша
О, этот пересказ топиков, не скажу, какое определение лезет в голову:). Прям всё тело ломало, когда надо было это делать. При этом легко и свободно выучивала в бытность студенткой огромные куски художественной прозы, о стихах уж и не говорю. До сих пор среди ночи разбуди, расскажу Once a child was sitting on a log by the roadside, playing. Presently another child came along. What are you playing at, said the second child. I'm sailing to the southern seas with a cargo of monkeys and elephants' tusks, and crystal balls as large as oranges... Когда дети начинают перессказывать топики, у них глаза стекленеют. Это так ужасно выглядит - зомби натуральные. Лично мне просто страшно. Но стоит с ними начать на эту тему говорить, а с детьми поменьше играть - все плавно и хорошо выходит, прямо как по волшебству (не всегда, конечно:)). 21.09.2004 10:39:30, Тётя Груша
Красно Солнышко
Меня смущает только качество текстов.
Заучивание текстов меня не смущает. Куда же без этого? Должны всплывать клише, клише откуда-то берутся...
21.09.2004 10:21:14, Красно Солнышко
fat mouse
А меня и заучивание смущает. Клише, если по уму, берутся не из тупой зубрежки кем-то написанных топиков, а при помощи совсем другого упражнения: многократного слушания и повторения специально отобранных фраз. Я вот до сих пор помню итальянские стихи, и французские песни, и куски из диалогов, которые мы зубрили на испанском, но все это ни капли не помогло мне учить языки, и всплывает в голове не в виде клише, а в виде предложений. Интересно, в какой разговор можно вставить фразу о том, что Италия расположена на полуострове, имеющем "ля форма куриоза" сапога? 21.09.2004 11:43:47, fat mouse
Кондратея
Я считаю, что заучивать наизусть можно, но только заведомо грамотные тексты. Пойти к учительнице, предложить, чтобы дети учили наизусть по столько-то знаков из выбранных ими текстов. 21.09.2004 09:49:04, Кондратея
Ольга Оводова
Мне именно заучивание наизусть в институте помогло научиться худо-бедно изъясняться по-английски (школа не в счет). При пересказе я всегда выкручивалась уже известными словами и не запоминала ни одного нового. 21.09.2004 09:25:49, Ольга Оводова
Тётя Груша
Да, язык во многом учится задним местом, это правда - сидишь и учишь. Но когда это кондовые тексты - это ужасно. 21.09.2004 10:41:28, Тётя Груша
Кондратея
:) Я думаю - всяко язык можно выучить. Но да - мой собственный произошел из тупых заучиваний. И первая учительница была старорежимного склада - и мой дед держал меня "долгими зимними вечерами" и мы заунывно повторяли списки - названия деревьев, названия цветов, поговорки, названия инженерных деталей, названия птиц, названия стран... До такой степени, что я вообще не понимала, ЧТО произношу.

ВСе осталось при мне:)
21.09.2004 10:44:27, Кондратея
Тётя Груша
Да, всяко. Сейчас вот мне не надо попу мозолить, впрочем, с третьего курса уже было не надо. Встретилось слово ли, значение его незнакомое в тексте - по словарикам прошлась и запомнила. Хоть и старая, и память не та. А вот базовый уровень хороший и настоящий у меня появился только после этапа заучивания, выписывания сотен и сотен слов... А потом что-то щелкнуло и все - стало легко и приятно:). Немецкий вот уже не надо было так высиживать (правда, активный мой немецкий помер). 21.09.2004 11:40:46, Тётя Груша
Ириш, привет! :-)
1. а что такого, если дочь скажет, что "мама считает, что это дурацкое занятие"? :-)))
2. я наоборот ратую за заучивание наизусть и чем больше, тем лучше. только, конечно, нормальных, грамотных текстов. на мой взгляд, таким способом хорошо откладываются в мозг речевые клише. лично мне зубрежка наизусть очень помогла!
21.09.2004 09:04:33, Арлет
Вынуждена констатировать, что в первый год серьезных занятий английским мне было проще выучить наизусть, чем пересказать. Во многом это действительно объяснялось идиотизмом тогдашних топиков, т.е. я бы и по русски не знала, что на эту тему наплести. Но все же умение пересказывать на иностранном языке пришло ко мне сильно не сразу и через это самое наизусть.

Хотя от нас-то не требовали зубрежки, пересказ бы всех устроил. Просто наизусть было легче.
20.09.2004 23:31:01, КрОлик
Красно Солнышко
А я учила всегда русский вариант. Для меня это было сложнее. И переводила по ходу с русского на английский. 21.09.2004 10:22:31, Красно Солнышко
Alenuka
И я так же. :) Как сейчас помню сочиняли всякие жуткие топики на заданные темы и потом надо было рассказывать. Так самой большой для меня проблемой было по русски что-нибудь сочинить на заданную тему, а дальше уже проще. 22.09.2004 12:14:42, Alenuka
Напишите для неё пересказ без ошибок, и пусть она его выучит наизусть 20.09.2004 23:26:59, Нюрочка
fat mouse
я решительно против зубрежки пересказов наизусть. этим они тоже занимаются. у зубрения одна роль, у пересказа другая, смешивать два этих ремесла недопустимо. 21.09.2004 11:46:44, fat mouse
Предложите выбирать свой текст, лучше стихи или песни. Выучивать песни наизусть на много порядков легче для большинства людей. Я считаю, что у выучивания наизусть есть своя роль, но надо её определить... 20.09.2004 23:14:46, Мария Д.
Ой, не знаю... Вроде я весьма прилично знаю пару языков, но стихи не воспринимаю. Их рифмы для меня не рифмы вовсе. С песнями также. 20.09.2004 23:33:51, КрОлик
Вы не входите в описанное выше большинство :-) Это не для всех стихи легче, но для большинства. Поэтому ВЫБОР текста так важен. Кому-то легче всего идут диалоги, кому-то - описания, кому-то стихи или песни. 20.09.2004 23:58:55, Мария Д.
Мы заучивали "темы" на немецком в нашей школе тоже постоянно. Не могу сказать, что это было плохо:) По крайней мере, из школы, совершнно не напрягаясь и не обладая особыми талантами, я вышла с такой подготовкой, что весь первый курс инъяза Тореза вообще ничего соврешенно не делала - на одном школьном багаже выезжала.
А зазубривание тем было главным номером программы:)))
20.09.2004 22:58:19, Лангуста
Dash
помнится, мы их писали, составляли, редактировали как-то и учили... а то и учили готовые варианты. эх, кошмар, конечно. но проблем был в том, что самостоятельно я на эту тему не могла бы ничего своими словами на том этапе - умения такого не было :( если твоя умеет _пересказывать_, то это просто супер! с училкой да, можно поговорить, но будет ли толк... она не знает, как по-другому, скорее всего :( как научить строить тексты, в смысле, а не воспроизводить :( 20.09.2004 22:53:52, Dash
пчела Майя
А у моего старшего в хорошей англ. школе хорошая учительница сказала: у них пока нет своих слов, поэтому надо учить, и они постепенно появятся. Но это был 5-й класс. Возможно, в 9-м уже есть свои слова. 20.09.2004 22:49:56, пчела Майя
anon
Учить наизусть, IMHO, полезнее хорошую прозу или отрывки из пьес. Может быть, Вашеи учительнице можно предложить это как компромисс? 20.09.2004 22:36:08, anon
fat mouse
Я полагаю, это единственный известный им способ подготовки к экзаменам :((
Попробую с ней поговорить... я сама когда-то была 20-летней учительницей... но я никогда никого не заставляла учить наизусть по странице плохой прозы...
20.09.2004 22:39:35, fat mouse
Так беда, ИМХО, в том, что ПЛОХАЯ ПРОЗА, неграмотный текст, а не в том, чтобы наизусть учить... 20.09.2004 23:25:15, Terra Inc.
anon
Учить плохои текст все равно, что жевать кусок картона. Желание только одно: выплюнуть и забыть поскорее :( 20.09.2004 23:38:42, anon
А я разве спорю? :) 21.09.2004 00:15:47, Terra Inc.
anon
А я :)? Полностью соглашаюсь :)) 21.09.2004 00:47:14, anon

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!