Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Подскажите про медполис!

Я прописана в МО (в Долгопрудном), работаю в Москве. По месту прописки полис давать отказываются ("получайте по месту работы"), по месту работы полисов не делают. Что проще:
1. Сказать по месту прописки, что я нигде не работаю. Это нужно как-то доказывать?
2. Требовать полис по месту работы. Они обязаны его сделать?
Большое спасибо! Очень-очень надо!
08.09.2004 18:23:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Доказывать не нужно, если есть свободная трудовая книжка + ребенок. Берете справку из ЖЭКа, где прописаны о составе семьи + пишете объяснялку на имя главврача "почему не работете, гражданочка".
2. Обязаны. Можете требовать. Но я бы, лично, послала б далеко и надолго :))
09.09.2004 10:39:34, Янушка
Лягушка
Спасибо всем :)
Узнала сегодня насчет полиса по МЖ (прикинулась никогда не работавшей), сказали - всё ок, только больничные Вам не светят (типа если устроитесь на работу, то должны будете переоформлять полис). Вот сижу думаю... Больничные мне вроде не нужны...
09.09.2004 10:17:52, Лягушка
Насколько я знаю, если вы работаете в Москве, а живёте в Подмосковье, Вам обязаны оформить полис на работе. Требуйте! :)) 09.09.2004 09:51:25, Придумывающая ник
Елена Н.
1. а если Вам понадобится больничный? неработающему человеку его не выписывают...
2. на работе обязаны этим заниматься..., видимо, не хотят :о( ... это действительно тягомотное дело, особенно, если текучесть кадров в фирме большая, так как куча времени уходит на подготовку данных, оформление, а потом за всеми бегать, требовать, чтобы вернули в случае увольнения или окончания срока действия полиса (он всего на год (включая 2-3 месяца пока они его делают), потом нужно по новой все оформлять) - в общем, как всегда сплошной бюрократизм и идиотизм (зачем им полисы, срок действия которых истек???!)
(кстати, а Вы там вообще-то официально работаете, видели и подписывали приказ о зачислении на должность и с записью в трудовой книжке ознакомились? если да, то смело требуйте! :о)...)
09.09.2004 00:14:45, Елена Н.
вот именно, очень может быть, что не делают полис именно по причине того, что человек официально вообще не числится. А работник может этого и не знать. 09.09.2004 00:50:12, Юксаре
А не расскажете мне, темной, для чего эти полисы нужны и почему вокруг них такой ажиотаж? Я уже не первый раз тут вижу это слово, но не понимаю, для чего он нужен? 09.09.2004 00:56:05, Nesmejana
Лягушка
Хочу бесплатно получить бумажку, которую иначе (без полиса) придется покупать долларов за 300-400 :)) 09.09.2004 10:24:34, Лягушка
Елена Н.
это из-за налогов... губернатор (кажется так называется) Московской области Громов сказал, что несправедливо, когда житель Подмосковья, работающий в Москве (в бюджет которой поступают налоги с его зарплаты, в том числе, и отчисления в фонд обязательного медицинского страхования), пользуется медицинскими услугами, оплачиваемыми Подмосковьем (из его фонда)... поэтому теперь деньги, потраченные на лечение этих людей по месту жительства, компенсируются Москвой (т.е. из поликлиник Подмосковья счета за мед. услуги поступают в Москву и оплачиваться из денег московского фонда ОМС)... а чтобы все это осуществить нужен посредник между московским и подмосковными фондами в лице какой-нибудь страховой компании...
примерно так :)... с точки зрения справедливости все верно, но вот мороки с этим всем предостаточно... наша страх. компания теперь еще и в электронном виде все требует, в программе немного кривоватой, "непрозрачной" (как большинство бесплатных программ, распространяемых в налоговых, фондах)... в общем, еще одна весомая капля в безбрежном море бумажек и отчетов бухгалтера :(...
09.09.2004 01:22:32, Елена Н.
А конкретная польза конкретным людям - какая? Бесплатные мед. услуги? Т.е. это вообще не нужно тем, кто не пользуется такими услугами? Правильно я поняла? 09.09.2004 01:48:42, Nesmejana
Елена Н.
конкретно людям просто не дадут воспользоваться бесплатной медициной ни по месту жительства, ни в Москве... конечно, этот полис не понадобится, если человек, ну, совершенно никогда не обращается ни в одно медицинское учреждение, где требуется полис ОМС, и ни при каких обстоятельствах не предвидится необходимости в нем (например, вдруг в травмопункт понадобится срочно обратиться - умереть не дадут, но всякие там рентгены и т.п. услуги придется просить за отдельную плату в карман врачу - примерно как любому человеку "с улицы") 09.09.2004 02:02:30, Елена Н.
Yulyasha
Знаете, вот только сегодня получила на работе эту дурацкую бумажку!

Да, действительно, надо получать по месту работы, а если соврать, то требуют трудовую (уже пробовала это вариант).
Если у Вас на работе не хотят Вами заниматься, то Вам нужно узнать, куда ехать, с какими документами и взять доверенность на оформление этой бумажки.
Делают долго (около 2-3 месяцев)

Может Вам поможет...
08.09.2004 20:09:31, Yulyasha
Требовать по месту работы 08.09.2004 18:32:31, panna
Аксандра
ИМХО 1 :-)) 08.09.2004 18:24:27, Аксандра
Могут потребовать трудовую. 08.09.2004 18:26:36, кисс
Аксандра
Сказать, что нету. И не было никогда. 08.09.2004 18:27:18, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!