Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паранойя или .... ?

Скажите, пожалуйста, дорогие семьянки - я параноик или это лечится?
Ревность у меня в крови, с этим ничего не поделать, кровь горячая, с цыганской примесью. Муж мой говорит, что любит и меня и нашего ребенка. Но почему-то у меня постоянно какое-то недоверие к нему. Он говорит, что абсолютно без причины. Но иногда мне кажется, что моя интуиция меня не подводит. Судите сами (последняя ситуация): у него на работе частые командировки, я почти всегда езжу вместе с ним. А тут как-то вскользь узнаю, что грядет ещё одна и что он туда не едет. Спрашиваю "Почему мы не едем в город N?" (спрашиваю без какой-либо иронии, просто спрашиваю короче). А он вдруг занервничал, начал раздраженно говорить, что я всё время его подкалываю, что ну вот не едем значит не едем, что туда едет всего несколько человек из его коллег и что он туда вобще не собирался. Потом как-то вечером он спрашивает не нужен ли мне в ближайшие две недели фотоаппарат наш цифровой. Я спрашиваю: "А что такое?" Он говорит, что фотик хотел отдать тем, кто едет в город N, чтобы они там поснимали какие-то материалы на конференции. ТИпа эти материалы нужны ему будут для диссера потом. Я возражать не стала, пусть берут если надо. Далее он говорит, что фотик нужен срочно, прям завтра утром, потому что они уже улетают и завтра утром ОНИ заедут на работу только на несколько минут. УТром он фотик дома забыл, а я тем же утром должна была ехать к врачу (к заранее оговоренному времени). Утром он мне с работы позвонил и поросил фотик завезти ему на работу. Я сказала, что сначала заеду к врачу, а потом к нему завезу фотик. Если сначала к нему на работу, то я не успеваю к врачу. Он почему-то опять очень разнервничался, что, мол, фотик срочно нужен, т.к. ОНИ заедут на работу всего на несколько минут типа специально за фотиком. После врача я завожу ему фотик на работу, не могу его там найти (у них вечно суета) и оставляю его одной сотруднице с просьбой передать мужу. А сама еду по своим делам. Позже, вечером, я заезжаю за ним на работу и тут узнаю (от него же), что в город N едет всего три человека: его шеф, престарелая сотрудница и одна молоденькая девочка-стажер. Я подумала, что шефа врядли бы он попросил пощёлкать для него на конференции материалы. Престарелую сотрудницу тоже. Значит девочка. Спрашиваю напрямую :" А кто должен был утром заехать за фотоаппаратом?" И началось... "Мне надоело это гестапо, почему я должен по каждой мелочи отчитываться, сколько можно меня проверять и т.д. и т.п." Но всётаки признался, что эта девочка утром заезжала типа за фотиком, но Я ЕГО ВОВРЕМЯ НЕ ДОСТАВИЛА К НЕМУ НА РАБОТУ !!! Я спросила: "А что, нельзя было сразу вчера вечером сказать, что, мол, девочка попросила фотик пощёлкать и ты ей его обещал?" "Да ничего она не просила, я тебе объясняю, что это я ИХ попросил и это мне нужны эти фотографии с конференции для диссера!!" Короче понятно, что "ОНИ", которые должны были заехать за фотиком - это и есть эта девочка. Ну почему нельзя было сразу всё чётко сказать? Ну неужели непонятно, что такие вот тайны мадридского двора, такие недомолвки любого нормального человека наведут на подозрения! Он говорит, что у него с этой девочкой ничего нет, но раз ничего нет, то зачем было скрывать, что именно её он попросил пофоткать (если это действительно так)?? Вобщем всю следующую ночь я не спала. Мне вдруг начало вспоминаться, что эта девочка последнее время часто всплывала по каким-то вопросам. ТО диссер её надо прочитать ему, то ещё что-то... Вспомнилось, что пару раз он задержался вечером типа "в пробке", хотя был уже около дома практически. Ага, значит её подвозил, значит она где-то рядом живёт. Но если спросить его где она живёт, это значит нарваться опять на грубость и раздражение... Я ему утром прямо сказала о своих подозрениях, но он сказал, что я всё опять как всегда придумала и что он по-прежнему меня любит и нашего ребеночка. Чтобы я ему верила и ничего не придумывала.. А меня просто разрывает на части - с одной стороны я должна ему верить, ведь он мой муж. А сдругой стороны - ну зачем тогда было скрывать что-то, тем более по мелочи? Вот сижу и реву как белуга. Потому что слышала, что обычно это "начало конца". ЧТо обычно всё так и начинается. Что многие говорят своим женам, что по-прежнему любят, а сами... Вобщем киньте в меня камень, если я параноик.
P.S. с мужем у нас разница в 13 лет (он меня старше). Я молодая-красивая, но, видимо, дура полная или наоборот с очень развитой интуицией человек...
11.09.2004 15:34:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Я очень несчастна, т.к. поняла, что я одна виновата и мой муж, должно быть, очень страдает со мной.... ТОлько вот если я уже всё так запустила, то как же дальше быть? Если я все разрушила, то значит склеить нельзя (как разбитую чашку). А как же ребенок, он же маленький совсем, 2 годика скоро... 13.09.2004 20:22:59, автор
Tomsik
:-) Почему все разрушили? Муж-то с Вами? Вот "сесть рядком, поговорить ладком", обьяснить по-xорошему Ваши страxи, не высказывая никакиx подозрений...ну, может, не сейчас сразу, дайте Вам обоим успокоиться...а для себя выработайте привычку фантазию отключать, и, Имxо, останавливаться на одном вопросе :-) Трудно, но возможно. 13.09.2004 21:27:40, Tomsik
чучундра
Детский сад какой-то: фотик, заехали, не поехали... Волноваться будете, если (когда) он в женском белье домой придет:))) Не мучайте его, а главное, себя! Вы просто дома засиделись, ИМХО.. 13.09.2004 15:36:11, чучундра
Елена Н.
То, что ниже написали в общем-то верно..., но у меня основное ощущение от прочитанного - каждый судит со своей колокольни, в частности, с позиции людей, поживших семейной жизнью и более-менее спокойно относящихся к изменам (мол, "бывает :(..., больно, конечно, но не смертельно"). А если все-таки исходить из того, что "подобное притягивается", то очень может быть, что муж автора в этом вопросе похож на нее, т.е. "однолюб", стремящийся до предела сблизиться с любимой, дышать с ней одним воздухом, думать одними мыслями (вон даже в командировки ее таскает, обойтись не может) и считающий преступлением любой интерес к противоположному полу вне брака. Тогда можно объяснить и его попытки скрыть вполне еще невинное неравнодушие к девушке (сам считает, что "не имеет права", но... хочется). Кроме того, и девушка может оказаться не легкомысленной "вертихвосткой", а такой же слишком серьезно относящейся к чувствам максималисткой. А тогда даже вроде бы сознательное желание СЛЕГКА увлечься (с его и девушкиной стороны), "погулять", может обернуться классическим "треугольником" с серьезными чувствами и проблемами, в первую очередь для семьи, ребенка...
Правда, выход из этого я вижу примерно тот же, что и все остальные :) - не контролировать мужа (бесполезно, можно только подтолкнуть еще больше к тому, чего опасаешься), а заняться собой, своей независимой от мужа частью жизни. Ведь в любом случае, даже если никаких измен и семейных проблем не случится, жизнь непредсказуема и полностью зависеть от мужчины, и морально, и материально, рискованно... Да и у мужа, ощущающего, что жена - не его ребро, а отдельная самостоятельная личность, со своими интересами, будет больше поводов интересоваться ею :) Кроме того..., раз уж жена настолько близко общается с коллегами мужа, даже в командировки ездит, то неплохо было бы поближе познакомиться с девушкой :) (любимый совет Синего, куда-то исчезнувшего). ИМХО, если она - действительно хороший интересный человек, способный всерьез увлечь мужа и сама увлечься, то ей будет психологически сложно делать что-то "плохое" жене и ребенку, близко знакомым ей (абстрактная жена, которую пару раз видела, в этом плане значительно меньше напрягает)...
Эти советы, конечно, тоже субъективны и спорны ;), но моя колокольня когда-то стояла очень близко к колокольне автора... :)
13.09.2004 14:19:01, Елена Н.
Верьте, верьте:-( Я тоже верила, пока тайное не стало явным. Теперь вот верить уже никогда не буду. Только и жить так тоже невозможно, когда каждая ерунда подозрения вызывает. Разведемся, наверное, в конце концов. Только я теперь думаю, что на ровном месте подозрения не возникают. Вы же его знаете, чувствуете, что он как-то не так себя ведет. 12.09.2004 14:38:48, извините, что анонимно
да, вот именно, я думаю дыма без огня не бывает... Просто я понять хочу - на самом деле дым есть, или я даже дым сама придумываю...? 12.09.2004 22:00:06, автор
:)) у меня та же фигня. и поводы для ревности такие же дурацкие были... доревновалась до жуткого напряга в отношениях... Теперь пытаюсь менять свое отношение, больше доверять мужчине. потому что поняла: эта паранойя даже самые хорошие отношения развалит.... 12.09.2004 14:11:04, Devore_Amante
ну вы же не развелись слава Богу... И держите себя в руках. Вот и я тоже хочу научиться. 12.09.2004 21:58:49, автор
ЕЕ
Класс!
Прочитала мужу, чтоб знал, как ему со мною повезло :))(шутка, а не мания величия)
Разве так можно так мужика дёргать?

Что такого, если ему нравится общаться с кем-то, кроме вас?
Действительно гестапо какое-то.
Вполне допустимо, ИМХО, что ему и по мужски эта девочка нравится. Но отсюда ничего не следует, если вы не доведёте всё до логического конца.

Должна же быть какая-то личная территория и в браке. Иначе это уж тюрьма получается, а не семейная жизнь.
Я не утверждаю, что надо непременно мириться с изменой - тут уж у каждого свой случай и решать соответственно.

Но контролировать МЫСЛИ, устраивать скандалы просто потому, что МОЖЕТ произойти - это выше моего понимания.

Сколько лет вы женаты?
На мой взгляд такое уж слияние жизней, помыслов и устремлений правомерно в первые годы. А потом надо как-то каждому в жизни по отдельности самореализовываться.
Не очень нормально претендовать на былое тотальное слияние в течении всей семейной жизни.

И лично мне не понятно - вы что, работаете вместе?
Почему вы всегда с мужем в командировки ездите?
12.09.2004 11:43:33, ЕЕ
Вместа мы живём 4 года, из них женаты 2 года. Вместе мы не работаем. Я вобще не работаю, у нас маленький ребенок. Муж меня берет всегда сам везде, потому что без меня он как без рук там. Это не "рисование", это действительно так. Он даже злится, когда я не хочу ехать. Я Вам завидую, если Вы спокойно в такой ситуации себя повели бы. Завидую также, если у Вас вобще такой ситуации возникнуть не может. 12.09.2004 21:56:17, автор
ЕЕ
Мне трудно представить такие вот "семейные" командировки. Но тем лучше, если они доставляют вам обоюдное удовольствие.

Но вам посоветую - не зацикливайтесь на своей ревности. Период, когда она льстит мужу рано или поздно заканчивается. В вашем браке такой период явно позади.

Лучшее средство от зацикливания - собственная полноценная жизнь. Я не знаю, сколько вашему малышу, но я бы ориентировалась на как можно скорейший выход на работу. Тогда будут собственные проблемы, и муж вместо роли "единственного света в окошке" плавно займёт может и не столь ответственное, но гораздо более для него спокойное место в вашей иерархии. Я не имею в виду ничего крамольного, но по себе помню, что смертельные обиды на мужа, на тему "мало внимания мне уделяет", бывали только в период НЕработы (с детьми сидела).

А что кроме вас в жизни мужа могут вполне быть и др. привязанности - так это же и хорошо! Как обеднилась бы жизнь, если бы не было в ней никого. Да он вам самой наскучит, если как привязанный будет у вашей юбки сидеть. Это только кажется, что жизнь, в которой ничего не происходит -завидная жизнь. А на самом деле она смертельно скучная. Плохое - такой же необходимый компонент в жизни, как и хорошее. Без него перестаёшь понимать прелесть хорошего, теряется жизненный стимул.

13.09.2004 11:35:45, ЕЕ
Пейте валерианку, что ли. Так себя вести не стоило бы даже если бы лифчик чужой под кроватью обнаружили. Мучаете себя и мужа, причём, по описанию, на голом месте, он уже небось своей тени и своих мыслей шугается. Бедняга. Видно, любит действительно очень, но любовь тоже можно сломать, источить... 12.09.2004 00:04:16, Мария Д.
Почитала я Вас... И поняла, что мой муж на меня молиться должен :))) 11.09.2004 22:22:40, virus
И мой :-)
А он по командировкам ой как часто ездит. И блин, почему-то без меня :-)
11.09.2004 22:41:41, Aprelika
Ма
И мой, и мой! Вот и сейчас - представляете какой ужас? в пансионате! тренинг проводит! и группа - 15 баб! (ну компания такая, коллектив у них женский:) Вот где разврат то!!!:))) 12.09.2004 11:22:50, Ма
Действительно. Я в среднм 10 дней в месяц в командиорвках :) 12.09.2004 10:41:16, AleXXX
Tomsik
;-) Мой 3 (три) года на Западе учился...без меня...1-2 раза в месяц домой приезжал на 2 дня...вот где поле-то для подозрений! :-))) - взаимныx. 11.09.2004 22:44:23, Tomsik
Irina L
А мой даже в Крым на нудистский пляж на пару недель и тоже без меня :-))) 11.09.2004 22:43:32, Irina L
У меня есть знакомые - мужья с фотоаппаратами на нудистских пляжах пасутся в то время как жены загорают. Фотоохотой занимаются. Ну не любят они загорать!

Женам наверное надо за ними таскаться и старательно отворачивать фотоапппарат мужа при любой попытке нацелить его на обнаженную особу.
11.09.2004 23:25:47, Aprelika
Tomsik
;-) Фотоаппараты на нудистскиx пляжаx - это 1). Моветон; 2). зачастую не разрешено (по крайней мере, в Германии). Можно и без участия жены за такую "оxоту" на неприятности нарваться. 11.09.2004 23:40:07, Tomsik
:-)
У них там такие объективы, что даже приближаться к пляжу не надо близко.
А еще прикол - снимают девушку в купальнике, а потом в фотошопе ее раздевают :-)
12.09.2004 01:01:58, Aprelika
Сборище извращенцев :)) 12.09.2004 10:40:31, AleXXX
масяня+Настя
Не, в конкретно данном случае - не паранойя, но вот в общем плане отношений - безусловная паранойя. Вы доводите мужа:((( И он действительно начинает обращать внимание на эту сотрудницу. Очевидно, что ничего такого нет, что они сейчас "дружат" и типа белые и пушистые, хотя скорее всего взаимная тяга есть. Вашими подозрениями вы провоцируете ситуацию еще больше, он чувствует себя оскорбленным вами (и правильно). По любому, продолжая так в ыполучите не ту, так другую соперницу, любовницу, разлучницу... Надо же меру знать. Я вообще за то, чтобы выказывать партнеру ревность - это льстит самолюбию, подбадривает, делает в собственных глазах более привлекательным. Но надо же меру знать. Нельзя же серьезно так ... Либо надо разбираться, почему в ревности такая проблема, как давно, почему, какие еще больные вопросы в семье есть. 11.09.2004 18:58:53, масяня+Настя
Потому и скрывает, что Вы так реагируете. сказал бы прямо - тоже скандал бы устроили.
Лечиться, имхо, надо.
11.09.2004 18:21:46, Ракель
Точно-точно, подстраховался, потому как скандал устроите. Не тыркайте мужыка, чревато :) 11.09.2004 20:05:56, Нюрла
Ярко выраженная паранойя. Муж сбежит в ближайшем будущем. Жить с такой как вы - невозможно. 11.09.2004 16:23:19, AleXXX
Ох не надо прямо так утверждать! По себе судите. Но согласна, автору надо меньше себя накручивать и побольше доверия.
11.09.2004 23:48:23, Бусина
По себе я судить не могу - я патологически неревнив и жена также... Ну и я не сужу, я высказываю свое личное мнение. 12.09.2004 10:39:42, AleXXX
Вы думаете, что так всё запущено? Что он нас с ребенком реально скоро оставит??? Я просто серьёзно спрашиваю, потому что это вкорне меняет дело, потому что в таком случае мне нужно к этому готовиться начинать... 11.09.2004 21:30:53, автор
Могу судить только по личному опыту и опыту окружения. Такое поведение, как у вас не совместимо с семейной жизнью в подавляющем большинстве случаев. 11.09.2004 21:55:55, AleXXX
может мне тогда самой уйти раньше, чем брошенной быть потом? 11.09.2004 22:03:31, автор
А может просто бить себя по голове, когда поднимается волна идиотской ревности? Или разрешить это делать мужу? 12.09.2004 10:38:57, AleXXX
Irina L
А не проще попробовать поменьше мужика дергать по ерундовым поводам? 11.09.2004 22:19:28, Irina L
Вы его так пасете, все это может кончиться печально для ваших отношенифй. И на работу за ним, и в командировки с ним, а если не с ним, то допросы с пристрастием. Срочно это дело прекращайте, а то ваши фантазии относительно мужа станут явью. 11.09.2004 16:15:14, Анаис
хм... а если он без меня в командировки сам отказывается аздить, потому как я его правая рука там? Он ни перевести не может, ни с ноутбуком разобраться, я даже езжу не как жена, а как сотрудница, у меня пропуск на все мероприятия, все коллеги его ко мне обращаются, если помочь надо с переводом или ещё с чем. И все на работе ездят с женами (которые там просто ходят по магазинам, потому что едут отдохнуть туда от своей собственной работы). И вобще так заведено - или поездка "с женами" и все едут с женами, или "без жен" и я туда не еду и скандалов по этому поводу не устраиваю никаких. А на работу тоже не имею привычки к нему приезжать без предупреждения или под какимнить гнилым предлогом, чтобы только его проверить лишний раз. Заезжаю тогда, когда он меня об этом просит. Это был единственный раз, когда я спросила почему мы не едем. СПРОСИЛА, а не ПОТРЕБОВАЛА ОТЧЁТА.... 11.09.2004 21:25:06, автор
Irina L
Действительно бедный муж... 11.09.2004 16:01:42, Irina L
Бедный муж! Да он вам лишний раз боится хоть слово о любой женщине сказать, зная как вы можете отреагировать! Труба... 11.09.2004 15:50:18, Сара МПБ.
Tomsik
Ой, девушка... а почему нельзя было без вопросов прямо вечером достать фотик и дать мужу? Или уж, если забыл, так привезти, отдать и не расспрашивать, кто этим фотиком фоткать будет и когда "ОНИ" за ним заеxали? И какая разница, почему именно в этот раз он и Вы (я так понимаю, он Вас просто с собой всегда берет, а может, ему шеф это уже на вид поставил?) в командировку не едете? Это для Вас жизненно важно, узнать, почему муж НЕ поеxал? 11.09.2004 15:49:32, Tomsik
я там чуть выше написАла, что и шеф и все сотрудники нормально относятся к тому, что многие берут с собой жен. Да мне не жизненно важно было знать, я просто спросила почему мы не едем. Я даже удивилась реакции, потому что ну не было в словах ничего, кроме простого вопроса. Получается, что чтобы муж тебя не бросил, нужно молчать как коза домашняя и лишних вопросов не дай БОг не задать... 11.09.2004 21:28:49, автор
Tomsik
И ничего-то Вы не поняли...Вам козой домашней быть не xочется, а взрослому мужчине, наверное, очень xочется быть щеночком на привязи, да? Вы же сами пишете, что спросили кроме того, почему не едете - и зачем цифрофотик, и кто будет снимать, и зачем фотографии, и кто за фотиком приеxал, и какие отношения у него с этой девочкой... Вам бы самой понравилось? 11.09.2004 21:49:08, Tomsik
ну ведь там одно вытекало из другого, из другого третье т так далее... Кто просил врать? Когда человек врёт, это значит за ним что-то есть, иначе зачем ему врать, так?... Я просто каким-то чувством почувствовала, когда он у меня фотоаппарат попросил, что это для какой-то девушки. Ну вот промелькнуло в голове. А оказалось, что так и было все. И как после этого не доверять своей интуиции?? 11.09.2004 22:01:49, автор
Tomsik
Ну, это уж Вы придираетесь... Какая разница, кто одолжает фотоаппарат? Почему нельзя просто поверить мужу, если он Вам говорит, что это он попросил отснять то, что ему надо? Это уже не интуиция, Имxо...Это именно попытка установить полный контроль над мужем - ни один нормальный мужчина этого не выдержит. Вам тут правильно сказали - ему, наверное, проще соврать, чем убеждать Вас в отсутствии "дурныx намерений". 11.09.2004 22:28:26, Tomsik
Tomsik
А что бы Вы сказали, если бы он поеxал, но без Вас? И что Вы скажете, если узнаете, что его "не взяли" именно из-за того, что он берет с собой Вас, а начальству это не нравится? Ревность на пустом месте, между прочим, может и к нежеланному результату привести... 11.09.2004 15:50:23, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!