Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смотреть на других неприлично? :-О

На старости лет взбрело мне исполнить наконец детскую мечту. Записалась я, 0начит, в секцию карате. :-О Первое занятие будет через несколько дней, но я уже сегодня поняла в чем будет основная сложность. Кимоно-то сложновато! :) В нем какие-то завязочки, привязочки (причем нечетное количество), пояс такой длины, что я им три раза обмотаться могу и еще останется на изящный бантик... Я понятия не имею, как все это надевается. Как вообще в такой ситуации быть:
а) подглядеть в раздевалке, как это делают другие девушки и сделать то же самое? (а они расценят это как вторжение на их личную территорию и расправятся со мной, пользуясь имеющимися у них и неимеющимися у меня познаниями)
б) громко сказать "помогите чайнику!"
в) отвести девушку, какая с виду посимпатичнее, в угол и там допросить с пристрастием
г) другое?

Да, проблема в целом исключительно дурацкая, но я и впрямь в растерянности. Я-то думала, что кимоно - это штаны и распашонка для взрослого...
08.09.2004 15:37:39,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю с удачным решением, коллега! Я вот, например, тоже долго училась кимоно завязывать. Просила на первых порах тренера. В результате он стал моим мужем. Так что вариант с девочками-одногруппницами более приемлем :-) 08.09.2004 17:42:37, Коллега
Могу только про дзюдоистское рассказать, но ИМХО, там всё похоже. Штаны обычно не на резинке, а на бечёвке такой. Завязывать не по талии, естественно, а ниже, эээ, по кострецам. Пояс накладывается спереди назад, обхватывает талию, ввыводится вперёд, один конец пропускается под поясом и затем концы завязываются, как пионерский галстук, названия узла не знаю. Эх, а галстук-то Вы и не вязали?! Насчёт завязочек внутри не в курсах. Майку обязательно. Спрашивать открыто у других абсолютно не стыдно, я бы спросила, конечно. 08.09.2004 17:02:58, NAD
Спасибо большое :)
ПыСы: а галстуки я, старая кляча, еще застала :)
08.09.2004 17:10:13, Айви
Лиссоль
Да там, по-моему, просто все. Я в одной раздевалке с девчонками из карате переодевалась, сложностей не заметила. Пояс как пояс, штаны как штаны. Единственное, они футболку под куртку одевают. 08.09.2004 16:28:09, Лиссоль
О, спасибо, это очень ценное наблюдение. :) 08.09.2004 16:36:12, Айви
страаааннно... я думала начинающие занимаются в нижних штанах, которые просто штаны, а сверху кимоно, все беленькое такое и простое как носки :)

а с 3-метровым поясом это хакама - для взрослых бойцов, её еще заслужить надо, или для показательных выступлений надевают.
08.09.2004 16:00:30, Tinctura
Да, но без пояса это самое беленькое и простое вокруг меня болтается, как вокруг вешалки! Оно же широкое, зараза. А пояс просто белый, не подумайте дурного :) 08.09.2004 16:13:11, Айви
ну я бы подошла и спросила у наиболее мне симпатичного человека :)
в процессе недавнего общения с такими людьми, обнаружилась их чрезвычайная дружелюбность. наверняка всю агрессию на татамах выколачивают ;)
08.09.2004 16:16:04, Tinctura
... друг из друга... :))) 08.09.2004 16:17:57, Айви
? А я думала, что пояс положен всем, просто у начинающих он белый, а по ходу роста мастерства темнеет 08.09.2004 16:04:04, nevera
не-не, есть отдельно пояс, а есть "штаны на лямках", которые хакама. они в одетом состоянии выглядят как складчатые юбка-брюки с двумя вырезами по бокам и пояс обматывается несколько раз вокруг тела

так вот под них одеваются нижние штаны, белые, в которых тренируются начинающие. а в хакаме только тренер (ну это я про айкидо знаю.. может у каратистов все иначе ;)
08.09.2004 16:09:33, Tinctura
Судя по моему мужу, у каратистов штанишки беленькие, вроде безо всяких лямочек, курточка с запАхом (ну иногда и с зАпахом), и длиннющий пояс, может и правда метра 3, соответствующего цвета. Верхних, а впрочем и нижних юбок не предусмотрено. Но я специалист еще тот... 08.09.2004 16:23:13, nevera
Просто попросите объяснить, как одевать кимоно. В принципе, там ничего сложного нет. На левой стороне есть завязочка, она связывается с внутренней правой стороной, а внешняя правая сверху связывается с левой наружней, получается как бы запах. Затем обвязывается пояс действительно пару раз, затем хвостик поддевается подниз и завязывается как пионерский галстук. 08.09.2004 15:58:15, Дианна
А пояс завязывается спереди или сзади? По логике должен спереди, чтобы на спине не было твердого... 08.09.2004 16:02:05, Айви
Конечно спереди! 08.09.2004 16:05:06, Дианна
Спасибо. 08.09.2004 16:13:54, Айви
Я бы попросила помочь тренера. 08.09.2004 15:54:13, Янушка
Лиссоль
Отличная мысль! Тем более, если тренер симпатичный. Я бы тоже попросила... :))) 08.09.2004 16:29:21, Лиссоль
Она женщина :))) 08.09.2004 16:36:47, Айви
Лиссоль
Да, вот эт облом :(
:)))
08.09.2004 16:55:32, Лиссоль
Кириллна
Если ты именно карате хочешь заняться, то вариант б). Хотя я всегда предпочитаю в) - но при чём тут тогда карате? :)))))))) 08.09.2004 15:42:08, Кириллна
А если бы это было, допустим, айкидо -- тогда какие варианты? :) 08.09.2004 16:02:47, Айви
на айкидо чайники в таких сложных штанах точно не ходят :) 08.09.2004 16:07:27, Tinctura
Да, но там, наверное, другие варианты получения нужной информации. :) 08.09.2004 16:14:25, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!