Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Artemis про аборты

Как-то давно года три назад я читала Вашу мысль про беременность от насильника или кого-то там, что аборт делать не стоит потому как в принципе этот ребенок часть женщины, а не только насильника. А вот мне подумалось, а для девочек-заложников в Беслане это уверение сработает, если кто-то окажется беременной, Вы бы тоже не предлагали делать абортв такой ситуации, мотивируя что ребенок-то на половину твой и лучше все таки его родить. И интересно как церковь относится к таким ситуациям???
07.09.2004 00:26:31,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все тут так красиво рассуждают об отсутствии ассоциаций между своей кровиночкой и отцом насильником!:( а вот у меня конкретный пример перед глазами: двоюродная сестра родила ребенка после изнасилования. так вот, она его (хотела написать - ненавидит, но как-то это слишком по отношению к пятилетнему малышу) так и не смогла принять, скажем так. Ребенок живет у бабушки с месячного возраста. У сестры прекрасная семья, любимая дочь, и я могу со всей ответственностью заявить, что она очень хорошая мать для этой девочки. А вот сына просто физически не выносит рядом с собой.
И мучаются все: она сама от чувства вины, бабушка - пожилая уже женщина, которой сложно управляться смальчишкой. Да и ребенок этот уже спрашивает: "а почему меня мама не любит?"
ну, и кому это все надо было?
07.09.2004 17:11:18, Камышовая кошка
отвечу на вторую часть вопроса:"как церковь относится к таким ситуациям " Этот вопрос очень остро стоял во время войны в югословии - и у той и другой стороны было очень много жертв насилия, и местные священники, к ктр обращались жертвы износилования, начали колебаться:"вообще то аборт, это грех, но в данной ситуации. . ." Папа Римский или как там его вмешался. Он сказал что то вроде " значит так было угодно богу, чтобы этот реб родился именно от этой матери и от этого отца". В конце концов по библии в это мире мы должну страдать чтобы в том быть в раю, не так ли?
что касается первой части вопросв, то при чем тут артемис? она что, поедет туда всем внушать свою точку зрения? каждый решает сам для себя. я, например, человек не религиозный и аборт для меня такая же операция как удаления нежелательного прыщика, но мне и в голову не придет кого то к этому "склонять"
07.09.2004 11:56:59, nn
Лягушка
Церковь-то понятно, как относится. Рожать, конечно. И рассуждения Артемис мне понравились - очень логично (насчет "заставили сделать нечто противоречащее убеждениям").
Я только хочу сказать, что ведь все девушки и женщины по-разному ощущают беременность. Некоторые сразу - как часть себя, а других колбасит все 40 недель, и даже при желанной беременности неприяно, что в тебе "что-то завелось". Некоторым важно, что "моя кровиночка", а другим - что от любимого мужчины. В конце концов, действительно (уже кто-то сказал), у школьниц может не быть твердых убеждений на этот счет, и при работе с хорошим психологом они смогут принять оптимальное для себя решение. Имхо, я поддержу Артемис (хотя вообще-то я не противница абортов) - здесь можно только размышлять "что бы сделала в этой ситуации я", но давать каких-то универсальных советов невозможно. Не исключено, что кому-то в такой ситуации проще будет родить и любить ребенка. Не исключено даже, что кому-то факт беременности поможет смягчить душевную боль из-за изнасилования. Просто все разные.
07.09.2004 10:32:46, Лягушка
Красно Солнышко
К слову. Тут недавно показывали одного, который держал двух девушек-заложниц у себя на огороде в подвале три года. В рязанской области. Так одна из них была уже третий раз беременна. Двух первых детей она родила благополучно, папашка их подбрасывал другим.

После изнасилования - постинор или аналоги. Надеюсь, что там найдутся люди, которые девчонкам помогут. По срокам они должны еще были успеть.
07.09.2004 10:17:41, Красно Солнышко
Для Постинора уже поздно, а в момент освобождения, думаю, не до Постинора было... 07.09.2004 10:25:05, мышка на сервере
Красно Солнышко
Кто-то должен был подсказать!
Более того, девочка должна уже знать такие вещи. Я понимаю, что она сейчас не вспомнит, ей понадобится помощь, но теоретически должна знать, чтобы потом не надо было принимать таких ужасных решений.
Кроме захватов, есть еще обычные изнасилования. Девочка должна знать теоретически как предотвратить и что делать если это случилось во время и после. Заранее.
07.09.2004 11:08:52, Красно Солнышко
masyanya
Должны то должны , а вот знают ли? И есть ли там такое. Я вот только сейчас узнала название. Ну не надо мне это было, славо Богу. И они скорее всего об этом не задумывались раньше (об аборте). а медикам не до этого было. 07.09.2004 11:59:51, masyanya
Красно Солнышко
Медикам не до этого было? А психологам??? Это ИХ работа!
Ну что сказать. Плохо.
Поэтому я забочусь о своем ребенке сама.
07.09.2004 14:31:57, Красно Солнышко
TanyaA
Согласна 07.09.2004 11:25:38, TanyaA
да Бог с вами! Не до этого в тот день было ни самой девочке, ни кому-то еще... Им сначала из общего шока надо было выбраться, потом уж о конкретностях мысли придут... а это время...
Потом, я не в курсе осетинской специфики, но вот, к примеру, в Узбекистане, темы о контрацепции идут очень-очень туго - там вообще не принято об этом говорить, а уж об экстренной контрацепции - тем более...
Более того, я и дочке своей не буду, скорее всего, в школе про экстренную контрацепцию рассказывать, буду говорить только, что ко мне она может прийти с любой бедой.
07.09.2004 11:23:00, мышка на сервере
Красно Солнышко
А я буду. Потому что "с любой бедой" вещи абстрактные, а в данном случае нужны совершенно конретные знания. Ну придет она к вам с "любой бедой" через неделю просто потому, что не сможет предвидеть такой ситуации, никто не обсуждал, а самой в голову не приходило! Не будет знать, что проблема абортов легко решается, если знать как, заранее. 07.09.2004 14:35:23, Красно Солнышко
masyanya
Я бы просто сказала , что есть такие способы. Но углубляться бы не стала. Пусть приходит ко мне. Но нам об этом легко говорить - мы опытные женщины . 07.09.2004 15:00:18, masyanya
я бы рожала
07.09.2004 10:12:41, vk56
TanyaA
Это теоретически. А вот как бы получилось практически - никто заранее не ответит. И дай бог, чтобы никогда не пришлось. Мало того, что это полные отморозки - еще неизвестно, что у них со здоровьем, какие от них могут родиться дети. Этим девочкам и так досталось - невозможно представить - и так их жизнь искалечили, а если еще от урода больного ребенка родят, который жить нормально не сможет, у этих девочек вообще никаких шансов не останется. 07.09.2004 11:30:45, TanyaA
я не могу представить себе конкретной ситуации - изнисилование террористом, возможно наркоманом или просто психически неуравновешенным человеком, в тяжелейших физических и психологических условиях, да еще в возрасте 13-16 лет?
но рожать или не рожать у меня было бы в соотношении 51%\49%
07.09.2004 12:39:36, Рюмочка
TanyaA
А у Вас такое бывало, что думаете, что поступите непременно так, а в форс-мажорной ситуации Вы начинаете думать совершенно иначе? Сложно говорить про какое-либо соотношение, все равно при определенной ситуации Вы поступите 100%\0% либо 0%\100%. А как - имхо заранее никто не знает, даже если ему кажется, что знает наверняка. 07.09.2004 12:55:21, TanyaA
Я думаю, в такой ситуации можно говорить только про себя, да и то с большой дозой гипотетичности. потому что на 100% никто не может сказать, как себя в такой ситауции вести и что она будет по отношению к ребенку чувствовать. Мне кажется, я бы не сделала. Но для меня ребенок и мужчина никак не связаны. Мне в общем-то все равно, кто его отец, и заморочками на тему "рожать только от любимого" я никак не обременена.
Но уж ни в коем случае не осудила бы женщину - или тем более девочку - которая этот аборт бы сделала. Желание стереть любое напоминание, забыть о кошмаре, как будто его не было - я понимаю... Дай Б-г, чтобы им это удалось...
07.09.2004 10:08:10, Ракель
ППКС 07.09.2004 10:32:12, vk56
IR
Те девочки, которых насиловали бандиты, еще большой вопрос, выжили ли и в каком состоянии сейчас. 07.09.2004 10:15:28, IR
Безусловно. И вообще, есть средства посткоитальной контрацепции, не только постинор, есть те. которые врачи применяют, как раз когда обращаются жертвы изнасилований... 07.09.2004 10:27:46, Ракель
во-первых, тема некорректна, во-вторых, никто девочек не насиловал. 07.09.2004 09:44:46, Kkira
Красно Солнышко
Вчера на одном из центральных каналов подтвердили, что девочек насиловали. Только не помню, где конкретно слышала. 07.09.2004 10:18:49, Красно Солнышко
ну зачем это рассказывать, что бы ВСЕ знали? бедные девочки-дети! они жертвы их унижали, насиловали зачем это всем знать???
07.09.2004 13:59:15, Альминка
правда, что ли? ну, наконец-то, очевидцы нас успоколили... 07.09.2004 10:00:26, мышка на сервере
совершенно неуместный сарказм. 07.09.2004 10:11:04, Kkira
правда что ли? А Ваша "уместная" уверенность на чем основана? 07.09.2004 10:17:46, мышка на сервере
На мой взгляд- никто не даст полной правдивой информации. 07.09.2004 10:26:11, Алешкина мама
Вы сомневаетесь, что девочек насиловали, если уж эта информация прошла в СМИ? 07.09.2004 10:29:46, мышка на сервере
А с каких пор СМИ можно безоговорочно доверять? 07.09.2004 11:01:20, Алешкина мама
А при чем здесь безоговорочно? Речь о том, что даже в ситуации, когда информация фильтруется, ТАКОЕ посочилось в эфир. К чему была бы подобная деза???

Я про изнасилования услышала еще в день штурма...
07.09.2004 11:11:00, мышка на сервере
Я не стану с Вами спорить. От моей уверенности или неуверенности, к величайшему сожалению, ничего уже не поправишь. Я только высказала свое мнение. 07.09.2004 11:15:40, Алешкина мама
присоединюсь к каждому слову Масяни, от себя добавлю,что ребенок не должен быть ущербным, нежеланный для меня ущербный ИМХО и ,второе,гены насильника могут дать о себе знать,нужно оно? 07.09.2004 08:36:44, Девушка с севера
Что значит "сработает ли для этих девочек"? Для кого-то сработает, для кого-то нет. Для меня бы сработало. Все индивидуально.

Предлагать кому-либо делать аборт я бы вообще не взялась. Если бы конкретную забеременевшую девочку интересовало бы мое мнение по этому поводу я сказала бы, как бы я решила эту проблему лично для себя, но решение может принимать только сама девочка - ей решать, хватил ли у нее душевных сил выносить и родить этого ребенка.
Позиция церкви по этому поводу, думаю, вам известна - решение по совести иногда бывает тяжелым. Очень тяжелым. Вряд ли кто-то кинет камень в человека, который не выдержит этой тяжести и пойдет другим путем. Но тем не менее, правильный путь с точки зрения церкви - это рожать.
07.09.2004 01:05:03, Artemis
Tatulya
То есть возложить ответственность на ребенка? 07.09.2004 09:44:37, Tatulya
А вы предлагаете еще раз изначиловать ребенка, приняв за него решение рожать или делать аборт?
07.09.2004 19:10:51, Artemis
masyanya
Да , каждый должен сам решать , что делать. Лично для меня это аборт однозначно. И как бы я не верила в бога, я бы просто не смогла растить ребенка , которого ненавижу. 07.09.2004 01:13:57, masyanya
тут меня попросили помолчать ниже, но я все-таки скажу - ребенок-то тут при чем? он же не виноват в том, кто его родители...
07.09.2004 01:17:14, Ромолетта
"ребенок-то тут при чем? он же не виноват в том, кто его родители" - ну вот, опять двадцать пять. А кто говорит о том, чтобы наказывать ребенка? И какого ребенка? речь идет о прерывании беременности. И хоть вы меня убейте, но никогда я не назову беременность "ребенком". 07.09.2004 11:45:49, nn
masyanya
Да , ребенок не виноват. Но вот лично я не хочу иметь живое напоминание надругательства надомной. и уж тем более не хочу , что бы этим напоминанием был дорогой мне человечек. Наверное во мне не так много духовного , но вот так. 07.09.2004 01:31:52, masyanya
Напоминанием надругательства может оказаться не только ребенок. Но и, например, бесплодие в результате аборта.

Но в первом случае насилие останется в прошлом, а любимый ребенок - в настоящем. Во втором случае вы будете чувствовать, что насилие продолжается, плача по ночам в подушку, проходя бесконечные дорогостоящие медицинские процедуры, глядя в грустные глаза мужа и так далее.
07.09.2004 02:15:24, Artemis
Ундина
Бесплодие в результате аборта не так сильно распространено, как им пугают. Знаю массу женщин, которые прекрасно рожали после аборта. Впрочем, ухожу. В рядах ярых противников абортов мне делать нечего. И спорить незачем. 07.09.2004 08:30:45, Ундина
Во всяком случае, я лично знаю не однгу такую женщину. Поверьте, им по ыиг, что по вашему мнению "бесплодие после абобрта не сильнго распространено".
Им важно, что ОНИ не могут иметь ребенка.
07.09.2004 19:03:09, Artemis
в принципе согласна, но даже при удачном стечении обстоятельств сам факт, что ты пошла против своих убеждений и убила собственного ребенка, чтобы забыть в конечном итоге менее болезненное событие, происшедшее с тобой самой - это, по-моему, вообще может свести с ума... 07.09.2004 02:29:40, Ромолетта
Вы рассуждаете с позиции взрослой женщины, а не ребенка. У ребенка совсем другие цели и плоскости интересов и физиологии. Если ребенку не будут капать на мозги необходимостью морального выбора,к которому он не готов, тем более после полученной душевной травмы, то, очевидно, что аборт в данном случае даже с медицинской точки зрения может быть менее опасен, чем роды. А разрушение социального положения,затруднение возможности учиться и строить нормальную жизнь, возможность того, что впоследствие девочка не сможет создать семью, кто знает, как будет трактоваться подобный ребенок другими мужчинами, все не так просто. Кто возьмет на себя право осуждать и советовать в подобном ключе. 07.09.2004 04:15:00, Blossom
ТО есть, ребенок (абсолютно люббой) не имеет никаких моральных принципов и аборт рассматривает как вырывание зуба? Вы ошибаетесь.
07.09.2004 04:41:32, Artemis
я ошибусь, если напишу, что ВСЕ рассматривают аборт как вырывание зуба. Не ошибусь, если скажу, что НЕКОТОРЫЕ ( к которым отношусь сама) так думают 07.09.2004 12:05:49, nn
masyanya
Моральные принципы то они есть. Но как ребенок (имея эти принципы) позволит себе взвалить на родителей еще одного ребенка? Вы пожалуйста не обстрагируйтесь от ситуации. Гуда эта малолетка денеться с ЭТИМ ребенком в Беслане? Вы представляете что ждет этого ребенка там? Ну не все же такие как вы! Нам легко сейчас рассуждать на эту тему. Мы с вами не сталкнемся с тем ребенком. А вот люди , у которых папаша малыша, убил их детей и близких, вы думаете они также , как и мы , будут относиться к этому ребенку? Вы обсалютно не правы не учитавыя последствия насилия. Это примерно тоже , что рожать больного ребенка , заведома зная что он больной. 07.09.2004 11:50:38, masyanya
Все это во многом будет зависеть от родителей девочки.
07.09.2004 19:05:30, Artemis
Tatulya
Если бы дети могли брать на себя ответственнсть, то они не иправляли бы прикус когда становятся взрослыми. 07.09.2004 09:48:20, Tatulya
Именно. Очень интересно - я вообще к абортам отношусь спокойно, но выступаю сейчас вроде бы против них... Видимо, в такой обстановке переоценивается все... 07.09.2004 02:36:56, Ромолетта
masyanya
Это ненужный спор. Для одних аборт - это убийство, для других - свобода выбора. Каждая решает за себя. Если честно , то мне не интерены чужие мнения по этому вопросу. Я сделаю так , как решу нужным и правильным для себя. и сожалеть об этом не буду. Но это мое личное мнение и только обо мне. Остальных оно не затрагивает. 07.09.2004 02:36:38, masyanya
Ну, во-первых, если женщина в такой ситуации задается вопросом "делать ли мне аборт", значит, скорее всего для нее аборт не идентичен вырыванию больного зуба.

Во вторых, вы про себя пишете "я человек верующий, но в такой ситуации не смогла бы...".
Т.е. я могла бы это истолковать так, что в принципе вы против абортов (по крайней мере для себя), но в подобной ситуации вы бы сделали исключение и пошли бы против собственных убеждений.

А теперь позвольте вас спросить, в каком случае вы себя почувствуете в большей степени изнасилованной:
1. если один или несколько человек грубо попользуются вашим телом, после чего вы родите ребенка или
2. Если один или несколько человек не только грубо попользуются вашим телом, но и заставят вас СВОИМИ РУКАМИ сделать нечто, противоречащее вашим убеждениям и противное вашей совести?

На мой взгляд, в первом случае изнасиловали всего лишь ваше тело. Во втором случае - изнасиловали вашу душу.
Что страшнее?

07.09.2004 02:58:57, Artemis
Tatulya
Вы рассматриваете только факт насилия - а люди рассматривают последствия от насилия, последствия отдаленные. 07.09.2004 09:50:01, Tatulya
Против аборта можно быть не потому, что это невозможно для кого-то по моральным причинам, а исключительно из медицинских соображений. Размышлять, насколько это будет опасно для организма. 07.09.2004 03:44:53, ?
Теолретически - да. Но практически - в момент принятия решения ненависть к насильникам будет настолько сильна, что вряд ли кто-то об этом задумается.
07.09.2004 03:48:23, Artemis
пчела Майя
Ребенка вырастить все равно для организма опаснее. 07.09.2004 03:46:10, пчела Майя
Ундина
Да и роды по последствиям, уверяю вас, бывают куда хуже аборта. Многие тут так говорят о родах, будто это простой и легкий процесс. На самом деле для многих это кошмар, который ни за что не хотелось бы повторить. 07.09.2004 08:33:13, Ундина
masyanya
А если женщина не задает себе такой вопрос? Почему вы решили , что ВСЕ его задают?
Я против аборта в том случае , если ребенок желанный , но есть незначительные "но" (время, деньги , возраст и т.д.). В этом случае я против.

А разве у изнасилования есть степень? И в том и в другом случае надругательство одинаково. И как , позвольте спросить, насильники заставят меня избавиться от ребенка , если я его захочу сохранить?

Т.е. вы хотите сказать , что если беременности не последовало , то и переживать из-за насилия не стоит? Ведь это все лишь тело?
07.09.2004 03:16:53, masyanya
Еслди женщина не задает себе вопрос, она просто пойдет и сделает аборт и на все наши расклады положит с прибором.

Я против аборта в том случае , если ребенок желанный , но есть незначительные "но" (время, деньги , возраст и т.д.). В этом случае я против.
********
Если мы гоыорим о вере (по крайней мере в правоставном ее варианте), то одна из основных ценностей - это человеческая жизнь, которая начинается с момента зачатия. ТО есть, фактически, православная верующая, если она решает вопрос об аборте, взвешивает на одной чаще весов человеческую жизнь, на другой чаше весов - решение проблем, которые могло бы повлечь за собой рождение ребенка. И какими бы серьезными проблемы не были, все равно она в этом случае будет сознавать, что лишила своего ребенка жизни. Это очень страшный выбор.
Вэтом контексте мне не очень понятна позиция человека, который считает себя верующим "я не против абортов только в том случае, если..."

А разве у изнасилования есть степень? И в том и в другом случае надругательство одинаково.
*******
Нет, не одинаково.

И как , позвольте спросить, насильники заставят меня избавиться от ребенка , если я его захочу сохранить?
********
Вряд ли женщина после изнасилования в момент принятия решения будет страстно хотеть рождения этого ребенка.
Фактически, если она хочет сделать аборт (при том, что она придерживается вышеописанных взглядов), то это значит, что альтернативный выбор на тот момент ей КАЖЕТСЯ еще хуже, чем убийство ее ребенка. Я подчеркула слово "кажется",потому что со временем острота пережитого изнасилования утрачиывается, а вот грех убийства с души никуда не денется. И фактически получается, что эту женщину ее насильники заставили сделать то, что она сделала, потому что в том состоянии она не видела иного выхода.

Т.е. вы хотите сказать , что если беременности не последовало , то и переживать из-за насилия не стоит? Ведь это все лишь тело?
*******
Пеерживать из-за насилия безусловно не стоит. Что такое переживание? Это прокручивание в голове неприятных моментов из прошлого. Само по себе то, что случилось, уже доставило человеку изрядное количество неприятных минут. А то и часов. Так каков смысл прокручивать это у себя в голове, заставляя себя страдать?

Но в общем, суть не в этом. Насилие над телом забывается. Не сразу правда, но все же забывается. Насилие над душой - никогда.

07.09.2004 03:46:22, Artemis
Что за чушь вы несете? Вас насиловали? А вот меня только попытались. И этого ужаса я не забуду никогда! Поэтому можете засунуть свои умозаключения куда подальше!!!!!!!!!!!!!! 07.09.2004 04:01:41, iii
Меня тоже пытались.
Да, это не самые приятные воспоминания в моей жизни. Мягко говоря.
Но не повод всю жизнь ужасаться. им не удалось совершить насилие над телом, и уж тем более я не позволила им совершить насилие над душой. Артемис права в этом плане (возможно - с помощью специалистов, самой это не всегда просто), надо пытаться пережить неприятные воспоминания, успокоиться и жить дальше, а не накручивать себя. Это неэффективно и бессмысленно.
07.09.2004 10:15:35, Ракель
Я буду с вами разговаривать только после того, как вы научитесь выражать свои мысли в манере интеллигентного человека, а не трамвайной хамки.
07.09.2004 04:43:42, Artemis
весьма,весьма аргументированно,сударыня:))) 07.09.2004 08:30:49, Девушка с севера
masyanya
Вы думаете насилие над телом забывается? Может спросим у изнасилованных? Забыли ли они этот ужас. И потом . Вы уже сказали - пойдет и сделает аборт. Ну вот и все! Она сама сделает выбор. И сама будет замаливать свои грехи. И все , что вы написали выше - это только ваши личные убеждения и ощущения тех проишествий. И если вы сами лично такого не пережили , вы не можете сказать за других , что хуже. Родить или сделать аборт. И забудут они это изнасилование или нет. 07.09.2004 03:56:38, masyanya
И потом . Вы уже сказали - пойдет и сделает аборт. Ну вот и все! Она сама сделает выбор. И сама будет замаливать свои грехи.
*********
Кто-то говорит, что ее надо связать и не пускать на аборт?
Я сейчас говорю всего лишь о том, что при определенных убеждениях и определенном складе характера жить с грехом аборта на душе куда хуже, чем с ребенком, родившимся в результате изнасилования.
Но в момент принятия рещения девочка может еще этого не осознавать.

07.09.2004 04:47:45, Artemis
masyanya
А может это и к лучшему? Не имея перед глазами того ребенка она не поймет до конца ЧТО она совершила. Вы говорите "насилие забудется". Так вот и этот нерожденный ребенок тоже забудется. имхо. Может я сейчас скажу страшную вещь. Я бы сделала всем изнасилованным в Беслане (если это имело место) медикаментозный аборт , не дожидаясь результатов анализов. Если по мед. показаниям такое можно делать девочкам. Что бы они даже не знали были ли она беременны или нет. Вот честное слово взяла бы такой грех на душу. Им помоему уже хватит. 07.09.2004 11:37:38, masyanya
Маме моей знакомой сделали мини-аборти или как там это называется без ее ведома - гинеколог знакомая была, женщина пришла на осмотр (подтвердить или нет беременность), потом увидела кровь и испугалась. А врачиха сказала ,не бойся, все, не родишь уже, я тебе сразу сделала, не благодари (она "пожалела" ее, у этой женщины уже было двое детей). Женщина до сих пор переживает, что мог бы быть еще один ребенок, хотя у нее уже внуки есть. 08.09.2004 16:18:58, *-
Если бы мне какая врачиха не спросив сделала медикаментозный аборт - я бы как минимум посадила ее в тюрьму.
Во всяком случае, она поступила бы со мной не лучше насильников.
07.09.2004 19:09:10, Artemis
masyanya
А в 12-15 лет вы думали так же? 07.09.2004 19:46:32, masyanya
Да. 08.09.2004 05:55:47, Artemis
Вы думаете насилие над телом забывается?
*****
Я не думаю - я знаю.
07.09.2004 04:42:18, Artemis
ЕК настоящая
Почему только "над телом"?
В большинстве случаев, если женщина в сознании, насилие происходит не только над телом. Тело может забыть боль, а сознание никогда не забудет всего остального.
07.09.2004 10:00:19, ЕК настоящая
пчела Майя
На самом деле все неприятности рано или поздно забываются. Защитный механизм такой. 07.09.2004 11:09:53, пчела Майя
masyanya
Не согласна. Особенно если у тебя перед глазами результат этого насилия. Но опять - я говорю только за себя. 07.09.2004 11:30:51, masyanya
пчела Майя
Тогда конечно не забудешь - если результат присутствует. 07.09.2004 11:42:19, пчела Майя
Да. Это, конечно, в том случае, если такие убеждения есть.
07.09.2004 02:31:47, Artemis
Как сравнивается статистика бесплодия после родов и аборта? Отдельно для взрослых, отдельно для маленьких подростков. Сейчас пойду искать, но вдруг у кого уже цифры есть. 07.09.2004 02:20:15, Мария Д.
да не в духовности дело - просто не надо путать разные вещи. Вы же не можете точно сказать, каких эмоций будет больше - радости от того, что это ваш ребенок или горечи от того, кто его отец. Я не уверена, что все так однозначно будет даже для Вас, если вы сейчас так уверены в себе.
Ведь можно посмотреть на это и иначе - зачем усугублять свершившееся зло еще и тем, чтобы сделать аборт? кому от этого будел легче? А вдруг Вы потом себе не простите и аборта тоже?...
Все это настолько запутано, что я бы просто четко определила - хочешь ребенка - рожай, не хочешь - делай аборт, а уж кто его папа - это вообще не имеет значения, иногда процесс создания новой жизни вроде бы проходит по обоюдному согласию, а потом выясняется, что папа, мягко говоря, не соответствует... И чем это лучше?...
07.09.2004 01:46:34, Ромолетта
"кто его папа - это вообще не имеет значения, иногда процесс создания новой жизни вроде бы проходит по обоюдному согласию, а потом выясняется, что папа, мягко говоря, не соответствует" Когда процесс создания новой жизни проходит по обоюдному согласию ИМХО Вы не выберете себе в партнеры наркомана и убийцу. 07.09.2004 11:27:31, Дейдре
У наркомана и убийцы не всегда это написано на лице. А случай, когда по обоюдному согласию в отцы ребенку был выбран потомственный шизофреник я знаю. О наследственности мужа мать ребенка узнала через 10 лет после рождения ребенка. А еще через 6 лет девочка сошла с ума и покончила с собой.
А какой с виду милый и воспитанный человек - ее отец!
08.09.2004 06:10:31, Artemis
Да, и еще: в процессе развода этот милый человек избивал жену, измывался над ней как мог, потом перерезал в доме электричество (дом частный), по ночам воровал все, что плохо лежит и так далее.
08.09.2004 06:12:57, Artemis
ну, вот это как раз более чем спорное утверждение - и у тех и у других бывают исключительно преданные женщины. 07.09.2004 12:39:46, Ромолетта
masyanya
Но вы идете на зачатие добровольно, а не как баран на бойню. Если я хочу родить ребенка именно от конкретного челове , и мне не важно КТО он. Я рожу этого ребенка, даже если отец убийца. На я этого хотела бы САМА. 07.09.2004 12:47:04, masyanya
masyanya
Лучше , хотя бы потому что меня при этом не унижали и я прекрасно отдавала себе отчет , чем эта связь может кончиться. Это не очень подходящий пример. И потом , я же не буду ждать пока этот ребенок родиться , что бы посмотреть , какие чувства я буду к нему испытывать! Я постараюсь избавиться от него как можно раньше. 07.09.2004 01:53:53, masyanya
Вы сейчас звучите вполне как я, при том, что Вы противница абортов, а я нет. Вот в этом "избавиться от..." уже травма, нанесенная Вам одним только предположением всей это ситуации - а сам аборт только усугубил бы ее...
я ни в коем случае не агитирую против аборта - просто по-моему, нельзя в качестве причины, по которой он сделан, выбирать то, что МОГЛО БЫ БЫТЬ, что Вы МОГЛИ БЫ ненавидеть его в будущем... В будущем Вы могли бы ненавидеть и себя за аборт.
Делать или не делать - зависит только от того, насколько Вы убеждены таки в том, что это неправильно в принципе, а все остальные поводы... Не правильно это - сваливать это решение на мистические проблемы в будущем... Либо хочу ребенка - либо не хочу, а кто его папа - это не важно, женщина рожает прежде всего СВОЕГО ребенка.
Строго ИМХО.
07.09.2004 02:35:18, Ромолетта
Согласна. 07.09.2004 10:17:10, Ракель
masyanya
А я не противница абортов. И мне очень даже важно , КТО его папа и как я его зачала. Одно дело залететь по-дурости. А совсем другое быть изнасилованной. В первом случае - оставлю и буду любить , во втором - аборт 100 %. 07.09.2004 02:45:31, masyanya
off: нам с Вами, кажется, пора знакомиться - и дети у нас тезки, и собачницы обе, судя по всему одинаково ненормальные в этом, и время сидения тут одинаковое, и спорим в общем-то в одном направлении ;))) 07.09.2004 03:04:30, Ромолетта
masyanya
Очеь приятно познакомиться. Вот только засиживаюсь я тут последнюю неделю. В субботу дети приезжают , так что ложиться придется рано , что бы в школу их поднимать. 07.09.2004 03:19:20, masyanya
опять пролетела! :))) ну никак не могу найти товарища по несчастью, чтобы мое время не вставало поперек горла! :)))
А как собаков зовут? Такие лапУхи! :))) ужасно люблю этих плиссированных! У моей, правда, только нос плиссе, но зато самое любимое место для тисканья - у меня боксерище....
07.09.2004 03:23:49, Ромолетта
masyanya
Черная - Дольчи (1,5 года) , коричневый - Доменик ( 8 месяцев). Доменик тормоз жуткий! Но такой потешный. 07.09.2004 03:30:27, masyanya
они - брат и сестра? Это я исхожу из одинаковой буквы в имени...
кстати, а они вообще игручие, шарпеи я имею в виду? а то у них такой солидно-ленивый вид, что не очень представляю себе их бегающими ;)
07.09.2004 03:32:51, Ромолетта
masyanya
Они "муж" и "жена" , но им не суждено быть вместе..... А имена - это я сдуру назвала младшего на туже букву. Вообще мои достаточно ленивы. Конечно они устраивают бардак , но только если есть кто-то третий в качестве заводилы. Выезжать любим только с нашими друзьми у которых сумашедший лабрадор. Вот той никакого повода не надо , что бы пару часов круги наматывать. Вот с ней они играют. А если только вдвоем .... лень матушка 07.09.2004 03:42:12, masyanya
пчела Майя
А у меня муж производит поднятие в школу. 07.09.2004 03:22:14, пчела Майя
masyanya
После того , как Я завела двух собак , а ЕМУ приходиться с ними утром гулять.... детей в школу собираю я. А отвозим уже поочереди. 07.09.2004 03:26:14, masyanya
тут один выход тогда - договориться с собаками, чтобы они дали Вам поспать;)) Мы с Бэтой договорились в свое время и она спокойно дрыхла до 12 дня, пока мама соизволит ее, бедную, вывести... :))) 07.09.2004 03:30:52, Ромолетта
masyanya
Нам легче - у нас дом. И во дворе есть место для их грязных дел. Но мы им только летом разрешаем туда ходить , т.к. уже в 8-9 часов утра для них очень жарко. а зимой все равно надо вставать около 7 , т.к. детям в школу к 8. 07.09.2004 03:36:40, masyanya
так Вам завидую... Белой завистью... Мое солнце сейчас не со мной - она с тетушкой моей, в деревне... Нельзя было везти - старенькая очень... ей уже 12... Самолет бы не выдержала... :(((((
Вот я теперь тут и затискиваю до смерти всех, кого могу достать... Уже двое из моих клиентов тут меня записали в потенциальные дог-ситтеры...
07.09.2004 03:40:58, Ромолетта
masyanya
Я тоже люблю своих потискать. 07.09.2004 03:45:45, masyanya
БОЖЕ!!! Дайте рецепт, как Вы этого добились, плиииииииз?!!!!! мне, правда, уже поздновато начинать, но может хоть в институт моего не мне получится поднимать... :((( 07.09.2004 03:25:13, Ромолетта
пчела Майя
Да он как-то не отказывается. Все равно он на работу идет, ему не жалко. А я не иду. Раньше, когда ребенка надо было еще и отводить - в сад и первые три класса - у нас была строгая очередность - через день. А когда отводить не надо, то попинать его не так трудно. Если все равно вставать. Вот в субботу я поднимаю, а потом снова ложусь спать. Но если его очень попросить, то все равно он. 07.09.2004 03:32:59, пчела Майя
у меня, видимо, просто собственный психоз - мне все казалось, что муж не сможет правильно одеть, нужным накормить - вот я и бегала, хотя они вставали одновременно... А теперь уже просто все привыкли - просто оооочень большие глаза тут сделали, когда я отказалась их поднимать пару дней назад.... 07.09.2004 03:35:42, Ромолетта
пчела Майя
Вообще если они должны что-нибудь не забыть, мне лучше проснуться и об этом сказать. Но это не трудно, вставать-то не надо. А с одеждой и кормежкой оно все равно делает что хочет. 07.09.2004 03:42:15, пчела Майя
жутко не хочется продолжать этот спор, но все-таки - "залететь по дурости" можно при таких уничтожающих душу обстоятельствах, что никакое изнасилование не сравнится, поэтому я не вижу принципиальной разницы, в каких условиях и как именно меня унизили и растоптали - в обоих случаях я буду ненавидеть отца ребенка... так почему в одном случае ребенок будет отдуваться, а в другом нет?
p.s. но я не обижусь, если Вы мне не ответите - а то мы уже уходим от темы уж совсем в дебри...
07.09.2004 02:55:35, Ромолетта
masyanya
Опять таки я говорю только за себя. И в моем случае "залететь по дурости" это никак не значит попасть в предполагаемые вами уничтожающие обстоятельства. И вы совершенно правы - мы отвлеклись. Исходя из первого топика для меня в том случае приемлем только аборт. Все остальные разглагольствования не для тех обстоятельств. Они несравнимы . 07.09.2004 03:09:11, masyanya
пчела Майя
Чаще женщинам все-таки важно, кто папа. 07.09.2004 02:38:51, пчела Майя
да, бывает ;))) 07.09.2004 02:40:10, Ромолетта
[пусто] 07.09.2004 00:53:03
[пусто] 07.09.2004 00:57:42
ИМХО тысячу раз, но не кажется ли вам, что это обсуждение как-то... некрасиво, что ли? Такое впечатление, что из чужой беды, да еще такого... м-м... деликатного аспекта (звучит мерзенько, но лучше не выражусь) делают какое-то пособие для теоретических выкладок. :( Еще раз ИМХО. 07.09.2004 00:45:57, Айви
Это как раз не теория, я тоже яростный противник абортов и тут сегодня мне подумалось, а как бы поступила я, если бы была такая конкретная ситуация....Я не смогла однозначно ответить... 07.09.2004 00:55:25, Murano
Да, тоже интересно послушать, я помню позицию Artemis по этому вопросу. 07.09.2004 00:33:24, Лангуста
masyanya
Их насиловали???? 07.09.2004 00:27:49, masyanya
Ну тут проскакивала какая-то инфа по этому поводу, да и по ОРТ это проскользнуло. 07.09.2004 00:28:56, Murano
masyanya
Ну тогда не удивительно , что сначало вроде поймали троих террористов , а теперь говорят только об одном. Ну и ему не долго осталось! Мрась! 07.09.2004 00:31:31, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!