Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь меня стыдится.

Точнее, стыдится факта рождения в нашей семье 3-го ребенка. Дочери 12,5 лет. Она сильно расстроилась, когда узнала о моей беременности, и всячески скрывала это от своих подруг. Хотя, я тоже не любитель афишировать свое положение, тем не менее, приходилось все же бывать на род. собраниях. На мероприятия с участием одноклассников (вечеринки, концерты, открытые уроки и т.д), она, прямым текстом, просила не приходить. Я переводила все в шутку, говорила, да мы с папой придем, оба с животами, вот будет здорово. И не ходила, раз уж ребенку это неприятно. Потом родилась младшая доча. На просьбы сходить погулять с коляской она реагирует неадекватно, говорит, стыдно, вдруг кто увидит. Боится, что учительница может спросить при детях, кто у нас родился. Просит близких подруг никому не рассказывать, о рождении сестры. Она не скрывает от меня, что ей это неприятно. Откровенно называет многодетные семьи ущербными и неблагополучными. И тот факт, что у нас большая новая квартира, все сыты и хорошо одеты, я не работаю и постоянно занимаюсь детьми, на нее не производит должного впечатления. Откуда эти комплексы? Она очень красивая девочка, хорошо учится. В 12 лет она имеет возможность ходить на педикюр/маникюр, чистку/маски/эпиляцию(честно сказать, сама я очень редко туда выбираюсь). Ежегодно ездить отдыхать с родителями на море за границу. В этом году хотели отправить ее в Лондон на пару недель попрактиковать английский, не получилось по техническим причинам. Во времена моего детства, детям о таком даже и не мечталось.
1 сентября шел сильный дождь, на предложение отвезти ее на машине в школу, ответила отказом. Я настояла, и всю дорогу слушала недовольное нытье, и что опоздаем, и что она теперь свой класс не найдет, и розы не нужно было покупать, и т.д. и т.п. Я поняла, что ей и ехать со мной стыдно. Блин, ведь не на "Запорожце", а на "Ауди", к тому же, я единственная мама из класса, кто ездит за рулем. Как же мне надоело это постоянное фырканье!!! Может быть зажрался ребенок? А ведь всегда учила ее хорошему, светлому, доброму. Что же происходит?
09.09.2004 00:57:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
А средний у Вас кто? Как дочка к нему относится? А маленькому сколько? Она, вероятно, всё же ревнует, + возраст такой уже - переходный. 10.09.2004 00:53:02, Сима Полосатая
Вы знаете я вот тоже все время мужа тыкаю " Надо для ребенка все все все"! а он мне как то объяснил доходчиво и популярно, что МЫ ТАК НЕ РОСЛИ!!!! НАС даже на запорах никто в школу не возил но МЫ ГОРДИЛИСЬ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ! короче говоря необходимое: образование, учеба, хорошее питание и хорошая одежда (но в меру). на остальное надо отвечать : "когда станешь сама зарабатывать тогда сможешь делать все что твоей душе угодно". маникюр-педикюр в 12 лет - непозволительное баловство на мой сугубо субъективный взгляд. я сама себе училась ногти красить. хочешь быть красивой? умей и ручку приложить! чем больше им даешь - тем меньше получаешь взамен! если б мне мой ребенок сказал что он меня стесняется потому что я родила еще одного - думаю я бы на него обиделась и ему самому бы пришлось просить прощения. стесняешься - иди работай и живи сам! 09.09.2004 11:33:05, Астрина
Если 12-летняя соплюшка презирает мать, а та оправдывается, ясно, что в датском королевстве много проблем. Первая: как к Вам относится муж, человек, судя по топику, обеспечивающий семью? Он никогда не намекает, хотя бы даже тоном, что Вы не работаете, что он - добытчик и пр. Ситуацию я считаю очень опасной, такого отношения со стороны ребенка не допустила бы никогда. 2 вопрос. Что Вы говорите дочке, пытаетесь ли поставить ее на мето. Если "да", то как именно? Чтобы разобраться в ситуации нужны подробности, увы! 09.09.2004 12:59:33, Lubov
На мой взгляд (поверхностный) - чистой воды конкуренция дочери с матерью. Девочке кажется, что "так долго не живут", а если и живут - то не "застят жизнь" молодой дочери, портя ей имидж своим деторождением. Пройдет. Однако я тут с МариейД - дочери следует позволять ее отношение к делу, но СВОЮ линию спокойно продолжать - и говорить ее подружкам что ВЫ считаете нужным. В школу ходить, когда обязательно и когда ВАМ кажется уместным. На протесты отвечать, что у вас своя голова на плечах и какие-то вещи принадлежат только ВАШЕЙ жизни и решениям. 09.09.2004 10:38:31, Кондратея с работы
=СветА™=
А теперь сколько маленькому ребенку и как она к нему относится? А среднему ребенку сколько лет?

Не думаю, что дело в отношении ребенка к многодетности.Сейчас как раз семьи с высоким достатком позволяют себе иметь больше одного ребенка.Достаточно ей просто поглядеть вокруг.В моем окружении самая состоятельная пара имеет 4 детей. У сестры мужа трое детей и четыре машины на семью. :-)

У девочки переходный возраст, вероятно, она и сама не знает причины своего раздражения.
Может быть ей не нравится, что вы с рождением ребенка сели дома? Или так проявляется подростковая ревность.
вы в чем-то ей отказывали из-за рождения сестры?

У моей приятельницы, которая рожжала втрого ребенка вместе со мной, была похожая пролема.12 летнаяя дочь ее просто возненавидела.Настолько, что вообще не приходила к ней в больницу( та лежала в патологии долго), не приехала в роддом встречать, и мало того, они ее асекли, как она наворачивала круги вокруг доа, когда они приехли с малышом-не хотела заходить в дом и вообще грозилась уйти.
К слову, девочка , коечно, характерная, но вполне обласканная и благоплучная.

Больше неждел она неа него даже не смотрела.закрывалась в комнате и неразговаривала.
будь это моя дочь, я бы ее, наверное, рибила бы.
Но подруга терпела.
и все постепенно встало на свои места.

теперь дочка не только любящая сестра, но и добровольная нянька- от брата не отходит.
И моей, которая хотела еще ребенка, фору даст в заботе и помощи.
Но нервов они потрепала изрядно.и к психологам водили,те говорили, что соввпали два важных периода в жизни ребенка.И что именно 12-13лет -не самый лучший возраст для появления брата-сестры.

Но у вас же еще малыш есть...
Вобщем, давайте дочери больше жизненных примеров многодетного благополучия.Может подруги у нее..того..Дурновлияющие.В этом возрасте они чутко прислушиваются к совершенно дурацким мнениям ровесников.

Ну и, конечно, сочувствую..
Подрстковый возраст это просто ужас..Это ужас-ужас..

Мы его почти пережили, но ждо сих пор от воспоминаний морозец продергивает.
09.09.2004 10:30:03, =СветА™=
Не знаю, права ли я, но еще одна версия имеет право на озвучивание. У нее сейчас переходный возраст, играют гормоны. Она прекрасно представляет, что беременность - следствие "известных манипуляций". Может быть она стыдится (не стыдится, а даже не знаю как выразить, наверное, пытается осознать) отношений родителей между собой и как следствие - беременность. Я помню как мне рассказали лет в 13-14 как мужчина с женщиной целуются по-настоящему, так я не поверила, сразу представив своих маму и папу, было какое-то жуткое чувство сметения. Мои родители очень любили друг друга, но интимные отношения (поцелуйчики и крепкие прежимания) никогда перед детьми не афишировали. 09.09.2004 10:28:20, Дианна
Olja
Точно! Имено это и хотела написать. Мне тоже кажется именно так. Я ужасно переживала, когда узнала в 11 лет, откуда берутся дети и просто сгорала от стыда, отвращения и брезгливости, когда думала, что мои родители могут ЭТИМ заниматься.... А если б моя мама тогда забеременела, точно бы стеснялась и стыдилась. Возраст такой.... 09.09.2004 12:27:31, Olja
вплоть до брезгливости и отвращения 09.09.2004 10:44:46, Юксаре
И опять же, как следствие, до стыда перед одноклассницами. 09.09.2004 10:55:01, Дианна
Melamori
вы с ней носитесь очень.. 12-лет а наглости как у девицы на выданье, то ей не так это не эдак! Щас больше одного ребенка как раз заводят очень обеспеченные семьи, а беднота на аборты ложится.. 09.09.2004 10:22:25, Melamori
Скорее всего, дочь стыдится вовсе не статуса "многодетной семьи" и не финансовых проблем (хотя странно, что в классе Вы- единственная мама с машщиной. Может, действительно, вокруг много малообеспеченных с 5-6 детками?). Судя по топику, дочь в свои 12 лет осознает себя взрослой девушкой, "на выданье", весьма озабоченной массой недетских проблем (маникюр, педикюр, чистки, эпиляции), и ей просто стыдно, что такая "старая" женщина, как ее мать, продолжает рожать детей. У нее подростковый возраст, осознание повляющейся женственности, сексуальности. Вы в ее глазах вполне можете восприниматься, как просто мама, некое бесполое существо - и тут вдруг такой удар по этому восприятию. 09.09.2004 10:04:28, Чернобурка
Елена Н.
кстати, мне тоже кажется, что в этом главная причина... мне свекровь рассказывала, что когда в ее 15 лет (по тем временам этот возраст вполне соответствует нынешним 12) у нее появился брат, то ей было очень стыдно, что ее уже "старая" мама (34 года) совершает поступки, не соответствующие ее возрасту :) 09.09.2004 11:33:55, Елена Н.
Поищите информацию в прессе, интернете и т.д. о богатых и благополучных семьях России в которых 3 и более детей и дайте почитать дочери. 09.09.2004 09:51:31, ****
Tigra4123
В этом возрасте у них мода - быть в толпе, в куче, как все. И мне кажется у нее ложное чувство, что многодетная семья - это плохо, так как так думают все остальные в ее обществе. И вообще мне кажется что привязанность и любовь к своей семье у подростков не очень поощряется, модно быть свободной птицей.
Это все с возрастом проходит.
Хотя все это говорит, что ваша дочка не очень уверена в себе, у нее возможно несильный характер, вот это не очень хорошо.
09.09.2004 10:10:19, Tigra4123
Елена Н.
с последним абзацем очень согласна - налицо слишком сильная зависимость от мнения других, готовность "прогибаться" под него любыми способами... 09.09.2004 11:39:37, Елена Н.
Зачем 12-летнему ребенку педикюр/маникюр, чистку/маски/эпиляцию? Я подозреваю, это еще и неслишком полезно в ее возрасте.
Что-то вы не договариваете.
09.09.2004 09:38:19, Ирина с новой работы
Irina L
А зачем 12-летнему ребенку чисти и маски? Мне кажется действительно зажралась. И безо всяких кавычек. 09.09.2004 09:17:25, Irina L
Я бы с другого конца зашла: у дочери стары е представления о семье с 3-мя детьми, как многодетной и неблагополучной.
А сейчас, в основном, наоборот - 3-го ребенка заводят почти исключительно в очень успешных семьях. У бедных или один (больше прокормить не могут), или уже совсем много.
А 3-й ребенок - это признак, достатка, социального благополучия. Ну не всегда, конечно. но чаще всего все действительно именно так. Дети стали роскошью, которую мало кто может позволить в таком количестве.
В обще, конечно, у дочери тараканы. но раз уж они есть им стоит слегка потрафить. Переведите факт 3-го ребенка в причину для гордости.
А это действительно так и есть:)))

P.S. У меня сейчас очень много подруг одновременно завело 3-го ребенка, так что скоро она будет совсем не одна такая в классе:)
09.09.2004 08:54:01, Харас
У меня подруга родила двойню в июне и теперь у них 3 мальчика. Как "многодетные" получили 4-комнатную квартиру в Ю.Бутово (отдают государству свою двушку в Матвеевском). И вот тоже самое она говорила мне: "Знаешь, я получила "корочки" многодетной матери, но мне стыдно их где-либо показывать, потому как на меня все будут смотреть, как на нищую, которая рожает детей, чтобы получать деньги и льготы от государства". Хотя с достатком в их семье полный порядок. 09.09.2004 10:21:37, Polett
Мне кажется, зря Вы идёте на поводу у чужих неврозов. Попадаете с дочкой, таким образом, в резонанс, разжигаете эти же тревоги... Я бы полностью перестала поддерживать всё это враньё и секретничанье вокруг нового ребёнка. Что она говорит своим подружкам, это её дело, а что Вы им говорите - это Ваше дело. 09.09.2004 04:49:33, Мария Д.
Таш@
Моему старшему было 14 лет, когда я забеременела. Не помню, чтобы он меня стыдился, ну, если только очень замаскированно. Обычно жалел меня, когда были собрания, сам говорил в школе, что мама может не прийти, если будет неважно себя чувствовать, провожал, встречал, помогал.
Ну, конечно, разница огромная, это уже два разных поколения. И я никогда насильно его не привлекала ни к чему, связанному с уходом за деткой. Сейчас он с удовольствием с ним играет и может даже сам предложить немного посидеть с малышом, если мне надо чем-то заняться.
Ну, не знаю, может, он в душе и стеснялся, но проявлений я никаких не заметила. Ревновал поначалу сильно - это да, иногда такой, вот, большой оболтус ложился на диван и гремел погремушкой, говоря: Мама, поиграй со мной. Как только начала уделять ему чуть больше внимания: проходя, мимоходом гладить по голове, целовать в щечку по приходу из школы или с прогулки, ревность сменилась спокойствием (или мне так только кажется?)
У вас дочка, может, у нее какие-то другие мотивы? Женское соперничество или еще что-то? 12 лет - такой неприятный возраст у деток. У моей подруги дочь категорически заявляла протест против заведения в семье еще детей именно в этом возрасте.
09.09.2004 01:27:17, Таш@
Она имеет право не хотеть иметь братьев и сестер. Но стыдиться своей семьи, это уж слишком. 09.09.2004 01:48:59, Ма...
да, у девочек, наверное, эмоции другие, чем у мальчишек.
А у вот у меня есть фото в тему :)
09.09.2004 01:42:27, Юксаре
Ма
симпатишный младенец... он еще на ГВ? :)) 09.09.2004 08:37:36, Ма
практицки :) 09.09.2004 10:26:24, Юксаре
Нет слов!!!!!!!!!!:))))))))))))))))))))
А это моя девочка.
09.09.2004 01:58:26, Ма..
хухра-мухра
а глаза грустные... 09.09.2004 10:26:35, хухра-мухра
ОООО... вот какие теперь двенадцатилетние девочки... Такая взрослая красавица :) 09.09.2004 02:20:46, Юксаре
Может, немного не в тему. У меня в школе была подруга. Третья в семье. Со старшей сестрой у нее разница как раз 12 лет. Замечательные отношения в семье, уважение к родителям, дружба между детьми. Но она как-то поделилась со мной шоком, который испытала, когда сестра ей рассказала, как же она ее ненавидела. Причина - заставляли гулять с коляской. У всех подружек жизнь кипит ключом, а она как маленькая мама, впряженная в коляску.
Я этот случай запомнила :) У самой большая разница в возрасте детей. И я твердо знаю, что мой сын не просил меня рожать ему сестричку. Что он не обязан ее любить. И не обязан прыгать от радости от мысли о ее существовании. И уж точно с коляской ходить е должен, у него полно своих проблем. А я должна решать свои проблемы сама. Сейчас дочке скоро 2 года, и он уже ее любит и немножко прыгает от радости, когда с ней общается.
09.09.2004 01:16:55, Юксаре
Она прыгала от радости, когда второй родился. А третий подпортил ее имидж. И с коляской она любит ходить гулять, только со мной, и когда никто из знакомых не видит. Иногда ее подружки просят погулять с коляской, им нравится, но коляску катят сами, чтобы никто не догадался:) То есть, дочь волнуется, что о ней подумают. И дома она обожает сестренку, и та ей отвечает взаимностью, улыбается во весь беззубый рот. 09.09.2004 01:46:27, Ma..
Елена Д.
надо поговорить с дочкой, это все-таки не правильно, что она стесняется Вас, одно дело гулять с коляской (я и сама не любила с братцем гулять, тем более у нас разница в 17 лет, тут уж точно любой мог подумать, что это мое дитя :)), другое дело мама беременная.. что-то у нее в голове перепуталось, надо бы выяснить что.. 09.09.2004 08:48:27, Елена Д.
Извините, это мое мнение, но может она просто ревнует вас к малышу? 09.09.2004 01:06:16, Мамуча
Нет, если говорить о ревности, то только к среднему ребенку, он настоящий маменькин сынок. Хотя, девчонок своих я тоже очень люблю. 09.09.2004 01:19:35, Maмашka
IR
На самом деле, ревность мало зависит от того, больше вы любите или меньше других детей.
Когда-то она была единственной, а сайчас уже нет.
Поэтому она и привлекает внимание.
Почитайте книги по психологиии про взаимоотношения детей и, возможно, вам стоило бы посоветоваться с психологом на эту тему.
09.09.2004 10:04:32, IR
пчела Майя
А неужели это все нужно в 12 лет - чистки маски, эпиляции? Что там эпилировать? Да впрочем и маникюр с педикюром. Извините, если это не по делу, но право так странно - я никогда не видела такого отношения к новому ребенку в семье. Радуются не всегда и помогать хотят не всегда, но чтобы стыдиться, не представляю, чем это может быть вызвано. 09.09.2004 01:03:44, пчела Майя
если девочка в гимнастике-танцах-... эпиляция нужна. 09.09.2004 09:15:18, В6
Маникюр и п-р - блажь, а чистка и эпиляция - необходимость, у нее возрастные проблемы с кожей и обволосением в ненужных местах. Я написала об этом, чтобы было понятно насколько мне не пофигу ее проблемы и желания. С малышкой она помогает и радуется, но не хочет быть ребенком из многодетной семьи. 09.09.2004 01:16:41, Maмаша
Если вы видите проблему исключительно в отношении дочки к количеству детей в семье, то, может, говорить ей, что сейчас позволить себе иметь много детей могут в основном обеспеченные и ответственные люди? У вас в окружении нет других таких семей? Чтобы положительный пример был? Для меня вообще странно такое отношение. Всегда ребята, у которых два брата/сестры гордились этим, с детства помню. И у сына в классе девочка из замечательной многодетной семьи, у всех только положительные ассоциации эта семья вызывала. 09.09.2004 01:30:56, Юксаре
Поэтому и пишу, что для меня это, по меньшей мере, странно. Мы с мужем, например, гордимся. Но 4-х я бы иметь не хотела:) 09.09.2004 02:00:29, Ма...
А я бы хотела... чем больше, тем лучше... Они же, детки, такие разные получаются, интересные :) В общем, я вам по-хорошему завидую, так своей дочке и передайте! Далеко не каждый может позволить себе роскошь иметь троих детей! 09.09.2004 02:14:33, Юксаре
Елена Н.
но у нас сейчас семейные ценности не особо в почете... современная юная девушка, начитавшись модных журналов и насмотревшись наших сериалов, мечтает быть "принцессой" ;) или бизнес-леди, для которой главное - всегда хорошо выглядеть, посещать разнообразные салоны, клубы и тусовки, иметь обеспеченного бой-френда или мужа, их детей (если вдруг захочется ради интереса родить ребенка, поиграть в маму) воспитывают специально нанятые няни и гувернантки... а много детей рожают и сами воспитывают или бедные и глупые, которые не только заработать не могут, но и предохраняться не умеют, ну, или "лица кавказской национальности", которые "понаехали"...
ИМХО, в общем, немодно сейчас в среде подростков гордиться большой и дружной семьей, непрестижно... и автору остается или ждать, когда дочь поврослеет и поумнеет (этого может и не произойти...), или пытаться самой стимулировать этот процесс методом "приземления", т.е. больше подключать дочь к заботам семьи... не прогулками с коляской, конечно, а конкретными домашними обязанностями, которых, неверняка, у мамы в избытке (иначе бы у нее тоже было время и желание на маникюр-педикюр и маски), в общем, не растить "потребителя" на свою шею, не ограждать ее от реальной повседневной жизни, а активно вовлекать...
09.09.2004 01:53:26, Елена Н.
А я вот неоднократно в женских журналах читала интервью с бизнес-леди, у которых много детей. И наоборот, мне кажется, иметь много детей именно в "высшем свете" - не просто модно, а хороший тон. Такой сериал шел пару лет назад "Богатые и знаменитые" по ТНТ, так из него я вынесла, что практически все семейства Ротшильдов/Бенеттонов - многодетные. Взять хоть королеву Великобритании :)
А про "среду подростков" я вообще не понимаю, что это за среда. В среде общения моего сына все в порядке с семейными ценностями. А он самый что ни на есть подросток.
Про привлечение к домашнему труду я уже высказала свое мнение. Не знаю, как у кого, а для моего сына главное - учеба. Хотя и я сама не перетруждаюсь :) Была бы необходимость, наверное, привлекала бы и его к домашнему труду.
09.09.2004 02:05:48, Юксаре
Ротшильды - это уже не средний класс:)) Королеве Великобритании почему бы и не иметь много детей:) Но дочь автора, я думаю, никак себя при всем желании с "высшим светом" не ассоциирует, а в современных журналах бизнес-леди "среднего класса" все-таки более 1-2 детей, как правило, не имеют :) 09.09.2004 12:28:32, Чернобурка
Елена Н.
нееее..., Ваш уже большой :) (кстати, классная попка у Вас в реге из шкафа торчит! :-D )
после 14 все же они уже поумнее :)))), а в 12 "крутизна", ну, никак не ассоциируется с многодетностью - ИМХО, они как раз только из детства выходят, начинают ощущать себя подростками, "почти взрослыми", отдельными независимыми личностями... а тут вдруг тебя "назад" тянут - не дом, а какой-то детский сад опять развели... в общем, это такой "пограничный", переломный момент, когда ребенок уже не хочет быть ребенком, но пока еще не ощущает себя уверенно в качестве взрослого, стесняется таких ситуаций..., плюс сексуальный аспект (шутки на эту тему волнуют и смущают)...
мой тоже сестру приобрел в 12 с половиной - хотя в консультацию меня, беременную, водил и помогал всячески, но вот рядом с коляской даже постоять стеснялся, а уж тем более погулять, говорил "засмеют, будут спрашивать, не я ли отец" :))))
09.09.2004 02:26:07, Елена Н.
ну это для меня понятно :) да, есть такое, когда рождение нового ребенка происходит в период полового созревания предыдущего :) Это решается у кого доверительными разговорами, у кого - подсовыванием соответствующих книжек. При одновременном обязательном повышеном внимании к старшему ребенку.
А по поводу многодетности - все же отношение к этому из семьи идет. Если у ребенка есть какие-то устои, их никакая детская тусовка не сдвинет.
09.09.2004 02:39:43, Юксаре
Елена Н.
да, наверное (про устои, традиции семьи) - у нас нет ни просто знакомых, ни родственников, у которых было бы трое детей, только в старшем поколении (родившихся в первой половине 20 века)... 09.09.2004 11:36:44, Елена Н.
пчела Майя
У нас была смешная история с консультацией. Разница у нас 8 лет, соответственно пока я беременная ходила, старшему было 7. И пошли мы с ним в консультацию по дороге из школы, мне надо было на минутку не помню зачем. Подходим к двери. Вдруг ребенок останавливается, смотрит в ужасе, дальше не идет. Спрашиваю в чем дело. - Как я туда пойду?? Она же ЖЕНСКАЯ! (на стене табличка висела). Так и ждал около двери. 09.09.2004 02:31:37, пчела Майя
Елена Н.
:)))) ну, мой тоже только до двери ходил... муж, кстати, тоже себя там неуверенно ощущал - вроде как вторгся в "женское царство" :-) 09.09.2004 11:24:14, Елена Н.
К сожалению, не всегда. В семье моих двоюродных три мальчика, средний так и не принял младшего, до сих пор говорит родителям "зачем его родили". Младший относится к брату соответственно. Родители вес детство только и делали, что разнимали их драки. Сейчас младшему уже 18 лет, среднему 25... 09.09.2004 01:43:40, Shelly
Ну, средний тоже так говорит, зачем ты ЭТО родИла? 09.09.2004 02:01:42, Ма...
У моих братьев ясно, где корень проблемы. В отношении отца. Средний был "папиным сынком" до рождения младшего, т.е. до 7 лет, а потом папа стал больше внимания уделять младшему, а точнее, стал чаще вставать на его сторону. Средний этого мягко говоря не понял, у него и так характер непростой, и возраст сложный - 7лет, адаптация к школе, а тут еще такой "удар в спину"... В общем, сколько семей, столько и вариантов, у вас наверняка другая причина. 09.09.2004 02:09:35, Shelly
ну, само собой, всякое бывает внутри семьи. Но вот сколько я помню из своего богатого :) жизненного опыта - всегда статус семьи с тремя детьми был очень высоким. И в детских коллективах, и во взрослых. 09.09.2004 01:51:37, Юксаре
У них именно так - везде высокий статус, родители полны гордости за 3-х богатырей, сами мальчики всем хороши - умные, красивые, спортивные, учатся хорошо, а теперь и работают. Вот только этот конфликт между детьми, наверно, и стал неизбежной ложкой дегтя. Все-таки много трудностей у многодетных семей, и не только материальных. 09.09.2004 01:59:03, Shelly
Да, говорят, в многодетных семьях тяжелее всех приходится именно средним детям. Вроде и самостоятельности нет, как у старшего, и уже любимым малышом перестал быть, это место занято. Это большая проблема, про это книжки психологические пишут. 09.09.2004 02:17:53, Юксаре
пчела Майя
У вас трое детей? Это разве многодетная семья - по советскому определению оно так было, но по уму - три это не так много, особенно если жилплощадь есть. Обычное дело, по-моему. А вообще, значит она где-то видела многодетную семью, с которой что-то не так - в школе, может быть? 09.09.2004 01:19:59, пчела Майя
Ага, у меня даже удостоверение многодетной матери есть:) Этот статус позволяет платить 50% за квартиру, свет, телефон и садик, что мелочь - но приятно. Видимо, да, негативные примеры были, и она считает, что и к ней будет такое же отношение окружающих, а главное, однокласников. 09.09.2004 01:39:06, Maмaша
Вы сами поставили диагноз в конце поста :-))
09.09.2004 01:02:11, Barbariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!