Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про газеты и уважаемых читателей

Сын, коему только исполнилось 11 лет, неожиданно пристрастился к чтению газет. Книги он и раньше запоем читал, а тут удивил заявлением: "А газеты тоже, оказывается, интересно читать!" Я покупаю обычно "Комсомолку", но и там бывают материалы самого шокирующего рода. Вот и думаю, хорошо ли это? То ли это последствие того, что я ограничиваю для детей ТВ (до 5 лет вообще не было)Хочу спросить у родителей уважаемых читателей их мнение.
14.09.2004 12:40:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lyta
А "Культура (которая Советская была)", или Литературка - они существуют еще в природе? 14.09.2004 17:56:03, Lyta
Firs
Литературка есть,но совершенно убогая по сравнению с временами расцвета. А мне очень "Большой город" нравится - и по оформлению, и по содержанию - жаль, редко попадается... 14.09.2004 18:06:56, Firs
Перейдите на "Ъ", да и всех делов. "КП" все же почти "желтая пресса", не для детей она. 14.09.2004 14:19:34, Джексон
Комсомолку и взрослым-то читать я бы не посоветовала ,ни то что детям подсовывать..
Сын (9 лет) сейчас читает "GEO", давеча углядел у моего друга в гостях "Популярную Механику", тоже глазами пробежал, видимо, придется постоянно покупать. Некоторые материалы из мною любимого "Огонька" и др. журналов я ему постоянно подсовываю.

Никаких глобальных последствий наличия/отсутствия TV не вижу. В школе или на улице доберет:)
14.09.2004 13:40:59, Lacroix
Ой, Насть, все хочу спросить, а ты в Политехнический его не водила? В Игротеху или там есть специальные детские экскурсии. 14.09.2004 13:51:47, Харас
Нет, к своему стыду ,не водила:((( А Политех разве не на ремонте? 14.09.2004 13:56:38, Lacroix
Частично. НО Игротеха работает во всю. Просто если тебе удастся его всерьез заинтересовать. то частично сможет улучшиться ситуация с учебой:) 14.09.2004 14:03:56, Харас
Лен, а что там, в игротеке?
С точными науками ,думаю ,мне удастся ситуацию улучшить. Мы над этим серьезно работаем и результат уже виден. А вот писать по-русски..сомневаюсь что научится:(
14.09.2004 14:13:09, Lacroix
Меня пронзила жуткая лень в плане писать:) Не вообще, а сегодня:) Так что кратенько. Ну или звони.
Игротеха - это типа игрушек:) на основе физических экспериментов:))) Кромн того там есть и сеансы с демонстрационными необычными опытами. С объяснением, на че этот "фокус" основан.
Я некоторые из них вчера сама с большим удовольствием наблюдала.

Просто, на мой взгляд, у вас проблема не в том, чтобы с чем-то ситуацию улучшить. Это все вариант сизифова труда будет, если не поднять мотивацию к обучению. Пока школа его враг, выучить можно, но уж больно жестокими методами.
А идеальная цель - сделать другом. Ну или хоть нейтрально к ней относиться.

Про игротеху я говорю, потму что он принципом УЗИ, заинтересовался. Но в целом необязательно, чобы это была физика. Химия, биология, авиамоделирование.
Не важно. Главное, что бы он сам чем-то заинтересовался, а потом осознал, что для занятий ЭТИМ ему нужны еще и какие-то школьные предметы. Хотя бы только математика.
Никто еще не умер от незнания русского языка. Или ворд ему будет потом ошибки показывать. или когда встанет реальная необходимость, пойдете на специальные курсы или с репетитором позанимаетесь.
14.09.2004 14:26:00, Харас
Пою оду твоей лени!:) Я даже в самые вдохновленные периоды такие длинные посты редко ваяю:))
Про Игротеку надо узнать. Интересно.

С этапом "осознания, что для ЭТОГО нужны школьные предметы" у нас плохо. В ступор впадает:(
А русский ,не смотря ни на что, меня волнует. И отсутствие внимания тоже:( Дитя ,несколько раз проговорившее и написавшее слово правильно, на диктанте все равно пишет "пОльто" и "алфОвит".
А еще Миха до сих пор путает написание прописных "Д" и "Б". Тут вообще был перл, на который я неадекватно отреагировала:) - "Я уДираю свою постель и иБу в школу" (с) Почти по Фрейду.

14.09.2004 14:50:09, Lacroix
А печатных не путает? Или печатными не пишет?

Русский можно и потом подтянуть. было бы желание. Особенно, если с вниманием разберетесь. Иначе польто останется.

А по второму вопросу ты начинай не с осознания, а с ЭТОГО. Вот будет ЭТО тогда и осознание само придет.
14.09.2004 14:59:02, Харас
Печатными не пишет ,но, думаю, их и не путает. Он все время забывает "куда закорючку: вниз или вверх". И нифига от этого не помогает:( 14.09.2004 15:11:31, Lacroix
Тьфу, ответ пропал мой:( Я и не заметила сперва.

Д-Б печатными проверь! Это могут быть проблемы слуха или неврология.

А так можно придумать истории, например, что б - это мальчик (бой), у него фуражка (хвостик поэтому вверх). Д - девочка. у нее юбка и поэтому хвостик вниз.
14.09.2004 16:16:33, Харас
Слуха - точно нет. Слово он нормально слышит, путает именно НАПИСАНИЕ букв.

:) Пасиб ,попробуем.
14.09.2004 16:52:37, Lacroix
пчела Майя
А популярная механика - это про что? Я один раз на лотке заглянула, показалось - чушь. Но может я и ошиблась. 14.09.2004 13:44:33, пчела Майя
Да про все подряд. Про различные технические усройства: автомобили, дельтапланы ,катера тд. Немного истории. В последнем номере - рейтинг всевозможного оружия, Мише это всегда было интересно. 14.09.2004 13:49:49, Lacroix
пчела Майя
Пасиб. Видимо, мне оно не понравилось, так как я на лотке выбирала, что бы такое лично мне почитать в метро. А про ребенка не подумала. Надо будет приобщиться. 14.09.2004 14:12:31, пчела Майя
Вот ,кстати, ссылочка: 14.09.2004 13:51:42, Lacroix
мы Известия выписываем, их она и читает :) а еще кузина ее в Россйиской работает, т.ч. иногда тоже попадается дома. а других газет у нас и нету, слава Богу :) 14.09.2004 13:34:02, маро
O'Merry
Я принципиально не читаю и не держу в доме НИКАКИХ газет (даже районную бесплатную отправляю прямиком из почтового ящика в мусоропровод). Вот такие у меня тараканы... Подозреваю ,что и моя дочь не будет читать газет. :))) 14.09.2004 13:33:46, O'Merry
Я бы переключилась на другие газеты. 14.09.2004 13:17:48, Харас
Ничего плохого не вижу в чтении газет:) Сама начала читать газеты-журналы с 10 лет, причем довольно "взрослые" на тот период: Литературку, Комсомолку, ЛенПравда, Огонек, НовыйМир. Правда в то время ерунды всякой меньше писали, но я читала именно все:), а не только определенные темы.. Если ребенок именно читает новости, а не выискивает характерные темы, я бы не беспокоилась.. Книги это отдельная часть жизни. Во взрослом состоянии газеты тоже читаю, это уже своеобразный ритуал, только состав газет-журналов поменялся:) 14.09.2004 13:10:24, Таисия
Выписать другую газету? Вообще - приходит на ум "вот никаких и не читайте":) 14.09.2004 13:07:37, Кондратея с работы
Покупать что-нибудь поприличнее.-) Типа Известий или Спортэкспресса. Или там Новой газеты. или Культуры.-) 14.09.2004 13:06:50, Ракель
Это шутка про Известия и Спортэкспресс, надеюсь? 14.09.2004 14:16:58, Джексон
Почему? Спортэкспресс уж точно нормальное издание.-)
Известия вроде тоже были, и с трудом верится. что они превратились в желтую прессу.-)
14.09.2004 14:21:35, Ракель
А чем Новая газета лучше?! 14.09.2004 13:18:08, Харас
А что, она тоже такая же?
Я вообще-то очень редко читаю, как-то попалась - была приличная. Но это давно было. Тоже испортилась?
14.09.2004 13:19:33, Ракель
Один в один, по-моему:) Лучше всякие Известия, Газета (или она Ежедневная газета?), Общая - если еще выходит. Независимая. 14.09.2004 13:21:47, Харас
полуофф: моя летом "издавала" собственную газету дачных новостей, при этом формат (не бумаги, а стиль) был один в один как в Известиях :) 14.09.2004 13:40:33, маро
Firs
Вот я и думю, может потому и интересно сыну читать, что о взрослом мире в Комсомолке можно почерпнуть то, о чем не знал из детской литературы... Боюсь, какой-нибудь Коммерсант или Известия ему неинтересны 14.09.2004 13:28:53, Firs
про взрослый мир - это точно !!:) моя вчера с увлечением читала случайно попавшуюся старую распечатку моей переписки со страховой компанией. ну что там может быть увлекательного ?? но как же - взрослый мир !:) но в Известиях взрослого мира тоже хватает.. 14.09.2004 13:36:50, маро
А цель у Вас какая? Вот если перестать покупать Комсомолку, то что? 14.09.2004 13:34:53, Харас
Значит, я перепутала, сорри.-)) 14.09.2004 13:24:14, Ракель
Либо не держать в доме желтой прессы, либо быть готовым объяснять ребенку, что не всякое папино чтение для него. 14.09.2004 13:05:00, nastena
Smile
Мой сын лет с 7 читает "Комсомолку" и "АиФ". Ничего страшного не вижу. Это же не желтая пресса. На все вопросы имеет собственное мнение и с преподавателями по любому общественному предмету беседует на равных. Но мы и новости по ТВ смотрим. Не вижу смысла фильтровать информацию. Все равно в институте (раньше - в школе) обсуждается. 14.09.2004 13:03:08, Smile
пчела Майя
Когда вашему сыну было 7 лет, это не была желтая пресса точно. А теперь - кто знает. АиФ с тех пор очень сильно испортился. Я года два-три назад их бросила читать. Они это объясняют рейтингом - что им надо читателя привлекать. 14.09.2004 13:06:32, пчела Майя
пчела Майя
А шокирующего в каком плане? Я газет не читаю, и потому не в курсе. Может, они его не шокируют, все же большой уже мальчик-то. 14.09.2004 12:44:17, пчела Майя
Firs
Натуралистическое описание жестоких преступлений и разных случаев, порой гадостных. Откровенное обсуждение сексуальных проблем, в стиле здешних форумов. Скандальные фото. Двусмысленный юмор. Я теперь другими глазами читаю, все это стало бросаться. 14.09.2004 13:01:34, Firs
пчела Майя
А комсомолка - это теперь желтая пресса? Вообще я изредка покупаю "толстушку", ничего такого не замечала. А его что собственно интересует - политика, спорт? На все случаи есть тематические газеты. 14.09.2004 13:04:59, пчела Майя
Firs
У Дарьи Аслановой даже постоянная рубрика есть - "Дрянная девчонка". Делится впечатлениями о том, где, с кем и каким образом... У Пескова хлеб отбивает, "Окно в природу" в виде замочной скважины открыла.
Да и рубрика "ШОК!" действительно шокирует
14.09.2004 13:16:27, Firs
пчела Майя
Тогда конечно лучше выбрать другую газету. 14.09.2004 13:20:46, пчела Майя
пчела Майя
Мой собственный сын правда имеет обыкновние читать Вокруг смеха, брошенную кем-нибудь из старших в туалете. 14.09.2004 13:26:24, пчела Майя
Ясный Месяц
Комсомолка по жизни желтой прессой была.. Сразу после того, как из-под комсомола была выведена так и пожелтела.. 14.09.2004 13:07:53, Ясный Месяц
Ну, до газет мы ещё не доросли - 7 лет, но ограничивать не собираюсь. И тв не ограничивали никогда. 14.09.2004 12:43:29, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!