Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NatLee

навеяно темой про 40-лет

а Вот странная история ...
Мой возрастной барьер "все пора к телевизору" еще не установлен...
вернее так: когда мне было лет 14 - 16 я четко для себя понимала, что замуж надо выйти до 20, а в 25 - вообще расслабиться и ждать пенсию...
проходило время - в 18 я жутко парилась, что в люючшие годы у меня нЭт парня, и замуж никто не зовет... вернее звали но не те:)).
от возраста 19-20-22 воспоминания диких и глубоких депрессий - я очень чувствительная была барышня, мое сердце разбивалось только так - на мееееленькие осколочки :(
и вот, наверное, где-то в 25 до меня дошло, что самы классный возраст это 30 - 36 - до сих пор не могу сказать, что меня довело до такой мысли...
Сейчас мне 33 - не скажу, что я чувствую себя девчонкой, но что-то такое есть :))) не сформировавшееся что-то в мозгах :)))
и вот теперь я не понимаю, когда ??? когда настанет это "ну все - расслабон - пора вязать салфетки"
к Слову о "вязать" - раньше (молодость) я этим занималась постоянно и очень даже успешно, сейчас... ну если и есть мин. 30 - то даже не достаю спицы - я понимаю, что и выбрать то рисунок не успею, как надо спасть идти:))
13.09.2004 12:05:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
у меня, видимо, еще с детства в голове тоже застряла граница "40 лет"... поэтому когда слышу или читаю, что кому-то уже за 40, то про себя автоматически отмечаю, что, мол, граница пройдена, человек уже немолодой, а потом вспоминаю, что сама тоже перешла в эту возрастную категорию, но таковой себя почему-то не ощущаю и "вязать салфетки" не собираюсь :))) думаю, что на самом деле такой границы в сознании человека и вовсе нет (если он не стал старым еще лет в 20), а салфетки можно начать вязать в любом возрасте, если есть желание (у меня оно вряд ли появится) :) 13.09.2004 15:50:03, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Не умею вязать и вряд ли научусь.
Я не знаю, сколько мне лет. Но мои паспортные составляют часть фразы:"Мне 40, и не учите меня жить".
Не было у меня такой внутренней свободы ни в 20, ни в 30.
13.09.2004 13:54:45, Фяка-Пфяка
не знаю, как про салфетки ( а я как и вы, в молодости любила вязать) но почему-то в этом году меня потянуло на цветоводство. говорят, возрастное занятие:)
но - согласна, что четвертый десяток - очень хороший период!
13.09.2004 13:46:36, Кити Щербацкая
По исследованиям социологов самая счстливая часть человечества - замужняя женщина в возрасте 30-40 лет с двумя детьми. 13.09.2004 12:56:28, Курмышкин
А счастье в чем измеряли? 13.09.2004 13:03:43, Lacroix
Фяка-Пфяка
Да перемножили возраст на детей, и усе. 13.09.2004 13:50:37, Фяка-Пфяка
:) извращенцы...:) 13.09.2004 13:58:45, Lacroix
Я лично никогда не собираюсь.-) Тем более, что и вязать не умею.-)
Я собираюсь работать и растить детей. И если повезет, то еще и внуков.
13.09.2004 12:36:13, Ракель
NatLee
нет, ну это понятно... :)
я о другом
не успела я понять, когда ... ??? я начала бояться съезжать с ледяной горки на ногах - не съезжаю... вот взяла и поняла - что боюсь, а раньше - просто смешно было подумать - что это чувство меня застигнет врасплох
в женском т.с. самоощущении тоже наверняка есть такие выключатели "теперь я уже вряд ли смогу то-то и то-то..."
а вязать - классное занятие, очень успокаивает
13.09.2004 13:02:19, NatLee
Я счтаю, что если я захочу - я смогу все и всегда. 13.09.2004 13:06:42, Ракель
Фабьен
К слову о "вязать салфетки":-)))
Когда моей маме было 37 лет, мы всей семьей ездили в Хаапсалу, там было замечательно, и мама купила себе вязальный станок - такая штука забавная, похожая на аккордеон, со спицами и еще кучей приспособлений. Мама его купила со словами, что на пенсию выйдет и будет вязать.
Станок простоял 20 лет. В этом году мама мне его привезла на дачу:-))) "Не-е, - говорит, - я еще не созрела":-)))))
...Что до возраста, то не от цифр это, не от цифр.
13.09.2004 12:15:06, Фабьен
Мне кажется, самоощущение зависит больше не от нашего возраста, а от возраста младшего ребенка ;-). Я себе казалась в мои 20 лет очень умной и взрослой, потому что у меня уже был ребенок, он уже умел говорить, и мы с ним уже беседовали. А в мои 40 лет у меня опять был такой же маленький ребенок, который как раз учился говорить, и я себе казалась такой же молодой, как в 20 лет ;-). Т.е. это воспринималось как самое НАЧАЛО жизни! Но уж никак не конец ;-))). Конца пока не видно ;-) - ребенок растет, жизнь стремительно меняется... 13.09.2004 12:14:11, Nesmejana
:)) Видимо, у кого как - у меня всего один ребенок, и ему 17, а самоощущение все еще отстает от паспорта ;)))) 13.09.2004 12:21:49, Ромолетта
Да, всякое бывает. Понятия не имею, как бы я себя ощущала, будь у меня один ребенок ;-) - у меня уже 18 лет больше одного ;-). (В смысле, второму уже 18, а до этого 6,5 лет у меня был всего один.)
Наверное, я бы больше успела при одном ребенке ;-) - и самолет бы уже водила, и еще что-то... А так - все это пока в планах ;-).
13.09.2004 12:49:08, Nesmejana
:))))Да что ж вы сегодня все по больному?! :)))
Ну не тянет меня салфетки вязать - хотя я этим летом сороковник отметила! :))) Я ухитрилась к этому времени найти себе потрясающую компанию - ребят, на полтора десятка лет моложе меня, и я... ну, не скажу, что совсем не ощущаю разницы, но меня эта дружба стимулирует так, что я-то себя уж точно не ощущаю на 40.
А раньше я находила другие омолаживающие эффекты - начиная от влюбленности в артистов - что у меня и по сей день присутствует, и заканчивая нежеланием переходить на "взрослый" гардеробчик - ну, нормально я себя чувствую в мини и с голым пупком, и - что ценно - меня и воспринимают на те самые полтора десятка моложе - ну, я веселая, у меня всегда рот до ушей, поэтому, видимо, я и прохожу как "девчушка-хохотушка" :))))
Так что, не ждите, что однажды Вы проснетесь и поймете, что труба зовет и салфеточки не дремлют - я Вам могу до посинения приводить примеры женщин, которые не соответствуют своему возрасту - и именно потому, что у них ничего не щелкнуло в мозгах, и они готовы к новому в жизни.
13.09.2004 12:13:35, Ромолетта
NatLee
а Вот что значит соответсвовать возрасту? я до сих пор не понимаю. что это за шаблоны, которые именно по возрастной линейке определяют это самое соответсвие???
Нет, ну будучи ребенком я четко по советско-родительским подачам знала, когда учится, когда жениться. и где это может пересекаться... Сейчас, не могу я и скорее всего не хочу жить по линейке - "в этом вощрасте это уже (еще) ...." нужное подчеркиваем, недостающее вписываем
13.09.2004 12:22:52, NatLee
ну, вообще, наверное четких определений возраста быть не может - и все эти соответствия рождаются из жизненного опыта. Как моя "обожаемая" свекровь меня всю жизнь пугает, что с рождением ребенка я забуду о себе - ан не забыла же. А с ее позиции должна была. Так же и с возрастом - с чьей-то позиции соответствие моему возрасту - это строгость в одежде, умеренность в аппетитах, ориентированность на дом, в общем, спокойствие и отсутствие позывов к переменам, как я понимаю... Мне этого не понять - у меня жизнь начинается каждый день, я сегодня не знаю, какие идеи придут мне завтра и знать не хочу, я не считаю, что мне уже что-то поздно - мне все вовремя!:))))) 13.09.2004 12:29:35, Ромолетта
Аксандра
У меня есть возрастной барьер "вот тут-то я и заживу" :-)) Который постоянно отодвигается :-)) Когда-то был на 16, потом на 18, потом на 25. Нынешнее его положение, на ребенковом совершеннолетии.
Т.е. я планирую "зажить" в возрасте неполных 38 :-)))
13.09.2004 12:11:44, Аксандра
Мы очень живо представляем себе пенсию, это уже лет через 15-20:)И думаем, что это будет лучшее время:)) Работать не надо,жить в Германии не надо, ребенка растить не надо, а деньги уже есть:) 13.09.2004 12:35:47, Лангуста
Аксандра
Хорошо тебе :-))
А я боюсь, что "там пустота". У меня был год, когда я перешагнула через барьер. Я объективно могла делать все, что хотела. И ничего не хотела :-)) Самый дурной год был в жизни :-)) Если бы это время длилось подольше, может я чего-то и придумала бы :-)) Но я "свернула" с этой дороги - быстро организовала себе ребенка и надолго забыла о "свободе выбора" и муках с ней связанных :-)))
Ну к 37 годам, может чего-то и успею дельное придумать про то, чем хочу заниматься :-)) Или второго заведу :-))
13.09.2004 12:53:09, Аксандра
У нас все на 20 лет вперед расписано:) 13.09.2004 12:55:12, Лангуста
Аксандра
Да у меня тоже "планов громадье"...
Я просто боюсь вопроса "А нафига?".
Хорошо, что он мне еще много лет не грозит :-))
13.09.2004 12:57:52, Аксандра
такой вопрос у меня не возникает по определению:) 13.09.2004 12:59:22, Лангуста
Фабьен
Одна моя знакомая на дне рождения сотрудника сказала:
- Сколько ж тебе годков, сотрудничек, исполняется?
- 33! - ответил он.
- Ах, скорее бы мне было 33, - сказала она (в свои 25 что ли), - тогда у меня уже была бы защищена диссертация и рождены двое детей.
И ей ответили: "Ты рассуждаешь так, как рассуждают неудачники..."
Это забавно, конечно. Но все-таки лучше жить здесь и сейчас. Особенно когда нет никакой гарантии, что доживешь до этих 33-х:-((((((((
13.09.2004 12:20:35, Фабьен
вот я посмеюсь, когда Вы тут в 40 запостите такую же тему и скажете, что Вы планируете зажить еще лет эдак через десять!:))))))))) 13.09.2004 12:14:43, Ромолетта
Аксандра
А то :-))
Внуков подрастить до совершеннолетия :-))
13.09.2004 12:32:28, Аксандра
прааальна! :)))) 13.09.2004 12:33:06, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!