Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Противно... и длинно...

ужасно неприятная ситуация...
Но под впечатлением уже третий день и завтра предстоит встретиться с человеком, который повел себя... некрасиво, назовем это так, а я не представляю, как я буду себя вести...
В двух словах - есть семья, находящаяся в очень сложной, даже трагической ситуации, и у них... не то, чтобы совсем нету денег, но в общем, очень плохо. я и моя семья всячески поддерживаем их - ну, чем получится, но постоянно. причем они уже вполне свободно себя чувствуют, если им от нас что-то надо - и отказа не получали никогда. И НИКАКИХ ДЕНЕГ мы с них ни за что никогда не брали, хотя ситуации бывали и вполне рабочие.
а тут мне понадобилась от них помощь - впервые за все время знакомства :они знают людей, которые мне понадобились для очень важного дела и я попросила телефон этих людей. дело не для меня, но для очень дорогих мне людей. и идея к ним обратиться не моя - мне этот телефон буквально навязывался ими же, мол, у нас есть такие возможности -ты только скажи, и мы тебе не откажем. так они запросили денег за то, чтобы дать мне телефон. то есть, они хотят выступать посредниками между моими друзьями и нужными людьми, хотя никакого реального участия они принимать не могут - только быть "испорченным телефоном", "попкой".
"Бабанька, ты мне Аню к трубочке позови!"...
в общем, все довольно запутанно звучит, но факт остается фактом - стоило мне обратиться к людям, которые по сути передо мной в долгах, как в шелках, как они мне выставили счет.

Чувствую себя отвратительно... И перед теми моими друзьями, которым я обещала помощь, а теперь поставила их перед необходимостью еще кого-то кормить, хотя и само мероприятие, для которого все затеивается - с хорошим золотым отливом...
И от того, что люди, которые называли себя моими прям жуткими друзьями удавились за 7 цифр...
Нет, я понимаю, что у них с деньгами тяжело - но вот они сегодня купили машину - ну, значит, не совсем уж ни копейки, чтобы прямо рвать с любого...
А теперь проблема в том, что я работаю с женщиной из этой пары. Я вряд ли смогу вести себя с ней так, как будто ничего не произошло, а разборки устраивать не хочу... А может надо? Может надо высказаться?...
Просто я не представляю, как после этого можно будет работать вместе... Тем более, что я по должности получаюсь нечто типа ее начальника...

В общем, противно...
нет, я не уверена, что тут могут быть советы какие-то реальные, но просто интересно, как бы вели себя люди на моем месте...
09.09.2004 10:25:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пасибо большое, девчонки... И выговорилась, и немножко почувствовала себя увереннее.. да и тут уже проговорила все, что, видимо, ей бы высказала, так что, теперь поспокойнее будет...
пасиба....
09.09.2004 11:54:13, Ромолетта
Всё сугубо ИМХО, если телефог нужен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ и другими способами узнать его нельзя, то заплатить. Также можно сообщить, что это последний транш с вашей стороны, ибо у Вас поменялась жизненная концепция. Но на этом благотворительность и панибратство прекратить и свести общение к минимуму. А то, что Вы её начальник, не вижу в этом ничего страшного, продолжайте выполнять свои должностные обязанности. 09.09.2004 11:49:22, Та ещё штучка
ну, видимо, так и будет... пасиба... 09.09.2004 11:55:21, Ромолетта
Я бы стала молчать. Если она станет спрашивать, просто объяснила бы ситуацию и свое к ней отношение - только факты.
Начальник вы ее? Так что ж. Ведите себя как начальник - она выполняет работу, вы ее контролируете, оплачиваете. На работу это, имхо, влиять не должно.
09.09.2004 11:28:14, Янушка
Самое главное в ситуациях подобного типа, снять вашу нервозность, потому что адекватности в разговоре надлюдаться не будет - сплошная трясучка, по себе знаю. Т.е. можно подождать сутки-двое и, когда внутри праведный гнев перегорит на холодную голову поговорить. В последний раз у меня подобное было, когда моя знакомая слегка кинула меня на небольшие деньги, я жутко волновалась - 3 раза ей звонила, ее не было дома: - это меня и спасло - на след. день я спокойно объяснила ей, чем я недовольна, а могло кончиться жутким скандалом, а он мне ни к чему - наши мужья вместе работают. 09.09.2004 11:18:44, sweetanok
наверное, Вы правы... буду завтра стараться изо всех сил "проскочить".... 09.09.2004 11:22:32, Ромолетта
пчела Майя
Я бы с самого начала не стала посторонним людям помогать деньгами на регулярной основе. Конкретно один раз, или даже не один, если что-то случилось, другое дело, а регулярно - не стала бы. И сама ни от кого такого бы не ждала. 09.09.2004 10:54:38, пчела Майя
а кто сказал о денежной помощи? денег не просили ни те ни другие. ну, например, провести день и ночь с человеком, чтобы подготовить его финансовые документы для очень важного предприятия, а потом еще и ночь возить его по городу, чтобы он мог выбрать себе место для этого? сколько это стоит? вот мой муж это и делал - только потому, что никто другой этого бы просто так делать не стал, и они это знают...
и я у них не денег просила - я просила вывести одних людей на других, чтобы они потом, кстати, не денги делали, а жизнь устраивали, сами, своим же потом и кровью...
нет, тут действительно все шло о человеческих а не денежных делах, поэтому и противно....
09.09.2004 11:00:58, Ромолетта
пчела Майя
Я поняла так, что вы помогали деньгами: вы написали, что у них нет денег, и вы им помогаете, и я так поняла, что деньгами. Тогда это легче понять - денег-то они вам не должны, а на этом деле хотят заработать. У них же проблемы с деньгами-то. Однако вашу помощь на этом точно можно прекратить. 09.09.2004 11:27:31, пчела Майя
да понять-то можно все...
просто как-то это все мерзко получилось...
нет, теоретически Вы правы - если у них есть возможность поймать какие-то деньги, то почему нет...
я правда не уверена, что со своих... так они по крайней мере меня уверяли - что я просто родственник... но у всех свои взгляды...
09.09.2004 11:37:55, Ромолетта
на Вашем месте я
поговорила бы с этой сослуживецей, без напряга и нервов, объяснила бы ей, что это Ваши друзья, что Вы хотите вывести их на ...(кого-то) напрямую, а не через посредников, что если она не хочет Вам дать телефон, Вы его все равно узнаете (кстати любой телефон можно узнать, проявите смекалку), но что вы крайне разочарованы и не ожидали такого отношения к себе от людей, которых считали друзьями.
Посмотрите, что она Вам ответит, и делайте выводы.
09.09.2004 10:52:29, мама-аня
я боюсь разговаривать, если честно... я завожусь, начинаю нервничать... могу сказать что-то не так... и вообще не хочется разбираться...
а она, боюсь, будет выяснять, что это со мной такое "стряслося"... у нее характер приставучий...
09.09.2004 10:55:16, Ромолетта
Тушкан
ну так валерьянки скушайте - имхо - вот как рах это и есть идеальный вариант 09.09.2004 11:35:21, Тушкан
:)))) идеальный вариант - скушать валерианки в принципе и спокойно жить, без разборок! :))) 09.09.2004 11:39:20, Ромолетта
Тушкан
:)))) 09.09.2004 13:35:04, Тушкан
ну дык Вы спросили, что бы я сделала... 09.09.2004 11:17:48, мама-аня
пасиба... я бы наверное тоже так сделала раньше... щас просто... старая уже, наверное... 09.09.2004 11:21:43, Ромолетта
да уж...почти на целых два года старше меня :) старушенция! 09.09.2004 12:16:39, мама-аня
:))) пустячок, а приятно :))) 09.09.2004 12:26:33, Ромолетта
Мукуля
Знаете, никак. таких людей я просто исключаю из числа своих ДРУЗЕ, они остаются просто ЗНАКОМЫМИ, сослуживцами и т.п. т.е. по работе - сколько угодно, а личные отношения - увольте... 09.09.2004 10:50:20, Мукуля
ну, в общем, я так и думаю.... 09.09.2004 10:51:29, Ромолетта
Если с этого телефона ваши еще одни друзья получат "золотой отлив", то я не понимаю, почему телефоном нужно делиться бескорыстно. 09.09.2004 10:44:04, В6
не-не! друзья только платить будут, отлив будет у "нужных".... 09.09.2004 10:47:25, Ромолетта
а, я просто не поняла. Тогда не понимаю как можно не помочь в трудной ситуации. Несмотря на то, что я не от кого не требую "расплаты" за помощь, мне тоже было бы крайне неприятно если бы я расчитывала на людей, а они бы не помогли. Расчитывать на них у вас были все основания. Что делать? Еще раз объяснить ситуацию, сказать что денег заплатить им нет. Если они отказываются давать номер, что ж, их право, покажите им, что вы на них сильно обиделись. 09.09.2004 11:02:31, В6
да нет... наверное я уже не буду у них просить что-то... ну, какой смысл?...
буду искать другие пути...
а обида.. знаете, у меня была такая любимая формула - "я обижаюсь только на тех, кто мне дорог и близок, на чужих обижаться я права не имею, потому что они мне ничего не должны..."
а это - чужие люди... если они себя так ведут...
09.09.2004 11:19:54, Ромолетта
Показать-то можно? А то они будут в непонятках, что случилось, почему вы к ним охладели. 09.09.2004 11:29:42, В6
ну, вообще, в несообразительности после такого их заподозрить сложно;))... у них, как показало доигрывание, мозг работает мгновенно...
посмотрю... будет выяснять - скажу, конечно... но сама не начну... мне уже и так все ясно... чего зря нервы трепать...
09.09.2004 11:41:58, Ромолетта
Katzenzungen
Ну, классический пример манипуляции. Вы им не деньгами помогли и не поддержкой моральной. Вы им помогли наладить СВЯЗИ, решили ИХ ( не свои) организационные задачки. Мой взгляд - связи, они тоже денег стоят. Это, во-первых. Во-вторых, Вы сами убедились - связи, они зачастую ВАЖНЕЕ денег. Вот это Ваши приятели быстро проинтуичили и тут же сделали соответствующий вывод. Увы, не в Вашу пользу. Они садятся ВАм на шею. Отношения надо постепенно сводить к нулю, более того я бы на Вашем месте четко дала понять, что: Вам такой подход прагматический не нравится ( ни вообще, ни в частности), что: Вы обижены, что: на Ваше хорошее отношение в будущем пусть не рассчитывают. Скандала , думаю, избежите, поскольку им невыгодно с Вами ссориться ( "плевать в колодец"). Но есть вероятность , что при сохранении видимости хороших отношений они постараются и в будущем пользоваться "Вашей добротой". Вот этого надо постараться избежать. 09.09.2004 12:15:35, Katzenzungen
на вашем месте очень хорошо советует вести себя Ракель - помогать людям, не ожидая икакой благодарности. Помогать, потому что вы так считаете нужным, а не в расчете на отдачу. Я после этого совета стала жить гораздо спокойнее, а то тоже, как вы, терялась в догадках: "Как же так, я им... а они мне..." Это очень неприятно, так себя ощущать. Ну а с этими людьми постепенно (или сразу, тут уж зависит от вашего темперамента) отношения сводить к нулю. 09.09.2004 10:33:07, Юксаре
да знаете, я, в общем-то,на них никакой ставки не делала, и никаких дивидентов от того, что делала, не ожидала. И необходимость в них возникла совершенно неожиданно - ну, вообще патовая ситуация. поэтому сказать, что они не оправдали надежд - так нет... просто уже когда дали по морде пытаешься понять за что...
а отношения на ноль я уже свожу... прям тут же... видимо, очень темпераментная :)))
09.09.2004 10:36:18, Ромолетта
ни фига себе "денег нет" - зато машину купили.... мне бы такого "денег нет". высказать этой Вашей тетеньке по полной, только вежливо и не срываться. наглость, конечно, с их стороны. 09.09.2004 10:32:27, Зеленоглазка
:))) нет, они машину купили дешевую купили, просто бросовую совсем... :)))) хотя, конечно, это не называется "Нету", тут Вы правы.... 09.09.2004 10:37:28, Ромолетта
я там внизу топик читала про "нет денег". сама в такой же ситуции сейчас, знаю наизусть, какая мелочь у меня в кошельке. а тут машина...она не мелочь стоит, даже бросовая 09.09.2004 10:43:16, Зеленоглазка
тут немножко сложно все... дело в том, что мы же где... тут без машины просто не возможно - общественного транспорта нет. поэтому это предмет первой необходимости, а не роскошь. и они взяли старенькую за 2500 - не так уж и много... 09.09.2004 10:46:47, Ромолетта
ваше возмущение по этому поводу вполне понятно...
но отсутствие денег и покупка машины - такая ли уж "трагическая" ситуация у этой семьи?
Как бы я себя вела?
Общалась бы так как обычно, но сделала бы для себя соответствующие выводы.
09.09.2004 10:30:39, АЛиса
там трагедий хватает, помимо денег... в оббщем-то, по сути, несчастные люди... но все-равно, по-моему, не стоит рвать с людей, которые готовы помочь по первому писку.... 09.09.2004 10:33:18, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!