Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

а вот такой вопрос на ночь глядя...

Почему люди не любят когда у них читают из-за плеча?

- особенно газеты
- особенно мужчины
- особенно мужчины лет 50 и старше

У меня прекрасное зрение и я легко могу читать книгу или газету соседей, или даже через одного соседа по лавке в метро. Или в автобусе. Куда меня заносит редко и обычно без чтива : ( А читать я люблю. Люблю угадывать книги по выхваченной из контекста странице, или автора. Даже газеты порой почитываю...

И тут полная засада. Народ начинает нервничать. Сопеть и ерзать. Складывать газету в столько раз, чтоб умещалось под ладошкой, прекрываться плечом...

В чем тут проблема? Им жалко? Жалко что они денег заплатили, а я прочитаю пару абзацев между остановками?

В Лондонском метро народ оставляет газеты на сиденьях, чтоб другие читали... Удобно : ))))))))
07.09.2004 22:59:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это подсознательная первобытная реакция любого человека - прямой долгий взгляд означает угрозу. а когда глядят в спину - вообще неизвестность - что затевает этот человек, не набросится ли он сзади?

очень многие люди (и я сама такая) подсознательно не любят когда заглядывают через плечо, ненавидят когда смотрят в спину, нервничают под долгими пристальными взглядами. в кафе или ресторане такие люди никогда не садятся в центр зала, и уж тем более спиной к двери - обязательно за спиной должна быть стена или стойка.
08.09.2004 12:27:34, Рюмочка
Я как-то в электричке ехала и, думая о чем-то своем просто тупо смотрела перед собой. А девушка на сиденье напротив почему-то очень разнервничалась и настоятельно рекомендовала мне смотреть в окно. До этого я на нее никакого внимания не обращала, а тут она сама как-бы напросилась. До сих пор не пойму - отчего такая странная реакция? 08.09.2004 09:51:05, starka
ЕЕ
А разве вам комфортно, когда вам из-за плеча кто-то заглядывает?
Мало ли что я читаю?
И почему я должна ставить кого бы то ни было в известность об этом?
08.09.2004 08:48:43, ЕЕ
SVETKA
Мне - комфортно. Потому что я никогда не возьму в транспорт книгу, которую мне "стыдно" читать на людях. И мне не влом разделить радость от чтения чего-то если сидящий рядом заинтересовался. Мы еще и на обсуждение прочитанного легко можем перейти, если время позволяет. 08.09.2004 13:34:18, SVETKA
SVETKA
Спасибо! : ))))))) Теперь мне более понятно, простараюсь удерживаться от дурацкого импульса читать литературу соседей и вторгаться в их личное пространство... Если получится, конечно. 08.09.2004 03:07:56, SVETKA
никогда не думала об этом, а сейчас пришло в голову - я даже если читаю мужу свои же рассказы, которые для того и пишутся, чтобы их читали - не выношу, если он стоит рядом и параллельно со мной читает!....
видимо, это что-то из подсознательного ;))))
08.09.2004 00:30:09, Ромолетта
=СветА™=
А с тем, что я лично пишу, у меня вообще полные непонятки. Мне приятно давать незнакомым все читать, но просто терпеть не могу, когда мое читают знакомые и родные.
даже муж получает почитать далеко не все, поэтому пытается тайком воровать.
Свекр,подбострастно записавшийся в почитатели меня, вообще с боем выбивает какие-то уже готовые вещи.А уж обсуждать с ними что-то я и вовсе не могу.О месячных и постельных подробностях я и то говорила бы с меньшим смущением, чем о готовых для печати и последующего чтения посторонним народом, произведений.

А просьбы знакомых принести что-то мое почитать меня вообще пугают по-настоящему.
08.09.2004 00:53:45, =СветА™=
нет, у меня, видимо, наглость - через край:))), я даю читать всем подряд, даже героям, но вот когда оно передо мной, и я сама читаю - как же меня бесит, когда кто-то лезет!
Тем более, что я еще и люблю читать вслух - ну, потому что я тогда еще и интонациями "догоняю" "Жванецкая хренова" :)))
08.09.2004 01:00:30, Ромолетта
=СветА™=
Наверное, сейчас мне бы это мне бы тоже не понрвилось.Но однажды в молодости, я так "унесенные ветром" с тетей в метро читала.Это когда эту книгу можно было только на пару дней достать.
Вобщм, ей была пофиг я со своими сопениями над ухом, а меня не волновали правила приличия.мы с ней обе быстро читали.И когда она перелистывала страницу раньше. я чуть крякала и она меня ждала.
Вобщем, я ее почти до дома сопроводила- до выхода из метро.
И растались мы не прощаясь.До сих пор ее с теплотой вспоминаю.Хотя сейчас я, сама будучи теткой, такую назойливую девицу прогнала бы с полным осознанием своей правоты.
08.09.2004 00:24:38, =СветА™=
:)))) это что-то уже из "Приключений Шурика" :))) 08.09.2004 00:32:25, Ромолетта
=СветА™=
Ага.Жизненно там все очень.Если бы мужик эту книгу читал- страшно представить, чем бы у меня это закончилось. 08.09.2004 00:46:49, =СветА™=
видимо тем же, чем у Шурика ;) 08.09.2004 01:01:08, Ромолетта
Потому что это личное пространство. То, что я на данный момент читаю.
Может, я не хочу, чтобы окружающие видели, как я увлечен статьей про маньяков:) или как я просматриваю объявления о свободных местах на работу мойщиком посуды, потому что я безработный, или голых баб на странице газеты разглядываю последние 5 минут:)))

Лично я не терпелю, когда у меня за спиной кто-то вообще стоит на расстоянии менее 1 м.
Но я общественным транспортом,где стоять надо, вообше никогда не пользуюсь:)
08.09.2004 00:06:34, Лангуста
Про сортиры добавь-там тоже оставляют и тоже удобно. :-)) 07.09.2004 23:50:30, male
SVETKA
В женских, кстати, не встречала. Почему-то : ((((( 07.09.2004 23:54:31, SVETKA
Это неприятно, как и любое вторжение в частную жизнь. Мало ли, что человек там читает, возможно, ему совсем не хочется, чтобы об этом знали посторонние. Может, он объявления о знакомствах просматривает :-) 07.09.2004 23:38:43, Shelly
не знаю, как газеты, а я вот не переношу, когда мне в комьютерных игрушках (типа пасьянсов) из-за плеча подсказывают :) Это мое личное удовольствие, вид уединения, когда мозги отдыхают от всего, только какая-то извилина на автомате щелкает. 07.09.2004 23:16:31, Юксаре
SVETKA
Это совсем другое! За это и канделябром можно ; ))))) Точно также как нельзя человеку помогать кроссворды отгадывать, можно и обидеть нешуточно. 07.09.2004 23:18:08, SVETKA
так может, у других и с газетами примерно то же самое. Напряженная работа мысли, а тут кто-то подглядывает :) 07.09.2004 23:31:07, Юксаре
SVETKA
Вижу буквы и состовляю их в слова, а тут мне мешают... 07.09.2004 23:32:04, SVETKA
да-да. "читал пейджер. думал." 07.09.2004 23:37:04, Юксаре
Фабьен
А-А-А! Вот почему муж так реагирует, когда я ему мешаю щелкать картишки на экране:-))) Оказывается, это не шуточки:-)))) 07.09.2004 23:25:27, Фабьен
Штуша
Мне неприятно, наверное, по двум причинам:
- человек, читая то, что сейчас читаю я, как бы очень пристально разглядывает, изучает меня, не спрашивая моего желания; это ощущение такое;
- я очень плохо вижу, и, чтобы прочитать что-то у кого-то, мне нужно быть очень близко; поэтому, возможно, то, что кто-то читает то, что читаю я, у меня воспринимается как то, что человек слишком уж приблизился, настолько, что видит то, что я читаю.
07.09.2004 23:14:00, Штуша
SVETKA
Даже если физически он или она в вам не придвинулась ни на сантиметр, а чтоб заметить читает или нет, надо постоянно оглядываться? 07.09.2004 23:16:49, SVETKA
Штуша
А я чувствую. Не знаю, как. Оглядываюсь, когда чувствую, и замечаю. И, т.к. для меня чтение издалека (ну, кроме плакатов) невозможно физически, человек приближается ко мне в моем представлении. Умом я понимаю, что никто никуда не приблизился. Но неприятно в данном случае - это не на уровне логики, а на уровне какого-то собственного восприятия, которое так просто не опишешь. 08.09.2004 08:48:48, Штуша
Shuramura
Потому что в газете есть разные материалы, и по тому, что именно ваш "подшефный" читает, вы можете много о чем догадаться - о его вкусах, политических взглядах, сексуальной ориентации, образовательном уровне итд. 07.09.2004 23:13:55, Shuramura
SVETKA
Так это же общественное место. О нем и по внешнему виду, и по одежде, и по выражению лица можно очень много чего сказать ; ))))))) 07.09.2004 23:15:03, SVETKA
Вот поэтому считается невежливо человека очень пристально рассматривать-изучать в общественных местах :-)Вроде как лезть не в свое дело. 08.09.2004 00:10:25, Shelly
Скорее всего, это связано с ощущением нарушения внутреннего пространства. Все мы в транспорте (или почти все:) внутренне дистанцируемся от окружающих людей, и когда кто-то посторонний начинает эту границу "пробивать", человек напрягается:) 07.09.2004 23:11:15, Чернобурка
SVETKA
Заглядывание в мысли? : ))) 07.09.2004 23:12:37, SVETKA
Не знаю, как для других, а для меня - нет:) Разовое внимание к тому, что я читаю, меня не раздражает, мыслей моих все равно не узнать:) А вот одновременное прочтение вместе со мной - да, как будто кто-то начинает навязывать мне свое общество. 07.09.2004 23:20:25, Чернобурка
Думаю, так поступают люди, которые чтение воспринимают как интимный процесс. Я сама такая была. :) Еще вариант -- они воспринимают именно эту данную книгу как нечто близкое и родное. О, кстати, еще вариант -- тут же рассказывали, что некоторые люди особенно ценят "право первой читки" чего угодно, хоть книг, хоть газет. Тоже может быть. 07.09.2004 23:09:35, Айви
солощ
не приятно, потому что то что он читает, может о много сказать и о человеке и его пристрастиях. 07.09.2004 23:09:35, солощ
Фабьен
Я ОЧЕНЬ не люблю, когда читают из-за плеча. Тем более посторонние люди. И сама не заглядываю практичски никогда, вдруг человеку это неприятно?
Более того, мне некомфортно, даже если МУЖ встанет за спиной, чтобы прочитать что-то с компа, за которым я сижу. Не потому что я что-то скрываю:-) Я просто сажаю его на свое место, чтобы он прочитал, или цитирую.
07.09.2004 23:09:22, Фабьен
SVETKA
Я говорю только про газеты и типографские книги. Все распечатанное с компа, написанное от руки, естественно исключается. 07.09.2004 23:11:22, SVETKA
Неприятно, когда заглядывают через плечо. все равно как если когда что-то на компе печатетшь/читаешь - неприятно, когда на монитор смотрят. Нарушение личного пространства.
А газету мне не жалко, я ее отдала однажды особо назойливому соседу. Очень достал, чуть не ложился на меня. Я и отдала, сказала, возьмите, мне не жалко, Вам наверное не на что ее купить.-)))
(дело в поезде было, и продавцы газет ходили все время).
07.09.2004 23:06:27, Ракель
SVETKA
А если не заглядывая через плечо, а просто скосив глаза? Не нависая и дыша на ухо? : ))))))) 07.09.2004 23:08:41, SVETKA
Все равно неприятно. Это иррационально, но неприятно.-)
Не люблю я вторжений в личное пространство.-))
Потому газетой обычно прикрываюсь, поднося близко к глазам. пусть кто хочет - обратную сторону читает.-)) Это мне незаметно, а потому неважно.-)
07.09.2004 23:12:04, Ракель
SVETKA
Так обратная сторона не менее интересная! : ))))) И читать так еще удобнее ;) 07.09.2004 23:13:57, SVETKA
masyanya
А я тоже не люблю , когда из-за плеча читают мое чтиво. Я почему-то сразу начинаю "подстраиваться " под человека. Думать "успел прочитать он или нет". А это отвлекает и не дает сосредоточиться и одну страницу читаю долго-долго , т.к. смысл не могу уловить. 07.09.2004 23:06:24, masyanya
Не в курсе ;о)
сама отсавляю газеты в метро - ну уже прочитана - чего ж домой нести-то?
Пока не замечала "откровенного" прикрывательства.
Но я и спросить могу - а что за автор? не подскажете навание (если книга)
Отвечают.
07.09.2004 23:03:49, Чуда
SVETKA
Интересно, что с книгами совсем не так, их владельцы нервничают значительно меньше... В разы. А вот газеточитатели очень нервный народ. 07.09.2004 23:05:39, SVETKA
Хотя странно...
периодически вижу смешные картинки - когда такие вот "боязнеиз-за-спины-читатели" готовы стоять, только чтобы человек рядом с ними не читал заголовки на обратной стороне.
У человека в руках та же газета, но еще не развернута ;о)
07.09.2004 23:17:12, Чуда
В московском метро и без газет мусора хватает... 07.09.2004 23:03:40, КрОлик
masyanya
А в Лондоне еще хуже 07.09.2004 23:09:35, masyanya
SVETKA
Да нет, московское как раз чистое, в сравнении особенно. Но их там не "кидают", а аккуратно кладут на сиденье или на подоконники, они там пошире бывают. 07.09.2004 23:06:44, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!