Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот возник у меня такой вопрос, стоит ли

Вот возник у меня такой вопрос, стоит ли женщине заниматься естественнонаучной деятельностью, может ли сделать женщина в естественных науках карьеру. Может ли она при этом остаться женщиной, хорошей матерью, женой, а не стать серой крыской НИИ?
09.02.2001 22:59:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, но с трудом. Как и в любой другой специальности где она делает карьеру. Поэтому так мало женщин-профессоров.
Кстати, почему именно естественные науки?
11.02.2001 09:03:58, Natsi
ну это объяснить легко, я стаю на распутье дорог, остаться или нет, а занимаюсь естественной наукой:) 11.02.2001 20:06:28, baggy
Почему нет? 10.02.2001 22:00:52, Виагра
Вопрос немного не по-существу :))
Ярославна! У Вас такое красивое имя, если не секрет - как еще Вас называют домашние?
10.02.2001 16:41:01, Ялта
Маша А.
И комментарий не по существу (просто в конфе по именам этот вопрос неоднократно обсуждался и разъяснялся): Ярославана - это, вообще-то, отчество. Дочки царские были Ярославны, Анна Ярославна, например... Интересно, что иногда людей называют отчеством:). Но звучит очень красиво, правда:). 12.02.2001 11:25:38, Маша А.
родители- Яна, друзья Яся, а некоторые Славна или Яра:)
а для меня вопрос по существу, очень у меня хороший науч. рук., интересная тема, да и получается вроде, но стоит ли ....
11.02.2001 20:08:03, baggy
Да нет же, это мой вопрос был не по-существу :)) а Ваш очень серьезен и требует самого серьезного обдумывания :))) 11.02.2001 20:47:38, Ялта
А какую карьеру вы противопоставляете научной? Работу на заводе? Вахтером? И что есть крыска НИИ? 10.02.2001 03:08:36, Пелагея
ну почему ж сразу на заводе, вахтером, есть кроме этого много работ, можно использовать полученные знания в других направлениях, а крыски НИИ это такие суперумные женщины, полностью забывшии что они женщины или мамы, такие сренькие, все в науке, ей дышат, ей живут, очень умные и вызывающие в окружающих сотрудниках уважение 11.02.2001 20:04:10, baggy
Ужасно, конечно, то, что я скажу - но я никогда не видела среди таких ученых привлекательных, ярких, стильных женщин, преданных матерей и заботливых жен. Мой отец - ученый, биолог-ихтиолог (рыбки-личинки там всякие), так что перед моим детским и юношеским взглядом прошла вереница его сотрудниц, аспиранток, со-кафедрниц. Все мымры, хочу вам сказать. Милые, интеллигентные, умнейшие женщины, но практически ни у кого не было мужей, детей, а так же мало-мальки привлекательной внешности. Увы, эксклюзивное общение с пыльными томами и микроскопом делает свое гнусное дело... 09.02.2001 23:14:43, Ассоль
У нас только самые красивые и обаятельные остались заниматься наукой:)) Дети, правда, пока еще не у всех есть, так тоже самое и к незанимающимся наукой относится. 11.02.2001 13:30:56, Ленка
я не про возвраст до 40 говорю, я смотрю на научных дам, старше и иногда на много, и задумываюсь:) :(, хотя может это просто другое поколение. 11.02.2001 20:10:20, baggy
Та-а-а-к! Тебе мою фотку послать?:-) Хотя ты права, я точно не стильная женщина и увы не очень заботливая мать. Но это с микроскопом не связано. 11.02.2001 13:16:12, Natsi
Ната
Позвольте не согласиться! Я занималась сей самой деятельностью до декрета (молекулярная генетика) и не заметила проблем с детьми-мужьями у сотрудниц нашего НИИ.И многие из них , молодые большей частью, хороши до невозможности. мужской коллектив, знаете ли...:))))))) 09.02.2001 23:59:07, Ната
Может, это особенность генетиков?:))Я занималась долго биохимической генетикой, дамы в институте разные были, но под категорию серых мышек никто не подходил. А те, кто достиг статуса профессоров и завлабов - особенно "дамы", элегантные и интересные. А уж дети у всех были (про мужей не знаю).
10.02.2001 16:15:59, Чернобурка
Значит, Вам повезло гораздо больше, чем моему папе... :о) 10.02.2001 01:27:27, Ассоль
А я вот математик! И, знаете ли, считаюсь не просто привлекательной, а очень красивой женщиной. И дети у меня есть 10.02.2001 18:59:52, Не хочу называться


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!