Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немного о бараках

Слова пчелы Майи о свекле и бараках напомнили мне одно наблюдение.
Во время командировки в Геленджик показывали мне с коллегами детские оздоровительные лагеря. Они там достаточно разные, но нас водили в те, которых большинство и которые больше всего спешат подписать крупные договора, нижне-средняя ценовая категория, 400-700 рублей в день.
Натуральные бараки, одна радость – пляж. Однако, во-первых, по словам турфирмы-партнера, летом все места проданы, а во-вторых, дети на фотографиях счастливые-довольные. И дома маме наверняка расскажут не про то, что душ был один на лагерь, во дворе, холодный, поэтому мытье всю смену заменялось морскими купаниями, не про то, что простыни серые, а в комнате на 14 квадратов 6 человек жило, а про то, что «…Колька – классный парень, у нас была «Зарница», вожатый играл на гитаре, нас возили в Новороссийск к шефам на крейсер, я хочу еще». Я сама такая же была в детстве. И в очень похожие места ездила. А сейчас уверена, что ни за что и никогда. Либо в существенно более комфортное место, либо, если денег мало, со мной дикарем, либо дешево и сердито – в городе со мной.
Почему родители охотно отпускают детей в такие места? Я просто не доросла до взглядов мамы ребенка-подростка (там отдыхают дети от 7 лет, в тех же условиях)? И детям главное – чтобы весело, а в какой грязи – неважно (и маме тоже должно быть неважно)? Или я зажралась, а для большинства этот лагерь – манна небесная, пусть любой барак, лишь бы у моря и без отрыва мамы от производства? Или еще как-то?
19.09.2004 20:30:17,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мне всегда были важны бытовые условия, но отправляли в лагерь (потому как сидеть с тобой некому) и все, без всяких там морей-окиянов, в родные лесочки :) И при все при этом мне иногда даже нравилось, поэтому вполне допускаю, что многие дети вообще не заморачиваются по этому поводу, а родители просто воспринимают отношение ребенка, если ему нравится, то им то чего переживать? Я своего в плохие бытовые условия не отправлю никогда, это уже мои "тараканы" :) а на юг тем более :)) 20.09.2004 13:57:28, Елена Д.
Мне до определенного возраста (лет до 20-ти) было на бытовые условия ну категорически наплевать. Зато сейчас без душа и туалета в номере отдыхать не могу абсолютно. Когда впервые попала в лагерь, довольно поздно, лет в 12, доставали такие моменты - чай, который наливали уже сладким (я сладкий чай не пью) и побудка в 7 часов (рассматривала как бессмысленное издевательство). Общий туалет без дверок и горячая вода раз в неделю, как проблема не рассматривались абсолютно.
Так что я бы ребенка в плохие быт. условия отпустила, обрисовав заранее возможные проблемы. Меня больше бы волновал вопрос "присмотра". Чтоб "детишки" водку не пили, головы от скуки друг-другу не пробивали, и своих не наделали.
20.09.2004 11:11:21, nevera
хухра-мухра
Насколько помню свое детство, комфорта не было нигде. Отдыхала с родителями - жуткий сырой номер (это в Бабушерах) с муравьями, удобства - не помню где (маленькая была, 4-5 лет), а мылись в бане...это точно помню. Был более приличный дом отдыха "орбита", но детей туда не пускали, мне снимали раскладушку у хозяйки, в комнате, где спал еще какой-то народ...надеюсь, хоть родители там без меня времени не теряли :))Это мне было уже лет 9. Потом приходила к ним иногда контрабандой в номер, помыться, а так детей туда ВООБЩЕ не пускали. Потом поехала трудовой в лагерь, это мне уже было лет 14,здание школы, в комнате -человек 12, некоторые храпели :), туалет - на другом этаже. Когда поехали от школы на экскурсию в Тбилиси, тоже бегали в туалет под кустик, рядом с тем общежитием, где нас поселили (в комнате -14 человек). Ну ничего, зато весело было :) Потом институт, дом отдыха...о, тут шикарные условия -туалет в номере! Ну, подумаешь, кровать скрипит, тумбочка разваливается и тараканы бегают :)
Нет, сейчас бы я так не смогла. Походы - это вообще не для меня.Понимаю, есть люди, которым нравится, но я к ним не отношусь. Насчет сына - не знаю. Думаю, попробовать его в лагерь отправить на осенние каникулы, если получится -недельку он там, наверное, протянет.
20.09.2004 10:32:55, хухра-мухра
Marty
Для меня важно, чтобы в спальне было не очень много народу, и туалеты и душ во первых должны быть, а во вторых должны быть чистыми. Это просто вопрос самоуважения. Я бы лучше отпустила детей в поход, чем в такой лагерь. 20.09.2004 10:24:42, Marty
мой родители меня отпускали в такое. но я не коллективный человек, я ненавижу любые лагеря и комфортные и нет.
за невозможность побыть одной.
вспоминаю как на юге, под таганрогом мы ночью сбегали мыть головы в фонтанчик для питьевой воды - он был теплее;)
как этой самой воды не было по полдня и завтрак был в 2.
как мы из всех туалетов лагеря искали тот, что почище. как валялись в изоляторе, черт знает чем потравившись
а уж месячные при необходимости пользоваться туалетом в виде дырки:::::((((( надо было ходить к вожатому-мужчине просить ключ от "комнаты гигиены".
мне лично никакие праздники Нептуна и экскурсии не заслоняли все это:::((( дни считала до отьезда - и сбежать шансов не было:::(((
20.09.2004 09:21:12, Кити Щербацкая
Marisha
И я была такой же в детстве, а сейчас могу приспособиться в любых условиях, но предпочитаю комфорт. А вот мой сын-подросток в такой лагерь ни за что не поедет, ему всегда и везде нужен комфорт. 20.09.2004 09:12:41, Marisha
не далее как этим летом мы с ребенкой ездили в том числе именно в такой лагерь, правда, в Анапе. Думаю, что и правда бытовой комфорт - это не самое важное. Особенно учитывая цену. У нас это станичная база. Цена для колхозников 100 в день, для неколхозников 300 в день (с пятиразовым питанием). Однако одного бы ребенка 7-12 лет я бы в такой лагерь не отпустила. И интересно - там туалет на дворе в виде дырок, разделенных перегородкой. Я сказала, что мол хоть бы дверцы сделали. Мне отвечают - вы что, это нельзя, тут же дети отдыхают, вы представляете, что тут будет? Я осталась в недоумении, почему дети и дверцы несовместимы... 20.09.2004 07:14:49, Best
Ничего вы не зажрались. Меня никогда в такое не отпускали, слава богу, было где отдыхать, и я бы никогда в жизни своего ребенка в такие условия не отправила. 19.09.2004 23:54:50, Cофи_Ко
Во-первых зажралась, а во-вторых не понятно по какой причине хочешь лишить своего ребянка того счастья, которое у тебя было. Уж не потому ли, что стыдно будет рассказать, куда посылала своего ребенка, в то время как все будут рассказывать про Коста-Браву или Кемер? А ребенку стопроцентно будет в таком лагере лучше, чем в скучном отеле...

ЗЫ. Кстати, посмотрел в регу - не тяжко девочке с таким именем? :)
19.09.2004 23:16:15, AleXXX
Стыдно рассказывать? Мне?:)))
Мне стыдно рассказывать только о том, что мне стыдно делать. Если я считаю, что жделаю что-то хорошее, то и расскажу об этом с гордостью. Вчера общалась с подругой - я ей про нашего воздушного змея на даче, она мне - про то, как вывозила своих девиц в детский клуб в Турцию. Честное слово, никаких обид-зависти-стыда, очень мило пообщались:)
То место, в которое ездила в детстве я, те люди были выбраны мною лично в 11 лет, переломить мое желание родители не могли. Хотя сейчас, вспоминая, как я падала в чертовом лагере в голодные обмороки и с какими незаживающими язвами на ногах вернулась, думаю, что им стоило все же попытаться меня "запереть-привязать".
Но такой сознательный выбор ребенком места отдыха - не слишком частая вещь. гораздо чаще выбирают все же родители. И почему, руководствуясь маловнятным №благом ребенка", выбирают вот это - для меня загадка. Я могу понять - поход, тут отчетливы плюсы. Я могу понять - вместе с ребенком преодолевать трудности - по крайней мере, контролируешь ситуацию, а не швыряешь его самостоятельно бороться с бытом. Но вот эти лагеря - не понимаю:(
20.09.2004 11:58:05, nastena
Аксандра
А вот мне не было в этих лагерях счастья :-))
Хоть и ездила я в них... Лет шесть что-ли... Или семь...
И я определенно хочу своего ребенка лишить этого "счастья" :-)))
20.09.2004 10:45:03, Аксандра
От ребенка зависит 19.09.2004 23:55:21, Cофи_Ко
Не зависит. Хотя, конечно, если ребенка с младенчества уродовать, то ему там не понравится... 20.09.2004 09:19:12, AleXXX
Папаша расказывает: Родился у меня ребенок, назвали Наташкой. Друзья: Хорошее имя. Папаша: Имя то хорошее , тока боюсь намучается с ним пацан. 19.09.2004 23:29:34, shutols
Dash
из жизни: встречался мне мальчик с именем Клавдий... это сейчас ему 2,5, а когда вырастет? эх... имхо, ест-но. 20.09.2004 00:10:39, Dash
У меня есть парочка знакомых - Юлий и Максим. Работают в фирме "Флавия". Римляне, блин :) 20.09.2004 09:18:23, AleXXX
Вообще, отношение к именам очень изменчиво. Мне в детстве часто говорили, что у меня мальчуковое имя. А теперь Саш- девочек, что собак нерезанных. А мне нравилось, что имя необычное. И вообще, мне мое имя нравится.
Вообще, Вы ж пошутили, чего так серьезно обсуждать? Понятно, что Матвей- мальчик. Обшибочка вышла.
20.09.2004 10:01:07, shutols
я в таких лагерях работала в своё время воспитателем. Как взгляд изнутри - детям действительно важнее общение, море, веселье чем бытовой комфорт. К тому же в "бараках" проводится очень мало времени(если погода не подводит), кроме сна всего 1-2 часа в день.
Дикарём с мамой конечно лучше(мамы почти всем нехватает в какой-то момент), но летом в городе, имхо, намного хуже...
19.09.2004 21:44:31, K&K
ChiChi
Сын у меня никогда не скажет "здорово" про лагерь с "удобствами" на улице. И большое количество человек в комнате - это анпрягает. А всё остальное -ерунда, лишь бы присмотр был хороший. 19.09.2004 21:42:18, ChiChi
ELLI
Если ребёнку захочется , то почему бы нет.
Бытовая неустроенность может быть компенсированна хорошей компанией, а в детстве, ИМХО это самое главное.
В молодости я один единственный раз была в стройотряде в Астрахани на уборке помидоров 2 месяца и до сих пор полно воспоминаний как это было здорово. При том что в те времена у нас был один душ на 300 человек и один туалет на весь лагерь, и целый день тяжёлая физическая работа на полях.
На комфорт я в те времена не обратила внимание, а вот ощущения о том какое здоровское это было лето остались.
19.09.2004 21:27:26, ELLI
Самым гадостным в моей жизни был лагерь с наилучшмими бытовыми условиями:)) Самым приятным тот, в котором мы самичистили картошку и мыли посуду на весь лагерь в дни дежурства. баня в нем была, кажется, колхозная:) 19.09.2004 21:14:42, Харас
Так и мне примерно так же (впрочем, в лагере с приличными условиями я просто не была):) Но вот куда смотрели мои родители - не понимаю... 20.09.2004 12:00:24, nastena
Dinah
Я бы не напряглась отсутствием комфорта в детском лагере абсолютно (хотя сама комфорт люблю). Ориентировалась бы в первую очередь на желания ребенка. ИМХО, содержательная часть гораздо важнее, чем горячая вода, дети от взрослых в этом плане сильно отличаются, и слава богу. При этом есть дети, которым коллективный отдых вобще не в радость, если мой окажется таким, то ни в какие лагеря ездить не будет. Если захочет - выбирать буду, чтобы интересно было, комфорт - дело десятое. 19.09.2004 21:01:20, Dinah
Я бы отпустила ребенка в недорогой лагерь с соблюдением санитарных норм. И один душ во дворе с нагреваемым солнцем баком на три недели купания в море не кажутся мне "ужасом-ужасом" для ребенка. От этой поездки я ждала бы опыта "автономного плавания" для ребенка и опыта отрывания от сердца для себя. :) Одна знакомая этим летом подобное устроила, правда, наполовину: отправила ребенка в лагерь у моря, а сама поехала отдыхать в соседнюю деревню. С ежедневными визитами. 19.09.2004 21:00:29, Базар-Вокзал
Я все детство проездила в пионерские лагеря от ГОСПлана, где по тем временам условия считались отличными. Иревела всю смену, так хотела домой и только наполедок уговорила родителей и в 15 лет съездила с подругой в лагерь, где были деревянные домики. Как же мне там понравилось! И хотелось еще, но было поздно, выросла. Ребенку быт не важен совсем, на мой взгляд. 19.09.2004 20:55:54, Клеола
Кукабарра
Вообще я тоже согласна, что для детей главное хорошая компания, чем какой-то быт (лишь бы там не болели, конечно). Но мамы, отправляя своих детей в лагерь, понятия не имеют, как там сложится -- весело или скучно, и это ни от каких внешних параметров не зависит, возможны все варианты:) так что при прочем равном мамам не на что опираться кроме бытовых условий при выборе места отдыха для детей, и это вполне естесственно. 19.09.2004 21:01:20, Кукабарра
Принципиально: от кого лагерь, т.е. каков основной контингент детей и откуда набирают вожатых. 19.09.2004 21:16:51, Харас
пчела Майя
Я смотрю обычно программу. Мой ездил в лагерь Карьер в Крыму, там условия достаточно скромные (на самом деле я точно не знаю), но программа интересная. 19.09.2004 21:05:47, пчела Майя
Меня не волнует быт. А вот дочку очень. Без джакузи отдыхать не хочет :-) Надеюсь, пока, потому что свёкла с психологическими играми в бараках мне, как маме, кажется чрезвычайно заманчивой :-)) Вот, например, я думала о "лагерях" для нешкольников, вроде этого:
http://www.nbtsc.org/

Хотя мы зимой ездили в "лагерь" с душем во дворе, вроде ничего было.
19.09.2004 20:45:19, Мария Д.
пчела Майя
А вот еще: мы сами вместе с нашими детьми по три недели в году вообще живем в палатках. А это как? 19.09.2004 20:41:48, пчела Майя
Для меня - принципиально другое. Во-первых, походные условия не предполагают однозначного дискомфорта, и, в сущности, уровень комфорта выбираешь сам (какую палатку и какой спальник взять, проложить маршрут с возможностью стоянок периодических стоянок у цивилизации - будет баня и не будет необходимоти переть на себе трехнедельный запас продуктов). Потом, как я понимаю, для многих поход - своеобразное преодоление себя. Бороться с природой - это классно, с вонючим сортиром - как-то фе...А в-третьих, в походе гарантированы компания - общение - пррода и все такое. В лагере - как повезет, в сущности. В тех, что мы видели - определенно "как повезет", как сложатся отношения с детьми, вожатыми. Ни в одном из них нам не показывали каких-то особенных программ, не было толково организованных развлечений, спортплощадки имели жалкий вид, пара-кружковых комнат - и все счастье. 20.09.2004 12:07:55, nastena
пчела Майя
Преодоление себя - это пешком с мешком, видимо. Но это нам уже поздно, а раньше детям было рано - в общем, мы на байдарках. Никакого преодоления нет, а есть именно отдых, который всем нравится, несмотря на отсутствие цивилизации. Мы предпочитаем Карелию, ненаселенные места. И в деревенскую баню ни разу не ходили (вот где был бы ужас-то). Если даже взрослые (и почти старые) люди способны пережить отсутствие удобств ради других ценностей, то про подростков и говорить нечего. Только другие ценности, конечно, должны присутствовать. 20.09.2004 12:44:33, пчела Майя
Marisha
Это совсем другое:))) В таких походах прекрасно можно приспособиться, а лагерь общественное место, там приспособиться сложно очень. Ну и потом, туалет под кустиком намного приятнее туалета общественного в лагере:))))) 20.09.2004 09:19:28, Marisha
пчела Майя
Формально - то же самое. Комфорта нет ни там, ни тут, а если у ребенка в лагере сложилась своя компания - так оно уже и не очень общественное. У нас в походе тоже компания, человек 12 бывает. 20.09.2004 10:39:11, пчела Майя
Моя дочь летом некоторое время живет на Ладоге, в палатке, с друзьями и знакомыми в пределах досягаемости. Ей такое времяпровождение вполне нравится. Но остальные в нашей семье не разделяют ее пристрастия к походной жизни ;-). 19.09.2004 21:11:35, Nesmejana
Кукабарра
не, ну сравнили божий дар с яишницей:) Походы совсем другое дело, и, что ни говори, в походе санитарии и гигиены во сто крат больше, чем при таком скоплении, как в лагере, когда удобства во дворе. Наши походы с родителями я вспоминаю с восторгом, надеюсь, с детьми мы тоже будем ходить. 19.09.2004 20:55:55, Кукабарра
пчела Майя
Там гигиена от погоды зависит на самом деле. Если все время дождик, какая там гигиена. И удобства под кустом. А тем не менее, все довольны. Видимо, бытовые удобства не для всех столь важны. 19.09.2004 21:00:27, пчела Майя
Я бы еще добавила, что не только не для всех, но и не всегда.

И если бытовые условия в обычной жизни мне очень важны и у меня трагедияс истерикой:), когда ломается посудомойка, то перпектива помыть самой посуду в каком-нибудь горном ручье меня пугает значительно меньше, несмотряч на маникюр. Хотя, конечно, можно взять и одноразовую:)))
19.09.2004 21:06:27, Лангуста
Кукабарра
На 3 недели не возьмешь, тащить тяжело:) Но у меня тоже двойной стандарт, в лесу я все легко воспринимаю, а вот на цивилизованном отдыхе и дома мне комфорта хочется. А, еще я все легко на даче воспринимаю. У нас такая развалюха без водопровода и с покосившейся пучкой, а мне все равно нравится (с тех пор как дочка родилась, до этого скучно было) 19.09.2004 21:11:40, Кукабарра
А зачем тащить - машина будет везти:)

Я все воспринимаю легко, когда это не дома. И не с ребенком. И даже - чем труднее, тем лучше:)))
Поэтому даже спокойно в Москву езжу:))))
19.09.2004 21:13:51, Лангуста
Кукабарра
"Не скажу, чт это подвиг, но что-то героическое в этом есть" (с. Барон Мюнхаузен) 19.09.2004 21:17:04, Кукабарра
пчела Майя
На даче без удобств я тоже не люблю. 19.09.2004 21:10:28, пчела Майя
Кукабарра
Удобства под кустом -- это очень даже гигиена, когда кусты все время разные:) Личто я предпочла бы хорошо уединенный куст стандартному привокзальному туалету, например. Все-таки основная антисанитария создается при плохо организованной уборке в местах скопления народа.
Офф --А с какого возраста детей Вы начали их вывозить? Мы в этом году так и не собрались на байдарках, а в следующем это просто моя мечта.
19.09.2004 21:06:02, Кукабарра
пчела Майя
В первый раз он в два года с нами ходил, но в средней полосе, на Карелию мы позже переключились. А старший - в четыре года. Со старшим у меня еще была задача мужа с дивана поднять, а второй муж, отец младшего - сам всех поднимет и отнесет, если надо. :) 19.09.2004 21:09:20, пчела Майя
Кукабарра
Ранние вы:) А у нас вот дай бог, чтобы в пять получилось. Но, увы, вот второго мужа-то мне и не хватате, чтобы байдарки ташить:) 19.09.2004 21:39:42, Кукабарра
С родителями - это все же немножко другое, имхо.
Во-первых, несмотря на некомфортные условия, гигиену соблдать все же можно - родители проследят и за тем, чтобы воду нагрели-помылись, и чтобы постирали все вовремя, и переодевались, и все такое.
Во-вторых, в походах обычно не столько народу, и - ну, по опыту моего детства - вполне есть время на свободный отдых, когда можно забраться в уголок и ото всех отдохнуть, и приставать никто не будет. И в еде-режиме определенная свобода все же есть.
И потом - не на одном месте торчишь, а идешь/плывешь, видишь что-то новое, интересное, в общем, динамика есть.
Хотя для меня лично это все абсолютно не комфортно, детских впечатлений вполне хватило и повторять все это я ни за что не соглашусь, но детей отпустила бы спокойно. Ну, не на три недели, конечно.-))
Это все же более нормальный вариант, чем лагерь, имхо. И я в общем понимаю, что может быть свой кайф. А главное - это непременный атрибут походов.-)
А вот на море-пляже отдохнуть можно и в более комфортных условиях.
19.09.2004 20:47:40, Ракель
вы за это денег не платите:) 19.09.2004 20:44:35, GalaNTka
Мы платим деньги за отпуск и нарочно избегаем повышенного комфорта в нем:)))Конечно, если одни едем, дочка пока мелкая, чтобы в поездах в третьем классе вместе с трудовым индийским народом ездить:)))
А поехать куда-то и спать в палатке -- это настоящая мечта моего мужа уже несколько лет, боюсь, что следующим летом он ее осуществит:)Причем оплату перелета куда-нибудь это не исключает:)))
19.09.2004 20:47:33, Лангуста
OFF: а письмо мое прошлой осенью дошло? Я писала о сестре:) Отправляла с рабочего адреса, оказалось потом, что половина писем теряется:( 19.09.2004 20:57:35, GalaNTka
Думаю, что дошло:) По крайней мере, у меня нет чувства незавершенности ситуации:(
Как она сейчас себя чувствует?
19.09.2004 21:01:55, Лангуста
Спасибо, хорошо:) Летом как раз с ней отдыхали на даче:) Только память еще пошаливает, с записной книжкой везде ходит. Попозже осенью поедет на консультацию, а то ее местные врачи лечить боятся:( 19.09.2004 21:05:34, GalaNTka
Ну дай бог ей здоровья!:) 19.09.2004 21:14:26, Лангуста
Ну это ж для личного удовольствия:) Я тоже, если экономить не буду, по две-три тыс.у.е. за отпуск буду только на поездки к родителям тратить:) А в лагере и колхозе меня напрягала невозможность остаться одной, когда захочется:) Я вообще "неколлективный" человек:) 19.09.2004 20:53:19, GalaNTka
А, я-то коллективист известный, мне чем больше народа вокруг, тем лучше:) Особенно в молодости так было:) И дочь такая же точно. И муж такой же:)

Сейчас уже, конечно, времена эти уходят, хочется покоя и одиночества:)
19.09.2004 21:04:11, Лангуста
пчела Майя
В 45-й школе за поездки на свеклу тоже нет. 19.09.2004 20:45:12, пчела Майя
Мамы могут и не знать об условиях.

Помнится, ездила я лет в 9 в лагерь в Подмосковье, от издательства Правда...или от ЦК комсомола?...Не помню, где отец тогда работал:)) Вот, и была там все-все условия, комнаты на двоих, коридор и душ на блок из 2 комнат -- т.е. на 4 человек.
Воспитатели и вожатые дрессированные, еда - прекрасная с икрой и т.д.....И так мне там скучно было......:))
А вот отправили меня добрые бабушка и дедушка в г. Днепродзержинске Днепропетровской области, Украины, в пионЭрский лагерь от металлургического комбината летом в деревню...и как ее звать? не помню...короче, там минеральная вода была везде:) - в компотах, и в уличных фонтанчиках, и в супах -- все соленое было:))) Палаты на 20 человек, отряд на 60 человек, 15 отрядов:) Общий душ с крайне редкой горячей водой, общий туалет на этаже....Питание -- соответственное:)))

И как же там было здорово!:) При всей моей избалованности и привычке к хорошо налаженному быту:)
Я туда 3 года подряд ездила, жаль мне не разрешали по 2 смены там быть:)))

Так что для детей условия, действительно, не всегда важны:)
19.09.2004 20:40:07, Лангуста
Marty
Я не могу спать в палате на 20 чел. Просто не могу. 20.09.2004 10:20:36, Marty
Я и где два человека не могу.
И не хочу, чтобы мои дети к такому привыкали и считали допустимым.
20.09.2004 12:02:24, Ракель
Ну сейчас я тоже, наверное, не могу:) Давно не пробовала:) Но вот спать в поезде на 3 полке без матраса с чемоданом под головой или на полу на вокзале -- запросто:))
Надо только заранее знать, на что ты идешь:)
20.09.2004 11:19:01, Лангуста
Кукабарра
Ну, может многие и не знают. Я, например, в детстве в таких лагерях не была, поэтому не догадалась бы, мне бы в голову не пришло, что такие условия могут быть (пока, по крайней мере, наверное, соберись я дите куда отправлять, я б выясняла что там и как там). А потом для многих действительно на вес золота возможность отправить ребенка хоть куда к морю, где за ним присмотрят. Например, если оба родителя (а то и только одна мама есть, например) работают, дачи и бабушек нет и деть ребенка некуда. Для них проблема душа во дворе может быть из серии "жемчуг мелкий". Потом, как видно на примере с битьем детей, довод "нас так растили, никто не помер" достаточно распространен. 19.09.2004 20:39:38, Кукабарра
Меня и в детстве малокомфортный отдых напрягал, и сейчас. Но, правда, я к пляжам равнодушна:) А сын мой даже суперкомфортный отдых готов променять на лето в дервне у бабушки:) В этом году за неимением материальной возможности отдохнуть в хорошем санатории, я с детьми отдыхала у знакомых на даче:) 19.09.2004 20:38:52, GalaNTka
пчела Майя
Только один момент. Помогать сельскому хозяйству под Москвой - это не лагерь на море. 19.09.2004 20:38:26, пчела Майя
По своей воле я не отпустила бы своих детей ни в какой лагерь.
Но допускаю, что они когда-нибудь этого захотят, и мне придется. Тогда, конечно, буду выбирать комфотрные условия.
Я не хочу, чтобы они даже видели такое, и уж тем более чтобы терпели. Это не дело - без необходимости жить в нечеловечеких условиях.-(
Тем более, хочется, чтобы комфорт был для них нормой жизни.
Сама я, впрочем, тоже в такое не ездила. Ни в школе, ни в вузе.
19.09.2004 20:37:04, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!