Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Разговоры первоклассников :(

Это я вернулась, новую клаву купила.
Сегодня забрала сына из школы, он идет с одноклассником, соседом по подъезду, и болтают друг с другом. Обоим только-только исполнилось 6.
-- А правда, ужасно, когда террористы в детей в школе стреляли, ты смотрел?
-- Смотрел. Но там сказали, что Руслан Аушев вывел 26 человек.
-- А потом в них стреляли.
-- А наш спецназ в этих, бдыщ, бдыщ...
Сегодня вечером спрашивает: а правда одна девочка сказала, что террористы пол-Москвы захватят?
Это они четыре дня отучились в первом классе.
Вместе с тем -- очень удивляет, как к этому относятся старшие школьники... как будто все происходящее вообще их не касается.
А на работе каждый день приходят по е-мейлу всякие слухи и сплетни от агентства ОБС с припиской "не болтай, но своим скажи".
06.09.2004 20:38:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мне кажется, дети должны знать об этом, ИМХО. В Израиле они ведь не просто знают, они живут в этом, и ничего. Я слышала, что там ребенок не поднимет бесхозную игрушку ни за что. Наши дети тоже должны подальше держаться от подозрительных предметов. И вообще, нельзя думать, что все люди добрые и хорошие - это совсем не так. Чем раньше поймешь, тем целее будешь.Детям тоже надо представлять как вести себя в экстремальных ситуациях, увы, такова наша реальность. 07.09.2004 11:14:59, хухра-мухра
Сима Полосатая
Я тоже думала, что моя (7,5) не знает, мы новости приней не смотрели, боялась я ей психику травмировать :(, а сегодня, когда вечером должны были быть мультики на РТР (они были, но позже, чем обычно)я ей всё же сказала, что в стране траур, и их не будет, наверное. Она спросила, что такое траур, я объяснила, как могла, а она сказала. что знает, что плохие люди, террористы, захватили школу, я думала, в школе обсуждали, а ей бабушка сказала. Ну, может и правильно, а может и нет, не знаю, она с ней ещё говорила на тему безопасности в разных аспектах. Вот странно только , что с нами бабушка не посоветовалась, стОит ли ребёнку это говорить, и если да, то какими словами. А дочка меня спрашивала вечером - а ЗАЧЕМ они это делают? Я не знала, что ответить своему ребёнку... 07.09.2004 00:27:50, Сима Полосатая
Соколова Ольга
А моя сегодня из сада пришла (4,5 года) и говорит: "А мы сегодня учительнице музыки рассказывали, что злые люди стреляли в бабушек, дедушек, пап, мам и даже детей. Некоторых убили, а другие в больнице лежат."

Я просто в осадок выпала.
06.09.2004 23:30:16, Соколова Ольга
ВетерОк
У меня ребенок расстроился,когда об этом в школе узнал, думал это у них случилось,боялся домой идти. 06.09.2004 22:22:01, ВетерОк
Фабьен
Моя спросила, кто такие "теористы" и зачем они нужны. И сделала вывод, что мир устроен несправедливо, раз в нем есть место для зла...
...Да, ТАКОЕ зло и я первый раз увидела - не в прошлом, не в сказке или легенде, а совсем рядом с нами:-(
06.09.2004 21:48:16, Фабьен
fat mouse
военные корреспонденты говорят, что это было так же огромно и страшно, как Освенцим. Именно встреча с неприкрытым, абсолютным злом. 06.09.2004 21:55:32, fat mouse
А ты понимаешь, зачем они нужны? Не нам, а в принципе кому-либо? Я вот даже для себя не могу ответить на этот вопрос. Не представляю, как буду отвечать ребенку. 06.09.2004 21:49:40, Харас
Фабьен
Они не нужны. Так и говорю. Это зло в чистом виде. Но победить его не просто. 06.09.2004 22:09:16, Фабьен
fat mouse
Затем, говорю я, что в мире есть добро и зло, и есть люди, которые встают на сторону зла. Дальше рассказывается про совесть, про выбор, который делает каждый человек, про выбор, который делаем мы сами -- каждый день, каждым своим поступком... 06.09.2004 21:53:27, fat mouse
хухра-мухра
По-моему, это слишком сложно. Может, лет в 9 поймет, а раньше- вряд ли, ИМХО.Можно просто сказать, что есть люди хорошие и плохие. 07.09.2004 11:16:54, хухра-мухра
Нет, мой ребенок, подозреваю, спросит, а как это вставать на сторону зла? А цель у них какая? А зачем они это делают? 06.09.2004 21:55:30, Харас
fat mouse
Я спрашивала мужа: кто они? чего хотят? А мой (неверующий) муж спросил: а чего хочет Сатана? Он хочет, чтобы было плохо. Он получает от этого удовольствие.
Зачем, говорили мы со старшим ребенком, зачем школьник пишет компьютерный вирус? он ощущает себя крутым оттого, что смог заварить такую кашу. Зачем это террористу? Он распоряжается судьбами, вертит людьми, устраивает кризисы планетарного масштаба и сшибает друг с другом государства. Он уже вмешался в ход истории и изменил ее. С одной стороны -- слава Герострата, с другой -- ощущение себя демиургом... с третьей -- и деньжат, наверное, подбросили... и там еще есть в-двадцатых и в-сотых, я думаю.
06.09.2004 21:58:43, fat mouse
Ну хорошо, а тому, кто подбросил денбжат, зачем это нужно? 06.09.2004 22:05:13, Харас
fat mouse
Затем же: он правит миром, он удовлетворяет свое желание быть сильнее, выше, круче всех -- так, как он это понимает. Ему это нравится. Он сидит за большой шахматной доской и выигрывает. и ему наплевать на то, что гибнут не фигурки, а люди.
06.09.2004 22:06:51, fat mouse
А у меня не рассказывает. Я теперь волнуюс6 не знает или все же предпочитает с нами не делиться? 06.09.2004 21:38:42, Харас
Красно Солнышко
И у меня никак не обсуждает.
Хотя она знает. Новости периодически на глаза ей попадаются.
06.09.2004 23:06:52, Красно Солнышко
fat mouse
трудно сказать, что у них в голове делается. Мой сейчас: а папа в Беслане был? -- Был. -- прямо там? -- прямо там. -- В школе? -- Нет, рядом. -- И там стреляли? -- Стреляли. -- Оооо! как же он жив остался? 06.09.2004 21:45:14, fat mouse
=СветА™=
У меня тоже вся психотерапевтическая работа насмерку.Маленькому ребенку я не говорила и не показывала НИЧЕГО.У нас в семье вообще разговоры про это запрещены- мужа на истерику сносит.Не может он, мужик, когда страдают дети- у него это вообще не мозоль, а рана.И все темуы около этой н тоже крайне вяло поддерживает.
И вот сегодня у мелкой первый полный день в саду.
Приходит:
-Мама, я в школу ходить не буду.там бандиты заставляют деток , когда пописаешь, пить..

ну и как объяснять? Лучше бы мат оттуда приносила.

Хорошо, что старшая адекватная же.И отцу сто очков вперед даст.С ней вполне можно по душам..
06.09.2004 21:02:51, =СветА™=
хухра-мухра
Я помню, мы читали книжку "Трое из леса", там эти трое тоже пили мочу, когда шли через пустыню. Мой ребенок относится к этому факту спокойно - я ему объясняла, что бывают ситуации, когда элементарно надо выжить, и ничего позорного в этом нет. 07.09.2004 11:20:08, хухра-мухра
Вот поэтому я стараюсь делать так, чтоб мой ребёнок был "самым информированным" из знакомых. Точней, не менее информированным, чем ВСЕ остальные дети, любые из них. Тогда вся информация идёт дома, можно обсудить как хотим, подготовить и т.п. Про теракты, про секс, про религию, про что угодно, где есть потенциал для напряга. 06.09.2004 23:55:18, Мария Д.
fat mouse
Все равно объяснять, я думаю. Последовательно, подробно. чтобы поняли все, что мы в состоянии объяснить.
А с моей старшей по душам не побеседуешь особо: скрытна.
06.09.2004 21:47:07, fat mouse
А что Вы ей сказали? Я боюсь того же, когда мой сын пойдет в сад. Одна надежда -- мы пойдем только с октября (как я рада сейчас, что все-таки написала заявление еще на месяц) -- а за это время дети в саду если не забудут, то переключатся на что-нибудь другое. 06.09.2004 21:09:50, Дворняжка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!