Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто смотрел?

Вчера по РТР случайно попала на программу Е.Масюк про 731 отряд в Японии. Раньше я об этом ничего не слышала. Я до конца не смогла досмотреть. Кто-нибудь видел эту передачу и как впечатление?

06.09.2004 10:55:17,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну Масюк - давно известная истеричка. Все ее репортажи - "обличения" федеральной власти. Что - вот так ни за что белых и пушистых чеченов истязают нелюди-федералы? Что же они не истязают другие национальности - адыгейцев, мордву, чувашей? Чечены что - самые беспомощные? 06.09.2004 17:00:55, Наташ
Чеченцы и русские ...
Что русские делали с чеченскими женщинами и детьми... Вот это был кошмар!! Только почему-то об этом никто никогда не говорит!!!
Осуждаю, что было в Беслане ... Но ставить клеймо "мусульмане" - это мерзко и глупо!
06.09.2004 11:24:38, Сорри, не совсем в тему ...
действительно, не в тему 06.09.2004 12:11:58, vk56
О, я тоже хотела написать.Меня просто трясло ,когда я это смотрела, меня даже затошнило от ужаса. Я не могла смотреть, отходила несколько раз от телевизора,потом возвращалась..
Я даже представления не имела, что люди могут творить такое. Про немецких фашистов очень много написано-рассказано, а про японских нет, но они еще хуже. Когда показали,как с обмороженного человека сдирали кожу, у меня вырвалось:"теперь мне не жалко Хиросиму!" ЗВЕРЬЕ!
Я и так все время плачу из-за Беслана, а тут еще такое
Один из примеров- насильно спаривали женщин с мужчинами ,больными сифилисом и гонореей, наблюдали беременности,возникшие в результате, изучали течение болезни на больных детях.Потом эти "врачи" открыли частный родильный дом!
Как могут люди быть такими жестокими, бессердечными((( Сколько зла((( ПОЧЕМУ?(((
(((((((((((((
06.09.2004 11:15:43, Трюхель
Kopa Хюбш
Сдирание кожи у Мураками в "Хрониках птицы" как раз описывается, только жертвы - японцы, а изверги - монголы. 06.09.2004 12:16:34, Kopa Хюбш
Добавлю: монголы под руководством русского офицера :( Меня после этого описания до сих пор трясет, хотя уже год назад читала. А сейчас подумала- видимо, это у них "традиционная пытка"?
А вот еще про сифилис: у меня знакомая работала несколько лет в той же Монголии, в советские еще времена. Она говорит, что там катастрофическое количество больных сифилисом. Якобы у монголов традиция, что девушки должны проводить первую ночь со священнослужителем. Оттуда сифилис и пошел. Не знаю, насколько это достоверно.
06.09.2004 13:08:51, Ужас...
К чему столько эмоций?:( Жизнь в японской культуре - всего лишь подготовка к достойному переходу в небытие, подготовка к смерти - явлению культовому и обыденному.
Они просто другие.
06.09.2004 11:43:48, Lacroix
Мои знания о Японии - бонсаи, сакура, морепродукты, икебана, шестидневный рабочий день, телевизор Панасоник - все-таки о современной Японии. Японскую философию не знаю, да теперь и не очень-то хочется знать. 06.09.2004 12:19:26, Трюхель
=СветА™=
шестидневный рабочий день- это круто даже для самых трудолюбивых японцев. :-)) 06.09.2004 16:11:00, =СветА™=
))тьфу, шесть рабочих дней в неделю, конечно) 06.09.2004 16:18:06, Трюхель
гм..в любой национальной философии найдется нечто, шокирующее непосвященных. Японская привлекает своей отрешенностью. 06.09.2004 12:31:11, Lacroix
Странно. Люди даже об относительно "своих" цивилизациях средиземноморского круга не знают ровно ничего. Ну, в лучшем случае, цитату из Библии какую-нибудь расхожую. А готовы судить-рядить о Японии либо о, скажем центарально- и южноамериканских цивилизациях. А тут система координат в принципе другая. 06.09.2004 12:25:34, Ok-ka
индивидуальное восприятие... В этой теме одни вычленили Японскую культурную традицию, другие - недостачную образованность отдельных представителей конфы, третьи - вопросы научных экспериментов.
Меня потрясла жестокость, и наплевать были ли это японцы,немцы или зулусы. При любой системе координат человек чувствует боль.
06.09.2004 12:40:51, Трюхель
Ория
как я поняла, доктор, рассказывающий все это, абсолютно комфортно жил со всем этим.... меня это напрягло, и [censored] мне на то, что их культура другая:(( 06.09.2004 13:01:22, Ория
Да, то, что доктор комфортно жил - потрясает и меня. Потрясает тем, как лабильна человеческая психика, и как много идеология может сделать для того, чтобы помочь людям принять ужасное, как единственно возможное положительное решение.

Я сильно боюсь, что политика России в Чечне (и конкретно - отношение к жителям как российским южных территорий, так и чеченским), через время, окажется тоже таким вот ужасным, но поданым как единственно возможное...
06.09.2004 13:04:15, Кондратея с работы
Ория
когда про таких читаю, не буду списывать на "иную культуру". такие встречаются не тока там. я бы это иначе как садизм и не называла... 06.09.2004 14:26:17, Ория
Именно в этом суть. 06.09.2004 12:50:50, Алешкина мама
Таких примеров ... Ну напишите, скажем, в конфе, что некие политзаключенные, чтобы избежать позорной казни от своих просвещенных и культурных соотечественников, вынуждены были покончить жизнь самоубийством, передавая друг другу кинжал - типа, воткнул в себя - выдернул - передал соседу. Как Вы думаете, куда поместят соконфетники эту культуру? 06.09.2004 12:50:27, Ok-ka
соконфетники -это те, которые вместе конфеты едят? 06.09.2004 15:03:53, игого
Если не считаете нужным это обсуждать, так пропустите этот топик мимо. Когда по десяткам раз здесь обсуждают "кто , кому, как изменил"- этот маразм воспринимается нормально и все кидаются высказываться. Когда же люди делятся своими впечатлениями от увиденного (а такое показывают, прямо скажем не каждый день), это не достойно обсуждения? 06.09.2004 13:00:16, Алешкина мама
Согласна с каждым словом. 06.09.2004 12:47:36, Texas
Действительно, А Вы сами смотрели?
Ничего особенного- отправить в газовую камеру мать с дочкой понаблюдать, через сколько минут и кто раньше умрет. Просто ерунда какая-то.
06.09.2004 11:48:57, Алешкина мама
Конечно смотрела. Иначе в обсуждении бы не участвовала. Японцы не первые, и не единственные. Японская культура при всей ее самобытности и общей оригинальности - по европейским меркам штука ОЧЕНЬ жесткая. Видимо раньше ВЫ об этом не знали.
06.09.2004 11:54:16, Lacroix
Из того, что японцы- не первые и не единственные следует, что это нормально? B при чем тут культура или не культура? То, что делали эти люди - это для меня дикость. И не важно, японцы ли это были, русские ли или другая нация. 06.09.2004 12:17:54, Алешкина мама
а есть такие люди, которые других людей, не рпинадлежащих к их группе, не считают людьми. Поэтому проводят с нелюдьми эксперименты, как с обезьянами. А вот вы, если всех людей считаете людьми, должны включить в этот круг и "этих зверей". И обращаться с ними, как с людьми. 06.09.2004 12:39:23, В6
??? Следует, что это некие "научные изыскания", широко известные, кстати, и в некотором смысле обыденность:((( 06.09.2004 12:34:19, Lacroix
Для человеческой популяции - это нормально по сей день. Для каждой популяции - свои условия надо создать. Именно поэтому лично вы этого не наблюдаете даже по газетам в вашей повседневной практике - в нашей популяции (Россия) такие условия сейчас создаются редко и по необходимости - тайно.

Нормально то, что как ПОПУЛЯЦИЯ (т.е. масса людей, объединенных общим национально-государственным менталитетом) - люди по сей день нуждаются в сливе жестокости.
06.09.2004 12:21:56, Кондратея с работы
Я-человек, а не популяция. И чувствую и понимаю по человеческим законам. И не потому ли отчасти, что для нас уже нет ничего удивительного и страшного, происходят случаи, подобные обсуждаемым последние дни? А популяцией я быть не хочу. 06.09.2004 12:33:03, Алешкина мама
А у вас нет выбора. Вы - член российской популяции. Для человека, смотрящего на вас извне - вы представитель народа и государственности, который применял жестокие пытки на своих же людях, а также массово морил их голодом. Можно сделать потрясающий, задевающий за душу фильм о сталинских лагерях, голоде на Украине и в России, жестокости русских войск в Чечне. Собственно, все такие фильмы уже наверняка сделаны. Если ко всему, что известно обывателю про Россиию (матрешки-Кремль-водка) прибавить ОДИН такой документальный фильм - то от вас лично будут бежать бегом с ужасом в стране, где обыватель посмотрел такой фильм:( 06.09.2004 12:37:34, Я же
Выбор есть всегда- поступать как человек или как животное. 06.09.2004 12:41:51, Алешкина мама
Это очень ограниченый выбор. Вы можете поступать, как человек, но быть причисленной к отряду животных по вашей идеологической/культурной/национальной принадлежности. Для кого-то вы даже сейчас, анонимно и заочно - животное. Потому что русская/российская. 06.09.2004 12:45:21, Я же
Мне наплевать на заочное ко мне отношение, главное, что ни один мой закомый или близкий человек не сравнит меня с животным. 06.09.2004 12:53:29, Алешкина мама
:))) Вы будете смеяться - ни один знакомый или близкий человек тех японских врачей, которые ставили эксперименты на людях (страшные!) - никогда не сравнил бы их с животными. они наверняка считались высокоинтеллигентными, элитными членами общества, с высокой культурой и одухотворенностью. 06.09.2004 12:54:54, Я же
Млин, ну истиный член семейства просветителей :-))) А чел ночью спать не будет, или, не дай бог, молоко пропадет.

Если серьезно - то вопрос то тут вот какой - проще всего воевать с "не людьми". А воевать бывает надоть. Как России сейчас. И не скатиться в "не люди" сложно. Но надо. Как-то власти наши между этой Сциллой и Хабридой проплывут ...

06.09.2004 13:05:17, Ok-ka
Да пока так себе... на конфе тоже вроде как чеченцы уже и "не люди", ошибка генетики и эволюции получаются... 06.09.2004 13:12:25, Я же
Ну, конфа у нас таки женская, эмоции прут. Власти пока прилично держатся. 06.09.2004 13:14:48, Ok-ka
Чего-то я не понимаю, ко мне лично-то это как относится? 06.09.2004 13:02:50, Алешкина мама
К тому, что не потрясайтесь чрезмерно - то, с чем лично вы живете, и идеология, с которой вы соглашаетесь, со временем могут тоже оказаться небезобидными. Без вины виноватые выйдут.

Японцы, что производили эксперименты - ужасны. Но они именно ужасны тем, что они люди, а не животные, даже в фигуральном смысле. Это НЕ "нелюди". Это очень и очень люди. То-то и ужасно... Не подавать руки, не обращаться с ними, как с людьми -не выйдет просто. В тот момент это совершенно непонятно - люди они или нелюди... Это пост-фактум, и притом СНАРУЖИ становится ясно.
06.09.2004 13:06:44, Я же
Да не слив это жестокости. Это как на крысках эксперимент ставить. Немцы, например, столкнувшись с проблемой спасения людей (своих людей), пробывших сколько-то в холодной воде, ставили эксперименты по переохлаждению на заключенных. Ну, помрет лабораторная крыска, так для блага людей (настоящих людей) ...

А еще крысок можно просто не любить (безо всяких научных целей). Имхо, так :-(((((((
06.09.2004 12:31:04, Ok-ka
И это есть. Но ИМХО - есть и жестокость. Бессмыслицы жестокой много творили - не только в экспериментальных целях. Я привыкла думать, что ВСЕ творили - и русские, и немцы, и японцы... Все нации когда-то кого-то пытали из чистой жестокости. Когда им попадались в руки люди, которых можно было обозначить как "не люди". 06.09.2004 12:34:00, Кондратея же
Все. Некоторое кол-во ублюдков - всегда и при любых режимах и идеологиях. Но если некий режим или идеология легитимизирует, что вот эта категория - "не люди", тады ой ... Кол-во садистов возрастает на порядки. Человек все-таки стадное животное.

Но чего истерить по этому поводу - не понятно мне. Только если от дефлорации особо девственного мозга прочитанным/увиденным ...
06.09.2004 12:40:33, Ok-ka
Странно, что может быть непонятно человеку с таким высоким уровнем развития.
Эмоции - удел примитивных беременно-кормящих с недоразвитыми мозговыми структурами, так по-Вашему? И вообще "беременность-кормление" - это не состояние, а диагноз?
Фашизм тоже начался с ощущения превосходства одних над другими

(Вы будете смеяться, но я сейчас в состянии ГВ).

06.09.2004 13:02:51, Трюхель
Так ведь 20-ый век прожит. Причем где прожит - в России. Деды воевали во 2-ую мировую, прадеды - в Первую и Гражданскую. Бабки блокаду пережили. Или в Гулаге сидели. Или пахали на себе, вместо тяглового скота, после войны. Неужели эта память в семьях в застое выветрилась? Да ладно, ведь книг написано хороших, фильмов снято ... И теперь очередная читательница/зрительница "открывает для себя" историю страны как прокладки с крылышками? Не понимаю.

А кругом - от Германии 30-х до Пол Пота. И мимо этого тоже "историю проходили"?
06.09.2004 13:13:11, Ok-ka
У меня оба деда с орденами, а один вообще там был. У меня до сих пор сохранился блокнот в бархатной обложке с иероглифами, через страницу- портреты китайских(?) лидеров.Не обсуждалось это в семье. Родственник у нас один пропал в 37-м, вообще случайно узнала год назад.
А Вы помните антиамериканскую пропаганду в 70-80-ые (я не знаю Ваш возраст)? Особо подчеркивалось, что плохие американцы сбросили атомную бомбу на бедных японцев, и ни в одном учебнике по истории не было написано, что японцы имели свой Бухенвальд или Освенцим.
Кому-то повезло, семья была образованная, мыслящая, свободная от государственной пропаганды, а у кого-то, как у меня, все были коммунисты, когда Брежнев умер, перед телевизором вставали(!) и плакали(!). Дед мой, тот который в Финляндии был,Ленинградскую блокаду прорывал, в Китае воевал, рассказывал мне о том, какой Сталин был хороший (это его брат пропал в 37-ом). То ли не понимал, то ли очень боялся.
А историю в школе я хорошо учила, у меня даже медалька есть. НЕ ГОВОРИЛОСЬ об этом в официальной пропаганде.
06.09.2004 13:37:59, Трюхель
Ну, у меня вообще во всей семье (что у меня, что у мужа) только одно высшее образование (моя мама), да и то в первом поколении. И все архилояльные были советские граждане. Сталин был "хороший", хотя в 53-м году деда-фронтовика (всю войну, от звонка до звонка, и не на продскладе, а летчиком) забрали и выпустили только потому, что хозяин сдох ... Но что такое блокада и война в бытовых деталях, это прорывалось, от родственников, от соседок ... Не специально. В основном, в дрязгах на коммунальной кухне. Старухи припоминали детали блокадных обид друг на дружку :-((((

Про рубеж 70х-80х - там уже для подростков, имхо, пропаганда была пропагандой, а история историей. А потом была перестройка, когда читать было интереснее, чем жить. Потому и удивляюсь, вместе с Харас, про как это все может быть внове.

Хотя, мне тут трудно быть объективной. Мне чаще теперешний мейнстрим, вроде абсолютной уверенности в существовании общечеловеческих ценностей, прав человеков и абсолютных преимуществ демокрпатическго устройства общества, кажется каким-то пропагандистским бредом. Я "пассеист" в тяжелой форме :-))
06.09.2004 13:56:15, Ok-ka
А, вы из Питера. Культура большого города.
А я из Тулы, которая "веками оружье ковала". Две большие разницы(с)

Читала я всегда много,но я очень люблю русскую классику в ущерб остальному, перечитываю часто. И просто есть темы, которые так или иначе прошли мимо. Вот тут недавно декабристов обсуждали, тоже я ни сном,ни духом. Стыдно, но поправимо.
06.09.2004 14:20:07, Трюхель
Тула - жаль, не была. Только видела фото оружейных шедевров из заводских колллекций, и в Эрмитаже и Павловске кое-какие работы. Чудесные. Кстати, ведь в городе должно быть сообщество оружейников? Судя по описаниям/мемуарам, колоритные люди, интересные. 06.09.2004 17:34:20, Ok-ka
Полностью согласна. И японские ужасы из того же источника - легитимизировали пленных как "не людей". Японцы в этом никакой Америки не открыли - то же в Германии, в России, в Америке (негры в 18-19 веках), во Франции до великой революции (крестьяне), в Древней Греции (увы)... Кратко говоря - далее везде.

Ужасно само свойство человеческой психики. О проявлениях - только скорбеть и искоренять такие идеологии/системы. Удивляться - правда, нечему:(
06.09.2004 12:44:02, Я же
В твоем положении такие вещи лучше не смотреть.(
06.09.2004 12:14:46, Трюхель
:) Я, в моем положении, вчера вернулась из командировки, в которой смотрела, анализировала и комментировала зарубежным коллегам работу наших репортеров в Беслане. Соответственно просматривала ВСЕ материалы об этом по основным каналам. Какая-там нах..Япония:(((
06.09.2004 12:19:08, Lacroix
IR
Это ты по долгу службы им излагала или для утоления любпытства?
Я, кстати, тоже смотрела. Не все, но много.
06.09.2004 12:33:17, IR
Цель поезки была другой, никто ж не знал ,что так получится. Беслан потом доп.грузом наложился. Был в контексте нашей работы там.
Да и любопытство было искреннее, горькое ,скорее даже не любопытство, а сочувствие и участие.
Нам выражали соболезнования ,как представителям РФ:(
06.09.2004 12:39:12, Lacroix
IR
Я понимаю, что любопытство искреннее. Вопрос был в том, что это связано с их-твоей профессиональной деятельнотью или нет?
У нас тут тоже все читали-смотрели.
Я на работы была, все новостные сайты обновляла - телевизора не было.
Потом уж смотрела дома.
06.09.2004 12:41:15, IR
Связано. Примитивно - я должны была показать "как мы делаем то-то и то-то" на примере имеющегося материала. А материал подвернулся.. 06.09.2004 12:45:40, Lacroix
((( нет слов ((( 06.09.2004 12:23:22, Трюхель
Они просто люди. Человеческому обществу свойственна жестокость по отношению к выделеным изгоям. То, что в сталинских лагерях РУССКИЕ издевались целенаправленно над РУССКИМИ же - вас не удивляет? Там много образцов прямо-таки леденящей душу бессмысленной жестокости было. 06.09.2004 11:40:18, Кондратея с работы
У них ДРУГАЯ культура. ОЧЕНЬ другая.

Я уже сказад ниже что ахать по поводу их действий - это примерно то же что ахать по поводу развратников-русских которые в БАНЯХ парятся.
06.09.2004 11:38:26, male
Китайцы тоже с уважением относятся к великой японской культуре? Или тоже, чурки, недопонимают ее ИНАКОСТЬ? 06.09.2004 11:48:57, Базар-Вокзал
для китайцев японы примерно как для нас фрицы.
а на тему "тоже"...
Я с уважением отношусь к культуре самураев. Во многом(включая отношение к смерти) общей с культурой викингов...
Но отряд "731" - примерно то же что Освенцим и Майданек. Мало чего общего имеющий даже с ДРУГОЙ японской культурой.
06.09.2004 12:24:11, male
Просто потому что не воспринимают евреев, китайцев, "неверных", тутси и прочих как людей. В своем социуме те же самые граждане строго соблюдают этические нормы. А под "общечеловеческими ценностями" и универсальными правами человека никто, кроме определенного сорта европейских умников, не подписывался, похоже. 06.09.2004 11:37:58, Ok-ka
Может и жестоко, но у меня возникло такое же ощущение по поводу Хиросимы.
И конечно, как каждую женщину потрясло изучение влияния вен.болезней на плод. Это же просто уму непостижимо- это же все делали врачи!
PS. Оказывается, и книга такая есть "Кухня дьявола", и, я так поняла, художественный фильм, который отрывками показывали.

06.09.2004 11:32:05, Алешкина мама
O'Merry
А вас не потрясает, к примеру, что мы до сих пор пользуемся плодами экспериментов, которые проводили над заключенными гитлеровские медики? :( Много, кстати, безусловно полезных для науки открытий сделали! :( Так что уму-то тут, как мне каежтся, все как раз очень постижимо... :( 06.09.2004 11:37:28, O'Merry
потрясает, но что же делать, приходится терпеть. 06.09.2004 11:54:25, В6
мамАнечка ©
жестко, но справедливо. 06.09.2004 11:43:21, мамАнечка ©
А еще мы (страна) пользуемся Беломорканалом, каналом Волга-Дон, железной дорогой до Дудинки и много чем еще, построенным в абсолютно нечеловеческих условиях. 06.09.2004 11:42:16, Харас
Анитка
А многим и не пользуемся, что еще отвратнее :( 06.09.2004 11:49:06, Анитка
Например полупрорытым туннелем к Сахалину. 06.09.2004 11:52:05, Харас
:) Хуже того - мы живем в Петербурге, который и вовсе на костях построен. А людей, отравленых разными ртутными испарениями при золочении куполов - испокон веку во всех местах России врачи изучали с интересом. Как, собственно, многих других рабочих, покалеченых или потерявших здоровье в инфекционных или производственных условиях. Цинично так. Профессор, учивший мою бабушку в мединституте (в Томске, но сам он был из Москвы - война) рассказывал в аудитории, как положительный пример, про свою и своих товарищей научную активность - посещали сан.пункты заводов, фабрик, где были вероятны нужные им заболевания, выезжали в места хронических авитаминозов и в места эпидемий - для помощи, конечно, но и для собирательства медицинского. 06.09.2004 11:45:58, Кондратея с работы
Анитка
Да уж, я тут про строительство Питера почитала... Жуть. 06.09.2004 12:14:16, Анитка
У автора, скорее всего, шок от того, что к Японии нынче принято со слюнопускательным умилением относиться: прогресс-каллиграфия-бонсай-Фудзи-аниме-балалайка-перестройка. А не все, оказывается, так трогательно. 06.09.2004 11:53:44, Базар-Вокзал
Ыманно. 06.09.2004 12:00:19, Lacroix
Собственно, ко всему ПРИНЯТО относиться с умилением... ко всему абсолютно:( А во всех жизненных явлениях есть изнанка.

Содержание диких животных дома....
Спасение видов вымирающих животных...
Мультикультурность...
Толерантность...
Политкорректность...
Равенство полов...
ВСе национальности (абсолютно все!)
Грудное вскармливание...

И так далее...
06.09.2004 11:58:42, Я же
А с вымирающими животными в чем проблема? 06.09.2004 12:02:26, Харас
Например - в местах, где имеются вымирающие животные, местному населению гуманные защитники природы оставляют только один вид хозяйственной деятельности - обслуживание заповедника и туристов. Это хорошо видно по Animal Planet, например.

Лично мне не хотелось бы быть экспонатом этнографической выставки для туристов, и иметь ценность исключительно в качестве приложения к ценным носорогам. А Вам?
06.09.2004 12:15:28, Ok-ka
Много с чем. С реинтродукцией (местные жители часто против), с тем, что гориллы важнее людей становятся (имели большее финансирование на голову населения при конфликте тутси и хуту), с тем, что доходы людей, истребляющих носорогов ради лекарства, резко падают, и если им запретить стрелять носорогов - они будут наркотики выращивать (уже было!). 06.09.2004 12:12:19, Я же
Это где принято-то? В этой конфе? В Евросоюзе? В ООН? 06.09.2004 12:01:22, Ok-ka
История - вообще наука "не женская". Не трогательная, не сентиментальная, без хэппи-ендов. Беременным-кормящим-нервным противопоказанная. 06.09.2004 11:58:13, Ok-ka
А я вот слышала мнение:)что история- вообще не наука.И я с этим полностью согласна:) 06.09.2004 13:15:27, Кarolina
Лестница А
А почему - японцам по условиям мирного соглашения запретили иметь вооруженные силы. А немцам - если я правильно помню - не запретили? Может это решение основываться на "опыте истории"? 06.09.2004 12:02:39, Лестница А
У немцев в конституции есть что-то про недопустимость принятия участия в военных действиях не на территории Германии. 06.09.2004 13:02:46, Лангуста
Andrjusha
Японцам НЕ запретили - они сами себе в конституции это написали. 06.09.2004 12:54:53, Andrjusha
Читал я, что новую японскую конституцию написали для японцев Мериканцы, а ген. Макартур настоятельно рекомендовал им эту конституцию принять. 06.09.2004 13:56:09, Читатель (старый)
Не помню, надо источники смотреть. С немцами это тоже раз опробовали (раньше, после 1-ой мировой) - по Версальскому договору. Так что если опыт и был, то только один - что не сработало. 06.09.2004 12:17:42, Ok-ka
O'Merry
Вот и о том же. Меня уже давно не потрясает, что мир устроен... ну, не слишком несправедливо и достаточно жестоко. :( 06.09.2004 11:43:42, O'Merry
Без комментариев... 06.09.2004 11:40:15, Алешкина мама
что ж без комментариев-то? 06.09.2004 11:55:08, В6
Лестница А
Достаточно много было книг, даже в цензурные времена.
У меня была "Борьба в оковах" - про похищенного красноармейца - сперва для трудового лагеря, потом для такой больницы-тюрьмы.
06.09.2004 11:36:30, Лестница А
Ория
смотрела кусками..
впечатления - отвратительно, но это ж не единичный случай:(
06.09.2004 11:10:24, Ория
Я смотрела также урывками. Очень неприятно. Для меня было открытием такая жестокость японцев. Но учитывая, что Япония была союзником фашисткой Германии, это многое объясняет. Единство подходов.
Ужас, короче.
06.09.2004 11:09:32, Gulchatai
Слушайте, а из какого вы все инкубатора, что раньше про это не знали? 06.09.2004 11:28:28, Харас
пчела Майя
Врага нужно колоть ржавой пикой: ему больней, тебе приятней. (с) Роман пионовый фонарь. Перевод я с японского одного из Стругацких (не помню, кто из них японист). 06.09.2004 12:18:36, пчела Майя
Ему больнее - он заслуживает бОльшего уважения за то что промолчал. Тебе приятнее потому что ты помог тому кого ты победил оказаться более достойным смерти чем он сам думал.

Но думаю что перевод Стругацких довольно художественен, учитывая трепетное отношение самураев к оружию.
06.09.2004 12:29:41, male
пчела Майя
Это вообще была замечательная книжка. Там много такого было. Но я ее очень давно читала, не помню уже. Типа: и ее голова с прической @@@ скатилась к его ногам. (там естественно название прически есть, но его не помню). 06.09.2004 12:41:53, пчела Майя
Kill Bill? ;-))
Наверное это то из немногого что я не читал у стругацких.
06.09.2004 13:04:59, male
пчела Майя
Это всего лишь перевод Стругацкого. Он наверное еще что-нибудь переводил, и мы этого не читали. Это не считается :) 06.09.2004 14:03:51, пчела Майя
Ория
может, не читали/ не смотрели/ не интересовались?
хотя, мне кажется, что даже моя младшая в курсе этого..
06.09.2004 11:40:04, Ория
Средняя школа рулез ... Я тут от одного товарисча час, наверное, слушала, что нет и не было никогда на территории Ирака никакой цивилизации :-)))))) 06.09.2004 11:39:40, Ok-ka
??? А зачем это ЧАС слушать?
"
06.09.2004 11:44:43, Харас
Ну разглагольствует 40-летний мужик :-)) За столом, при жене, при родственниках. Авторитет в своем кругу :-)) В геополитике, истории и вааще во всем, гы :-)) 06.09.2004 11:48:56, Ok-ka
Аксандра
Главное - слушать молча, а то хуже будет :-)) 06.09.2004 11:50:37, Аксандра
:-)))) 06.09.2004 12:30:33, male
А Вы сами все на свете знаете? 06.09.2004 11:37:58, Алешкина мама
А где можно было узнать? Советский Союз воевал с Германией, с Японией-то воевала Америка(я имею виду не формальное обьявление войны) Вся наша пропаганда была направлена на Германию, если специально этот вопрос не изучать, откуда узнать-то? Аналогично,кстати, не было почти информации по войне с Финляндией. 06.09.2004 11:36:24, Трюхель
здрасси...
А августовский рейд полумилионной армии под началом Жукова и Рокоссовского с танками?
Настолько неожиданный и невероятный рейд-и для японов и для мыриканов что заставил последних скоренько организовать Хиросиму..

Они просто были уверены что танки ТАМ ходить не могут.
06.09.2004 12:34:15, male
Анитка
Такая информация точно была. Я помню еще в школе нам книгу читали. И фильм был еще в советские времена. 06.09.2004 11:57:47, Анитка
С Японией война официально была. Мне проще - один из дедов там был всю японскую часть войны (и еще застрял в Китае некоторое время после - их не выводили). Но информация даже в средней школе была о японской войне. Правда, про зверства японцев - едва ли, но меня почему-то не удивляет нисколько. Откуда-то знала... 06.09.2004 11:49:11, Кондратея с работы
У меня тоже дед там был. Но про зверства японцев- на знала, только про Хиросиму и Нагасаки, и про белых бумажных журавликов 06.09.2004 12:03:35, Трюхель
Так сложилось, что через поколение дедов мне и вообще далеко не розовое описание войны досталось. Но это действительно случайность своего рода. 06.09.2004 12:14:17, Кондратея с работы
Крапива
вы не правы. Книга такая была. Я еще в детстве ее читала. И в журнале "Искатель", по-моему, это печатали.
Про "бревна" очень крепко в памяти у меня отложилось:(
06.09.2004 11:43:13, Крапива
Точно. У меня дома такая была и я лет в 10 ее как-то прочитала. Так и называлась, по-моему, "отряд 731" или что-то в этом роде. Но в детстве я ее как-то спокойнее восприняла, чем вчера эту передачу:( 06.09.2004 11:47:34, Фугу
А мне такая книга не встретилась 06.09.2004 12:01:46, Трюхель
В детстве психика устойчивее - жизненного опыта меньше. Мне за отличные успехи в третьем классе УЧИТЕЛЬНИЦА подарила книжку "После казни" (автор Вадим Бойко). Если попадется - не открывайте, там про страшный путь украинского подростка по концлагерям (кончилось хорошо - выжил, и книгу написал). С подробностями зверскими.

В детстве читала - даже вроде как извлекала патриотический опыт, чувства. Случайно нашла среди книг недавно - обмерла:(
06.09.2004 11:51:37, Кондратея с работы
Лестница А
В детстве я многое читала - как сказки, как литературу. Никак к себе и реальным людям не примеряя. 06.09.2004 11:59:46, Лестница А
Да мне это неинтересно просто было. 06.09.2004 11:30:52, Gulchatai
Всего 200 лет назад японы с гордостью сложили курган из голов убитых корейцев. Высокий курган. действительно высокий.
В 30х их офицеры фотографировались отрубая головы пленным китайцам стоявшим на коленях.
Фашисты ни при чём. В японской культуре не такое как у нас отношение к смерти - как к своей так и к чужой.

Осуждать их за это - значит уподобиться юропейцам осуждающим россию за присуствие на кавказе.
06.09.2004 11:25:59, male
интересно, из какой культуры произошли американцы, которые фотографировались на фоне трупов иракцев? 06.09.2004 11:41:13, Юксаре
из негритосской. :-) 06.09.2004 12:25:56, male
В любом случае, мне непонятна данная "культура".
После вчерашней передачи я совсем по-иному стала воспринимать Страну Восходящего Солнца...

06.09.2004 11:29:44, Gulchatai
Лестница А
Сказки японские почитайте - впечатление такое... странное. У них совсем-совсем другое отношение к жизни/смерти, и к переходу от жизни к смерти, и к физическим страданиям. Естественно, культура - совсем другая. И воюющие японцы - это страшная вещь.
Мне бабушка говорила, что ей свекровь рассказывала о временах первой мировой войны, о том, что творилось в оставленных японцами деревнях.
А Хиросима, кстати, вовсе не была ни военной базой, ни исследовательским центром - просто городом - с женщинами и детьми.
06.09.2004 11:34:22, Лестница А
Аксандра
А если почитать русские сказки...
Понимаешь, что представления о жизни/смерти и т.п....
у русских совсем другие....
06.09.2004 11:38:11, Аксандра
Marty
Невероятно жестокие - французские сказки, не шучу, читала. Видимо все сказки жестоки. Есть сборник русских сказок аутентичных, не художественно обработанных. Волосы дыбом. 06.09.2004 14:29:46, Marty
Лестница А
:))) Японские - мрачные даже в сравнении с русскими. Такое восприятие жизни (в норме) как бесконечно мрачной и докучливой вещи, от которой смерть - счастливое избавление. И важно это избавление встретить и обставить достойно. 06.09.2004 11:41:23, Лестница А
murr
Муж мрачно пошутил,что показывают к визиту Путина в Японию(вот-вот поедет).Смотрели,жалко,что не сначала. 06.09.2004 11:08:46, murr
Видела урывками. Смотреть не стала. Не могу уже. 06.09.2004 11:01:39, talita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!