Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болит спина

Дело вот в чем - у супруга со времен далекой спортивной молодости время от времени болит спина. Неприятностей от этого куча - и не высыпается, и на работе сидеть иногда тяжеловато. Он попросил меня сделать какой-нибудь пояс, но тонкий, чтобы под одеждой не видно было. Плюс, чтобы не скатывался, не спадал, был теплым и не кололся.
В общем, стремимся к идеалу :-))
Я ему пожертвовала на это дело водолазку свою шерстяно- пуховую. Отрезала полоску широкую снизу, обметала, чтобы не бежали петли. Но боюсь, будет она все-таки сбиваться.
М.б. кто-нибудь знает более удобные и действенные конструкции. Или лекарства кому какие-нибудь помогали?
09.02.2001 14:47:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уколы.Кажется, диклофенак(могу наврать в названии, но слышится именно так).А пояса в любой аптеке продаются. Помогает также необработанная заячья шкура и горячий песок. 09.02.2001 21:47:45, Светлана
Сразу скажу - осторожно с мануалами! Они помогают, но не всем. Надо сначала диагностировать, что в спине (лучше всего компьютерная томография), а потому уже лечить. "Больная спина" - может иметь совершенно разные диагнозы и, соответсвенно, требовать разное лечение. У мужа, например, оказалась грыжа диска, которую ни в коем случае нельзя "мануалить". Его довели до состояния, когда он не мог ни стоять, ни лежать, ни сидеть. Иглотерапия тоже помогла не очень. Спас тогда и спасает теперь всегда - специальный комплекс упражнений (20 мин). Как чуть болит - он комплекс, потом мазь и все проходит за день. Еще очень важно не сидеть, когда спина начинает чуть-чуть болеть. Лучше стоять, если лежать нет возможности. При сидении нагрузка на позвоночник намного больше, чем при стоянии (распределение веса и на ноги и на позвоночник). И если работа сидячая, то тоже вставать почаще.

Если интересен комплекс, пишите, попробую описать. Он помогал всем моим друзьям без исключения. Разработан каким-то спортивным тренером, у которого самого был не позвоночник, а черти что.
09.02.2001 20:07:07, Анка
Анka, пожалуйста, напишите комплекс упражнений, знакомый страдает уже третью неделю. Вообще, они подумывают об операции. А чем опасны мануалы? Они как раз сейчас ищут какого-нибудь. 10.02.2001 00:19:46, Мара
Все предельно просто.
Голову вправо-влево (100 раз)
Голову вверх-вниз (100 раз)
Голову по кругу (50 раз в одну сторону, 50 - в другую)
Это на шейный отдел.
Далее, по тому же принципу поясничный отдел.
Туловище от пояса наклонять вправо-влево (100 раз)
Вперед-назад (100 раз)
Покругу в одну сторону (50), в другую (50).
Еще там были махи ногой - вперед-назад одной (50) и другой (50), но этого муж уже не делает.
Знаю, что когда болит, он делает медленно, когда начинает чувствовать себя лучше - ускоряется.
Выглядит этот комплекс странно, но как написала, проверен на всех знакомых, даже скептичных. Только пусть Ваш знакомый смотрит, КАК спина болит. Если очень больно, то пусть денек-другой отлежится, не вставая ВООБЩЕ. Если не может даже лежать, пусть по возможности висит и поколите денек обезболивание для снятия спазма мышц. (Про спазм могла наврать, не врач. Помню только, что сильная боль что-то делает с мышцами, которые фиксирут позвоночник в неправильной позе и нерв зажимается, отчего боль становится сильнее. Замкнутый круг, который разрывается обезболиванием и лежанием-висением.)Ну, а если ходить-двигаться может, то пусть упражняется.

Вычитала это все в очень хорошей книге о проблемах спины, но название не помню, автора тоже и книгу потеряла, увы.

Про мануалов, знаю что для смещения дисков, например, они хороши - вправляют на место. А при грыже диска - опасно. Грыжа может лопнуть, тогда диск вообще потерян. Определить, есть ли грыжа, рентгеном сложно. А комп. томография сразу скажет, даже размер ее в мм.
Операцию мужу моему тоже предлагали, причем с одним из лучших врачей Питера. Мы даже вроде как о ней задумались, был грех. Но потом попали к замечательной врачихе, которая сказала - опомнитесь! В 27 лет лежать после операции 6 мес в корсетах, а потом иметь инвалидность 2 гр. Посоветовала массаж, плавание и поколоть что-то, не помню что. Потом мы про комплекс еще вычитали. Сейчас муж нормально функционирует (6 лет уже), даже тяжести иногда носит. Но делать это ему можно нечасто и обязательно правильно (как штангисты поднимают штангу - ногами, а не спиной). Обострений как в 95 году не было ни разу.
А, вспомнила, есть еще какая-то методика вытягивания, в воде вроде. Тянут за ноги, чтобы позвоночник растянуть и нервы защемленные (от которых боль) высвободить. По-моему это лучше, чем хирургическое вмешательство.
Удачи!
10.02.2001 09:31:09, Анка
Анka, пожалуйста, напишите комплекс упражнений, знакомый страдает уже третью неделю. Вообще, они подумывают об операции. А чем опасны мануалы? Они как раз сейчас ищут какого-нибудь. 10.02.2001 00:19:29, Мара
Девочки, спасибо вам всем большое. Бум лечить его, болезного, дальше. 09.02.2001 16:51:39, Foxuk
У меня отец носил целую футболку, связанную из собачьей шерсти свободной вязкой. Если это жарко, то можно перед и верх у нее из Ириса связать. 09.02.2001 16:22:08, Ленка
<font color=red>Ирис</font>
Не надо из меня ничего вязать!!!! :-))) 09.02.2001 16:28:14, Ирис
Сейчас продается куча поясов , помогают все мази, которые девочки перечислили. Но это так сказать кратковременная помощь. У меня у мужа лет 10 подобные проблемы. Он 2 раза в год проходит по 10 сеансов мануалки и иглотерапии. И очень помогает регулярное - хотя бы 3 раза в неделю занятия плаванием. Всего хорошего. 09.02.2001 16:20:26, Ирина
Он у Вас не штангой занимался? Мой тоже какое-то время страдал, потом сходил к мануалу, тот его поломал несколько денечков, - вроде помогло. А, когда болеть начинает где-нить (нерв защемило или еще что-то), то пользуемся финалгоном. 09.02.2001 15:36:45, ВИКА
Во-первых продаются специальные пояса.
Их очень много разных модификаций - с собачьей шерстью, еще какой-то, с колючками... Я встречала и американские и наши российские. Покупала маме в аптеке.
Есть еще такая чудная мазь ФИНАЛГОН.
Когда только намажеш - щипет ужасно, зато потом чудное такое тепло по спине разливается и обезбаливает здорово. Эффект после применения у моей мамы держится от 4 до 6 часов. Вот.
09.02.2001 15:22:04, Toad
Ага, главное - не вспотеть! :-))) 09.02.2001 16:50:24, Foxuk
O''Merry
Я в свое время носила тонкий упховый шарф, которым к моей многострадальной пояснице были привязаны 10 маленьких иппликаторов Кузнецова. Вся эта конструкция никуда не сбивалась, потому что плотно держалась "колючками" за меня. Но носить это можно было только по очень просторной одеждой, поэтому вашему мужу такая идея вряд ли понравится... Моя тетушка привязывает к спине обычный х/б платок, в который положен слой собачьей шерсти, специально для этого начесанной с соседского колли. Очень тепло и совсем тоненько получается, а хэбэшка совсем не скользит по коже. Может быть, вашу конструкцию тоже снизу прошить хлопчатой тканью? 09.02.2001 15:13:29, O"Merry
А Вы БИОПИН не пробовали? Мне, например, помогает. Им лучше с вечера натереть спину ( если, конечно, это мышечная боль, а не проблемы с позвоночником. Еще иглотерапия неплохо помогает, но тут уже надо к дохтуру, причем чтобы он еще специалистом в этом деле оказался. 09.02.2001 15:09:13, Ада

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!