Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пьянство

Прочистите мне мозги, что ли... Мне очень нужно знать ваше мнение. Как вы относитесь к общению ребенка с "поддатым" (не вздрызг пьяным, но ощутимо выпившим) отцом? Может быть, я на этом слишком задвинута. В семье моих родителей это было _абсолютно_ исключено, поэтому для меня это "новая" проблема. Пожалуйста, ответьте - разрешили бы вы выпившему отцу общаться с ребенком (девочкой, дошкольного возраста), отпустили бы вы их гулять на улицу? С учетом того, что это (легкая выпивка) повторяется почти каждые выходные. Может быть, в этом действительно нет ничего страшного?

Мое неприятие этого основано на следующем:
1. неадекватная реакция выпившего (может что-то не заметить, машину например)
2. не хочу (!!!) чтобы девочка воспринимала как норму то, что рядом с ней пьяный мужчина. Тем более отец, эталон можно сказать. Мое глубокое убеждение - это НЕ норма. А если она привыкнет с детства, то она будет воспринимать это по-другому.
Я ханжа? Я неправа? А если права - как выйти из этой ситуации?
18.09.2004 17:56:04,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно с вами согласна и считаю неприемлемым общение с пьяным отцом... К сожалению, пить у нас не умеют, пьянеют, догоняются, я не говорю про цивилизованное распитие вина за столом в обед. Мы с мужем иногда это практикуем (муж - иностранец, в подобное поведение русского я не верю, столько примеров перед глазами), но после этого у него ни в одном глазу, да и не позволит он себе лишнего никогда из-за чувства ответственности перед малышкой. Может вам поговорить с ним, высказать аргументированно свое фи? 27.09.2004 14:59:49, г
Литр водки в день - это пока нормально. Больше - уже тяжело. 20.09.2004 15:28:20, Шура
Лягушка
Смотря что такое "поддатый". Если выпил бутылку пива, то нормально - я и сама могу общаться с ребеноком, выпив бутылку пива. Если наблюдаются ЛЮБЫЕ изменения в обычном поведении выпившего (даже если "позитивные" - веселость, разговорчивость), то меня несколько напрягло бы их общение вне дома. 20.09.2004 12:11:15, Лягушка
Лягушка
Да, еще добавлю (по поводу второго вопроса). Мы дома пьем вино/пиво/водку при ребенке в рамках ужина/семейного праздника (т.е. за исключением дружеских тусовок, но у нас дома таких сборищ с большим кол-вом спиртного уже давно не было). Дома почти всегда есть алкогольные напитки, дочка знает, что взрослые их могут иногда пить, и даже недавно мы с ней разговаривали, что и в каком количества пьется (она спросила, почему у нас так долго стоит недопитая бутылка коньяка). Т.е. я считаю в принципе нормальным, что взрослый человек может в рамках своей нормальной жизни (в том числе при детях) употреблять алкогольные напитки. Вопрос в адекватности поведения. 20.09.2004 12:27:08, Лягушка
Все слишком индивидуально! Я тоже не преношу пьянства, вот именно такого, бытового, о котором вы как раз и пишите. И не считаю нужным себя ломать! Я не хочу чтобы у моего ребенка был выпивающий отец, и это настолько для меня важно, что я отказалась от человека, которого искренне любила (отказалась выходить за него замуж) именно потому, что пиво по вечерам для него - норма. есть принципы, которые можно менять, а есть физическое отвращение к какому-то образу жизни. Такие вот регулярные выпивки для меня неприемлимы. Но в то же время я знаю женщин, которые абсолютно спокойно относятся к периодическим выпивкам мужа. каждому своё. 20.09.2004 09:36:38, Z
Аксандра
Тут все крайне субъективно :-))
Если я считаю мужа на данный момент неадекватным и опасным для ребенка - не пущу их никуда вдвоем. Другой вопрос, а нафига мне собственно муж, который часто бывает неадекватным и опасным для ребенка?
А так, в "легком подпитии" нет ничего страшного. Мы вот в гости/на шашлыки и т.п. втроем ходим с ребенком. И оба "слека пьем", что ж нам потом ребенка в гостях оставлять что-ли? Но мы до "потери адекватности" как-то не доходим обычно....
19.09.2004 16:51:03, Аксандра
Не понимаю, муж с утра квасить, что ли, начинает, если к началу прогулки он уже готовченко? Если литр пива ему для проснуться - то нафиг такго мужа, ищем пути отхода на север.

19.09.2004 15:03:22, Базар-Вокзал
По-моему, это решать только Вам. У всех отношение к алкоголю разное, у всех свое, личное мнение на этот счет и все воспитывают детей в соответствии со СВОИМ мнением и СВОИМИ принципами. У Вас есть принципы на этот счет? Вот ими и руководствуйтесь. У Вас должны быть СВОИ установки на тему "границы допустимого". Лично я бы не отпустила на улицу. Ни за что. Из соображений безопасности. Насчет общения дома, в безопасных для ребенка условиях (где нет машин,пьяных друзей папы и др. угроз)- черт его знает, трудно представить себя в такой ситуации. У нас как-то не доходит до состояния "подпития".
По-моему, у нас отношение к алкоголю (вернее, к "алкашеству") традиционно терпимое. Для меня это неприемлемо. Нет, в моей семье, конечно, употребляют спирное - дорогое и качественное. Каждый знает свою меру и до "алкашества" дело не доходит.
19.09.2004 14:43:25, ИрисКа
Tomsik
;-) а в "дорогом и качественном" этиловый спирт другого состава, да? Вы знаете, алкоголиками становятся и те, кто французский коньяк пьет...и "меру знает" - до поры до времени.
В нашиx семьяx его тоже именно так употребляют - "дорогое, качественное и в меру". К сожалению, есть живые примеры постепенного исчезновения чувства меры...
19.09.2004 15:22:46, Tomsik
1.Дорогое и качественное делается строго по технологии, и посему в нем, кроме этилового спирта и вкусовых добавок более ничего нет. В отличие от остального, где масса сивушных масел и других отравляющих и ускоряющих опьянение компонентов.
2. Моя семья такими живыми примерами похвастаться не может...
3. Я не призываю пить дорогое и качественное всех присутствующих - это кому как нравится. Тема сообщения, помнится, была другой.
21.09.2004 20:52:45, ИрисКа
Tomsik
1. Алкогольная зависимость = алкоголизм возникает именно в результате употребления этилового спирта - со вкусовыми добавками или без ниx. Другие "компоненты" вызывают, как Вы правильно заметили, отравление.
2. Очень рада за Вашу семью.
22.09.2004 00:43:02, Tomsik
Tomsik
3. Насчет "другой темы" - мой топик был не в ответ на исxодную тему, а в ответ на Вашу фразу насчет "дорогого и качественного алкоголя" - алкашество Вы осуждаете, но "дорогой и качественный", да в меру - получается, алкашеством быть не может. Просто поделилась с Вами наблюдением, что - может.
А кого к чему Вы призываете - не анализировала, уж извините :-)
22.09.2004 00:43:58, Tomsik
1 пункт правомерен только в том случае, если есть основания реально сомневаться в безопасности ребенка.
2 пункт - ежели муж не алкаш, ежели вы с ним живете и считаетет это нормой - почему вы хотите внушить дочери нормы, отличные от ваших?

19.09.2004 08:19:46, Artemis
Вы не совсем правильно сформулировали. Я с ним живу, выпивку нормой НЕ считаю, вот и пытаюсь понять - это моя "не норма" или его? У кого из нас двоих что-то не в порядке? Может это мои "тараканы", тогда что зря на человека наезжать и чего-то требовать. Если все-таки решу что я права - буду стараться как-то менять ситуацию. 19.09.2004 11:57:44, ===
а причем здесь ваши или не ваши тараканы? или правота? Вот Алекс считает, что не пить - ненормально, а Лангуста имеет противоположное мнение. кто из них прав? и главное, что это дает вам. если вы можете поменять ситуацию и раз вам некмофортно, так и меняйте ее, не спрашивая у других, правы вы или нет, 19.09.2004 14:31:42, Шин
Ну нельзя же все под свой комфорт приспосабливать!

А спрашиваю я потому, что мне интересно было услышать даже не столько чистое мнение, сколько аргументы в защиту той и другой стороны.
19.09.2004 18:34:40, ===
если это для вас важно, почему нельзя приспасабливать под себя 19.09.2004 19:39:27, Шин
masyanya
У нас не общается. Правда и выпивает папа редко и когда дети уже спят. Но я бы оградила детей от такого общения. Очень хорошо помню , как мой папа приставал ко мне с разными умными разговорами когда выпивал (редко , но блин так доставал..). И мама меня всегда старалась оградить 18.09.2004 22:17:25, masyanya
Я поясню немного, если это интересно. Муж выпивает не много по обычным меркам, ну пару литров пива обычно, без закуски. Но он сам худой, не слишком высокий, то есть сложения такого... нестойкого. На нем это количество выпитого отражается заметно - я имею в виду, что он ощутимо "другой". Причем я знаю наперед все стадии, которые он проходит - от приятного расслабления через легкую агрессию (не к ребенку) к тяжелому храпу. Ничего кошмарно-ужасного.
Мое когдатошнее, в ранней юности, абсолютное незнакомство с алкоголем (особенности воспитания) - это тоже неправильно. Но и состояние легкого подпития как норма для зрелого семейного человека - вот не принимает этого моя душа, и все тут. Вот я и хочу понять - это мои личные заморочки и мне их давить, или все-таки я тут права и мне надо настаивать.
18.09.2004 20:44:54, ===
Лягушка
Для меня "ощутимо "другой"" не равно "легкое подпитие". Легкое подпитие - это когда выпил (у всех своя норма) и оно слегка ударило в голову (но при необходимости можешь сосредоточиться и быть таким как всегда). Допустим, для меня лично это полбутылки сухого вина или литр пива или 100-150 граммов водки (от водки я вообще не пьянею :)). Ощутимо "другой" - это когда по человеку видно (т.е. не только он сам чувствует, а именно видно), что он выпил, - совсем другой расклад :(( 20.09.2004 12:40:53, Лягушка
Давить-давить. Легкое подпитие - это классно :) Вот сейчас повесил в реге фотку. Анюте - 2,5 месяца, руки у меня заняты, поэтому приятельница поит меня клюковкой из бутылочки :))) В такую погоду да на природе - душа сама просит, рвется и поет :) 18.09.2004 21:08:49, AleXXX
Tyka
Так речь вроде как о регулярном выпивании, а не эпизодическом, на природе. До и 2 литра - это не поллитра. Лично я 2 литра выпить не смогу, ну а если и смогу, то состояние трезвым явно не будет. 18.09.2004 23:18:50, Tyka
Алексей, тут, как я поняла, немного другая ситуация. У мужика, судя по уточнению - низкая толерантность. Такой после поллитры пивы не "поддатый", он - конкретно пьяный.
18.09.2004 21:11:48, Ирен_ Адлер
Ну не бывает такого. Это - субъективное мнение женщины, которая относится к ситуации категорически неадекватно. 18.09.2004 21:13:48, AleXXX
Tomsik
Бывает. У некоторыx - она исxодно низкая, у другиx - в результате развития алкоголизма. На поздниx стадияx и полстакана пива xватает. 19.09.2004 13:35:45, Tomsik
У меня низкая толерантность. После полулитра пива я не могу в дверь пройти с первого раза, сажусь мимо стула, и веду заплетающимся языком разговоры "за жизнь" :-) Это физиологическое явление. Я это про себя знаю, и не пойду гулять с ребёнком (или без) не то что после полулитра пива, а и после полстакана не сразу. 18.09.2004 23:10:13, Мария Д.
ЕК настоящая
Бывает. Сама дважды видела, как после 2 банок пива по 0,5 л мужик конкретно пьяный был (один и тот же мужик). 18.09.2004 22:19:00, ЕК настоящая
Ну это смотря какие пиво...Есть такие пиво, коего литр свалит с ног и слона, если выпить быстро... 19.09.2004 11:38:25, AleXXX
ЕК настоящая
Так и знала, что начнутся рассуждения на тему "пиво бывает разным".))
Балтика № 7.
19.09.2004 12:02:40, ЕК настоящая
А-а-а... Было такое пиво "Астердам максиматор" 13% чистого спирта. Я как-то оказался в дурацкой ситуации, когда меня как раз литр такого пива выпитого практически залпом (жарко было, а оно было холодным). И чуть не умер... 19.09.2004 12:15:08, AleXXX
Бывает-бывает. Просто вы не сталкивались. 18.09.2004 21:17:26, Ирен_ Адлер
Вот чтобы такого не было - и надо тренироваться :) С детства... 18.09.2004 21:21:07, AleXXX
Это не лечится, вы ж понимаете.
18.09.2004 21:32:12, Ирен_ Адлер
Лечится. Но плохо... 18.09.2004 21:34:45, AleXXX
В смысле - подсадкой стволовых клеток? 18.09.2004 21:36:33, Ирен_ Адлер
В смысле тренировками... Но начинать тренироваться во взрослом возрасте - результаты не те :) 18.09.2004 21:41:27, AleXXX
Это у вас - иллюзии :-) 18.09.2004 22:18:10, Ирен_ Адлер
Это у меня колоссальный жизненный опыт :)) Особенно в этом плане :) 18.09.2004 22:23:22, AleXXX
Есть тренировки, а есть склонность организма. Если человек толстый коротышка, ему в баскетбол не играть на хорошем уровне. Хоть с пелёнок тренируйся. С толерантностью к алкоголю что-то в этом роде. Зависит от врождённых штук во многом. 19.09.2004 08:38:08, Мария Д.
Маш, да он прикалывается, по ходу :-) 19.09.2004 14:34:47, Ирен_ Адлер
Вы думаете, мне нужен комментатор? :) 19.09.2004 16:24:32, AleXXX
Я незнаю может это у вас шутки такие про тренировку, но поверьте это не всем подходит :)) У меня просто дядя от алкоголизма в 40 лет умер, а начилось все с того что в 18 он вообще не рюмки выпить не мог...потому решил себя тренировать и к 20 был уже алкоголиком...у всех людей порог разный и советовать тренироватся даже в шутку на мой взгляд не стоит :)) 18.09.2004 22:38:43, Бритни Спирс
Я вас умоляю. Естественно, Алексей шутит. Он же не глупый :-) 18.09.2004 22:41:06, Ирен_ Адлер
В каждой доле шутки есть доля шутки. Доля НЕ шутки тут же в том, что знакомство с алкоголем должно состояться в достаточно раннем возрасте, желательно под руководством взрослого, чтобы к возрасту активного бесконтольного потребления алкоголя ровесниками быть во всеоружии... 19.09.2004 09:57:25, AleXXX
Про знакомство совершенно согласна. Так было со мной в детстве и так планирую со своим ребёнком. 19.09.2004 17:50:56, Мария Д.
Tomsik
;-) Вот дети Алекса подрастут, и он нам это и продемонстрирует. 19.09.2004 13:37:38, Tomsik
Естественно. Только вот вашим, котрые старше этот жизненный опыт уже не поможет :) 19.09.2004 16:24:13, AleXXX
Tomsik
:-) А с чего Вы решили, что мне нужен Ваш жизненный опыт для воспитания моего ребенка??? Мне было бы интересно ознакомиться с "конечным результатом", чисто информативно :-))))))))). С моим 16-летним ребенком мы уже все выяснили :-) - на всеx имеющиxся примераx - от алкоголика "мокрого" и "суxого" до абсолютного трезвенника. Кстати, самым лучшим вином он считает новосветовский "Черный доктор" 19.09.2004 21:33:21, Tomsik
Вино, конечно, неплохое... Только не надо путать - "новосветским" обычно называют шампанское, а крепленые вина делаются совсем на другом заводе - "Солнечная долина". 19.09.2004 23:37:50, AleXXX
Tomsik
;-) На этикетке именно этого вина стоит "Новый свет". Во всяком случае на той бутылке, которая была привезена в Берлин для выставки-продажи на "Зеленой неделе". Возможно, в качестве названия всего обьединения? Вот в январе опять зеленая неделя будет, пойду посмотрю :-)
19.09.2004 23:41:57, Tomsik
И да, и нет. И проблема ваша ведь не в том, отпускать или не отпускать ребенка. Вас раздражает его пьянство, а может быть и не пьянство...Вообще он Вас раздражает, точно? 18.09.2004 20:40:37, Девушка из Москвы
Я бы не отпустила. Хотя в понятие "поддатый" все вкладывают разный смысл ;-). Некоторые считают, что после первой капли человек становится "пьяным" (была у меня такая знакомая). Некоторые более снисходительно к этому относятся. Если Вы считаете, что он ведет себя уже не совсем адекватно в таком состоянии - ИМХО, не стоит ему в таком состоянии с ребенком гулять. 18.09.2004 20:34:18, Nesmejana
natmet
Не отпустила бы... можете кидать камнями!
Это не норма, это нонсенс! Хочешь гулять и общаться с ребенком - будь трезв! ИМХО
18.09.2004 20:07:15, natmet
Ну не пойму, а в гости или гулять со своими друзьями Вы с детьми не ходите? Мы всегда с детьми бываем, они играют-гуляют. А взрослые конечно могут и выпить. Не вижу криминала в этом (естественно все остаются абсолютно вменяемы!!!) 18.09.2004 20:22:58, Анн@
natmet
Ходим, но не пьем. Совсем. 18.09.2004 20:33:28, natmet
Более того = и к нам гости приходят.-) и изолировать детей мне как-то в голову неприходит.-)) 18.09.2004 20:23:52, Ракель
natmet
Гости выпивают, но не до поросячьего визга... пару бокалов вина - максимум... Других не приглашаем. Сами и уходят со своими детьми, мы с ними не гуляем... 18.09.2004 20:36:21, natmet
Нет, не до поросячего визга, конечно, но тем не менее выпивают.-) И мы выпиваем.-)
Детей - наших - в это время из дому выгонять или запирать в комнате?-))
Я лично предпочитаю, чтобы они общались с гостями.-)
Уж больно много пользы от этого.-)
18.09.2004 20:45:59, Ракель
natmet
Согласна, что это - мои тараканы... но первый муж закончил алкоголизмом... и у меня очень предвзятое отношение к "бутылке пива по пятницам"...
А когда к нам гости приходят, то дети находят себе занятие, мы и не видим их... сами в своей комнате занимаются... ну, и общению не препятствуем никогда с гостями, просто так получилось, что мы в непьющем кругу живем ))))
18.09.2004 21:01:42, natmet
Мои общаются с гостями активно, у меня гости очень интересные.-)
И я по сееб помню, я тоже страшно радовалась, когда у папы были гости и я с ними сидела. Был ли там алкоголь, не помню, судя по рассказам - был. но в моей памяти это не отпечаталось, а отпечатались потрясающе интересные люди и разговоры. И знание, почерпнутые из этих разговоров - крепче любых других.-)
Поэтому я страшно рада, что мои дети идут по тому же пути.-)
А так, чтоб совсем непьющих, в моей жизни практичсеки нет.-)
Кроме моего первого мужа.
18.09.2004 21:11:00, Ракель
Вспомнила.-))
Я видела своего отца пьяным.-)
В детстве, в смысле. Даже несколько раз. Один раз - очень сильно, и его, и дедушку: жара была и папино 30-летие.-))
Ни к каким печальным последствиям это не привело.-))
Я очень удивилась неадекватному поведению, но стресса это как-то не вызвало, отвращения к ним тоже.-)))
И отвращения к выпивающим мужчинам тоже не появилось. Как и особой тяги к алкоголикам.-))
18.09.2004 19:52:50, Ракель
Со слегка выпившим отпустила бы (и отпускаю). Не нравится мне в топике, что повторяется это почти каждые выходные. И непонятно девочка только по выходным с папой гуляет? Если да, то надо менять что-то в их общении. Я считаю плохо, когда ребенок видит отца только выпившим (даже слегка), это и может восприняться как норма. 18.09.2004 19:51:20, Анн@
А когда еще с папой гулять? Папы как правило работают... 18.09.2004 19:55:39, AleXXX
Ну ёлы-палы!!! А мамы что не работают? А потом для разнообразия восприятия мира может и пропустить (не рюмочку, а наоборот денёк-другой пропустить в смысле выпивки)?
OFF: какие милые детки у Вас!!!
18.09.2004 20:04:58, Анн@
Да мамам вааще нефиг работать... Работают-работают, а дети без мам растут хрен знает с кем... 18.09.2004 20:08:54, AleXXX
Это да! Я бы со всем своим удовольствием не работала! Но, блин, кушать хочется, а иногда ещё и выпить! 18.09.2004 20:16:32, Анн@
Вы правы. Не отпустила бы и не разрешила бы. С отцом ребенка поговорила бы и объяснила свою позицию. 18.09.2004 19:15:35, Cофи_Ко
Я лично отнеслась бы более, чем негативно.
18.09.2004 19:06:24, Лангуста
Абсолютно не правы, имхо. Ничего в этом нет страшного, если он только слегка подвыпил. От пары рюмок человек с обычной реакцией на алкоголь неадекватным не станет, имхо.
Соответственно - я нормально отношусь, я и сама с ними могу общаться в подвыпившем состоянии.-)
И ничего страшного в этом не вижу.
Да, люди обычно трезвые, а иногда выпивают, и тогда не совсем - и это вполне нормально.-))
Мне бы скорее не хотелось, чтобы дети воспринимали алкоголь как нечто ужасное и ненормальное.
18.09.2004 18:51:23, Ракель
ИМХО, выпивший человек всегда имеет бОльший шанс быть неадекватным. Мой отец никогда не напивался до потери рассудка, но даже после одной рюмки, когда у него чуть-чуть замедлялась речь (больше никаких признаков не было), я уже воспринимала его как незнакомца, от которого непонятно чего ожидать. Ребенка выпившему человеку я бы не отдала. Но это мое ИМХО, во-первых, и наличие непьющего мужа во-вторых. Возможно, если бы муж пил хотя бы пиво (надеюсь, что этого не произойдет, ТТТЧНС), я бы смотрела на дело по-иному. 18.09.2004 18:45:02, Айви
пчела Майя
А разве человек, который выпил, он так сразу поддатый? Я не поняла, что имеется в виду - что он выпил или что он пьян и это видно? ИМХО - разные вещи. 18.09.2004 18:44:15, пчела Майя
Абсолютно не права. На мой взгляд, естественно. Для меня состояние поддатости достаточно частое - и что - с детьми вааще не общаться? У каждого свой образ жизни и, тем более, отдыха... 18.09.2004 18:09:25, AleXXX
Нет, не отпустила бы, и именно по пункту 2.
пункт первый не имеет право на жизнь, так как это - дело случая. И абсолютно трезвый человек может "не заметить машину". У меня свекровь такая,своеобразная, хоть я её и обожаю. Она переходит дорогу, не-обращая-внимание-на-машины-и-очень-медленно, хотя она и всегда трезвая.:))
Сама же я, если выпила, - никогда с детьми из дома не выйду, я всё время и всего боюсь - что не увижу, не успею, суд не оправдает.:))
18.09.2004 18:02:21, Texas
А чего страшного в пункте 2? ИМХО пример человека, поддерживающего с алкоголем приятные, корректные, постоянные отношения - очень положительный :) 18.09.2004 18:13:02, AleXXX
имхо, пример человека, поддерживающего с алкоголем какие-либо отношения, - лишний.
Я сама - такой пример, увы. И очень хочу,чтобы таких примеров в жизни моих детей, не было, или было как можно меньше. И уж пусть это будет не папа.
Для девок - лучше уж мама.:)))))
18.09.2004 18:24:28, Texas
то есть мне можно выпивать, а папе - нет? 18.09.2004 18:54:37, Шин
Выпивать не надо никому. Я ж написала, что,если сама выпила, никуда с детьми не выйду.
А папе поддатому можно идти с детьми куда бы то ни было только потому, что он - папа? или для него тоже должны существовать такие понятия, как самоограничение?
18.09.2004 19:00:20, Texas
Почему? Почему не надо никому? 18.09.2004 19:37:16, AleXXX
причем здесь то, что вы никуда не выходитте. вы пишите, что примеров должно быть как можно меньше, тем более один пример - вы уже есть, а вот папе - точно не надо. 18.09.2004 19:06:40, Шин
ну не точно не надо, а я бы очень не хотела, чтобы выпивающий папа был наглядным пособием для дочерей.
Лучше уж мама.
Если Вы не понимаете - почему лучше для дочерей пьющая мама, чем пьющий папа (если эти исходные не изменяемы), то, боюсь, я Вам не смогу объяснить. Извините.:)
18.09.2004 19:11:01, Texas
Я, честно говоря, тоже не могу понять,чем пьющая мама лучше пьющего папы. И то, и другое отвратительно, на мой взгляд.
Мама хуже.
18.09.2004 19:12:07, Лангуста
ОК. Что бы я Вам ни сказала - Вы не готовы воспринять. 18.09.2004 19:14:14, Texas
Из чего сделан сей вывод?:) Я видела в непосредственной близости и пьющих пап (штуки 3-4) и пьющих мам (штуки 2). Мамы оставили более неизгладимое впечатление. Особенно неизгладимым это впечатление было у дочерей этих мам. 18.09.2004 19:16:36, Лангуста
Ну,хорошо. Сил спорить нет, если честно. Но, в двух словах, - конфликт, который останется в душе у девочки, связанный с пьянством матери, несоизмерим с конфликтом,связанным с пьянством отца, особенно, это касается последствий, то есть общения с противоположным полом.
Это основы психиатрии, и психологии. Но я не могу, и не компетентна это здесь доказывать.
18.09.2004 19:21:45, Texas
Нет ничего более омерзительного, чем поддатая, а тем более, пьяная женщина! И для девочек, и для мальчиков, и вообще для любого. Даже собаки начинают скулить и тревожно себя ведут в присутствии пьяных.
Пьяные мужики - тоже мерзко, но женщины!!! ничего гаже представить не могу!
18.09.2004 20:57:11, москвичка
Да бросьте - это так забавно :) Они такие милые, красивые... Бестолковые... 18.09.2004 21:17:23, AleXXX
Знаете, я тут тоже не компетентна. Мое, отличное от Вашего, мнение основано на жизненных примерах, кол-во которых перечисленно выше, и это, конечно, не является репрезентативной выборкой.

Думаю, что эту тему мы сможем подискутировать в понедельник, при бОльшем скоплении народа:) Здесь есть, кому высказаться, на эту тему, думаю:)
18.09.2004 19:25:23, Лангуста
:) 18.09.2004 20:33:14, Texas
Пьющая - это что?-)
Алкоголичка - это да, конечно.-)
Но в бутылке пива или паре бокалов вина не вижу ничего страшного.-) Пусть лучше у детей будет нормальное отношение к алкоголю.-)
18.09.2004 19:18:21, Ракель
Понятие нормы для всех разное, знаете ли:)
Единого понятия тут нет:)

Насчет регулярного потребляения пива или вина -- даже не буду впадать в диспут:) Героин вот тоже некоторые употребляют:)И не считают это чем-то плохим:)
18.09.2004 19:22:44, Лангуста
Героин плох тем, что вызывает привыкание даже при малых дозах, слезть уже с него невозможно.
А алкоголиком от одной бутылки пива еще никто не стал.-)
Еще раз - я не считаю ненормальным, если кто-то не хочет употреблять алкоголь по разным причинам - это его личное дело.-)
Но вот "ах, он выпил рюмку вина, он алкоголик, что мне с ним делать" - это к доктору.-)
18.09.2004 19:27:53, Ракель
Хорошо, тогда будем вырабатывать и "нормальнео" спокойное отношение к марихуане, она вызывает еще меньшее привыкания (мы же только и исключительно про физическое привыкание), чем алкоголь. 18.09.2004 19:29:48, Лангуста
Конечно. Чем больше детям запрещать, тем интереснее им будет это попробовать и привыкнуть... 18.09.2004 19:42:58, AleXXX
А как насчет закона? - я ни в коем случае не наезжаю, я так.. интересуюсь:)) 18.09.2004 19:46:32, Лангуста
Какого закона? 18.09.2004 19:48:47, AleXXX
Российского. Или он уже полность легализовал торговлю и упортребление травы? 18.09.2004 19:51:56, Лангуста
Потребление, по-вашему, не отличается от торговли? Странные представления. Потребление - не преступление. 18.09.2004 19:53:27, AleXXX
А при чем тут мои личные представления-то?:))) Может, у меня в подвале вообше целая теплица травы этой для личного пользования:))

Я, по-моему, довольно конкретно спросила, каковы представления у российского закона и когда он легализовал потребление марихуаны?
18.09.2004 19:57:08, Лангуста
Потребление любых наркотиков - не преступление. Преступление - распространение и хранение более определенной дозы. 18.09.2004 20:10:01, AleXXX
Ну да. Только куря траву, ты являешься ее хранителем автоматически. Вот в чем дело. 18.09.2004 23:28:15, Лангуста
Вообще-то даже ежу понятно, что сначала надо читать документы, потом - думать, и только потом - писать :)) Есл бы вы внимательно прочитали и подумали, то сообразили бы, что написано:

Статья 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

Ясно, что если есть слово "крупный" (которое я выделил для облегчения вами понимания происходящего)- надо понять, что это такое. А если поискать, то выясняется, что:
_______________________________________________________

Наименование наркотика Небольшие Крупные
размеры размеры

_______________________________________________________

1. Марихуана
высушенная(любым путем) 5 г 500 г

невысушенная 25 г 2,5 кг

2. Гашиш, анаша 1 г 100 г

3. Смола каннабиса 0,4 г 40 г
Ну и т.д. То есть полкило можно хранить смело - а этого хватит любому на многие месяцы...

Может, что-то и некорректно, устарело - и в самом деле, именно в 2004 году произошли какие-то изменения. Ну и наконец еще ссылка... Теперь вы будете вполне информированы о ситуации с наркотиками в России :)))

19.09.2004 10:41:17, AleXXX
NAD
А в адмистративный кодекс не заглядывали? Это за крупный размер - уголовка, а за некрупный - всё равно предусмотрена ответственность, если не успеете добровольно сдать, конечно.

Статья 6.8. Незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов
Незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
19.09.2004 16:13:02, NAD
Про минимальные деньги я уже писал... 19.09.2004 16:25:41, AleXXX
пчела Майя
В Голландии кажется многие это уже сделали. 18.09.2004 19:32:34, пчела Майя
Т.е. Вы лично не против? Я же не про Голландию:) 18.09.2004 19:34:24, Лангуста
Я - нет. Спокойно покурю травы с детьми, когда они подрастут :) 18.09.2004 19:43:44, AleXXX
пчела Майя
Я лично не хочу. А про остальных не думала - значит, не против. 18.09.2004 19:36:54, пчела Майя
Не хотите что? Вырабатывать нормальное отношение к траве?
А почему, привыкания с одной затяжки ведь там тоже нет?
18.09.2004 19:39:06, Лангуста
Там привыкания вообще нет. 19.09.2004 14:44:45, Базар-Вокзал
Есть. 10 косяков в день регулярно - тяжелая наркотическая зависимость и клиент для нарколога. Совсем недавно про это репортаж был. 19.09.2004 18:26:20, Лангуста
10 косяков в день - это что-то из жизни индийских йогов. Это выше человеческих возможностей, книга Гиннеса на проводе. Обычно один косяк среднего качества взрывают на троих, но бывает и такая трава, что одним косяком восьмерых вырубает.

Наверное, в телевизоре не пожалели красок для одного-единственного запредельного случая.
19.09.2004 19:32:34, Базар-Вокзал
:)) И почему вы так уверены в своей правоте и в том, что я совершенно не в материале?:))
Вы знаете, мне, честно говоря, просто смешно:))Я тут не буду описывать детали жизненного опыта, прошлого и настоящего:)
А про траву я всё прекрасно знаю, спасибо:)))
Правда, никогда не пробовала -- хотя возможности есть каждый день:)))

И это не из жизни индийских йогов. А из жизни юных этнических немецев в Германии. Как ни жаль, но факт.И никакой книги Гиннеса, обычное явление....:((
19.09.2004 19:43:25, Лангуста
Потому что вы ссылаетесь на телевизор. В жизни-то такого не встетишь, равно как и людей, употребляющих по 15 бутылок водки в день. Ну, может, где-то в далком шанхайском притоне и существует такой мутант, что способен, и никаких проблем со здоровьем у него нет, и дети не дебилы, но общую картину-то по нему строить нельзя.

19.09.2004 19:55:44, Базар-Вокзал
А кто тут говорит, что нет проблем со здоровьем? есть, есть проблемы, о том ведь и речь.
И есть молодежь, которая по 10 раз в день к косяку прикладывается.
Я не понимаю только, что вас так удивляет в этом количестве.
Ну ходят люди обкуренные с утра до утра. ...
19.09.2004 20:11:13, Лангуста
Обкуренным с утра до вечера можно быть, хапнув по три добрые хапки утром, днем и вечером. У нас в городе таких довольно - в основном богатенькие студенты и рабочая молодежь. В сумме эти три раза по три хапки примерно составляют косяк. Получается, что зависимость от марихуаны начинается где-то за гранью "в десять раз больше, чем очень много курить". Меня возмущает то, что этот запредельный, повторяю, единичный случай превращается в жупел и "доказательство" опасности марихуаны. 19.09.2004 21:57:56, Базар-Вокзал
Masha B.
Ну, я знаю еще один такой случай в Израиле. Вполне живой - не из тв. 21.09.2004 10:16:25, Masha B.
пчела Майя
А обычное курение чем отличается? 19.09.2004 18:35:07, пчела Майя
Быстрым, гарантировнным на 97% привыканием, отсутствием яркого продолжительного (3-4 часа) галлюциногенного эффекта, мучительным бросанием, необходимостью введения дозы каждые 0,5-3 часа, раком легких и всем букетом заболеваний курильщика. 19.09.2004 19:38:50, Базар-Вокзал
Обычное курение отличается разрешенностью с точки зрения закона (правда, уже не везде, к счастью:) и все теми же изменениями в сознании -- допустим, обычное курение не влияет на качество вождения машины, а трава влияет, поэтому и запрещена. 19.09.2004 19:04:33, Лангуста
угу, если у меня от обычной сигареты кружится и уходит голова, то конечно ен влияет... 19.09.2004 19:41:45, Шин
А это вы скажите тем, кто законы создает:)
Я лично не против запрещения курения за рулем:))
19.09.2004 19:46:21, Лангуста
а зачем мне это говорить. меня просто забавляет, как люди с помощью закона определяют список вредных к употреблению веществ 20.09.2004 04:58:13, Шин
А лишение курильщика сигарет на три часа тоже не влияет на качество вождения? :))) 19.09.2004 19:34:29, Базар-Вокзал
Судя по правилам - нет.А почему его надо лишать сигарет при вождении машины, собственно? При перелетах да, лишают. И паврильно делают:) Кстати, как ни странно,но все до сих пор живы. Даже с некурящими перелетами по 17-20 часов:)) 19.09.2004 19:44:43, Лангуста
Мы не поправилам судим, а судим сами правила. :) Но от вопроса не отклоняйтесь. :) Абстинентствующий курильщик - нормален и неопасен? Его можно сажать за руль? С ним можно отпускать на прогулку ребенка? :)))

Трава запрещена не потому, что влияет на качество вождения машины. В таких случаях обычно запрещают "употребившим" за руль задиться, смотрим на пример со спиртным. Запрещена она только потому, что "нетрадиционна".

А запертами на курение в самолетах я совершенно согласна - воняет же. :) И никотиновая жвачка вполне способна снять страдания на несколько часов.
19.09.2004 20:02:31, Базар-Вокзал
Мне кажется, что мы сравнивали состояние человека, который курит просто или не курит, но хочет:)), за рулем, и состояние человека, употребившего траву:)
Я все же остаюсь при мнении, что человек употребивший траву, более опасен, чем человек, который хочет курить:))

Про обычное курение и его состояния я в курсе, сама курила лет 13 , причем по 1-2 пачки в день и бросила года 4 назад:))

На самом деле, я только за разрешение травы:))) Думаю, что у нас должны скоро разрешить, народ за это борется:))))

А просто куриь у нас бросают (или не начинают) многие и потому что это слишком дорого стало, 4 евро за пачку...:( Как пересчитаещь на шмотки, сразу хочется вести здоровый образ жизни:))
19.09.2004 20:16:15, Лангуста
Вот тогда не надо о знакомстве с предметом. :) Человек, употребивший траву, сидит тебе тихо в уголку и воображает себя кувшинчиком. Или упивается ощущением жизни против хода времени. Или два часа офигевает от того, что пальцев на руке - пять, а большой короче, потому что о клавишу пробела сточился. Даже если его пробивает на движуху, то всей той движухи будет - квазиосмысленная суета.

А вот курильщик без сигарет - это зверь бешеный и беспощадный, искусает любого. :)

Однако ж, хорошо вам с надвигающимся легалайзом. :) У нас такого не будет никогда. :(
19.09.2004 20:49:48, Базар-Вокзал
Исключительно здравый метод борьбы с курением.-)))
Куда более эффективный, чем запрет курить во всех местах, имхо.-)
19.09.2004 20:20:59, Ракель
пчела Майя
Старый анекдот. Водка подорожала. Папа, теперь ты будешь меньше пить! Нет, сынок - это ты будешь меньше есть. 19.09.2004 20:26:11, пчела Майя
-)) Ну, я имела в виду, что человеку самому приходится выбирать.-)
Тут я с Лангустой согласна, меня бы тоже жаба задушила.-)
19.09.2004 20:39:09, Ракель
Именно. Бросаешь курить только тогда, когда до этого внутренне дозреешь, и никак не раньше. Меня при попытках бросить страшно пугала мысль: "Получается, я больше за всю свою жизнь не выкурю ни одной сигареты? Никогда-никогда?" Ужас был примерно такой же, как если бы мне предолжили принять обет воздержания. :) Никогда-никогда. Больше ни разу. :) Сейчас почему-то мысль о безтабачном будущем не пугает совершенно. И чудовищные аналогии не кажутся близкими. :)
19.09.2004 20:37:06, Базар-Вокзал
Прочел все ваши высказывания с удовольствием и одобрением... :) 19.09.2004 23:44:38, AleXXX
Я, кстати, иногда курю - обычно, это происходит в Москве. Или в отпуске. Или когда ко мне подруги в гости из Москвы приезжают.

В " обычной" жизни даже и желания как-то нет. Не знаю, почему. Хотя сигареты дома есть всегда - муж курит, и много.
19.09.2004 20:43:04, Лангуста
А это к вопросу о пьющих:) И об изменении их сознания:)

Если серьезно -- просто легче НЕ начинать и НЕ втягиваться, если сигареты дОроги.
Хотя я бросила совершенно спокойно. Вообще без всяких страстей:), хотя раньше очень много курила.
Жадность пересилила:))))
19.09.2004 20:31:07, Лангуста
пчела Майя
Я не хочу сама курить траву. Равно как и табак, впрочем. Мне не нравится. А вино иногда хочу пить. И буду. А отношение мне уже поздно вырабатывать - что выросло то выросло. 18.09.2004 19:41:57, пчела Майя
Вот в Голландии оно и есть, например.
И ничего, вроде.-))
В принципе, я ничего особо страшного в этом и не вижу, правда, смысла особого тоже.-)))
18.09.2004 19:32:24, Ракель
Т.е. будем прививать культуру курения травы в семейном кругу?
Про Голландия я знаю:)Даже могу добавтьи к ней Австрию:)
18.09.2004 19:35:11, Лангуста
ну и что? восток веками курил травы, владея именно культурой употребления для определенных целей. 18.09.2004 19:40:25, Шин
Так я не против, я интересуюсь просто:))) 18.09.2004 19:43:27, Лангуста
Мы - будем. Именно для того, чтобы сформировать правильное отношение к. 19.09.2004 14:51:14, Базар-Вокзал
Ну, кто-то, может, и прививает.-)
Мне это делать сложно - я сама не пробовала, даже в Голландии. Не видела смысла.-)
Кроме того, есть два Но.
Это - в нашей стране - все же противозаконно (кажется), то есть может грозить последствиями, в отличие от алкоголя. А по действию, судя по рассказам знакомых, разница не принципиальна.-)
А второе НО - от марихуаны очень часто переходят к куда менее безобидным средствам.
и потом - хороший алкоголь вкуснее.-)
Но запрещать однозначно не буду.
Поговорим, вместе подумаем...
18.09.2004 19:38:24, Ракель
На самом деле, есть марихуановая зависимость тоже есть...больше 10 сигарет в день -- уже клиент для наркодиспансера.Так что даже и переходить к более крепким наркотикам не надо.
18.09.2004 19:45:25, Лангуста
Ну, бутылка водки каждый день - это тоже, скорее всего, уже алкоголизм.
Но зачем впадать в крайности?-))
Просто соблюдать меру, имхо...
Тем более, не каждый, кто пьет вино, становится алкоголиком, как не каждый, кто покуривает травку, становится наркоманом.
18.09.2004 19:49:07, Ракель
Возможно. А когда по Вашему, с какой дозы, начинается алкоголизм? С пресловутой бутылки водки в день? 18.09.2004 19:52:52, Лангуста
доза понятие очень условное. начинать нужно с причин 18.09.2004 21:20:02, Шин
С причин чего? Того, что человек потребляет спиртные напитки? Причина одна - они есть в продаже :) 18.09.2004 21:25:11, AleXXX
с причин того, ПОЧЕМУ человек употребляет алкогольные напитки.
ваша причина смешна - те, кто хотел пить в годы борьбы с пьянстовм, гнали самогон
18.09.2004 21:47:30, Шин
А разве для того, чтобы выпить - нужна прична? Для того, чотбы поесть, покурить, позаниматься спортом... Это ПРИЯТНО, ВКУСНО, доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ... Какие еще нужны причины? 18.09.2004 21:54:05, AleXXX
ну никогда не поверю что здоровому человеку курить или пить алкоголь ВКУСНО. 19.09.2004 21:23:56, Рюмочка
С таким ником - и такое писать... Не обкрадывайте себя, пора наконец избавиться от детсадовских страшилок :) 19.09.2004 23:45:37, AleXXX
пчела Майя
Курить не знаю. Пить чистый алкоголь, в смысле этиловый спирт, обычно невкусно, но чаще пьют разные напитки, которые его содержат в том или ином количестве, и вот среди них много вкусных. 19.09.2004 23:15:38, пчела Майя
ELLI
Сочетание вкусного вина и вкусной сигареты, да в хорошей компании это так здорово! 19.09.2004 21:52:25, ELLI
В хорошей компании даже сочетание дешевой водки и Беломорины - тоде прекрасно :)) 19.09.2004 23:46:22, AleXXX
Tomsik
:-) Очень вкусно - если алкоголь соответствующий и обстановка тоже.
Курить - когда вкусно, когда нет. Невкусно - не куришь.
19.09.2004 21:40:47, Tomsik
И зря.-)
Вернее, курить просто приятно, а хороший алкоголь - конечно, исключительно вкусен.
19.09.2004 21:32:12, Ракель
Глубинные причины. заполнить пустоту в жизни, отвлечься от окружающей действительности, снять стресс и так далее - все эти причины ведут к алкоголизму.
те, кто просто пьет, могут пить всю жизнь, это их образ жизни
18.09.2004 21:57:35, Шин
То есть если есть причины - это алкоголизм. А беспричинное потребление - образ жизни ??? :))) Ну и кстати, как снятие стресса спиртное - вещь практически незаменимая... 18.09.2004 22:25:12, AleXXX
а что смущает в моей фразе? для снятия стресса аклоголь поомгает далеко не всем. более того, эксперименты проведенные на реакцию на стресс показывают, что те, кто бросается к выпивке при стрессе , имеют меньше шнасов стрессовую ситуацию пройти в отличие от тех, кто при стрессе начинает есть сладкое. так что алкоголь здесь и играет роль ухода от действиетльнотитс 18.09.2004 22:50:39, Шин
Вот именно для того, чтобы знать свой организм, сво реакции на алкголь, и нажо относиться к предмету серьезно и трепетно. Я знаю, например, что при запредельной интеллектуальной нагрузке мне примерно одинаково помогает, чтобы расслабиться и заснуть либо полтора часа себя насиловать в спортивном клубе, либо грамм 300 водки натощак... В Москве проще спортом позаниматься. В командировке - водки выпить... 19.09.2004 11:32:06, AleXXX
люди, не пьющие, к предмету относятся не менее трепетно и серьезно:)), только мнение у них другое:))) 19.09.2004 14:33:06, Шин
Вероятность активно пьющего ребенка в ситуации непьющих родителей значительно выше. Думаете, мама-одиночка сможет научить дочь правильным отношениям с мужчинами, а?

Родители, начинайте пить, чтобы дать правильный пример своим детям.
19.09.2004 16:28:08, AleXXX
ППКС!!!
Лучше и не скажешь!
18.09.2004 22:18:59, москвичка
Вопрос не в количестве, а в зависимости. Алкоголизм - болезнь, с достаточно ясными симптомами. 18.09.2004 20:04:26, Ракель
ИМХО критерий один - когда спиртное начинает мешать работе. 18.09.2004 19:56:49, AleXXX
С этим совершенно согласна.
А когда начинает мешать семейной жизни. ну жена бурчит, что муж все время в поддатом настроении?:))
18.09.2004 19:58:45, Лангуста
Это значит жена дура. Ну что же вы спрашиваете - неужели мой ответ заранее не очевиден? Жена может зудеть и бурчать и из-за бутылки пива раз в неделю. 18.09.2004 20:11:20, AleXXX
А если жене это, действительно, жить мешает, если для нее это принципиальный вопрос? Должен ли, может ли мужчина удовлетворить ее просьбу?:) 18.09.2004 23:30:31, Лангуста
Если женщине не нравится заниматься сексом, обязан ли муж себя кастрировать? :) Просто "удовлетворить ее просьбу"? 19.09.2004 11:33:00, AleXXX
пчела Майя
А некоторые кофе. 18.09.2004 19:25:53, пчела Майя
А кофе разве замутняет или изменяет сознание? 18.09.2004 19:27:46, Лангуста
Есть индивидуальная реакция на кофе, Помимо того, что это просто психостимулятор, кофе вызывает у некоторых состояние, близкое к алкогольному опьянению
а чай - на зоне очень был популярен. тоже психостимулятор.
а есть еще инлдивидуальная реакция на дрожи и сахар.
а алкоголь еще есть в кисломолочных продуктах
18.09.2004 19:38:21, Шин
не чай, а чафир или чефир (не знаю, как правильно, но, по-моему, можно и так и сяк) - это со-о-всем разные вещи! 18.09.2004 20:52:50, москвичка
такая же разница, как между бутылкой пива и спиртом - концетрация алкоголя 18.09.2004 21:17:34, Шин
пчела Майя
Это просто много чая. 18.09.2004 20:57:18, пчела Майя
Это ПАЧКА чая на стакан воды! 18.09.2004 21:01:14, москвичка
пчела Майя
Я и говорю, много чая. 18.09.2004 21:04:44, пчела Майя
пчела Майя
У меня его как раз пиво не замутняет. А вот кофе - может, если давление повысится. 18.09.2004 19:31:16, пчела Майя
Конечно, изменяет. Вызывает неестественные приливы бодрости и энергии. Кофеин - психостимулятор. 18.09.2004 19:31:08, Ракель
А какое отношение к алкоголю нормальное? Что это за зверь такой? Если человек не пьет по каким-то причинам (аллергия, невкусно и тп.) он ненормален? 18.09.2004 19:21:08, Cофи_Ко
Если человек здоров и не пьет, то он просто ненормален. На мой взгляд... Я просто таких не знаю. Не встречались на жизненном пути. 18.09.2004 19:41:02, AleXXX
Ну и чем ваш подход лучше, чем тот, который Ракель осуждает (когда непьющий осуждает пьющих)? 18.09.2004 19:45:20, Cофи_Ко
Это мое личное мнение, ничего более. В среде моего общения таких людей нет и быть не может, наверное... Просто мне это кжется некоей навязанной самому себе неполноценностью... 18.09.2004 19:51:26, AleXXX
Нет, почему же? Если при этом он не считает всех, кто выпивает за ужином бокал вина, алкоголиками и падшими людьми.-))
Нормальное отношение, имхо - спокойное. Когда не каждый день, конечно, а так, иногда и по чуть-чуть.-)
А если сам не пью (не вкусно или нельзя), то другим не мешаю и не ругаюсь.-))
Имхо, конечно.
А священный ужас при виде человека, выпившего бутылку пива - ненормально. имхо.
18.09.2004 19:25:13, Ракель
красивая демагогия 18.09.2004 19:23:35, Шин
А по существу что скажете? 18.09.2004 19:24:09, Cофи_Ко
о чем? нормальное отношение - это отношение, которое никак не характеризует нормальность самого человека по этому единичному отношению (в комплексе может быть) Аллергия и невкусно - это объективные причины , никак не влияющие на отношение к алкоголю. Если у человека аллергия на алкоголь, то он не употребляет потому что у него аллергия, так же как не ест аллергичные продкуты и не носит вещи из материалов, вызывающих аллергию. то же самое со вкусом, если мне не нравится вкус водки, я ее не покупаю, также как и кефир, вкус которого не люблю.
А обсуждение этой темы идет об отношении к алкоголю, проистекающему из его основного воздействия -изменения проявлений сознания. То есть о том, что норма отношения у кажлдого своя, это понятно, кому-то и бутылка пива раз в месяц - пивной алкоголизм, кому-то и бутылка пива в день - норма. Тут я спорить не берусь. каждому свое
18.09.2004 19:33:26, Шин
пчела Майя
Когда как. 18.09.2004 19:21:56, пчела Майя
Как тогда можно прививать "нормальное" отношение к алкоголю? 18.09.2004 19:24:38, Cофи_Ко
Своим примером. 18.09.2004 19:41:32, AleXXX
А кто сказал, что ваш пример норма? 18.09.2004 19:44:22, Cофи_Ко
Я сказал :) 18.09.2004 19:57:03, AleXXX
А! :) 18.09.2004 20:09:07, Cофи_Ко
Воспитывать "культуру пития".-)
В домашних условиях, с хорошими напитками, учить распознавать свою дозу, свои напитки, не пить "просто за компанию", если не хочется, уметь отказываться. И ценить хорошие напитки.-) А не количество.-)
18.09.2004 19:29:20, Ракель
А если ребенок отказывается ценить? И не приемлет алкоголь? 18.09.2004 19:38:23, Cофи_Ко
Ну и что? Не приемлет так не приемлет, мало ли что кому не нравится.-) Главное, чтобы он не начал ценить выпивку в подворотне.-)
Правда, если мой ребенок начнет клеймить всех, кто позволяет себе выпить бокал вина, я однозначно отведу его к психиатру.-)
Точно так же, как если он начнет клеймить всех, кто есть мясо.-)
Сам не пьешь / твое личное дело, главное, другим не мешай.-)
Имхо.
И потом - что значит "ребенок"?
Трехлетнему ребенку никто и не будет давать алкоголь.-)
А подросток - уже дело другое.
18.09.2004 19:41:38, Ракель
Никто не спорит с принципом "сам не пьешь - другим не мешай", но общение ребенка с регулярно пьяным папашей-мамашей это уже из другой оперы. 18.09.2004 19:43:58, Cофи_Ко
странно здесь другое. грубо говоря ,если человек такой эстет и не выносит часто поддающих мужчин и не терпит их со своиим детьим, то как-то странно звучит, что он с таким живет. 18.09.2004 19:49:29, Шин
Согласна. 18.09.2004 19:50:50, Cофи_Ко
ЧТо значит "регулярно пьяный"?
Одно дело - алкоголик, когда каждый день по бутылке водки. За это, в общем-то, и родителських прав можно лишить.
А несколько в гостях или по праздникам или пара бутылок пива по жаре - не вижу абсолютно ничего страшного.-)
Это вполне нормально, имхо.
18.09.2004 19:47:26, Ракель
Я, кстати, тоже ничего страшного в этом не вижу. Правда, нам как-то без алкоголя лучше:)
Это дело сугубой привычки, как выяснилось:)

Но если кто-то хочет пить -- то мешать не буду, конечно:)))
18.09.2004 19:50:04, Лангуста
Ну дык это как раз и есть нормальное отношение, имхо.-))
Я тоже насильно никому наливать не буду.-)))
И вообще, за весь последний год я выпила всего один раз - на 60-летии мужа два бокала шампанского.-)
18.09.2004 19:54:46, Ракель
Интересно то, что все приятели мужа с возрастом приходят к безалкогольной жизни...С возрастом - это после 40:))
Наверное, играет роль бурное прошлое:)
18.09.2004 20:03:12, Лангуста
Я как-то не наблюдаю такой закономерности.-))
Все как-то остаются на прежних дозах.-)
Кто пил много, так тот и пьет, в общем-то, пока не шарахнет, а так - в основном по праздникам.-)))
Настоящих алкоголиков я, знакю немного, не больше пяти. В смысле - общаюсь с ними, а не на улице мимо прохожу.-)
18.09.2004 20:18:12, Ракель
пчела Майя
Может, они просто перестают ходить пешком, а все время ездят на машине? 18.09.2004 20:05:04, пчела Майя
Не, на машинах они и раньше ездили, тут без машины тяжело. Не в этом дело....Просто думать начинают активно о здоровье.Да и надоедает просто:) 18.09.2004 23:17:42, Лангуста
В гостях, по праздником и дома за обедом я тоже ничего страшного не вижу, но, мне показалось, что у автора другой вариант 18.09.2004 19:49:25, Cофи_Ко
Почему? Просто для него каждое воскресеье - праздник.-) 18.09.2004 19:50:13, Ракель
и каждая прогулка с ребенком - праздник. Разве это плохо? ИМХО лучше гулять с ребенком в одной руке и бутылкой в другой, чем сидеть дома трезвым как идиот. 18.09.2004 20:12:22, AleXXX
У меня естт примеры прекрасные такого общения. Получаются отличные дети :) Вырастают с правильным отношением к алкоголю и теплыми чувствами к родителям. Сильно пьющим. 18.09.2004 19:46:43, AleXXX
А у меня есть обратные примеры выросших детей при пьющих родителях. С отношением к алкоголю сугубо отрицательным.И к родителям из-за их пристрастия к алкоголю тоже. 18.09.2004 19:48:13, Лангуста
У каждого свой жизненный опыт. Мне, наверное, везет :) 18.09.2004 19:52:24, AleXXX
:) Каждый подсознательно видит примеры, оправдывающие и поддерживающие его позицию. То есть видит то. что хочет увидеть изначально:)Ничего особенно нового в этом нет:) 18.09.2004 19:55:32, Лангуста
а зачем ребенку давать аклоголь? 18.09.2004 19:41:01, Шин
Чтобы научить его культуре приема алкоголя? 18.09.2004 19:45:45, Cофи_Ко
культура впитывается через среду. если в твоей среде общения все напиваются - это одно. если люди собираюся пообщаться, и в приложении к этому берут алкоголь, или пьют с определнной пищей определенные напитки, потому что им вкусно так, так ребенок это видит и разницу прекрасно понимает. его выбор , что он будет делать, когда вырастет 18.09.2004 19:53:48, Шин
пчела Майя
Нормальное - это спокойное. Вот Ракель выше написала. 18.09.2004 19:27:29, пчела Майя
пчела Майя
А вот у нас дети катались на аттракционах в парке, а мы пиво пили тем временем в кафе. Получается - домой не ехать? Как-то это уже слишком, по-моему. 18.09.2004 19:05:16, пчела Майя
Уважаемая пчела Майя, ну зачем вы опять всё перекручиваете?
Я отвечала автору топика на поставленный вопрос - отпустили бы вы детей с пьяным мужем, или что?:))
18.09.2004 19:12:29, Texas
пчела Майя
Она написала - "ощутимо выпивший" - это про количество выпитого или про его поведение? Фиг его знает. Если что-нибудь сформулировано туманно, я задаю дополнительные вопросы. Если автор не отвечает, то может быть понят произвольно. Я поняла так: выпивший - это значит, пил. Что пил, не написано. Ну и чем пиво в парке не подходит? 18.09.2004 19:21:00, пчела Майя
"Воздержание-вещь опасная! Знакомая мне
учительница французского языка Эрнестина Иосифовна Пуанкаре
никогда в жизни не пила вина. И что же! На одной вечеринке ее
угостили рюмкой коньяку. Это ей так понравилось, что она выпила
целую бутылку и тут же, за ужином, сошла с ума. И на свете
стало меньше одной учительницей французского языка. То же может
произойти и с вами." Добавлю - и произойдет, если не выстраивать правильные отношения со спиртным с детства :)

Лично мне в принципе не понятно, как могут существовать люди, не потребляющие спиртное. Думаю, поведение инопланетян для меня было бы понятнее...
18.09.2004 18:44:34, AleXXX
Очень даже прекрасно могут существовать! Ну не понимаю я "прелести" спиртного и затуманенных мозгов. Лет мне уже немало и прекрасно мы общаемся на трезвую голову всю жизнь с друзьями и родственниками. Бывала и на вечеринках и приемах со спиртным, заметила одно, что, выпив, практически любой человек заметно глупеет.
Как-то была приглашена на вечеринку по поводу получения докторской к своему начальнику. Как же я была удивлена, когда умные люди, собравшись вместе просто не знали о чем говорить и что делать, были скованны и смущались до тех пор, пока не начали пить. Все действительно расслабились и... пошлые шутки и глупые анекдоты полились рекой. Люди просто не умели общаться на трезвую голову и явно ждали момента расслабления, но когда этот момент настал, умные интеллигентые люди превратились в мерзкие пьяные рожи. Мы с подругой быстренько слиняли с этого мероприятия. Наутро на работе все были немного смущены какое-то время.
Ну и что хорошего в таком общении?
18.09.2004 21:24:44, москвичка
Вы себя обедняете. Это - одно из удовольствий, еоторое вам недоступно, вот и все. Пьющим же доступно как общение на трезвую голову, так и на пьяную... Скажем, я ощущаю некую неполноценность от того, что не понимаю живописи. И понимаю, что лишен свой доли удовольствий из-за этого. И мне, примерно как и вам по поводу пьянки, кажется иногда, что люди, получающие от живописи удовольствие просто прикалываются и обманывают окружающих :))) А на самом деле ничего хорошего в этом нету... 18.09.2004 21:40:13, AleXXX
А я разве где сказала, что "люди ... просто прикалываются и обманывают окружающих"? Нет. Я сказала, что каждый веселиться как умеет. Я это не осуждаю, просто мне с такими некомфортно и не интересно. Разные мы, разные. Настолько разные, что мне кажется это они себя обманывают, а не окружающих. 18.09.2004 21:48:21, москвичка
Я просто себе не могу помыслить непьющего человека :) 18.09.2004 21:58:17, AleXXX
Вы просто с другой планеты.
Помните "Маленького принца" Экзюпери?
18.09.2004 22:16:48, москвичка
Имеете ввиду вот это?

"Что это ты делаешь? - спросил Маленький принц.
- Пью, - мрачно ответил пьяница.
- Зачем?
- Чтобы забыть.
- О чем забыть? - спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
- Хочу забыть, что мне совестно, - признался пьяница и повесил
голову.
- Отчего же тебе совестно? - спросил Маленький принц, ему очень
хотелось помочь бедняге.
- Совестно пить! - объяснил пьяница, и больше от него нельзя было
добиться ни слова."

Но это - исключение. Большинство же потребляет алкоголь исключительно для получения дополнительных положительных эмоций...
18.09.2004 22:28:43, AleXXX
К сожалению, часто, если он не способен получить эти "дополнительные положительные эмоции" другим, трезвым образом.
Но, каждому свое.
Спокойной ночи, AleXXX.

P.S. А "Маленький принц" - моя любимая книжка с раннего детства. Мудрая книжка.
18.09.2004 22:36:02, москвичка
Милая книжка, не спорю... Но мудрая - не уверен. 19.09.2004 11:34:41, AleXXX
Ну, если Вы не видите, это не значит, что другие не видят.-) И понятно, что Вы не понимаеет прелестей такого общения - Вы-то небось трезвая были.-)
Представляю, как была рада та компания, когда Вы свалили... Нет ничего хуже - хочешь расслабиться, тебе весело, настроение хорошее, а тут сидит... такое... трезвое, с кислой миной и осуждающим взглядом.-)
А для интеллектуального общения свое время есть.-) И соответствующие обстоятельства и настроение. Как и для выпивона и пошлых анекдотов.-)
18.09.2004 21:28:50, Ракель
Да нет, мы не сидели "с кислой миной и осуждающим взглядом", зачем людям удовольствие портить. Даже делали вид, что пьем и были веселы как и все остальные, вернее, честно старались казаться веселыми. Но долго вынести это "веселье" не смогли и потихоньку слиняли. Наутро нас спрашивали, как это и когда мы "испарились". Просто мы сами чувствовали себя, конечно же, белыми воронами, нам это было не в кайф, но и людям "веселье" портить "осуждающими взглядами" в голову не пришло. Каждый веселиться как умеет, просто я ответила AleXXX, что очень даже возможно жить и веселиться на трезвую голову и, по-моему, это даже интереснее и веселее. Простите за тавтологию. 18.09.2004 21:39:15, москвичка
Это просто разные вещи.-)
Бывает настроение, когда веселишься на трезвую голову, а бывает - когда лучше напиться.-)
18.09.2004 21:47:12, Ракель
Угу, и надо срочно запретить ситечки для чая, а то совсем без стульев останемся! 18.09.2004 18:50:37, Айви

Показано 232 комментария из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!