Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Делюсь впечатлениями

... от вчерашнего родительского собрания. Первый раз в новой школе все-таки! Пошла, куды деваться. :)) Ну, собрание как собрание, ничего особенного: денюжку на то, денюжку на это... почему-то эта школа стоит 100 рублей в месяц - официально, через сбербанк... что-то странное и непонятное! :) Еще нас почему-то призвали рожать вторых (а кто успел - так и третьих детей), а то "школа уже третий год заполнена лишь наполовину. детей стало так мало..." :))) Ага, уже бегу, только шнурки поглажу! :)))
Но вот возникло у меня два вопроса, которые никак покояне дают.
1. Скажите, почему во всех школах и во всех классах все членши родительского комитета совершенно одинаковы,а? Просто плоды селекции, честное слово! И говорят с одинаковыми интонациями, и мысли одни и те же проталкивают, и возмущаются одним и тем же? Где же их таких штампуют-то? :))
2. Что за печать такая у меня на лице лежит? Почему классная руководительница, видящая меня второй раз в жизни, когда записывала данные о семье, сразу же спросила: "Ну, вы с мужем не живете, да?" :))))
3. Почему предполагается, что все родители умеют (и хотят) собственноручно белить потолки? :)))

Загадки Вселенной, елки-палки... :))))
10.09.2004 12:35:30,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я Вас спросить хотела, как все прошло : )
У нас люди чуть не подрались из-за мест в родительском комитете : )) И ремонт пока делать не предложили
10.09.2004 14:32:06, panna
Ой, пойду поставлю свечку во здравие нашей школы, изменив природному атеизму:) бедный Меррик:( Подозреваю, что я бы не выжила в таких условиях:(
У нас тоже вчера было родительское собрание - дети перешли в большую школу из сада:) Сидела, слушала и удивлялась - ну откуда берутся такие люди. которые так валандаются с нашими детьми. Откуда нам они достаютсяи за что мне это счастье:))
И потолки мы не красим, и полы не моем:)
Ой, классный у меня муж и не пьет:)))))
10.09.2004 14:05:17, Фугу
Члены родительского комитета, наверное, думают также:"почему во всех школах и во всех классах родители такие одинаковые? Просто плоды селекции, честное слово! И молчат с одинаковым выражением лиц, и мыслей никаких не озвучивают, и возмущаются одним и тем же? Где же их таких штампуют-то? :))" (с) :)))
10.09.2004 13:56:09, Чернобурка
O'Merry
Честно слово, я все собрание молчала с РАЗНЫМИ выражениями лица! Специально все четыре по очереди на себя навешивала! :))))))) 10.09.2004 14:43:21, O'Merry
:))) Как в греческом театре?:) 10.09.2004 18:39:18, Чернобурка
у нас такая была одна мама в том году, не хотела сдавать деньги на праздники для детей, мы ей сказали, пожалуйста, не сдавайте, только не обижайтесь, если вам дочка скажет: "Мам, сегодня у нас было чаепитие, все с пирожеными и конфетами чай пили, а мне не дали". Мама сразу же и выложила деньги.;-) 10.09.2004 14:21:58, Шаффи*
Ма
у нас есть мама, которая каждый раз порывается сдать денег, но мы у нее не берем, потому что знаем, что последние отдаст. уж как-нибудь купим мы пирожное на ее ребенка. не обеднеет каждый из нас от 1/20 пирожного. 10.09.2004 14:49:21, Ма
это не тот случай, поверьте. Там принципиальная позиция, что ничего вы от меня не получите. 10.09.2004 14:57:45, Шаффи*
Ма
такие тоже есть. 10.09.2004 15:07:02, Ма
Офигеть:((((( Ужас какой:((((( А вдруг у человека действительно нет денег. Как же так можно... 10.09.2004 14:35:56, Фугу
а почему кто-то должен платить за еду для ее ребенка? Я сама должна из своего кармана оплачивать или другая мама? А деньги у нее были, она просто сказала, что обучение у нас бесплатное и фиг я вам всем дам. Хотя у нас денежным вопросом занималась не я лично, но присутствовала при этом разговоре. Мероприятия проводятся после уроков, можно было и забрать ребенка при желании, но она не захотела и даже сама пришла на этот праздник. 10.09.2004 14:43:52, Шаффи*
Умно:-( 10.09.2004 14:26:13, Караул
ну, мама эта конечно умна, платите за нее другие, сумма была кстати небольшая. 10.09.2004 14:49:16, Шаффи*
В любом случае, все внеклассные мероприятия - дело добровольное. давить не имеете права. Конечно, не дать ребенку пирожное - тоже. Совесть Ваша, как хотите ей и распоряжайтесь.
Что бы мнение не казалось предвзятым, я четвертый год член РК и третий год член родительского совета школы.
10.09.2004 15:00:53, Караул
что бы было понятнее, мама основные взносы вообще не платит, никто ес-но заставить не может, а тут уж конкретно для ребенка, на еду, потом на НГ подарок, другие праздники. Представьте ситуацию, что всем подарили медали, подарки, книги, а одному ребенку - нет. Вот вы на месте председателя род.комитета либо учителя как бы поступили, ну понятно можно всем сложиться один раз - так и делали, но когда постоянно мама не хочет ничего сдавать, это уже совсем другая ситуация. Я понимаю, бывают и многодетные семьи и тяжелая фин.ситуация, но я уже говорила, это не тот случай. 10.09.2004 15:24:37, Шаффи*
Думаете вы одни такие:-)
У нас в классе было три сложные семьи, теперь их пять. Кто-то сам справляется, кому-то помогаем. Есть одна мама которая тоже часто не сдает денег, как правило, ее паровозиком тянем. Перед НГ было решено, с согласия других родителей, подарок девочке делать бесплатно, за счет других. А, дете пришло в школу и похвасталось, что купили компьютер. Все. Лавочка тут же закрылсь, без всяких ультиматумов. Мама-взрослый человек, она знает на что идет. И объясняться с ребенком будет сама.
Вот чашку чая и пирожное - это мы любому обеспечим, даже если ребенок вообще не наш, но на празднике оказался.
10.09.2004 17:52:29, Караул
Дубравка
Ой у нас вчера тоже было род. собрание. Ходил Андрей. Был просто в "восторге". Два часа решали как от мечать ДР летних именниников. Проблема в параллельном классе их 8, а в нашем 3 - несправедливо. Почему-то отмечать надо всем скопом. Почему нераздельно, непонятно.
Андрей предложил закупить в выходные на два класса питья и сладостей и еще час дамы обсуждали как плохо, когда общий стол, лучше по пакетикам. На последок решили сложиться по 100р и радостно разошлись. И все как-то забыли поговорить о детях их проблемах и их успехах.
10.09.2004 13:51:28, Дубравка
:-) Когда-нибудь вызывались ли Вы:-) быть членом этого самого РК?
Вот именно по тому, все там люди однотипные, в основном:-)
10.09.2004 13:50:03, Караул
2. Меррик, да наверняка просто Бобер под каким-то соусом упомянул, что папа живет отдельно, и вот его-то учительница имела в виду :-)))) 10.09.2004 13:37:42, Terra Inc.
Irina L
Хм.. странная какая-то школа... или странные выводы...
1. У нас комитетши собершенно нормальные девчонки, очень многие мамы между собой на ты (не только в кругу род.комитета). На моей памяти пока еще никто ничем не возмущался и не скандалил.
2. По этому пункту ничего не могу сказать :-)
3. У нас никто ничего не белит, не красит и школьный двор не убирает. Скибываются денюжки (совершенно добровольно естессно, кто хочет - может сам идти веником махать) и находится какой-нибудь дядечка, который благополучно все это за нас проделывает.
10.09.2004 13:35:38, Irina L
я была в том году в род.комитете, в этом работаю, поэтому самоустранилась от текущих дел. Могу сказать, что всегда можно найти компромисс, если вы работаете, то можно сдать деньги, за вас сделают другие свободные от работы мамы, либо прийти в выходной день одному из родителей. Если все обеспеченные родители, то можно и нанять маляра. Вариантов много. Волноваться не надо :-).
p.s. Потолки красить совсем не трудно, сложнее мелкие детали красить, например, ножки от парт и стульев.
10.09.2004 13:12:04, Шаффи*
Kiara
А у нас, а у нас председатель родкомитета - потомственная. Она занимала эту должность в классе дочери (в нашей же школе - 10 лет подряд). В саду внука. Теперь вот в классе внука. Вот где интонации и аргументы наработаны.
Хотя я на все согласная, и класс помыть. И денег отдать.
10.09.2004 13:09:01, Kiara
=СветА™=
1.Мне, как бывшему члену,обидно такое отношение ко мне родительской массы.И не штампуют нас нигде- сначала нас рожают, а потом насильственно заставляют заниматься в этих школах маразмом.За бесплатно.(Это я шучу, но мрачно.)
2.Печати на лице у тебя нет.Наоброт, у тебя великолепная, для твоего возраста, кожа.Просто девическая.Невинная.Может, поэтому они предполагают у тебя непорочное зачатие?( тоже шучу, но честно)

3.А потолки у вас прямо во время учебного года белить предплагают?Может, у вас там вид такой мастеровой? Нам так везде стразу предлагают деньги на ремонт сдавать.
10.09.2004 13:07:32, =СветА™=
O'Merry
Свет, ты чего, я ж никого не хотела обидеть! Я имела в виду совершенно особый подвид людей, не знаю даже, как и объяснить... Ну, это люди под девизом "все встали, построились и сделали как я"... почему-то они чаще всего именно в родительских комитетах в стаи сбиваются! :))
А что касаемо потолков, история такая. Есть в коридоре пустующее помещение (две смежных комнатушки) - есть идея утсроить там персональную раздевалку для нашего класса и пятого, который по соседству обитает. Отремонтировать, дверь поменять, замок вставить - чтобы у каждого ребеночка по собственному ключу от этого счастья, и чтобы там можно было безопасно хранить "что-нибудь этакое"... По-моему, затея пустая, но ее все так горячо поддеражли, что мне было неудобно вякать. Мамочки осоебнно напирали на "удобства для барышень" - какие удобства? Колготки подтягивать, что ли? Да эти фифы вечно в джинсах болтаются! :))))
10.09.2004 13:13:48, O'Merry
Да не членши одинаковые, а проблемы, которые надо решать... причем с минимальными затратами. Поэтому и просьба подсобить родителям. Я сама членша, так иной раз как наслушаешься от учителей, что надо это, это и еще это... не забудьте так и наперекосяк... А денег-то откуда? По поводу второго пункта. Ребетенок мог что-то сказать. Наверняка было "соответствующее" знакомство с семьей. Ну а третий пункт вытекает из первого. Я весь август прошлого года брала специально отпуск, чтобы контролировать процесс ремонта в классе. Ведь так здорво, чтобы детки пришли в новенький красивый класс! Нас таких было человека 4, а всем остальным - по барабану... Например, мы перед первым сентября пришли украшать класс, так сидела одна родительница, беседовала с нашей учительницей, причем, о совершенно отвлеченных пирожках, так у нее (родительницы) даже в голову не пришло предложить помощь... 10.09.2004 13:01:49, Дианна
O'Merry
Видите ли, я вообще не убеждена в том, что все эти "ремонтные работы" имеет смысл затевать (конкретно в нашем случае, про ваш не знаю)... :(( Про себя лично могу сказать, что потолок я белить не буду ни при каких условиях. :(( Мастера нанять - Бога ради, мне не жалко за это заплатить. 10.09.2004 13:07:34, O'Merry
Я думаю вряд ли обращались именно к Вам. Наверное, просто к родителям, кто может сам или кто может организовать за доступную цену (например, руководит ремонтной фирмой или есть знакомые). Единственное, что странно, ремонт предлагают делать в течение учебного года? 10.09.2004 13:21:42, Дианна
O'Merry
Я там Свете ТМ написала, зачем его затевают... :) 10.09.2004 14:07:33, O'Merry
Олеандра
:-)))
Родительский комитет - это да, похожие они...
А у нас еще директриса веселая. Два раза в год как минимум (в начале и конце учебы) выступает в прямом эфире перед всеми родителями. Вдохновляет, т-сказать... В этот раз вообще мило было. Телевизор перенесли в холл, а стульев там не было. Те, кто не успел влзеть на подоконник :-)) стояли в течении часа. Веселуха... Причем, из всей ее речи нужного было минут на десять от силы. Меня, например, не сильно интересует в конце рабочего дня сколько детей предыдущего выпуска поступило в престижные ВУЗы, пространные рассуждения о терактах и прочая... прочая...
10.09.2004 12:59:47, Олеандра
3) видимо из-за того, что будучи родителем взрослого дитяти, по их мнению, мама как минимум один раз должна была рассматривать потолок "побелить.. не побелить".. в конце концов и умение появилось :)) 10.09.2004 12:38:49, Tinctura
O'Merry
Э-э-э... видите ли... сняв очки, я потолка вообще не вижу! :))))) 10.09.2004 12:40:21, O'Merry
А у нас установили очередь . По пятницам нужно приходить и мыть класс. Я думаю, а чего я то? Мне делать нечего? Чесался язык, может уборщицу таки наймем? Решила пока не выпендриваться. Но как то мне это удивительно. 10.09.2004 12:47:51, shutols
Irina L
Удивитеьлно! Я думала уже не осталось школ где не скидываются на уборщицу :-)) У нас это удовольствие стоит 55 рублей в месяц. Я дома-то убираться не люблю, еще я пойду в школе пол мыть - щаззз!!! 10.09.2004 13:39:41, Irina L
Ма
а у нас - 30 руб в месяц :Р 10.09.2004 14:55:23, Ма
Irina L
Специально полезла в регу - тоже Москва. Ну надо же - повезло :-)))) 10.09.2004 15:29:51, Irina L
Да я бы и 100 не пожадничала. Большинство не хочет.
10.09.2004 15:55:50, shutols
у нас доплачивают учительнице продленки за уборку 2 классов, пылесосом (в классах есть ковровое покрытие+игровая). Пылесос мы купили. Линолеум в классе, надеюсь, уборщица моет:(( 10.09.2004 13:16:55, Джексон
Я бы тоже сама не пошла ни под каким соусом. Но если "демократическое большинство" так решило - то переубеждать не стала бы. Все вместе не хотят нанимать уборщицу - но за себя я могу. На крайняк (если это нужно для имиджа моего ребенка в глазах классной) - папа наш пошел бы (не дамско-мамское это дело у нас - полы мыть). А если речь шла бы о ребенке где-то с 5 класса возраста - я бы элементарно со своим сыном договорилась бы, чтобы ОН лично помыл - а мы ему заплатим, как уборщице. Подработка - раз в полгода:) 10.09.2004 13:07:45, Кондратея с работы
Вот. Это - мое :-) Но у нас в старшей школе они сами уже убираются. А в начальной мы с сыном убирались вместе в мое дежурство. Пока я пылесосила, он протирал пыль и подоконники. А больше ничего не надо было делать :-) Собственно, работы на 20 минут :-) 10.09.2004 13:21:08, Та-ищёя дамочка
У нас есть специально уборщица для нашего класса. 10.09.2004 13:04:10, Дианна
=СветА™=
У нас всегда нанимали уборщицу.И дети тоже ничего не мыли и не убирали никогда. 10.09.2004 13:00:53, =СветА™=
Кириллна
Я бы ни за что не пошла. Мне было бы некогда - я бы искала другую школу, где есть уборщица. :(
А то потом они попросят по очереди приходить по четвергам преподавать историю или математику... А по вторникам - готовить обеды...
10.09.2004 12:57:45, Кириллна
Аксандра
Я бы не ходила бы :-)))
100%
Я бы договорилась бы о "за денежку" либо с местной уборщицей (если еще не все ставки разделили между учителями :-)) либо с собственной няней/бабушкой (у меня бабушка и так уборщицей работает)
10.09.2004 12:55:49, Аксандра
А я бы вытаращила глаза в непонимании. Совершенно искренне - я и правда не понимаю... Как это - родители по пятницам моют класс? А что делает по пятницам уборщица? А родители по пятницам не работают? 10.09.2004 13:19:30, Мата Хари
Да я тоже не хочу. Но в классе 22 человека. Значит я должна убраться 1 раз за 22 недели. То есть за полгода. Ради поддержания имиджа заботливой мамаши можно и сходить. Уборщиц, наверное, нет. Хотя, кто то ж моет туалеты. Не стала вылезать. Первый раз первый класс и т.п. Мож со временем как то разрулится? А еще учительница спрашивает- вы по одному будете ходить, или пары организуете? Народ- конечно вдвоем веселее. Я говорю- вы чего, по одному в два раза реже. Вот еще веселье, с чьей то мамашей пол в классе надраивать. 10.09.2004 13:02:02, shutols
Аксандра
Я не не хочу. Я не могу :-))
Я работаю. Это говорю в саду, это же буду говорить и в школе.
10.09.2004 13:21:58, Аксандра
Вы ж не ФСБ работаете. На Ваше замечание Вам справедливо ответят, что не верят, что 1 раз в полгода Вы не можете уйти с работы на 2 часа раньше. Гнилая отмазка. Не проходит, к сожалению. 10.09.2004 13:29:52, shutols
Аксандра
Я не стала бы "в бутылку лезть". Я бы без проблем нашла бы себе "замену" стоит этот от силы 300 р. А за 500 р. там вылижут все просто. 1-2 раза в учебный год не такая уж и проблема :-)))
Но в саду мне как-то всегда верили, что "я не могу". Тем более, что я на другие вещи безотказная. Полы/окна/группу/лестницы только не мою, не крашу и т.п.
P.S. Но я и совестью не мучаюсь. КАК я им помою полы/окна - они сами не обрадуются :-)) Я на другой работе специализируюсь :-)))
10.09.2004 13:40:15, Аксандра
Лестница А
А вот не могу :))) Как они проверят-то? 10.09.2004 13:34:11, Лестница А
Будете демонстрировать школе, что Вы такая обреченная, на работе круглыми сутками, и папы нет, и бабушки и вообще никого, кто может этот пол помыть? 10.09.2004 13:40:24, shutols
Буду, конечно! Что за ерунда? Каждый должен заниматься своим делом. И отпрашиваться с работы, чтобы мыть полы в школе - это полнейший бред. 10.09.2004 18:26:44, Cофи_Ко
А это странно? Обычная ситуация, что тут "демонстрировать"? 10.09.2004 13:48:36, Мата Хари
Лестница А
Ну, многие взрослые много работают. Это нормально :)))
Найду себе заместителя, наверное, по мытью полов :))) Мне вообще-то это актуально будет лет через семь :))))
Но вот - у меня внутри уверенность сидит, что НЕ МОЕ это дело - принудительно мыть полы в классе. Странно мне это и удивительно - и реагировать буду соответственно - как на странную и удивительную вещь.
10.09.2004 13:47:36, Лестница А
Аксандра
Хм... Вообще может все дело в этом :-))
У меня как-то само собой "демонстрируется" отсутствие бабушек, наличие развода и круглосуточная работа :-)) Потому как так оно и есть :-))
10.09.2004 13:43:26, Аксандра
У нас уборщица убирает коридор и санузлы. В начальной школе классы убирают родители, в старшей - сами ученики, есть дежурства. 10.09.2004 13:04:51, Та-ищёя дамочка
А я вот не хожу. Принципиально. 10.09.2004 12:51:02, Янушка
Ну, я бы тоже не ходила. Я дома полы не мою - это не моя работа. Я рассмотрела возможности не ходить - предложила родителям скинуться на уборщицу, предложила кому-то оплачивать свое дежурство. Все было мимо. Вот и ходила сама убирать. По простой причине: моя принципиальность будет причиной того, что моему ребенку при всем классе скажут, что он не такой, как все. В лучшем случае. И потом, это дежурство - один раз или два раза в год выпадает. Мне кажется, это не стоит того, чтобы принципиальничать за счет отношения коллектива к собственному ребенку. Хотя это лично мое мнение по лично моей ситуации - может быть, у Вас все иначе :-) 10.09.2004 13:01:39, Та-ищёя дамочка
Да, не такой как все. ВСЕ не такие как все, если еще не заметили :) ВСЕ разные, и каждый имеет право этим гордиться :)
Ну или мучиться, кому как больше нравится :)
10.09.2004 13:11:50, Янушка
Ну, в данном конкретном случае - сомнительный повод для гордости :-) Вряд-ли ребенку уютно чувствовать классовое возмущение товарищей: у всех мамы ходят убирать, а у кого-то ручки белые... :-)
Это я не конкретно про Вас, а так... вообще... :-) Я Ваше неприятие мытья полов хорошо понимаю - сама уборкой дома не занимаюсь :-)
10.09.2004 13:18:17, Та-ищёя дамочка
Уникальный ребенок и выпендривающаяся мамаша- разные вещи. 10.09.2004 13:16:23, shutols
Ни то ни другое :) 10.09.2004 13:19:11, Янушка
O'Merry
А отказ от личного участия в мытье или ремонте - это обязательно "выпендривание"? По-другому не расценивается, да? :( 10.09.2004 13:18:26, O'Merry
Не, ну Вы ж вчера были на род. собрании.
Чувствуешь себя в тылу врага. Шаг влево, шаг вправо- минная полоса.
10.09.2004 13:20:22, shutols
O'Merry
Да просто класс новый. В прежней-то школе я и родителей всех знала, и учителей (сама там училась), и от кого чего ждать, тоже легко себе представляла... Вот я и интересуюсь: это везде так или только мне не повезло? :) 10.09.2004 13:22:38, O'Merry
ничего себе, раз в неделю класс мыть... Чем они там дышат?... 10.09.2004 12:50:48, В6
O'Merry
А чего его мыть-то, никак не пойму? Дети после уроков линолеум мокрой тряпкой протирают и ладно. Меня вот другое поразило: в конце каждого триместра устраивается в классе "генеральная уборка", в процессе которой с линолеума удаляют черные черточки от резиновых подошв! Вот скажите - это зачем, а? Когда ремонт делали, зачем выбрали линолеум под "светлый паркет"? Специально, чтобы было чем заняться, что ли? :(( В прошлом году это делали половинками бритвенных лезвий, пока одна девочка не располосовала себе руку так, что потреовалась "Скорая" :(((( Теперь решили купить на всех детей маленькие жесткие щеточки (которые вообще-то для рук) - специально для этой цели, чтобы "с порошочком черточки оттирать" :((( Бедлам! :((( 10.09.2004 13:02:46, O'Merry
Ма
Хм... а нас просто попросили по возможности носить сменку, которая не оставляет черных черточек 10.09.2004 14:59:11, Ма
O'Merry
По-моему, заранее не догадаешься, кака обувь "рисует", а какая нет ... я вот до сих пор не знаю, от чего остаются черточки... :)) 10.09.2004 15:12:02, O'Merry
Ма
рисует обычно та, которая на черной пористой подошве. Если есть сомнения - можно прямо в магазине втихаря попробовать ботинком по полу порисовать:) А я в этом году купила антилоповские полуботиночки - у них на черной подошве тонкий (миллиметра 4) слой светлой резины. Так и называются - туфли школьные :) 10.09.2004 16:45:08, Ма
у нас первоклассники не протирали полы, только с 5 класса было "дежурство по классу" Уборщицы были. 10.09.2004 13:14:43, В6
И это было.И еще было - старший мой в школе на приусадебном участке шины под клумбы вкапывал, а через год младший выкапывал:)) Трудотерапия:))) 10.09.2004 13:14:05, кисс
:-))))))))))))))) 10.09.2004 13:22:45, Та-ищёя дамочка
Вечная молодость. Я думала, что со времен моего детства школа изменеилась. Наверное, нет. 10.09.2004 13:06:45, shutols


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!