Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шок-это по-нашему (про карпов)

Там внизу обсуждение небольшое,спокойное такое, размеренное, - как убить карпа.
Просто случай из детства. Родители купили живого карпа, и он полдня лежал в раковине, а я стояла рядом и плакала. Даже не плакала, а выла в голос.
И забыть этого карпа не могу, хотя прошло уже 24 года. И простить не могу.
А потом меня перестали брать в походы школьные, потому как имела обыкновение подкрадываться к рыбакам, и вытряхивать пойманную рыбу в воду.
Да,а с матерью отношения - близкие к ненависти. Думаю, та история тоже внесла свой вклад...
12.09.2004 09:38:32,

353 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
;-) Папа приносил только живыx карпов. И иx торжественно сажали в ванну, полную воды, и мы с сестрой иx подкармливали. А "засыпали" эти карпы как-то так, что мы этого лет до 14-ти не видели...А потом, когда они уже на тарелке были, называлось - "А он сам взял и уснул ". 13.09.2004 18:53:22, Tomsik
Сочувствую и прекрасно понимаю, сама такая. Детство проходило летом в Волгограде, где рыбы "всякой - разной" было полно. И вот что странно, мертвая рыба ужаса не вызывала, жалко было, но это уже следствие. И как-то детский мозг отсекал, что ничего не вернешь, а виделось многое: по пути к пляжу огромные осетра со вспоротыми брюхами с размером с кита, это в наше уже время браконьеры забирали и туши с собой, а раньше было кладбище на песке. А вот с живой рыбкой, с ее глазками, смотрящими на меня, много историй было. Единственное, родители были за меня, и душу сильно не травмировали:) И прекрасно помню большого карася, который жил в ванне и тазу целых 2 дня, выпрыгивал из таза с целью покончить с жизнью, но я заставляла его жить и кормила батоном и соседским кормом для рыб. И он выжил, и я несла его в пакете, и выпустила в Волгу и он вернулся, видимо, сказать спасибо, и исчез. И папа это видел, иначе мне бы бабушка не поверила, что карась возвращался:) А было мне далеко не пять лет, а где-то 10-12. И сколько еще было таких историй...
Я не вегетарианка, очень люблю мясо, рыбу ем, но покупаю филе. А вот с живыми существами не сложилось..
И папа, оставивший у нас раков живых в коридоре, звонил моему мужу и предупреждал, чтобы я их не видела, т.к. начнутся реанимационные действия:) Что уж тут сделаешь, когда тебе 30 лет, и убить карпа в этой жизни не представлялось возможным.
13.09.2004 11:11:49, Таисия
Угу. Мы тут в Ашане курицу купили. Обычную курицу. Но Даша ее, наверно, первый раз в жизни увидела в натуральном виде (у нас дома мясо и рыбу не едят, кроме меня. А я очень редко). Стоит, разглядывает эту курицу. Спросила, почему у нее мурашки (от перьев которые). Спросила, где голова была.
Отошла. И говорит "курицу можно съесть. Рыбу можно съесть. Нас тоже, наверно, можно есть" :((((((((((((((((((
Шок - это по-нашему.
Это при том, что никакого идеологического вегатарианства в доме нет, просто не естся мясное, невкусно им...
Офф. Ты бы Сереге позовнила. он там беспокоится за тебя.
13.09.2004 09:44:03, Фугу
Off/Марин, спасибище вам обоим огромное. Чтоб я без вас делала.:)) Позвоню Сереге вечером, я на работе сейчас. Почти здоровая уже.:) Лекарства помогли суперско! 13.09.2004 10:26:11, Texas
Я бы сказал, что конечно нас тоже можно съесть. Но это в наших широтах не принято. А вот на некоторых островах Полинейзии (показала бы, где они) и в Африке до сих пор имеются племена, где принято есть людей. И потому, что пищи мало, и из уважения к противнику.
В общем перевела бы из переживательной в познавательную область.
13.09.2004 09:54:40, Харас
Она не переживала. Она вполне познавательно так рассудила, что людей можно есть. Это мне и не понравилось. Мне как-то казалось, что у нее где-то внутри должно присутствовать убеждение, что людей есть нельзя. 13.09.2004 10:35:29, Фугу
Почему? Ведь их можно есть. они не ядовиты. Съестьих мешает мораль. 13.09.2004 10:42:36, Харас
Ну, по моим представлениям их есть нельзя. Вне зависимости от причины. 13.09.2004 10:59:13, Фугу
Елена Д.
Да уж :( Я сама вряд ли смогу убить кого-то крупнее таракана.. поэтому и рыбалку не люблю, про охоту вообще молчу и живую рыбу не в жизнь не куплю :(( понимаю, что выгляжу этакой "белоручкой", т.к. и мясо и рыбу ем.. Думаю, если бы кому пришло в голову логически продолжить мою тягу к неубийству всего живого (кроме паразитов, их не жалко почему-то), то я вполне могла бы отказаться от поедания мяса и рыбы, но никому не пришло, а теперь уже поздно :) 13.09.2004 09:11:26, Елена Д.
А я вас понимаю прекрасно. Никогда не покупаю живую рыбу, не могу.-(( Как и курицу свежую, и вообще... И мех натуральный не могу носить, мне неприятно...
Согласна, что это самообман, потому что рыбу я ем, да и мясо, хоть и редко, но тоже ем, и обувь кожаная у меня тоже есть, но...
Есть разница между осознанием того, что некто был убит/умер, и тем, когда это происходит у нас на глазах. Тот, кто хоть раз видел агонию - поймет.
Фактически - никакой разницы, результат один.
Психологически - огромная.
12.09.2004 20:10:16, Ракель
Я про психологическую разницу и говорю, но безуспешно.:) И еще, не переходя на личности, мне кажется, что активное и радостное участие ребенка в убийстве, пусть даже и рыбы - не есть нормально. Но создается впечатление, что всякая-мать-хотела-бы-этого, вот чего я никак не понимаю. 12.09.2004 21:51:02, Texas
Радость меня бы насторожила в такой ситуации. Неуважение к жизни всё же. Если не больше. Спокойствие, да. Мне нравилось описание ритуалов охоты индейцев каких-то - обращение к животным, благодарность за то, что их съедят, вежливая просьба ко всему живому миру поделиться с людьми частью себя. Где-то так. 13.09.2004 01:46:35, Мария Д.
У моих внуков, которые сейчас у меня живут, есть такая традиция - благодарить пищу за то, что она даст им съесть себя и набраться сил. Правда, у меня они не всегда про это вспоминают ;-). Но когда вспоминают - мне нравится их слушать... 13.09.2004 02:14:03, Nesmejana
Анекдот такой есть.
Миссионер в Африке идет и сталкивается со львом.
Складывает молитвенно руки, подымает очи горе и восклицает: "Г-ди, ты же всемогущ, внуши этому льву благочестивые чувства".
Тут лев принимает ту же молитвенную позу и восклицает: "Г-ди, благослови пищу, которую я собираюсь съесть".-))
13.09.2004 10:59:54, Ракель
вальдоф? 13.09.2004 04:20:48, T-K
;-) Не угадали. Просто родители им подсказали эту идею. 13.09.2004 12:59:45, Nesmejana
Я Вас как раз прекрасно поняла.-)
И полностью согласна. Хоть детской травмы у меня и не было.-)
12.09.2004 22:10:33, Ракель
Dinah
Ну где вы тут увидели хоть одну мать, которая хотела бы активного и радостного участия? Ну хоть одну цитату? Все дружно говорят, что поедание животных - часть нашей жизни, и лучше, чтобы ребенка с этой частью познакомили родители, с минимальными последствиями для его психики. 12.09.2004 21:55:22, Dinah
Согласна. Я именно и написАла, что об участии ребенка (подавно - активном и радостном) речи нет до более зрелого возраста (когда человек может сделать свои выборы и решить - вегетарианец он или нет). Но чтобы ребенок НЕ убивался от самой идеи, что вот эту рыбу убьют (пусть даже не на глазах у ребенка) и съедят - этого бы мне хотелось. Мы не особо активные потребители живой рыбы, но рынок полон уже мертвых рыб. Как-то мне нехорошо становится при мысли, что мой ребенок будет убиваться потому что знакомые ему торговцы принимают эту рыбу от рыбаков еще живой. 12.09.2004 22:05:50, Кондратея из дома
У нас рядом с домом в "Копейке" всегда продают живых карпов. Я на них долго смотрела и однажды купила. Сначала эту рыбку в магазине в какой-то ящик поместили, звуком вроде пытались убить. Принесли мы ее домой, а она стала трепыхаться. Пустили в ванную, она стала плавать, потом к верху брюхом поплыла. Я стала ее потрошить, а она опять ожила. Убила я ее сковородкой, но сама потом есть не смогла. Муж с дочкой кушали и хвалили, а я не смогла. С тех пор и не покупаю живых рыбок. 12.09.2004 19:01:11, Polett
я не могу есть рыбу пойманную на рыбалке. Муж приготовил, а меня тошнило. Ела из уважения к его труду, гаже рыбы не помню 13.09.2004 04:19:58, T-K
пчела Майя
Если в принципе вы рыбу любите - то это вопрос к мужу, что такое он поймал, что оно оказалось хуже магазинного. 13.09.2004 09:58:24, пчела Майя
)))) 14.09.2004 08:58:08, T-K
Сочувствую. У меня тоже с живой рыбой шок - меня в пять лет укусила "мертвая" щука за палец. Вынимали почти двадцать минут... У бабушки, в провинции - частные рыбаки принесли живую рыбу, бабушка приглядела большую щуку, ее положили на стол, и бабушка стала торговаться с рыбаками о цене. Я глядела-глядела на рыбу, спрашивала - "она мертвая?" - мне, отмахиваясь, отвечали "да-да, не мешай". Вот я и положила палец ей в рот. "Мертвая" щука открыла глаза, захлопнула рот и стала подпрыгивать.

Я не знаю, как я не лопнула за эти 20 минут. От ужаса... Сердце разрывалось - это помню. Металась, как ракета - меня вместе со щукой поймать не могли...
12.09.2004 18:07:45, Кондратея из дома
А как она глаза-то открывала:-) 12.09.2004 18:10:37, Караул
Я понимаю глупость этого описАния:))) Но именно так это выглядело - она вроде подохшая уже была, глаза тусклые. А тут буквально сверкнула глазами, они зашевелились. Ох, до сих пор помню непереносимый ужас - все равно как из сказки пришел несуществующий Кощей бессмертный, и меня уволок. Причем зубы-то у нее назад обращены - палец с кровью выдирали. 12.09.2004 18:21:31, Кондратея же
Я понимаю:-) Сама, далеко не в детском возрасте, так же попалась.
Просто смешно - про открывание глаз:-)
12.09.2004 18:25:21, Караул
murr
ой,не могу живую рыбу до сих пор покупать...в детстве частенько карп плавал у нас в ванной(бабушка покупала). 12.09.2004 17:22:25, murr
аналогично 13.09.2004 04:18:16, T-K
Думаю, отношения, близкие к ненависти, внесли вклад в ту историю. Если ребёнок явно не справляется, ну неужели нельзя ЭТОГО карпа отпустить? И когда стресс снимется, ПОТОМ, подготовить ребёнка к идее того, что вот, да, мы не вегетерианцы.

Мы с дочкой вместе покупаем живую рыбу, она смотрит на то, как я её готовлю. Это НЕ стресс ни для неё, ни для меня: я подготавливала дочку к этому. Если бы она возражала, я бы тут же стала разбираться. Смотреть, как ребёнок полдня воет, и ничего не делать - за это родительских прав лишать надо.
12.09.2004 16:16:35, Мария Д.
Дети, они разные. Это я про то, что Вы подготовили дочку. Я вот не могу ходить в цирк и никогда не могла, даже когда была совсем маленькой. Не могу смотреть на несчастных зверей. И никакая подготовка не поможет. Через это и мясо не ем. Зато рыбу ем, а то у меня агония начнется. ) 13.09.2004 04:17:24, T-K
Мне в России тоже неприятно было ходить в цирки и зоопарки. И позиция, при которой человек не ест мяса по идеологическим соображениям, вполне понятна. 13.09.2004 05:54:06, Мария Д.
А мы не покупаем, потому что это стресс для меня.-)
кстати, при мне в детстве не убивали рыбу... Покупали, плавать в ванне пускали, а больше я ничего не помню.-) Но сама - не могу.
12.09.2004 20:12:34, Ракель
Tomsik
:-) Еще одна "поxожесть", а? :-))))))))) 13.09.2004 18:56:34, Tomsik
вы не едите мясо? 14.09.2004 08:59:09, T-K
Lyta
<Если ребёнок явно не справляется, ну неужели нельзя ЭТОГО карпа отпустить?>
Маш, ты - прелесть.
12.09.2004 16:27:47, Lyta
Офф: Наташа, я тебе про ящик написала. 12.09.2004 19:08:43, Polett
Действительно, вот это я как-то упустила из виду. То, что ребенок целый день плакал, а родителям было наплевать - независимо от причины - вот это страшно. 12.09.2004 16:22:28, Юксаре
Кстати, при таких вот делах с мамой не удивительно, что автора темы до сих пор клинит на этом месте. Ассоциации-то какие. И хорошо, что она об этом пишет, всё терапия. 12.09.2004 16:47:29, Мария Д.
Да ладно, какая терапия. Там столько всего наворочено, что озвучивание одного малозаметного эпизода не поможет. Просто вспомнилось, глядя на обсуждение внизу. Подумалось, вдруг кому-то пригодится. Правда, я его целиком прочитать так и не смогла.:) 12.09.2004 16:56:22, Texas
Держитесь, хорошо как, что Вы вообще выжили, выправились, живёте нормально при таком раскладе. Это много сил и ума требовало, молодец Вы. 12.09.2004 17:00:13, Мария Д.
:))"выжили".:))Так оно и есть.:) 12.09.2004 17:05:27, Texas
только вот обсуждение совсем не в ту степь ушло... 12.09.2004 16:50:32, Юксаре
да уж, я как представлю, что моя дочь с бухты барахты видит процесс забития животных, мне плохо делается. 12.09.2004 17:03:07, В6
пчела Майя
Однако многие покупают живую рыбу (я - нет, я ее боюсь). И что - мама в те времена достала невесть где эту рыбу, а ребенок воет. И что она должна была с рыбой сделать? Купить ей аквариум? 12.09.2004 18:55:54, пчела Майя
вот именно поэтому я и не одобряю стремления оградить ребенка от "правды жизни" Если от него не скрывают происхождение пищи, то чего ему страдать? Ну рыбка, чтоб ее можно было приготовить ее надо убить, естественный жизненный процесс, без трагедийного наполнения. 12.09.2004 19:58:21, В6
Почему? По сути рассказаной истории я совершенно согласна с Техас. Если ребенок настолько не готов (и это слышно невооруженным ухом) - то маме следовало бы об этом знать, ребенка сразу так не огорошивать, рыбу тихо убить сразу по приносе домой, а то и попросить ее прикончить еще в магазине/на рынке.

Мне кажется - всякому человеку не помешают знания о пищевой реальности. Но не все сразу и не так резко. Сама я умею свернуть шею курице. Однако, в 7 лет - не сумела бы и вероятно - была бы шокирована. Сумела около 20-21 года.
12.09.2004 19:00:10, Кондратея из дома
пчела Майя
Предположим, маме впервые удалось достать эту рыбу и она не знала, как к этому отнесется ребенок. И что вообще ребенок пойдет на кухну отслеживать эту рыбу. И что делать-то дальше? Убрать - а что толку. Все равно ее придется приготовить, и ребенок увидит ее в тарелке. Выбросить в мусорку, а ребенку сказать, что она уплыла в синее море? Что ни предложи - ерунда получается. 12.09.2004 19:12:29, пчела Майя
Я бы пошла и отпустила в озеро. На глазах ребёнка. Это был карп в той истории. 13.09.2004 01:48:44, Мария Д.
пчела Майя
А где взять озеро, скажем, в Москве? 13.09.2004 02:10:59, пчела Майя
Чистые пруды, например. Или Москва-река. Карпы живут много где. Поехать и отвезти. 13.09.2004 02:13:21, Мария Д.
пчела Майя
Нигде они здесь не живут на самом деле, Это будет потратить время, сделав из ребенка дурака, а из карпа трупик, потому что после магазина, дома и дороги, он может сразу всплыть кверху брюхом на глазах изумленной публики. 13.09.2004 02:17:28, пчела Майя
Я не знала о том, что не живут. Значит, придётся поехать за город. 13.09.2004 02:44:33, Мария Д.
пчела Майя
Насколько я знаю, в Чистые пруды кого-то запустили, но не факт, что они не подохнут. В годы, о которых шла речь в топике - т.е. 1980 г - не думаю, чтобы туда рыб запускали. В Москве-реке в основном мутанты плавают. А вообще, если ставится задача отказаться от ужина (или куда рыба предназначалась), то водоем можно найти конечно. 13.09.2004 02:55:26, пчела Майя
Щука
Ну, знаешь.. никто еще не умер, пропустив ОДИН ужин:) 14.09.2004 11:09:13, Щука
Мы дали ему шанс, он отказался.. 13.09.2004 01:57:11, Караул
Мне кажется - можно было быстро сориентироваться. Автор же пишет, что долго-долго плакала у раковины с рыбой - с первого же момента надо было предпринять какие-то действия. Если даже мама не знала сначала - как ребенок отнесется. Продать рыбу соседям, вывести ребенка, убить и суметь ОБЪЯСНИТЬ это (что это еда) - что-то всегда можно сделать, чтобы сделать ситуацию приемлемой для ребенка. 12.09.2004 19:17:40, Я же
пчела Майя
Это она так помнит. Я не удивилась бы, если бы у мамы оказались другие воспоминания. 12.09.2004 19:20:47, пчела Майя
Врял ли она вообще это помнит. Для нее это было так же нормально и не неприятно, как для большинства ответивших. 12.09.2004 20:42:58, Texas
Dinah
Для большинства ответивших ребенок, рыдающий полдня - все же не нормально, независимо от их взглядов на рыбу. 12.09.2004 20:50:12, Dinah
Ээээ, большинство ответивших никогда не задумывались над тем, что чувствует ребенок, даже если он не воет в голос, а ведь не всякий ребенок громко выражает своё отношение, согласны? так почему бы и не задуматься? А впрочем, мне всё равно. Я просто поделилась. 12.09.2004 21:31:41, Texas
Dinah
Не, не согласна. Точно знаю (ну, насколько это в сети возможно), что и Мария Д, и СветаТМ, да и другие регулярно и практически системно думают о том, что и как чувстсвуют их дети. Просто, как это часто бывает с пограничными темами, обсуждение уехало в сторону. 12.09.2004 21:45:12, Dinah
Я думаю - маме надо приспособиться к ограниченному числу детей (т.е. к своим) - а особенности самовыражения одного-двух-пяти детей все-таки можно уловить за годы совместного существования. Так что почему-то мысль о том, что мой ребенок терзается внутри себя - а я не замечаю - меня не очень тревожит. Какие-то пункты я пропущу наверняка (все матери что-то важное да пропускают), но я согласная заранее, чтобы у моего ребенка были во взрослом возрасте ОТДЕЛЬНЫЕ (в количестве нескольких штук) хватающие за душу воспоминания о моей нечуткости. Если они будут. 12.09.2004 21:39:37, Кондратея из дома
У моих детей уже ЕСТЬ ;-). Те, которые уже выросли, мне иногда рассказывают, что именно я делала неправильно и почему. Ужжжжасно интересно!!! ;-) 12.09.2004 22:47:13, Nesmejana
пчела Майя
Обычно ребенки в таком возрасте уже что-нить говорят, а не плачут так, да еще полдня. 12.09.2004 21:01:43, пчела Майя
Это зависит от отношений с родителями. У некоторых детей нет возможности рассказать родителям о своих чувствах именно потому, что они заранее знают, что их не поймут :-(. 12.09.2004 22:48:40, Nesmejana
Некоторые еще невероятно плохо вербализуют проблему:(((( У нас самое страшное наказание: заставить ребенка объяснить, почему она плачет. Она то ли не хочет, то ли не умеет это делать:( И справиться мы не можем. 13.09.2004 08:51:42, Харас
Dinah
Тем более. Так что по большому счету, если топик об отношении родителей и детей - я с автором, как, думаю, и большинство ответивших. 12.09.2004 21:07:15, Dinah
пчела Майя
А я плохо поняла контекст. Они обсуждали этот вопрос или так стояли полдня и плакали? Пожалуй, если мой ребенок в 7 лет захочет от меня что-нибудь добиться и для этого станет полдня реветь, мне это не понравится. Это все же не 7 месяцев, а 7 лет. Пожалуй, ничего он так не добъется. Чтобы получить результат, надо объяснить, что он хочет и почему. А тогда есть шанс. Не знаю, именно про рыбу, так как сама их боюсь и живых не покупаю, а в других вопросах обычно есть. Так вот - у автора эта стадия присутствовала или как? 12.09.2004 21:14:06, пчела Майя
Извините, не влезала в регу, но чувствуется, что у вас еще не было настоящих проблем (ТТТЧНС)с детьми, да? И сама Вы, видно, железная леди, не иначе.
Нафига Вы влезаете в дебри, в которых уже дальше только домысливаете ситуацию?
Да, представьте, я умела говорить, а если уж быть точной, то на трех языках, и будьте уверены,что свою мысль до матери донесла. Просто она не видела трагедии в происходящем. Да, конечно, я сама в семь лет могла бы взять эту несчастную подыхающая рыбину ( а у нее, кстати, на спине, была пробита дырка) и дальше - куда бы я ее дела? А мать, и совершенно обыкновенно, как я сегодня поняла,считала, что раз рыба всё равно сдохнет, то и нефиг сантименты разводить.
Наверное, в своём восприятии мира, она была права.
Но все люди разные.
И никогда не знаешь, что и как аукнется, и когда. Я вот с некоторых пор тоже большого смысла в сантиментах не вижу, особенно когда это касается моих близких. Поправлюсь, не близких, а родни по восходящей линии.
В сказке ложь, да в ней намёк..
12.09.2004 21:38:40, Texas
пчела Майя
Причем тут железная или алюминиевая? И что в реге может быть написано про проблемы с детьми??? Я же написала, что не поняла контекста: обсуждали или нет и что сказала мама. И по-прежнему не поняла. 12.09.2004 22:20:27, пчела Майя
Ну, я для начала выясню, почему он плачет, обниму, приласкаю и постараюсь успокоить. А воспитательные меры оставлю на потом. 12.09.2004 21:19:08, Ракель
пчела Майя
Поидее он и сам скажет. Или нет? 12.09.2004 22:20:57, пчела Майя
Бывает, что ребенок не в состоянии вербализовать свое ЧУВСТВО. Он его чувствует, но не может подобрать подходящие слова, которые правильно описывают это чувство. (И у взрослых-то это бывает, при их богатом жизненном опыте и тоннах прочитанных книг...) 12.09.2004 22:51:14, Nesmejana
пчела Майя
И это может быть так всего лишь про рыбу? Как же они тогда живут, если диалог вообще отсутствует? Ведь даже если он есть - это еще не гарантия понимания, а предпосылка. Предпосылка-то должна быть, по крайней мере. 12.09.2004 22:58:22, пчела Майя
Про рыбу - это не "всего лишь"! Ребенок может понимать, что по большому счету мама права - рыба куплена на съедение, и ее участь давно предрешена, и никаких возражений против этого не имеется. Но при этом ребенку может быть ОЧЕНЬ плохо, а отчего именно - он сам может до конца не понимать. То ли оттого, что именно его мама оказалась причастной к чему-то ужасному (что на уровне сознания он даже и не может назвать "ужасным"), то ли оттого, что жизнь оказалась не такой легкой и радостной, как казалось до этого момента, то ли еще от чего-то... 12.09.2004 23:07:26, Nesmejana
пчела Майя
Так как бедная мама, к которой собственно предъявлены претензии в исходном топике, должна догадаться, если ребенок не говорит в чем проблема? Это мы теперь знаем, что дело в рыбе. Но если ребенок ревет и ничего не говорит - то масса вариантов: ухо болит, в школе обидели, игрушка сломалась, далее везде. Вот я себе представляю: ребенок плачет и не говорит, почему. При этом для меня рыба - событие совершенно не впечатляющее (речь не обо мне лично, я в жизни живых рыб не покупала). Так как я должна узнать, чего она хочет? Мне маму жалко, если так. А может быть, она все-таки сказала? Тогда другой контекст получается. 12.09.2004 23:16:55, пчела Майя
А иногда бывает просто плохо. Ну, устал. голова болит, расстроило что-то... и какая-то мелочь вроде неполучившегося рисунка - может оказаться последней каплей и соломинкой, сломавшей спину верблюда. Это и у взрослых бывает, в общем-то. У меня например бывает, потому что я сдерживаюсь до последнего. А потом - все, нет больше сил... и получается, что я рыдаю до истерики из-за того, что лифт уехал у меня из-под носа, хотя на самом деле вовсе не из-за этого. а из-за того, что я плохо себя чувствую, что я устала, что мне страшно, что я совсем расклеюсь, что недавно умер близкий мне человек и вообще много всего свалилось... И как все это объяснить, да еще в процессе рыданий. а уж ребенку и подавно сложно ... 12.09.2004 23:13:23, Ракель
пчела Майя
В таком варианте рыба не причем. А топик про рыбу. 12.09.2004 23:18:12, пчела Майя
Это я как пример, что не всегда можно объяснить быстро и понятно.
Но уж своего ребенка-то всегда можно понять, как бы путано и обрывочно он ни говорил. Даже у грудного младенца понятно, почему он плачет (для мамы понятно), а тут нельзя разобраться? Просто, скорее всего, ей было наплевать на ребенка и на его чувства, вот и все.
12.09.2004 23:31:02, Ракель
Может быть, ребенок (Texas, если вернуться к истокам) сказал про рыбу, а мама в ответ объяснила, что рыба ДОЛЖНА быть съедена. С точки зрения мамы - инцидент исчерпан! С точки зрения ребенка - катастрофа с убиением рыбы никуда не делась, но теперь (после маминого разумного ответа) уже совершенно непонятно, какими словами можно маме что-то объяснить про себя и свои чувства. 12.09.2004 23:36:26, Nesmejana
Ну да, например. 12.09.2004 23:43:30, Ракель
пчела Майя
Вот именно этот вопрос я ей и задала - обсуждали они проблему или нет. А она мне для начала ответила, что у меня видимо не было проблем с детьми. Да уж. Хорошо бы моего ребенка не сразу из школы выгнали, я не против. 12.09.2004 23:43:26, пчела Майя
;-) OFF: в конце прошлого учебного года у 2 моих знакомых дочерей выгнали из школы, а еще одна - сама ушла. ИМХО, это не катастрофа ;-).
А "наезд" Texas, по-моему, объяснялся тем, что ее тут многие не поняли, вот она и готовилась отражать нападение даже там, где его не было ;-).
13.09.2004 00:50:56, Nesmejana
Есть дети, которые сразу просто заходятся от плача. Вот такая особенность - не постепенно, а сразу в рев. У меня внук такой. Хотя ему уже 8 лет уже. И это вовсе не демонстрация и не каприз - такая реакция.
Да и вообще, когда мой ребенок плачет, мне как-то не хочется воспитанием заниматься. Сначала - успокоить и обласкать, а потом уже выяснять. Правда, они довольно редко плачут.-)
12.09.2004 22:26:51, Ракель
пчела Майя
В 8 лет? Мальчик? Я просто такого никогда не видела. 12.09.2004 22:34:57, пчела Майя
Бывает. Это физиологическое. В таком состоянии ребёнок ничего объяснять не может. Да, именно про это говорят "обнять и плакать" - точней, обнять и успокаивать.

У нас вообще никаких разборок не ведётся, пока дыхание ровным не станет. Семейное правило. Если не забываем :-)
13.09.2004 01:55:48, Мария Д.
пчела Майя
А у меня мальчики в таком возрасте уже вообще не плакали. 13.09.2004 02:12:03, пчела Майя
А как же тезис, что "все дети разные" ;-)? У меня вот был один такой мальчик, который плакал. 13.09.2004 02:18:34, Nesmejana
пчела Майя
Мне кажется, что если мальчик в 8 лет имеет привычку плакать так, что с ним невозможно поговорить - это повод начать беспокоиться и что-нибудь предпринять. Разные-то они разные, но с некоторыми вещами надо (по возможности) что-то делать. Или хотя бы узнать причину, если сделать ничего нельзя. 13.09.2004 02:23:27, пчела Майя
Щитовидка такое вызывает. Глютеновая чувствительность может, кажется. Определённый склад нервной системы, темперамента. Гормональные штуки. 13.09.2004 02:48:21, Мария Д.
Ага, ну это не значит, что он каждый день ревет.-))) Это редко бывает, но уж если бывает...
Успокаивается кстати тоже быстро.
12.09.2004 22:37:47, Ракель
Я бы тоже не удивилась 12.09.2004 19:25:40, Я же
Irina L
А говядина тоже раньше по лугам бродила... 12.09.2004 16:04:21, Irina L
N a t a l y
бабушка мне рассказывала интересную историю. Еще до войны дело было. Дедушка ездил по командировкам, бабушка была дома. И как-то из очередной командировки дедушка привез ей гуся, живого (съесть чтобы, времена не очень сытные были)...и опять уехал в командировку. Приезжает через месяц по-моему, а бабушка ему и говорит, что гусь больно прожорливый. :-) Он у нее все это время в ванее жил, она его не могла убить и съесть :-) Что было дальше с гусем - история умалчивает. И бабушки и дедушки уже нет в живых, а история осталась...
ЗЫ Я тоже живую рыбу не покупаю. Хотя и не вегетарианка, мясо и рыбу ем.
12.09.2004 15:14:32, N a t a l y
=СветА™=
У меня история посвежее.
два года наад друг мужа Вадик, после очередной пянки проснулся дома, а вокруг него ходит гусь.Жирный такой, белый, как горячка.Откуда он - обладатель не помнит.
Ну, собрали консилиум алкоголиков, и по крупицам восстановили события.окзывается, в поисках очередного кабака шли мимо рынка и пронырливая бабуля им гуся толкнула по сходной цене.На рождество, к столу.А до рождества больше недели.

А гусь такой ручной.Ходит, глядит, из рук хлеб клюет.

Сам Вадик охотник. Настоящий.Дома сейф с ружьями, трофеи по стенам.Говорит- давайте подождем и ближе к рождесту порешим- я пристрелю.И парного запечем.

И так он к нему за эти дни првязался, что не смог убить.Потом еще месяц бегал-пристраивал в хорошие руки и денег давал на пропитание.
При этом сколько он для нас тетеревов-куропаток настрелял- не перечесть.

12.09.2004 16:18:59, =СветА™=
а это он гусю в глаза посмотрел... 12.09.2004 16:23:20, Юксаре
N a t a l y
вот-вот, поэтому я очень сомневаюсь, что гуся того съели мои бабушка с дедушкой, отдали наверно кому-нить :-) 12.09.2004 16:22:46, N a t a l y
мне так кажется, что просто дедушка взял убийство гуся в свои мужские руки. Это наиболее вероятно. 12.09.2004 16:52:09, Юксаре
N a t a l y
вспоминая свою бабушку, вряд ли она стала бы его после этого есть. Да и дедушка очень трепетно к ней относился, так что наверно все же отдали. Впрочем, это уже все догадки. :-) 12.09.2004 16:59:32, N a t a l y
это да, но все же времена тяжелые были... 12.09.2004 17:25:40, Юксаре

Показан 101 комментарий из 353



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!