Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда много увлечений...

Как все думают, - насколько глубоко стоит заниматься тем или иным "предметом", увлечением и т.д.?Вопрос возник в связи с тем, что при недавнем обсуждении я высказала мысль, что не стоит поверхностно заниматься музыкой (поверхностно, в моем понимании, это заучить наизусть что-то типа собачьего вальса и потом всем это демонстрировать), а нужно пойти в муз. школу или нанять педагога.
Той же позиции я придерживаюсь и в отношении спорта. Т.е. считаю, что не имеет смысла посещать 5 секций, а лучше ходить в одну, но серьезно заниматься.
И так далее.
Вот у меня, например, когда я слышу о ком-то, кто имеет десяток увлечений, посещает кучу кружков (детей касается), сразу всплывает в памяти стишок "... Драмкружок, кружок по фото, Хор еще,- мне петь охота, За кружок по рисованью тоже все голосовали....... Выбирай себе , дружок, один какой-нибудь кружок!"
16.09.2004 17:56:16,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
мы вот как раз занимаемся музыкой очень поверхностно...но цель другая - говорят, музыкальные занятия способствуют успехам в русском языке. А у нас с русским проблемы. 17.09.2004 09:01:56, хухра-мухра
Елена Н.
ИМХО, выбирать самому ребенку... буду, конечно, пытаться склонить его к выбору чего-то основного (два-три направления, а не десяток), но если окажется, что пока он не нашел того занятия и преподавателя, которые его достаточно сильно заинтересовали, то настаивать сильно не буду... при условии нормального исполнения своих основных обязанностей, т.е. хорошей учебе...
у нас, правда, не так - дочка с занятиями уже определилась (танцы и рисование)... наоборот, пытаюсь ее "развести" на что-то еще, новое попробовать (музыку, художественную гимнастику), но пока безуспешно...
16.09.2004 22:54:50, Елена Н.
пчела Майя
Не дай б-г серьезно заниматься спортом. Спортсменов обидеть не хочу, но не хотела бы. А для общего развития пару раз в неделю в самый раз. 16.09.2004 20:17:57, пчела Майя
хухра-мухра
Я согласна. Так, всего понемножку -ролики, коньки, лыжи, горные лыжи, теннис, велосипед,плавание...да, он всем этим занимается, но от случая к случаю. Нам предлагали шк. Олимпийского резерва (беговые лыжи), потому что он уже в 3м классе сдавал нормы 8го, но я не захотела. Смысл? Лучше уж по выходным в парке покататься для удовольствия. 17.09.2004 09:05:04, хухра-мухра
пчела Майя
Вот именно, когда ребенок начинает делать успехи, ему начинают предлагать более серьезные занятия. Многие соглашаются, но многие и отказываются, потому что с этого момента все остальное надо задвинуть. 17.09.2004 10:51:47, пчела Майя
Кондратея
Мы как раз из таких. Сейчас ребенок четвертый кружок будет скоро пробовать (через неделю), а завтра - третий (ФК). Уже ходит в муз школу и на цирк. Ему четыре года.

Я сама спортом вообще не занималась. А исследуя вопрос для ребенка (который очевидно склонен к спорту и желает им заниматься) поняла, что хочу для него противоположного тому, что вы считаете. Для гармоничного развития тела (уж помолчу про дух:) олимпийские рекорды ни к чему. А разные виды спорта развивают разное.

Вот, примериваемся.... и сейчас-то минимум двумя "разнофактурными" движениями будем заниматься - так мой муж еще планирует менять виды спорта по мере взросления ребенка.
16.09.2004 18:37:02, Кондратея
КенгаРу
Карииииииииииночка, а можно еще поклянчить рассказов про вашу разностороннюю жизнь ? И особенно про язык ... 16.09.2004 19:59:23, КенгаРу
Звёздочка *
А у вас на русском кружки? Не поделитесь куда нам бежать, нам три будет в ноябре - нам хоть на плавание, хоть на балет ;-).Спасибо! 16.09.2004 19:08:38, Звёздочка *
Кондратея
А позвони мне лучше - я все явки сдам. Это тут не так просто разыскать все - но зато когда найдешь, так просто золотая жила. Напиши по адресу под ником - я свой телефон перешлю.

Но в три года мы только в музыкалку пошли:) И было сыну полных три года.
16.09.2004 19:12:28, Кондратея
Звёздочка *
Написала:-) Музыкалка тоже устраивает! 16.09.2004 19:24:39, Звёздочка *
да, и еще в бассейн, совсем забыла, и на гимнастику... 16.09.2004 18:51:29, kozyavochka
ну в четыре года мы ходили на: рисование, хореографию, айкидо, подготовку к школе.
А с возрастом, мне кажется, круг увлечений сжимается.

Кстати, а почему муж хочет менять виды спорта? Что гармонично развивать различные группы мышц? Или по каким другим соображениям? Интересно. Потому что наша занимается айкидо и перед ней маячит цель в виде пояса определенного цвета и возможности самой вести тренировки. А каким-то еще видо спорта мы пока не хотим грузить... Может и неправильно.
16.09.2004 18:45:00, kozyavochka
Кондратея
Мы спорт ни в коем случае не рассматриваем с практически-профессиональной стороны. Никаких "вести тренировки" и прочее. По спорту у нас муж специалист - вот он и размышляет, что и как надо сделать, чтобы вырос хорошо развитый телом молодой человек, который бы владел всеми необходимыми "светскими" искусствами в приличных, но никак не профессиональных масштабах. Нас устраивает слово "неплохо". Может составить компанию в теннис. Сыграть партию в шахматы и не чувствовать себя дураком. Играет в футбол, волейбол, баскетбол если сложится команда где-нибудь. Умеет ездить верхом. Хорошо плавает. Ходит под парусом. Умеет подтягиваться, владеет своим телом хорошо.

примерно так.

За другие увлечения отвечаю я, и подход к искусствам у меня несколько другой, чем у мужа - к спорту.
16.09.2004 19:08:08, Кондратея
Мой муж примерно того же мнения придерживается.
Сын ходил 2,5 года в физкультурный кружок - там общая подготовка была, плюс немножко обо всем.-)
Ну плюс плавание, а зимой - фигурное катание, и на то, и на другое и сын, и дочка ходили.
Сейчас вроде как уже научились, просто зимой катаются на коньках, а летом на роликах, нуи в бассейн раз в неделю ходят.
А с этого года сын ходит на ушу и на теннис, а дочка тоже на теннис и танцы. Ну, на танцы давно уже.
В бадминтон, настольный теннис и кататься на лыжах папа сам учит.-)
А, еще по их требованию второй год к нам учительница музыки ходит. И еще художественный кружок.-)
16.09.2004 19:22:59, Ракель
ну наш папа, конечно не специалист. Он всего лишь мастер спорта. Но рассуждал, что наша девочка должна уметь себя защитить. По этому поводу до сих пор у нас баталии. Потому что у меня другое мнение. 16.09.2004 19:12:44, kozyavochka
А если не секрет, папа в каком виде мастер спорта? 16.09.2004 19:17:15, Фугу
Санный спорт. 17.09.2004 09:02:36, kozyavochka
Кондратея
:) Наш папа только кмс, да и то - в далеком детстве уже, однако ему есть с кем консультироваться среди родственников.

Конечно, у всех родителей свое мнение, и конечно - дети преследуют разные цели.
16.09.2004 19:16:54, Кондратея
Ну, я вот из таких, которые "все понемногу" :-) А кому какая разница, если мне доставляет это удовольствие? :-) 16.09.2004 18:31:44, Та-ищёя дамочка
Для иного ребенка разнообразие -- самое милое дело, иначе как же он определится, что именно его интересует? Да, иногда это переростает в излишнюю "летучесть", но не всегда же. 16.09.2004 18:30:32, Айви
anon
Если увлечения связаны одно с другим, взаимно укрепляют и углубляют друг друга, то, IMHO, много и одновременно - необходимость. Кроме того, разные увлечения отражают разные потребности человека. Из тех, что интереснее других и дают лучшие результаты, в идеале выбирае(ю)тся профессия(и). 16.09.2004 18:27:25, anon
На то оно и увлечение, чтобы заинтересоваться, а потом, когда надоест, бросить. Для меня ваш подход - слишком серьезен, чтобы получать удовольствие от чего-либо : )) Он уместен в отношении работы или прочих важных вещей.
Я в детстве весьма поверхностно занималась конным спортом - в итоге умею эффектно залезать и слезать с лошади, ездить шагом и рысью. Мои скромные умения производят изрядное впечатление на знакомых - мелочь, а приятно. А подруга занялась конным спортом основательно - в итоге она практически потеряла зрение после падения с лошади : ((
16.09.2004 18:26:12, panna
Чтобы понять, что тебе действительно близко, надо все попробовать.-)
Иначе как7-)
А потом - в какой-то период времени интересно одно, потом другое - зачем себя ограничивать?
Тем более детям, которым пока не надо зарабатывать себе на жизнь или вообще задумываться о будущей профессии.-)
Пока интересно и хочется - надо ходить.-) Надоест - бросить и попробовать что-то новое. Не надоест - углублять и развивать.-)
Имхо.
16.09.2004 18:23:22, Ракель
Согласна!! Абсолютно!
Бросил, - занялся другим, это как раз совершенно нормально.Но!не всем одновременно....
16.09.2004 18:27:54, kozyavochka
Да почему же?! 16.09.2004 18:34:06, Элисон
да времени хватать не будет! Мы же все так росли: прибежал из школы - побежал в муз. школу - вернулся - сделал уроки - побежал на секцию - вернулся позанимался-.......
Но с другой стороны, есть очень сильно положительный момент, - когда человек сильно загружен, то у него нет времени на всякие глупости.
16.09.2004 18:55:35, kozyavochka
Да хватало вообще-то времени. День таким длинным был - ну просто бесконечным. Сейчас я при всем желании столько занятий, сколько в детстве, не впихну. Потому что день укоротился. ;о) 16.09.2004 19:15:58, Элисон
хухра-мухра
надо издать закон. Чтобы с возрастом день не сокращался :)) 17.09.2004 09:08:00, хухра-мухра
anon
На то, что деиствительно - увлечение, а не занятие, навязанное извне, время наидется. Дальше система саморегулируется: за недостатком времени уидет менее интересное, углубится более интересное. В чем проблема? 16.09.2004 19:03:47, anon
Это закон такой?-)
Не все так узко мыслят, что могут занять свою голову только чем-то одним.-) Для некоторых в этом тоже удовольствие - в разнообразии, что можно один день одним, в другой другим, что можно менять занятия и каждый день не похож на другой. И чем-то поглубже-посерьезнее, а чем-то так, для отдыха.
Слышали, что лучший отдых - это смена занятий?-))
16.09.2004 18:31:20, Ракель
А почему не одновременно, если есть время, силы и желание?:)) 16.09.2004 18:28:27, Лангуста
наверное нужно оговорить количество, чтобы был предмет обсуждения. Для меня более пяти увлечений было бы чересчур. На большее времени хватать не будет. 16.09.2004 18:48:08, kozyavochka
А обосновать можете? Почему не четыре и не шесть?:))) 16.09.2004 18:52:26, Фугу
Могу. На нашем примере.
Уроки заканчиваются в 14 с чем-то плюс дорога - в 15,00 - дома. Спать ложится в 21,00. Остается 6 часов.
Из них один час - уроки. Еще 2-2,5 часа обеды, ужины, собирание портфеля, прогулка, чтение книг, компьютер, рисование, игрушки. Остается 3 часа. Эти оставшиеся три часа уходят на :
тренировки по айкидо - по 1 часу плюс 1-1.5 на дорогу туда и обратно. Три раза в неделю.
Остается еще три дня.
По субботам - кружок по естествознанию.
Остается еще два дня. Можно их заполнить, например, танцами (в прошлом году занимались) - это рядом с домом и занимает один час. Бассейном. Тоже есть рядом с домом. И рядом есть еще художественная школа.
По воскресеньям мы любим покататься, погулять.
И вот все время... Как оптимизировать?
16.09.2004 19:10:23, kozyavochka
Это частный случай, я бы сказала, а не обоснование:) Я внимательно прочитала ваш график, мы свой строим по-другому. Но дело не в этом. То есть ваша идея о том, что надо занматься чем-то одним, основана на нехватке временнЫх ресурсов? А если бы ресурс был больше, то можно было бы заниматься более чем одни? И более чем пятью, если ресурс есть?
Выбор малого количества серьезных занятий - это концепция, или давление обстоятельств?
16.09.2004 19:21:36, Фугу
Вы правильно меня поняли. Да, к сожалению все упирается в нехватку времени. Дети имеют чудесное качество - они могут заниматься сотней дел одновременно, забыв при этом про еду и сон. Поэтому приходится вынужденно что-то ограничивать. 17.09.2004 09:10:17, kozyavochka
Кондратея
Найти кружки, ближе расположенные (либо друг к другу, либо к дому). Если ребенок прям ГОРИТ от желания еще что-то попробовать - то меньше времени на компьютер, рисование и прочее. Но первая моя мысль - вот эти занятия и являются дополнительными хобби ребенка - не все хобби требуют обязательно посещения, кружка, тренера. 16.09.2004 19:14:34, Кондратея
Не представляю себе ни одной причины, по которой нужно отказать себе в удовольствии заниматься всем, чем хочется:) То есть можно, конечно, но зачем? Зачем так себя ограничивать? 16.09.2004 18:13:27, Фугу
(ехидно, очень ехидно) Хочешь подскажу тебе одну причину?:))) 16.09.2004 18:15:50, Ма-Машка
Хочу, конечно. Надо же мне как-то бороться с ограниченностью моего мышления. Я целый день записываю твои полезные советы:)) 16.09.2004 18:17:44, Фугу
(возмущенно) Издеваешься?:))
16.09.2004 18:19:47, Ма-Машка
Ну вот, зажала совет:) Как жить с такими людьми?:)) Издеваюсь, конечно, не все ж тебе одной:)) 16.09.2004 18:21:53, Фугу
гы:) я ж тебе все поведала - притесняю возрастные меньшинства:))) или ты не получила вчера ничего? 16.09.2004 18:27:36, Ма-Машка
Ааа, получила:) Да... тяжело быть меньшинством возрастным в твоей семье:) Тяжело... Уважительная причина... 16.09.2004 18:29:17, Фугу
Ну не всем же принцесс растить:)) 16.09.2004 18:30:49, Ма-Машка
Припечатала:) Молчу... 16.09.2004 18:38:15, Фугу
гы:)
все убежала..к прЫнцам и притесненным меньшинствам:))
16.09.2004 18:43:58, Ма-Машка
Зависит от целей. 16.09.2004 18:02:38, Караул
думаю, что если занятий многовато, то о целях говорить не приходится. 16.09.2004 18:08:16, kozyavochka
Странная постановка вопроса:-)
У нас в области есть мальчик,пианист, который с Путиным чай пил:-) Девочка, которая выступала перед нашим и польским призедентом. У них есть цель,вот такая музыка на таком уровне. мальчику сейчас лет 11, девочка чуть старше.У них, кроме музыки занятий нет, они работают на свою цель. Даже в школу не ходят.
У моих детей в музыке другая цель - любительский уровень. По этому они и в школу ходят, и рисуют, и всяким другим занимаются. Цели с занятиями спокойно уживаются:-)
16.09.2004 18:19:06, Караул
наверное, надо определиться, чем таким "всяким другим". И что называть "любительским уровнем". 16.09.2004 18:25:27, kozyavochka
Всякое другое в разные времена разное:-) Когда спорт, когда рукоделие, когда новый инструмент.
Любителский он и есть - любительский.
16.09.2004 18:30:42, Караул
А если цель -- чтобы не скучно было и чтобы как можно больше всего попробовать?:))
У меня именно такая цель вообще по жизни:)
16.09.2004 18:09:08, Лангуста
Наверное, это определенный склад темперамента и мне не понять:))
А как пробуете? "Просто попробовать" или "на хорошем уровне"?
16.09.2004 18:12:44, kozyavochka
А что есть хороший уровень?:) Всем стать Женями Кисиными?:)_ У него - хороший уровень:)) У остальных - средненький -- по сравнению с ним:))) Там уже разницы большой нет -- закончил ты муз.школу или просто там 3 года проучился:))

Едиснтвенное что я бы хотела попробовать на "хоршем уровне" - это попутешествовать:)) Но - тут меня сдерживают объективные причины:)
16.09.2004 18:16:54, Лангуста
Женя Кисин, говорят, плохо кончил:( Но у него - не уровень. У него - гениальность.

Нет, я имею в виду уровень уверенности в себе. Что я смогу это сделать хорошо и объяснить, как я это сделал.

Кстати, даже 3 года, но в музыкальной школе, дают больше, чем самостоятельное тыканье пальцем в пианино.
16.09.2004 18:22:43, kozyavochka
Кому надо взять больше - он и берет. 16.09.2004 18:31:56, Караул
Да, а что с ним?

Знаете, мне надо, чтобы жизнь была легкой и приятной:) А не умение объяснить кому-то (кому??) зачем и почему я ЭТО делаю:))
И если Я хочу тыкать дома пальцем в ф-но, и это мне нравится больше, чем занятия в школе, то я буду тыкать пальцем:)
Потому что нет в жизни ничего важнее моего личного желания:)
16.09.2004 18:25:05, Лангуста
Ой как мы в этом похожи :-)))!!! 16.09.2004 18:59:03, Nesmejana
Где-то в прессе проскользнула информация о прогрессировании тяжелой болезни.

Объяснить? Ну, например, своему ребенку.

А пальцем тыкать все-равно прдется в свободное от основных дел время:)))
16.09.2004 18:31:40, kozyavochka
Уверяю Вас- он вполне здоров. 16.09.2004 18:40:38, Mrs.C.
ну и слава Богу. Наша любимая желтая пресса как всегда в своем репертуаре. 16.09.2004 18:50:19, kozyavochka
Объяснение тут очень простое - мне нравится это делать и хочется. Именно так, как я делаю. И все.-) 16.09.2004 18:33:14, Ракель
Мне кажется, это с самооценкой связано ;-). Кто не собирается никому ничего доказывать и показывать - тот ради собственного удовольствия делает все, что в голову взбредет, и даже не задумывается, много это или мало, хороший это уровень или плохой ;-). А у кого с самооценкой есть проблемы - тот ориентируется не на личное удовольствие, а на оценку и признание окружающих. Тогда, конечно, поневоле об уровне задумаешься ;-))). 16.09.2004 19:01:19, Nesmejana
Ну может быть.-)
Но я своим детям повышаю самооценку.-)
И считаю. что иметь представление - надо о максимальном кол-ве вещей: чтобы выбрать то, что по-настоящему интересно, что - время от времени, а что - не интересно вообще.-)))
16.09.2004 19:11:44, Ракель
Да, и при этом само собой будет получаться так, что самым интересным занятиям будет уделяться максимальное время :-). 16.09.2004 19:29:38, Nesmejana
Естественно.-) 16.09.2004 19:34:10, Ракель
А что такое "основное дело"? 16.09.2004 18:32:51, Фугу
работа, учеба, курсы какие-нибудь, кружок любимый... 16.09.2004 18:39:30, kozyavochka
Ниче не поняла:((( Если есть и работа и учеба одновременно - то что из них основное дело? А если есть учебы и пять любимых кружков и еще курсы - то где основное дело? 16.09.2004 18:41:28, Фугу
А не всем нужен результат, некоторым нравится процесс.-) Вот именно самостоятельное тыканье пальцем в пианино. А концерты давать они не собираются, опэтому результаты не нужны.-) 16.09.2004 18:25:04, Ракель
Да, но это увлечением не назовешь:)) Времяпрепровождением можно назвать. Например, некоторые спят, как только выдастся свободная минутка:)) 16.09.2004 18:33:17, kozyavochka
пчела Майя
По-моему, наоборот. Как раз когда чем-то занимаются НЕпрофессионально, это и можно назвать увлечением. 16.09.2004 20:23:35, пчела Майя
А Вы у нас составитель словаря русского языка? Как люди хотят, так и называют. Сон тоже может быть увлечением.-) 16.09.2004 18:34:12, Ракель
хухра-мухра
сон- это мое хобби... 17.09.2004 09:12:28, хухра-мухра
Кукабарра
во-первых, сам по себе процесс занятия может доставлять удовольствие, безотносительно того, как глубоко в нем продвинешься. Так что охотно верю, что есть люди которым многое доставляет удовольствие. А конкретно насчет детей -- чтобы ребенок что-то сам сознательно выбрал, ему надо много чего попробовать на собственном опыте. 16.09.2004 18:00:01, Кукабарра
то о чем Вы говорите, длится не дольше 1-2 месяцев. Обычно дети очень быстро бросают что-то одно и начинают заниматся другим.
НО! Не всем одновременно.
16.09.2004 18:10:11, kozyavochka
А если начал плавать, то ему надо в сальниковы стремиться всю жизнь? или перестать ходить в бассейн после первых двх месяцев?:) 16.09.2004 18:18:29, Ма-Машка
пчела Майя
Угу. А два года ходить в абонементную группу просто плавать не положено. 16.09.2004 20:24:54, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!