Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нац. вопрос (путанно).Ситуация

Троюродная сестра (общаемся как знакомые) предложила быть крестной матерью ее дочки - кристины в это воскресение. Никогда не видела ее мужа, но знаю, что он антисемит.
У меня такая явно нерусская внешность (бабушка-еврейка), и отец моего ребенка, с которым мы не живем, - еврей.
Что делать в этой ситуации?
Я как-то проблемы не заметила, а родная сестра говорит, зачем мне это нужно, быть крестной матерью ребенку, у папапши которого такие проблемы с головой.
20.09.2004 15:19:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддержу мысль насчет встретиться семьями. Антисемиты бывают теоретики и практики.
Теоретики предпочитают ругать абстрактных "жидов", которые "все здесь скупили, всю власть захватили ...." и т.п. Т.е. критикуется некий абстрактный "жидо-массонский заговор", а к конкретным "лицам еврейской национальности", если они перед даным человеком ничем не провинились, отношение нормальное и чатсо хорошее. Типичная фраза "бывают Евреи, их уважаю, а бывают ЖИДЫ ПОГАНЫЕ".У некоторых вообще понятие "жидо-массонского заговора" практически не связано с еврейской национальностью.
Такие люди обычно не очень приятны в общении ( как всякие лица с внешним локусом контроля), но в принципе в этом случае вариант можно было бы рассмотреть.

А вот если муж вашей сестры атисемит конкретный - т.е. ненавидит заведомо любого конкретного еврея, тогда вам с ними точно связываться не стоит.
22.09.2004 01:29:56, Artemis
Дело не в нац.вопросе. А в том, что быть крестной, не будучи искренне верующим человеком - просто некорректно... Также некорректно, как, скажем, принимать роды, будучи больной проказой, чесоткой и коклюшем одновременно :) 20.09.2004 17:04:02, AleXXX
Спасибо, но не по теме.
Извините уж,не помогли.
20.09.2004 17:22:48, автор..
А вам что надо - решить быть или не быть крестной или пообсуждать антисемитизм родственника? :)) ИМХО я дал более, чем достаточный аргумент, что быть не стоит :)) 20.09.2004 18:24:55, AleXXX
А с чего такой вывод, что я не искренне верующий человек (просто интересуюсь)? 21.09.2004 09:42:33, автор..
Тогда бы у вас не возникло такого вопроса - очевидно. 21.09.2004 16:19:33, AleXXX
Кондратея
Отказаться проще всего. Наверное, в этом есть смысл.

Если вы ХОТИТЕ быть крестной матерью, но боитесь - предложите встретиться с ее семьей (в т ч мужем) и все обговорить. Пока поговорите - сообразите, как дальше действовать.
20.09.2004 15:31:25, Кондратея
не могу сказать, что ХОЧУ по каким-то там идейным соображениям, но имея очень невнимательных крестных у своего ребенка, сама старалась бы быть не такой.
20.09.2004 15:34:16, автор..
У вас альтернативы есть? 20.09.2004 15:34:56, Ирен_ Адлер
Отказаться, только мне это неудобно будет, и отношения испортит. 20.09.2004 15:37:07, автор..
А у вас "отношения"??? Общаетесь "как знакомые", живут неблизко, мужа в глаза не видели... 20.09.2004 15:39:33, Ирен_ Адлер
я написала "как знакомые" именно потому что не встречаемся, а так, хотела сказать, что как подруги,
20.09.2004 15:41:56, автор..
Я бы отказалась. Но я очень щепетильно отношусь к выбору крестных. Некоторые, я знаю - попроще, и что лучше - не могу сказать. Решать вам, кого вы - по сути - впустите к себе в семью. 20.09.2004 15:47:59, Ирен_ Адлер
Елена Н.
ИМХО, если антисемитские взгляды этого мужа не подлежат сомнению (может Вы ошибаетесь?), то я бы отказалась и вообще близко не общалась с этой семьей (быть крестной, по-моему, предполагает частое общение с крестником и его семьей)... 20.09.2004 15:28:52, Елена Н.
да, не подлежат, сестра рассказывала, у него литература такая дома подобрана, ну и высказывается на эти темы постоянно 20.09.2004 15:31:53, автор..
takca
вам-то зачем общение с подобными личностями? 20.09.2004 15:33:02, takca
так мы с ним-то и не общались никогда, а сестру, хоть и троюродную, которая сама не из Москвы, поддерживала и во время беременности, и с родами 20.09.2004 15:35:54, автор..
takca
а муж где тогда был?
я вот вряд ли захотела бы общаться с человеком, у которого такой муж. она ж его любит поди, и принимает, и все эти мерзости тоже.
противно сильно...
20.09.2004 15:46:26, takca
муж при ней был, но у меня возможности другие в плане медицины 20.09.2004 15:49:03, автор..
Елена Н.
ну, и общайтесь с ней дальше в качестве сестры и подруги... а от роли крестной матери откажитесь - все-таки все родители, включая крестных, по-моему, должны быть "единомышленниками", дружной семьей, с удовольствием общающейся друг с другом при встречах (пусть даже редких), а такой отец и ребенка будет соответственно настраивать (пусть просто своим примером, высказываниями, мелькающими в разговорах, которые до ребенка будут доходить)... 20.09.2004 15:40:03, Елена Н.
elly_miracle
В принципе сестра права...
Я бы на вашем месте напрямую (но деликатно) осудила бы эту проблему с троюродной. Ее ли решение позвать вас в крестные, или совместно с мужем, его отношение и прочее.
20.09.2004 15:25:22, elly_miracle
так получилось, что у нее нет здесь других родственников, и она и раньше об этом говорила, я согласилась, но ни с кем не обсуждала это
А сегодня сестре обмолвилась, и она мне вот посоветовала не ехать
Так что и не знаю, что делать?
Деликатно спрашивать у сестры, а твоего мужа моя внешность не смутит? Не представляю этого.
20.09.2004 15:30:23, автор..
Кондратея
Зачем? Сказать, что поддерживаешь отношения со своим бывшим мужем - евреем, и поэтому вопрос веры для ТВОЕГО ребенка - открыт. ПРямо сказать родственнице, что при таком раскладе быть крестной матерью для ее ребенка - исключено. 20.09.2004 15:35:57, Кондратея
elly_miracle
при чем тут внешность?:)))) просто спросить - как относится муж к этой твоей идее, одобрил ли?
20.09.2004 15:32:15, elly_miracle
да как относится? нормально, я думаю.
Он же меня в глаза не видел, и про моего ребенка тоже ничего не знает, ну и его не видел.
20.09.2004 15:39:44, автор..
Кондратея
Мне кажется - этих отношений недостаточно, чтобы становиться крестной матерью. Но я в этих делах не сильна, вам решать. 20.09.2004 15:41:23, Кондратея
elly_miracle
Тогда поддержу Кондратею и е идею о встрече семьями. 20.09.2004 15:41:23, elly_miracle
IR
Крестной матерью должна быть крещеная в православии женщина.
Внешность тут может быть любая.
Кроме того, крестные берут на себя определенные обязательства по отношению к крестникам.
Причем тут семитская внешность, бабушки-еврейки по отцу и антисемиты, мне не очень ясно.
20.09.2004 15:23:11, IR
я крещенная женщина
Вам было бы безразлично отношение отца Вашей крестницы а Вам, к Вашему ребенку?
20.09.2004 15:26:42, автор..
IR
Гм. Начнем с того, что я не буду крестной вообще никогда.
Но это скорее проблема отношений личных, ведь причина неприязни отца ребенка к потенциальной крестной может быть любой.
20.09.2004 15:31:23, IR
Monmorensy
Мне было НЕ безразлично еще и потому, что это может высказываться этим самым мужем-антисемитом, и это слабо сказать-мерзко!-Отвратительно. А не бывать дома у крестника и не общаться с его (ее) папой я думаю малореально. 20.09.2004 15:29:54, Monmorensy
Логично было бы предположить, что отец и мать посовещались прежде чем приглашать кого-то в крестные... 20.09.2004 15:28:38, Фиглия
elly_miracle
ой не всегда:)была такая ситуация когда жена сказала "а я так хочу" и пригласила нежеланную отцом ребенка крестную. Это были отвратительные отношения еще много-много лет. 20.09.2004 15:30:03, elly_miracle
угу... 20.09.2004 15:26:10, Фиглия
elly_miracle
отношения с отцом крестницы. 20.09.2004 15:26:04, elly_miracle

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!