Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про грибы, рыбу и мужей

Как водится, снизу навеяло...
Если ваш муж/сын/брат ходит на рыбалку (за грибами), то кто потом пойманный (собранный) улов обрабатывает - моет, чистит, жарит, солит и т.п.? А также кто моет и чистит снаряжение?
Мой отец - страстный рыболов и грибник. И всегда считалось, что это ЕГО хобби и ЕГО удовольствие. Поэтому все, что он приносил, он сам и обрабатывал. А также мыл и убирал обувь-куртки-удочки-корзинки.
Правда нужно заметить, что лакомились принесенным ВСЕ :))
А вот муж - так себе рыболов и грибник, но примазывается! - воспитан по-другому. Он - добытчик! Его задача - пойти и поймать (собрать)! А обслуживание его ДО (собрать, приготовить поесть, вовремя разбудить) и ПОСЛЕ (раздеть, умыть, накормить, уложить с пивом около телевизора, убрать и вымыть все причиндалы), а также обработка добычи - дело женщины. Это его мама так настроила.
А я вот никак не смирюсь :(
А может он прав?
10.09.2004 13:09:20,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так вы обслуживаете - вот он и сидит у вас на шее.
11.09.2004 02:48:03, Artemis
мне так осточертело всем этим заниматься в детстве, что я ужас как рада что муж не имеет склонности ни к грибам, ни к рыбе:::))) ни собирать, ни есть;) 10.09.2004 14:55:12, Кити Щербацкая
Как-то так повелось, что чищу-обрабатываю всегда я. А муж в это время мне дифирамбы поет за то, что я из костлявой щучки делаю нежное филе в панировке. :) 10.09.2004 14:44:58, Айви
Мой муж - рыболов и охотник, в душе тоже добытчик. Приносит мертвую птицу или рыбу, а я даже не могу рассматривать ее как еду. Обычно ему приходится приводить добычу в привычный мне вид, или мы отдаем ЭТО знакомым-любителям дичи/рыбы. 10.09.2004 14:28:40, panna
Олеандра
Обычно чищу рыбу я... Ловим вместе. Но если во-время изобразить должную степень страдания, то навстречу мне идут в чистке и жарке. От настроения мужа сильно зависит. Или - весь улов - коту 10.09.2004 14:14:05, Олеандра
Фяка-Пфяка
Угу, я тоже добытчик. Грибной. Но поскольку домочадцы мои при приготовлении способны грибы только испортить, я ими занимаюсь от и до. Посему собираю столько, сколько могу преодолеть - а ежели кому позже не достанется, проблемы не мои.
Не знаю, как насчет дичи, но рыбу чистить не стала бы никогда и ни за что. Я лучше филе куплю в магазине.
10.09.2004 14:09:40, Фяка-Пфяка
Мой муж страстный рыболов. Но этого ЕГО увлечение, а потому я считаю, что это ЕГО обязанность делать все, что этому сопутствует. Как-то это было заведено сразу, и вопрос никогда не поднимался. К своему снаряжению относится очень ревностно.
Кроме того, я, как и многие здесь, рыбу чистить не умею и не хочу уметь.
10.09.2004 14:03:26, Алешкина мама
Marty
Аналогично. Он еще и страстный грибник, но с грибами я возиться люблю. 10.09.2004 14:11:16, Marty
1. Завести кота - коты рыбу нечищенную едят.
2. Пожертвовать корзинкой грибов, засолив их НЕ ТАК (немытыми, нечищенными...)
3. Сваленый инвентарь обходить стороной, постепенно сдвигая его ножкой так, чтобы муж сам начал об него спотыкаться.
10.09.2004 13:54:12, starka
Мы всегда вместе ездим на рыбалку, за грибами на велосипедах, ходим в походы и т.д. Все вопросы, связанные со снаряжением, решает муж. Я решаю вопросы с пропитанием. Рыбу я не чищу в принципе никогда - мне моих рук жалко. Над грибами вместе пыхтим. 10.09.2004 13:30:44, Киевлянка
Irina L
У меня папа всю жизнь был отличным рыболовом и грибником. "Был" не потому, что его сейчас нет, а потому что обленился :-)) Все снасти, удочки, примнку для рыбы, корзинки для грибов и прочее техническое обеспечение, а также вопросы побудки, сборов и закупки билетов он всегда готовил ТОЛЬКО сам. А как же иначе??? А вот добычу обрабатывала мама. Ну почистить грибы он иногда помогал или воблу вялил сам. А вот всякие жарения, соления и т. д. - это уже мама. 10.09.2004 13:27:30, Irina L
У меня совершенно, как у Вас: папа - профи и в грибах и в рыбе, муж - любитель. Но мужнину "добычу" я категорически отказываюсь обрабатывать, не умею я это. Эт еще что... Мой вот грозится на охоту... да на кабана... 10.09.2004 13:24:45, sokolova
Ох! А если получится??? 10.09.2004 13:33:52, Эля (Dollar)
с бывшим мужем и по грибы ходили, и на рыбалку...
всяческие снасти рыболовные на его совести были, рыбу я никогда не чистила, у меня на нее рвота открывалась, а вот пожарить чищенную, это пожалуйста
с грибами по-разному случалось, но большей частью на меня все сваливалось

с нынешним мужем многое по-другому:)
ему работы достается больше:)
10.09.2004 13:24:14, La Femme
Я ни рыбы, ни грибов в жизни не чистила. Если бы муж, не дай бог, грибы собирал бы, то все равно не чистила. Раз его мама так воспитала - вот пусть она и чистит.
Я вот бегемотов собираю, и я же с них пыль стираю, не муж. Ребенок иногда припахивается, правда:)) Думаю, что раз есть у человека такое сложное хобби с производством, пусть он им на всех этапах и наслаждается.
10.09.2004 13:24:12, Джексон
Я грибы не чищу потому что я в них не разбираюсь.Вдруг какой-нибудь гриб ядовитый случайно попадется и я всех отравлю?
А рыбу я не умею чистить.Я могу почистить внутренности, а от чешуи у меня вся кухня в чешуе будет.
И собирать мужа я не умею.максимум могу чай в термос налить.
В общем, кругом я ничего не умею и не делаю.
10.09.2004 13:19:50, кисс
Лестница А
"Не умею" - вообще замечательная вещь :)). Я рыбу тоже чистить не умею :))) 10.09.2004 13:21:49, Лестница А
Согласна! Жаль, что нельзя злоупотреблять. Я вот не умею готовить. Вообще! И не готовлю. Вообще! (единственное исключение - омлет для дочки раз в 2 дня). К этому серьезному "неумению" сложно добавить другие... Взбунтуется мужик! :)) 10.09.2004 13:33:02, Эля (Dollar)
Почему, можно:)) Гладить мужские брюки и сорочки никак не умею (в химчистке и прачечной это лучше получается). Окна мыть не умею и очень боюсь - тетенька приходит за 500 руб. Что еще... До нынешнего первого сентября не умела вставать утром, так что муж ребенка кормил. 1 сентября правда вот научилась, но не каждый день, чтоб не подумал, что я такая способная.Ну и еще могу вспомнить... 10.09.2004 13:38:41, Джексон
Дааа, мне есть над чем работать! :)) 10.09.2004 13:41:59, Эля (Dollar)
Лестница А
По-моему, "не уметь" готовить невыгодно:))) Готовить интересно, мне, по крайней мере. Куда удобнее "не уметь" гладить рубашки и брюки :)))
А, простите - зачем (и для кого) чистить грибы и рыбу? Кто их потом готовит?
10.09.2004 13:37:41, Лестница А
Готовит потом муж! :))
А насчет невыгодно - это кому как! Я обожаю мыть посуду и гладить рубашки!(меня вообще "теплые" занятия привлекают, кроме плиты-духовки).
10.09.2004 13:45:31, Эля (Dollar)
Лестница А
Иех, вам сложнее :))) Это у вас сложное равновесие получается. Если муж всегда готовит... Я бы, может, и обучилась рыбу чистить - не каждый же день он рыбачит. Готовка - это большой кусок в семейных обязанностях... И регулярный. 10.09.2004 14:01:36, Лестница А
Лестница А
Я бы смотрела, как мне приятнее - грибы чистить я бы взялась (перед телевизором - почему бы и нет?) а вот чистить рыбу - никогда и ни за что. Чистить рыбу вообще мужская работа :))) Мне почищенную, пожалуйста - иначе наличие в доме сырой рыбы - не моя проблема :))
Далее - считаю, что одеваться, собираться и убирать свои игрушки взрослый человек должен сам. Будить и организовывать - если от этого зависит благополучие семьи (есть нечего будет) или если меня об этом специально попросят (человек будильника не слышит).
Чужое хобби не должно причинять страданий :)))
10.09.2004 13:16:33, Лестница А
Я вот во всех этих темах хотела бы отметить молчаливое предположение, что если "мама настроила" (и вообще "он такой") - то модифицировать свое поведение муж никогда более не в состоянии. Этот софт намертво всобачен:)

На практике - мало ли как мама настроила. Как мужчины, так и женщины могут сами приспособиться к новым обстоятельствам. Мама это делала, а жена - не делает. И все. Моего мужа "мама настроила", что женщина в доме сама всегда наливает чай, а мужу - дополнительно кладет сахар и лимон по ЕГО вкусу и еще ложечкой размешивает. Так свекровь моя по сей день так и делает, чего нельзя обо мне сказать. Как-то даже не обсуждалось - само сошло на нет, не привыкла я - и все тут. Я много чего другого делаю, что свекрови в голову не приходило.
10.09.2004 13:15:04, Кондратея с работы
ОФФ просто вопиющий: чем вы в выходные занимаетесь? Может, встретимся где-нибудь? :)
10.09.2004 13:42:23, Чебурашка
С удовольствием - в субботу днем-вечером, в воскресенье - еще не знаю, когда угодно:) 10.09.2004 13:52:03, Я это
Хорошо, созвонимся вечером :)
У нас, на самом деле, своя корысть - мы квартиру покупаем. Хотим послушать советы бывалых :)))
10.09.2004 13:54:34, Чебурашка
Так вот и пытаюсь "перенастроить"... Но муж, в своем "я добыл ЭТО для ТЕБЯ", пытается быть убедительным :)) А я грибы не люблю и рыбу тоже не очень... Поэтому есть стойкое ощущение, что меня против воли пытаются привлечь к чужому хобби :((
Но вот моя мама почему-то на стороне моего мужа...
10.09.2004 13:21:14, Эля (Dollar)
Лестница А
Я бы сортировала встроенные фичи на крупные и мелкие (необременительные для меня) причуды. И если муж меня удовлетворяет в целом - мелкие причуды, наверное, поощряла бы. Ну с тем же размешиванием сахара - меня не напрягает, а мужу приятно :))
Был, кстати, опыт еще до мужа - размешивание сахара входит в автоматическую привычку через пару-тройку месяцев :))))
10.09.2004 13:20:47, Лестница А
:) Это был бы второй этап отладки - если б МУЖ не мог привыкнуть к тому, что сахар не размешан - я бы подумала о включении этой фичи в мой репертуар. 10.09.2004 13:51:02, Я же
Лестница А
Или - если бы таки привык, но очевидно скучал по размешанному сахару :))) 10.09.2004 13:54:30, Лестница А
Папчик
Чтоб не обидеть мужа, цитирую словами топика:

"так себе рыболов и грибник..."

И даже пусть не примазывается...)))
Я к своим снастям и трофеям никого не допущу. Как коты рычат, когда у них рыбу забрать хотят - слыхали??? А в моём исполнении - это вообще СТРРРАШНО!!!)))
10.09.2004 13:14:38, Папчик
:))))) Спасибо!!! :)))) 10.09.2004 13:22:14, Эля (Dollar)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!