Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиссоль

Кто прав?

Поспорили тут с мужем недавно, чуть до драки дело не дошло :)
Возвращаемся из магазина и у подъезда видим следующую картину. На скамейке сидят три бабки необъятных размеров, разговаривают за жизнь. У крайней - трость в руках.
Мимо в подъезд забегает стайка девчонок лет по 9-10. И, пока они открывали кодовый замок, крайняя бабка как врезала одной из девочек по ногам своей палкой с криком: хватит тут бегать, надоели уже. Одна из девчонок стала возмущаться, почему эта бабка ударила ее подругу. В ответ все бабки заорали хором. Девчонки скрылись в подъезде. Оказывается, они убегали от мальчишек, кидавшихся в них камнями. Та самая крайняя бабка, увидев это, сказала мальчику: молодец, правильно, так им и надо.
Я была в ужасе и сказала мужу, что ели бы эта бабка ударила моего ребенка, я б ее убила на месте. Мало ей не показалось бы, это точно.
Но муж вдруг начал говорить, что девчонки сами виноваты, они "слишком быстро" бегают, поэтому раздражают пожилого человека.
Я спросила, а кто вообще может указывать слишком быстро ребенок бегает или нет? Какая скорость бега считается "приличной". Дело-то было днем, во дворе дома, почему бы и не побегать? А бабка, вы уж простите, коза старая, сидит и завидует чужой молодости, поэтому и злится. Да еще подначивает мальчишку, от которого девчонки и убегали.
Так меня разозлила эта ситуация, я сразу вспомнила бабок у себя во дворе, которые обливали нас с подружкой кипятком (!) из окон 2-го этажа, когда мы стояли под окнами около подъезда. Насколько я поняла из их криков, они боялись, что мы будем "безобразничать".
Уф... рассудите, граждане!
09.09.2004 15:13:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы тоже возмутилась, во-первых, какое она имеет право стукать чужого ребенка, та ведь на нее не нападала? А у нас во дворе бабули все почти хорошие были, за нами смотрели.. Были и злобные, но их было меньшинство и они не решались открыто выражать свою неприязнь. 10.09.2004 14:35:45, Елена Д.
Пингвин и ПингВишенка
Ой, моя любимая тема!!! Уж я пока беременная ходила от них натерпелась, а теперь с 2 детьми от их маразма просто спасу нет!!! Причём самое ужасное, имхо - это бабки-бывшие-училки :(*(((((( 09.09.2004 21:55:58, Пингвин и ПингВишенка
Елена Н.
а я бы не выдержала, высказалась... если не по поводу удара палкой, то уж про советы мальчишке, точно... правда, это в нынешней "возрастной категории" :) , а лет до 25-28 в таких ситуациях молчала, про себя переживала... 09.09.2004 17:30:04, Елена Н.
а я, видела как на детской площадке сидели 2 бабки (типа интеллигентные) с 2 барбосами-шавками (маленькие, по-моему болонки) и рядом дети бегали, на качелях, в песочнице. и эти шавки лаяли на детей и дети естественно боялись. а бабки кричали, что нечего здесь бегать!!!!!! сидят на лавочках на дет. площадке и еще и детьми командуют!!!!!!
я вступилась…., узнала о себе всякого нового,….
И за что такое поколение уважать??????
09.09.2004 17:22:53, Альминка
ABDDavidoff
Заступилась бы за девчонок, чужие ли родные -какая разница. Бабушкам мало бы не показалось.
Вежливо и по пунктам.
О любви и ненависти.
И как умирают в одиночестве.
09.09.2004 15:58:19, ABDDavidoff
Вполне заурядная для бабок реакция. По своему детству помню:) Немешало бы объяснить детям, что связываться со старыми ,больными людими - себе дороже. Проще обходить стороной. И предложить разные варианты разруливания, если уж такая ситуация возникла. От непременного информирования о произошедшем родителей, до весьма эффективного интерфейса -"ах, извините за беспокойство. Больше не повторится"
Мой сын его последнее время часто использует, 90% разборок сразу сходят на нет.
09.09.2004 15:57:48, Lacroix
Я бы за девочек заступилась, еще до разборок с мужем.
Хотя.... ему положено меня поддерживать, я думаю :)
09.09.2004 15:40:19, Янушка
Yar
Я в таких случаях чувствую свое бессилие. И в качестве оправдания некоторого думаю, что неизвестно, какая я буу в таком возрасте. Кроме того, еще играет роль воспитаниею 09.09.2004 15:32:44, Yar
Лиссоль
Да, я потм попросила мужа пристрелитть меня, если я такая же буду:) Правда, сомнительно, т.к. он меня на 10 лет старше :) 09.09.2004 16:43:11, Лиссоль
Olja
Я Вашу позицию больше понимаю, чем Вашего мужа.. Ну, и бабуськи! 09.09.2004 15:29:36, Olja
Да ладно, что б вы сделали? Вот ОБЖ это хорошо. 09.09.2004 15:29:35, В6
Лиссоль
Как-то подростки чуть до инфаркта не довели мою престарелую собаку. Специально шли за нами и взрывали петарды. В общем, пришлось одного догнать и надавать по шее.
Обычно я тихая, но за какие-то вещи убить могу :) Бабку я бы бить не стала, конечно, но поговорила бы с ней так, что мало не показалось.
09.09.2004 16:45:01, Лиссоль
Старики как годовалые дети, с адекватностью у них бывают проблемы (не у всех, конечно). Если бы это была моя дочка, просто объяснила, в каких случаях и от кого надо держаться подальше и быть настроже. Ведь ходят иногда и психически ненормальные бабушки - все их видели, например, матом орут на все проходящих, руками размахивают, кочевряжатся и т.д. Ну а от зависити в пожилом состоянии молодости никто из нас не застрахован. Увы. 09.09.2004 15:26:10, Дианна
Для бабок это нормально, это разновидность старческих явлений, которые, к счастью, не всех посещают.

Девочкам надо сказать об этом родителям. А родителям почаще беседовать с бабками у подъезда - с одной стороны, типа здороваться (уважение), с другой стороны - показывать себя танковой крепости родителями, чтобы бабки тихо понимали, что мало им не покажется.
09.09.2004 15:23:13, Кондратея с работы
Точно. 09.09.2004 16:46:21, Лангуста
Это у них,у бабок - гормональное,гормональное:)Чего с них взять?.
Как некоторые беременные беснуются - так и некоторые бабки:)
09.09.2004 15:20:59, Кarolina
masyanya
И что , что гормональное? Значит им все можно ? Да мне плевать на их болячки и старость , если пострадает мой ребено просто так, только лишь потому , что ей что-то не понравилось или привиделось или придумалось. Одно дело прикрикнуть , совсем другое - ударить. 09.09.2004 15:26:58, masyanya
я тоже считаю: болеешь - лечись
09.09.2004 15:38:59, vk56
Вот как раз из такого категоричного подхода и получаются подобные бабушки, которым также наплевать на молодость и детскость мешающего индивидуума. Мне кажется, надо с уважением относиться к возрасту и "тараканам" этого возраста, а ребенка предупредить о возможной опасности. 09.09.2004 15:32:56, Дианна
masyanya
Нет , я не могу к такому относиться уважительно. Как-то странно получается ! Вот многие тут кричат "ребенка бить нельзя!" А кому нельзя? только родителям? Или и этим бабкам тоже? 09.09.2004 15:38:11, masyanya
Я наблюдала как-то на Арбате жуткую сцену. Идет старенький дедушка с тростью и пытается этой самой тростью зацепить мужика (не знаю, может быть у них конфликт какой-то был). Так мужик разворачивается и со всей дури бьет деда под подбородок. Я такого никогда не видела (даже 6 лет отзанимавшись карате): дед взлетает в воздух на полметра и с размаху приземляется головой назад на асфальт. Я шла тогда с маленьким ребенком и дело было несколько в отдалении, поэтому я сразу не бросилась на помощь. Надеюсь, что дед выжил...
Я против насилия в любых своих проявлениях. Но я допускаю возможность существования людей, которые к этому относятся иначе. Дабы обезопасить своего ребенка прежде всего от них, я его учу, объясняю как избежать и т.д. Потому что этих бабок уже не переучить и ничего не сделать, если одной не будет - на ее смену придет другая...
09.09.2004 16:11:15, Дианна
masyanya
А я думаю им не надо потакать. Почему ребенок должен подстраиваться под них , а они под него нет? Если уважение - то взаимное , а если нет - то пошли они куда подальше! 09.09.2004 16:17:28, masyanya
Потому что ребенок не всегда под защитой родителей. И если он один, а бабок - 3, то налицо элементарный перевес в силах. нужно адекватно оценивать ситуацию, и не лезть на рожон, когда в этом нет необходимости. 09.09.2004 16:54:40, Юксаре
Потому что ребенку можно объяснить, и он поймет, просто будет обходить стороной социально опасные элементы. А эти бубушки-старушки, к сожалению ничего не поймут, т.к. зациклены в силу возраста и маразма на своих старушечьих болячках. Просто лишняя трата времени и сотрясание воздуха. Если ее послать - вы просто наживете врага не только в лице этой бабульки, но и ее соответсвующего окружения, а цели своей не добьетесь, тогда есть ли в этом смысл? 09.09.2004 16:39:52, Дианна
masyanya
Так она и так уже враг. 09.09.2004 19:53:45, masyanya
надеюсь, родители девочки той не проигнорировали поведение сумасшедшей старухи
я б еще в милицию на нее заявление накатала
хулиганка старая
09.09.2004 15:18:26, vk56
обращение с бабками должно в ходить в программу по ОБЖ. как с потенциальными источниками опасности. Девочкам не мешало бы снизить скорость или вообще не приближаться к этим бабкам, как к неадекватным существам - типа собак или наркоманов. Но если бы подобное случилось с моим ребенком, я бы с этй бабкой поговорила... Кстати, они обычно прекрасно знают родителй каждого из детей и в курсе, кого можно цеплять, а кого - себе дороже будет. 09.09.2004 15:18:11, Юксаре
Да не обойдешь этих бабок. Тут написано - девочки в свой подъезд забегали, бабки на лавочке сидят, церберистые они наши. 09.09.2004 15:28:07, Кондратея с работы
скорее всего они уже не в первый раз мимо этих бабок пробегали. Но в любом случае, "не дразните спящую собаку" (откуда это. кстати? :)) 09.09.2004 15:33:36, Юксаре
Пьеса Пристли "Не будите спящую собаку". По ней поставлен неплохой фильм. Не помню как называется:) 09.09.2004 16:11:01, Lacroix
Точно, я еще подумала, что что-то не так у меня в цитате :) 09.09.2004 16:55:15, Юксаре
Папчик
спящую собаБку...;-)) 09.09.2004 15:50:14, Папчик
Вообще - да. А на практике - этак много кого можно обвинить в том, что они "сами дразнили". Девочки же в своем дворе играют - это что, джунгли, где надо думать - кого ты дразнишь?

Все сводится к тому, что дети взрослым неудобны, особенно чужие дети. Раздражают. Причем абстрактно так раздражают. Задача сдерживаться все-таки лежит на взрослых.
09.09.2004 15:37:02, Я же
так бабкам ведь это не объяснишь... Вот как раз на практике - лучше с ними просто не связываться. А вообще... прочитала я еще раз топик. Это игры у них такие. И у девочек с мальчиками, и у бабок. 09.09.2004 16:57:35, Юксаре
:)очень правильное предложение 09.09.2004 15:21:24, В6
Мне твоя логика больше подходит. 09.09.2004 15:16:04, Didas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!