Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По-нашему это шок.

ПРочитала обсуждение в семейной про дом престарелых. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
Как много народу считают НОРМОЙ принудительно сдать своих старых родителей в дом престарелых!
Люди, ау! Кто из вас на старости лет хочет оказаться в богадельне?
20.09.2004 11:25:33,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Терзают меня сильные сомнения по поводу правдивости слов некоторых участников о их мечте - оказаться самим в ДП. Я об этом не то что не мечтаю, мне и представить себе это страшно - родить, вырастить детей, а на старости лет оказаться никому не нужной в ДП где все казенное и окружают чужие люди, хоть и с мед.образованием. А дети будут по выходным раз в месяц ко мне с апельсинами приезжать? А сами будут в это время владеть моим имуществом, которое им по наследству перейдет? Вот уж не хочу себе такого.
Да, хочу в старости быть окруженной детьми-внуками-правнуками, и жить в собственном доме.
Есть, конечно, исключения из правил - например,если в старости из-за психических отклонений человек становиться опасным для окружающих, ему, конечно, нужен специализированный уход.
21.09.2004 12:29:49, Tiffany
Мы тут, наверное, об исходных посылках не договорились ;-). Ситуация, когда пожилой человек в здравом уме, не нуждающийся в постоянном уходе, живет дома вместе со своими потомками - это одно. Ситуация, когда человек в состоянии глубокого маразма, возможно парализованный, лежит с ними в одной квартире - это совсем другое. В основном здесь говорили о том, что во ВТОРОМ варианте лучше находиться в специальном учреждении, а не мучать своих детей и внуков. 22.09.2004 00:23:46, Nesmejana
Tiffany
может, оно и лучше, но вот я за своей маразматической лежачей-никого не узнающей бабушкой до последней её минуты сама ухаживала (мыла-кормила-постельменяла-книжкивслухчитала)и ни мне ни кому-то ещё из нашей семьи и в голову не приходило сдать бабушку в ДП или в больницу. А прадед мой в старости тоже был не подарок, за несколько дней перед смертью только бульон с ложечки пил и его тоже никто никуда не сдал - а умер он в собственном доме, в окружении детей-внуков-правнуков, тех ради кого он жил и ради кого работал и на ноги кого поднимал в тяжелейшие послевоенные годы. И тетка моя когда от рака год умирала на руках у своей дочери, которая в то время растила годовалого ребенка и была беременна вторым, и которая тоже не собиралась мать свою сдавать в богадельню - тоже умерла у себя дома, в окружении родных-близких. А у одного моего родственника мать 15 лет лежала не вставала, выростила двоих собственных детей и одного приемного - никто из этих троих сыновей и в мыслях не держал переложить заботу о ней на государство или спец.учреждения.
Так что речь, наверное, о совести идет и о семье. Нельзя от стариков отмахиваться, это позор для семьи.
22.09.2004 12:06:03, Tiffany
sheriff
ну, поймите, вы можете ухаживать за лежачими больными, а другие не могут. вот я - не могу. я работаю, и больше, чем 9 часов в день. что бабушке, загнуться дома одной? а если я не буду работать, то что мы будем кушать? конечно, я никого никуда не сдам, но сама ухаживать не буду - найму сиделку, самую лучшую и профессиональную, за любые деньги. но не буду сама. никак. 22.09.2004 17:41:19, sheriff
У меня тоже обе бабушки по несколько лет лежали перед смертью у нас дома. В маленькой квартире, где жил и мой маленький ребенок. Да, нам не приходило в голову куда-то "сдать" их. Но, ИМХО, это не было благом для ребенка. (Запах - помните?) А мне с ним тогда тоже было некуда уйти - вот так совпало.
Я и ИСКРЕННЕ не желаю оказаться на месте моих бабушек по отношению к моим внукам и правнукам. Ни любовь, ни совесть тут ни при чем.
К тому же я предполагаю, что к тому времени, когда (если) я сама доживу до такого состояния, будет гораздо проще найти нормальное учреждение (что-то вроде хосписа), в котором будет организован специальный уход за умирающими.
22.09.2004 12:15:32, Nesmejana
Картинка
Я тоже мечтала оказаться в платном доме престарелых. Тем более пример перед глазами есть -свёкры. Там ОЧЕНЬ хорошо и комфортно, но психологически чувствуется время. "Ожидающие смерти" так говорят мои свёкры про свой пансион :( Я вот тоже задумалась... 21.09.2004 19:10:29, Картинка
Я хочу на старости лет оказаться в месте, где опытные в этом деле люди смогут мне помогать, по мере надобности, 24/7. Понятно, мне бы хотелось оказаться в приличном месте, я слышала, например, есть такое заведение для бывших профессоров Гарварда... Но да, я предполагаю, что помощь может понадобиться. При этом НАСИЛЬНО отправлять кого-то из близких в какое-то место я бы ни в жизни не стала. 20.09.2004 23:24:12, Мария Д.
nickoffova
И я тоже хочу оказаться в доме престарелых! Более того, приближаясь к критическому возрасту, хочу сама себе его выбрать и оплатить! Поскольку "вшивую вонючую богадельню" Вы придумали сами, для, скажем так, большей контрастности обсуждения. А вариантов решения проблемы с престарелыми родителями много, и условия можно найти от очень приличных до просто нормальных на свой вкус и кошелек. Но я не из тех, кто хочет "нести свой крест до конца", буду искать, где его (крест) потеплее пристроить с наименьшими потерями и жить дальше с удовольствием. А Ваша позиция всегда радикальна, но это, как мне кажется, радикализм теоретика. Дай бог, чтобы по-настоящему тяжелых крестов жизнь Вам не подкинула. 20.09.2004 16:34:07, nickoffova
Nai
ИМХО, негативное отношение к домам престарелых в нашей стране происходит от бедности страны и сохранившегося патриархального сознания. При словах ДП в мозгу возникает ужасная картина. А ведь если бы были нормальные дома престарелых, как санатории, с нормальной едой, уходом, медицинской помощью, было бы это платно, но всем доступно, старики были бы ухожены, а родственники приходили в гости по выходным - это решило бы множество проблем. Мы ведь не говорим "ужас-ужас", отдавая ребенка в детский сад, ясли или нанимая няню.
Вот что делать семье, столкнувшейся с проблемой престарелых родственников? Бросать работу и ухаживать самому? С точки зрения нашей морали, это красиво и благородно. Но увы, становится неприменимо в современной цивилизации по типу западной, когда семья выродилась в ячейку из двух-трех человек. Вот в цивилизованном обществе это и пытаются решить цивилизованно, а мы пока к этому идем, но вот придем ли...
Против самой мысли о ДП обычно выступают люди, не сталкивавшиеся с тем, какой жестокой иной раз бывает старость. Речь ведь не идет о том, чтобы выпереть из квартиры надоевшую своими советами свекровь, а о том, как устроить жизнь неадекватному или беспомощному человеку (а иной раз и беспомощному, и неадекватному).
Много задумывалась на эту тему, живя с бабушкой мужа с ее 80 до 87 лет. А ведь она представляла собой не самый страшный вариант - по крайней мере, была на ногах до последней минуты.
20.09.2004 16:13:57, Nai
"Если бы...."
На данный момент мы имеем то, что приличный ДП, чтобы окупать себя, должен стоить намного дороже сиделки.
20.09.2004 21:34:09, Artemis
Э-э-э, да Вы ханжа.
Обеспечить престарелым родителям постоянный уход, в котором они нуждаются - совершенно нормально.
20.09.2004 15:28:50, panna
Так есть разница - я этот уход им обеспечц за свои деньг и прослежу, чтобы это выполнялось - или я сдам их государству, чтобы они там помирали в кошмарных условиях.
20.09.2004 21:39:11, Artemis
Так разговор о БЕДНЫХ (нищих) домах престарелых, не о хороших? Предупреждать надо :-) 22.09.2004 02:17:40, Мария Д.
ТаКаа
А Вы Лично жили когда нибудь с маразматиком??? Я Вам скажу это очень нелегкий крест и без чужой помощи очень трудно обойтись. Тут он еще когда в ящик сыграет а вы на нервах и перенапряжении хоть сейчас можете. Икому тогда этот старик нужен? 20.09.2004 14:59:34, ТаКаа
хухра-мухра
Бабушку мы отправили в платный дом престарелых. Сколько платим не скажу, но для меня - ОЧЕНЬ много. Там -нормальный уход, например, моют ее 2 раза в день, а дома мы могли это делать только раз в 2 недели, потому что...короче, это была целая проблема, подвиг, можно сказать. Там кормят, дают лекарства, ее смотрят врачи каждый день. Одежда, белье- все чистое. Где она находится - она все равно не понимает. Нас не узнает (почти). А дома, да, это была сплошная проблема - кто-то должен был следить, чтобы она нормально ела, принимала все таблетки, ночью она часто вставала, включала свет, а людям завтра на работу, да и туалет частенько не находила и использовала вместо него какие-то другие места и предметы...Короче, если нормальные условия - я не против, чтобы мои дети меня тоже "сдали", если я перестану справляться сама. И уж совсем не хочу быть в тягость своим близким. 20.09.2004 14:39:54, хухра-мухра
Простите, а можно все-таки огласить стоимост такого варианта?
600? 1000? Больше?
В общем-то, я под "богадельней" подразумевала бесплатные варианты - у автора даже на сиделку денег нет.
20.09.2004 21:37:56, Artemis
Мелисса
Мне кажется, что очень большая разница, что понимать под "богадельней". Потому что можно "сдать" человека в больницу, где он будет лежать и заживо гнить, а можно предоставить условия, где ему комфортно будет.
Моя бабушка умерла в 82 года, а где-то когда ей было 78, ей дали неожиданно путевку в какой-то санаторий для престарелых. Господи, какая счастливая она туда уезжала, с какой кучей впечатлений и кучей друзей оттуда вернулась!!!
Если бы у меня были деньги - отправила ее туда еще раз как минимум. Не насовсем, конечно, об этом речи не идет, но вот так, эпизодически...
Ведь по большому счету, мы всегда все заняты, а старикам так не хватает общения элементарного, которого мы им дать не всегда можем...
20.09.2004 14:08:51, Мелисса
Велена
До старости мне еще далеко, но быть кому-то в тягость для меня невыносимо, поэтому в ХОРОШИЙ ДП я бы пошла, надеюсь к тому времени их будет больше, даже в провинции. Случись что с мамой, буду ухаживать конечно, также как моя мама, тетушка и я ухаживали 8 лет за бабушкой. А вот когда несколько лет назад у свекрови было прединсультное состояние, мне, от перспективы ухода за ней, поплохело(((. Хорошо что обошлось тогда, но если опять случится такое сиделку найму конечно, но ухаживать не буду - не родня она мне( 20.09.2004 13:55:17, Велена
sheriff
я (ну, пока, конечно, это только в намерениях) не собираюсь жить в одной квартире со взрослыми детьми и их семьями. Взрослый, женишься -отделяйся. снимай квартиру, покупай, но не устраивай общежитие, где и они мне и я им будем мешать. С деньгами помогу всегда, и надеюсь к старости заработать себе на сиделку. то есть чтобы у себя дома, без посторонних, но с медицинской помощью. не хочу, чтобы за мной ухаживали мои дети. надеюсь, дать им достаточно хорошее образование, чтобы они могли найти работу получше, чем нянькой. 20.09.2004 13:47:14, sheriff
Аналогично. 20.09.2004 21:36:03, Artemis
хухра-мухра
Да, я тоже так хочу. Конечно, я бы хотела, чтобы сын меня навещал(ну, раз в неделю или разв 2 недели) и контролировал сиделку.Но жить вместе - увольте! 20.09.2004 14:41:47, хухра-мухра
Лягушка
Я не хочу, чтобы за мной ухаживала моя дочь в ущерб своему психологическому состоянию. Не хочу этого - любыми способами. Лучше богадельня.
Но если я впаду в маразм, то не смогу думать так же :((
20.09.2004 13:23:09, Лягушка
Вы просто не представляете, что может творится с человеком в таком возрасте.
Моя бабушка просто сходила с ума, она била в доме всю посуду, пыталась спрыгнуть с балкона, смешивала еду в холодильнике, в суп наливала кефир и никого не узнавала, она говорила, что мы ей чужие люди и просила нас отвезти её домой.
Домак никого целый день, вечером приходим домой и начинаем разгребать весь этот кошмар, мы нанимали сиделок, но сиделки не выдерживали такого поведения, приходилось их постоянно менять, бабушка открыла кран и залила соседей, подожгла газеты в кладовке и рвала все простыни и халаты на мелкие кусочки.
Вы считаете, что можно жить с таким человеком многие годы? Сердце кровью обливалось, понимаешь, что это твоя родная кровь, ну а что делать?
А мама моей соседки вообще обмазывала стены простите дерьмом, накакает себе в трусы и потом размазывает по стенам и еще раздевается догола и ходит в таком виде по дому, а в доме живет ребенок годовалый.
Моя мама когда все это прошла, сказала, что б я сразу же её отдала в дом престарелых, она никому не хочет мешать.
Как ни странно бабуля в доме успокоилась даже и ей все равно было где она и кто её окружает.
20.09.2004 13:19:17, я скажу
Я не хочу быть в тягость своим детям и родным, особенно если это связано будет с утратой разума. И в богадельню в таком случае не хочу. На приличный дом престарелых я заработаю навряд ли, будут ли такие деньги у моих детей - не знаю. Очень хочу умереть быстро и легко... Если не получиться, буду смотреть по обстановке. Дом престарелых - один из вариантов:( 20.09.2004 13:02:33, Омежка
Я не хочу. Ни при каких обстоятельствах.Хочу быть дома.Видеть целый день чужих стариков и каждый из них со совим маразмом - даже самые лучшие условия для меня этого не искупят.А дети..грубо говоря, хотят они получить от меня что-нибудь после смерти - пусть терпят. 20.09.2004 12:37:24, кисс
O'Merry
А у вас есть что оставить после смерти детям? Мне вот абсолютно нечего. И никаких поводов "терпеть" меня (если так получится, что уж совсем без любви) я не вижу :((( Впрочем, я искренне надеюсь не пережить своего разума :((( 20.09.2004 12:46:15, O'Merry
У меня есть. что оставить. но мне бы не хотелось, чтобы меня терпели из желания получить наследство. 20.09.2004 13:02:43, Ракель
Кириллна
Завидую. Я б при таких условиях уже давно бы померла. :)))))) 20.09.2004 12:54:43, Кириллна
O'Merry
Не поняла - чему конкретно ты завидуешь? 20.09.2004 12:59:37, O'Merry
Аксандра
Живучести твоего разума, видимо :-)) 20.09.2004 13:03:05, Аксандра
Кириллна
Ага :))))) 20.09.2004 13:05:04, Кириллна
O'Merry
Вообще-то я имела в виду скорее малую прочность тела :( 20.09.2004 13:07:57, O'Merry
Если я буду мочить такие же корки как мать автора топика, то я хотела бы, чтобы меня отравили. Чем-нибудь комфортным, быстродействующим. Этого я вряд ли дождусь, поэтому богадельня мне вполне сойдет:(. Дети, даже особственные, они, знаете ли, тоже люди.

20.09.2004 12:27:33, Ло
К сожалению, законной схемы такого ухода из жизни пока нет.И если вас отравят ваш ребенок, большой шанс, что он окажется за решеткой на долгие-долгие годы. Выход один - самоубийство :-(( 20.09.2004 17:48:48, Polett
Если на старость лет я буду ходить под себя, включать на кухне газ и забывать чиркнуть спичкой, забуду как держать ложку и пользоваться носовым платком - ДА. Я хочу доживать последние дни в доме престарелых ,не причиняя страданий своим близким.
КСт, отчего ты априори воспринимаешь дом престарелых как клоповник с адскими условиями существования? Они очень разные бывают.
20.09.2004 12:05:53, Lacroix
Я не против :-) - если "богадельня" комфортная и за мной там ухаживают лучше, чем я могла бы делать это сама, живя у себя дома. В сущности, это что-то вроде "санатория" ;-). А вот вынуждать моих детей ухаживать за мной, когда (если) я буду недееспособна - этого я ТОЧНО не хочу :-(.
(В 80-е годы у нас дома умирали обе мои бабушки: сначала одна, потом вторая. Институт сиделок тогда еще не был так развит, как сейчас. Поэтому моя мама сама ухаживала за ними. Мы с папой ей немного помогали, но я там бывала только в выходные. Так вот: МОИМ детям я такого не желаю. Ни в коем случае.)
20.09.2004 11:51:40, Nesmejana
Lyta
ППКС. Мы подобное переживали в прошлом году - с дедушкой и бабушкой одновременно (вернее, несколько последних лет). О сиделках и речи не было - они просто не пустили бы чужих людей в квартиру. Ухаживать за ними было очень тяжело.
А вот если бы года 3-4 назад мы нашли бы хорошее заведение - думаю, всем было бы легче. Но, увы - вбитые комплексы "ах, как не стыдно, сдавать стариков..." сидят прочно ;((
20.09.2004 12:14:47, Lyta
Я бы категорически не хотела, даже в супер-пуперовским дорогом центре.
Хочу состарится в кругу семьи, жить с семьей своего ребенка, по мере сил присматривать за внуками, крутиться на кухне, потом лежать с высоким давлением. Летом выезжать на дачу с внуками. Периодически лежать в больнице, посещаемая детьми и внуками. Умеренно доставать всех нравоучениями и репликами "а вот в наше время...". Ссориться и мириться с домашними. Сдавать больше и больше, слабеть, но вылезать на кухню с мыслью, "а кто кроме меня". А потом тихо умереть бома или в больнице, как повезет. В общем жить и умереть так, как обе мои бабушки. Одно отличия, я бы хотела делать это в своей собственной комнате, где кроме меня бы никто не спал.
20.09.2004 11:51:29, nevera
Это все очень классно и я думаю, что если Вы будите именно такой, Вас никто никуда не отправит, в такой дом чаще всего отдают стариков, которые выживают из ума. 20.09.2004 13:25:46, и я скажу
"Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума". Пушкин.
ИМХО с ума, в основном, сходят те кто позволяет себя расслабится, не напрягать мозги. Конечно не беру всякие клинические случаи.
20.09.2004 16:07:44, nevera
Ну-ну... Моя бабушка до 94 лет оставалась в здравом уме. А потом у нее в одночасье "крыша съехала" - она стала считать, что живет примерно в середине 20-х годов где-то под Казанью, и воспринимала окружающий мир именно так. Она, значит, "расслабилась", да? Перестала напрягать мозги? 20.09.2004 18:06:34, Nesmejana
Кондратея
А вы готовы уже сегодня (с намечающимся малышом, я так понимаю?) принять в свой дом свою мать, отца, а также свекровь и свекра?

И что будете делать, если так пожелают доживать все четверо из них? Они ведь скорее всего более-менее одного возраста - станут беспомощными все вместе.

Если вы всех четверых "досмОтрите" самолично - то поимеете полное моральное право ждать того же от своих детей. ИМХО.

Моя мама, кстати, досмотрела уже второго старика (или второго с половиной - одну престарелую родственницу коллективно обслуживала семья). С огромным вложением личных трудов. Соответственно - я чувствую моральную обязанность.
20.09.2004 12:03:41, Кондратея
Мои родители и так живут со мной. И я сделаю все, что от меня зависит, чтобы умерли они "у меня на руках" Оговорюсь, что это никак не исключает сиделку. Сразу после свадьбы была морально готова принять и свекров. Но они проявили себя не совсем корректно по отношению к нам и из понятия "моя семья", для меня выпали (((((. 20.09.2004 12:24:24, nevera
Кондратея
:) свекры тем не менее вполне могут рассчитывать на все блага от своего собственного сына. Или такие правила только на дочерей распространяются? 20.09.2004 12:46:17, Кондратея
Я не делю себя, мужа и своих родителей. Мы есть семья (по крайней мере пока). Мы были готовы принять и свекров, но они именно по отношению к нашей семье проявили себя нелояльно. Что бы быть точнее, попытались отнять у нас квартиру мужа в пользу его сестры.Сестру мужа мы все, и муж в том числе, принимать в "семью" не планировали. Т.е. свекры выбрали с кем быть, далее по их выбору, ситуацию "и нашим и вашим" я не понимаю.
Если мои родители выкинуть что-нибудь подобное, мы и с ними разделимся, но, к счастью, я единственный ребенок ))))))). Надеюсь, что со своим ребенком я всегда останусь в одной семье.
20.09.2004 13:13:58, nevera
Кондратея
Т.е. "доухаживать" за стариками вы все-таки согласны только при условии, скажем так, хорошего поведения в активном возрасте?

А если сестра мужа начисто откажется ухаживать за родителями? Они будут страдать? Ваш муж будет желать, чтобы они жили с вами?

Видите - ситуации в жизни бывают оочень запутанные, а "досмотреть старика" - огромный труд. Я предпочитаю не осуждать сходу.
20.09.2004 13:19:56, Кондратея
Кондратея, я вот готова взять моих родителей жить ко мне. Я с ними регулярно это обсуждаю, но они пока вполне справляются сами и не готовы переезжать. Более того, я на следующем этапе решения моего КВ планирую отвести пространство для моих родителей в моем доме. Чтобы в любой момент они могли приехать и остаться у меня навсегда. (Хотя, если придется, я собираюсь нанимать сиделок, а не делать все сама.)
И при этом я вполне спокойно отношусь к тому, что МОИ дети лет через 40-50 не захотят, чтобы я жила у них ;-). Т.е. даже если я считаю, что я сама что-то "должна" моим родителям (термин не имеет значения - должна, хочу, могу), при этом мои дети мне ничего не должны.
20.09.2004 12:15:25, Nesmejana
ТОже согласна, но сделаю все возможное, чтобы мои дети захотели. И первое - это личный пример. 20.09.2004 12:29:29, nevera
Согласна. 20.09.2004 12:16:12, Ракель
Вы можете всего этого хотеть :) но если этого не будут хотеть дети и внуки? 20.09.2004 11:59:16, Lii
Так вопрос был в том чего Я хочу. А уж организовать свою старость именно таким образом, это - дело техники. Лет через ... посмотрим на результат. 20.09.2004 12:24:58, nevera
Ольга Оводова (в тон AleXXXу)
Детей надо правильно воспитывать. 20.09.2004 12:04:12, Ольга Оводова (в тон AleXXXу)
Кондратея
Совершенно согласна. И правильным воспитанием считаю только личный пример родителей. Если ВЫ досматриваете четверых стариков - то имеете право ждать того же от детей. 20.09.2004 12:06:07, Кондратея
Лягушка
НЕТ!!!
Я-то досмотрю, если придется, а вот меня досматривать не надо. Лучше яду. Надо же когда-то прервать эту порочную практику. (Я не имею в виду само досматривание, - просто в нашей семье старики традиционно вгоняют более молодых в депрессию, и это при том, что абсолютно адекватны в психиатрическом смысле этого слова).
20.09.2004 13:58:09, Лягушка
По мне, так и при таком раскладе не имют родители права. Хотя надеятся, конечно, могут 20.09.2004 12:31:17, nastena
имхо никакой связи нет между моими отношениями со своими родителями, и отношением моих детей ко мне. Если я возьму к себе домой хоть 10 безприютных старушек, это не значит что я буду того же ждать и от них. Я вообще ничего ждать не буду :) 20.09.2004 12:26:55, Lii
Люди, речь не идет о выборе "дорогой частный пансионат" - "проживание с родственниками".

Выбор такой:
сдать в гос. богадельню со вшами, пролежнями и вонью или напрячься, но обеспечить своему родителю сиделку и если надо - отдельное жилье.
20.09.2004 11:47:11, Artemis
nickoffova
А почему только крайности? Помимо "дорогого частного" дом престарелых может быть "хорошим среднего уровня", "неплохим с отдельной комнатой и знакомой медсестрой", ещё каким-то. Вашим постам, как мне показалось, в принципе свойственна безкомпромиссность - черное-белое, плохое-хорошее, правильно-неправильно. Но любая медаль предполагает не только две стороны, но у сотню граней на ребре. Даже в таких для Вас очевидных вопросах, как рожать-делать аборт, воспитывать ребенка-инвалида дома или в интернате, сдавать родителей в богадельню или делать эвтаназию:(( 20.09.2004 16:12:45, nickoffova
С точки зрения экономики, хороший ДП дешево стоить не может в принципе.
22.09.2004 01:08:59, Artemis
ЕК настоящая
А где там про вши, пролежни и заведомо неудовлетворительный уход? 20.09.2004 11:55:02, ЕК настоящая
О частном дорогом ДП в том топе речь явно не шла.

20.09.2004 11:57:12, Artemis
sheriff
А частный и дорогой, это, по-вашему, допустимо? 20.09.2004 13:50:43, sheriff
It depends.
22.09.2004 01:07:41, Artemis
Я с удовольствием. Там уютно, хороший уход, тепло, сытно и весело:)
Мы были в командировке с шефом в западном Берлине и 1 ночь ночевали в отеле,который на территории вот такого вот дома для престарелых:), так получилось:)
Сказать, что я изошла слюной, это не сказать ничего. Там просто шикарно, красота потрясающая, отель этот - для родственников (3+ звезды), парк, бассейн, сауна -- все есть. Архитектура потрясающая, народ веселый ходит и на колясках ездит.

Недавно читала статью, в которой описывалась "плохая" ситуация с домами для престарелых и инвалидов тут у нас -- основная претензия была в том, что некоторые сотрудники(! - некоторые) относятся к своему делу "без души" (!), на что обратила внимание регулярная комиссия:))А остальное было в порядке:)))

Думаю, я спокойно переживу, если "некоторые сотрудники" будут относиться ко мне без души:)))

В любом случае это гораздо лучше, чем гнить дома.
20.09.2004 11:43:40, Лангуста
Дом престарелых в Берлине никто не предлагает.
20.09.2004 11:48:11, Artemis
Почему же?:) Вы же спрашиваете мнение нас всех -- мне лично могут предложить:) 20.09.2004 11:50:11, Лангуста
Еленика
интересно, а как туда попасть?
родственники какие-то деньги вносят, свое имущество отдаешь государству и тебя туда определяют или бесплатно в рамках соцпомощи престарелому населению?
20.09.2004 11:47:28, Еленика
Masha B.
В Израиле, насколько я знаю, если нет денег самому платить - деньги могут быть от собственной пенсионной программы - можно подать просьбу и толи сделают скидку, толи все оплатят. Кроме этого людям которые не могут за собой ухаживать дают бесплатную помощницу\ка от гос-ва на сколько то часов в день. 20.09.2004 12:56:13, Masha B.
Насколько я знаю, у нас сейчас есть ДП, куда надо отдавать свою квартиру. Лично меня бы такой вариант категорически не устроил
а) потому что это безвозвратно и я не имею возможности вернуться или выбрать другое учреждение, еслои мне что-то не понравится
б) будучи коммерческим заведением, этот ДП заинтересован в постоянном притоке квартир, а следовательно ротации контингента на кладбище.
20.09.2004 11:59:14, Artemis
Еленика
я не про нашу страну спрашивала )))) 20.09.2004 12:02:35, Еленика
Понятия не имею:) Кажется, есть какая-то страховка, которую можно заключить на этот случай.
Или она автоматически в отчисления налоговые включена..не знаю.
Потому как одного умирать в квартире тут все равно не оставят в любом случае.
20.09.2004 11:57:45, Лангуста
Еленика
то есть тоже есть что-то типа органов опеки, которые отслеживают, например, одиноких стариков, чтобы они действительно не умерли одни в квартире? 20.09.2004 12:04:00, Еленика
Естественно. И у каждого проживающего тут с постоянным видом на жительство или гражданством есть право на гос. помощь. Т.е. на улице, голодный и без мед помощи не окажешься все равно, даже если всю жизнь был алкоголиком, не работал и ничего в бюджет из налогов не отдавал. 20.09.2004 12:26:18, Лангуста
Кондратея
Для меня разница есть только между вариантами "дети ухаживают самолично за престарелыми родителями" (этот вариант включает уход с работы и круглосуточное личное бдение) и "забота организуется детьми, но уход не самоличный". Второй вариант подразумевает и приличный дом престарелых в том числе.

Если конфликт между желанием матери, чтобы ЛИЧНО ее ребенок за ней ухаживал и желанием ребенка (взрослого) продолжать своей жизнью жить - то сочувствую.
20.09.2004 11:43:23, Кондратея
опять же - ключевое слово, как и у всех "приличный", а не гос богадельня.
20.09.2004 11:48:57, Artemis
В исходном топике есть слово "приличный" - приличный, в смысле хороший дом престарелых. Там вовсе не рассматривается вариант дома со вшивыми матрасами и т.д 20.09.2004 11:55:53, Lii
Не знаю, где там это слово, ноесли у автора, с ее слов, нет денег на сиделку, то на приличный ДП у нее тем более денег не будет. 20.09.2004 12:03:26, Artemis
сорри! "хороший" - "приличный" действительно нет. "Я не могу ее отдать в дом престарелых, даже в хороший, потому что меня измордуют все!!!" Человек боится осуждения... 20.09.2004 12:14:29, Lii
Как бы там ни было, на хороший у нее денег нет.
20.09.2004 13:05:46, Artemis
nickoffova
А Вы, стесняюсь спросить, считали деньги в чужом кармане? К тому же Ваше предложение - отдельное жильё с постоянной сиделкой - я нахожу куда более затратным, чем частные ДП (не говоря уже об оплате отдельной комнаты и ухода в государственном ДП, такое тоже, Вы удивитесь, возможно). 20.09.2004 16:42:59, nickoffova
Кондратея
Люди лежат в гос. больницах, в том числе - с больными детьми. Когда надо. При этом уход организуют при помощи денег. Я так понимаю - в гос. богадельне делается как-то так же.

Припоминаю, что женщина с глубоко-инвалидным мальчиком, которого они отдавали в гос.интернат на пятидневку (забирали на выходные) что-то в том же духе говорила насчет условий и ухода. Платишь, следишь, не забываешь - будет уход.
20.09.2004 11:54:51, Кондратея
Я хочу, если буду представлять угрозу для близких. Если буду оставлять открытым газ, не выключать электроприборы, отпирать двери, увлекаться колюще-режущими предметами и т.п. 20.09.2004 11:40:31, Гость из кустов
Вы считаете, сиделка не в состоянии будет эт проконтролировать?
20.09.2004 11:44:48, Artemis
Кондратея
В некоторых случаях - никакая сиделка за ВСЕМ не уследит. Вы стариков с болезнью Альцхеймера видели? У них какая-то хитрость всплывает, вместо всего прожитого жизненного опыта и ума:(

Вариант устраниться методом отселения старика плюс круглосуточные сиделки - для меня ровно так же хорош или плох, как вариант старика в специальном заведении, ЕСЛИ там можно при помощи денег обеспечить такой же уровень ухода. А что до "присматривать" - то ведь и на отдельную квартиру вы не собираетесь по три раза на дню НЕОЖИДАННО нагрянывать? А в отдельной квартире с беспомощным стариком злоупотребления сиделки возможны.
20.09.2004 11:50:07, Кондратея
Ну, если человек готов с помощьюденег обеспечивать человеку должный уход, и при этом если дома человека содержать нет ну нгикакой возможности - это другое дело. 20.09.2004 12:00:52, Artemis
Кондратея
Конечно, о том я и говорю. И это будет в конечном счете более материально-выносимо для детей старика, чем снимать квартиру и платить сиделке.

ИМХО - вроде вопроса о детсаду. Конечно, в российских условиях нянька надежнее и комфортнее ребенку. Но многим приходится выбирать вариант подешевле.
20.09.2004 12:05:07, Кондратея
Еленика
Принудительно сдать достаточно сложно - нужно согласие сдаваемого, согласие детей и согласие органов опеки.
В обсуждении, кстати, про принудительную сдачу речь не идет...
20.09.2004 11:39:53, Еленика
курчау-чау
У Вас все или черное или белое. А между тем в жизни много полутонов. Я вот считаю, что как аукнется, так и откликнется. Например, некоторые родители так относились к своим детям, что ничего другого в старости и не заслуживают. Должно же для них когда-нибудь наступить возмездие? 20.09.2004 11:38:47, курчау-чау
O'Merry
Я хочу. Потому что не желаю умирать на глазах у родственников. 20.09.2004 11:38:12, O'Merry
Аналогично. И если у меня не хватило времени. сил, желания или еще чего, покончить с жизнью вовремя, то я согласна на богадельню. Но все же я больше верю в себя и свои силы. 20.09.2004 22:09:02, Харас
мамАнечка ©
а еще я бы не хотела быть обузой своим родным...когда их любовь уже перемешивается с усталостью и ненавистью.
Не хочу, чтобы меня ненавидели:0) Лучше в дом престарелых.
20.09.2004 11:41:42, мамАнечка ©
Я бы совершенно не отказалась. Ну, исходя из моей ситуации, думаю, речь скорее пойдет о хосписе.
Правда, я надеюсь, что у меня будет возможность остаться жить дома и просто нанять медсестру/сиделку для необходимого ухода, но если это будет по каким-то причинам невозможно - решительно предпочитаю хоспис. Там профессиональный уход и условия. А чтобы мои дети вынуждены были круглосуточно за мной ухаживать и смотреть, как я умираю, я не хочу. Пусть лучше в гости приходят.-) А в остальное время живут нормальной жизнью.
20.09.2004 11:36:18, Ракель
Кириллна
Я!!!!! Я хочу на старости лет оказаться в престижном и дорогом доме престарелых, где будут ласковые медсёстры, дорожки для моциона, телевизор и другие старички для компании. Я - хочу!!! Я не хочу торчать одна дома и толком не иметь уже сил себя обслуживать. Я хочу жить в санатории круглый год! 20.09.2004 11:35:40, Кириллна
Ээээээ..... Я хочу. Только не в богадельне, а в хорошем дорогом доме престарелых.
20.09.2004 11:33:50, Сотис
Вданном случае речь идет о государственной богадельне.
20.09.2004 11:41:54, Artemis
Аксандра
А ты (судя по топикам в "семейной") считаешь нормой отправить больную престарелую мать на другое жилье (от себя подальше) и откупиться "сиделками", сняв с себя всю заботу и ответственность.
Можно ответно тебе поужасаться? :-))
20.09.2004 11:28:32, Аксандра
А что плохого в сиделке и отдельной квартире?:) Уж получше, чем в доме престарелых, где на 30 стариков одна раздраженная нянька:(( 20.09.2004 11:53:52, Чернобурка
Дело в том, что я вообще не привыкла жить с родителями. В том числе достаточно молодыми и здоровыми.
Не, дело в том, что насчет жилья мне в принципе не очень понятна постановка вопроса, каким образом у меня есть жилье, а у матери - нет.
Получается, что я живу в квартире матери, а когда она мне своим поведением надоела, сдаю ее в богадельню? Беспредел.
В этом случае, конечно, я буду снимать квартиру себе, а мать останется где жила. Причем снимать я ее буду задолго до того, как мать заболеет.
Ежели мать свою квартиру пропила или купила на нее акции АО МММ - наверное, мне придется ей снимать квартиру, и кто бы сказал, что это несправедливо по отношению к ней.
Что касается сиделки - то что плохого в том, что я за свой счет ей обеспечу качественный уход?
Я же к ребенку няню нанимаю - и не считаю это преступлением.
А вот сдавать в богадельню, где старики гниют в пролежнях - это скотство.

20.09.2004 11:40:30, Artemis
Кондратея
Далеко не во всех домах престарелых такой плохой уход. Если такой плохой - то да, плохо. 20.09.2004 11:46:01, Кондратея
В бесплатных ДП степень паршивости ухода может варьироваться, но это заведение как было, так и остается богадельней.
Есть еще ДП за квартиру. Там уход получше, но, увы, сделка безвозвратна.
20.09.2004 11:50:32, Artemis
Кстати, нет, не безвозвратна, насколько я понимаю. Пишется завещание (ведь продать квартиру, которая является единственным жильем, нельзя). Его при большом желании можно переписать. Так поступила двоюродная сестра бабушки могео бывшего мужа. 20.09.2004 12:37:22, nastena
Аксандра
Представь себе на минутку, что ребенок серьезно болен, и не самостоятелен, а ты отселяешь его (уходишь сама) и нанимаешь круглосуточных нянь.
Ты видишь принципиальное отличие от детского дома?
В чем?
20.09.2004 11:45:10, Аксандра
Разница в том, что с ребенком я бы жила вместе в любом случае. С родителями - нет.
Если бы они больны были - то наверное, намного чаще бы к ним ездила в гости.
20.09.2004 11:53:55, Artemis
пчела Майя
Вот у меня сейчас больные родители имеют место. Приходить к ним надо по нескольку раз в день - и это не называется в гости. Женщина помогать к ним приходит 2-3 раза в неделю на 8 часов. И тем не менее. В реальности ухаживать за больными стариками тяжело. С тех пор, как эта необходимость у меня появилась, я никого и ни за что на эту тему не осуждаю. 20.09.2004 12:08:08, пчела Майя
А женщина не справляется? Может, вам украинку с проживанием взять?
20.09.2004 13:07:16, Artemis
А почему бы не взять РУССКУЮ из глубинки? 20.09.2004 15:38:33, надоело уже
пчела Майя
А где ее взять? 20.09.2004 19:53:40, пчела Майя
А где бы вы украинку взяли? 20.09.2004 21:17:53, ++
пчела Майя
А они приезжают в Москву на заработки. Если начинаешь искать по знакомым кого-нибудь для уборки или мытья окон, находится чаще всего женщина с Украины или из Белоруссии. 20.09.2004 21:24:57, пчела Майя
пчела Майя
У нас самое основное - это не просто старость, а онкология. Там много всего требуется в плане медицины, включая заставить медиков хоть какое-то внимание обратить. Женщину чаще они пока не хотят, с проживанием - категорически нет. А собственно говоря, на круглосуточную мы и не зарабатывем. На короткий период, видимо, придется, но это еще не сейчас. 20.09.2004 13:20:42, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!