Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно решение принять...

стою перед выбором
у меня скопилась N-ная сумма денег
я планировала ее употребить на покупку нового автомобиля
но вчера появилась возможность приобрести земельный участок - именно такой, какой мы ищем уже почти два года

по цене оба варианта равнозначны

но надо делать выбор сейчас

соответственно, ищу доводы в пользу одного из:

1. купить землю
2. купить новую машину
3. взять кредит и купить и 1 и 2
4. другое

только прошу: высказывайтесь по существу
естественно, окончательное решение за мной
просто хочется послушать мнение участников этой конференции
17.09.2004 19:09:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая
в данный период занимаюсь поиском дополнительного жилья. Убеждаюсь снова и снова - цены на недвижимость растут катострафически!
Удачи вам!
18.09.2004 18:45:42, такая
средства передвижения только обесцениваются, а недвижимость наоборот, особенно, если хорошая.
По мне, так участок.
18.09.2004 15:23:16, Дака
masyanya
Если уже есть земельный участок , то я бы купила машину. Если нет , то конечно землю. Кредиты брать не люблю - ни то , ни се получается. А тут заплатил и оно уже твое собственное и делай с ним что хочешь. Опять таки продать можно. 18.09.2004 11:14:32, masyanya
Amira
По мне, так зависит от того, какая машина в данный момент ;)
Если нормальная иномарка (до 3-4 лет), то участок. ;)
А вообще, я бы взяла кредит и купила и то, и другое ;)

18.09.2004 07:16:46, Amira
Конечно, если можно легко и не слишком обременительно в смысле процентов взять кредит, то лучше и 1 и 2.
Иначе, ИМХО, лучше вложить деньги в землю, тем более нашли, что долго искали. Земля есть земля, она несравнимо ценнее, в перспективе выгоднее, автомобиля во всех смыслах, опять же ИМХО. В общем, по последним данным разведки земля будет хорошо дорожать, про автомобили не знаю, но в отличие от земли они при использовании склонны портиться.
18.09.2004 01:29:05, Стеша
Летучая Мышка и Юлька (2.5 м)
я так же металась %-) в итоге решила кардинально: ну нафига мне земля? все равно за город выезжать буду ну 10 раз в год! (через пробки не наездишься.. а жить в деревне вредно) если захочется к природе - сниму классную УЖЕ ОТСТРОЕННУЮ дачу! а вот машина завсегда нужна, на ту же дачу ездить 18.09.2004 00:29:08, Летучая Мышка и Юлька (2.5 м)
А можно уточнить следующие пункты
1. для чего Вам участок
2. для чего Вам машина
18.09.2004 00:12:25, Murano
ИМХО, лучше землю. Просто потому, что купить хороший участок, именно такой, как искали, гораздо сложнее, чем машину. Тем более, что есть старая. 17.09.2004 21:55:28, Чернобурка
Вопрос в том сколько стоит этот участок и для чего он нужен. Зарыть в землю штук 50-80 убитых енотов, более чем глупо, лучше купить машину. Потому как, мое личное ИМХО, машину можно покупать в любой ситуации, ее ты будешь использовать по любому, а землю стоит покупать, если только есть запас определенной суммы, чтобы сразу же в обозримом будущем начать строительство дома, причем строительсто не должно быть растянуто на 7-10 лет, а должно закончится за год максимум. 18.09.2004 00:07:44, Murano
Если машина хоть какая-нибудь сносная есть, я бы купила землю. Эх... давно мечтаю ))) 17.09.2004 21:01:36, Клеола
SWT
Машина никуда не убежит, а вот хороший участок еще поискать надо! 17.09.2004 20:59:53, SWT
Соколова Ольга
Земля как-то надежнее. Тем более, если участок полностью устраивает. Машину проще найти. 17.09.2004 20:16:13, Соколова Ольга
Сима Полосатая
я бы землю купила, однозначно. 17.09.2004 20:01:36, Сима Полосатая
Я насколько помню, эта сумма была тайно скоплена. Вы её легализовали? :) Я бы купила землю, это надёжнее. 17.09.2004 19:39:16, Та ещё штучка
1. Если бы мне была нужна именно земля, а не земля с дачей, и именно такая и цена бы устраивала -- конечно, землю бы купила.
С машиной подождать можно, какое-то время и на старой поездить,тем более, что что-то мне подсказывает,что у тебя и "старая" машина приличная:))
Но я к машинам отношусь без трепета:)

И я активно против кредитов.
17.09.2004 19:29:38, Лангуста
Почему против кредитов? 17.09.2004 19:38:40, Нитка
Не люблю отдавать больше, чем брала:))Опять же -- а ежели что случится с доходом?...
А уж на машину и подавно - эта железка в цене теряет в день покупки:)
17.09.2004 19:52:49, Лангуста
Аксандра
ИМХО землю смысл есть брать, когда есть деньги на ней что-то строить, куить пустырь, чтобы он так пустырем и стоял несколько лет... А смысл?
Я бы машинку бы купила :-))
17.09.2004 19:21:29, Аксандра
Наверно, труднее будет потом найти такой же участок, чем такую же машину? В этом плане, мне кажется, логичнее купить землю. И потом, земля - это вроде как более надежное вложение денег, машина через N лет пойдет на помойку, а земля никуда не денется и вряд ли сильно упадет в цене. 17.09.2004 19:21:23, Нэко
п.3. Если есть такая возможность.

Если - нет, то п. 1
17.09.2004 19:12:43, kozyavochka
купил бы землю или взял бы кредит на второе до кучи.
Земля - не упадет в цене, меньше расходов, продать можно дороже (через какое-то время), к тому же машину найти легче, чем "именно такой вариант участка, какой мы ищем уже почти два года".
17.09.2004 19:12:34, Торрес
тут еще один нюанс: если мы берем участок, то строиться будем только года через полтора-два
(прийдется собраться с силами, т.к. мы все еще не закончили с ремонтом, который уже год почти тянется)

а при 3 варианте (с привлечением кредита) - это отодвигается еще на какое-то время
17.09.2004 19:17:44, vk56
Amira
Если плюс к машине и участку сумма в 10-15 тыс. долл не слишком обременительна, то купить участок, сделать фундамент в этом году и спокойно жить 2 года, думая о том, что будет строиться ;) Как раз фундамент очень хорошо устоится ;) 18.09.2004 07:19:22, Amira
:) А оно полежит, цену нагуляет - вдруг вам потом участок разонравится, продадите с прибылями.
Не знаю, я бы брал землю.
17.09.2004 19:20:29, Торрес
Купите участок, а машину в кредит возьмите :)
Будет стимул больше зарабатывать :)
Мы так поступили.
17.09.2004 19:11:37, Нитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!