Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок ребенку (длинно)

Вопрос такой, мальчику исполняется 14 лет.
*Преамбула*
В семье сейчас ситуация сложная, одна бабушка тяжело болеет в другом городе, мать сидит с ней. Отец здесь сидит с детьми, там за младшим нужен присмотр, он совсем маленький. Уже неделю не работает, а работа у него из разряда "волка ноги кормят". Деньги уходили на лекарства и медпомощь бабушке, плюс на билет и проживание жены там. Скоро приезжает другая бабушка, будет сидеть с детьми. Но она пенсионерка, едет из далека, на билет взяла в долг,поэтому ей надо компенсировать билеты (порядка 100 баксов) и какое-то время поддерживать здесь материально. Зато отец сможет работать. Ну заработает он за неделю ок. 150-200 баксов. И все.
*Амбула*
У мальчика пеерходный возраст, периодически откидывает разные штучки. В детстве он был довольно сильно избалован той самой бабушкой, которая болеет. Сейчас он мечтает о сотовом телефоне с камерой, потому что в школе у кого-то из ребят такой есть. Может запросто сказать отцу, что тому жалко 400 баксов (подумаешь, мелочь). Реально не в состоянии оценить, какие деньги уходят на жилье, еду и прочее.
У папы фантазия на подарки небогатая, он уже было собирался поднакопить и подарить ему мобильник, но ситуация изменилась и деньги просто утекли. Что посоветуете? Что можно подарить ребенку, чтобы и не обидеть его и недорого? Может, дать ему живые деньги и пусть выбирает сам? если дать, то какой суммой стоит ограничиться?
Вообще, на какую сумму вы считаете разумным дарить мальчику такого возраста подарки? Какую сумму обычно вы тратите на подарки детям?
09.09.2004 11:46:12,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас ребенок спокойно относится к ограничению его в стоимости подарка, ну если нет денег что делать? В этом году не купили ему велик, ему подарили 1000р на ДР, нам надо было бы добавить еще хотя бы 3000р, таких денег не было, мы сказали ребенку, что берем его деньги как в банк, он через год получит проценты и мы добавим ему на велик.. ребенку 8, какие проблемы объяснить 14 летнему специфику рыночной экономики? Есть деньги - есть товар, нет денег - кредит или откладывание на будущее.. Если у него есть свои карманные, то подарить часть стоимости телефона деньгами (в пределах 1000р я думаю) а на остальное пусть откладывает, если карманных нет (что странно), тогда просто отложить покупку до лучших времен, ребенок в принципе тоже должен учитывать финансовую ситуацию в семье, если не хочет ждать - пусть ищет подработку.. 10.09.2004 13:54:51, Елена Д.
Попробуйте объяснить ему, что эти же 400 долларов гораздо нужнее его бабушке, которая его так любит,а сейчас болеет. Если он получит в подарок этот мобильник, то денег не хватит на необходимые лекарства. Ведь это он сможет понять. 09.09.2004 14:03:11, Клеола
Не больше 1000 рублей плюс угощения ее гостям. Правда моей пока 3 года. 09.09.2004 13:56:42, Клеола
Marty
Может просто сказать, у нас сейчас есть на подарок тебе вот такая-то сумма. Пожалуйста выбери себе подарок по душе в этих пределах. Оправдываться и переживать я бы не стала. Сейчас так, будет лучше, подарите больше. 09.09.2004 12:45:13, Marty
Аксандра
Есть такие "игрушечные" цифровые фотоаппараты стоят до 1000-1500 (рублей, рублей :-)))
Выглядят забавно, может в школе еще ни у кого нет - это даже интереснее мобильника (а качество снимков примерно такое же :-))) Я бы для мальчика такой взяла как по ссылке :-))
Фигня полная, но в качестве игрушки подростку должно быть интересно. Особенно, если он шпионами увлекается :-)))
09.09.2004 12:44:49, Аксандра
Крапива
А сесть и семейный бюджет расписать по пунктам, дебет с кредитом? Не вариант? 09.09.2004 12:31:47, Крапива
Аленкаа
А мальчик в курсе что мобильник еще и кормить надо постоянно? А на это кто денег давать будет? Да и вообще, не каждый взрослый себе может позволить мобильник за 400 долларов, а ребенку, я считаю, он вообще ни к чему, только хулиганов провоцировать.
А подарить... не знаю... я бы просто деньги подарила, а там пусть тратит, пусть копит.
09.09.2004 12:21:30, Аленкаа
моему младшему брату 20 лет.
Он живет с родителями в Москве.
Так вот, он нигде не работает, тянет из родителей деньги на «погулять», они платят за его обучение, и вот скоро у него ДР, и он просит в подарок поездку в Испанию на 8 (!) человек.
Естественно, ему было отказано, на что он сказал: «Вам что, жалко денег?»
Бороться с этим тяжело. Папа уже седой весь с ним. :((
Даже не знаю, где та грань между любовью и «излишней» любовью…
Нас всех троих (меня со старшей сестрой и брата) воспитывали совершенно одинаково, но брата баловали гораздо больше, чем нас.
Теперь плоды пожинают :((
09.09.2004 12:20:31, АЛиса
? странно, в 14 лет не понимать финансовых раскладов в семье... Пора вводить дитятко в курс дела!
Подарить деньги ,сколько можете. И намекнуть ,что на сильно желаемые бирюльки можно заработать самому.

Сумму подарка определяют только мои возможности. Разумно-не разумно, имхо, не критерий.
09.09.2004 12:12:10, Lacroix
Tomsik
Согласна. 14 лет не тот возраст, чтобы не знать ничего о бюджете семьи и считать, что 400 енотов - мелочь, если отец зарабатывает 600-800 в месяц. 09.09.2004 22:24:52, Tomsik
А себе недавно купила мобильник за 400 баксов с камерой и то до сих пор "жаба душит". Купила только потому, что неожиданно "левый" доход получился.

Во-первых, имхо, можно купить мобильник с камерой и дешевле (другая модель или такая модель, но б/у).
Во-вторых, можно уговорить ребенка отсрочить покупку.
А если нет иного выхода, чем подарить ребенку именно этот мобильник за 400, то собрать со всех родственников подарки "деньгами" и купить, хотя это может быть и проблематично. В конце-концов, купить в кредит, хотя при этом он может обойтись и в 500..
09.09.2004 12:04:58, Polett
Я написала, родственники у нас живут не в Москве, зарплаты мальенькие. Они вообще считают, что наша часть семьи хорошо устроилась. Ну и раз сейчас такой кризис (вторая бабушка очень тяжело больна, лекарства стоят бешеные деньги, думаю, вы догадываетесь о диагнозе), то все силы, скорее они направят туда. Да еще моим родителям самим помощь нужна. В общем, 400-500 баксов нам не насобирать. А кредит... надо обсудить, только думаю, в ближайшие полгода вряд ли будет возможность его выплатить. 09.09.2004 12:11:02, автор
Tomsik
Кредит??? На мобильник для "дитятка"? Потому что ему "крутой" нужен????? Когда денег на лекарства для его же любимой бабушки не xватает???Извините, я уж лучше ничего больше не скажу...а то неxорошие выражения получатся... 09.09.2004 22:27:11, Tomsik
В 14 лет не понимать стоимости денег? Мне это странно. Это во-первых. Во-вторых, если ему так вступило этот телефон купить, пусть заработает. Тогда поймет, что такое 400 баксов.
Мой сын в 6 лет с небольшим заработал свои первые 700 руб., честно приклеивая марки на конверты. 2 дня трудился. Озверел, но доделал. Купили 2 бионикла. Он ими гордится больше всех.
На подарки ему тратим разные суммы, в зависимости от его пожеланий. Но он, выбирая подарок, на цену тоже обращает внимание. То же ЛЕГО согласен ждать несколько дней, потому что заказываем через интернет, а не в магазине покупаем.
ИМХО, родительская недоработка такая просьба в 14 лет.
09.09.2004 12:03:18, Джексон
Да ладно, у меня муж стоимости денег и в 42 года не понимает:) И нормально живет все эти годы:) 09.09.2004 12:07:15, Лангуста
он уже перерос это понимание, и живет в свое удовольствие, не мучаясь от стоимости денег:)) Подросток данный в 14 лет - действительно не понимает 09.09.2004 12:29:44, Джексон
Ну я тоже себя этим успокаиваю:)
Хотя... может, он просто плавно по возрасту перешел из 14-летнего возраста в 40-летний. Не меняя установки жизненной:)
И теперь это называется "перерос".

Бедные дети...!:))
09.09.2004 12:36:25, Лангуста
Анитка
Он может себе это позволить :) 09.09.2004 12:14:04, Анитка
Ты знаешь -- не всегда:) Последний экзерсис с правами сразу на яхту и самолет, а также отпуск не олкьо в феврале, но и в декабре меня несколько выбил из колеи:))) Орала дурным голосом:)))
У меня же тоже свои интересы есть:))И все вышеперечисленное с ними не совпадает:))
Надо же реально смотреть на вещи....
09.09.2004 12:17:34, Лангуста
Анитка
:) Да уж :) Столько всего сразу :) 09.09.2004 12:20:49, Анитка
Вот, ты меня понимаешь:) Тормозов просто нет:)
Причем я уже поняла -- нам больше получать дохода, или зарабатывать -- БЕСПОЛЕЗНО.
Мы просто будет ЕЩЕ быстрее тратить....
09.09.2004 12:22:34, Лангуста
У меня дочке 12, но я могу запросто показать ей экселевский файл с доходами/расходами или просто на пальцах объяснить, что у нас сейчас с бюджетом. ИМХО, это нормально. Т.е. с одной стороны она знает, что ее д/р для меня событие и я постараюсь подарить что-то существенное, но с другой стороны, знает и мои возможности, и с пониманием к этому относится. Если бы она с пеной у рта требовала более дорогой подарок, чем мы себе можем позволить, я бы очень удивилась... 09.09.2004 12:03:01, Terra Inc.
Рссказать о всех проблемах.
На подарки тратим по разному, в зависимости от желаний.
09.09.2004 11:58:29, Караул
пчела Майя
Мой собственный ребенок у меня уже неделю выпрашивает MP3 плеер. У нас сейчас тоже в семье есть тяжело больной человек и деньги утекающие на лекарства, врачей и пр. Однако я склоняюсь к тому, чтобы его купить: во-первых, физически эта сумма есть, во-вторых его день рождения в июле прошел незамеченным и неотмеченным и новый год может ожидать та же участь. А вот если бы не все эти обстоятельства - не купила бы. 09.09.2004 11:57:14, пчела Майя
А более дешевый мобильный телефон мальчика не устроит?
и нет ли у вас состоятельных родственников?:)
09.09.2004 11:56:24, Лангуста
Я, собственно, родственница и есть :) Остальные родственники живут не в Москве и помочь не могут. Приезжает с детьми сидеть моя тетя, поэтому я тоже участвую в процессе. Но у меня после ремонта накоплений почти не осталось, фактически я сейчас тоже на мели. Но помогу, чем смогу. Я сейчас никак не наскребу на дорогой мобильник (у самой старенький), но деньгами на подарок поучаствую. Ну наскребу 600-700 рублей, кое в чем перебьюсь. Может, догоним общую сумму до 1000. Но все равно на мобильник не хватит.
Мы вот обсуждаем, что именно подарить?
09.09.2004 12:04:45, автор
Я не знаю, что именно подариь, может , деньгами? Чтобы он потом дальше подкопил и купил себе этот мобильник?

Потому что если я хочу обхект А, а мне дарят дешевый объект Б, то я не порадуюсь:) А вот если дадут деньгами, я подкоплю и куплю искомый А, тогда другое дело:))

Он мобильник этот давно хочет? Это серьезное желание?
09.09.2004 12:09:28, Лангуста
Перепелка Юлька
Точно, если не получается подарить очень желаемое, то лучше подарить надежду на это желаемое (в виде части денег), чем на лабуду какую-то (а когда очень хочешь чего-то конкретного все остальное лабуда) потратить... 09.09.2004 12:26:02, Перепелка Юлька
Соколова Ольга
А у него спросить? Что, мол, хочешь? Только не мобильник - сейчас это дорого. И объяснить почему. 09.09.2004 12:07:32, Соколова Ольга
Спрашивали уже. Хочет: велосипед, ролики и мобильник этот. Еще до всей истории предлагала ему купить подержанную цифровую камеру (компьютер доме есть), качественную мыльницу (баксов за 100-150 можно найти). Отказался.
А из более недорогих подарков он сам не знает, что хочет. Я склоняюсь к мысли ему денег дать, а там пусть что хочет, то и делает с ними.
09.09.2004 12:15:15, автор
Тушкан
c роликами можно в 100 - 150 уложиться запросто! с велосипедом в 200 тоже реально 09.09.2004 13:22:16, Тушкан
пчела Майя
Ролики однако куда дешевле того телефона. 09.09.2004 12:18:01, пчела Майя
Соколова Ольга
Мне тоже показалось, что к 14-летнему мальчику относятся как к ребенку.
ах, ему захотелось. Надо бы ему объяснить, как взрослому человеку, какая сейчас ситуация в семье с финансовыми выкладками. Предложить ему самому решить на какую сумму и что он хочет в подарок. Ведь в такой ситуации сам отец семейства вряд ли покупал бы себе мобильник за 400 уе. Думаю, что на Др придется мальчику купить что-нибудь объективно нужное ему.
09.09.2004 11:56:18, Соколова Ольга
Не совсем поняла - дарить подарок будете Вы или папа? 09.09.2004 11:54:24, Придумывающая ник
Я выше написала. Как родственница я поучаствую, но дарить будет папа. У него сложные отноешния с сыном, переходный возраст и все такое. 09.09.2004 12:05:54, автор
Сумму трачу в зависимости от возможностей, но не более 200 (пока что было так).
Что делать - можно ли всех оповестить, чтоб дарили деньгами, дабы мечта мальчика исполнилась?
+ у него уже есть мобильный?
09.09.2004 11:53:44, Янушка
Нет, мобильника у него нет. Я считаю, что правильно, зачем школьнику мобильник? Школа во дворе, недалеко. Но мой брат (его отец) решил выполнить желание ребенка. Только вот такой облом. 09.09.2004 12:07:36, автор
Кстати, а сам мальчик работает?
Мне кажется ТАКИЕ желания может только работающий член семьи поднимать...
09.09.2004 12:13:47, Янушка
Мне тоже так кажется, что его избаловали, но я предпочитаю не встревать. Просто намекнула брату, что я работаю, а мобильник у меня простенький и старенький.
09.09.2004 12:18:59, автор
пчела Майя
А кроме школы он никуда не ходит? По-моему обязательно нужен мобильник. Если только за мальчика никто не беспокоится дома, тогда конечно ни к чему. Но только подешевле. Баксов за 100 в самый раз. 09.09.2004 12:10:49, пчела Майя
Он в спортивную секцию ходит, тоже недалеко от дома. Ну и гуляет. 09.09.2004 12:17:10, автор
Надо папе сесть с ним и как с взрослым членом семьи распределить бюджет: столько-то денег бабушке, столько-то на питание, на квартиру и т.д., чтобы он видел, чего придется лишиться, чтобы купить ему этот мобильник... Если в семье сложилась сложная ситуация должны быть в курсе все ее члены и всячески помогать, и чего-то лишаться. ИМХО 09.09.2004 11:51:49, Дианна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!