Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам топика о хороших матерях

А когда вы чувствуете, что поступаете не так, как поступила бы хорошая мать? (именно не чувствуете себя плохой матерью, а что хорошая поступила бы иначе).

Я тут вспомнила, когда очень ярко себя так ощущала -- когда не прошла "кондратеиного теста" трусов на голове. То есть, трусы бы я прошла запросто и пустила бы в них ребенка куда угодно. Но когда на даче Мишка предложил пойти в деревенский магазин (около полутора километров вдоль шоссе) и я сказала -- ладно, одевайся и идем, он через пять минут пришел в трусах (на положенном им месте) и чудом попавшей на дачу нижней юбке от моего свадебного платья -- такая, насборенный прозрачный тюль. Он надел ее на шею в виде пелерины и она спускалась ему чуть ниже пресловутых трусиков. Одна оборка оторвалась и висела и он небрежно обмотал ей шею для вящего изящества. До сих пор жалею, что под рукой не было фотоаппарата. И вот тут-то (перестав смеяться и обретя дар речи) я материнской властью сказала, что нет -- он как знает, а я с так одетым ребенком никуда не пойду. Словом, никакой толерантности.
08.09.2004 12:44:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
Я ощущаю себя плохой матерью когда на улице один просит "пошли домой", а второй "давай еще погуляем". А я стою и думаю у кого пойти на поводу. 08.09.2004 20:34:37, masyanya
У меня почти не бывает такого чувства. я живу для ребенка, и если что-то у НАС не получается - и я и ребенок люди, мы можем болеть, ошибаться, уставать и быть неправыми.
надеюсь она меня поймет и простит....
08.09.2004 14:23:53, Кити Щербацкая
Когда плохо себя чувсвтую и из-за этого немогу чем-то с детьми заняться. Сразу возникают мысли - нафик рожала, в моем возрасте уже помирать пора, а не детей рожать, и все такое. И еещ когда дети плохо себя чувсвтуют. 08.09.2004 14:10:40, Ракель
Когда слишком долго сижу за компом и не занимаюсь с ребенком. 08.09.2004 13:53:18, Айви
Я постоянно поступаю как плохая мать. Глобально. Потому что работаю, а мою дочь воспитывают бабы-деды-няни. 08.09.2004 13:52:39, A_Z
Marty
Когда мой ребенок болеет,а я оставляю его с няней. Когда посторонний человек говорит мне о моем ребенке что-то, что я сама о нем не знаю. Хорошо, что это бывает редко... 08.09.2004 13:49:33, Marty
сегодня ;о(
Когда Настя сломала:
1) мои очки
2) солнцезащитные очки ( я так понимаю, опробировала метод)
3) двд-ром
4) утопила 2 диска в унитазе
5) целенаправленно будила меня, поливая молоком из бутылочки.
В результате 2 утренних часа общения свелись к 30-ти минутам. Я успокаивалась в душе, Настасья бегала по квартире доламывая остатки.
Просто обычно мы 2 часа утром общаемся плотно, и несколько часов вечером....
Теперь я себя чувствую плохой мамой. ребенок вечером будет нервничать ( я уезжаю вечером, вернусь после того, как она заснет), завтра утром мне гарантировано падение ребенка из коватки мне на голову. Соскучится и забудет, что плохо вылезает из кроватки ;о)
08.09.2004 13:47:11, Чуда
- когда ору дурным голосом
- когда мне скучно проводить с ней время проводить
08.09.2004 13:45:50, Лангуста
O'Merry
Я чувствую, что делаю "не то и не так", когда дочь смотрит сквозь меня, слушает и не слышит, и весь пафос моих речей расходуется впустую :( От этого я еще больше завожусь - и вот тут-то и чувствую, что "все не так, ребята!" :((( Стараюсь "откатываться назад"... к сожалению, не всегда удается... :(( 08.09.2004 13:28:45, O'Merry
:) Я чувствую, что Кондрат составил себе имя (по крайней мере, тут) уже в нежном возрасте 2г 8 мес - это тогда он шествовал с трусами на голове.

Сама я ощущаю, что "делаю не то" только в случаях, когда я понимаю - я подвела своего ребенка. Таким или иным способом. Отреагировала совсем не так, как он ожидал, и неадекватно притом (что-то внутри меня сыграло), не сделала так, как он просил (без причины, забыла), повела себя не так, как было бы ЕМУ лучше при отношениях с другими людьми (тоже - если нет никакой особой причины - просчиталась или "сделала его крайним").
08.09.2004 13:16:25, Кондратея с работы
Слава пришла к нему в юном возрасте :-). А что -- сейчас, приди ему в голову такая фантазия -- не пустили бы? :-)

А я в таких случаях, когда понимаю, что подвела Мишку, чувствую себя прямо-таки ужасной матерью. Это быстро проходит и сменяется более спокойными эмоциями -- но в первый момент просто зашкаливает. Хотя обычно, по жизни, мне более свойственно ощущать себя вполне хорошей матерью самого лучшего ребенка (последнее сугубо объективно, но непреложно).
08.09.2004 13:25:54, Дворняжка
А мы, кажется, "на ты" были.

И сейчас пустила бы - куда я денусь? Если не доиграл и недоадаптировался - что ж, я буду сама эту неблагодарную работу выполнять? Чтобы ребенок считал, что это только мама - препятствие между ним и трусами на голове? Слава Богу - в мире есть более реальные и тихие силы:)

Он уже отыграл, что требовалось ему про одежду. Вполне консервативный молодой джентльмен нынче.
08.09.2004 13:49:48, Я же
Да, на "ты", это я просто все время путаюсь, еще потому, что Танька (Кукабарра) тут долго тусуется и уже со всеми на "ты", а я с кем-то да, с кем-то нет :-).

А у Кондрата "свой стиль" есть? У Мишки в предпочтениях -- сплошная эклектика, но и у меня тоже.
08.09.2004 14:00:33, Дворняжка
Да, Кондрат не шибко интересуется одеждой, но устойчиво выбирает себе вещи одного примерно стиля - подросткового. Покупать с ним очень просто - пришли в H&M, показали ему несколько штанов, несколько футболок и рубашек. Он уверено показывает - это, это и это. Кепку выбирал - нас замучил. Куртку с первого раза увидел и показал. Обувь я пока сама покупаю, но увидел футбольные ботинки типа бутсы - захотел, мы купили. 08.09.2004 16:53:45, Я же
Ты тоже считаешь, что безопаснее давать "отыгрывать" всё :-)? Или не всё? 08.09.2004 14:00:05, Nesmejana
Лягушка
- Когда чувствую, что говорю в пустоту (ребенок "не слышит")
- Когду предлагаю посмотреть мультик, вместо того чтобы предложить почитать книжку
- Когда отказываюсь поиграть
- Когда кормлю сосисками
- Когда тащу ребенка туда, где она явно устанет (вместе с собой на рынок)
- Когда не беру ребенка туда, где ей было бы интересно (в отпуск с родителями)
и т.д....
08.09.2004 13:09:47, Лягушка
masyanya
Представляю какая шикарная картина была! Т.е. вы думаете , что "хорошая мать" повела ребенка в таком виде? :))))))) 08.09.2004 12:51:09, masyanya
Ну, в совсем уж таком -- не знаю даже. Но в принципе, могла бы, наверное :). Во всяком случае детей, навернувших себе на плечи какие-нибудь занавески или тряпки и явно считающих, что это рыцарские плащи, я вижу регулярно и всегда считала, что это очень даже нормально. 08.09.2004 12:58:52, Дворняжка
Аксандра (автор топика о хороших матерях)
Мне бы Ваши проблемы :-))
Я чувствую, что поступаю не как хорошая мать, когда ребенок чего-либо требует, а я выполнить не могу. Идеи ходить в трусах на голове ее не посещали, но вот идеи провести день рядом с матерью, не ехать туда-то, ехать туда-то и т.п. регулярно.
Я чувствую, что поступаю не как хорошая мать, когда что-то "идет не так". Я вот сегодня ребенка отправила в сад в грязной водолазке, не сильно грязной, но она вчера ела неаккуратно, а я не заметила...
Когда не успеваю приготовить ей ужин.
Когда задерживаюсь вечерами.
Когда работаю дома.
И т.д. и т.п.
А вот вопрос, что "на улицу надо ходить в человеческом виде" вообще у нас никогда не обсуждался. Я бы запретила бы ребенку идти в моей старой юбке, но ей в принципе это в голову прийти не может...
08.09.2004 12:50:53, Аксандра (автор топика о хороших матерях)
Я вот почему-то насчет "не так" не очень заморачиваюсь. То есть, с водолазкой могу себе представить запросто, у нас так тоже было, но мне как-то в душу не западало -- тем более, выдают его всегда таким поросеночком замызганным, что понимаешь, что вся чистота водолазочки до первой еды :-). Или с работой дома -- я совершенно сознательно и планомерно отвоевываю себе это право (пока с переменными успехами, но прогресс есть). Или с тем же ужином -- потому что у нас режим весьма сомнительного характера и "вовремя" -- понятие растяжимое (но у меня ребенок все-таки постарше Вашего, так что в таких бытовых аспектах все-таки легче).
08.09.2004 13:03:02, Дворняжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!