Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь работал ( работает ) в школе?

Милые форумчанки! У меня к вам всем очень важный для моего ребенка вопрос! Нормально ли для учительницы нач. классов выставлять детей 5-6 лет к двери или за дверь ( на подг. занятиях ), сильно кричать на них, так что дети пугаются? Конечно, это смешной вопрос, но дело в том, что эта учительница "на очень хорошем счету" - заслуженная, методист и всякое такое... Ее советуют знакомым и т.п. Или сейчас это в порядке вещей? И другую искать бесполезно? Ребенок несмотря ни на что не потерял интереса к занятиям и желания ходить туда. И даже какая-то симпатия к уч-це есть. Но он других учителей не видел. А у меня душа болит...
07.09.2004 14:35:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
для меня ненормально, у меня была учительница - заслуженый педагог (или както так) она вообще никогда не кричала, все детки у нее были умненькие (несмотря на способности, школа была самая обычная и дети были всякие-разные :)), всех называла ласковыми именами, на уроках мы сидели как мышки, навострив ушки, вот это была Учитель. Если тетка позволяет себе орать на более слабых, выставлять их за дверь.. я думаю у детей сложится неправильное впечатление о том, каким должен быть учитель.. 08.09.2004 07:32:39, Елена Д.
ЕЕ
Это непрофессионально прежде всего! 07.09.2004 21:06:22, ЕЕ
В мое время - обычное дело. 30 лет тому назад :) Считаю такое вполне допустимым в применении даже к своей дочери :) 07.09.2004 20:20:09, AleXXX
Ireena
нам КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено выгонять детей из кабинета в любом классе. Учитель несет отвественность за ребенка во время своего урока, а ребенок может пойти куда угодно. А учительница моей дочки (2 класс) может придать голосу строгие интонации и повысить голос, но она никогда не кричит на детей и ей бы и в голову не пришло выгнать ребенка из класса, у нее другие способы работы с детьми 07.09.2004 18:17:02, Ireena
Да, нормально. Все зависит от класса, его состава, от его истории, если хотите. Когда я работала в школе, многие пожилые учителя говорили, вот бы родителям предоставить возможность 1 день в году провести уроки в классе у СВОИХ детей. Тогда, ни у кого, близко бы, не возникали вопросы правомерности повышения голоса учтелем. 07.09.2004 16:49:26, РинА
Это вопиющий непрофессионализм. Ничего более. 07.09.2004 17:31:51, Ракель
Да, я тоже могла бы так ответить - не профессионально. Да только из своего опыта знаю, что в жизни классы и дети бывают разные. И одни и теже учителя (почему-то?) в одних классах орут и на ушах стоят, чтоб хоть как-то призвать к порядку детей, а в других отдыхают и получают удовольствие от своей работы. 07.09.2004 17:44:39, РинА
Хороший учитель никогда не опустится до крика, ему это просто не нужно, у него есть другие методы. Да, строго сказать может, выгнать из класс тоже, это даже полезно. чтобы человек успокоился и пришел в себя. Но крик - это непрофессионализм и ничего более. 07.09.2004 18:12:04, Ракель
Крик - это везде показатель определенного человеческого уровня. Хоть на работе, хоть в семье, хоть на улице ... 07.09.2004 19:39:35, Ok-ka
Тогда, что есть неуправляемые, эгоистичные и избалованные дети, для которых не существует никаких авторитетов(кроме родительского материального поощрения)? Это показатель чего? Человеческих отношений в семье ребенка? Оценка родительского "воспитания"? 07.09.2004 20:21:17, РинА
Ну, в принципе, да. Если это именно такой крик.
Потому как если я на даче через пол-участка хочу кого-то позвать, я тоже кричу.-)))
07.09.2004 19:51:33, Ракель
Нет, извините, но я от таких пожилых учителей буду держать ребенка подальше. Хотя бы первые 4 года. Если не найду других - вообще никаких не надо. Не хочу, чтобы учеба у моего совсем неглупого ребенка ассоциировалась со страхом. Он очень тянется к знаниям и любит учиться! 07.09.2004 16:57:19, Татьяна Ш.
Тогда - да, меняйте школу или учителя. А если не найдете лучше, как дома будете обучать? 07.09.2004 17:04:44, РинА
Программу нач. школы мы бы освоили без труда. Мое образование позволяет, в общем-то. И я готова свою жизнь перекроить, если что. Просто ребенок хочет ( пока ) ходить в школу, и я думаю, что это полезно было бы ему во многих отношениях. Но учительницу буду искать хорошую изо всех сил.
07.09.2004 17:18:53, Татьяна Ш.
В настоящий момент ребенок ее боится? Вы разбирали конкретно с ребенком случаи: когда, на кого и за что учительница кричит? 07.09.2004 17:47:07, РинА
Мы год отходили на подготовку, где учительница очень часто повышала голос на всех, и мой ребенок нормально реагировал. Т.е. мы знали, что она шумная, у ребенка спрашивали - как тебе? Отвечала - нормально, ну кричит и кричит.
А 1го сентября наорали на детеныша просто-так и деть сказала - я боюсь, я к ней не пойду. Через день мы были у другого учителя, причем даже в другом здании.
Резюме: если повышают голос за дело дети не обижаются и реагируют спокойно(даже не жалуются, т.к. понимают, что виноваты), а если на них орут без повода и все время, то страх обеспечен.
И лучше сразу ищите другого учителя.
07.09.2004 15:52:40, Рыжая
Ниже я написала, что ребенок позже признался, что начал бояться сделать что-то не так. И меня это больше всего насторожило.
07.09.2004 16:15:29, Татьяна Ш.
ой, иногда такие дети бывают! ничем не увлечешь...
любят драться, пихаться, кричать ничем не угомонить!
или есть родители которые воспитывают своих детей что им все можно и учителя за человека не считают...
но, кричать конечно не желательно, просто другого выхода нет!
07.09.2004 15:21:44, иришка с сынишкой
Самое правильное - розги... Такие дети только так понимают. 07.09.2004 20:21:18, AleXXX
Я работала.
У меня был 2-й класс в школе, затерянной в медведковских хрущобах.
И - ДА - я РЕГУЛЯРНО выгоняла одного и того же мальчика погулять за дверь. А что было делать, если он почти не говорил (и плохо понимал)по-русски, называл меня на ты, постоянно вскакивал и ходил по классу и т.п. Его московские родственники буквально "с гор" забрали :))) Выгнать его за дверь было единственным способом как-то вести урок.
Ну и кто я после этого? :)))
07.09.2004 15:20:53, тоже Татьяна
Честно скажу - моего ребенка не выгоняли из класса, но меня удивило то, что 5-летний ребенок за дверью может просто уйти и потеряться, выйти на улицу, упасть с лесенки - и разве учитель не в ответе за его безопасность??? Надо разговаривать с родителями, отказаться работать с ребенком, если нельзя никак справиться, но выгнать малыша?.. Или пусть родители посидят и последят за ним - разве не выход? 07.09.2004 16:03:37, Татьяна Ш.
IR
А что, между дверью класса и дверью на улицу никого нет?
Там, имхо, охранник или хотя бы нянечка - вахтерша должна быть.
Этот ребенок же уже в школу пойдет скоро, а там на переменах они все же сами ходят.
07.09.2004 16:52:22, IR
Охранника не было, вахтерша не всегда на месте, к сожалению. Сам класс был на 3-м этаже, иногда в школу могут войти и посторонние люди - строгого контроля нет. Наверное, это тоже не везде так. 07.09.2004 17:23:25, Татьяна Ш.
Вы ушли из школы, на сколько я понимаю? И правильно, видимо.
Одна моя подруга говорила "Не пойду работать в школу из любви к детям". Я, вот, тоже ушла. Стало ясно, что мне слабо :)
07.09.2004 15:51:26, Митя
вы правда хотите знать, кто вы? :( С родственниками не пытались разговаривать? 07.09.2004 15:39:42, Юксаре
Дубравка
В данном случае речь идет не о детях улицы и гор. Говорится о детях, которые ходят в нулевку при школе, а это означает, что учиться такие дети будут в лицейских или гимназических классах, что предполагает определенный интеллектуальный уровень.

У вас же мальчик был явно с какими-то отклонениями, а таким детям очень тежело учиться в обычном классе, они и сами не справляются и другим мешают.
07.09.2004 15:36:14, Дубравка
Да, это была гимназия. Ребенок вполне способный, поэтому решили попробовать походить туда. 07.09.2004 16:18:29, Татьяна Ш.
Ория
:ненормально.
я в школе не работала, но наблюдала такую супер заслуженную училку. она относилась лояльнее тока к тем, чьи родители задаривали ее по случаю и без. а кто позволить не мог... :((
бежать от такой нафиг надо!
07.09.2004 15:09:21, Ория
Абсолютно ненормально.-( 07.09.2004 15:03:30, Ракель
Ой, по теме-то не ответила :-) Я работала в 2-х школах, одна - рабоче-крестьянская, там почти все проблемы дисциплины решаются ТОЛЬКО ором. Вторая - очень престижная, учатся дети известных людей. Там орут меньше, конечно, но... тоже орут. ИМХО, совсем исключить крик в школе невозможно. 07.09.2004 15:03:27, Shelly
Было дело, работала в школе. Нас и институте учили: двойка за поведение - это не ребенку, а учителю. Замечание в дневнике - роспись в своем бессилии и непрофессионализме... Про крик я вообще молчу, а удалать из класса... Не помню, но по-моему это вообще запрещено по технике безопасности. Учитель несет ответственность за ребенка во время урока, и если деть за дверью набъет себе шишку - повод доставить учителю кучу неприятностей. У действительно хорошего учителя проблемы с дисциплиной особо нет, ибо он может заинтересовать каждого. Вот так должно быть в иделае. Из личного опыта - у нас в школе как-то на детей не кричали, и уж тем более не выгоняли из класса.
С другой стороны, учителя - живые люди, им свойственно... Ну, сами знаете, что нам всем свойственно :)) Поговорите с ней сами, увидите что за человек и сделаете выводы :)
07.09.2004 15:00:41, Митя
Если ей открыто делать замечание, то можно сразу же забирать ребенка. Мне кажется, она из тех, кто именно на ребенке отыграется. Причем с родителями она общается вполне мило, и при них на детей голос не повышает. Я еще подумала про климактерические трудности - ей около 50ти - ну очень сложный возраст для женщины. Только ребенок-то мой какое отношение к этому должен иметь? %) 07.09.2004 15:06:06, Татьяна Ш.
Если все действительно так - я бы забрала ребенка. Ееще раз повторюсь - учитель, ведущий себя таким образом вряд ли может быть ХОРОШИМ УЧИТЕЛЕМ, ИМХО. Так что Вы мало потеряете. Есть куча других способов изучать полюбившийся предмет и не портить себе нервы :) 07.09.2004 15:42:34, Митя
Кукабарра
Никакое не должен, это точно. Забирайте его оттуда не раздумывая. 07.09.2004 15:11:53, Кукабарра
Конечно же ненормально! Это плохо. Но еще в моем "советском" детстве это было всегда и везде - орали и запугивали воспиталки в детских садах, училки в школах, тренера в секциях, медсестры в поликлиниках... И так выросло не одно поколение детей, и учителя тех времен именно сейчас считаются заслуженными. 07.09.2004 14:56:38, Shelly
Кукабарра
В моем советском детстве наша мама записала нас в класс к такой заслуженной, постояла у нее под дверью и быстро переписала нас в параллельный, где не кричали. До сих пор ей искренне за это благодарна:) 07.09.2004 15:00:45, Кукабарра
Штуша
Похожая история произошла с моей свекровью и с мужем. Его "по блату" записали к "заслуженной", а потом, когда он какое-то время к ней походил, переписали к другой, молодой и "неопытной". И были правы. 07.09.2004 15:19:28, Штуша
Вот и я теперь буду искать попроще... :) 07.09.2004 15:09:59, Татьяна Ш.
Да, молодец мама! А у меня впечатление, что кричали везде :-( 07.09.2004 15:05:22, Shelly
Дубравка
Да бежать надо от этого учителя. То что она с регалиями ничего ровным счетом не значит. За показуху скорее всего все эти звания получены, не более.

К примеру. В нашей школе практически все учителя явл. учителями высшей категории, кроме одной учительницы. Вот эта учительница на мой взгляд и взгляд всех родителей нашего класса самая-самая-самая. Не могу себе даже представить, чтобы она на них голос бы повышала. Все проблемы решаются тихо, мирно и с юморком.
07.09.2004 14:53:42, Дубравка
У меня тоже какое-то недоверие усиливается ко всем этим званиям и "заслуженностям". Но к ней такая очередь желающих... Чувствуется, что дама вполне образованная, следит за новостями в своей области, работает на уроке интересно ( я присутствовала один раз - тогда она не кричала и никого не выгоняла ). А вот ребенок рассказывает другое. Показухи много, наверное. Эхх... 07.09.2004 15:02:53, Татьяна Ш.
Дубравка
В желании пристроить своего ребенка к нахваленному учителю, есть какая-то стадность.
У нас тоже был выбор отдать ребенка в класс к заслуженному-перетруженному, или к спокойному и без особых рекомендаций. Я ориентируясь, главным образом, на собственные ощущения, выбрала второй вариант. И я так довольна, слов просто нет. Еще оказалось, что в параллельном классе такое местное мажорство собралось - вся местная верхушка. Нам бы было сложно учиться в том классе при таком родительском комитете, и при таком орущем и выгоняющем из класса учителе. правда, поскольку у нас школа предметная, мимо того учителя мы не прошли, но получаем его в умеренных дозах. Этакая капля дегтя в большой бочке меда.

Подготовка тем и хороша, что есть время понять какой учитель нужен ребенку и вам, а какой нет.
07.09.2004 15:17:24, Дубравка
Про ее заслуженность я узнала позже - просто не было других вариантов, потому что мы пошли на подг. занятия за 2 года до школы, а такие занятия взялась вести только одна эта учительница. И она мне на первый взгляд показалась вполне, хотя я довольно проницательный человек вроде. Позже я заметила, что у нее не теплеет взгляд, когда она смотрит на детей - а они такие милые и забавные в 5-6 лет. :) И я по зову интуиции начала расспрашивать ребенка своего - он сам плохое про учительницу не говорил. Наверное, думал, что так и надо. :((( И вот только летом он сказал, что учительница так кричала иногда, что он боялся сделать что-то не так. И закрывал уши руками. %((( 07.09.2004 16:08:26, Татьяна Ш.
Xenny
Ненормально.
Я сама в школе не работала, но у нас с единственной кричащей учительницей (физ-ра) уже два года родители постоянно разбираются, привлекая завуча и директора.
Родители нынче привередливые пошли :)
07.09.2004 14:51:01, Xenny
Да уж, как вспомню, что я терпела в детских садах, ужас! Каждый день ревела, даже щеки всегда были красные от слез. Родители всячески переживали и расстраивались, но сделать ничего не могли - надо было работать, не было никакой возможности не водить меня в сад. Сменили кучу садов, но результат один. 07.09.2004 14:59:34, Shelly
В этой школе такой номер не пройдет... Школа очень гордится этой учительницей. Да и вообще директрисса вяло реагирует на родительские замечания обычно - старается всё "замять". Ей уже за 60, хочется только покоя, видимо. Похоже, надо искать другую школу вообще. Ох, нелегкая это работа... %((( 07.09.2004 14:56:31, Татьяна Ш.
Xenny
Может, все-таки к другой учительнице?
Кстати, еще одно наблюдение: как ни странно, моя дочь ЛЮБИТ физкультуру. Она послушная, и на нее никогда не кричат. Так что возможно, что ваш ребенок будет нормально с ней контактировать.
Хотя, ИМХО, кричание даже на других детей вредно для ребенка.
07.09.2004 15:10:31, Xenny
Я на эту тему мучаюсь уже полгода! Но последней каплей стало то, что летом мы с сыном разговаривали про школу, и он впервые признался, что очень боялся сделать что-то не так на занятиях, потому что учительница сильно кричала на ребят ( и он даже закрывал уши руками %(( ). То есть даже если не него кричала - уже было страшно. :((( А он у меня мальчик с довольно сильным и упрямым характером - не "забитый". Но почему-то сразу после занятий ничего не рассказывал... 07.09.2004 16:12:35, Татьяна Ш.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!