Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат мой, враг мой...

Итак, проблема. Имеется семья с двумя мальчиками.
Старший мальчик (почти 20 лет, 1984 г.р.) сейчас учится в институте на довольно престижном факультете (экономика) на платном отделении. В том, что он при своей медали и светлой голове есть и моя вина – скажем так: стратегия поступления была построена не совсем верно. Распылились на 2 института во время экзаменов. Я тогда очень сильно болела. Папа, бабушки, дедушки советовали мне именно пробовать в два института, а не сосредоточиться на одном. Но это дело прошлое, задним умом все ямы полны, но ничего не исправишь. Да и не факт, что поступил бы. Когда мы оканчивали школу, в которой мы два года готовились к поступлению именно на этот факультет, директор сказала, что на бюджет вы не поступите. Ни один медалист из нашей школы на этот факультет на бюджет не поступил. Да, с его оценками было реально поступить практически на любой факультет в этом институте, но была выбрана именно экономика
Характер у него сложный, Друзей нет. Есть приятные сокурсники и отдаленные. Но вроде бы его это не напрягает, и ничего страшного в этом, возможно, нет.
Другой мальчик на 2 года его младше. В этом году поступил на бюджет. Там, куда он поступил, бюджетных мест порядка 200.Там, где поступил старший сын, бюджетных мест в принципе 25, сколько реально – наверно, мест 5.
Это прелюдия. Вчера косвенным путем выяснилось, что младшему сыну будет платиться стипендия в размере 600 рублей. До этого предполагалась стипендия рублей в 200.Я еще до этого сказала, что карманные деньги будут выделяться каждому поровну – по 1000 рублей. Но младший будет из своей стипендии оплачивать мобильник. У старшего мобильника нет, т.к. он его не хочет.
Вчера, узнавши про размер стипендии младшего, старший расплакался (это не преувеличение, а так и было). И сказал, что ненавидит младшего. Все мои взывания к разуму ни к чему не привели. В общем, дала я ему валерьянки, и он лег спать. Муж мне сказал: «Ты сама решила так выдавать карманные деньги, ты и виновата». Какие выходы? Выдавать старшему 1000, младшему (1000минус стипендия)+ оплачивать мобильник?
Да, подработать старший стремился летом, но мы его загрузили приватизацией, он собрал и сдал все документы, съэкономив нам кучу денег. Сейчас график учебы у них построен таким образом, что я не представляю, как он может работать. То к третьей паре, то к первой, то ко второй. Пятница свободна, в субботу учатся.

10.09.2004 10:44:52,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы в данной ситуации уровняла "совокупный доход братьев". Во первых, потому, что если отбросить "слезы", то старшего можно понять: он - медалист, он старался поступить на бюджет, и вуз и факультет такой он выбрал, не из вредности или понтов а из стремления к перфекционизму (которое родители, видимо, поддерживают), а младший выбрал боллее легкий путь (если сравнивать кол-во бюджетных мест), и вдруг получает от жизни большие "дивиденды". Для человека, привыкшего быть первым и сремящегося быть первым, - это удар. Тем более, учитывая, что вы выделяете им в месяц по 1000, 600 - это много, это больше половины.
Во-вторых, материнское сердце (а у меня 2 дочки) подсказывает мне, что в такой ситуации нельзя рубить с плеча, жестко реагировить на ревность страршего в духе "ты 20ти летний лоб - иди работай, если хочешь жить красиво". У этого большого ребенка кризис, и жесткое поведение в данной ситуации, на мой взгляд, только усугубит его ревность к брату. Я бы порекомендовала разрешить ЭТУ КОНКРЕТНУЮ ситуацию на данном этапе "в пользу старшего" и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ внимательно к нему присмотреться.

Можно еще, например, добавть ему некую сумму, но не 600, а например 300, это и не совсем пойти у него на поводу, но и не особострять.
17.09.2004 17:18:00, Baby-Dolly
Проблема не стоит выеденного яйца. Выдавать деньги 20-летнему лосю-слишком много чести. Цхто значит, не может найти подработку? А девушек он гуляет тоже на Ваши деньги? У меня 17-летняя кузина -второкурсница учится на экономическом и подрабатывает как может: и на кафедре, и переводы делает. При этом умудряется и учится, и в КВНе играть. Извините, но у вас избалованный донельзя мальчик.
Младшему можно помогать, т.к 600 рублей-это не деньги. Может и он сам найдет какую-то подработку. Вы же в Москве живете, кажется, там всегда полно работы для "бедных студентов". ИМХО
15.09.2004 16:12:02, Tafi
Но все-таки основная проблема не в деньгах:))) А в правильном построении отношений. 17.09.2004 11:20:12, кисс
eva
А старший не учитывает, что он учиться платно, и скорее всего из мамино-папиного кармана... и думаю эта сумма намного превышает 600 р. Так что при подсчете на уровне школьной базы получается, что старшенькому как раз больше перепадает....
А так всегда существует сопреничество между старшими и младшими...
13.09.2004 15:04:09, eva
Летучая Мышка и Юлька (2 м)
а мне кажется, вам надо меньше опекать старшего и трястись над ним... "моя вина".. "мы заканчивали школу".. "мы поступали"...
Да нет тут ВАШЕЙ вины, он уже дааавно должен сам принимать решения и сам отвечать за них. если бы ОН САМ выбрал ЭТОТ вуз, ему некого было бы винить, кроме себя, в сложившейся ситуации со стипендией. А теперь что? выиноваты ВЫ. И вы это чувтсвуете, и он. Может, он плачет не от ревности к брату, а от последствий ВАШИХ решений в его жизни..
Не тряситесь над ним.. дайте быть АБСОЛЮТНО самостоятельным
12.09.2004 10:06:51, Летучая Мышка и Юлька (2 м)
ЕЕ
А мне вот не ребят, а вас очень жалко. Представляю, как сама бы расстроилась...

Меня больше всего заботило, чтобы мои дети не были завистливы. В идеале они должны радоваться успехам друг друга? Ведь это родной человек. Я, например, успехам своих дочерей рада больше, чем своим собственным, как впрочем и любая мать. А ведь родные братья не менее близкое родство.

И наверное 20-ти летнего поздновато перевоспитывать.

Что, собственно ему можно объяснить?
И почему младший должен быть наказан за то, что он получает стипендию?
11.09.2004 12:19:36, ЕЕ
О-хо-хо.Прочитала я все отклики внимательно. А мне старшего жалко. Деньги - фигня и повод, проблема наверняка серьезнее. И скорее всего действительно корни ее в ревности, возможно, в ревности к коммуникативным навыкам...
Я думаю непоиск работы оттуда же идет, сложно какой-то внутренний барьер преодолеть, а не в расписании дело.
Не нравятся мне все варианты рубить с плеча. Если не умирающий от голода человек в 20 лет плачет из-за такой как 400 руб., то это говорит о серьезном внутреннем разладе. И совет "так пойди и поработай" покажется ему издевательством....

Вообще, если деньги позволяют, я бы сходила к психологу для начала. Потом, если бы удалось старшего сына уговорить, то и его бы к психологу направила.
10.09.2004 23:40:21, Харас
marihuanna
Похоже, что старший "мальчик" очень ревнует и завидует младшему. Лекарство - откровенный разговор ... ИМХО, причина гораздо глубже, чем деньги.
У меня с сестрой все время, пока мы жили с родителями, были подобные споры. Мы часто боролись с ней за внимание родителей, привилегии, разного рода права... И это совсем не мешало мне ее любить. Закончилось все когда я ушла от родителей и стала жить самостоятельно.
Скорее всего это возрастное... Но лучше всего сразу дать им почувствовать( особенно в денежном вопросе ), что вы не будете "лить воду на мельницу" ни одного, ни другого. А посчитать, кому больше денег дали родители, в их возрасте уже несолидно... Спасибо, что дали вообще.
Простите, не дочитала до конца топик (м.б. подобное мнение высказывали уже)...
10.09.2004 22:29:48, marihuanna
Shuramura
Я бы эту ситуацию разрулила очень просто - нужны деньги - зарабатывай, не маленький. И конец дискуссии. 10.09.2004 19:17:01, Shuramura
Знаете, целый день я думала, что вам делать. Я бы на вашем месте построила разговор так: в семье зарабатываем мы с отцом, и мы имеем полное право решать, как нам тратить наши деньги. Голос детей - совещательный, но не решающий. Решают родители. Если не устраивает размер карманных денег - пожалуйста, находи способы увеличить размер доходов. Готовы помочь в поиске работы. Как вариант - общежитие (если возможно) с переходом на самообеспечение и получением от родителей суммы, которая сейчас идет на содержание и питание, чтобы ты сам мог планировать свои расходы. Например, на одежде сэкономить, и потратить на то, что считаешь нужным. Но считаться с братом - это последнее, чего я ожидала бы от сына. Ведь им потом (когда нибудь) и наследство придется делить... 10.09.2004 18:38:51, Юксаре
Гайдар в 16 лет командовал полком и подавлял антоновский бунт. Бить, блин, таких детей... 10.09.2004 17:48:34, AleXXX
Вы знаете, ситуация у вас сложная, но рискну дать совет со своей колокольни. Вы, мне кажется, больше беспокоитесь о старшем, как он, бедьненький, переживет размер стипендии младшего. Мне же кажется, что в такой ситуации гораздо большую психологическую травму получает младший, который реально видит слезы и ненависть старшего брата (наверно, им любимого и уважаемого) по отношению к нему из-за его, возможно, первого небольшого успеха в жизни - получения 600-рублевой стипендии. Вот скажите, как младшему-то это пережить? Что он должен чувствовать в этой ситуации? Хорошо, если у него характер спокойный и психика устойчивая, но вообще-то это тянет на предательство со стороны близкого человека - старшего брата. И, мне кажется, единственный способ для Вас сейчас что-то изменить - это жестко заявить обоим о своей позиции, дать понять, что никакие манипуляции старшего (слезы, психологическое давление и т.п.) не изменят вашего первоначального решения. И объяснить ему, как некрасиво он выглядит. Его ведь, наверно, устроит, если Вы урежете Вашу помощь обоим? То есть это элементарная зависть по отношению к родному брату, причем ни на чем не основанная. Если это не пресечь, то получите разрушение отношений между братьями, вынудите младшего по жизни прибедняться, скрывать свои доходы и прочие успехи да еще чувствовать вину, если вдруг у него что-нибудь путное будет получаться, а у старшего нет.
В общем, такие настроения надо безжалостно давить в зародыше. Извините, если резко, я понимаю, как Вам тяжело и желаю разрешения этой непростой ситуации.

10.09.2004 15:18:54, likot
Офигеть........ а потом и жены одиноково красивые должны быть и одинаково богатые и т.д.
Это его выбор пусть и отвечает .
10.09.2004 15:08:17, mila2003
Выдавать деньги поровну. Мало денег - пусть ищет подработку. При таком графике и хороших умственных способностях вполне можно заниматься с отстающими, писать курсовики и решать задачи.
А если младший подрабатывать устроится, или будет повышенную стипендию получать за хорошую учебу - тогда вообще ему ничего не давать?
К тому же Вы и так все необходимое им покупаете.
10.09.2004 14:26:24, Marimax
Ничего себе старший..Вы ему учебу оплачиваете,а он из-за 600 руб плачет?:)
Или я не поняла чего?
И что такое карманные деньги? Этопомимо денег на оюбед,проезд и прочее? Просто "ни на что?"
10.09.2004 13:53:15, Кarolina
Лен, мы ж на ты давно:)))Карманные деньги - это проездной+ завтрак+ свободные деньги, которые тратятся в основном на подарки , книги, походы в МакДональдс , ну и выпить тоже по праздникам. 10.09.2004 14:03:05, кисс
sheriff
простите за грубость, но просить у родителей денег на выпить.... это.. даже не знаю как сформулировать. не зарабатываешь - не пей, это не жизненная необходимость. я тоже училась на дневном, и в 20 лет работала, а после работы еще учеников брала. могла у родителей одолжить до получки, но получать деньги на выпить.. 10.09.2004 15:40:45, sheriff
Да это было всего раз..И потом - зачем мне контролировать его деньги- сходит он на них в макдональдс, купит книжку, подарок однокурснице или они скинутся и отметят окончание сессии? 10.09.2004 16:10:23, кисс
Все, что Вы пишете - бред, извините. Если бы у меня такое в семье приключилось, я бы "застрелилась". Что-то изначально не так. И причем здесь бюджетный-не бюджетный, престижный-не престижный. Я правда, редко такой бред встречаю в конфе. И, похоже, что, собственой самое главное - Вы сами не понимаете этого. 10.09.2004 13:34:59, ks
??? Что значит бред? Автор делится проблемой и просит конструктиыных советов. Вы можете их дать?
Ситуция на самом деле распрастраненная в той или иной форме. И для любого у кого больше 1-го ребенка возможная.
10.09.2004 14:04:32, Lacroix
Обозвать любую ситуацию бредом легко.У вас есть конструктивное что-то? 10.09.2004 13:56:13, кисс
Ну это же Ваши сыновья. Вы, наверное, лучше их знаете, чем я, или другие здесь присутствующие. Я, честно, не понимаю, как можно думать кому сколько денег дать, кому урезать, кому - что. Ситуация отвратительная сама по себе. Не с деньгами нужно думать, как разобраться, а почему страший не радуется успехам младшего. И мама, это мне так кажется, этого не понимает. Вот, что я называю бредом. 10.09.2004 15:26:01, ks
Деньги явились просто поводом.Считайте, что нарыв вскрылся:(( А Вы всегда радуетесь успехам другого человека? Положа руку на сердце? 10.09.2004 16:10:18, кисс
Вот и я о нарыве. Он был, видимо, давно. У меня очень много подруг у которых были братья и сестры. Вам, наверное, это неприятно слушать, но общаясь с ними все свое детство и по сей день, я поняла, что во многом взаимоотношения между детьми закладываются мамой и папой в раннем детстве и поддерживаются ими же (именно мамой и папой) всю жизнь. Я думаю, невероятно сложно сделать так, чтобы хорошие отношения между детьми сохранялись всегда. Очень часто, вырастая, братья и сестры делят квартиры, наследство и в результате перестают общаться вообще. Мне кажется, хорошо, чтобы это было не так, у Вас первый звоночек. Меня удивило, что вы его не услышали или не захотели. А стали заниматься распределением денег между детьми. Про себя могу сказать - успехам близких и дорогих мне людей я радуюсь всегда, в этой конфе участвуют некоторые мои подруги-еще одноклассницы, соврать не дадут. 10.09.2004 17:37:24, ks
Бред пишете Вы как раз.Как можно человеку,поделившемуся проблемой - сказать БРЕД ПИШЕТЕ?
Кто вас воспитывал?
10.09.2004 13:54:00, Кarolina
пчела Майя
У вас один ребенок, значит у вас нет такой проблемы, как соперничество между детьми. Я вас поздравляю, а мы все пойдем застрелимся. У кого детей больше одного - никто от этого не застрахован. И даже название топика, как известно, - название романа. 10.09.2004 13:44:39, пчела Майя
Да и маме 5 летнего ребенка смешно оценивать проблемы 20 летних.
Давайте и мы на проблемы 5 летних детей (типа,учить ли читать ,писать и вытирать попу)скажем "бред":))
10.09.2004 13:55:31, Кarolina
Так и писать надо: строго для мам с двумя детьми старшего возраста. Остальные пусть молчат. 10.09.2004 15:36:43, ks
пчела Майя
Либо выражаются корректно. Это вполне устроит. Или понимают, что бывает два ребенка и не всегда они бескорыстно любят друг друга. Это общее знание, для него вообще не обязательно детей иметь. 10.09.2004 15:52:03, пчела Майя
"бывает два ребенка и не всегда они бескорыстно любят друг друга. Это общее знание, для него вообще не обязательно детей иметь" - м.б. удивительно, на я об этом узнала здесь, на конфе. До этого я была уверена, что братья и сёстры друг друга любт по умолчанию. У нас с братом разница полтора года, моя мама и мой отец старшие дети у своих родителей, в каждой семье было по три ребёнка. И все друг друга любят. Для меня ТАКИМ ОТКРОВЕНИЕМ стало то, что оказывается, братья и сёстры могут ревновать! 10.09.2004 17:50:56, Киевлянка
пчела Майя
Иногда и правда хочется сказать: какая разница 10.09.2004 14:00:05, пчела Майя
Аксандра
А мамам девочек смешно оценивать проблемы мальчиков? :-))) 10.09.2004 13:59:37, Аксандра
пчела Майя
Обязательно нужно. Это ж ваши женихи будущие. :)) 10.09.2004 14:12:15, пчела Майя
Соколова Ольга
Я вот еще подумала, а не учится ли младший в менее престижном месте, потому что в семье не хватило бы денег учить обоих? В таком случае, я бы старшему вообще посоветовала найти доп комплект совести :(((

Сорри, если ошиблась. Просто обдумываю, чем можно помочь. Ведь уже взрослые. Жаль, что тему убегает вниз. Может, я только дней через несколько соображу как бы я поступила :)))
10.09.2004 13:20:57, Соколова Ольга
ну если что - мыло рабочее.Буду благодарна за совет.А младший поступил туда, куда учится, не из-за денег.Просто у него склад характера мало экономический.Скорее инженерный.Собрать-разобрать-починить - это мы легко:)) 10.09.2004 13:55:25, кисс
Младший свою стипендию ЗАРАБОТАЛ. Учитывать ее размер при выдаче денег от родителей - несправедливо. Ведь он же реально затратил на это поступление колоссальные усилия. Все дело, видно в характере старшего. Тяжелый случай.
Расклад с детьми у меня точно как у вас. Старший, 84 года рождения - тоже учится на платном отделении, факультет экономики и информатики, специальность правда не экономика, а прикладная математика. А младший - поступил в этом году на бюджетное отделение и будет получать стипендию. Естесственно, при выдаче денег я это учитывать не буду. Он заработал свою стипендию. Младшему я предлагала поступить на платное в МФТИ, но он отказался (скорее всего, в этом он прав, хотя возможность такая явно была - не хватило всего 1-2 баллов для поступления туда же на бюджет), учится в Бауманке, на бюджетном.

Старший уже больше года работает. Вообще, у него тоже расписание в институте неудобное, но была найдена работа с гибким графиком. В связи с работой я все же не перестала давать ему небольшие суммы еженедельно на мелкие расходы. Долго думала по этому поводу, но решила, что пока он учится, буду ему немного помогать. Хотя могу, при недостатке денег, дать меньше, чем младшему. Обид не возникает.
Старший просто благодарно принимает от меня те не большие суммы, которые ему перепадают, и при этом еще всегда говорит "Спасибо".
Все же попробуйте объяснить старшему, что он не прав. Вы ведь еще и оплачиваете его учебу, мой старший все же испытывает некоторый дискомфорт по этому поводу, а ваш мальчик видимо считает, что это в порядке вещей. И даже не учитывает этой разницы.
10.09.2004 12:48:06, СурОК
простите, если резко, но не о деньгах надо думать... тут отношения ужасные...
я не знаю, как это исправить - знаю только, что сама младшая сестра и всю жизнь сижу тихо, чтобы не "возбуждать" своего старшего брата, считающего разницу во вложенных в нас деньгах...
очень больно...
по-моему, Вам надо младшего защищать, а не о старшем беспокоиться... похоже, что с этой завистью им предстоит жить всю жизнь и надо, видимо, как-то это сгладить... но не тем, чтобы урезать младшего в пособии - так Вы только подхлестнете старшего, поняв, что он уже многого добился такими истериками, он и дальше не даст младшему спокойной жизни...
так мне кажется....
10.09.2004 12:43:44, Ромолетта
Я это понимаю, но как сгладить такие негативные чувства по отношению в младшему, не знаю:(( Сама один ребенок.Не было ни братьев, ни сестер.У мужа есть старший брат - и муж говорит, что его брат всю жизнь считает, что ему все обязаны.Двадцать лет его не было, объявился с претензиями ко всем... 10.09.2004 13:00:35, кисс
Это банальная, старая как мир ревность. Причем пережитая мной лично по отношению собственному старшему брату (как-то так вышло, что я добивалась всего сама, а ему постоянно требовалась помощь родителей, причем экстренная, когда все бросают, все отдают, продают и т.д.) Мне было до слез обидно, я ревновала, сама понимала это, но ничего не могла поделать. Дело тоже было в деньгах, но не в их истинной сути, просто мне казалось, что опять внимание все переключилось на брата, а меня любят меньше... Брата я люблю, но с ревностью ничего поделать ене могу. Может все-таки стоит дать своему ребенку эти несчастные +600р. в месяц, если, конечно, есть такая возможность и младший не обидится? 10.09.2004 14:25:14, Jill
Дать то не проблема:( Но как и во что это выльется потом - не знаю:((( 10.09.2004 15:03:15, кисс
Вы знаете, у нас всемье по-моему проще ситуация была. Даже не знаю что сказать... Но однозначно дети должны получать всего поровну. А там... пусть сами разбираются. Не маленькие. Особенно старший. 10.09.2004 15:27:56, Jill
но поровну они должны получать от родителей - а тут речь о степендии, так почему родители должны кого-то урезать, тогда уже совсем "не поровну".... 11.09.2004 08:12:56, Ромолетта
Я просто представила себе, что дальше пойдет дележ квартир (и все предполагаемые к заселению квартиры неравноценные), дачных участков и прочего:((( И пришла в ужас:( 10.09.2004 16:25:50, кисс
Лягушка
Оплатите ему сейчас то, что он сэкономил вам на приватизации (полностью или частично). Это первая мысль, которая пришла мне в голову, возможно недоработанная. 10.09.2004 12:15:54, Лягушка
Как мать, имеющая 2-х мальчиков, хоть и маленьких, считаю, что финансовая поддержка, как и питание, и одежда, и отдых, и все остальное, должна делиться поровну на детей. Отдельные поступки(сбор документов) могут поощряться персонально. В остальном - я бы на вашем месте даже не стала разбираться - они оба ваши сыновья, значит по 1000 на брата и вперед, пусть крутятся как хотят, сами ищут приработки и прочее. А младший ваш просто молодец.!! 10.09.2004 12:01:54, rijik
Соколова Ольга
Вы знаете... просто для примера. Когда мне было 19-20 лет я училась на 4 курсе. Не думаю, что сильно легче того места, где учиться герой поста. Потому что училась я на мех-мате МГУ. И работала. И себя полностью обеспечивала.

Кажется, среди прочего, вам надо пересмотреть свои взгляды на "мальчиков". Они уже давно взрослые мужики, и то, что старший! из-за нескольких сотен устроил трагедию - это просто ни в какие ворота.
10.09.2004 11:52:36, Соколова Ольга
Аксандра
Вспомнила, что мне это напоминает!!!!!
Эта история со слезами по поводу брата очень сильно напоминает книжку "Наивно. Супер."
Там, правда, брат был старший и проблема была немножко другая, но по сути - это же.
Подсуньте ему эту книжку (как-то ненавязчиво :-)) Она очень оптимистичная и хорошая.
10.09.2004 11:43:00, Аксандра
Попробую.Спасибо. 10.09.2004 11:54:31, кисс
ИМХО, имея перед глазами пример аналогичного старшего брата должна сказать - не нужно потакать таким заявлениям старшего, ни к чему хорошему это не приведет. Выдавать денег СТРОГО поровну, можно еще поинтересоваться у старшего, как у него язык поворачивается предъявлять такие претензии, когда и так за его учебу платят и расходы на него гораздо выше, чем на брата. И радуйтесь, если у Вас младший сын на это спокойно реагирует (я, будучи самостоятельной младшей, родителям такого отношения до сих пор не простила).
PS разницу в зарплате вы им тоже будете компенсировать?
10.09.2004 11:37:19, Никак не зарегистрируюсь
выдавать деньги нужно по-ровну. а все остальные выплаты от института - личное дело каждого. если страшего не устраивает такой расклад - "переводись на бюджетное отделение (может быть с потерей года или пристижного факультета)" 10.09.2004 11:33:39, Рюмочка
Давать старшему на 200р. больше, чем младшему (например 1000 и 800 или 1200 и 1000). 10.09.2004 11:31:17, starka
вот это вопросик...
Я вам хочу сказать, что работать студенту совершенно не обязательно, и далеко не все студенты работают. хотя не мешало бы, конечно, оглядываться вокруг, с расчетом на будущее устройство на работу.
Но я бы все же напомнила старшему, что из семейного бюджета приличная сума уходит на оплату его обучения. И почему вы себя считаете в этом виноватой? сын выбрал престижный факультет, зная, что туда сложно попасть, что скорее всего придется платить...
Наверное, это непедагогично, но, как один из аргументов, может, как-то повляет на него?
10.09.2004 11:29:34, Юксаре
Говорила вчера.Что на твое обучение ушло 36 тысяч рублей в прошлом году.Ты получишь ту специальность, с которой сможешь ого-го сколько заработать.И что тогда? Митьке будешь приплачивать разницу в заработке? 10.09.2004 11:48:22, кисс
Tomsik
считаю-подсчитываю...36 тыс рублей в год - это 3000 рублей в месяц...т.е. эффективно Ваш старший получает минимум 4000 рублей из семейного бюджета... - а может, честнее младшему разницу в 2400 рублей доплатить? Или будущий экономист только чужие деньги считать умеет? 10.09.2004 23:05:16, Tomsik
Аксандра
ИМХО бесперспективный путь. Хорошо, что он так держится за учебу, что его эти слова из колеи не выбивают :-))
А другой бы мог психануть и отчислиться.
Вот мальчика одного знаю (почти заочно :-)) Ему тоже 20 лет. Он работает "надувателем" гелевых шариков :-)) Получает за это 200 у.е. На 100 у.е. снимает комнату, на оставшиеся 100 у.е. живет. Тоже может гордо и убедительно рассказывать, что "я ни от кого не зависил, жил отдельно, у мамы денег не просил" :-))))) И общественное мнение его поддержит :-))
Это ли нужно просто?
10.09.2004 11:54:57, Аксандра
А нельзя ли старшему выдавать "стипендию", а дальше пусть оба работают. Я вот подрабатывала с первого курса, правда, нерегулярно, но как школу кончила, ни о каких деньгах от родителей на карманные расходы речь не шла. У однокурсников, как я понимаю, тоже.
Кстати, за приватизацию вполне можете ему выдать зарплату, он же в ущерб заработкам на стороне этим занимался.
10.09.2004 11:20:20, Ирина с новой работы
Премия за приватизацию была выплачена:))Но вопрос работы мной поднимался и опускался регулярно..Я вообще не знаю, зачем ему деньги, вроде бы и так хватает, у него в накоплениях больше 1000 баксов:(( 10.09.2004 11:23:34, кисс
Тогда пусть учится тратить. Он на что-то конкретное копит? Студенчество - это не то время, когда надо копить. Я бы давала типа стипендии, а дальше пусть сам крутится. 10.09.2004 11:33:46, Ирина с.....
На квартиру:)) Чтоб ее потом сдавать и жить припеваючи. 10.09.2004 11:50:08, кисс
Он считать умеет? сколько лет он такими темпами будет копить? А стоимость денег? Тоже мне экономист-отличник.
10.09.2004 12:08:43, Ирина с...
Это конечная цель.Цену денег считает, конечно.Надеется с учетом того, что пойдет работать и уж там то, тогда развернется:)) 10.09.2004 12:14:33, кисс
Так все, что он за год сейчас накопит, он заработает за месяц-два. Нерационально.
Цена денег - я имела в виду cost of capital.
10.09.2004 12:24:16, Ирина с....
Ну не на что ему сечас ее потратить, не на что.Все что нужно, мы и так покупаем. 10.09.2004 12:30:50, кисс
А вы не покупайте, а, наоборот, стребуйте с него за обучение. Можно копить, чтобы на каникулы поехать куда-то (объявить, что не дадите), можно книги в дом покупать, можно попросить сына цветы маме покупать регулярно, что-то вкусное в дом.... 10.09.2004 12:35:57, Ирина с....
На фоне общего достатка как-то это малореально ИМХО.Я б могла стребовать, если б он видел, что дома денег нет.В принципе так и говорится - если вдруг, то у тебя есть деньги на обучение:). 10.09.2004 12:41:00, кисс
Вот смотрите, вы ему (тут кто-то предлагал) собираетесь выплачивать ту скидку, которую он заработал своей учебой. А младшему же вы не выдаете денег за то, что он учится бесплатно.
А подарки к Новому году или (когда др?) - от достатка не зависят.
10.09.2004 12:45:51, ИРина с....
Аксандра
А почему все считают, что поступить на платное в хороший ВУЗ это на порядок легче, чем на бесплатное в "заштатный".
И что "бюджетное" в любом ВУЗе это крутое достижение. А "платное" в любом - нет?
10.09.2004 13:47:32, Аксандра
Я училась на бесплатном в далеко не заштатном месте. А потом, мы говорим не о том, кто кда поступил, а о расходах семьи на ребенка. 10.09.2004 14:03:38, Ирина с....
Аксандра
Неа, я не про Вас. Я про Вас ничего не знаю :-)))
Вы не первая в этом топике, кто высказал такое мнение, что "младший" "добился сам" т.к. учится на бесплатном. И что надо старшему намекнуть (вдруг забыл) что он-то "не заслужил" и на платном учится.
Мне истоки этого мнения интересны.
Ведь и старший (по убеждению автора) мог бы на бесплатном учиться, но в другом ВУЗе, а мог бы и не учиться вообщем-то, врядли автор была бы рада (хотя "расходы семьи" пересмотрены были бы)....
10.09.2004 14:15:29, Аксандра
тут дело не в заслугах, а в самом факте - что конкретно на его обучение тариттся такой-то процент семейных доходов. А на младшего брата - такой-то. Поэтому расстраиваться из-за 600 рублей просто смешно. Но я понимаю, что об этом упоминать надо уже когда других доводов не останется :( 10.09.2004 18:46:10, Юксаре
Тушкан
вот именно - мог бы, но он выбрал более престижный вариант, сам выбрал - вот теперь и должен отвечать за последствия своего выбора 10.09.2004 15:06:24, Тушкан
Вот мне это тоже непонятно.Но так рассуждют те,кто не сталкивался. 10.09.2004 13:58:32, Кarolina
Аксандра
Особенно это умильно (не в случае автора, конечно, а просто "о нравах") при поступлениях на бюджетный "за денюжку" в размере оплаты лет 5 обучения :-)) зато стипендия есть :-)) 10.09.2004 14:04:43, Аксандра
Тушкан
выдавать поровну
младший то стипендию своим трудом заслуживает, старший тоже мог бы так, если бы выбрал тот же факультет
старшему за помощь летом сделать подарок
10.09.2004 11:17:16, Тушкан
Все это было ему вчера рассказано:) И что справедливости в жизни нет, говорится регулярно. 10.09.2004 11:25:22, кисс
Только поровну. Или ни кому ни каких денег. Большие уже. Я уже работала, училась и полностью себя обеспечивала, не требуя ни каких денег от родителей. 10.09.2004 11:07:25, Didas
MrsS
Если старший, вместо того, чтоб работать, летом собирал документы на приватизацию и съэкономил семье кучу денег, то, может, выплачивайте ему эти деньги понемножку, сколько сможете. Если можете отдать что-то сразу - отдайте значительную сумму сразу. Конечно, принимая во внимание собственноие финансовое положение. Отбирать выплаты у младшего из-за "психов" старшего несправедливо, и напряжет братьев еще больше. А слезы старшего я бы не поддерживала и не обсуждала даже: сказала бы, чтоб не страдал ерундой и не выдумывал глупостей, никого он не ненавидит, жизнь - не беговая дорожка, и глупо сравнивать яблоки с грушами, ситуации разные, успехи разные и все тут. Так, со стороны глядя, все у вас в порядке :). И старший успокоится быстро :) 10.09.2004 11:05:52, MrsS
Детский сад с барабаном..:(
Раз уж выдаете деньги - то поровну, без учета мобильников и стипендий.
Но ниже уже верно сказали - не в деньгах дело.
10.09.2004 11:01:48, Lacroix
Так и планировалось выдаваться.Теперь не знаю, как быть:((( 10.09.2004 11:03:53, кисс
Выдавать равную сумму каждому. Отдельно поговорить со старшим сыном. Во-первых, постараться понять, "откуда ноги растут" у его обды: волнует только то, что он меньше сможет потратить или ему видиться в лучшем финансовом положении брата неожиданное превосходство? Если он у Вас с комплексом отличника, но при этом не сильно стремится зарабатывать деньги разными способами, не всегда связанными с умом, то объясните ему, что в мире длеко не всегда самый умный - самый богатый. По крайней мере в том понимании ума, который мы обычно вкладываем в это слово. Президент Академии наук, конечно, человек не бедный, но и не особо богатый, а Абрамович свой первый миллион заработал, имея за спиной 10 классов:) Может, это успокоит сына немного. Просто так, за один только ум, денег сейчас много не платят. 10.09.2004 11:15:13, Чернобурка
А детские капризы старшего для Вас серьезно что-то меняют?
ИМХО, в этом-то и дело. Выдавать только поровну. Будет лишний стимул для старшенького мальчика не выглядеть бледно.
10.09.2004 11:09:40, Lacroix
Я просто в шоке была от его слез.Когда ребенок плачет, все равно, сколько ему лет.Надежды на то, что муж с ним поговорит по-нормальному, нет.У него все переходит на шипение и брюзжание. 10.09.2004 11:18:34, кисс
А напомнить, что за его обучение вообще-то платят не пробовали?
ИМХО. Никаких поблажек за его сопли быть не может. Нужны деньги - найди способ их заработать. Не маленький.
10.09.2004 11:34:56, Lacroix
Напомнила.Сопли потекли быстрее:)) Да и деньги ему особо не нужны.Все ,что нужно, покупается в разумных пределах. Но ему особо и ничего не нужно.Ни плееров-мобильников, ни одежды.Наоборот, при покупке одежды говорится - зачем купили? У меня есть старые штаны, в них и буду ходить:((( 10.09.2004 11:52:32, кисс
Tomsik
Сопли в игнор, Имxо. Извините, что резко... 10.09.2004 23:06:54, Tomsik
Фигово это ,Свет:((( Никакой мотивации на будущее:( Отсюда и иждевенческие экзерсисы. И девушки у него наверняка нет?
На мой взгляд, если выдавать деньги, то только поровну ,а сопли/слезы просто игнорировать.
10.09.2004 12:13:29, Lacroix
Ни девушки, ни друга:((( 10.09.2004 12:42:14, кисс
хухра-мухра
вот это самое фиговое. Деньги в данном контексте - ерунда, тут, ИМХО,проблемы с социальной адаптацией. Мне кажется, деньги - это просто предлог, а на самом деле его мучает что-то другое 10.09.2004 13:31:28, хухра-мухра
Вот и мне тоже странно, что парни 18-20 лет ожидают от родителей карманных денег. 10.09.2004 10:58:56, Киевлянка
Вы обрисовали этакого «хлюпика». Заставьте его наконец быть мужчиной.
Здесь много раз обсуждалось как может заработать себе на жизнь взрослый парень.
И учеба тому не помеха. Избавьте его от тепличных условий, пустите в свободное плавание.
А тут еще карманные деньги какие-то…(да и вообще сложно представить, что можно сделать на 1000 р., девушку там в кафе сводить, в кино сходить вряд ли возможно…)
Поэтому должен появиться стимул зарабатывать.
И младшего не расслабляйте, пускай тоже учится жить.
10.09.2004 10:58:24, АЛиса
Ма
Мой брат в 20 лет уже вовсю деньги домой приносил, учась в сложном вузе на сложной специальности. А до этого - я, пока с ними жила... 10.09.2004 10:57:13, Ма
Я не очень понимаю, какие карманные деньги могут быть в 20 лет... Но если уж выдавать, то поровну. А вообще - зарабатывать пора "мальчикам". 10.09.2004 10:54:59, Eden
Поровну это как? С учетом стипендии или нет? 10.09.2004 10:57:40, кисс
Нет, конечно. Каждому по 1000, а дальше - как умеют. А при чем здесь стипендия? Когда они пойдут работать, вы же им не будете разницу в з/п компенсировать? :) 10.09.2004 10:59:50, Eden
Н@Т@Ш@
Совершенно согласна! 10.09.2004 11:04:14, Н@Т@Ш@
Аксандра
Я считаю, что детям такого возраста очень полезно работать :-)) Это вставляет на место мозги. Все равно ни один нормальный студент (тем более со старших курсов) не ходит на абсолютно все занятия. Пусть составляет резюме, ищет работу по специальности. На свободный график/неполную неделю/с возможностью надомной и т.п. Ему же проще будет после окончания устраиваться да и сейчас не будет проблемы на что девушке мороженное купить :-))) Если совсем ничего не находится, то не по специальности "подработки". 10.09.2004 10:53:34, Аксандра
Это все правильно, но унего такой комплекс отличника.Он по рейтингу на курсе первый.Все сессии на отлично. Пойдя работать, это он потеряет, конечно. 10.09.2004 10:56:47, кисс
Не, это не связанные вещи. Если захочет, отличником останется. 10.09.2004 11:45:45, Ирина с....
От комплекса отличника нужно срочно избавляться. Это путь зависти и если запустить подлости имхо. Проблема именно здесь имхо. 10.09.2004 11:19:10, Один муж
Как избавляться? За все время учебы избавиться не удалось:((( 10.09.2004 11:26:22, кисс
Перестаньте показывать жалость, относитесь как к равному и требуйте как с равного. Поговорите с ним об этом, скажите, что если делить людей на лузеров и словивших "саксес", то превращаешься в обезьяну, всю жизнь дерущуюся за банановую связку. 10.09.2004 11:29:36, Один муж
Аксандра
А какие-то еще дела/увлечения, кроме учебы есть?
Работать (после окончания) где собирается?
Скидки есть на обучение за отличную учебу?
10.09.2004 11:09:12, Аксандра
Скидка есть.Где работать будет - не знает:)) Увлечения - читает фантастику+ компьютерные игры.Найти ему работу на компе я не могу.Устроить его помощником бухгалтера - тоже нет спроса.Он делал в том году всякие контрольные, заработал около пяти тысяч+ конфеты, нам отдам двести рублей+коробку конфет. 10.09.2004 11:20:56, кисс
А сам пусть поищет, вы только идеи давайте.. 10.09.2004 11:52:28, Ирина с.....
Идей нету.Я ж женщина пожилая, у нас в институте только на кафедре можно было или фарцевать:(( 10.09.2004 11:57:51, кисс
У тебя аська есть?
Слушай, я 10 лет назад закончила учиться. стандартные студенческие подработки были - соц. опросы, книгами кто-то торговал на развалах, кто-то окна мыл (с внешней стороны), но для этого альпинистская подготовка нужна, мне как-то посоветовали, на Мосфильм в массовке, но мне там не понравилось. Тексты где-то набирала, но тогда компьютеров было мало, я не дома этим занималась, и были суровые химические формулы.
Еще курьеры всякие, на старших курсах - репетиторство.
Все, кроме репетиторства, можно на время сессии бросить.
А, вот ко мне летом окна мыть приходили явно студенческого вида ребята.
10.09.2004 12:20:30, Ирина с....
Аськи нету.Только мыло. 10.09.2004 12:43:04, кисс
Ну я уже написала, что хотела про виды подработок. 10.09.2004 12:46:20, ИРина с....
Аксандра
Выдавать деньгами скидку?
Хотя, если у него штука "накоплений", то какой особо смысл....
Я бы Вам набросала бы варианты с "подработкой" (а фирме). Но это ОН должен сильно захотеть.
10.09.2004 11:24:58, Аксандра
Набросайте, если не трудно.Попробую предложить. 10.09.2004 11:55:30, кисс
Аксандра
На мыло, ок? 10.09.2004 11:57:14, Аксандра
Жду с нетерпением.Спасибо:) 10.09.2004 11:59:34, кисс
Аксандра
Написала :-)) 10.09.2004 12:19:37, Аксандра
Что-то мне не нравится это "найти ему работу на компе Я не могу", "бухгалтером устроить не могу"... Весь смысл в том, чтобы он сам себя устраивал и сам работу искал, ИМХО. 10.09.2004 11:24:01, Надка
Самой не нравится.А как помочь, не знаю:(( 10.09.2004 11:53:12, кисс
Не факт. Во-первых, у него уже наработанная репутация в институте. Во-вторых, нехватка времени очень мобилизует. И к людям с комплексом отличника это тоже относится - по себе могу сказать (училась на дневном в приличном ВУЗе, работала с конца первого курса по 5 часов в день в офисе, потом вообще ребенка родила, перейдя, правда, на почти фрилансерскую, но тоже интенсивную работу, а успеваемость так и не изменилась). 10.09.2004 11:05:07, Надка
Точно потеряет?Остальные однокурсники не работают? И что ему после института пригодится больше - опыт работы или комплекс отличника? 10.09.2004 10:59:28, nastena
пчела Майя
Обязательно потеряет. Как только они начинают зарабатывать, учеба начинает их интересовать гораздо меньше. Может быть, это и неплохо, если не считать тех случаев, когди они вообще не заканчивают институт, но это факт. 10.09.2004 11:03:46, пчела Майя
Я в чем-то выросла даже с выходом на работу и последующим рождением ребенка. Не в успеваемости - там расти некуда было ;-) - но в знаниях точно. Просто вместо лекций, где все разжевывалось, я читала книги разные в больших количествах. На экзамены приходила более подготовленной, чем бОльшая часть неработающих коллег. 10.09.2004 11:21:32, Надка
Не факт. Я работала с 1-го курса. И была в 5-ке лучших. К пятому курсу работало уже 70%, упали в рейтинге только процентов 5 из них. 10.09.2004 11:15:53, Lacroix
пчела Майя
У меня сейчас перед глазами несколько примеров. Мой собственно тоже отчетливо потерял интерес к учебе, когда начал работать. Но до этого он был отличником и на работу пошел только на 3-м курсе, поэтому все-таки диплом он защитит, я надеюсь. Как только он стал работать, то дома начал рассказывать, что он сделал на работе и что ему поручили и т.д. А универ как-то отошел на третий план. А у знакомых сын просто выдал маме денег и попросил пойти купить ему сессию (она в том же институте). 10.09.2004 11:44:50, пчела Майя
Всяко бывает. У меня обратные примеры, прежде всего свой. ВУЗ у нас с Вашим сыном один и тот же. Пожалуй был лишь один момент ,когда интерес к учебе упал - на втором курсе ,я наконец-то получила права и целенаправленно вкалывала на новую машину, просто от усталости стала меньше заниматься. Когда цель была достигнута, успеваемость вновь возросла.
Те ,кто покупает сессии ,как правило и ранее многие учебные вопросы деньгами решают. А я жадная, мне проще позаниматься:)
10.09.2004 12:19:52, Lacroix
пчела Майя
Дополнение в защиту нашего общего ВУЗа - история с покупкой сессии не про МГУ. 10.09.2004 12:25:55, пчела Майя
Не сомневаюсь. Я о подходе в принципе. Мне в любом ВУЗе проще было бы заниматься. И не только мне:) 10.09.2004 12:32:54, Lacroix
Аппелировать могу только к собственному опыту - он говорит об обратном. На первом курсе работала в группе только я, училась лучше всех остальных. К 5-му работало большинство (и не только в группе, но и на курсе), группа была самой сильной на курсе, 5 красных дипломов на 10 человек.
Я работала первые 2 года учебы каждый день, правда, по 2-4 часа.
10.09.2004 11:11:40, nastena
То же самое. Я училась в сложном техническом вузе. Работать начала со 2-го курса. Закончила с красным дипломом. В группе работали все. Из 8-ми человек было 5 красных дипломов, остальные почти красные.
Да и нужен ли он, красный диплом? Кроме как к родительскому самолюбию его приложить больше не к чему. Опыт гораздо нужнее.
10.09.2004 11:21:30, Киевлянка
У меня тоже красный диплом.И медаль золотая. Но мне это все далось так...мимоходом.И ценности в этом я никакой не видела.Мой сын видит.И в красном дипломе, и в рейтинге, и в оценках.Для него это какой-то критерий самоуважения , что ли. 10.09.2004 11:28:15, кисс
Мне кажется, это немножко недальновидно и наивно. Приятно быть первым в институте, но институт-то не вечен. И думать надо о том, кем и чем ты станешь после института и, соответственно, базу создавать заранее.
Как-то все поменялось сейчас. У нас, наоборот, большим уважением среди однокурсников пользовались те, кто работали, т.е. не только зарабатывали деньги, а и реально были кому-то полезны и нужны, а не те, кто только протирали штаны в институте на родительские деньги. Может потому что богатых родителей не было ни у кого?
10.09.2004 11:46:08, Киевлянка
пчела Майя
У моего тоже ткк было, пока он не начал работать. А потом интересы немедленно переместились. Может быть, вашему все-таки стоит попробовать поработать? Он на каком курсе? 10.09.2004 11:46:00, пчела Майя
Сейчас на третьем.Я вообще надеялась, что он пойдет работать.Но - ужасно неудобный график учебы.Или прогуливать, или только на дому работать? Но он с компом мало дружит.Тексты набирать? Но тут девочки , сидящие дома с детьми, не могут найти такую работу вроде бы. А работать курьером - там во 1х, график поочти всегда полный рабочий день, во 2х, смысл? Хотелось бы ближе к специальности.У него, кстати, мат.методы и модели в экономике. 10.09.2004 12:03:12, кисс
А на кафедре? Для начала и это пойдёт: и по специальности, и график может быть удобный. Можно быть ассистентом у какого-нибудь доцента или профессора, те же научные работы им набирать. Я так работала и другие тоже. Наверняка там есть работа, если кафедра занимается хоть какой-то научно-практической деятельностью, кроме собственно учебного процесса. Там много не заработаешь, но в вашем случае, ИМХО, важен сам факт. 10.09.2004 12:13:46, Киевлянка
Говорит,там не нужны сотрудники. Там вечерники или будущие абитуры - по слухам. 10.09.2004 12:22:41, кисс
пчела Майя
Мой совершенно не по специальности работает - учится он на географическом в МГУ (эконом. география), а работает переводчиком (и иногда тех. райтером) в компании по телекоммуникациям. Но у них там всякий народ. Из физтеха есть студент, например. В переводчиках, а не в программистах. 10.09.2004 12:11:25, пчела Майя
Да мой и язык не знает.Сейчас пошел на курс Деловой английский, прошел на грани фола , как сказал.Я честно говоря не очень представляю работу переводчика:(( 10.09.2004 12:18:50, кисс
пчела Майя
А я не понимаю, что они там все время переводят. Но как факт - у них есть отдел переводов, и им все время валятся документы на перевод, то есть они все загружены выше крыши. У него иногда часы отработаны (у него неполная раб. неделя), но надо идти, потому что срочные задачи ждут. А работает он в свободный день (вместо военной кафедры, на которую не ходит), по вечерам и в воскресенье. 10.09.2004 12:28:40, пчела Майя
В его группе никто , по его словам, не работает.Был один, который продавал персонажи из игры какой-то, но он отчислен. 10.09.2004 11:02:27, кисс
Ему, конечно, виднее. Я работала и до института, и все шесть лет учебы, причем довольно напряженно - мне это учиться не мешало. Но вселюди разные:) А опыт работы к окончанию вуза?
А младший не обидится на перераспределение денег? Тоже ведь может сказать, что он свою стипуху честно заработал и не поним ает, что это за уравниловка такая
10.09.2004 11:06:55, nastena

Показано 137 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!