Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Телефон или мэйл?

Мне понадобилось связаться с одним моим однокурсником. Во время учебы у нас были приятельские отношения, хорошие, не особо близкие, но мы вполне друг другу симпатизировали. Но после окончания я его уже 10 лет как не видела. Теперь я пытаюсь решить одну свою проблему, и неожиданно узнала, что он находится "в нужном месте", т.е. теоретически может по крайней мере посоветовать, а то даже и просто помочь. Студенческую записную книжку я, увы, потеряла, да и не знаю, велика ли вероятность, что телефон за 10 лет не менялся. В интернете я нашла его мейл, но почему-то у меня какое-то легкое сомнение -- если б я позвонила, я б смогла понять, не захочется ему со мной говорить, я и не буду ни о чем расспрашивать. А после провала в 10 лет как-то неудобно, вроде, писать сразу с просьбой о помощи. Или наоборот, если я напишу, ему будет проще выбрать, как мне ответить? Что-то я из пустяка проблему раздуваю, просто 10 лет назад я точно знала, что могу к нему обратиться, если что, а вот сейчас не уверена. Как вы думаете, написать, или все же попробовать как-то выяснить его телефон (еще я знаю рабочий телефон, но на работу уж точно звонить как-то неудобно).
19.09.2004 20:52:34,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра(в припадке смелости пишу письмо)
Спасибо вам! Сделаю, как Лангуста советует, напишу письмо, а через пару дней перезвоню, за это время телефон, наверное, отыщу как-нибудь. 19.09.2004 21:28:31, Кукабарра(в припадке смелости пишу письмо)
masyanya
Письмо. Если ответит , то хочет общаться и помочь. А если нет , то сами понимаете. 19.09.2004 21:21:21, masyanya
Мне в такой ситуации легче написать, чем позвонить. Можно же не грузить человека сразу, а спросить разрешения позадовать вопросы.
А человек, я так понимаю, в потенциальном месте новой работы где-то в заграницах? Если речь о Германии (тебя ведь с ней что-то связывает?), то телефонные книги всех городов есть в сети. Если его домашний телефон есть в книге - найти нетрудно. Про другие страны не в курсе, но наверняка во многих есть то же самое.
19.09.2004 21:18:42, КрОлик
Кукабарра
Нет, человек в Москве в месте, которое вдруг показалось мне потенциальным для работы:) неожиданно так для меня, я о таких местах не думала, случайно наткнулась. Спросить разрешения позадавать вопросы хорошая идея, спасибо. 19.09.2004 21:25:13, Кукабарра
Я бы написала, с четким выделением своего обратного адреса и телефона, а через 2 дня позвонила бы -- если бы до этого времени не последовало бы реакции.
И первый вопрос был бы -- а получил ли ты мое письмо?:)
Вот уже и начало разговора есть:)
19.09.2004 21:09:57, Лангуста
Кукабарра
Спасибо! Так и сделаю, вооружусь правилом успешных продаж и вперед. 19.09.2004 21:29:23, Кукабарра
Ну тогда еще одно правило, бонусом:), действует просто хорошо, не могу не поделиться:) -- в начале разговора надо куда-нибудь впихнуть благодарность ему. За что-нибудь:) Есть у вас за что этого человека поблагодарить?:)))
"До сих пор вспоминаю....что-то там...Как же я тебе за это благодарна до сей поры!":)) Ну что-то в этом духе:) И следующая тема для продолжения беседы - незамутненные студенческие годы:)
19.09.2004 21:31:50, Лангуста
Кукабарра
Не, такого глобального, чтобы 10 лет вспоминать нету. Ну цветочки он мне дарил:), рассвет встречать ходили -- воспоминания самые приятные, но напоминать было бы глупо. 19.09.2004 21:41:15, Кукабарра
Только тут действительно нужен повод.-)
потому что если это какая-то мелочь, а прошло 10 лет - звучит ужасно смешно и ненатурально.-))
У меня так было пару раз, в смысле, мне с таким текстом звонили.-)
19.09.2004 21:34:36, Ракель
Ну естественно, не то, что он оброненный платок ей подал:))) Хотя...по-разному можно всё подать:)) 19.09.2004 21:35:44, Лангуста
Да, но тогда нужны большие артистические способности, и лучше при встрече, когда личным обаянием можно заморочить.-)
Я вообще, если не уверена в успехе, а что-то очень надо - всегда предпочитаю по возможности встретиться.-)
Тогда уж точно никто не откажет.-)
19.09.2004 21:38:36, Ракель
Да, хорошая мысль :-). 19.09.2004 21:22:08, Nesmejana
А это правило успешных продаж просто:))) Сначала написать, обрисовать то, о чем говорить хочешь, дать пару дней (но не больще:) "настояться" и звонить:))
И тема для начала разговора есть, и если писмьо дошло , у человека уже есть какая-то картинка в голове того, что от него хотят, может одновременно говоря с тобйо по телефону сверяться с письмом:)
19.09.2004 21:24:35, Лангуста
;-) Полезная информация :-). Сразу попродавать что-нибудь захотелось :-). 19.09.2004 21:30:31, Nesmejana
Lyta
Мне как раз написать гораздо легче, чем позвонить. Телефона я просто боюсь... 19.09.2004 21:06:26, Lyta
Как мы похожи ;-)))! 19.09.2004 21:21:03, Nesmejana
Кукабарра
А я вот не знаю, как начать -- сказать что типа "привет, это Таня" и вкратце объяснить какая именно таня, я еще могу. А в написанном виде как-то глупо будет выглядеть, или нет? 19.09.2004 21:09:33, Кукабарра
По-моему, ничего глупого в этом нет :-). 19.09.2004 21:21:28, Nesmejana
Я бы вначале письмо написала, в нем бы и телефон свой сообщила- захотел бы пообщаться, позвонил. Мне бы очень тяжело было начать разговор, люди меняются за 10 лет:) 19.09.2004 20:59:33, GalaNTka
Я бы тоже написала - если не захочет общаться, просто не ответит. А по телефону ему (если не захочет) придется из вежливости какие-то отговорки придумывать ;-).
Кстати, я иногда получаю письма от людей, с которыми 100 лет не виделась, и иногда даже с какими-то просьбами ;-). Но меня такие "письма из прошлого" не удивляют ;-). Я и сама иногда случайно нахожу адреса людей, с которыми была давным-давно знакома, и нередко пишу им ;-).
19.09.2004 21:08:24, Nesmejana
А еще он может стереть это письмо по ошибке, или еше как-то оно моджет не дойти:) А Кукабарра будет думать, что он не хочет с ней общаться:))
Всё надо проверять:)))
19.09.2004 21:11:25, Лангуста
Согласна. А ещё не факт, что этот мейл - действующий. У него может быть несколько ящиков. Я, например, в свой рабочий иногда неделями не вхожу.
Я бы позвонила. Найти домашний телефон не сложно. Наверняка есть общие знакомые или компьютерные телефонные базы.
19.09.2004 21:20:45, Аннекса
Нда, может и такое быть. У нас некоторые провайдеры устанавливают антиспамовые фильтры так "грамотно", что часть писем просто уничтожается :-(.
Например, на адреса "...@rambler.ru" с моего адреса письма периодически перестают приходить. Потом, обнаружив это, мы возмущаемся (нам объясняют, что с нашего сервера "слишком много(!) почты уходит"!), нас вычеркивают из "черного списка", и на некоторое время проблема снимается.
19.09.2004 21:20:33, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!