Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПОМОГИТЕ!

Очень прошу помощи, т.к. только всегда читала и удивлялась, разве может мужчина ударить женщину, это как надо его довести?
Вчера же сама стала жертвой физической расправы(((
Предыстория такова:
Живем давно (9 лет), мирно, дружно, любим друг друга. С утра все было идеально, перед обедом он поругался со своим компаньоном при мне (не так чтобы орали друг на друга и не оскорбляли, просто на повышенных тонах) об более серьезном отношении компаньона к работе. Далше все нормально было, сижу работаю на компе (готовлю к сдаче отчетность), подходит и спрашивает меня, заказала ли я корм собаке, я нормальным, спокойным голосом ответила, что там никто не отвечает, трубку не берут. С этого момента и началось, сначала он орал (в полном смысле слова), что я "безответственная сука", что я не умею правильно разговаривать и вообще такой идиотки он еще не видел. Я была в таком шоке, что все время молчала, потому что обзывать и материться это не его стиль поведения. Были конечно ссоры, но все на уровне "мне не нравится то-то, желательно чтобы было то-то". Потом мы поехали из кваритры в загородный дом (на машине 2 км, пешком нужно много обходить км 5). По дороге он не смог перееехать две сплошные (стояли ГИБДДшники), так ближе (под светофор) и остановился у пустыря и говорит иди пешком. Во-первых было 7 часов вечера, тащиться 5 км с вещами и продуктами не очень было охота и я сказала "Да ты чего?". Тут все и началось, он меня бил по голове только, но было очень больно и был жуткий ступор, я не могла поверить, что меня бьют (меня никогда не били ремнем, не говоря уже о рукоприкладстве). Я уже не рада была, что не вышла и не ушла. Я только умоляла его не бить меня.
Помогите пережить этот кошмар, мне даже поделиться не с кем, близким не расскажешь - стыдно. Сегодня голова болит, шея не поворачивается, волосы расчесывать сложно. Конечно мы не разговариваем.
Прошу у Вас совета.
08.09.2004 17:33:30,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне стало страшно от рассказанного. У меня папа не гнушался физического воздействия на семью.
Эпизодически, когда настроение было плохое. В хорошем же настроении был обаятелен, весел, душа компании. А так мама "пятый угол" несколько раз искала, как не убил ее отец в азарте, не знаю, заводной очень был. Она весила всегда килограммов 45, а в нем было к 100. И его было не изменить. Можно было либо терпеть всплески агрессии, либо уходить от него насовсем с голой "Ж" под забором жить, как любил он нам говорить. И мы сбежали, с голой "Ж". Уехали в чужой город с 10000,00 рублей в кармане. Через несколько дней нам позвонили, сказали, что отец разбился на машине, пьяный. Прошло уже больше трех лет, но до сих пор вспоминаем то время как жутковатый сон. Выводы для себя я определенные сделала:
1) если поднял руку один раз, будет и второй (если не последний, смотря как ввалить)
2) если уйдешь - будет лучше
3) если он уйдет, желательно оставив мат.средства(цинично конечно) - будет еще лучше.

13.09.2004 17:28:56, Svetundel
Не впадайте в ступор, постарайтесь собраться с мыслями и посмотреть на все трезво. Если У Вас действительно был в семье мир, любовь и счастье, и это произошло как гором среди ясного неба - то это даже не знаю что Вам посоветовать кроме визита мужа к психиатру как уже ниже советовали. Если же все не так гладко и мысли о разводе с этим мужем возникали у Вас и раньше, тогда то, что произошло, Вам даже не руку. И мне кажется, что все действительно не так уж гладко, если при наличии в семье нескольких квартир и дома у Вас на руках всего 10000 руб. наличными - "подарочные". Это как "подарочные"? А если бы Вам их не подарили, то у вас что, вообще денег бы не было? И Вы работаете вместе с мужем, то есть принимаете прямое и непосредственное участие в обеспечении материального благополучия. А в случае развода хотите "попросить" оставить Вам одну квартиру, то есть не чувствуете своего права на эту собственность. Они что, не в браке куплены? В общем, все это мне очень-очень не нравится, не очень как-то сочетается в моем представлении с миром и любовью в семье на протяжении 9 лет. К тому же муж не думает извиняться после этого кошмарного случая. В общем, в вашей ситуации я бы безусловно задумалась о разводе. Вы, видимо, очень зависите об общественного мнения (в том числе и от мнения мужа), отсюда и нежелание делить имущество, чтобы показать всем окружающим (и мужу в первую очередь) свою гордость и независимость, типа Вам от него ничего не надо. У меня с подругой ситуация была точно такая. Гордость-то она свою продемонстрировала, а уже через два месяца начала локти кусать, когда оказалась с голой задницей, хотя была реальная возможность отсудить половину всей собственности. И она-то в конце концов поняла, что окружающим на нее и на ее моральный облик по большому счету начхать, а вот денег таких, которые она могла отсудить у своего козла-мужа, она уже никогда в жизни не заработает. Поняла, да поздно было. А Вы сейчас должны наступить на горло своей стеснительности и рассказать абсолютно всем знакомым и родственникам об избиении мужем, можете и приукрасить. И подавайте спокойно на развод с разделом имущества. И не думайте Вы о том, что подумают окружающие, а заранее всем выдвигайте мотивировку "Я девять лет его холила и лелеяла, работала, думала только о болаге семьи, а в ответ ни за что ни про что по морде получила. Полюбил бы он другую женщину и ушел - отпустила бы на все четыре стороны, и ни копейки бы у него не взяла, а раз он посмел на меня руку поднять, да еще и прямой ущерб здоровью нанес, пусть хотя бы материально расплачивается. Я слабая женщина, сдачи дать не могу, так ударю его по другому больному месту - по кошельку". Типа Вы не корыстная, а только ради принципа. И в первую очередь себя в этом убедите. А справка (пусть не из травмпункта, а просто от участкового терапевта) Вам на суде пригодится, опять же в подтверждение этой мотивировки. Уверяю Вас, что большинство знакомых будут на Вашей стороне, и стыдиться Вам будет абсолютно нечего. Лучше таким образом свою гордость продемонстрируйте - что Вы никому не позволите сделать из себя боксерскую грушу. Спустя полгода-год, когда боль и обида утихнет, а у Вас будет квартира (может и не одна?) и деньги на счету в банке, жизнь будет казаться гораздо радужнее. И положение разведенной Вас не так уж будет угнетать, уж поверьте. А если просто все бросите и уйдете, а этот садист будет единолично наслаждаться материальными благами, в зарабатывании которых Вы приняли непосредственное участие и на которые 9 лет положили, будет хреново. 11.09.2004 00:16:29, лилия
Предлагаю Вам написать мне на е-майл allvik@rambler.ru, я постараюсь Вам помочь. Не надо делать поспешных выводов, не надо снимать побои, не надо заявлять в милицию. Вы 9 лет прожили вместе с этим человеком, а сейчас Вы просто напуганы и поэтому не готовы говорить об этом ни с ним, ни с родственниками, ни с друзьями. Не говорить об этом - это не выход из ситуатиции, с Вашей стороны. А вот то, что он не разговаривает с Вами, говорит о том, что он не расскаивается в своём поступке. Но я постараюсь Вам помочь и розобраться в ситуации спокойно, не осложняя её и не переводя её в более ужасное состояние. 10.09.2004 18:56:42, Allvik
очень Вам сочувствую. И беспокоюсь за Вас, потому что непонятно, что Вы собираетесь делать. Только не думайте, пожалуйста, что этот "кризис" надо перетерпеть и все как нибудь наладится. Вам нужно разобраться, что же происходит с Вашим мужем и тогда принять решение, как быть. Если есть родственники или друзья, которых муж уважает, обратитесь к ним, пусть поговорят с ним, помогут Вам разобраться. Если вообще никого нет, обратитесь к участковому.Это нужно делать безотлагательно. Не хочу Вас пугать, но я знаю (знала) человека, который лет восемь был нормальным мужем, потом заболел психически, жена терпела, не верила, что он серьезно болен, однажды ночью он зарезал ее, ребенка, а сам повесился. 09.09.2004 10:36:10, мама-аня
Мой бывший тоже занимал высокую должность и было такое, что 2 раза позволял себе ударить меня...потом мы всё равно разбежались. А еще он потом после нашего разрыва хвастался по пьяни своим друзьям, как мне навешивал "фингалы".Конечно шарашать 47 кг девчонку амбалу 54 размера было проще простого, до сих пор жалею, что сама после такого не послала его нафиг и всё прощала. Просто был маленьким сын тогда и жилья своего не было еще.Не давайте себя унижать никогда и не за какие деньги! 09.09.2004 10:10:05, Анастасия2
Пойти в милицию или в травмпункт, чтобы засвидетельствовать побои. И хранить заключение у себя, в следующий раз, если будет на грани пригрозить, что дадите ход бумаге...
Вообще, по моему опыту (тоже печальному), если это один раз случилось, то уже не остановится. Какое то время не будет, но потом снова начнется. Интервалы между побоями будут становиться все короче и короче...
10.09.2004 00:21:34, GB
Мой отец так себя вел с моей матерью, когда забеременела его тайная любовница и он искал повод для срочного развода, а признаться в своем предательстве трусил, так как всегда притворялся "идеальным супругом"... 09.09.2004 10:01:27, знакомо
Аксандра
Вообщем я присоединяюсь к тем, кто говорит "никаких резких движений".
Ищите возможность съехать и возможность освидетельствовать его у врача.
Если это псих. болезнь (что похоже по неадекватному и нехарактерному для этого человека состоянию).
НЕЛЬЗЯ реагировать на это как на "хулиганство", обращаться в милицию, подавать на развод и т.п. Это методы "борьбы" с ублюдками, но психически нормальными ублюдками. В ситуации , когда непонятно в каком состоянии человек, может стать резко хуже.
Подруга (фактически друг детства и дальняя родственница) моего мужа погибла от рук вот такого "ненормального мужа" после того как подала на развод. И тоже там поведение было "странное", но ни диагноз не стоял, ни лечения никакого не было.... Обратилась бы во время к врачу, возможно, жизнь бы сохранила, а то и семью. Даже если бы не вылечили его, то хотя бы изолировали на какое-то время, агрессивность сняли....
09.09.2004 09:59:49, Аксандра
хухра-мухра
ужасно! Я вам безумно сочувствую.Мы с мужем часто ссорились, правда, он меня никогда не бил, хотя ему хотелось - лупил кулаком по стене, один раз окно разбил. Говорил, что боится, что если он меня ударит, то я над ним ночью что-то сделаю.Кстати, правильно боялся.на волне эмоций могла бы.Но вообще вам тут правильно советуют - в травмопункт надо идти, потом в милицию и на развод.Желательно куда-нибудь свалить от него пока вас не разведут. Этот человек не любит вас и не жалеет. Будущего у вас нет. Кстати, а нет подруги, которая приютила бы на время?
И не вздумайте его прощать. Такое не прощают.
09.09.2004 09:03:36, хухра-мухра
Талия
Очень Вам сочувствую... Что советовать - не заню, потому что наверняка Вы рассказали только одну сторону проблемы и с Вашей точки зрения... Как сам факт - бить человека (женщину) - ужасно... Поэтому жалею Вас :(( Но - Вы ведь сами еще не разобрались в том, из-за каких причин это произошло, поэтому может взять тайм-аут на несколько дней и через несколько дней обдумать всю ситуацию еще раз?? Уверена, что и муж ее тоже переосмыслит, и сделает свои выводы... Если вывод его будет, что он ничего страшного не сделал - ну дальше уже опять-таки Вам решать, хотите ли Вы и принимаете ли Вы уже это за норму...
Но я думаю - что это все срыв у вас... пройдет, я надеюсь.
09.09.2004 08:57:40, Талия
Shuramura
Продумайте все хорошо и подавайте на развод. Для начала сходите в травмопункт, составьте акт в милиции и сфотографируйте синяки - чтобы развод дали сразу и не тянули полгода.
Что касается дальнейшей жизни - не пропадете. Я разводилась в аналогичных обстоятельствах, только у меня еще и ребенок грудной на руках был. Ничего, осилила. Перед глазами есть пример приятельницы - она решила терпеть - ради детей ли, ради ли статуса замужней женщины. Она очень сильно состарилась за те годы, что я ее знаю, из элегантной красавицы превратилась в забитую замученную женщину. Пожалейте себя.
09.09.2004 01:53:21, Shuramura
В больницу идти надо, взять справку, потом в милицию заявление писать (вряд ли, конечно, будет продолжение), сказать ему, что ходили по вышеперечисленным инстанциям, и развод. По моему мнению: ударил один раз, может быть и другой.
Или... терпите
08.09.2004 21:56:20, katilda
Он наорал на вас и обозвал сукой - и вы спокойно с ним поехали на дачу? он избил вас - и вы с ним всего лишь "не разговариваете"?
Я фигею.

08.09.2004 20:19:37, Artemis
У человека по меньшей мере сильный невроз, а может, и серьёзней психические проблемы. Если такое происходит, надо БЫСТРО (на фиг сумки! жизнь дороже) эвакуироваться - бежать в даль, вызывая на бегу скорую помощь. Надеюсь, Вы не находитесь сейчас с мужем в одном пространстве. 08.09.2004 19:34:59, Мария Д.
Девочки, еще раз хочу всех поблагодарить за помощь, поддержку, очень Вам признательна. Правда когда не с кем поделиться, это ужасно.
Мне даже легче стало, правда голова так и не поворачивается, не наклоняется((( Как говориться: "живы будем, не помрем". По сравнению с террактами у меня такая мелочь.
08.09.2004 19:17:12, К.А
не верю. Неужели такое бывает? Интересно было бы заслушать вторую сторону... 08.09.2004 18:41:48, AleXXX
я считаю, что рукоприкладство нельзя ничем оправдать(если, конечно, это не самооборота, в плане защиты собственного здоровья, но тут важна адекватность мер и т.д., а муж явно переборщил)

08.09.2004 18:52:08, vk56
Как Вы себе это представляете, я ему скажу, зайди на сайт, я там обрисовала нашу проблему. Не знаю успею ли я помолиться((( Это грустно. Я не стала бы себя обелять, а его чернить, если бы было по другому, я сама бы отдала свои деньги за то, чтобы узнать, из-за чего это произошло((( 08.09.2004 18:49:17, К.А
Просто в подавляющем большинстве случаев всем побитым свойственно обелять себя и очернять побившего... А не бывает так, чтобы абсолютно черный бил абсолютно белого. Ну и, наконец, не верится, что человек, бывший 9 или больше лет ангелом, мирным и дружным, вдруг срывается таким неподобающим образом. Поэтому просто интересно - это вы его так достали или он постепенно шел к этому состоянию... 08.09.2004 19:31:42, AleXXX
<А не бывает так, чтобы абсолютно черный бил абсолютно белого>
Ну почему? Тайсон-Баттербин. ;-))
08.09.2004 20:15:26, male
разве что... 08.09.2004 20:36:13, AleXXX
Лён
Фильм ужасов... Лечиться ему надо. 08.09.2004 18:28:38, Лён
Танжер
думаю, что психическое заболевание- это тоже заболевание, как и любое другое. я бы попробовала убедить человека обратиться к врачу, чтобы свое поведение скорректировать. если бы он не согласился (что довольно вероятно), то думала бы о разводе. 08.09.2004 18:09:16, Танжер
Не надо его просить. Тут должна быть другая тактика. Самой консультироваться с психологом, описывая поведение мужа. Потом общаться с мужем исходя из рекомендаций психолога. То есть, фактически, самой стать психологом для мужа.
Сам он совершенно точно никуда не пойдет. Мало того, в случае если это действительно психоз, такое предложение чревато новой вспышкой гнева.
08.09.2004 18:22:37, millimetr
Хм... Ниже Вы советуете жене идти к психиатру, а здесь мужу - к психологу. То есть жена больна, а муж совершенно здоров, но в трудной ситуации?!! 08.09.2004 19:19:29, panna
Я путаю названия медицинских специальностей. Вообще, надо им обоим к врачу. Жене - восстанавливать самооценку, отходить от этого происшествия. Мужа - просто лечить. 09.09.2004 00:50:14, millimetr
А попытка "стать для него психологом" чревата новыми вспышками гнева. Знала я такую семью... С виду идеальную и благополучную. (И так обычно было и на самом деле.) Кончилось всё серьезными травмами :-(... 08.09.2004 19:17:50, Nesmejana
Я же написала - лишь в случае, если версия с психозом подтвердится. Тогда это излечимо. Если же это не психоз, а нечто другое (свойство характера или другая психболезнь, которая не лечится) - бежать. 09.09.2004 00:51:11, millimetr
Огромное Вам спасибо, я тоже боюсь, что он неадекватно к этому отнесется 08.09.2004 18:27:28, К.А
хухра-мухра
Некоторые просто приглашают врача видом под видом знакомого. А у вас, правда, нет куда переехать пока что? 09.09.2004 09:06:40, хухра-мухра
А это и будет признаком патологии и психиатрии:(.
Если человек понимает ,что он неадекватен - то значит,не так уж он и неадекватен.
08.09.2004 18:31:33, Кarolina
Психолог и психиатр - это немного разные специалисты. 08.09.2004 18:26:50, Кarolina
Я могу писать неточно, т.к. я не врач. Просто у моей знакомой было такое с мужем. Конечно, тут надо собрать больше информации, обратиться к правильному врачу, удостовериться, что заболевание имеет место быть. Если нет заболевания, значит, садизм - свойство характера человека, и надо от него бежать. 08.09.2004 18:30:00, millimetr
Психолог вообще вроде не врач.
Тут к психиатру надо,явно:(
08.09.2004 18:30:41, Кarolina
Значит, к психиатру. 08.09.2004 18:34:45, millimetr
Если жена пойдет к психиатру - что это даст? К психиатру, возможно, надо мужу, но он этого не признает и не пойдет 08.09.2004 18:38:32, panna
Даст это многое.Сначала надо жене пойти.Никакой псих :)сам не идет к психиатру. 08.09.2004 18:46:57, Кarolina
Нельзя на основании имеющихся данных четко говорить о психиатрическом диагнозе - вот если бы он с инопланетянами общался или соседи его отравить хотели - тогда другое дело. К сожалению, жен бьют обычно не пациенты психиатрических клиник, а потенциальные клиенты психологов. Придет жена к психиатру, данных за заболевание недостаточно, потребуется личное общение психиатра с мужем. А жена не то, что уговорить мужа пойти к врачу, общаться с ним не может и не хочет. Зачем, спрашивается, идти? 08.09.2004 18:58:43, panna
Конечн,сначала надо определиться - а надо ли это жене.Я там ниже про это пишу. 08.09.2004 19:05:30, Кarolina
не идет только до тех пор, пока для него это не проблема
08.09.2004 18:53:22, vk56
Чем большая проблема - теб труднее направить туда больного.
Я сталкивалась.
08.09.2004 18:59:56, Кarolina
мне кажется, это бывает, когда принимаешь ЧУЖИЕ проблемы за СВОИ
муж, чего бы он не "заслужил" до этого, должен иметь ПОНЯТЬ, что с ним что-то не так
а этого не произойдет до тех пор, пока окружающие его близкие берут все на себя
08.09.2004 19:05:35, vk56
это верно в случае алкоголизма-наркомании и такого подобного.Но не в случае ЗАБОЛЕВАНИЯ психического. 09.09.2004 12:20:38, Кarolina
Он сто процентов никуда не пойдет. 08.09.2004 18:15:28, К.А
А муж-то что молчит? извинения не просил? 08.09.2004 18:04:53, Алексия
Молчит, да я сама наверное не смогу с ним сейчас разговаривать. 08.09.2004 18:08:18, К.А
Знаете, и правда очень похоже на психоз. У него никогда не было других странностей, нет ли больных родственников? 08.09.2004 17:59:02, Shelly
Родственников точно нет, а так он всегда выдержанный. Я даже всегда ему это говорила, что мне очень нравиться его выдержанность. 08.09.2004 18:04:03, К.А
Очень странно... Все же советую поговорить с психиатром. 08.09.2004 18:06:55, Shelly
Девочки, огромное спасибо Вам, даже просто выговориться нужно (мне кажется) в данной ситуации.
Мне действительно очень стыдно и унизительно куда-то обращаться, он занимает высокую должность((( Мне стыдно перед друзьми, родными.
Я думала, дня через три написать ему письменно о разводе и попросить оставить квартиру (одну). Простить я вряд ли смогу, у меня перед глазами весь этот ужас.
08.09.2004 17:57:22, К.А
Да, это правильно. Хотя, знаете... попробуйте для начала его проконсультировать у психиатра.
08.09.2004 20:21:57, Artemis
если вы уйдете, то вы потеряете не только мужа, но и работу (вы ведь работаете вместе)

у вас есть на что жить дальше? перспектива быстро найти другую работу, которая позволит вам существовать нормально?

08.09.2004 18:33:05, vk56
Да работу я потеряю, жить пока неначто, (есть 10000,00 руб), работу наверное смогу, хотя не пробовала. 08.09.2004 18:46:28, К.А
не делайте резких движений все же
пусть он решает, как ОН с этим будет дальше жить
по поводу его лечения: имхо, пусть он об этом заботится сам
конечно, он не увидит необходимости в психиатрической помощи, если вы ему будете создавать комфортные условия
понимаете?
для него это пока не проблема, это для проблема для вас

и вам нужно сейчас все так вывернуть, чтобы это стало ЕГО проблемой
если вы умная женщина, вы найдете правильное решение
но уходом своим вы ничего не добьетесь
только себе усложните жизнь конкретно
08.09.2004 18:50:31, vk56
Я почему-то также думаю, завтра пойду в поликлинику, только к кому к терапевту или травмотологу? Соберу бумаги и ему покажу или не надо? 08.09.2004 18:57:50, К.А
Идти сегодня надо - в травмпункт. Если идти не сразу, то сложно доказать, что повреждения именно от того, что он Вас избил, а не из-за, скажем, падения : ( Сама неделю назад на эту тему с хирургом общалась. Надо было через два дня засвидетельствавать синяки у соседей. Несмотря на то, что вместе работаем, помочь он ничем не смог. 08.09.2004 19:03:56, panna
хирург не свидетельствует факт избиения\падения
он только диагносцирует гематомы, ушибы, переломы и пр. проявления

факт избиения (а также личность того, кто это сделал) будет устанавливать милиция, а затем суд (если до этого дело дойдет)
08.09.2004 19:08:06, vk56
Естественно. Но гематомы, освидетельствованные через 2 дня после избиения, могут иметь и другую причину. 08.09.2004 19:13:42, panna
опытный травматолог сразу отличит свежие гематомы от двухдневных
причем тут это
а причины гематом устанавливать в компетенцию врача не входит
08.09.2004 19:16:27, vk56
Извините, забыла, что вы юрист : ) Беру все слова назад : )) 09.09.2004 14:24:46, panna
Я ведь пойду не для милиции за бумагами, а провериться для себя. Потом может быть ему покажу. Я в милицию не пойду, у меня там много знакомых работает. 08.09.2004 19:07:12, К.А
Вы можете остановиться на любом этапе, но лучше начать все по-правилам. Тогда его можно будет напугать, к тому же неизвестно, как все закончится, в таких случаях стоит иметь документы на руках. Если не будет бумаги, то формально ничего не случилось : ( 08.09.2004 19:16:50, panna
мужика пугать самостоятельно - глупо
можно пострадать от этого очень серьезно
08.09.2004 19:20:19, vk56
бумаги просто имейте при себе
шантажировать мужа ими не стоит, имхо

потому что может так получиться, что вы ему пригрозите, а он скажет что-то типа "напугала ежа голой Ж" (хорошо еще если не ударит) - и тогда вам прийдется либо идти в милицию, либо проглотить обиду

если он будет хамить, не надо никаких угроз - просто напишите заявление в милицию
там тоже люди работают, они к этому с пониманием отнесутся
(участковому тоже выгодно решить этот вопрос на ранних стадиях, пока дело до смерти чьей-нибудь (не известно, что было бы, если бы у вас в тот момент под рукой оказался острый нож) не дошло на ЕГО УЧАСТКЕ)

вообще это как игра в шахматы: прежде чем сделать свой ход надо взвесить все "за" и "против"
08.09.2004 19:15:13, vk56
Сейчас я их вообще не буду показывать, это может сыграть, как красная тряпка для быка. ИМХО.
Поэтому я и не ушла вчера...
08.09.2004 19:19:47, К.А
сейчас, конечно, поздно уже что-то менять
но в след. раз (не дай Бог), лучше думайте о своем здоровье, а не о красных тряпках

если бы вы вчера вызвали скорую помощь и уехали в больницу, оставив его в неведении, и по возвращении вы бы ничего не разговаривали с ним, хранили молчание - это бы подействовало на него отрезвляюще

а так он поняла, что у вас есть слабое место (ваш стыд перед окружающими) - и почувстовал свою безнаказанность

сейчас перестаньте винить его, себя, стыдиться непонятно чего и т.д.
успокойтесь и займитесь здоровьем
а там все само встанет на свои места

08.09.2004 19:28:00, vk56
хухра-мухра
А я бы его на весь город опозорила! У него значительная должность? Тем хуже для него! Когда после развода муж не хотел выплачивать алименты, я заявила, что встану у дверей его офиса с ребенком и плакатиком "Это ребенок такого-то, папа не платит алименты, подайте кто сколько может!" При том, что ребенок на него похож. А я бы встала, он это знает.Чего стыдится-то ?это путь ему будет стыдно!Не-е, на вашем месте я бы сделала этот факт достоянием широкой общественности. Как там раньше? партком, профком, местком...по фильмам помню. 09.09.2004 09:13:34, хухра-мухра
я бы посоветовала все же вам вызвать сейчас прямо скорую помощь
во-первых, сэкономите кучу времени
во-вторых, сэкономите кучу нервов
вас отвезут в травматологическое отделение какой-нибудь больницы
сразу же сделают все необходимые исследования (прихватите с собой денежку на всякий пожарный)
скажите, что сильно кружится голова и теряете сознание - обязательно приедут

в поликлинику если пойдете - это вам будет стоить нервов скорее всего
но если решите идти все же в поликлинику - идите к травматологу (имейте в виду, что он может работать не каждый день и т.д., и рентген может оказаться по записи, каких-то аппаратом может не быть вообще)
также зайдите к невропатологу и окулисту

в любом случае, это вас отвлечет
здоровья
08.09.2004 19:03:12, vk56
Спасибо Вам огромное. 08.09.2004 19:04:21, К.А
тогда сил вам! 08.09.2004 18:05:38, Юксаре
и если точно решились, тогда следуйте советам vk56. эти бумажки будут вашим козырем. 08.09.2004 18:07:47, Юксаре
Вы знаете, решать - вам и только вам. Но подумате о том, что я писала про маниакально-депрессивный психоз. У мужа знакомой такое было. Закончилось ПЛОХО - он прос...рал дорогую квартиру, потерял карьеру (наделал дорогостоящих глупостей на работе), здоровье и в конечном счете стал бы никем (а был очень влиятельный дядька), если бы не мужество его жены, которая вытащила его из этого заболевания.
Я ни в коем случае не призываю вас остаться с человеком, если садизм - свойство его натуры. Но не стоит исключать возможность психического заболевания (тут вам должен подсказать ваш опыт отношений - психоз это или просто качество личности. Если вы в принципе считаете его готовым на насилие - одно. Если же вы до сих пор не можете поверить, что это сделал он - до такой степени это не в его характере, то вполне возможно, имеет место психоз). А в таком случае вы могли бы помочь ему.
08.09.2004 18:05:32, millimetr
Меня может наверное понять тот человек по отношению к которому было такое же, МНЕ СТЫДНО, кому либо об этом говорить, честно, я не могу себя пересилить в лицо кому-то об этом сказать и признать, что это действительно произошло со мной. Мне до сих пор кажется, что это было не со мной.
Извините, пишу косноязычно, мысли в полете(((
08.09.2004 18:11:52, К.А
Лестница А
Подумайте о том, что вы - не одна такая. Специалисты (и психиатры) в своей практике встречались со множеством таких случаев. Потом, они скорее всего понимают, что вы чувствуете и будут вести себя соответственно. 08.09.2004 18:44:11, Лестница А
Я понимаю, постараюсь, но это для меня тяжело. 08.09.2004 18:50:28, К.А
Вам нужна помощь психиатра. Чтобы самой придти в порядок и чтобы проконсультироваться насчет поведения вашего мужа. Но это должен быть очень хороший, тактичный специалист. Я думаю, ваше материальное положение позволит вам обратиться к хорошему врачу. Для лечения мужа желательно, чтобы врач знал его раньше. Но если вас обуревает чувство стыда, то для начала обратитесь к незнакомому врачу, который живет и работает далеко от вас. 08.09.2004 18:20:36, millimetr
У меня сейчас своих денег 10 тысяч и, если мне с ним расходиться, то надо менять работу, родители у меня пенсионеры. Хотя наверное все равно с голоду не умру. Сейчас поищу в ине-те специалистов. 08.09.2004 18:26:21, К.А
Как раз психиатр Вам не нужен. Он лечит больных, а Вы здоровы, хотя и напуганы. Существуют телефоны доверия, центры защиты женщин от насилия, где психологи работают как раз с такими случаями, как у Вас - обычно совершенно бесплатно. Удачи! 08.09.2004 19:11:29, panna
Спасибо, сейчас гляну телефоны, позвоню, пока его еще нет дома. 08.09.2004 19:13:39, К.А
А что с ним было после лечения этого психоза? Он остался таким каким был? 08.09.2004 18:09:28, кисс
Разумеется, стух немного. С ним это произошло в пограничном возрасте - под 50 (47 или 48). ДО он был успешный бизнесмен, гендиректор какого-то московского представительства какой-то инофирмы. ПОСЛЕ он крепко подмочил свою репутацию (он ту самую фирму подвел под монастырь) и устроиться уже никуда не мог, не имея более авторитета в бизнесе. А начать карьеру заново в таком возрасте (когда он пришел в себя, ему уже за 50 было) уже практически невозможно. Потом он в ВУЗе преподавал, сейчас на госслужбе работает. После гендиректорства это, конечно, удар по самолюбию.
Тут полная аналогия с просто тяжелым заболеванием - пережив какую-нибудь тяжелую операцию, например, человека ожидает долгий реабелитационный период, потом человек уже не может жить так, как жил раньше, а должен соблюдать некоторые ограничения (например, есть острое после язвы нельзя). Так и тут.
08.09.2004 18:17:51, millimetr
Да, нелегко пришлось его жене:((( Сочувствую. 08.09.2004 18:20:09, кисс
Вы себе не представляете, НАСКОЛЬКО нелегко. Но, я считаю, что бросить человека в такой ситуации (повторю, если его болезнь - действительно болезнь по заключению врача, а не самовнушение жены) - это все равно, что бросить мужа-калеку, или тяжело больного... 08.09.2004 18:24:06, millimetr
А как жена определила , что это именно болезнь? 08.09.2004 18:27:34, кисс
Я написала выше - это не она определила, а врач. Мужу надо было куда-то за границу оформляться, собирал справки, в том числе, что психически здоров. А врач его уже много лет знал - они долгое время лечились в одной и той же госплановской поликлинике. Пришел к врачу за справкой, что здоров, а врач видит, что он ни фига не здоров, по крайней мере, подозрительно возбужден. Вызвал жену, начал спрашивать об изменениях в поведении. Пригласил еще на пару бесед под каким-то предлогом. Вывел диагноз.
А жена даже не думала о болезни. Она говорит, что видела - муж становится более агрессивным, жестким, даже жестоким. Не в меру возбужденным. Приписывала это тому, что он зарвался от денег и власти.
08.09.2004 18:33:34, millimetr
ИМХО, унизительно стерпеть 08.09.2004 18:00:18, panna
курчау-чау
Срочно уносить ноги, куда угодно... 08.09.2004 17:56:38, курчау-чау
Я подумала о маниакально-депрессивном синдроме. Если вы с ним живете давно и хорошо его знаете, проанализируйте его поведение за последние полгода-год. Ведь, как вы говорите, это не в его характере, то есть, имела место какая-то перемена.
Если хотите, могу крато обрисовать поведение одного знакомого, когда он страдал этим заболеванием.
А еще лучше - почитайте литературу на эту тему. Хотя, наверное, вам сейчас не до того. Короче, если вы готовы эту версию рассматривать, я напишу, какое у того человека было поведение, может у вашего мужа похоже.
08.09.2004 17:50:35, millimetr
В том то и дело, что мы хорошо жили, были ссоры но они мелкие, да и то мы не устраивали какие-то грандиозные разборки, мы придерживались такого мнения, что неизвестно сколько Бог нам отвел времени, надо насождаться и жить. 08.09.2004 17:59:30, К.А
Там тоже люди жили прекрасно. Лет 15. А потом у мужа от перенапряжения что-то сдвинулось и он начал чудить, жена стала его бояться (он руки не сразу распустил). Жена приписывала это дурному влиянию власти. Пока случайно он не попал к психологу (куда-то в командировку должен был ехать, нужна была справка).
Это заболевание, а не врожденное. И это лечится. Если принять меры.
08.09.2004 18:08:18, millimetr
Сегодня же - в травмпункт, потом подать заявление участковому. Есть люди, которых нельзя бить, они отвечают на удар. Тех, кто молчит и ничего не делает - бить можно : (( 08.09.2004 17:49:09, panna
вызовите скорую
съездите в больницу, сделайте рентген + другие исследования, чтобы исключить сотрясение мозге
скажите, что вас избил такой-то, врачи из больнице обязаны об этом будут сообщить вашему участковому
+ возьмите справку с диагнозами и т.д.
на след. день сходите в поликлинику и возьмите больничный лист

участковый скорее всего сам к вам зайдет сам
или попросит вас подойти к нему
напишите заявление + протокол заполните

потом участковый переключится на вашего мужчину

обычно это действует отрезвляюще на мужиков
(разговоры с участковым + ему надо будет объяснение написать и т.д.)
возможно, попросят выехать на место, где все произошло и т.д.

имейте в виду, что в любом случае последнее слова останется за вами
если вы захотите серьезно наказать вашего обидчика (а не просто припугнуть), вам необходимо будет написать жалобу в суд
но даже в том случае, все может закончится "примирением сторон"

в общем, действуйте
я считаю, такое нельзя спускать с рук ни в коем случае
главное, помните: даже если вы его спровоцировали на избиение вас, это не снимает с него вины
вы в этой ситуации - потерпевшая сторона
и закон на вашей стороне
а человеку, у которого рука на женщину поднимается, надо показать его место
иначе он будет повторять все снова и снова

если вы все сделаете правильно, в следующий раз он не посмеет вас и пальцем тронуть
и будет искать другие варианты выпустить пар

здоровья, не падайте духом
08.09.2004 17:47:37, vk56
Действительно в первый раз? Или такие предпосылки были, но не позволял? Если были, то продолжение будет. Какой ужас. У него не все в порядке с головой. 08.09.2004 17:44:57, Didas
NatLee
ужааааааааассс какой... ноги бы моей больше не было в приличном радиусе о такого мол.чела.мужа 08.09.2004 17:43:15, NatLee
Во-первых, бегите из этого дома нафиг (куда угодно – знакомым, друзьям, родителям)
Во вторых позвоните в соответсвующие организации по телефону доверия (анонимно). Я телефонов не знаю, и не знаю из какого вы города, но вам точно надо поговорить с психологами. Они там люди опытные.
В третьих, не предпринимать попыток сблизиться, если захочет поговорить – выслушать. А там, как вам сердце подскажет.
Очень вам сочувствую. Не спускайте это ему с рук, плз. Если надо лечить – лечИте! Но не оставляйте этого. В любой момент он может повторить свое страшное действие. :((
08.09.2004 17:42:13, АЛиса
Сочувствую. Вообще - намного лучше вам сегодня переехать куда-то в другое место жить, не задумываясь - навсегда, или только пока что.

Мужу вашему обязательно психиатра:( Извиняюсь, но психиатрическое заболевание может так начаться...
08.09.2004 17:39:25, Кондратея с работы
:((( наверное, это у него отходняк после всех этих событий. Только этим можно объяснить. Но не оправдать. Если будет ползать на коленях, просить прощения, я бы простила. При всех других вариантах - уходить :(( 08.09.2004 17:38:42, Юксаре
хухра-мухра
ой,нет. Если даже на коленях будет просить, все равно такое не прощают. Иначе он потом снова изобъет, потом снова на колени встанет и т.д. Видела случаи.
Кстати. Мою подругу муж избивал. Просто так, без причины. Трезвый. Домой придет, она ему дверь откроет, а оней сразу -р-р-раз! по лицу. Она даже ему еще сказать ничего не успевала!Потом оказалось, другую полюбил. Сейчас с ней развелся, на той женился, они опять нормально общаются, как приятели.
09.09.2004 09:21:25, хухра-мухра
Если бы это был мой муж, я бы точно знала, что это нервный срыв или проявление психического заболевания. И обсуждала бы не уход, а методы лечения: куды бечь и как его туда отправить.

08.09.2004 18:01:52, Харас
Елена Д.
аналогично. Я бы повела к врачу. Но только при присутствии чувства вины с его стороны, если бы он стал объяснять, что это я его "довела", то разговор один.. 09.09.2004 08:23:20, Елена Д.
Ух, не все так просто. если муж мой будет говорить, "что я его довела" - это тоже признак душевного нездоровья. Мы вместе 10 лет и за это время в общем-то основные черты характера стали понятны. И такие обвинения. и вспышки я рости, и ползанье на коленях настолько выпадают из нормального его облика, что вызывают подозрения уже сами по себе. 09.09.2004 09:04:25, Харас
но для этого он сам должен очнуться и понять, что натворил. Или пребывать в дальнейшем состоянии помрачения рассудка :(( 08.09.2004 18:09:25, Юксаре
Почему? Есть же и насильственная психиатрическая помощь. Ежели опасен. 08.09.2004 18:23:15, Харас
это во втором случае. А в первом - ползать на коленях, просить прощения. И задуматься, почему это с ним случилось. 08.09.2004 18:31:24, Юксаре
Если мой муж будет ползать на коленях, то это не менее серьезная причина задуматься о психиатрической помощи:))) Точно на лицо неадекватность, проявляемая в разных аспектах.

ИМХО_имховастое, если я предполагаю, что причина - болезнь, то ползанье на коленях вообще ничего не решает. Сегодня поползает, завтра опять сорвется.
08.09.2004 18:35:24, Харас
ну я же фигурльно выражаюсь. реакции разные бывают. если срыв единичный и человек пришел в сознание, то должен испытывать чувство вины какое-то. 08.09.2004 18:41:01, Юксаре
Угу, но полечиться или хотя бы проверится все равно нужно. 08.09.2004 18:52:12, Харас
Согласна. 08.09.2004 18:37:20, Лангуста
Тоже не можешь мужа на коленях представить?:) 08.09.2004 18:52:45, Харас
Если только он плинтус меняет:)))
А в эмоциональном состоянии - нет, не могу.
08.09.2004 20:30:44, Лангуста
"Котлени" - это колени,похожие на котлеты?:) 08.09.2004 19:00:43, Кarolina
О ! Я о том же подумала. Поэтому и пишу про версию о психозе. 08.09.2004 18:09:07, millimetr
Моя позиция сходна с твоей:) 08.09.2004 18:07:39, Лангуста
Но, как писала когда-то Каролина:)), муж должен был это сперва заслужить:) Мой - заслужил.
08.09.2004 18:10:42, Харас
Она мудрая женщина, да простят меня за обсуждение личности без ее, личности, присутствия:)
Я с ней согласна:)
Мой - тоже заслужил. Однозначно:)
08.09.2004 18:12:28, Лангуста
А вы и не сможете поступить иначе в данной ситуации.
Просто - не сможете(если муж "заслужил").
Что бы там не советовали "кумушки" на лавочке. Типа - "бросить,сдать в милицию,бежать без оглядки и тд"..
08.09.2004 18:29:40, Кarolina
Что-то я не очень поняла, а чего заслужить? Простите, правда не могу въехать(( 08.09.2004 18:33:02, К.А
Лягушка
Значит (как мне кажется) - родной человек. Ну как если бы у ребенка срыв подобный произошел, или у родителя. Не было бы мысли "избавиться", была бы мысль - как-то выходить из этой ситуации вместе. 08.09.2004 18:53:15, Лягушка
Ну,как вам объяснить..
То есть - Вам есть что терять,если муж поедет окончательно.В смысле - у Вас с ним было много хорошего и Вы будете за него бороться(видите в этом смысл и у Вас есть на это силы).Силы как раз черпаются из хорошего прошлого.Но надо их немеряно:(
08.09.2004 18:48:44, Кarolina
Вчера много думала, вспоминала, только недавно, еще месяца не прошло он мне такой шикарный д/р устроил, фейерверки, лимузины, куча гостей. Даже не верится, что после этого так можно.
08.09.2004 19:01:02, К.А
Лягушка
Офф. Каролина, я как-то читала Ваши высказывания в топиках по поводу алкоголизма близкого человека. Можно спросить Вас об этом по почте? 08.09.2004 19:00:07, Лягушка
Да,конечно,можно и наверное,нужно:).Но отвечу завтра:) 08.09.2004 19:06:15, Кarolina
Лягушка
Я и напишу завтра. Надо мысли собрать. 08.09.2004 19:09:16, Лягушка
А что значит "заслужил"? Это у каждого свое, видимо? 08.09.2004 18:32:31, кисс
Естественно:) 08.09.2004 18:33:54, Лангуста
Ага. Я знаю:)) 08.09.2004 18:31:46, Лангуста
Я бы не простила. Перед глазами пример сестры, перед которой муж то ползает, то бьет. Если ударил и понял, что бить можно - 100% это повторится. 08.09.2004 17:46:08, panna
конечно, надо дать ему понять, что второй раз невозможен. 08.09.2004 17:57:39, Юксаре
Есть только два способа дать понять, что второй раз невозможен - врезать ему в ответ или приложить все усилия, чтобы его посадили. Если простишь - все повторится. 08.09.2004 18:03:26, panna
совет "врезать в ответ" - это вы серьезно?
08.09.2004 18:28:08, vk56
Как вариант - серьезно. Но я бы посадила. 08.09.2004 18:34:28, panna
Значит, ваш муж не заслужил другого с собой обращения, если вы так легко и где-то с удовольствием даже об этом говорите. 08.09.2004 18:36:20, Лангуста
Мы в разных физических категориях 08.09.2004 18:04:57, К.А
хухра-мухра
упс...честно говоря, если бы меня били, я бы схватила первый попавшийся тяжелый предмет...камень, стул, сковородку...правда у меня физическая категория такая весомая:)...а мужчины наоборот мелкие попадаются, может это инстинкт самосохранения срабатывает? не спать с мужчинами, с которыми не можешь справиться, в случае чего:) 09.09.2004 09:26:11, хухра-мухра
у меня перед глазами пример подруги
сначала они просто дрались
часто, но не сильно
а однажды он ее чуть не убил
я думала, честно говоря, что на этом можно было бы точку поставить
но, как ни странно, обращение ее в милицию подействовало на мужа отрезвляюще
и то ли она мне перестала рассказывать, то ли действительно он перестал руки распускать
08.09.2004 17:52:41, vk56
Обратиться в милицию - достойный ответ, но почему-то большинство женщин, которых бьют, дело до логического завершения не доводят, если получают справки, то не обращаются в милицию; если обращаются, то забирают заявление. : ( 08.09.2004 17:57:15, panna
потому что обычно хватает одного заявления
после этого мужик берет себя в руки
а иметь мужа (даже бывшего) с судимостью - то еще удовольствие
08.09.2004 18:25:39, vk56
Я написала в топике сверху, мне очень стыдно признаться кому-либо в том, что меня избили((( Я понимаю что так не должно быть, но ничего с собой не могу поделать. 08.09.2004 18:14:30, К.А
вам должно быть стыдно за свою слабость
имхо
извините

08.09.2004 18:26:32, vk56
Мне вообще стыдно, за все произощедшее. Я сюда только из-за этого и обратилась, что меня никто не видит здесь, но некоторые знают. Я не смогу рассказать об этом еще кому-то. 08.09.2004 18:31:22, К.А
Вам то за что стыдно? За мужа? Зря. За себя стыдно быть не может. 08.09.2004 18:36:33, кисс
Мне не знаю за что стыдно, наверное за всю ситуацию в целом. То что это произошло со мной, у меня не укладывается в голове. 08.09.2004 18:41:03, К.А
ИМХО.Трудно.Страшно.Стыдиться нечего.С каждым может произойти. Я бы куда-нибудь уехала на время , хотя бы переночевала в другом месте, выпила бы таблетку на ночь, выспалась и хорошо бы все обдумала.Мужа бы предупредила, что сегодня я ночую у мамы, скажем. Маме бы ничего не объясняла, если возможно. Если он действительно болен и заслужил лечения (трудно мне понять слово заслужил, но ладно) - ну, в общем в любом случае к психиатру можно сходить. 08.09.2004 18:46:24, кисс
Моя мама живет за 200 км от Москвы, и просто приехать к ней без мужа она сразу наверное поймет. Мы с ним везде только вместе, были. 08.09.2004 18:52:24, К.А
Вот чего никогда не стыдилась - слабости:((( 08.09.2004 18:30:05, кисс
А я бы нет:((( Всегда помню свою тетю.Тот, кто ударил один раз, обязательно ударит второй:((( 08.09.2004 17:41:04, кисс
мне кажется, один единственный раз может быть. Срыв у человека явный. 08.09.2004 17:55:15, Юксаре
Какого плана должен быть срыв - что бить родную жену по голове? И не раз ударить - а бить!!! Срыв можно сорвать на неодушевленных предметах...машину разбить.Я лично раз кастрюльку жахнула ...Но не мужа.И не ребенка. 08.09.2004 18:01:54, кисс
есть многое на свете... (с) 08.09.2004 18:32:00, Юксаре
Не мудрец:((( Это точно. Но не представляю все равно. 08.09.2004 18:37:11, кисс
Не обязательно. Не надо исключать состояние аффекта или ситуации, когда пощечина - лучшее средство от женской истерики.
Хотя имхо это - не тот случай.
08.09.2004 17:53:29, millimetr
У меня истерики не было даже после всего этого. Я долгое время жила на востоке, хотя и русская, но привыкла больше молчать. 08.09.2004 18:01:23, К.А
Я поняла, что не было, это было понятно из вашего основного поста. То, что я написала про истерику - не про ваш случай, а вообще "о птичках". 08.09.2004 18:12:21, millimetr
А я не знаю... по ситуации сомтрела бы, навреное.
Я и мертвого из себя при желании вывести могу:))

Но вообще-то, если муж мой такое учудит...это будет "папаше ДОрсету" (с) стоить очень дорого:))В материальном плане:)
Я бы на его месте от таких экзерсисов просто из природной жадности воздержалась бы:)
08.09.2004 17:43:41, Лангуста
Ну нету у моего мужа таких денег, чтоб такое покрыть:((( Сомневаюсь, что и Билл Гейтс мне бы это компенсировал.Именно в таком случае, как автор написал. 08.09.2004 17:46:15, кисс
Я про развод и дележ имущества:)
Не думаю, что я бы хотела дальше жить с человеком, который такое учудит.
08.09.2004 17:50:13, Лангуста
А я думала - компенсация за побои:) Я б тоже не хотела бы жить с человеком, который меня хоть пальцем... 08.09.2004 17:55:56, кисс
Я, честно скажу, с ситуацией не сталкивалась. Поэтому не имею четкого мнения.
С одной стороны -- вот если бы муж мой озверел так совершенно без причины -- я бы его начала лечить. Потому как он мне , несмотря ни на что, дорог, как память о юности:)
С другой стороны -- я сама могу вывести из себя и ангела, тут я иллюзий не питаю:))

С третьей стороны -- не хотела бы, чтобы меня кто-то по башке лупил безнаказанно.
Но не уверена, что у меня бы вся любовь от этого улетучилась мгновенно....
08.09.2004 17:59:39, Лангуста
Не могу сказать, что любовь улетучилась. Просто пустота, вообще сейчас он у меня никаких эмоций не вызывает. 08.09.2004 18:07:22, К.А
Вы пока резких телодвижений не предпринимайте. Бумажки соберите , переезжайте куда-нибудь и посидите-подумайте. на его реакцию посмотрите. 08.09.2004 18:10:13, Лангуста
Не уверена, что это лечится в принципе.Хотя я не психиатр - но закормленный антидепресантами овощ тоже как-то...Жалко, но не настолько, чтобы я посвятила ему всю оставшуюся жизнь. Одно точно знаю - если б меня ударил самый разлюбимый мне человек - наверно, мучилась, но ушла бы.Правда, у меня тоже опыта нет.Совсем никакого. 08.09.2004 18:06:49, кисс
Лечится. И получается вовсе не овощ. К сожалению, у одной знакомой так было. Я лично не стала бы так просто мужем бросаться. 08.09.2004 18:13:42, millimetr
Я придерживаюсь , обычно, позиции - лучше знать и жалеть, чем не знать и жалеть.
Т.е. я бы попробовала сначала подлечить:)
08.09.2004 18:09:09, Лангуста
Он не пойдет никуда((( 08.09.2004 18:17:32, К.А
Вы не пробовали. И сначала, перед тем как мужа куда-то вести, посоветуйтесь со специалистами , а не с нами. 08.09.2004 18:20:31, Лангуста
Попытаюсь себя пересилить. Спасибо. 08.09.2004 18:24:10, К.А
Не за что:)
Еще раз -- резких телодвижений не делайте.
Это сейчас, вероятно, сложно - но так будет лучше.
08.09.2004 18:26:21, Лангуста
Согласна. 08.09.2004 19:06:53, Кarolina
Согласна. 08.09.2004 19:06:53, Кarolina

Показано 169 комментариев из 218


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!