Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Посоветуйте!!!

Поделили 2й класс, в котором я веду английский, на две группы. Мне "достались" четыре очень трудных мальчика, так получилось. Они хорошие, но очень-очень трудные. Есть причины, по которым ни одного из них не может взять учитель второй группы. Но я, в свою очередь, не взяла в свою группу девочку, старшую сестру которой я учу в другом классе. У меня с этими девочками химия не совпадает:(. Это случается редко, в подавляющем большинстве случаев я со всеми детьми могу найти общий язык и контакт. С этими - нет. До скрежета зубовного... У меня есть дети из очень неблагополучных семей, которые достаточно успешно обучаются. Эти девочки и их мама - это песТня неописуемая... Вчера мама очень сильно кричала (фактически, устроила истерику) на родительском собрании, мол, Учите старшую дочь, учИте и младшую! Есть право выбора учителя, я выбираю вас (т.е. меня). И что мне теперь делать? Я-то эту девочку выбирать не хочу! Я уже столько не выбирала, что если еще и это - хоть вешайся. Но я же не могу сказать это маме. Я уже попыталась мягко с ней пообщаться, но она слушать ничего не хочет. Главное, учитель по осн. предметам пообещала ей решить эту проблему. А я, в свою очередь, пообещала учителю сойти с ума, если мне приведут этого ребенка в класс. В общем, такая вот петрушка. Как выйти из этой ситуации? На самом деле, ужасно, как родитель я очень не хотела бы оказаться в такой ситуации... Но тут мне что-то здравый смысл и житейский опыт ничего не подсказывают...
16.09.2004 15:37:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, я послала ваш топик своей маме, вашей бывшей коллеге (тоже учительница английского). Она посоветовала Вам поговорит с завучем и с другими учителями. У нее была подобная ситуация много лет назад, ей хотели подсунуть черезвычайно тяжелого подростка, тоже с неадекватной мамой. Она пошла к завучу и сказала что она пришла учить 15 детей в группе и она не хочет чтобы эти 15 человек страдали от поведения, хамства одного ученика. Там мальчик мог запросто назвать учителя "старая сука, б...", а то и швырнуть в него стулом. Завуч вызвала к себе и маму и ребенка и прямым текстом сказала что его не хотят учить, т.к это не школа индивидуального обучения. Мамочка орала, грозилас пойти в РОНО, но моя мама просто в один момент сказала что или он у нее не будет, или просто уйдет в другую школу (в той школе был дефицит с учителями английского). Маму поддержали другие предметники. Мальчика не перевели, оставили в другой группе.
Главное, не стеснятесь, говорите прямым текстом что не можете учить таких трудных детей.
Удачи!
16.09.2004 20:09:28, Tafi
Я в свое время пыталась добиться перевода в друггую поликлинику. С теми е аргумнетами (без крика).
Мне было заявлено следующее : по закону я имею право выбрать врача с ЕГО СОГЛАСИЯ. а он не согласен.
16.09.2004 19:02:18, Шин
ну даже не знаю, где-ж такие забитые учителя обитают? Да не берите Вы эту девочку, раз не хотите, Вы совершенно не обязаны ее брать! Надеюсь, директор и завуч по английскому на Вашей стороне?

У меня тоже двое детей учатся у разных учителей. Когда формировали группы, я просила младшего отдать к той же учительнице. Меня послали...Я и пошла, а что сделаешь?
16.09.2004 16:08:09, мама-аня
Ох, Маша, ужасно! В голову приходит только политика, как в школе у Фугу - никого не выгоняем, никого никуда не переводим. Как общее правило.

А поделить класс пополам по алфавиту, и тебе взять НЕ ТУ половину?

Есссно, НИКАКОГО права выбора учителя у той мамы нет (в гос школе-то - хихи), но ессно - если это такая мама, она будет добиваться своего. Я ее понимаю, это один из живых примеров, почему я лично опасают пробивать стены лбом - ничего хорошего из этого не выходит.
16.09.2004 16:02:13, Кондратея с работы
Тётя Груша
По алфавиту - уже не получится. Надо, наверно, и правда отстраниться от этого. Мол, what's done cannot be undone. Но как она вчера кричала! 16.09.2004 16:28:35, Тётя Груша
Ну увы - это профессиональный риск профессии учителя - нервные родители:) Покричит и перестанет. Мой акушер задумчиво говорил (во время моих родов) "крик - это что? Да так, ерунда, сотрясение воздуха. Так что вы кричите, кричите, не стесняйтесь". Впрочем я как раз НЕ МОГЛА тогда:)

Сотрясение воздуха и более ничего.
16.09.2004 16:31:56, Кондратея с работы
takca
маш, а почему ты твердо не можешь сказать общему учителю, что ты не хочешь ее брать и все? и попросить перевести вторую.
заучу озвучить проблему, убедительно.
мягкая ты какая...
16.09.2004 16:01:03, takca
Тётя Груша
Да, мягкая. Но не так уж чтоб совсем забитая. Мама сильно кричала, а я с детства криков не люблю:). Я все равно эту девочку не возьму:). Думаю только, как из этого с минимальными нервными потерями выйти. 16.09.2004 16:30:11, Тётя Груша
Отгородиться другими учителями. Я не я и хата не моя. Все вопросы к классной, завучу и директору. Скажи спасибо, что не ты - ее классная руководительница. 16.09.2004 16:33:23, Кондратея с работы
Dash
правила такого нет. есть правило, что сестры-братья в одном классе должны учиться (при условии, ест-но, что они в один год попадают), но не более того, насколько я знаю. А почему бы не предложить другую девочку от вас к другому учителю перевести? 16.09.2004 15:51:52, Dash
IR
А разве такое правило есть? 16.09.2004 15:46:45, IR
А забрать и вторую дочь от вас она не думала? 16.09.2004 15:45:39, Анитра
Тётя Груша
Нет. Потому что ее девочку ни один учитель не вынесет. Я хоть спокойная:). 16.09.2004 16:26:21, Тётя Груша
;-) Сначала - согласиться и перевести девочку в ВАШУ группу. Мама будет довольна: девочка там, где она хотела.
Потом - срочно перевести ВСЕХ остальных детей в другую группу, а всех детей той группы - в ЭТУ. Маме - все равно, кто еще в этой группе.
Потом - срочно обменять одного учителя на другого. Маме - после того, как ей уже сообщили, что девочка в ЖЕЛАЕМОЙ группе - сообщить, что по объективным причинам Вы не смогли заниматься с ЭТОЙ группой ;-). И вместо Вас будет ДРУГОЙ учитель.
Если мама попросит СНОВА перевести девочку в ВАШУ группу - сказать ей, что не принято у вас в школе так часто менять состав групп ;-))).
16.09.2004 15:45:26, Nesmejana
Может сослаться на школьного психолога, что он не рекомендует девочке учиться у Вас? 16.09.2004 15:41:36, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!