Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с мамой....

Сейча после 4 лет брака отношения с моими родителями стали другими...нежели до замужества.
Мама у меня очень консервативный человек и дотошный во всем. Папа - соблюдает меру, достаточно деликатен.
Я уже 4 года не живу с родителями и все меньше хочется с ними общаться. Мама звонит каждый день - спрашивает что у нас нового. Я только ушла с одной работы, вторая работа - работа через день. Она звонит каждый день - спрашивает что у нас нового. Я не хочу ей ничего рассказывать, потому что советы ее - просто звук, и в то же время - высказывание позиции как нужно поступить... Я сижу у телефона и просто терплю , что она говорит... Мы сами с мужем все решаем сами, планируем и т.д.... Это наша личная жизнь.
Морально я очень завишу от своих родителей. Они дали нам квартиру (дом напротив их дома), купили мебель.

Всю жизнь меня дрессировали быть во всем хорошей, а сейчас все так надоело......что просто я спускаю многое на тормоза....
Ну почему мама не понимает, что я уже другая, хочет вернуть меня прежнюю, которая сидела у ее юбки и смотрела ей в рот и была послушной и правильной девочкой?????????
Все намеки, что мол, мы сами все решим в нашей с мужем личной жизни приводили к жуткой обиде с ее стороны...

Я уже мечтаю жить в другом конце Москвы или в другой стране, чтобы избавиться от этой опеки. Родители везут картошку, овощи с дачи, фрукты. А мне ничего не надо!
Я говорю, что мне не нужно ничего, а они все равно везут.
Не хочу даже ребенка рожать, чтобы мама не носилась каждый день с ним и не учила бы меня !

Что делать? Звонить маме, разговаривать о чем? Мы с мужем работаем в сфере ей далекой, посвящать во что-то - ну......бесполезные хлопоты для меня же........

Я не хочу сделать ей больно, но делаю, тем что не звоню, редко захожу, меня это тяготит.....
что делать?а?
07.09.2004 11:26:03,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, тут проблема не звонить маме или нет, помогать или нет, а почему мама с дочкой не могут найти общий язык. Это всегда было или в какой-то момент началось? Что произошло, с чего все началось? Если понять от чего все пошло, может получится изменить ситуацию.
Но в принципе изменить маму не получится, поэтому остается только изменить свое отношение к ситуации.
У меня у самой схожие проблемы, стоит начать говорить с мамой на любую тему - обязательно поругаюсь. С психологом на эту тему говорила. В общем все дело во мне же - недовольство собой и неуверенность в себе. Когда я собой довольна, в себе уверенна, спокойна - все отлично, меня трудно рассердить. Долгое время пыталась такое состояние как-то запомнить, чтобы потом когда надо к нему вернуться. А психолог мне сказала - "Зачем вам запоминать, когда вы его УЖЕ знаете? Это только слепому надо запоминать ГДЕ дверь!" И точно, теперь, когда хочу в это состояние вернуться, просто его вспоминаю и все.
08.09.2004 13:08:48, МамаПочитай
М-да..Советы родителей, действительно, бывают не всегда в тему. Моя мама, например, мне часто советует бросить работу, развестись с мужем и потратить все накопления на благотворительность (желательно все это сделать одновременно и чем скорее, тем лучше) И еще завести собачку побольше (сенбернара или дога) для полного счастья. Живем мы тоже отдельно. Когда вместе жили, у нее ко мне вообще не было никаких претензий, например, что у меня в комнате творится маму не интересовало. Теперь же непосредственно с момента, как ее нога заступает на порог нашей квартиры (она ее не покупала слава Богу) сразу: что за беспорядок и т.п. Так что Вы не одиноки в своих проблемах (может это Вас хоть как-то успокоит). Терпите, не принимайте близко к сердцу, не обижайтесь, все-таки это Ваша мама а не чужой человек. Ей тоже не сладко от своих заморочек. И помните, помните!!! Чтобы у Вас с Вашими детьми не повторилось как с Вашей мамой.

А если Вы хотите себя детей лишить из-за мамы, так это из серии "выколю себе глаз - пусть у тещи будет зять кривой" не по-взрослому как-то...

07.09.2004 16:05:17, мама-аня
хухра-мухра
Совет: звоните, говорите. Все вопросы мамы аккуратно переводите на нее. "У меня-то с мужем все нормально, а у тебя как?" "у меня-то на работе все нормально, а ты сегодня чем занималась?" и т.д. Скорее всего,она на эту удочку попадется. И вообще, есть же какие-то темы, на которые она любит разговаривать, вот на эти темы и общайтесь! Будет наводить критику или давать советы - со всем соглашайтесь. "да,мама", "хорошо, мама", "ты совершенно права", "я так и сделаю".В гости ходите пореже, если вам тяжело. К себе тоже старайтесь не пускать. Но все под благовидным предлогом. 07.09.2004 15:47:09, хухра-мухра
Вот когда родите по другому запоете. попомните мои слова. раз вы так сильно морально зависите 9хотя квартира и мебель это не мораль а материал), то вам без ее помощи с ребенком будет плохо. по себе знаю как было тяжело первый полгода принимать решения ОДНОЙ за маленькую жизнь и очень ответственные. мама помогала. раздражает порядком иногда, но без нее мне было б гораздо хуже. 07.09.2004 13:28:24, Астрина
Минимизировать общение, насколько возможно, и все. Переехать кстати тоже отличный вариант. 07.09.2004 13:21:25, Ракель
elly_miracle
Ощутимо что у вас нет детей. Вы знаете, ИМХО, конечно 100 раз, мне кажется что ссориться с родителями и отдаляться от мамы - это то, чего вы потом себе не простите. Одно дело, когда мама агрессор, который сознательно портит вам жизнь, а другое - растерявшаяся мама, которая теряет в каком-то смысле своего ребенка, в которого она вкладывала душу и сердце на протяжении многих лет, и который для нее является без преувеличения смыслом жизни. Если вам не доставляет удовольствие то, что у вас есть мама, которой вы важны и интересны, которая вас любит, то попробуйте хотя бы поставить себя на ее место и подумайте - ну каково бы вам было? Мама действительно будет говорить на неинтересующие вас темы до тех пор, пока вы сами не построите разговор на устраивающих вас условиях. Пока вы не начнете делиться с нею проблемами или наоборот достижениям. Неважно что она чегото не понимает технически, ей просто важно что вы с ней говорите. а не она с вами. Я часто ссорилась с родителями до тех пор пока у близкого мне человека не умерла мама, и вот когда я увидела каково это, когда что-то случается и тебе не к кому бросится на шею (извините, но ведь и муж может бросить, а мама - всегда мама), когда я увидела как его перекашивает когда он в критической ситуации говорит "ой мамочки, что же это", когда поняла что после наших ссор ему не к комуц податься и нету у него дома где его всегда и любым ждут - я поменяла отношение к родителям. И знаете - они оказались намного более понимающими чем я думала:) 07.09.2004 12:46:04, elly_miracle
Marty
На мой взгляд рождение ребенка как раз поможет Вам дистанциироваться от мамы. Я именно после рождения ребенка научилась маме отказывать, а также поняла, насколько смешны ее разглагольствования о жертвах и благодарности. 07.09.2004 12:35:22, Marty
Велена
Конфликтовать с родителями - последнее дело, ИМХО (не беру в расчет тех, кому и детей то иметь не надо было). Вы не сможете изменить свою маму, да и не нужно это). Не хотите прислушиваться к советам, не прислушивайтесь - да мама, конечно мама, я подумаю об этом и завтра же начну делать как ты говоришь))) и поменьше циклитесь на этом)). Ведь не трудно раз в день позвонить родителям, спросить о здоровье, а им приятно. А на счет того, чтоб ребенка не рожать, чтоб мама жизни не учила - это вообще детский сад. 07.09.2004 12:06:45, Велена
Штуша
А если конфликтуют родители? 07.09.2004 12:43:17, Штуша
elly_miracle
в теме этого нет 07.09.2004 12:49:56, elly_miracle
Штуша
Навязывание помощи и навязчивые советы - на мой взгляд, вариант "атаки". Хотя, может, я так воспринимаю от того, что мне был нанесен вред такой "помощью". 07.09.2004 12:56:48, Штуша
elly_miracle
Сорри, не навязывала, яа высказывала мнение. Если вы считаете его навязчивым - прошу прощения и постараюсь быть более сдержанной. 07.09.2004 13:04:15, elly_miracle
Штуша
Сорри, видимо я не так высказалась. Я имела в виду о том, что мама навязывает свое мнение и помощь (как у автора топика). 07.09.2004 13:37:46, Штуша
Ни х.. себе навязывать помощь. Купить квартиру и мебель в квартиру. Чтоб мне так кто навязал. Имхо, автор сама приняла правила игры в стиле "я- маленькая девочка, без мамы пропаду" Теперь пусть помалкивает. А точнее учится строить свои отношения правильно и корректно. А то еще какой-то бунт дурацкий, типа не буду ребенка рожать, чтоб мама не приставала, как в 13 лет - "вот я умру и всем вам будет плохо". Имхо - автор еще маленькая дурочка и мама это чувствует. 07.09.2004 17:14:32, Исследовательница
Штуша
Ну, под навязываемой помощью я не квартиру имела в виду. А овощи с дачи, например. Я просто хорошо знаю, что это такое, когда тебе привозят кучу, предположим, кабачков, которые у нас просто никто не ест. Или просто не надо СТОЛЬКО. И они лежат. И съесть все не можешь, и выкинуть или отдать соседке нельзя - обидятся.
Что касается нежелания иметь ребенка, то тут согласна, глупость, конечно.
07.09.2004 18:24:01, Штуша
Лягушка
А Вы пробовали это на себе? Я вот тоже считаю себя разумным человеком, маму люблю и не собираюсь ее переделывать, но вот уже второй год ссорюсь с ней, приезжая на 1 неделю в год! Казалось бы, ну что стоит пообщаться по-человечески одну (!) неделю в духе "Да, мама", "Конечно, мама". А - заклинивает :(( 07.09.2004 12:36:36, Лягушка
Велена
Да, пробовала, иначе не писала бы. Постепенно в мозгах что-то устаканилось и стало легче, я сама себе диагноз поставила - запоздавший переходный возраст, сразу легче стало))) 07.09.2004 12:58:48, Велена
Лягушка
Ну вот я тоже надеюсь на то, что постепенно станет лучше. Однако понимаю, что сказать другому "делай так" - бесполезно. Я сама себе говорю, и не получается. 07.09.2004 13:16:13, Лягушка
O'Merry
Напрасно вы так - про "детский сад" :(( Это вы просто не пробовали иметь младенца при непосредственной близости такой мамы :(( я вот попробовала и решила, что больше никогда! :(( 07.09.2004 12:13:11, O'Merry
Велена
Насколько понимаю, вы жили в одном доме с мамой, а они нет. Я просто очень хорошо помню себя в таком же состоянии вечного раздражения от маминых советов((, хорошо хоть жили отдельно, а то бы без конфликта не обошлось((. Слава богу удалось мозги себе на место поставить, а уж помощь мамы при наличии ребенка просто неоценима. 07.09.2004 12:23:38, Велена
У меня почти та же история, что и у автора топика. Родители купили квартиру, потому что мы собирались уехать в другой город, где была возможность заработать и на квартиру, и под подушку положить. Купили, чтобы мы остались.
Мама моя внуков не хотела, говорила, что рано. Теперь позиция:"сами родили, сами воспитывайте", но посюсюкаться, поиграть с полчасика можно, пока не наедять.
Когда мы жили вместе, то вся дом. работа была на мне.
Сейчас живем отдельно, но недалеко друг от друга, я вышла на работу, но мне постоянно напоминают, что можно было бы и помочь родителям (имеется ввиду прийти убраться, погладить,приготовить еду) И не дай бог не позвонить раз в два дня: сами не хотят звонить, я получаюсь НЕБЛАГОДАРНОЙ!
По-моему из ситуации автора, как и из моей выхода нет. Только терпеть, и еще раз терпеть!!!
07.09.2004 12:33:41, Вока
Велена
позиция "сами родили, сами воспитывайте", ИМХО, нормальная позиция. Вы же не маме детей рожали, тем более она заранее не собиралась нянчиться. С моей дочерью мама стала подолгу бывать с ее 2,5 лет по собственному желанию. Чего мне стоило решиться на пребывание ребенка с бабушкой (и доп.моральные обязательств перед мамой) передать не могу((, но я довольна - мама при деле, ребенку хорошо, меня меньше достают. А ежедневные звонки для меня также обязательны как чистка зубов)), поверьте совсем не трудно спросить как мама себя чувствует, что она делала и т.п. 07.09.2004 13:16:27, Велена
Все дело в том, что мне не трудно позвонить и узнать как дела, но когда через раз нарываешься, что "Я спала, зачем звонишь" или "Я кино смотрю."
С детьми я не прошу родителей сидеть, только в том случае, если занимаюсь их делами, но опять же мне постоянно звонят и спрашивают:"Ну где ты, почему так долго?"
07.09.2004 13:29:19, Вока
Любой ребенок:) может своей маме сказать тоже самое.."Сами родили,я Вас не просил":) 07.09.2004 13:21:52, Кarolina
Велена
ключевое слово РЕБЕНОК))) 07.09.2004 13:28:53, Велена
Ну,мама,говорящая "я тебе всю жизнь отдала" - тоже РЕБЕНОК. 07.09.2004 13:30:52, Кarolina
Велена
согласна), кстати моя не говорит, и вообще очень замечательная, мудрая, сильная женщина)) А все наши траблы были только от моего неумения принимать советы и заботу, но я учусь)) 07.09.2004 13:36:50, Велена
Вообще,умение принять помощь - это тоже важный жизненный навык.Я была удивлена,когда это узнала. 07.09.2004 13:38:38, Кarolina
Marty
Вот тут соглашусь. 07.09.2004 13:48:55, Marty
Велена
я тоже)) 07.09.2004 13:47:32, Велена
elly_miracle
Знаете, мне тоже кажется странным если дочь не приходит помочь по хозяйству и не звонит узнать о здоровьи родителей даже не раз в два дня, а ежедневно и можно не один раз. 07.09.2004 12:51:30, elly_miracle
Marty
Помочь по хозяйству? Почему? 07.09.2004 13:26:33, Marty
Интересно, когда я буду приходить помогать по хозяйству, если ухожу на работу в 7.00 , а возвращаюсь к 20.00-21.00. Я готова помочь им по хозяйству в выходные при условии, что они посидят в это время с детьми. 07.09.2004 13:25:44, Вока
O'Merry
По-моему, все должно измеряться здравым смыслом. Вот к своей почти 90-летней бабушке, слепой и беспомощной, я прибегала по два раза на день, и звонила ей в любую свободную минуту - просто, чтобы она не скучала одна... А делать то же самое по отношению к здоровой, бодрой, активной, работающей и пашущей на даче маме мне как-то в голову не приходит. В реальности она в моей помощи не нуждается и без меня ни капельки не скучает, поэтому требования отчетов о своей жизни я, мягко говоря, "деою на четыре" :)) 07.09.2004 13:13:22, O'Merry
Аксандра
А мне кажется странным, если дочь каждый день приходит помогать родителям по хозяйству и несколько раз в день зыонит узнать как у них дела, если родители в целом здоровы и способны к самообслуживанию. 07.09.2004 13:08:08, Аксандра
Вот-вот 07.09.2004 13:30:17, Вока
А есть такая буква-- потребность в общени с мамой:)
Я тоже иногда по несколько раз в день звоню. Ну и каждый день - это обязательно.
Хотя по хозяйству помогать бы не стала:))
07.09.2004 13:14:36, Лангуста
Аксандра
У меня вообще нет такого человека в общении с которым была бы ежедневная сильная потребность...
Я бы и сама с собой бы не общалась - но куда денешься :-)))
07.09.2004 13:25:50, Аксандра
А у меня - только мама:)
Может, еще потому что мы видимся не чаще 2 раз в год. Правда, иногда на довольно долгое время.
07.09.2004 13:29:09, Лангуста
А,ну да..все это реально,есди детей нет.
Не представляю,как с двумя детьми ,да даже и одним..можно ежедневно ходить и помогать родителям.Если они,конечно,живы-здоровы.
07.09.2004 13:01:59, Кarolina
Мама постоянно говорит, что она больная женщина, и ей тяжело. Но этл не мешает ей целый день мотаться по магазинам или ходить с подругами в театры. Тогда она не устает, а вовсем остальном "инвалид" 07.09.2004 13:32:44, Вока
Принцесса:)) Я ее понимаю --мне вот по магазинам 4 часа подряд - легко, а посуду из посудомойки вытащить - лучше удавиться сразу:_) 07.09.2004 13:39:44, Лангуста
Значит,она не инвалид.
А то,что она "говорит" - дело десятое.Настоящего инвалида ни с кем не перепутаешь.
07.09.2004 13:39:20, Кarolina
elly_miracle
Перечитайте внимательнее - я считаю что ПОЗВОНИТЬ один-два раза в день несложно, и наблюдаю как сестра имея правда одного ребенка звонит маме и с работы и из дома, даже если работы и дел домашних по горло, потому что это мама. А зайти на неделе помочь - по-моему это нормально в любом случае, ну не на неделе, ну раз в две недели. А в принципе не приходить помогать родителям - по-моему это не есть норма. 07.09.2004 13:06:55, elly_miracle
Лягушка
Помогать по хоз-ву в чужом доме? Я бы не стала (за исключением каких-то особых случаев), и в своем не позволила. Если маме надо - лучше я ей домработницу оплачу. 07.09.2004 13:18:47, Лягушка
Может,это и нормально,если не надо,к примеру,зарабатывать "на квартиру":))А помогать здоровым родителям "по дому",не имея своего дома - это странно:)
Еще более,странно,если родители этого ждут и обижаются:)
А что такое помощь по дому? Посуду помыть? Белье развесить?
07.09.2004 13:18:22, Кarolina
Помощь по дому:убраться в 3-комнатной квартире, в которой наличиствуют собака и кошка, постирать, погладить, приготовить поесть. 07.09.2004 13:35:08, Вока
Мама там ОДНА живет? В 3-ке? 07.09.2004 13:39:45, Кarolina
Нет с моим отцом. Трешка не очень большая -56 метров 07.09.2004 13:51:17, Вока
ну,если им так тяжело ее убирать - пусть поменяют ее на однушку:) Делов-то. 07.09.2004 14:02:15, Кarolina
Им и двушки мало, они ни за что не поменяются, тем более сейчас заканчивают там ремонт.
Приводить квартиру в порябок после ремонта моя с мужем задача.
Сейчас живут у меня. А вчера, например, очень обиделись, что я не приготовила им ужин, то, что я готовлю мужу и детям они не едят, едят все без жира и жаренья.Я бы приготовила, если бы они позвонили и сказали, что готовить. Они сказали, что я должна была посмотреть, что у них нет еды и позвонить и спросить, что им приготовить.
07.09.2004 14:13:23, Вока
Совсем они у Вас спятили.Прости меня,Господи. 07.09.2004 14:27:46, Кarolina
Просто они искренне считают, что раз они меня родили и воспитали, то мне всю жизнь за это с ними расплачиваться. Долг у меня дочерний такой.
В данной ситуации, мне очень жаль собственного мужа, которого мои родители напрягают по полной программе, даже когда он возвращается домой после работы в ночную смену.Они говорят:"Вы молодые, вам отдыхать рано."
07.09.2004 14:38:52, Вока
У Вас есть НА ЭТО СИЛЫ? Не говорю уж про желание?
У меня вот СИЛ нет.И не последняя заслуга в этом моих родителей,увы.Слава Богу,они это понимают.
07.09.2004 15:15:33, Кarolina
Сил уже не хватает.
В понятии моих родителей, я должна все успевать, а если не получается днем "делай ночью"
07.09.2004 15:28:08, Вока
Ну,скажите,что СИЛ нету:)) Вот такую слабую родили дочку,кто ж виноват?:)) 07.09.2004 17:16:50, Кarolina
"СИЛ нету? Тогда зачем детей почти погодок рожала?"-вот такой будет ответ. Ты наша дочь, а мы уже старые, нам надо помогать. 07.09.2004 17:33:56, Вока
Marty
Как Вы могли допустить такое обращение с Вами? Вам что, нравится быть жертвой? 07.09.2004 14:18:11, Marty
Они же мои родители, что мне делать то. 07.09.2004 14:41:38, Вока
Не быть домработницей.
Вы же просто домработница для всей этой компашки, это очевидно.
Поезжайте на море куда нибудь на месяц-два в одиночку.
07.09.2004 19:16:31, _Jane_
Стать взрослой 07.09.2004 15:11:58, Marty с др. компа
Штуша
Только некоторые родители, когда их дочери "становятся взрослыми", немедленно записывают их в "неблагодарные твари" :((( 07.09.2004 15:16:25, Штуша
Очень точно сказано 07.09.2004 15:26:25, Вока
Штуша
Только не от хорошей жизни у них это... От какого-то внутреннего дискомфорта. Хочется чего-то, а чего - сами не могут сформулировать. Вообще-то, понятно, что хочется опять стать молодыми, а никак. Поэтому и жалко их, и позволяешь в какой-то степени сесть себе на шею. Не чужие же... 07.09.2004 15:32:28, Штуша
Скорее всего... 07.09.2004 15:46:11, Вока
Ну если родители инвалиды - тогда конечно.А так что они целый день делать будут? 07.09.2004 13:12:11, кисс
Как что? Звонить Вам же,с упреками:)
Где уж тут домашние дела делать?:))
07.09.2004 13:16:58, Кarolina
Аксандра
И автор еще молодец, что это осознает. На многих "понимание" снисходит только после появления младенца... Который и страдает в конечном итоге больше всех... 07.09.2004 12:15:52, Аксандра
sheriff
У моей мамы подобное отношение, но я сама ушла от них, сняла квартиру и ничем ей не обязана. Я просто не понимаю, как можно каждый день спрашивать что нового. кратко отвечаю - ничего нового, я не могу говорить сейчас, все. общаемся, когда приходим к ним в гости. 07.09.2004 11:47:22, sheriff
Запросто. Я вот с дотошностью, достойной, вероятно, лучшего применения _каждый_ день спрашиваю у мамы (на 40 минут:) , что у нее нового.:))

Ну и соответственно она меня:)

Интересно это нам:)
07.09.2004 12:47:01, Лангуста
Штуша
Стандартный ответ моей бабушки (моей маме) на такой вопрос - "все плохо" :(( Причем, все, в принципе, не так уж плохо. Просто из принципа. 07.09.2004 13:00:53, Штуша
Вот вырастите своих детей- поймете:) 07.09.2004 11:53:08, Кarolina
Аксандра
Ну бывают же и менее тяжелые случаи. Что ты всех так пугаешь. 07.09.2004 11:54:50, Аксандра
Бывают:) Но все поправимо,почти все:)У автора случай совсем нетяжелый:) 07.09.2004 12:03:11, Кarolina
Аксандра
По мне так тяжелый :-))
Я видела матерей взрослых детей у которых нормальные с ними отношения. И они могут обойтись без ежедневных звонков/приездов и вообще жить своей жизнью.
07.09.2004 12:17:21, Аксандра
А у меня ломка - если день не поговорю...:) 07.09.2004 12:47:38, Лангуста
Аксандра
Это другой случай :-)) 07.09.2004 12:51:53, Аксандра
Marty
Да, это моя свекровь. Хочу быть такой же мамой. Ну или даже еще чуть получше:)) 07.09.2004 12:36:34, Marty
Штуша
И моя свекровь :) 07.09.2004 12:48:17, Штуша
Аксандра
И моя свекровь :-)) 07.09.2004 12:43:41, Аксандра
Штуша
ИМХО, есть матери, которых обижает то, что дочь ВЗРОСЛАЯ. Потому что это означает, что они уже не молоды. У самой такая же ситуация. Причем если общаться с ней - обижается. Не так сказала, не так посмотрела, недостаточно восторга в голосе. Не общаться - тоже обижается. Обижает факт наличия взрослой дочери, независимо от ее поведения. Поэтому поступаю так, чтобы как можно меньше трепать нервы хотя бы себе. Хорошо, хоть, живем далеко и телефона у нас городского нет. 07.09.2004 11:45:35, Штуша
Лягушка
У меня формально решилось переездом в другой город (хотя переезжали не ради этого, естественно). "Формально" потому что фактически изменилось мало что, и когда я приезжаю к маме в гости, мы беспрестанно ссоримся :((

На самом деле это решается внутренним дистанцированием.
07.09.2004 11:41:07, Лягушка
Вас быстро "вылечит" лишение квартиры,продуктов и мебели:))
Сами будете прибегать и звонить:)А уж когда ребенок родится..:)
07.09.2004 11:37:47, Кarolina
Lyta
Именно автора? Или - вообще всех?
ОФФ Мне с тобой пообщаться нужно. Не про мамов. У тебя есть время длинные письма читать и отвечать на них?
07.09.2004 13:40:02, Lyta
Да,вылечит АВТОРА:) 07.09.2004 13:44:30, Кarolina
Есть:)Пиши:) Если срочно - могу по телефону:) 07.09.2004 13:44:12, Кarolina
Lyta
Не настолько срочно. Лучше напишу ;) 07.09.2004 14:42:00, Lyta
Гы. Ну у меня не было от родителей ни квартиры, ни продуктов, ни мебели. Шоб я прибегала и звонила -- фиг :)

Хотя я понимаю, что ты хочешь сказать.
07.09.2004 12:56:51, Terra Inc.
Так у меня все изменилось именно после появления всего перечисленного:)) 07.09.2004 13:23:03, Кarolina
Точно:)) 07.09.2004 12:09:16, A_Z
Аксандра
Неа :-)))
Не согласна. В отсутствие квартиры/продуктов/мебели и в наличие ребенка - становится дышать легче. Т.е. проблема снимается объективно (правда хочется не "прибегать", а забыть как страшный сон). Но это все поверхностно. Проблема глубже и не решается таким путем. Потому что "в результате" решения должно получиться адекватное общение с родительницей... А ты знаешь, как это не просто :-))
07.09.2004 11:41:09, Аксандра
Ну,у меня,конечно,нет опыта,как у автора топика:))
Зато есть прямо противоположный.Который меня научил ценить такие вещи:)И уж поболтать с мамашей,предоставившей ВСЕ - для меня пара пустяков.Я и за меньшее могу "поболтать".Делов-то.Язык не отвалится,чай:)
07.09.2004 11:43:09, Кarolina
Согласна с тобой по всей ветке:))Я тоже провожу время с теткой мужа, выслушивая ее советы и рассказы о том. что у нее болит или болеть собирается:)
Ни уши, ни язык у меня не отваливаются:)
Зато мир, спокойствие и надежда на завещание:)))
07.09.2004 12:50:36, Лангуста
Marty
Я могу с кем угодно говорить о чем угодно. Просто впадаю в анабиоз и говорю. Но не с мамой. Это совсем другая песня. Чтобы так говорить с мамой нужно окочательно до самого самого дна принять, что она - совершенно чужой человек. А это все таки не так. 07.09.2004 13:35:55, Marty
У меня каждодневная мечта - побольше выслушивать советы и рассказы собственного ребенка и мужа, а тетку мужа (вполне приятную даму, кстати) я бы, может, тоже выслушивала, но до нее элементарно очередь не доходит.
Не представляю, когда это делать, когда с утра до вечера на работе (иногда и субботу тоже), а в выходной нужно организовать решение накопившихся проблем, приготовить еду, сделать уроки, погулять с ребенком, убраться, отвезити вещи на дачу, далее по списку... Ну никак я тетку мужа поменять местами в чем-то в этом списке! :))
07.09.2004 13:31:58, London на работе
Раз в месяц по выходным. 2 часа:)
Мне это выгодно:)Со всех позиций:))
07.09.2004 13:40:52, Лангуста
Да,я тоже не пойму,чем так дорог свой язык и уши(которые можно и "заложить" мысленно:) 07.09.2004 13:23:42, Кarolina
Штуша
Одно дело поболтать. А другое - выслушивать претензии и обиды, ни на чем не основанные. Когда первое, что говорят, приехав в гости - "Ты сейчас будешь недовольна, что я приехала. Ты меня терпеть не можешь. Растила я тебя, растила, не думала, что напорюсь на такую неблагодарность". Сразу вот так, с порога. И еще непрерывный поток противоречащих друг другу ЦУ, начиная от того, отдавать ли дочку в садик и кончая тем, какие тапки надо носить дома и какими тряпками что вытирать. И недовольство любым принятым не ЕЮ решением. Причем бабушка делала также. Эх, как бы не стать такой же! 07.09.2004 11:53:37, Штуша
Вот и начните с себя:)Попробуйте быть благодарной своим родителям.Если они не лишены родительских прав - то точно есть за что.Иначе - повторите эту историю со своими детьми:( 07.09.2004 12:04:13, Кarolina
Marty
ХаХА три раза!! Есть такие люди, которым никакой благодарности много не бывает! И бывают мамы, которые за время такого вот разговорчика ни о чем могут там повампирить, что никакой квартиры не захочешь! Я иной раз после разговоров со своей мамой чувствую себя как будто вагон разгрузила. И это при том, что от тирад о неблагодарности я ее уже давно отучила. 07.09.2004 12:24:07, Marty
Вот именно.-(
А выслушивать ее вопли на тему, что я дура что детей рожаю, а что потеряла, так вообще сама виновата и вообще мне пора ложиться в гроб и ножки протягивать, у меня вообще нет никакого желания.
Нафик мне негатив такой?
07.09.2004 13:24:09, Ракель
Штуша
В том-то и проблема, что очень часто мама задает себе вопрос "А не мало ли от дочери благодарности? Может, еще стребовать?". Тоже самое, стараюсь изо всех сил, но она недовольна как будто из принципа. Недостаточно оперативно после первого подала ей второе (объяснив тем, что рыбная запеканка должна еще, видите ли, запечься), а в борщ положила мало сметаны (а она, когда я клала, сказала, что хватит, т.к. боялась, что я ее ругать буду). И пирога не было (при том, что о ее приезде я узнаю тогда, когда она поворачивает ключ в замке). После ее отъезда чувствую себя, как выжатый лимон. При детях стараюсь, конечно, не показывать, что между нами что-то не так. 07.09.2004 12:37:32, Штуша
Вампиризм:) можно "отрубать".Но тут,конечно,игра должна стоить свеч:) 07.09.2004 12:35:58, Кarolina
Marty
Бывают очень изощренные вампиры. Они все время меняют политику. Это как с инфекцией, сначала новые антибиотики помагают, а потом микроб их уже узнает и не реагирует. А насчет свеч. Меня от вампиризма трясет. Мне работать и зарабатывать легче. 07.09.2004 13:30:31, Marty
Лягушка
Вот-вот :(
И у меня: "Ну ты потерпи еще немножко, всего 3 дня осталось" (это я на неделю раз в год в гости приехала); "Ну я тебе уже надоела, я знаю" (без упрека, с самоиронией этакой).
07.09.2004 12:00:53, Лягушка
Утром деньги - вечером стулья:)

Все комбинации встречаются в жизни - и родители, ничем материальным не наделившие - но в хороших отношениях с детьми. И наделившие - в плохих. И даже (удивительное рядом:) наделившие - в хороших отношениях!

От чего-то в родителях и детях зависит. Сильно подозреваю, что даже не от воспитания, а от того, нравятся ли дети родителям (и наоборот) или нет. Это нечто на химическом уровне.
07.09.2004 11:47:44, Кондратея с работы
Вот это точно. И главное, с этим мало что поделаешь. Нравится -- так нравится, нет -- так нет. Если нет -- никакой аутотренинг не поможет :(((( 07.09.2004 12:58:23, Terra Inc.
Полностью согласно :)) Я готова приплачивать своей маме, чтобы она только не сидела с моим ребенком, не привозило придукты и т.д.
Мне всегда это было в тягость, даже в самые трудные для меня времена. Все имеет ЦЕНУ, и та помощь, кот. она мне оказывает, имеет очень высокую цену, непозволительную для меня - истощение внутренних ресурсов.
И вообще, я поняла, что мне в радость та помощь, которая МНЕ необходима, а не та (может быть, самая замечательная), кот. мне оказывают насильно. Тем людям, кот. оказывают необходимую мне помощь, я благодарна безмерно, а те, кто навязывают ее- раздражают. ИМХО
07.09.2004 12:23:36, London на работе
Штуша
Еще хуже, когда оказав такую "помощь", о ней не говорят. Скажем, переложили все вещи в шкафу, перерыли сумку, с которой собираешься идти на работу и вынули пару папок (а то сумка слишком тяжелая), как потом выясняется, с важными документами, забрали ребенка из садика (при том, что уже не вместе живем) и пошли с ним гулять в неизвестном направлении, а я, абсолютно не в курсе, прихожу в садик за ребенком, и пытаюсь выяснить у воспитателей, кто забрал мою дочку и куда с ней пошел. 07.09.2004 12:42:09, Штуша
Marty
Как это возможно?! 07.09.2004 13:31:17, Marty
Штуша
А вот легко! Например, решить приехать к дочери в гости (не предупредив), по дороге вдруг решить зайти в садик и забрать ребенка. Предложить ребенку погулять, ребенок хочет, пошли, выбрали площадку... А я с полугодовалым вторым ребенком и выпученными глазами бегаю почти в истерике, уже собираясь обращаться в милицию, воспитатели тоже сума сходят... Хорошо, моя знакомая, пришедшая за своим ребенком, шла мимо той площадки и узнала мою дочку...
Причем мама очень обижалась на мое недовольство. Она хотела ПОМОЧЬ :(((
Ну, перекладывание вещей, когда она приезжала и попадала в тот момент, когда меня дома не было и поиск их потом по всему дому мне по сравнению с той ситуацией даже сущей ерундой кажется. Хотя тоже неприятно.
07.09.2004 13:46:55, Штуша
Велена
чет я не догоняю видимо(( то есть Вы приходите в садик за старшей, воспитатели говорят что его забрала бабушка, а дальше? почему вы их искать начинаете? 07.09.2004 14:02:18, Велена
Штуша
А что я должна делать? Я в шоке начинаю выспрашивать воспитателей кто забрал, куда пошел. Кто забрал, они знают, а вот куда пошел... Бабушка живет не с нами, о приезде не предупреждала (тем более, о том, что заберет ребенка). Я пришла из дома, и никого не встретила по дороге. Куда они пошли, я не знаю. Еще плохо то, что мама плохо переходит дорогу, при приближающейся машине может начать вести себя неадекватно (резко начать перебегать, например). А машин у нас намного больше, чем рядом с ее домом. К тому же, я знаю, что с нее сталось бы повезти ребенка к себе домой, не предупредив (она как-то намекала на то, что, может, заберет и повезет к себе), а дорога неблизкая. В общем, мне, в принципе, хотелось бы знать, где мой ребенок, хотя бы примерно.
07.09.2004 14:13:09, Штуша
Велена
если бабушка неадекватно себя ведет можно написать заявление в саду, что забирать ребенка имеете право только Вы. Лично мне скорее важно знать не где, а с кем мой ребенок. Если этому человеку я доверяю, то их местонахождение не так уж важно. Отсутствие у бабушки ключей от вашей квартиры быстро научит ее предупреждать о своих визитах. 07.09.2004 14:37:26, Велена
Штуша
Понятно, что все зависит от того, с кем. Если ребенок со свекровью, то я не переживаю.
В итоге я написала такое заявление. Мама жутко обиделась.
А с ключами сложно. Квартира, в которой мы живем, принадлежит ей. Правда, та, в которой живет она с отцом, принадлежит мне. Поэтому у всех есть ключи от "своих" и "чужих" квартир. Обе двушки. Нас сперва попросили вселиться сюда, когда отцу с матерью дали новую (а мне оставили старую), т.к. они тут жить никак не могут (район не тот и нет телефона). После приватизации планировался родственный обмен, однако мама "передумала". Какое-то время она угрожала выселить нас, но это вылечилось, когда я всерьез заговорила о том, чтобы всем разъехаться по местам прописки.
07.09.2004 14:51:11, Штуша
хухра-мухра
Скажите, что ключи украли, и под этим предлогом поменяйте замки. Они, конечно, попросят новый ключ. Обещайте отдать и каждый раз "забывайте" 07.09.2004 15:40:59, хухра-мухра
Штуша
Нет, если я не буду давать ключ, забывать его сделать, то будет сказано, что это все нарочно. И будет воспринято как акт черной неблагодарности. Тут еще проблема в восприятии - каждое действие или слово анализируется, не может ли быть воспринято как-то негативно. При большом желании и большом количестве свободного времени (имеется и то, и другое) негативно можно воспринять все. 07.09.2004 15:48:36, Штуша
Ну,есть такие гайки в мозгу,подкрутив которые:)обрубаешь вампиризм:) и остается только польза,причем,взимовыгодная:) 07.09.2004 12:35:15, Кarolina
Аксандра
А что за гайки-то?
Я вот просто осознавать не успеваю. Просто думаю потом, что же плохо-то мне так... А, с мамой поговорила, понятно...
07.09.2004 12:47:37, Аксандра
Marty
У меня муж может по моему состоянию безошибочно определить, что я недавно поговорила с мамой по телефону. 07.09.2004 13:32:27, Marty
Ну,гайки,в принципе,могут сами подкрутиться,с возрастом:) 07.09.2004 12:51:43, Кarolina
Аксандра
Бум надеятся... Хочется как-то ускорить процесс, конечно. 07.09.2004 12:55:34, Аксандра
Ну,ты умная,быстро разберешься:) 07.09.2004 13:02:53, Кarolina
Marty
Все загадками, да загадками.... 07.09.2004 13:33:07, Marty
А рецепта нет.Он у каждого СВОЙ:( 07.09.2004 15:39:38, Кarolina
Аксандра
:-))) 07.09.2004 13:26:22, Аксандра
Крапива
Разделяю подозрения...наверное, да, от этого и зависит. 07.09.2004 11:53:16, Крапива
Лягушка
Я вообще болтаю "за просто так". Зачем обижать хорошего человека? Но это не решение проблемы :( Хотелось бы выйти на спокойные, душевные отношения. 07.09.2004 11:45:44, Лягушка
Аксандра
Мне хотя бы на спокойные :-))
Ну ее эту душевность. Лишь бы без ора, без криминала, без "перехода на личности":-))
07.09.2004 11:52:14, Аксандра
Вот-вот. 07.09.2004 13:25:34, Ракель
Лягушка
Душевные - это маме надо. Думаю, с возрастом и мне понадобится. У нас же с ней всё как бы замечательно, никакого криминала, все друг друга любят и помогают. Только вот ссорились мы неделю не переставая. Она даже накануне моего приезда предложила не приезжать вообще :(( Это на что похоже? :((( 07.09.2004 12:03:55, Лягушка
Ну,вообще-то ,благодарность - удел высокоразвитых, развитых людей.. 07.09.2004 11:48:02, Кarolina
Аксандра
Вот в этом и дело :-))
Это разные проблемы. И ни одна из них не легче. Вот честное слово. Там свои заморочки.
07.09.2004 11:45:38, Аксандра
Верю-верю:)
Спасибо,тебе ,ЖИЗНЬ,за опыт:)
Я папе теперь сама звоню,к примеру:) И мне совсем не трудно:)
07.09.2004 11:46:53, Кarolina
Аксандра
Я папе тоже научилась звонить. И в гости прихожу :-)) 07.09.2004 11:53:26, Аксандра
Потому что - это просто эффективно,как минимум:) В твоем случае - точно:) 07.09.2004 12:04:45, Кarolina
Аксандра
С мамой хуже... 07.09.2004 12:11:49, Аксандра
Ну,как бы поделикатнее..любое общение должно быть паритетным.То есть - взаимовыгодным,оба участника должны что-то получать от него(не обязательно вульгарную матвыгоду,кстати).
Поэтому - придется прикинуть,способна ли мама окупит общение с ней.Повторяю - не в циничном смысле матвыгоды.
07.09.2004 12:37:36, Кarolina
Аксандра
Купите себе книжку "Когда родители любят слишком сильно" или психолога поищите хорошего. Это не разгребается так просто... 07.09.2004 11:36:37, Аксандра
Крапива
Да уж... Кому что.
Вот моя мама абсолютно не интересуется ни моей работой, ни что у нас нового, да ничем не интересуется, кроме внука разве что.
А хотелось бы иногда... Хотя бы для приличия.

И квартирой меня никто не обеспечивал.
07.09.2004 11:35:52, Крапива
Kopa Хюбш
"для приличия"? Зачем? 07.09.2004 11:42:24, Kopa Хюбш
Крапива
чтобы чувствовать себя хоть немного нужной родителям 07.09.2004 11:51:42, Крапива
Аксандра
А это называется "в каждой избушке свои погремушки" (с) :-))) 07.09.2004 11:37:38, Аксандра

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!