Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот тоже про детей и родителей:)

Имеют ли родители право следовать своим желаниям, если они заранее знают, что это следование резко ухудшит шансы детей на приличное образование, медицину, культурную жизнь:), но даст что-то лругое -- более раскованный life-style, море, солнце и пляж 12 меясцев в год и т.д.
Что у ребенка будут потом трудности с вливанием в немецкую жизнь обратно и в немецкое же образование.

Это у меня муж все мечется, и я метаться начала...
Невозможно же жить толко мечтой о пенсии следующие 15-20 лет, только потому что именно ребенку тут лучше с точки зрения цивилизации и образования . А нам хуже...
Могут ли взрослые идти на поводу у своих желаний, если для окружающих и родственников это покажется дикостью и приведет к конфликтам внутри семьи, а для ребенка будет явно не лучший вариант его будущего?....

20.09.2004 13:57:09,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, наверное, поехала в соответствии с интересами родителей, т.е. мужа и моими. Жить 20 лет не так, как мечтается, имея возможность реализовать мечту, ради того, что бы ребенок рос в более цивилизованном месте, я бы не стала. Если у вас нет особого рвения относительно образования ребенка, то чего ради себя ограничивать? А было бы рвение, и в Венесуэле можно было бы наладить образовательный процесс. А удачно выдать замуж можно и там, и там)
OFF: У вас кв.м. стоит около 2180евро? Это в деревне в Баварии? А сколько тогда кв.м. стоит в крупных городах, вы не знаете? Более менее приличное жилье, не трущобы. И сколько тогда стоит кв.м. элитного жилья?
20.09.2004 19:21:34, Думочка
Сложно это. Венесуэла - страна контрастов:), на Исла Маргарите , где нам жить хотелось бы, нет никаких образовательных учреждений, это небольшой остров. Все более-менее заслужиающее внимание в столице,в Каракасе, а там, как в любом южноамериканском большом городе, убивают прямо среди бела дня на улице:(

Про недвижимость -- цены очень разнятся не только от федеральной земли, большого и маленького города, но и на расстоянии в 1001-59 км могут разнится в 2 раза.
В Восточной Германии отдельно стояший дом на 1 семью можно купить за 150000 евро.
21.09.2004 00:24:37, Лангуста
Tomsik
;-) Можно - только вопрос, в каком состоянии и на каком расстоянии от цивилизации и еще - какого размера :-) На нашу семью - нельзя (в небольшом городе около Берлина, с удобным транспортом, всеми школами, количество комнат - не менее 5-ти, второй санузел). На это нужно не менее 250 тыс. и то еще если очень повезет. 21.09.2004 19:49:05, Tomsik
Йена, центр города, год постройки 1998, примерно 140 кв м.
Приятель домами приторговывает:)Строит и продает:)
22.09.2004 11:07:06, Лангуста
Симпатично. А приятель только на этой Маргарите строит и продает? 22.09.2004 11:16:53, Мата Хари
Не, это я про Германию, В Германии в Йене цены такие:)
А на Маргарите вообще смешные%)- см. ниже про отель, 110 тыс.евро за 4 бунгало и дом владельцев, с собственным пляжем и маленьким рестораном. Но не Маргарите - между Каракасом и еще чем-то.
22.09.2004 17:49:00, Лангуста
Ну будете на семейном образовании первые лет десять-двенадцать, потом в boarding school или колледж приличный уже. Гувернантку выпишите в помощь, или парочку. В чём проблемы? 21.09.2004 02:58:47, Мария Д.
Семейное образование совершенно не вписывается в нашу жизнь:) 21.09.2004 10:48:38, Лангуста
Ну, впишете, долго ли :-) Наймёте пару гувернанток и впишете. 21.09.2004 15:36:51, Мария Д.
А разве вот это на вашё
"Я - это я. Всё остальное потом.
Причем на втором месте, скорее лидирует даже не муж, а мама:) Потом муж. Потом ребенок. "? Вот в этой теме.
20.09.2004 16:09:30
Ну и ..? В чем проблема-то?
Если Я сейчас приму неправильное решение, то МНЕ же с ним потом как-то жить и выходить из этой ситуации. В первую очередь я думаю, естествнно, о себе:)
21.09.2004 00:25:45, Лангуста
Я бы переехала. С ребенком бы мы разобрались как-то потом - не вижу большой проблемы, а неудовлетворенный жизнью муж вне моей картины мира. :) 20.09.2004 15:12:37, Мата Хари
Мы расплюемся таким образом со всеми родственниками:(
Они нам этого не простят. И лдишат наследства:))Терять деньги - тоже глупо...
21.09.2004 00:28:53, Лангуста
Проведи предварительную обработку родственников. Долгую и тщательную. Это не невозможно, мне кажется. 21.09.2004 10:52:47, Мата Хари
Они слишком напуганы его экзерсисами последних 20 лет:)

Мы, на самом деле, вчера пришли к консенсусу, у меня прям камень с плеч свалился:)
Короче, 15 лет сидим, не дергаясь, но не дольше. За это время (т.е. в ближайшие пару лет) покупаем там дом, сдаем его подневно туристам:), но с расчетом, что и сами можем та диь в отпуске или в будущем.
Муж категорически против жития там с ребенком. А он знает, о чем говорит:)
Опять же - так наследства не лишат, что ценно:)
А через 15 лет ребенок нащ будет как раз в состоянии между окончанием школы и ВУЗом (если захочет), как это тут принято , как раз сможет сделать паузу года на 2, выучиь язык новый (или углубить знания) и вообще опыта набраться...
В общем, я успокоилась и расслабилась:)Решение принято причем без особой крови, а то мне эти метания уже надоели.
21.09.2004 11:27:48, Лангуста
Ну, если муж согласен ждать 15 лет без ущерба для психики, какие вообще проблемы? :) Я думала, он уже на низком старте был. :) 21.09.2004 11:30:43, Мата Хари
Он был:) Но упоминание о том, что нас могут лишить денег подействовало на него весьма отрезвляюще:)
И вообще -- наконец-то, принято решение, которое его успокоило - с домом:) Теперь у него будет масса забот:) - сначала надо нам съездить туда посмотреть, много ли изменилось за последние лет 8:), потом надо будет получать ограниченный вид на жительство и открывать там фирму, потом покупать дом --- ему будет, чем заняться, и это главное:)))))
21.09.2004 11:35:38, Лангуста
Энергия направлена в мирное русло? Ну и славно, чем бы ни тешился. :) 21.09.2004 11:44:53, Мата Хари
Ань, я так от этого утомилась:((
Мается человек, просто мается....Это к вопросу об эффективных и неэффективных:)
21.09.2004 11:50:18, Лангуста
Уже же не мается же? :) Ну и расслабься. И думай, какой дом вам нужен. Там. :) 21.09.2004 12:24:26, Мата Хари
Кондратея
В вашем случае мне кажется нет никакого смысла "додумывать", что в будущем предпочтет ребенок. Немецкий паспорт у нее сохранится - и ура. КАк бы ни было трудно вливаться, вернуться на родину она всегда сможет. Если захочет.

Ты бы лучше спросила у мужа, какой образ его дочки ему больше понравится- свободной латиноамериканской девушки на солнце, или добропорядочной девушки из немецкой деревни. Вполне может оказаться, что выросшая дочь будет ему созвучнее, если будет воспитана на пляжу венесуэльском.
20.09.2004 15:09:42, Кондратея
Естественно, второй вариант.:)
Но - даже муж соображает, что с ребенком в Южной Америке делать нечего:(((
21.09.2004 00:28:16, Лангуста
Kogda mi reshali naschet bydychego nashego rebenka v Uzhnoj Amerike,to oblazili vse shlkoli - spec.shkoly dlja inostrancev.Yroven'obrazovanija ochen'vysokij.Dast foru luboj shkole Gollandii.Pover'te,tam vse na yrovne,bili bi den'gi.:)
Pardon za latinicy-pishy s raboty.
Jules.
20.09.2004 15:00:55, Jules s raboty
Угу, но вот только находятся они не в туристичеких местах... 21.09.2004 00:27:28, Лангуста
Взрослые имеют право на все!
Главное, чтобы они отдавали себе отчет в том, что они делают. Если они прекрасно осознают, с какими трудностями столкнуться они и их ребенок -ну что ж -вперед!
Главное, потом не ныть и не равть на себе волосы -вы приняли осознанное решение!
20.09.2004 14:56:09, кактус
Лестница А
Я знаю примеры людей, вышедших именно из эмигрантов в Венесуэлу и потом получавших образование в Европе. Без особых проблем. Ведь переехав туда - вы же не станете сразу венесуэльцами, вы ж, наверно, останетесь европейцами в Венесуэле? :))
20.09.2004 14:27:06, Лестница А
Ну как - без особых проблем, там же придется очень напрягаться, чтобы получить образование, сопоставимое с немецким, плюс - я не уверена, что мы этим будем заниматься. 20.09.2004 14:30:02, Лангуста
Лестница А
А вы изучали систему школьного венесуэльского образования? Я - нет :))) Может быть, там и ужас-ужас, а может - вполне ничего себе. Вы же, как я понимаю, мировое светило в области физики и математики растить не собираетесь? :)))
Индйиское образование, например - вполне способно поставлять программеров для Майкрософта :)))
Вот для высшего образования, да - скорее всего придется в Германию возвращаться.
Кстати, мои двоюродные братья вполне ничего учатся в немецких гимназиях после очень средне-обычной школы в пригороде Краснодара (учитывая все трудности смены языка в 16 и 11 лет) - то есть, и требования, должно быть, не заоблачные. Плюс до переезда немецким специально-усиленно никто с ними не занимался.
20.09.2004 14:39:54, Лестница А
Там школы приличные только в столице. А там жить опасно для жизни. и вообще - нам тогда смысла нет переезжать, вот в чем засада... 21.09.2004 00:26:57, Лангуста
Marty
Я с большим скептицизмом отношусь к "цивилизованному обществу". Так что не берусь считать это "явно лучшим вариантом". Просто я пока не умею жить иначе. Я сама мечтаю "жить в провинции у моря" или еще у меня есть микро мечта -переехать на Селигер, но к этой мечте я наверное буду потихоньку двигаться. Мы тоже откладываем на "пенсию" подобный "эскейп", но возможно это неверно, жить надо так, как хочешь уже сейчас. Но мне пока в мегаполисе не противно. И у нас нет жировых запасов, их еще предстоит заработать, чтобы отъезд в тропики не был бы фатально безповоротным. А еще я чувствую свою некоторую несостоятельность что-ли, я не уверена, что живя где-то "на острове" смогу дать детям целый мир. Это может быть и освобожеднием и ограничением, как повернешь... 20.09.2004 14:08:30, Marty
December
За ребенка решать вообще трудно, ИМХО, не известно, что ей приглянется, а вот конфликты с родственниками это да:(
НА мой вкус, дети живут так, как это могут и хотят родители:))) НАоборот все-таки неестественно:) ИМХО:)
20.09.2004 14:06:14, December
если исходить из логики, что счастливые родители - лучшее, что может быть у ребенка, то можно, наверное... 20.09.2004 14:02:17, Ромолетта
В твоем случае - однозначно можно. Ибо ты знаешь ,что делаешь:) 20.09.2004 14:00:15, Lacroix
Аксандра
Я решила в чуть менее глобальном вопросе не в пользу ребенка :-))
И как быстро показала жизнь - очень правильно решила :-)))
Про вас не знаю, до образования же еще пара лет, может попробовать и смотреть на месте?
20.09.2004 13:59:10, Аксандра
Если ты при отъезде "в теплые страны" будешь "спать спокойно" - то можно:)Для меня только один критерий правильности моих дел - буду ли я потом спать спокойно:) 20.09.2004 13:59:00, Кarolina
А как можно узнать, буду ли я спать спокойно до того, как я это сделаю?

Муж дом покупать на Исла Маргарите собрался...:(
Мне его так жалко:((( Человек просто разрывается между долгом и желанием.
20.09.2004 14:00:42, Лангуста
Marty
А где это? 20.09.2004 14:09:33, Marty
Венесуэла. Он там уже жил когда-то 4 года. 20.09.2004 14:10:24, Лангуста
Marty
полу-офф А Вы Моэма же наверняка читали? У него много размышлизмов на эту тему. О людях, котрые оставляют т.н. цивилизацию и жувут в ладу с собой и природой. Мне эта тема очень близка. 20.09.2004 14:31:03, Marty
Дело в том, что если бы мы были одни, то и вопросов бы не возникало.
Но я не уверена, что ребенку так будет лучше. Я скорее уверена в обратном.
20.09.2004 14:37:35, Лангуста
Marty
Почему нет? Тут не угадаешь...Можно быть в ладу с собой и человечеством, живя в уединенной бухте, а можно быть невыносимо одиноким в мегаполисе. Тут наверное бесповоротность волнует. Кажется, что живя в цивилизации, всегда можно уехать. А вот с "острова" в цивилизацию вернуться сложнее. То есть у ребенка выросшего в городе есть выбор, а у ребенка выросшего "на острове" выбора как бы и нет. Но это не факт. Можно в городе таким уродом стать, что потом уже к природе и вернуться не сможешь..Или не в этом проблема? 20.09.2004 14:44:03, Marty
Ой..Там поди дешево,да?:))
Слава Богу,мне до "пенсии" осталось мало совсем:)

Сориентируй по ценам,плиз:)) Там Испанский язык? У нас в семье даже есть носители знания:) исп.языка:)
20.09.2004 14:13:29, Кarolina
Дешево и весело:) Я там пока не была, так что лично сориентировать по ценам не могу, но, чует мое сердце, что ни в какую Азию мы этой зимой не поедем, а поедем туда....Так что потом я тебя точно сориентирую:))
Перелет дорогой, собака:) Страна не отягощена массовым туризмом.
Да, там испанский.
20.09.2004 14:15:39, Лангуста
Ух ты,супер..Где б цены на недвижимость посмотреть?:) 20.09.2004 14:18:03, Кarolina
Ну вот для примера - комплекс из 4 бунгало, ресторана на 20 чел. и 1 дома владельцев (ок.180 кв.м) с куском собственного пляжа (правда, это не на Маргарите, а между Каракасом и еще чем-то, но на побережье), с оснащением, но не самый новый:) - около 120.000 евро. 20.09.2004 14:31:54, Лангуста
Да...Тихо оседаю на пол..:))

Более,чем доступно. А зачем КОМПЛЕКС? Для прислуги?:)
20.09.2004 14:38:33, Кarolina
Это отель:) надо же чем-то заниматься на досуге:)) 20.09.2004 14:39:34, Лангуста
А..это идея -фикс мужа,припоминаю:)Да,в Москве никакой бизнес за эти деньги не замутить,да еще включая свое жилье
.Мелкий ресторанчик - от 250 000 уе. И хлопот - не оберешься.
20.09.2004 14:41:45, Кarolina
Marty
Нешикарная квартира в Москве. 20.09.2004 14:36:28, Marty
Квартира примерно в 55 кв.м в нашей деревне:) 20.09.2004 14:38:55, Лангуста
Смешно даже думать:) 20.09.2004 14:39:54, Кarolina
Marty
Еще немного и мы рванем все:)) Так и цены не дай Бог подскочат:)) 20.09.2004 14:46:24, Marty
Ну как узнать? Прикинуть в уме,обычно это нетрудно:).Если есть сомнения и метания - не покупать дом в Исла Маргарите. 20.09.2004 14:02:02, Кarolina
У меня они есть однозначно. А у мужа мало:) - т.е они есть, только потому , что я против.
Была бы я за - мы бы вчера уже в самолете сидели:)

И что - дать человеку жиь 20 лет в ожидании того, что он хочет. И не может только из-за ребенка??...
20.09.2004 14:03:41, Лангуста
Marty
Ну а нас например другой поворот этой темы. Могли же мы поехать эммигрантами в Германию. Я например очень напирала мужу на то, что у нас есть возможность сделать детей европейцами. Но его это не вдохновило. Он посчитал, что быть эммигрантами - это для нас жертва, и он ее приносить не хочет. А у нас здесь даже и моря нет!! 20.09.2004 14:23:05, Marty
Ну,ребенок - это не мало.Но он же сам у тебя так ребенка хотел?:))Забыл?:)) Освежи ему в памяти:) 20.09.2004 14:05:41, Кarolina
Да никто особо не хотел-то, собственно:) Так получилось, совершенно неожиданно:)

И ты считаешь, что интересы ребенка - это достаточно для ожидания "своей" жизни на следующие много лет?...

Скажи, тогда я может, и успокоюсь хотя бы сама.
Мужа жалко.:(
20.09.2004 14:13:37, Лангуста
интересы ребенка - это достаточно для ожидания "своей" жизни на следующие много лет?...

Лично я считаю, что этого недостаточно и эта ситуация нездоровая. Задвинуть интересы ребенка нафиг -- тоже не решение. Надо компромисс искать. Например, лето и все каникулы там -- учебный год здесь, не пойдет? :)
20.09.2004 15:01:20, Terra Inc.
К этому дело и идет:), но отпуск у мужа короткий:( 21.09.2004 10:50:10, Лангуста
Я ,считаю,да. Хотя плохо понимаю,чем в ТВОЕМ случае:) грозит переезд в Венесуэлу ребенку.Вот этого я убей - не понимаю:)) В общем,на ТВОЕМ МЕСТЕ - я б переехала.НО я не на твоем месте:) или:( 20.09.2004 14:15:15, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!