Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А взрослых бить можно?

То, что детей нельзя, давно все знают и тут неоднократно это обсуждалось и осуждалось, это ясно. А вот если тебя с удовольствием и регулярно бьет маленький (после трех) ребеночек? Что делать? Спрашиваю у родителей, которые это проходили. Если РЕАЛЬНО тебе больно, если тебе СПЕЦИАЛЬНО стараются сделать больно - ущипнуть, стукнуть ребром угловатой книги по лбу и т.д. Первая реакция - в ответ треснуть, я уже два раза не сдержалась, потом ревела, но ведь страшно, граждане, что дальше? Еще раз исходные: ребенку три, мальчик, родители не дерутся, наследственность хорошая, мама тоже не из самых плохих, да и сын, вот только когда появляется улыбка недобрая и ручки тянутся, ах жуть берет... и, повторюсь, больно!!! Как правильно вфйти из этого всего с наименьшими потерями, а то я себе в следующий раз руку откушу :(((
18.09.2004 22:32:50,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
у меня просто рефлекс - меня стукнули, я тут же даю сдачи. Даже задуматься не успеваю. Вчера тоже...правда, не с сыном, а с бойфрендом, и он меня не стукнул, а так...типа поиграть, а вот я ему что-то сильно ответила :))С сыном мы давно не деремся :) Ну так, после 1,5 лет что-то было, но быстро прошло, я же говорю, у меня рефлекс, я даже не думаю... 20.09.2004 10:09:23, хухра-мухра
Tiffany
Племяннице,я помню, отвечала тем же в ответ - очень быстро прошло. Сыну ещё нет 2-х лет, бывает, что начинает шлепать рукой по лицу - тоже не знаю что делать - пока уклоняюсь, вроде сдачу давать ещё рано...Вот после 3-х лет если будет кусаться-драться точно совершенно дам сдачи тем же самым... 19.09.2004 20:35:48, Tiffany
Шурик любил кусаться... Не по-детски так... Получив два-три раза по губам - перестал... Можно было а) терпеть. Это было б идиотизмом. 2) Объяснять. Не думаю, что эффективно. 3) Орать - ИМХО унизительно. Какие есть еще варианты? 19.09.2004 11:26:33, AleXXX
Дочка кусалась. Я вскрикивала от боли (просто не сдерживалась), она мгновенно переставала. В общем, таких эпизодов было всего несколько. Крик, скривившееся от боли лицо - кажутся мне естественной реакцией, и для многих детей этого достаточно, чтоб остановиться. Орать НА ребёнка - да, унизительно. 19.09.2004 15:51:29, Мария Д.
Один знакомый мне ребенок отчаянно кусался. В семье не принято совершенно рукоприкладство. Долго родители пытались мирным путем все решить. Объясняли, покзывали что больно - результатов ноль.
Однажды ребенок неожиданно укусил родителя за ногу, да так, что крови было море:-) Родитель, от боли и неожиданности, так махнул рукой, что ребенок совершил небольшой полет вдоль коридора. И больше не кусался, ни разу.
А родитель украшен шрамом.
19.09.2004 16:47:57, Караул
И давно деретесь? 19.09.2004 00:39:52, Караул
ELLI
Мы это то же проходили. Закончилось после того как несколько раз я дала ей сдачи. То есть она кусила я кусаю в ответ, она стукнула я стукнула. И всегда после конфликта, когда успокоимся вместе разбирались почему так делать нельзя. 19.09.2004 00:06:53, ELLI
В каком это было возрасте? 19.09.2004 00:10:50, Я же
ELLI
С 3 до 4 примерно 19.09.2004 00:13:26, ELLI
Ну, слава богу, попадаем :) 19.09.2004 00:14:04, Автор
masyanya
некоторым детям хватае слов , а другим надо прочувствовать на себе. Надо попробовать и то и другое. Первое вам не помогает . попробуйте второе. 19.09.2004 00:18:01, masyanya
Мне всегда были очень близки твои ответы, и как то так я заметила - ты ВСЕГДА на мои вопросы отвечаешь, поэтому не называясь - тема стремная, скажу - спасибо тебе, Масяня, ты единственная честно признавшаяся, мне уже легче заметно, и еще скажи - ведь любят тебя твои дети, правда? Ведь не ограничиваются же все отношения этими моими " по-лбу"? 19.09.2004 00:25:54, Я же
masyanya
Очень любят. А младший особенно, лизун ужасный!. и потом , я же не постоянно их луплю. А популярно объясняю "за что". И дети соглашаются. И они отнюдь не "пришибленные". а очень даже показывают свой характерец (особенно старший). Но ни истерик ни рукоприкладства в родительскую стору нет. Швырнуть в стену чем-нибудь могут, крикнуть "АААА" громко тоже могут для разрядки , но дома.
а отвечаю на такие посты потому , что мне часто задают вопрос "а как ты добилась такого????" а очень просто. Я воспитывала очень строго до 5 лет , а вот сейчас начинаю отпускать поводья потихоньку. и мне достаточно легко , т.к. основные правила поведения они уже давно усвоили и краснеть мне за них не приходиться.
19.09.2004 00:37:13, masyanya
ELLI
У неё это около 3 началось и периодически всплывало около года, притом была уже достаточно разумная и очень понимала что она делает плохо. 19.09.2004 00:17:39, ELLI
У нас это было в два года плюс-минус пару месяцев, и мне показалось, что деть просто не знал, что делает. Я несколько раз сказала спокойно, потом гавкнула, а потом поняла, что она просто не знает, что мне больно. И после следуюего укуса предупредила, что больно, когда не подействовала, сказала, что сейчас покажу, как больно она мне сделала. И укусила -- несильно, но ощутимо. Еще пару раз урок пришлось повторить, но теперь дочка прекрасно понимает, что больно бывает не только ей, но и другим людям. И не дерется больно.

Кстати, вспомнила. Один раз я тоже со злости "дала сдачи" безо всякого предупрждения -- и ребенок ничего не понял. Видимо, необходимо объяснить, что "сейчас я тебе покажу, как больно ты мне сделал".
18.09.2004 23:42:39, Айви
masyanya
пусть меня закидают тут камнями я била своих в ответ. На отмаш и куда прилети. Била сильно. Зато очень быстро понимали , что их ожидает в ответ. А чужих - хватаю за шиворот и оттаскиваю к родителям. Но стараюсь просто парировать удар . а потом со зверским лицом говорю , что в средующий раз влеплю так , что мало не покажется и плевать мне на твою маму. Очень действует. Лучше пусть они думают , что я плохая и злая тетка и держаться от меня подальше. 18.09.2004 23:38:27, masyanya
Может так радикально и не стоит:-) Но, одно точно - дети должны ощутить, что это сейчас не игра. Тогда они как-то быстро научаются. 18.09.2004 23:43:01, Караул
masyanya
Я конечно сначало предупреждаю пару раз , что будет наказание. Но если слов не понял , то я не виновата! И так во всем. Правда уже сейчас мне и не приходиться поднимать на них руку, повышенного тона уже достаточно. И договариваться уже умеют. 18.09.2004 23:51:05, masyanya
ДА!!! Забыла прояснить картинку - после того, как он меня обидит вот ТАК - обидно, мы миримся, он с большой готовностью говорит, что бить маму нельзя, нет! нельзя, что больше не будет (с еще большей готвоностью), что мир-мир навсегда, в общем, можно себя утешать, что все он понял, до утра как раз ... 18.09.2004 23:25:47, Я же
Блокировать удар. Потом обнять ребёнка так, чтоб он не мог пошевелиться, и ждать, пока перестанет подёргиваться :-) и расслабится. 18.09.2004 23:06:06, Мария Д.
Блокировать это невозможно, очень все неожиданно всегда, потому и моя реакция ответная для меня самой неожиданна и очень меня нервирует. А насчет прижать покрепче, вы себе не представляете его реакцию на ЛЮОЕ проление силы - хочу ли я поцеловать его и притягиваю к себе без разрешения :) или что то похуже - он сразу возмущается и готов ответить :) или имитирует плевание или замахивается, а то и вот так, по доброму, ногой в нос :( 18.09.2004 23:19:15, Я же
Вот и держать, пока не перестанет драться и не расслабится. Это чисто биологический трюк, как мама-кошка за шкирку берёт котят. В домашней стае ребёнку не надо быть альфа-самцом. 19.09.2004 03:29:53, Мария Д.
поддерживаю. Он должен понять, что мама сильнее, если "мириться" ничего он не поймет. Если, впрочем, бить в ответ, то тоже не поймет, что мама сильнее. Надо реально ему это показать. 19.09.2004 13:27:38, В6
Мне не нравится идея бить в ответ. Это показывает допустимость удара. 19.09.2004 15:49:54, Мария Д.
Проще, когда осознаешь возможность удара. А то можно нарваться на удар не веря в его допустимость. 19.09.2004 18:56:08, В6
Возможность и допустимость - разные штуки :-) 19.09.2004 19:04:05, Мария Д.
да однофикственно:) Был не так давно пост про безумных старушек, бьющих палками девчонок. Недопустимость исключает возможность и наоборот, допустимость подразумевает возможность, следовательно, осторожность в поведении. 19.09.2004 19:26:28, В6
Семантика. Дошло. У меня эти понятия в обратном порядке :-)) 19.09.2004 19:29:38, Мария Д.
А разве удары не допустимы? 19.09.2004 16:20:25, virus
В СЕМЬЕ, поправлюсь, я считаю удары недопустимыми. 19.09.2004 17:49:46, Мария Д.
:)))обнять, главное, покрепче:))) 18.09.2004 23:12:23, В6, садистски ухмыляясь
Это точно. Движения должны быть мягкими, но ОЧЕНЬ сильными. И головы берегитесь, а то мамы с разбитыми губами оказываются. 19.09.2004 03:28:22, Мария Д.
кричите громче "нельзя маму бить!" А вообще все они проходят через это. Разные ситуации могут быть, или он просто так, из интереса дерется, или от обиды, или из противоречия... Вот мне интересно, откуда ребенку 3 лет знать, что книгой по лбу - больно? Можно подумать, вы его постоянно книгой по лбу лупите:) Не знает он, а если и подозревает, то не очень уверен в своих знаниях, проверяет:) Хм, улыбка недобрая... не, все дети до 5 лет - сущие ангелы. Это ваше живое воображение домысливает:) 18.09.2004 23:04:31, В6
Нет, ну честно, у него появляется такая улыбка - зубы стиснуты и раздвинут ротик в улыбке, выглядит как гримаса и он начинает ... ну не вру, я же в своем уме, еще ничего себе не успела отвинтить жизненно важного от злости на себя, мозги, напр. :) 18.09.2004 23:21:03, Я же
Дети временами бывают очень неприятными, да:((( Я в ответ на любое физическое воздействие (а меня нередко ударяют в процессе игры, случайно на бегу, а иногда, очень редко и в приступе недовольства) бурно демонстрирую боль и негодование. "Матвей, ты что делаешь?!!!Больно!!!". Все тут же прекращается. 18.09.2004 23:24:53, nastena
Счастливая, моему золотку по барабану... Ну крикну недовольно, он посмотрит внимательно - поулыбается, типа это был не я... и шо тут у вас за крик и гам, а назавтра все по новому... 18.09.2004 23:29:17, Автор
Я свои мысли до ребенка доношу очень настойчиво. На иной посторонний взгляд - даже слишком.
В том, что ребенок дерется от избытка негативных эмоций я бы большого вреда не видела - маленький, не умеет справляться, надо учить. Но вот если кажется, что это делается исподтишка, это для меня повод для беспокойства был бы. Но, возможно, это только кажется? Я по себе знаю, я в запальчивости готова была трехмесячному ребенку приписать злобный образ мыслей взрослого неодяя. Просто от усталости:(
18.09.2004 23:55:51, nastena
Да, но моему не три месяца... И я вполне довольна жизнью и не дергана и не затра....хана, люблю работу, люблю дом, люблю сына и все хорошо у меня с мужем, т.е. я вынесла сюда тему потому что уверена - я вполне адекватна, и именно так можно оценить ситуацию, как я ее оцениваю. И не по себе от этого. 19.09.2004 00:01:58, Я же
ЕК настоящая
А вообще ребенок ласкается? Вы его часто ласкаете? Именно руками, прикосновениями. 18.09.2004 23:24:28, ЕК настоящая
Он нет, не очень часто. Я часто, но в основном через его сопротивление, он не любит телячьи нежности, ни мои, ни папины, то есть иногда любит, но если не хочет, очень сердится, когда мы типа заставляем, понимаешь? 18.09.2004 23:27:40, Автор
ЕК настоящая
По-моему, дело как раз в этом. Энергию и эмоции ваших отношений малыш выплескивает через силу. Потому что не научился выражать это иначе. Этому иногда учить надо - нежности и ласковости, прямо с младенчества.
Ребенок не умеет быть ласковым и не имеет такой важной для будущих отношений с женщинами и в своей собственной семье потребности.
Но опять же - это как бы промежуточная причина, т.е. причина конкретного поведения в конкретной ситуации, но корни проблемы где-то глубже.
Я не знаю, что нужно сделать, опять же - к детскому психологу адресую, хотя бы на виртуальную консультацию. Возможно, на этом сайте в конфе "Детская психология".
18.09.2004 23:42:35, ЕК настоящая
Я туда дала ссылочку, но в выходные там никто не ходит :( И как учить быть ласковым? Я постоянно ему говорю - я тебя люблю, он с удовольствием говорит (из трех моих -два раза) что я тоже, за три года раза три сказал мне вдруг - я люблю тебя, а вот в руки совсем плохо дается :) И муж у меня довольно часто выражает свои чувства руками :) а вот мальчик никак. 18.09.2004 23:49:36, Я же
ЕК настоящая
Приучать. Чаще брать на руки, обнимать, сидеть рядом, прижавшись, лежать всем вместе. Говорить, как нравится трогать его волосики, какая у него приятная кожа ("Чувствуешь?"). Разговаривать и поглаживать.
Так и приучать.
19.09.2004 11:59:59, ЕК настоящая
А у него нету штук с гиперчувствительностью физической? На воротники не жалуется, на носки неудобные, царапучие свитера, твёрдые/мягкие кровати и т.п.? 19.09.2004 03:32:14, Мария Д.
Dash
тогда, может быть, попробовать свое проявление любви сдерживать временно? почему-то мысль возникает, что у него пик самостоятельности очереюной, и ему хочется большей дистанции. нЕ подходит такой вариант? 18.09.2004 23:33:35, Dash
Он всегда был такой - не очень темпераментный. Мы недавно отдыхали с подругой и ее дочкой, он только от нее (!) дочки переняв, научился говорить - я тебя люблю, поцелуй меня, а до этого НИКОГДА и мысли не было. 18.09.2004 23:37:15, Я же
Anykey
Взять за шкварник, на вытянутой руке отнести в его комнату и закрыть дверь.
Ну, на самом деле, лучше было бы в самый первый раз жестко сказать: "Сейчас же уйди к себе". Но если все уже запущено (с удовольствием и регулярно), то, возможно, так просто уже не подействует.

Да, вопрос, собственно. Это он одного из родителей регулярно бьет? Или обоих? Или это кто-то приходящий к ним в дом :) жалуется, а недерущиеся родители процесс спокойно наблюдают?
18.09.2004 22:47:01, Anykey
Обоих. Но меня видит раз в сорок чаще, поэтому папе достается заметно реже. А насчет за шкирку и на солнышко, как правило, это уже в кровати, когда я с ним рядом, тихо мирно все, потом раздражается и хрясь, куда ж его выставлять? Сама ухожу, он за мной, рыдает, в глаза заглядывает. А если в ответ стукну, выхожу реву, он за мной - тоже ревет, в общем дурдом Ромашка. 18.09.2004 22:59:19, Автор
Anykey
Вот и выставлять, когда он за Вами и в глаза заглядывает. Сказать, что Вам противно, что он Вас ударил, а теперь заглядывает в глаза, что Вы очень обижены, что он захотел сделать Вам больно - Вы ушли, потому что этого не позволите, и что он отправляется спать, а Вы его видеть не желаете, пока не забудете о его выходке. И не желайте!
Я согласна с теми, кто пишет, что ребенок исследует так мир. Да! Исследует. И этот мир должен реагировать адекватно. Бить маму невозможно. И эта невозможность должна сразу же категорично демонстрироваться.
Я совсем не считаю, что надо "не обращать внимание, будет не интересно и само пройдет". Это совсем неправильно с точки зрения познания мира. Я не считаю, что надо дать в ответ, чтобы ребенок "на своей шкуре" почуствовал, что такое шлепок. Если все так, как Вы пишете, то он прерасно это знает! И не сомневается, что маме больно. И именно поэтому и бьет - смотрит, а как мама отреагирует. Ищет границы дозволенного. И их надо показать. Адекватно среагировав на его выходку реакцией взрослого человека, мамы. Ты захотел меня обидеть - я этого не позволю и мне неприятна эта выходка.
Объяснять ему "детка, маме бо-бо" - это считать его идиотом и только больше раздражать. ИМХО.
19.09.2004 11:22:31, Anykey
а зачем вы ребенка пугаете? Ну, треснули в ответ, а реветь-то зачем? Держать себя в руках стоит, не 3 года вам. На ребенка - жалуетесь, сами - ревете. Не последовательно. Треснули, так треснули, ребенок уснул - пошли в ванну проревелись, лишили себя сладкого. Ребенка не пугайте. 18.09.2004 23:10:20, В6
Ты понимаешь, сильно я сомневаюсь, что он пугается. Скорее, ему не нравится, что ситуация вышля из под контроля, я вышла - значит, не буду сидеть рядом, не буду делать рельсы-рельсы-шпалы-шпалы и ваще, мать лучше под рукой держать... 18.09.2004 23:23:06, Я же
Я только могу сказать, что моя девица конролировать свои поступки-желания-эмоции только вот сейчас начинает осознанно. (почти 5) До этого плохо справлялась. Сложно это. Взрослому не всякому под силу. 19.09.2004 13:22:09, В6
В принципе, ребенок исследует мир. Но... я бы попробовала объяснить на доступном для трехлетки языке и ответила бы ему тем же, спросив:"А тебе такое нравиться? Вот и мне не нравиться, мне больно так же, как и тебе".
У нас такое было. Ударит и смотрит с интересом. Надо этот интерес удовлетворить, дать ему почувствовать, что это такое на собственной шкуре. Конечно, ребенок расплачется и обидиться, но на сознательно-бессознательном уровне дойдет, что это в принципе неприятно. У нас прошло быстро.
18.09.2004 22:46:31, москвичка
ЕК настоящая
У нас это было в полтора года (наряду с кусанием) и очень быстро прошло. После получения "сдачи", 3-5 внушений на тему "дерешься - не буду с тобой играть" (уводила в другую комнату и уходила) и увеличения времени прогулок и активных игр.
Было понятно, что тут происходит.
Если бы такое началось сейчас, я бы обратилась к детскому психологу.
Кстати, такие опыты лялька проводила только на мне и на бабуле (на ней подольше, когда были наедине).
18.09.2004 22:45:35, ЕК настоящая
Не обращать внимания и интерес к этому у ребенка пропадет. Ну стукнет пару раз, ущипнет, реакции у мамы нет, не интересно. 18.09.2004 22:41:00, Йоко
Да уже не пару. Это я пару раз сдачу дала. Меня очень пугает то, что я тут же (подчеркиваю) в ответ. Не успев подумать. Я не хочу, честно :(((( 18.09.2004 23:00:53, Автор
Когда я давала сдачу, мой еще больше раззадоривался, ну не драться же с ним. Стала сдерживаться, именно пару раз, не многим больше попытался меня ударить и перестал. Правда ему тогда года полтора было. Сейчас у него тоже бывает в пылу обиду шлепнуть, но не больно и не часто. А сдерживаться все-таки надо, я стараюсь. :) 18.09.2004 23:32:12, Йоко
Надо не сдачи давать, а наказывать. Чувствуешь разницу? 19.09.2004 17:23:28, AleXXX
Когда ему было полтора, у меня и мысли не было отвечать, а сейчас взрослый умный мужик :) и я понимаю, что это сознательно, поэтому такая ответная реакция, и даже не во мне дело, ну попереживаю, не так важно, важно то, что я не знаю, во что это может перерасти. 18.09.2004 23:38:59, Я же
А ребёнок ходит в детский сад? 19.09.2004 00:09:44, Tysya
Да. Год он проходил в супер-пупер-мега-элитный садик. С пятью дитями в группе. С 20 дитями во всем саду. Оттуда он вынес миленькую слабость кусаться и драться по первому зову :) И без такового :( От всего этого я его за месяц отпуска отучила. Сейчас ходит в обычный нормальный :) районный сад. Проявить себя не успел. Две недели ушли на адаптацию, а потом мы заьболели. 19.09.2004 00:13:25, Я же
Возможно это общение с теми детьми.Вообще-то мой ребёнок в этом возрасте тоже пытался ударить,укусить меня,слова не помогали,зато когда получил сдачу и объяснение за что именно он получил,больше не рисковал.Главное - не расстраиваться,не переживать.Вы перерастёте этот возраст и всё образуется.Кстати,мой ребёнок тоже был не очень ласковый,и это мы тоже перерасли. 19.09.2004 00:41:41, Tysya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!