Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина в милиции и спецслужбах

Тема навеяна трагическими событиями в Беслане.
Довольно часто в транспорте и на улицах я стала видеть девушек в форме курсантов Высшей школы МВД. Также периодически в охране и оцеплении.
Вчера узнала, что в этом учебном заведении есть квота – 30% женщин.
В принципе, при хорошей физподготовке женщина-сотрудник милиции (с учетом женских психологических особенностей) даст фору многим мужикам – т.е. сможет выполнять некоторые виды работ более эффективно. А уж спецслужбы (осведомительство и агентура) – вообще, на мой взгляд,стезя более женская, чем мужская.
Во многих странах женщина-полицейский и женщина в армии – норма.
Не является ли это скрытым резервом национальной безопасности в сложившейся обстановке? Есть ли какие-то статистические данные о коррупции именно среди женщин сотрудников органов?
Что вы думаете, уважаемая конфа?
Сразу скажу – мое мнение – женская профессия д.б. мирной и безопасной. Но со сложившейся ситуацией надо что-то делать::((
Господа модераторы – мне кажется, что эта тема преимущественно касается женской психологии. Просьба не переносить в “общество и мы”.
09.09.2004 09:03:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то я не очень с вами согласна. Во-первых, насчет удаленности женщин коррупции - ничего подобного:( Женщины-чиновники, женщины - налоговики и все прочие женщины очень даже не отстают от мужчин полное равенство в этом вопросе. С чего бы вдруг в милиции женщины бы вели себя иначе, чем в других местах?
Какие именно виды работ женщина сможет выполнять более эффективно - что-то мне в голову ничего не идет:)
Женщины в осведомительстве и агентуре - не знаю как сейчач, а некотрое время назад это был более чем нонсенс. Этого не было в природе совсем. По вполне объяснимой причине - осведомители и агенты это криминальная среда. Довериться женщине мужчина из такой среды не может по определению:( Если это не роман Марининой, то в жизни такого не бывает. И даже у нее в романах агентурные данные получают мужики. Соблюдается правда жизни, так сказать:)
Поэтому я даже удивилась - а вы как именно себе осведомительско-агентурную работу представляете? Что вкладываете в эти слова?
А в остальном - женщина вполне может работать наравне с мужчинами:( В усиление выходить сутками подряд, в режим работать каждую субботу-воскресенье, в порядке дежурства до 12 ночи по графику отсиживать:(((((( Это все можно. Только не очень хочется, когда поближе посмотришь:((
Про женщин в ППС и ОВО не знаю. Внешне - не вдохновляет:(
09.09.2004 11:20:10, Фугу
Off/Марин, ты получила от меня письмо? 09.09.2004 11:42:48, Texas
Получила. Но я тебе сейчас не могу ответить, это мне узнавать надо. Погоди немного... 09.09.2004 12:22:08, Фугу
ну в принципе, убедили вы меня. частично.
т.е. признаем
- студентки таковых учебных заведений продолжают дело своих коррумпированных милицейских кланов и за этим туда и рвутся.
по поводу осведомительств и агентуры - криминальная среда сейчас слегка изменилась в сторону расширения. к примеру, преступления в экономической сфере. вполне можно использовать информацию от аудиторов и т.д. полагаю что так и делается.
ППС - внутренняя охрана залов музеев к примеру, уже более женская, чем мужская.
Конечно, наш социум - конфу - это мало вдохновляет. Но люди разные есть.
09.09.2004 11:38:49, Кити Щербацкая
;))) Я не успеваю следить за вашей логикой. Какие корумпированные милицейские кланы? Куда они рвутся? Девочки малой крвью получают юридическое образование всего-навсего:)))) Им дешевле в форме проходить четыре года и перевестись с пятого курса в гражданский какой-нибудь институт космополитологии, факультет международного права и бизнеса:)) и Иметь гражданское юридическое образование в результате. Аналогичный случай дает юрфак ВКИМО - только для мужчин, женщин туда не берут:)
По поводу информации от аудиторов - вы неправильно себе представляете:) Для начала попробуйте ответить на вопрос - какова мотивация аудитора-осведомителя?:)
И про конфу тоже странно - вы думаете, тут каким-то особым образом людей фильтруют?
09.09.2004 12:18:01, Фугу
- а чего непонятного? родители милиционеры желают дать девочкам юридическое образование. платить за гражданское не хотят. дети идут в милиц. академию, получают корочки. на их обучение тратятся наши с вами налоги. средства, на которые гос-во готовит себе, т.е. теоретически и нам с вами - защиту. на выходе из Академии защитников куда меньше, чем при поступлении. т.е. деньги гос-ва - наши с вами налоги - потрачены впустую.
Вот это и было одним из побудительных мотивов написания топика - кого готовят все эти учебные заведения, что при событиях подобных Беслану нет спецов по решению проблемы! Где эти люди?
Откуда и как их взять?
- по аудиторам - развивать не хочется, но ведь утечка информации происходит у многих.
- про конфу - убей бог, не хотелось обидеть. Мы все замечательные. Слава богу, что большинству из нас не встает жизненная необходимость служить в армии и милиции. Я очень за всех рада, искренне, поверьте.
Но сказать, что наша конфа полностью отражает мнение населения - не могу.
09.09.2004 12:47:22, Кити Щербацкая
С первой частью вашего топика согласна совершенно, если после слов "родители" убрать слова "милиционеры". Получится абсолютно верно:)
По второй части - вы все время путаетет утечку информации и агентурную работу:(
И про конфу - конечно, мы все разные:) Но "жизненная необходимость" служить в милиции и "женщинам хорошо в милиции" - это тоже разные вещи:)
Да и Беслан тут ни причем, женщин там еще не хватало:(((
С уважением, Фуга, криминалист:)))))))
09.09.2004 13:22:58, Фугу
Крапива
ну конечно, виноваты родители девочек-милиционеров.
Нашли наконец виноватых.

И что вы взялись судить про Беслан? Что вы наверняка знаете о том, что там происходило?
09.09.2004 13:02:47, Крапива
уважаемые коллеги, я не ищу виноватых. вообще можете воспринимать как эпатаж:)
еще одной моей целью было выяснить в принципе, как относится народ к феминизации (кажущейся?)правоохранительных органов. плохо это или таки можно как-то использовать для общества, не забыв и конкретных исполнителях.
хотя ИМХО (да и не только мое) - очень важная составляющая причин трагедии - коррумпированность правоохранительных органов да и исполнительной власти вообще, особенно в провинции.
и эта общая вина складывается из маленьких частей.
09.09.2004 13:43:49, Кити Щербацкая
Крапива
я хорошо отношусь к службе женщин в различных силовых структурах, когда она происходит от хорошей жизни, а не вынужденно.
В обсуждаемой сейчас ситуации этот процесс носит именно вынужденный характер. В том числе из-за падения престижа такой службы, низкой оплаты труда, специфического кадрового состава (очень мало профи), слабого финансирования и подержки со стороны государства, социальной незащищенности.

Что касается трагедии в Беслане, то я не считаю, что могу рассуждать об этом и называть причины.
09.09.2004 13:55:00, Крапива
Крапива
согласна с тобой. У меня есть знакомая девочка, которая как раз из такого клана. В аспирантуру пошла после института. А занималась оформлением разрешений на оружие. 09.09.2004 12:27:05, Крапива
Радистка Кэт (ex KateSh)
У меня приятельница работает в милиции. До рождения ребенка она и опером была, и выполняла самую простую работу вплоть до разгона народа. Приятная девушка, вот выходит из декрета пойдет в отделение работать, но в тот отдел, где чуть спокойнее. Живут они с мужем(он тоже из милиции, но уволился - воровать не может) очень скромно, много раз рассказывала о том, как и кто делится, и все такое. Но она честная, и она идейная что ли- кто-то должен работать в милиции, правильно? 09.09.2004 10:33:53, Радистка Кэт (ex KateSh)
Ой, там полно чисто женских специалностей. Паспортистки, например. Всякие юридические службы. В которых есть где развернуться и коррупции :) 09.09.2004 10:18:38, Юксаре
Танжер
не знаю, когда я вижу девушку явно не в лучшей физической форме, в форменной прямой узкой юбке и в туфлях на каблуках- я каждый раз думаю, что она сможет сделать для охраны правопорядка. 09.09.2004 10:07:44, Танжер
ну в метро я вижу их в основном в брюках и удобных ботинках:)
физподготовку там все проходят. В общем, да, девчонки не очень похожи на моделей, но бегать плавать и стрелять обязаны уметь лучше простых смертных.
и еще - вот раньше на режимных предприятиях вахтеры были в основном тетеньки. так мышь не проскакивала.
и природная наблюдательность женщин в патрульной службе или в оцеплениях много может дать.
09.09.2004 10:16:25, Кити Щербацкая
А что бухгалтера думают о коррумпированости женщин и мужчин в налоговой инспекции? ИМХО в милиции то же соотношение будет. 09.09.2004 09:40:39, Le Chat
Крапива
женщины в милиции и армии в настоящее время - имхо - от нашей бедности. 09.09.2004 09:27:32, Крапива
Почему Вы так считаете? Потому что Вы лично пошли бы туда только за очень большие деньги и то вряд ли? Я бы, наверное, и за очень большие не пошла. Но я и парашютом не прыгаю, на мотоцикле не гоняю, по ледникам не лазаю... А масса женщин гоняет и лазает. Не думаю, что там сильно больше мира и безопасности, чем в милиции, например. А потом, и в милиции очень разные сферы деятельности. Не только стояние в оцеплении и проверка документов... Трудные подростки, заявления от бабулек о краже белья с веревки, базы данных и т.д. Так что - why not? 09.09.2004 10:11:24, lollik
продолжим - технические специалисты, телефон, переводчики... 09.09.2004 10:34:04, Кити Щербацкая
Птичий остров
..., кадровики, секретчики, бухгалтеры, даже научные сотрудники имеются. 09.09.2004 10:49:03, Птичий остров
Крапива
И в армии, и в милиции всегда были женщины, рядовые и даже прапорщики, как раз в секретке, связи, бюро пропусков, строевой, кадрах, паспортных столах, в инспекциях по работе с несовершеннолетними и т.п.
Были даже женщины офицеры в армии, которые из научных сотрудников.
Но тогда они занимали именно эти, чисто женские места, потому что, к примеру, армия, не испытывала дефицита в квалифицированных кадрах мужского пола.
А теперь испытывает. Потому что, повторюсь, умный образованный мужчина не желает ждать 45 лет, чтобы "может быть" получить квартиру. Он и сам ее себе гарантированно за это время заработает.
И работать за 6000 рублей он не желает, потому что содержать семью на эти деньги невозможно.

Вот и ходят у нас по военному городку теперь женщины-капитаны, и женщины-майоры даже.
Но даже это не спасает часть от катастрофической недоукомплектовки:(((
09.09.2004 11:07:15, Крапива
Птичий остров
Да я бы не сказала, что и сейчас женщины выполняют чисто "мужскую работу", таких все-таки не очень много, хотя они есть. В оцеплениях стоят в основном курсанты, которые в школу милиции часто идут просто за юридическим образованием.
А что касается того, идут ли мужчины в армию, во многом я согласна. Именно поэтому в армии сейчас дефицит младшего офицерского состава. Так как идти-то они идут, но ненадолго.
09.09.2004 11:32:15, Птичий остров
Крапива
в армии сейчас очень много женщин на "традиционно мужских" инженерных должностях, а там, где специальные части - так чуть ли не в артиллерии стреляют и танки водят.
09.09.2004 11:41:13, Крапива
Птичий остров
Про артиллерию и танковые войска, честно скажу, не знаю :) Слышала еще про женщин в ПВО ужасы. Не женщины - ужас :)), а их служба. 09.09.2004 11:50:45, Птичий остров
Крапива
да и правда - ужас. 09.09.2004 12:06:13, Крапива
Крапива
все просто - я знакома и с армией и с милицией намного ближе, чем вы.
Там проблема не в том, чтобы "гонять и лазать", не стоит идеализировать.
Очень много проблем из серии "я начальник - ты дурак", еще больше - от тупости начальства, от мероприятий "для галочки", от переработки просто дикой, от задержки зарплат и полного бесправия в части решения всех этих проблем.
09.09.2004 10:30:41, Крапива
Чтоб избавится от тупости начальства надо быть просто свободным художником. А зарплаты и переработка у врачей и учителей не сильно впереди ИМХО. 09.09.2004 10:43:11, lollik
Крапива
Это ваше ИМХО.
Мое ИМХО - врачи и учителя в оцеплении не стоят по праздникам. И сортиры мужские не моют, как женщины-рядовые в армии, и гнилые овощи в сыром подвале не перебирают...

Зарплаты... если про милицию не говорить, а говорить про армию, то у военных гораздо меньше возможности подработать за деньги, чем у врачей и учителей.
09.09.2004 10:52:02, Крапива
Птичий остров
Вы во многом правы, но многое еще зависит от специализации части и от того, где эта часть находится. 09.09.2004 10:55:56, Птичий остров
Крапива
это да, зависит.
То, что для Подмосковья гроши, в другой части страны может выглядеть весьма привлекательно, и вещевое довольствие, и зарплата.
09.09.2004 11:00:23, Крапива
Птичий остров
Кроме того, если брать,например,погранвойска, это порой бывает вообще единственной возможностью работать для женщины. Но даже служба в тех же погранвойсках где-нибудь на заставе или служба в штабе в Москве - две большие разницы. 09.09.2004 11:09:23, Птичий остров
Крапива
да это в военных городках практически всегда единственная возможность работать для женщины:(

Что и страшно. Особенно, когда продуктовое довольствие не выдают натурой и не выплачивают, а зарплату задерживают месяцами:((
09.09.2004 11:13:27, Крапива
в бизнесе этого тоже хватает, только со стороны приятней выглядит. 09.09.2004 10:42:43, Кити Щербацкая
Крапива
никогда не видела ТАКОГО в бизнесе. И не связана я пятилетним контрактом обычно и предыдущей выслугой, могу всегда уйти. 09.09.2004 10:48:23, Крапива
IR
Почему от бедности? Призывники от бедности, но женщин не призывают, они в армию исключительно добровольно идут, не говоря уж о милиции. 09.09.2004 10:06:45, IR
Крапива
от бедности, потому что нормальный работоспособный мужчина на такую зарплату в милицию не пойдет, и в армию тоже.
А женщины идут, потому что льготы, на пенсию можно с 45 лет выйти, больничные 100% оплачиваются, оплата проезда, отпуск 30-45 суток с билетами, официальная зарплата, контракт на пять лет с гарантией, что не уволят, вещевое и продуктовое довольствие, и пр.
09.09.2004 10:10:34, Крапива
IR
Идут и мужчины туда. Не стала бы я это с бедностью связывать, женщины в силовых структурах везде в Европе есть. И не все от бедности туда идут, и порой неплохую карьеру делают, я знаю одну женщину-следователя по особо важным делам. Муж у нее вполне неплохо зарабатывает, по вашей логике могла бы дома сидеть, так как довольствие это ей не нужно, да и на пенсию в 45 она не ушла. 09.09.2004 10:18:24, IR
я видела фото интересное - из частных собраний - контингент сидящих на занятиях по медподготовке в/с стран НАТО, входящих в ограниченный контингент в Косово. обучались шведские в/с, процентов 30 - ядреные сексапильные молодые девахи::)) этакие женщины из народа::))
столкнешься с такой в темном углу - мало не покажется::))
09.09.2004 10:39:37, Кити Щербацкая
а в США, Швеции, Израиле? 09.09.2004 09:28:57, Кити Щербацкая
Крапива
у них это проявление равноправия, эмансипация. 09.09.2004 09:46:06, Крапива
но в России тоже весьма эмансипированные дамы. И у многих желание сделать карьеру и стать профи.
Конечно, для молодых питерчанок и москвичек из среднего класса желание одеть милицейскую форму м.б. странновато, но к примеру для девчонок из провинции? или при условии получения жилья? (что кстати, делается для сотрудников органов?)
09.09.2004 09:53:55, Кити Щербацкая
Это желание совершенно не странное для дочек из милицейских семей. да и просто, ведь там довольствие выдают. Форму. Это для многих - отличный выход. Так же, как и военные училища, многие туда от бедности идут, потому что там кормят. Хотя большинство поступают если не за деньги, то по блату. Чужих в милицеской академии не много, в основном свои - дети сотрудников милиции (высокопоставленных). 09.09.2004 10:21:25, Юксаре
Крапива
где карьеру? в милиции? а зачем?
Что, нынче престижно делать карьеру в этой сфере? Или финансово привлекательно?
09.09.2004 09:56:02, Крапива
IR
Интересно может быть кому-то, вы об этом не подумали?
Профессию в 15-16 лет выбирают, разные мотивы у людей, не только корыстные :)))
09.09.2004 10:21:30, IR
ведомственная жилплощадь (или квартира от организации для сотрудников)- сколько лет мы на нее работаем?
в 35-37-40 на пенсию (выслуга). Которую можно получать, попутно еще где-то работая.
оплата санатория в отпуске и проезда с семьей
льготы в школе и саду. преимущественный прием
- это часть соцпакета, которые имеет моя одноклассница - в прошлом мастер спорта, работаюшая в спецслужбе.
09.09.2004 10:10:12, Кити Щербацкая
Крапива
не путайте милицию и обычную армию с ФСБ 09.09.2004 10:25:59, Крапива
и менты есть знакомые. сознательно делающие карьеру в органах.
квартира куплена организацией для сотрудника.
мы с мужем на такую 10 лет зарабатывали.
09.09.2004 10:32:21, Кити Щербацкая
Крапива
милицией? или ФСБ? Вот вам эта квартира покоя не дает.

По стране знаете сколько офицеров бездомных? А милиционеров бесквартирных? Не в курсе? Про программу "жилищные сертификаты" ничего не слышали?

А менты (мужчины), которые карьеру делают, да, есть. Но это не тот контингент, к которому я с уважением отношусь. Там либо пахать надо, либо карьеру делать, одно их двух.
09.09.2004 10:46:57, Крапива
т.е. с вашей точки зрения посвященного человека - коррумпированность от и до и надежды нет? никакой?
все действия бессмысленны?
це ж не люди, це ж менты, как в анекдоте?
09.09.2004 11:06:05, Кити Щербацкая
Крапива
это ваш вывод, а не мой.

В милиции, как и везде, бывают порядочные люди, но карьеры они почему-то не делают, квартир им не дают, а взятkи они не берут, поэтому самим купить не на что.

Есть система, чтобы в ней достичь успехов, надо играть по определенным правилам.
09.09.2004 11:11:27, Крапива
Гы. ШиршЕе вопрос ставить надо: вообще карьеру - зачем? :) 09.09.2004 10:08:23, Базар-Вокзал
Хе, а зачем люди в проктологи идут?
Просто нас много, и все таааакие разные...:))
09.09.2004 10:18:13, lollik
ИМХО, в Израиле слишком мало населения и слишком много врагов, чтобы позволять женщинам отсиживаться за спинами мужчин.
Про США и Швецию не скажу.
09.09.2004 09:39:53, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!