Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про гражданский брак

Я "замужем" 3 года, дочери почти 2 года, гражданский брак. Муж оформляться не хочет, мне до недавних пор было все равно. А сейчас муж хочет купить новую машину, и я напряглась. Жизнь, как известно, сложная и длинная, и получается, что если что - у него квартира, у него машина, а я начинай все с нуля? Не то что я уже заранее думаю о разводе и его нечестном поведении... я как раз уверена, что если что, он будет в этом плане на высоте. Но... жизнь сложная бывает... И вообще мне стало стремно, что я в это все вкладываюсь, а юридически ничего не имею. А если, не дай Б-г, с ним что случится? Я в растрепанных чувствах... Что скажете?
19.09.2004 11:54:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Выход один - оформляйте собственность в долях, вот честно,если бы мы не расписались, фиг бы я отказалась оформлять собственность в долевое участие, а еще лучше - на меня :) 20.09.2004 13:41:25, Елена Д.
попросите чтобы оформлена была на Вас. если Вы вкладываетесь тоже - почему нет-то. А по реакции и сообразите - что за отношение к Вам. 20.09.2004 00:56:51, KiraTD
В принципе, по суду и в гражданском браке можно отсудить половину имущества. Просто это сложнее - надо представить свидетелей того, что вы вели совместное хозяйство. А вообще, действительно, лучше сходить в юридическую консультацию. 19.09.2004 18:51:23, Анаис
Аксандра
На чьи деньги машина покупается?
Для кого?
Если там серьезно в основном Ваш вклад - просто попросить машину на Вас записать, а муж пучть ездит по доверенности.
19.09.2004 16:57:55, Аксандра
я не говорила, что основной вклад мой. но я работаю, я вношу треть бюджета семейного, я между прочим семью почти два года содержала - будучи беременной и с годовалым ребенком. Разве я не имею после этого прав на что-то? 19.09.2004 22:41:21, Best
Я тоже жила с мужем в гражданском браке.Не знаю какие у вас отношения,но я бы поговорила с ним.Сказала бы ему все, что думаю...Удачи 19.09.2004 14:20:15, Лялечка
По-моему,напряглись Вы правильно.У меня 7лет был официальный брак, ребёнок.Купили квартиру,машину и т.д.Так как мужу я доверяла,осталась прописанной у родителей и ребёнка прописала туда же.Итог:при разводе нас с ребёнком просто выгнали из дома, машину угнали и т.д.Конечно,руки опускать нельзя,сейчас всё отлично,но думать надо.И не только о Ваших отношениях,но и о ребёнке. 19.09.2004 14:17:12, Tysya
что сказать, никто не застрахован от развода, но даже и у зарегистрированных бывают проблемы с дележом квартир, машин и проч. имущества, путем судов и проч.разбирательств. Я бы не вкладывалась ни во что, что может потом достаться не мне, не считая мелочей, а только крупные покупки. В случае покупки, допустим, квартиры, я буду 100% заключать брачный договор. Ну очень много среди знакомых случаев нехороших, когда одному доставалось все, хотя люди раньше любили друг друга и никто не мог подумать о таком.
Но и я бы не стала связываться изначально с мужчиной, для которого приемлем гражданский брак, хотя сейчас и модно так и многие живут долго гражданским браком.
19.09.2004 13:32:42, Шаффи
У гражданского брака есть один серьезный минус – развод. Тех, кто оформил брак официально, разводит суд, то есть, вне зависимости от делания приходится договариваться – делить имущество, обязанности по воспитанию детей и так далее. Те, кто брак не оформили, расстаются самостоятельно. Поскольку развод – это катастрофа, люди часто начинают вести себя не так, как можно было предположить раньше. Обида застит глаза, нередко договориться мирно не удается. А поскольку для гражданских супругов поход в суд для все того же раздела имущества, оформления алиментов и опеки становится не насущной необходимостью, а актом доброй воли, проблемы растут в геометрической прогрессии.
Вывод. Если Вы твердо уверены, что проживете до старости и умрете в один день, можете рискнуть. Если Вы знаете, что жизнь – штука странная – то лучше не надо. НО! Как человек, бывший на Вашем месте, подтверждаю – после нескольких лет совместной жизни женская инициатива в части заключения официального союза воспринимается крайне негативно и редко приводит к успеху.
Что бы ни решили – удачи: )
19.09.2004 12:56:57, nastena
У нас тоже брак не зарегистрирован (вообще-то термин "ГБ", которым мы тут активно оперируем, изначально означал "мирской" брак, т.е. зарегистрированный именно "гражданскими" органами - т.е. в загсе :-))), в отличие от "церковного" (венчанного) брака).
Когда у нас после нескольких лет совместной жизни стало появляться "весомое" общее имущество, возник вопрос, как быть на случай, если "кирпич на голову упадет" ;-) владельцу данного имущества.
На самом деле это вопрос решаемый ;-). Самое простое - все-таки зарегистрировать брак в загсе ;-) (если у вас нет острого отвращения к этому факту). Есть и более сложные пути. Можно найти подходящего юриста и консультироваться с ним по каждому конкретному вопросу. Он подскажет, как проще всего поступать в каждой ситуации.
19.09.2004 12:39:31, Nesmejana
Я "замужем" больше 5 лет, дочке почти 5 лет. Квартиры у нас у обоих есть, живем у мужа, мою сдаем, откладываем на новую. Зарабатываем неплохо, мои доходы чуть меньше мужниных. Все накопления идут на счет в банке мужа (в том числе и деньги от сдачи моей квартиры), все новое имущество покупается в его квартиру. И все вокруг мне "мозги промывают": ну как это так, ты останешься ни с чем... А меня все устраивает... Может, просто я научилась ему доверять? 19.09.2004 12:34:58, Polett
Тут дело не в доверии, а в том, что если (упаси господи) с одним из вас случится несчастье, у другого будут сложности. Вдобавок к тому, что и так будет тяжело :-(((. Поэтому (ИМХО) с банковскими счетами, например, должна быть предусмотрена такая ситуация, что в случае чего выжившая сторона сможет воспользоваться этими счетами.
У нас, например, с доверием все в порядке :-) - но от "кирпича на голову" (аварии на дороге, несчастного случая и т.п.) никто из нас не застрахован. К сожалению :-(((.
19.09.2004 12:43:46, Nesmejana
Мой муж - единственный ребенок в семье, поэтому "наследство" отойдет его родителям, а в том, что они нас с дочкой не оставят в беде, я уверена гораздо больше, чем в муже. Но вопрос вы правильно поставили... 19.09.2004 12:55:56, Polett
Родители - не единственные наследники первой очереди. И единственный-не единственный ребенок - это вообще роди не играет. Братья-сестры- это наследники второй очереди. Все имущество отходит в равных долях ВСЕМ наследникам первой очереди - родителям, супругам, детям. И только если таковых (первой очереди не оказалось) - вступают наследники второй очереди. 19.09.2004 16:18:52, virus
я в свекрах тоже уверена. но они уже в таком возрасте, когда сложно что-то предсказывать... 19.09.2004 15:05:19, Best
А, тогда все нормально. Но все эти процедуры с наследством - довольно долгие, вроде бы.
Мне, например, кажется, что удобно (даже в ситуации, когда все хорошо), иметь такие счета в банке, к которым оба могут получить доступ. Даже просто на тот случай, если владелец счета отсутствует (например, уехал), а в это время что-то случилось и срочно понадобились деньги.
19.09.2004 13:30:25, Nesmejana
Мне нельзя давать доступа к деньгам :-)) 19.09.2004 16:49:42, Polett
Если вдруг муж сообразит, что ваша активность в заключении брака как-то связана с покупкой им машины, то ваши отношения сильно испортятся... 19.09.2004 12:12:15, AleXXX
вообще говоря, сейчас уже я тоже против брака... но что вот делать - я не знаю... но если я все-таки решу, что это для меня важно, я это открытым текстом скажу :) 19.09.2004 12:20:07, Best
Вы против регистрации или против того, чтобы с ним дальше жить? 19.09.2004 12:23:17, AleXXX
Ну, если бы второе, я бы такой вопрос не поднимала, правда? Против регистрации. Вернее, против - это слишком категорично звучит. Вообще, если уж лезть в дебри, мне бы хотелось, чтобы мы поженились, когда были совсем юные и наивные, поженились красиво, со всей чепухой. А сейчас, после всех этих лет - глупо как-то... 19.09.2004 12:34:27, Best
Ма
Если я правильно поняла, сейчас у вас улучшилось материальное положение, то есть как раз больше возможностей устроить красивую свадьбу, путешествие и все что полагается:) 19.09.2004 14:46:28, Ма
хы, а ребенку куда? :))) с собой еще рано, и оставить надолго тоже :)) 19.09.2004 15:04:05, Best
С собой , с собой ребенку. 20.09.2004 02:25:25, Анна@
Ма
почти два годика? ну, дней на 10 я бы оставила с бабушкой. Если, конечно, она есть. 19.09.2004 15:43:40, Ма
мы тут с одной оставляли... в мае на неделю в Чехию ездили. Больше не буду. Меня внимательно выслушали, покивали, сказали, что так и будут делать - и все сделали совершенно наоборот. Уж послали бы откровенно на этапе договора - типа "или доверься мне, или сама сиди с ребенком" - я бы поняла. а так исподтишка... противно. 19.09.2004 22:23:39, Best
Ма
если ребенка на выходе здоровая и довольная - то мне в принципе все равно, что и как они там делают в мое отсутствие. В смысле не только сейчас, когда мое ребенок уже большой, а с самого начала так было. Ехидна я, видимо:)) 20.09.2004 09:32:27, Ма
понимаешь, мне в принципе тоже. мне не нравится, когда мне в глаза говорят одно, уже прекрасно зная, что делать будут другое. по таким вопросам, как где будет жить ребенок и кто с ним в основном будет. 20.09.2004 09:53:43, Best
Ма
согласна. естественно, ребенка можно оставлять только тем людям, которым доверяешь. 20.09.2004 10:03:47, Ма
Каких лет... О чем вы? Неужели красивая свадьба - удел 18-19-летних? 19.09.2004 12:37:18, Polett
скажем так, удел недавно встречающихся :)) 19.09.2004 15:04:45, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!