Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околофинансовое

Вроде как опрос.
готовы ли бы вы были дать поручительство банку за давнюю знакомую по кредиту в 10000,00 у.е. сроком на 5 лет? какие сведения о человеке были бы для вас важны при принятии решения - личные отношения, з/п (и какая), наличие детей, собственности и т.д. При каком собственнном финансовом положении вы бы дали положительный ответ не задумываясь?
и вообще, прилично ли просить о таких одолжениях в наших реалиях посторонних (не родственников) людей с доходом в семье порядка 500 у.е. на чел., пожилыми родителями и т.д. ?
06.09.2004 10:39:32,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, если я не уверена на 100 % в человеке. На данный момент являюсь поручителем, как раз в Сбере, но этому человеку я многим обязана в жизни+наличие недвижимости помимо квартиры на кот. брался кредит+наличие машины. В Вашем случае стоит отказаться под предлогом, того, что Ваш муж или кто-то из членов семьи уже явл. поручителем, а то про себя уже поздно сообщать, и принять дополнительные финансовые риски Вы себе не можете позволить. 06.09.2004 13:28:54, Гость из кустов
Ежечка
не готова. но за своих сотрудниц поручилась без проблем, как и они за меня :) теперь у нас круговая порука в бухгалтерии :)
на счет прилично ли просить... я бы не стала просить дальних знакомых. или попросила бы с условием, что и я при случае за них поручусь
06.09.2004 11:28:52, Ежечка
сотрудниц своих Вы каждую знаете еще и как специалиста, это некая дополнительная гарантия - и вряд ли поручитесь за человека, который, напр. в силу некомпетентности обречен на увольнение.
а тут в профессиональной сфере - никаких соприкосновений.
просто давнее и довольно тесное знакомство
06.09.2004 11:44:06, автор
Ежечка
то есть знакомство все-таки довольно тесное? об уровне дохода имеете представление?
06.09.2004 11:58:31, Ежечка
да, выше написано.
также знаю, что у человека никакой частной собственности нет.
и характер достаточно своеобразный.
но знакомство давнее и приятное (для обеих) - по финансовым вопросам пока не сталкивались
до данного момента
06.09.2004 12:41:10, автор
Ежечка
тогда не стоит в это ввязываться. скажите, что не можете поручится, так как уже являетесь поручителем у кого-нибудь другого 06.09.2004 12:54:16, Ежечка
Лестница А
Нет, не дала бы. Я бы поручилась только за близких родственников - то есть, только за людей, за чье благосостояние я в какой-то мере отвечаю. Я не готова по умолчанию выплачивать долги моих знакомых, не имея при этом возможностей контролировать или воздействовать на их финансовую ситуацию. 06.09.2004 11:23:15, Лестница А
Мы сами (и муж и я - поручители у нашего коллеги), точно также среди коллег муж брал двоих поручителей для покупки квартиры. У нас очень многие так жилье покупали. Райффайзен - не всегда выход (там на неотложные нужды больше 10000 не дают), поэтому муж брал кредит в Сбере (а я в Райффайзене). В сбере - выгоднее по процентам, больше сумма кредита, нет дополнительных расходов. Прежде чем выступить поручителем, узнала бы о доходах семьи, наличии собственности, личные отношение и впечатление о человеке тоже важны. Нам с Сбере объяснили, что вы можете отказаться выплачитвать кредит по поручительству, тогда это будет решаться через суд (и при наличии собственности и нормальной зарплаты у того, кто брал кредит - скорее всего, решение будет в вашу пользу). Хотя риск, конечно, есть. 06.09.2004 10:53:51, Омежка
Т.е. из-за экономии пары процентов годовых по мелкому кредиту человек хочет повесить поручительство еще на 2ух чел. Вот именно поэтому - не дам. Не люблю людей с таким отношением к чужим деньгам.

Близкому другу в тяжелой ситуации эту сумму - просто в долг, до "когда сможешь".
06.09.2004 11:00:53, Ok-ka
У нас решающим были не пара процентов, а сумма кредита (второй кредит в Райффайзене на семью получить очень сложно, а требуемую сумму не получить вообще). Кроме того, я абсолютно уверена, что даже потеряв работу, мы этот кредит выплатим сами, уж поручителей в любом случае не подставим (на случай смерти или потери трудоспособности - есть страховка). 06.09.2004 11:11:52, Омежка
Так написано же у Автора - 10 тыс кредит. Чел не хочет брать его в Райффе (в Сити мог бы взять 20 тыс.), а хочет поиметь знакомых. Почему? Либо процент в Сбере ниже, либо в Райффе/Сити не проходит как заемщик.

С доходом 500 на человека гарантировать аннуитетные выплаты порядка 240/мес (это если под 15%) ... Впрочем, склонность к финансовым рискам у разных людей разная.

Я этого (в долг у/под гарантии частных лиц) вообще не понимаю, если речь идет о покупках, а не о больницах-лекарствах ...
06.09.2004 11:29:46, Ok-ka
Amira
И как, простите, получить в Ситибанке кредит в 20 тыс. долл? Сколько надо получать в месяц, чтобы получить этот самый кредит в 20 тыс.?
P.S. Опустим вопрос процентной ставки в Сити.
06.09.2004 11:40:34, Amira
Не дадут в Райффазене 10000 при зарплате в 500 долларов (во всяком случае, в Питере - не дают), а в Сбере - дадут. Я в общем-то восприняла "наезд" по поводу экономии пары процентов в свой огород, поэтому и описала свою ситуацию. А так надо смотреть по ситуации - не у всех зарплаты белые, поэтому при официальных 500 долларах можно спокойно выплачивать кредит (муж может получать зарплату черную). А вообще все эти поручители - от черно-белых зарплат в первую очередь (это возможность взять кредит народу с черной зарплатой). 06.09.2004 11:37:44, Омежка
Amira
Опять же ... Сбер по выдаче кредитов просто на первом месте. Поручители? Вот этого я не совсем могу понять ;( 06.09.2004 11:42:42, Amira
Так вопрос стоит именно о поручителях. Никто не оспаривает право каждого брать кредит на наилучших условиях :-))

О сумме кредита - банк (организация, диверсифицирующая кредитные риски) не готов принимать на себя риски кредитования граждан с низкими или серыми доходами. И это (брать на себя такой риск) предлагается частному лицу, которое (судя по Автору)
- постороннее лицо к заемщику
- никак не может диверсифицировать риски
- с невысоким (по сравнению с суммой кредита) доходом?
- за бесплатно?
06.09.2004 11:55:07, Ok-ka
Amira
Я была поручителем у коллеги по работе, зная его ежемесячный доход и зная его в течении 3-х лет. У незнакомого мне человека, конечно же, не выступила поручителем ;) 06.09.2004 12:04:27, Amira
А если нет денег чтобы дать в долг? Зато есть хорошая зарплата и желание помочь друзьям которые уже 10 лет пытаются накопить на квартиру? Ес-но хочется чтобы им выплачивать было поменьше, а на съэкономленные деньги мы потом все вместе с удовольствем сходим в ресторан, посидим дома попьем пива и т.д. 06.09.2004 11:05:59, МашаК
У нас на работе вообще круговая порука:) Все друг за друга поручились. Я за подругу, она за меня:) 06.09.2004 10:56:52, МашаК
Kopa Хюбш
Нет, опыт одного знакомого показывает, что такого делать нельзя не при каких обстоятельствах. Я вообще стараюсь избегать ситуаций, где соприкасаются дружба и деньги. Пока вроде удается. 06.09.2004 10:53:05, Kopa Хюбш
Учтите, что Вы сами не сможете взять кредит до того момента, пока будете поручителем. 06.09.2004 10:48:44, Алешкина мама
Неправда, можно взять кредит только сумма его будет скорректирована на поручительство.
Мой ответ на вопрос - да, я во всех своих знакомых уверена( иначе они бы не были старыми друзяьми), на настоящий момент я являюсь поручителем у троих человек. кредиты порядка 20 тысяч.
Да, зарплаты у нас с мужем средние по МОскве.
06.09.2004 10:51:47, МашаК
Вот поэтому не хотелось бы быть поручителем, вдруг саим о кредите задумаемся. 06.09.2004 11:32:13, Алексия
Я говорю о конкретной ситуации- если у человека зарплата 500 дол., и он является поручителем у кого-то, вряд ли ему дадут кредит. 06.09.2004 11:00:01, Алешкина мама
Ежечка
дают. буквально месяц назад получали кредит моему поручителю, все прошло нормально. 06.09.2004 11:32:06, Ежечка
Да, и какую сумму можно взять под отставшиеся от поручительства деньги из 500 долларов? Одну- две тысячи? Зачем такой кредит нужен? 06.09.2004 11:34:50, Алешкина мама
Ежечка
например тысяч 5 можно взять. а можно пойти в другой банк, где тоже нужны поручители, и взять там больше. поручитель-то ведь уже есть. и совершенно незачем уведомлять другой банк, что есть кредит и поручительство в сбере. пока еще это прокатывает вполне 06.09.2004 11:53:40, Ежечка
А можно поподробнее? Например, на 250 дол.-поручительство. Ваш отаток- еще 250. Из них банк рассчитывает 3/4- вам на жизнь. Остается 60 дол. Какие 5000 можно взять под такой остаток? Или я чего-то не понимаю? 06.09.2004 12:24:26, Алешкина мама
Ежечка
я не сбербанк, не знаю точно, как они считают :))
но предполагаю, что где-то так:
поручительство идет где-то на треть зарплаты 500/3=166
остальное, это доход в распоряжении заемщика 500-166=334
из своего доходы заемщик должен гасить кредит. на это предполагается треть суммы 334/3=111
на пять лет сумма кредита 111*12*5=6680
всю под завязку сумму не дадут, но 5 тыс. вполне реально.
говорю не голословно, знакомые именно так и получили 5 тыс. на машину (оформляли на неотложные нужды)
06.09.2004 12:29:52, Ежечка
В сбере дадут, смотря какая ситуация по второму поручителю, по зарплате того, кто берет кредит и т.д.
Говорю потому, что знаю, у нас вокруг у всех кредиты в сбере и ситации очень разные.
06.09.2004 11:01:56, МашаК
sheriff
дала бы поручительство только за родителей. 06.09.2004 10:47:21, sheriff
Kopa Хюбш
ОФФ: какие у вас впечатления после первого урока? Можно мне на мыло:) 06.09.2004 11:07:00, Kopa Хюбш
Я бы не стала рисковать, тем более как я поняла знакомая (а не подруга!!!) давняя... 06.09.2004 10:46:09, Олишна
а что, за ПОДРУГУ бы рискнули?
и не перейдет ли она после этого плавно в разряд знакомых
имхо вопрос не в тетминологии
06.09.2004 11:33:11, автор
за ПОДРУГУ рискнула бы..., но расписку предварительно взяла бы (думаю она бы не обиделась)... 06.09.2004 11:39:15, Олишна
расписку в ЧЕМ?
и кем заверенную?
и какую юридическую силу имела бы такая бумажка?
06.09.2004 11:47:11, автор
незнаю...просто я не задавалась этим вопросом...но перед тем как решить поручиться или нет подсобирала бы инфы поболее (чем мне это грозит если что), и потом все зависит от того за КОГО ты поручаешься, насколько вы близки, насколько этот человек порядочен и т.д. (хотя и это не панацея т.к. моего мужа пару раз ТАК кидали "лучшие друзья"...один до сих пор 8000 у.е. должен и видимо отдавать не собирается :( 06.09.2004 12:22:57, Олишна
угу. вот только мне кажется, что настоящий ДРУГ ни о чем денежном не попросит если для него есть хоть малая вероятность не вернуть - а тут очень долгий срок - кто знает, что будет через эти пять лет (тттчнс) 06.09.2004 12:35:53, автор
Интересно как, значит, если о денежном попросил, то и ненастоящий друг. Мы вот как раз деньги в долг у друзей берем, и поручителями по кредиту у нас друзья были, а оказывается, это дело сразу и превратило дружбу в ненастоящую. Откажитесь от поручительства. Связи с дружбой тут никакой, а приятельские отношения вы испортите. 06.09.2004 12:57:30, Омежка
а мне вот как-то стыдно просить у друзей взаимы или поручиться на сумму больше чем моя 1-2 мес. з/п - боюсь подвести, жизнь-то сейчас "полосатая", увы. и если брать больше - то только под залог своего личного имущества (или не брать, если не готова его заложить).
сама взаймы всегда готова дать в пределах имеющейся наличности - но тут речь-то о другом.

06.09.2004 13:21:19, автор
Нет. Этот сбербанковский маразм даже не обсуждается. Человек с нормальным белым доходом может получить такой кредит в Райффе или Ситибанке без поручителей. 06.09.2004 10:45:14, Ok-ka
Amira
Нет, нет и еще раз нет.
Сама же столкнулась. ;(
Сбер дает до 25 тыс. долл. при этом з/п должна быть около 1500 долл, по-моему.
Сити не даст такую сумму под такую з/п (при з/п больше 1,5 тыс. мне Сити смог дать только 2,5 тыс. кредита, брать не стала ;) ), равно как и Райф (у них максимально 10 тыс.)
06.09.2004 11:46:02, Amira
Речь шла о 10 тыс, а если з/п у чела небольшая, так и я бы не дала в долг, если не больницы-лекарства, конечно. 06.09.2004 12:04:26, Ok-ka
Ежечка
Сбер дает 30 тыс.долл. под зарплату 20 тыс. руб. сроком на 10 лет на покупку квартиры. Это без залога этой самой квартиры. Если с залогом, то больше. На прошлой неделе моя сотрудница оформляла как раз такой кредит. я поручитель 06.09.2004 12:02:13, Ежечка
Синий краб
На 15 лет. 06.09.2004 12:35:55, Синий краб
Ежечка
у нас на 10 дали. на 15 лет это по программе "Молодая семья" вроде 06.09.2004 12:39:49, Ежечка
Не дала бы поручительства ни при каком своем доходе. Если бы там был вопрос жизни и смерти, это ближайшие родственники/друзья, то, скорее, дала бы в долг.
Ну, просить всегда можно, не надо обижаться на отказ.
06.09.2004 10:42:27, Ирина с новой работы
Последний из могикан
нет однозначно. 06.09.2004 10:42:09, Последний из могикан

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!