Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

Как распределить премию?

На наш отдел свалилось нежданное-негаданное счастье - нам дали достаточно большую премию.
На меня же свалилась проблема: я, как начальник этого отдела, должна ее распределить между сотрудниками, включая себя, любимую.
Вот сижу и с утра ломаю голову: как это сделать, чтобы было по-честному?
В отделе 4 человек (я и трое подчиненных). Премию дали по итогам работы за полгода, не за конкретный проект, а за всю работу.
Должности в отделе разные: начальник, два ведущих юрисконсульта и помощник юрисконсульта. Премия равна десятикратному размеру зарплаты помощника или пятикратному размеру зарплаты ведущего юрисконсульта.
Все сотрудникик работали по-разному, кто получше, кто так себе.
Дать каждому в соответствии с должностью, или всем поровну, или кто как работал? Начальство не интересует, кто сколько получит, хоть все себе забери - никто не узнает )))) Не знаю, правда, будут ли они между собой обсуждать кто сколько получил.
Проблемка еще в том, что один ведущий юрисконсульт явно работал лучше второго...
Помогите, плиз, первый раз премию дают.
10.09.2004 13:28:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Разделить сумму на 2 половины.
2. Выделить особо отличившихся сотрудников (себя тоже не забыть!) и поделить на них одну половину пороовну.
3. Вторую половину распределить пропорционально з/п.
11.09.2004 02:56:15, Artemis
Паутинка
Согласна с нижесказанным. Если Вы вручите премию, озвучите цифру и аргументируете ее, то у всех будет стимул работать лучше. Если каждый получит премию равную своей з/п, то обид не будет. Плюс вы можете (если еще останутся деньги)особо поощерить того усердного работника.
Ну и себя не обидеть, естесно :)))
10.09.2004 14:12:14, Паутинка
Еленика
наверное, так и сделаю, каждому по окладу, остается 500 у.е. их отдам поровну помощнику и ведущему, который лучше работал. 10.09.2004 14:14:57, Еленика
А вот поровну я бы не стала делить ИМХО. Вклад ведущего , думаю, несколько повыше, чем помощника. Поделите 40/60. Если же кто-то из них особо отличился, тоже поощрите, это не помешает, а создает у других мотивацию лучше работать 10.09.2004 14:19:18, Клюковка
Естественно. исходя из того, кто как работал. Обсуждать, конечно , будут. И, скорей всего - в любом случае будут не слишком довольны оценкой своего труда в денежном выражении. Правда, это легко решается, если на Вашей фирме информация о заработке сотрудника считается закрытой. Что касается методы дележа - я бы взяла за основу заработок каждого из работников за 6 м-цев , применила бы систему коэффициентов ( самую простенькую, ну там один работал больше или лучше, или участок его важнее, ему балл повыше) и рассчитала бы с учетом всех этих моментов. В общем, ничего сложного, но методу расчета желательно разработать и сохранить на тот случай, если будут еще премии. Более того, основные моменты - чего и как считали, надо сотрудникам объяснить. Иначе наживете врагов или получите скандал . Но это не касается тех случаев, когда сумма заработка конфиденциальна. У нас , например, зарплата - "закрытая", когда выделяют бонус, его задают в "числе окладов", т.е. премия максимально составляет - один, два и т.д. оклада или средних заработка. Ниже - на усмотрение начальства. Если получаешь ниже, значит, где-то что-то недоработал... Каждый сам поймет, за что сняли премию. Если же все ОК, пропорциональность по отношению к окладам соблюдена, вопросов нет. как правило, поскольку считается, что оклад является справедливой оценкой труда каждого работника. 10.09.2004 13:48:50, Клюковка
Еленика
Спасибо за совет.
Но скандала не должно быть - зарплаты "серые", премия - тоже неофициально.
Просто выдали мне пачку денег и сказали - ваш отдел хорошо работал, решили дать вам премию, дели сама ))))
10.09.2004 13:54:23, Еленика
Сначала разделить пропорционально окладу.
Потом посмотреть вклад в работу каждого при одинаковых окладах(если есть такая ситуация).Например,два юристконсульта с одинаковыми зарплатами получили бы по 1000 уе ,если бы работали одинаково.Но первый работал лучше второго,поэтому ему 1500 уе,а второму 500 уе,или как вы там решите пропорцию.Может,1100 и 900,например.Кстати,малый разрыв эффективнее даже большого(могут быть обиды).

Но Вам придется потом объяснить им,почему Вы так разделили(честно сказать,почему на одинаковых должностях и окладах разные премии.
Мой опыт показывае,что честное объяснение всех сподвигает работать лучше.
Я всегда так распределяю.
Некоторым не даю вообще(есть и такие кадры).Так они "делают выводы" моментально :)
Иногда у меня получается всем поровну(с одинаковыми окладами равные премии).Но это когда все хорошо работают.
10.09.2004 13:40:32, Кarolina
А откуда могут появиться обиды? Сотрудники делятся друг с другом информацией о премии? Начальство ставит в известность всех сотрудников о размере всех премий? 10.09.2004 14:00:04, Элисон
Никто в известность не ставит:)
Но есть такой контингент,который любит все выяснять.Ну и кому вообще ничего не дали - точно это заметит.
Я говорю так - "Подходите ко мне в вопросами,если они есть и я все объясню".
10.09.2004 14:14:51, Кarolina
Еленика
То есть премию надо раздавать публично, а не вызывать каждого в кабинет и давать свой конвертик с устными похвалами или замечаниями? так эффективнее получается? 10.09.2004 13:43:27, Еленика
Нет,не публично:))В конверте. 10.09.2004 14:13:44, Кarolina
Лестница А
Имхо, публично - ни в коем случае. Каждому индивидуально, и каждому индивидуально же пояснить - с глазу на глаз - его плюсы и минусы. 10.09.2004 13:51:16, Лестница А
Угу. 10.09.2004 14:15:06, Кarolina
Еще вариант есть обсудить с ними. Спросить, кто какой премии достоин. В открытую. Я такие обсуждалки люблю.
И тайм-аут вам, заодно, будет.

Обсуждать между собой станут, можете не сомневаться, виноватой все равно окажетесь.
10.09.2004 13:38:17, Янушка
Лестница А
Клшмар и гражданская война в отделе. 10.09.2004 14:02:48, Лестница А
ужас. 10.09.2004 13:46:01, В6
Еленика
а как они могут обсудить, какой премии достоин их начальник??? ведь ее на всех дали, включая и меня. 10.09.2004 13:44:32, Еленика
Лестница А
Общей суммы премии начальник оглашать не должен. Размер своей премии - тоже.
А вы разве знаете, какая зарплата у вашего начальника?
10.09.2004 13:52:12, Лестница А
Еленика
мой начальник - президент холдинга, конечно, яне знаю его зарплаты.
В идеале сотрудники отдела также не должны знать, какие в отделе зарплаты, это не афишируется. Если только кто-то из кадров сболтнет )))
10.09.2004 13:56:00, Еленика
Но в реалиях все равно знают, хотя бы соотношение этих зарплат. Плюс утечка информации ( кадры, бухгалтерия, да и сам начальник, вручивший пачку) всегда возможна. Поэтому - не называть суммы никакие - ни конкретно кому и сколько полагается, ни сколько выделили к дележке, но огласить принцип деления надо. ТОгда не будет вопросов. Каждый склонен переоценивать свой вклад и недооценивать вклад коллег, и если это вынести на обсуждение - война в коллективе Вам обеспечена. 10.09.2004 14:14:59, Клюковка
Представляю, что начнется ((( Кто ж скажет, что он сделал мало и денег ему не надо? 10.09.2004 13:43:55, Sofia
Посчитайте всю зарплату вашего отдела. Сумму премии разделите на общую зарплату. Получите процент. Всем одинаковый процент премии на его зарплату. Поскольку премия бывает редко, и четкие правила не установлены, я бы не стала дифферинцировать в зависимости от качества труда. А то вместо поощрения получите скандал. 10.09.2004 13:35:35, shutols
Еленика
то есть даже если помощник лез из кожи вон, работал лучше всех, но у него самый маленький оклад, все равно ему меньше всех положено?
А может, каждому дать размер его оклада, а оставшееся распределить в зависимости от качества работы?
10.09.2004 13:41:40, Еленика
Маленький оклад- прежде всего оценка реальной полезности работника. А за " из кожи вон лез" как правило не платят. Только за результат. 10.09.2004 14:27:00, shutols
согласна с вами 10.09.2004 13:38:49, АЛиса
пропорционально окладам, например 10.09.2004 13:33:18, имхо
Обозначить коээфициент полезности за год. И дать согласно вкладу. Честно. То же и с консультами. Хоть иногда праздник на улице, надо ж мотивировать сотрудников. 10.09.2004 13:32:27, Тоска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!