Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальтийский язык

А кто-нибудь знает, каким образом на Мальте язык образовался из группы семитских? И почему он единственный из семитской группы имеет латинскую письменность?
17.09.2004 19:54:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Образовался знаю как: Мальта беспрерывно переходила из рук в руки. Поэтому мальтийский - смесь арабского, итальянского, французского, английского и каких-то еще. Это нам экскурсовод рассказывала. То что он при этом семитский, я не знала. 17.09.2004 19:57:40, Харас
Ты там была, да?
А его вообще понять можно?:)) Владея некоторыми европейскими языками?:)

Что-то пришла спонтанно нам в голову идея туда коротенько на рождество съездить..:) Перед настоящим отпуском в феврале:))
17.09.2004 20:22:39, Лангуста
SVETKA
Они все прилично говорят по-английски, опять таки бывшая колония, и многое (цены, розетки, чайник в номере, деньги) напоминают Великобританию.

Корни слов явно не латинские, названия невозможно разобрать, звучит как арабский но с итальянскими интонациями...
17.09.2004 20:29:14, SVETKA
Да, интересно. Думаю, что за неделю заскучать не успеем:) А что там с едой, ценами, вообще какая жизнь?:))
Мы просто о мальте вообще никогда не задумывались. В принципе. А тут перел дицом жестокой действительности (у мужа свербит насчет куда-нибудь поехать, а ребенка деть некуда) вот неожиданно начал образовываться такой вариант.
17.09.2004 20:33:56, Лангуста
Мне Мальта очень понравилась. Вернее первое впечатление было сложным. но сейчас уже 2 года прошло и мнение положительная.
Но Мальта действительно очень суровая страна. Сообственно, именно поэтому там мальтийские:)) рыцари и обосновались.
Основные цвета в октябре были серый и желтый. И на этом фоне кактусы.
Сплошные холмы, все дороги вверх-вниз. Бегают английские (?) автобусы разных лет. Вообще на Мальте изумительно сохраняются машины, можно встретить массу "старичков".

На гуляльный набережных высажены красивые пальмы. их вечером подсвечивают. Еще кошек очень много. их все кормят:)

Жители вообще очень дружелюбные, но редкостно пофигистичные. Т.е. курить на заправке, расположенной прямо рядом с гулялной набережной и рядом гостиниц - легко:))

В ресоранахз нужно внимательно смотреть меню. Часто счет не может быть менее некой суммы:) В принципе, мы в нее и не вкладывались:))
Еще паста может быть только одним блюдом из двух. если заказать только ее, то цена пасты возрастет раза в 2:))) (это тоже написано в меню). Много мест. где включены чаевые. Днем очень распространены "комплексные обеды":))

17.09.2004 21:36:07, Харас
SVETKA
Я была на Мальте 2 раза и не сказать что зафанатела. Еда мне там, напротив, не понравилась, потому что итальянскую кухню я не люблю, кролика есть жалко, а овощи и фрукты там какие-то "замученные".

Цены высокие даже по сравнению с недешевой Англией. Жизнь - странная. 98% населения католики, основная забава - стрелять по птицам. Не понятно где они их берут, потому что кроме воробьев, похоже, они всех пернатых извели : (((((

Вино все либо завозное, либо сделанное из чужого винограда. Природа - скудная, камень, пыль и чахлая зелень. Высокая влажность.

Почти не осталось памятников старины, Медина еще туда сюда, остальное - новострой времен мальтийского ордена и позднее...

Не разочаровала?
17.09.2004 20:54:56, SVETKA
Цены высокие говоришь?:) Вот попоказаниям Харас весьма и весьма низкие:))
Вино меня волнует мало, мы алкоголь не употребляем.:)

Памятники старины -- ну с ребенком это все равно исключается, так даже меньше обидно:))

А почему жизнь странная?
17.09.2004 21:00:41, Лангуста
SVETKA
Мальтийский фунт = 1.5 английских. Платить 1.5 фунта за кило апельсинов, на мой взгляд - дорого. И во всем по сочетанию цена - качество мне казалось дорого. Ну и поскольку еда мне там никакая не нравилась, то там где можно было есть было тоже дорого. 17.09.2004 22:08:18, SVETKA
Нет, можно найти и дороже. Но там мне не понравилось:(( Было невкусно.
Еще есть местные забегаловки, что-то типа бутербродной:) Там такие огромные местные бутерброды делают за 1,5 лиры. Типа итальянских, только больше.

Но в гостинице нас кормили отвратительнейшими завтраками:( Правда, говорят, так не везде.
17.09.2004 21:07:31, Харас
Специально искать дороже не будем:)
Но мы вообще-то в любом случае только в аппартаметы поедем, Лизке отдельная комната нужна (т.е. не ей, а мне:)), и ее режим не всегда совпалает с режимами работы местных ресторанов ( как это в Испании было - там время ужина начинается в 21:00, до этого времени ужин получить нигде невозможно. А она спать идет в 20:00...), так что для нас аппартаменты -- суровая реальность:))
18.09.2004 00:06:27, Лангуста
На Мальте они в 5 или 6 открываются на вечер. 18.09.2004 00:49:13, Харас
? Вино вполне местное. Виноград - одна из немногих культур, что там растет. Еще мед местный. Все в оснвном с Гозо.
Птицы - перелетные, они на Мальте отдохнуть останавливаются.
17.09.2004 20:57:42, Харас
Еда там вкусная:))) Есть 2 варианта: много итальянской и много мясной:)))
И у нас и во многих рассказах был выведен единый принцип: в дорогих заведениях кормят хуже:))
Популярная рыба лампуки (она же дорада) вкуса не имеет:)) Ну на мой взгляд.
Но обязательно закажите кролика (его обычно нужно заказыват за 24 часа). Кролик по местному фенек:))))
Очень приятное местное вино и пиво. На улице продается много вкусной выпечке.
Фрукты дороги и безвкусны:))) Государство островное, все привозится, поэтому доволно дорого.
Ну относительно. Ужин там, где нам нравилось, дороже 20 мальтийских лир на двоих не обходился (с выпивкой). 1 лира тогда была 2,5 доллара.
Помню, что кролик стоил 12 лир на двоих:)) Порция мяса (огромная, с гарниром) 5-8 лир.
17.09.2004 20:45:35, Харас
Как же дорого, это дешево:))) Цены как в Испании, кстати. примерно.
Много мяса -- это даааа....:)))) Это то, что надо:))
Дораду я знаю, тоже не фанат:)
17.09.2004 20:58:16, Лангуста
Мы обычно еще дешевле едим:)))

А вы в каком районе жить собираетесь?
17.09.2004 21:13:53, Харас
А мы еще па знаем:) Нам эта идея вообще пару часов назад в голову только пришла:)) 18.09.2004 00:03:59, Лангуста
А что тебе мешает там на английском говорить? Там 2 гос.языка.

Можно ли понять, не знаю. на русское ухо он звучит до неприличия знакомо:))) НО в детали я не в слушивалась.

На рождество там будет не жарко....
17.09.2004 20:27:53, Харас
Выбирать не приходится - поедем с ребенком, так что лучше пусть будет не жарко (ну градусов 170то должно быть, судя по таблице:), зато перелет всего 2:15 от нас. 17.09.2004 20:32:00, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!