Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы успокаиваете себя перед визитом к стоматологу

Сегодня мне идти к зубному. Боюсь их каким-то животным страхом - до дрожи, до обморока. Хочется как-то уметь настраивать себя перед такими визитами, ноя не знаю как. Поделитесь опытом, как вы себя успокаиваете в данной ситуации.
06.09.2004 09:45:01,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера как раз ходила - зуб удалять (болел целую неделю). Меня тоже трясти начинает,
когда в кресло сажусь. А вчера я сидела перед кабинетом и думала - обезболят и будет не больно.
К тому же это все равно не так больно, как например, когда рожаешь :). Начала вспоминать об
этом. Внимание переключилось. Но обезболили слабо, потому что предупредила о том, что кормлю грудью. Поэтому я все чувствовала :(. А вообще надо вспомнить что-нибудь такое, от чего было еще больнее. И постараться переключить внимание. И, в конце-концов, сказать себе "Я такая сильная, все вынесу" (и так несколько раз).
06.09.2004 11:43:09, marinchik
Сижу перед кабинетом и расслабляю мышцы. Аутотренинг типа:) 06.09.2004 11:03:37, Анаис
курчау-чау
Я себя не успокаиваю :) Я просто не боюсь. А чего бояться, если у стоматолога не больно и не страшно? :) 06.09.2004 10:41:23, курчау-чау
Я перестала бояться после того, как нашла хорошую клинику, где даже перед обезболивающим уколом обезболивают десну. И кино показывают, надевают видеоочки. Жалко, не всегда успеваю до конца досмотреть :) 06.09.2004 10:33:15, Юксаре
Наташа С.
А чего конкретно-то боитесь? Сейчас ведь не больно вообще - перед уколом мажут десну обезболивающим сиропом, так что даже если боли от укола боитесь - она минимизирована. Я тоже стрррррашно боялась стоматологов, помня ну просто гестаповскую тётеньку у нас в школьном зубном кабинете... Какая там анестезия!... А сейчас - спокойнейшим образом иду, привыкла, что не больно, красиво, быстро.Анестезия сейчас- любо дорого, за полчаса отходит совсем - не то, что раньше - полнедели ходишь с перекошенной рожей и онемевшим языком, да еще у меня пару раз не рассасывалось само вешество - шарик такой под щекой перекатывался дооолго... Может, потому, что я уже в детстве-юности такого от стоматологии перенатерпелась, то, что сейчас есть воспринимаю как очень приятное и полезное:). Прихожу, прям с порога говорю - мне только с уколом - и без проблем, лежу в кресле, дремлю:). 06.09.2004 10:27:23, Наташа С.
Я ж и говорю: страх подсознательный, иррациональный, то есть с соображениями логики и здравого смысла не связанный. Как с ним бороться? Говорят помогает, делать то что срашно снова и снова. То есть в моем случае ходить к зубному как на работу недельку или две. Потом стоматология становится домом родным. Не знаю, правда или нет. 06.09.2004 10:23:38, страшная трусиха
вполне возможно. вы еще зубы/коронки не ставили? 06.09.2004 10:34:28, Юксаре
Вот должны поставить через полторы недели ( сегодня удалили зуб, должно зажить). А что, ужас? 06.09.2004 15:48:51, страшная трусиха
У меня чудесный врач, хорошая анастезия, боли нет вообще. Только в момент укола. А дальше - не больно абсолютно. 06.09.2004 10:17:03, Евa
Вопрос "чиста денег" или хорошей страховки. Нормальная клиника (оборудование) + нормальный врач (руки). И тогда даже приятно - ты лежишь, отдыхаешь, а люди работают. 06.09.2004 10:16:03, Ok-ka
Не скажите. Я лечусь отнюдь не в районной поликлиннике. И это действительно сейчас почти не больно. Но СТРАШНО!!!! 06.09.2004 10:20:30, страшная трусиха
Ну тогда это фобия, наверное. Как некоторые летать боятся, а Вы - стоматолога. Если сильно мешает жить, надо к специалистам, имхо. 06.09.2004 10:26:11, Ok-ka
Я вспоминаю ощущения которые испытываешь когда просыпаешься от наркоза на опрационном столе, а операция (кесарево) еще идет полным ходом. Все эти стоматологи по сравнению с этим ну такая фигня... 06.09.2004 10:02:03, Медвежонок
Знаете, у меня двое детей, причем маленьких ( то есть воспоминания о родах еще более чем свежие). Так вот - я бы родила еще десяток лишь бы не ходить к зубному! Сдругой стороны я взрослый человек и понимаю такое суровое слово "надо". И я обязательно схожу сегодня. Но вот как уметь до этого спокойно спать ночь а не лежать , уставившись в темноту и снова и снова в голове прокручивать весь процесс? Как дойти до кресла на увереннных, а не подгибающихся ногах? Как научиться не плакать от жалости к себе и страха ВО время, смущая врача ? 06.09.2004 10:14:24, страшная трусиха
Мне все же странно что Вы так боитесь. Такие проблемы с зубами или плохой врач? Ведь сейчас все делают с анастезией. По моему такая ерунда по сравнению с донаркозными временами... Мне например 2 раза нерв удаляли без анастезии.. А недавно вырывали зуб под местным наркозом я удивилась до какой степени это не больно... 06.09.2004 10:24:41, Медвежонок
а чего Вы так боитесь? 06.09.2004 10:16:00, мышка на сервере
Не знаю, мне там представляется жутким все - и звяканье этих иструментов и укол в десну и звук бормашины и запах горелой кости ( блин ну зачем я опять себя растравливаю). Просто камера пыток какая-то! Хотя я понимаю, что при соврменных анестезиях лечение почти безболезненное! 06.09.2004 10:18:32, страшная трусиха
Ну, может вам плейер в это время слушать? чтобы звуки заглушить? правда, врача тоже нужно иногда слышать...
не знаю, я ничего ужасного в кабинете стоматолога не вижу. Правда, мне и с зубами повезло, но посещать стоматолога все-равно приходится. Ну звук, ну запах... бывают и похуже, но заито они не просто так, а для пользы себя же, любимой...
Ну, или на крайний случай - общий наркоз...
06.09.2004 10:23:08, мышка на сервере
Попросите врача показать инструмены, объяснить их. Сами инструменты - все абсолютно безболезненны и неугрожающие - они нужны для осмотра зубов и для формирования пломбы (вмешательство неинвазивное, неболезненное:). Запах горелой кости попросите исключить - подбрызгивание во время работы бора, либо из бутылочки, либо в самом боре есть функция "вода". Укол в десну - если ТАК больно - сначала пусть гель наносят на поверхность.

Короче - устраивайтесь поудобнее, вас обслуживают%)))
06.09.2004 10:21:39, Кондратея с работы
Соколова Ольга
может вам сменить врача??? 06.09.2004 10:15:56, Соколова Ольга
Да,я вот постеснялась написать:)
Посещение стоматолога и правда,фигня.
Но не для автора топика:)
Поэтому ей можно посоветовать только одно - все время про себя повторять,что это,видно,самое страшное в ее жизни:)
06.09.2004 10:04:36, Кarolina
Ну я тоже когда бездетная была вздрагивала от укола:) 06.09.2004 10:10:42, Медвежонок
Ну,не знаю..При чем тут бездетность?:))
Вы имеете в виду,что роды - это очень страшно?
06.09.2004 11:50:55, Кarolina
Да, я в этом смысле. Просто после того что я пережила тогда бояться стоматолога с анастезией смешно для меня. Я раньше не имела понятия о настоящей боли и настоящем страхе, но видимо каждый по своему воспринимает происходящее.... 06.09.2004 15:47:31, Медвежонок
мамАнечка ©
представляю себе весь процесс запущенного зуба, как он начнет болеть, потом ныть, потом крошиться и пр. и пр.
В общем, напредставляю себе таких картинок и прихожу к выводу, что лучше уж сегодня к стоматологу сходить.
06.09.2004 09:58:41, мамАнечка ©
Расслабляюсь и получаю удовольствие. В пятницу четыре часа в кресле просидела-пролежала... Мне нравится. Может - потому что я еще помню времена без анестезии ВООБЩЕ? Настраиваюсь всегда на то, что вот ЭТО место - это один из редких заповедников, где меня заведомо никто не потревожит и никто не будет дергать и я никому ничего не должна делать:) 06.09.2004 09:57:13, Кондратея с работы
Вот вот. Времена без анастезии полезно вспомнить. 06.09.2004 10:02:42, Медвежонок
мамАнечка ©
и я в пятницу лежала:-)) правда,меньше, часа 2:-) 06.09.2004 09:59:21, мамАнечка ©
Я при этом думала об улучшении эстетики моего рта:) Чудо-материалы сейчас наизобретали - поскольку я за этим слежу, могу сказать - сейчас настало время переделывать любые "некрасивые" пломбы (если у них вышел срок годности - даже под удачно стоящими, но НЕ светоотвердевающими пломбами, рано или поздно начинается вторичный кариес). Химического сращения с дентином достигают только светоотвердевающие материалы - они полностью герметичны. Амальгамные либо просто пластиковые материалы первых поколений (Эвикрол и оные) - химически сращиваются только с эмалью зуба, а с дентином только слабо склеиваются. Поэтому под ними возможны изменения. И мое мнение - сейчас уже можно надежно, безопасно и УДИВИТЕЛЬНО красиво их сменить. Удивительно то, что нынешние материалы уже никак не отличаются от зуба -пломбу даже врач ищет на просвет, и то не всегда находит быстро. Плотность и светопропускная способность материала ТОЖЕ подогнана под зуб - причем разные слои делают из разных типов материала - внутренняя часть пломбы "под дентин" - режущие и внешние оболочки - "под эмаль".

Наблюдаю прогресс стоматологии за 20 лет -просто небо и земля!
06.09.2004 10:06:39, Я же
Карин, ну какая же ты умная! Каждый раз тебя читаю и каждый раз поражаюсь. По любому вопросу - развернутый ответ, достойный занесения в энциклопедию. А стиль изложения! Современная проза отдыхает абсолютно.

А поводу собственно пломб - абсолютна права, более того , лично я (стоматолог)считаю, что при современом уровне и качестве матнриалов, пломбы должны стоять ПОЖИЗНЕННО и если возникают проблемы, значит либо врач не соблюдал технологию, либо плохо "вычистил" зуб
06.09.2004 10:24:56, Трюхель
Спасибо! Я просто "зубовладелец со стажем" - у меня во рту такие турусы на колесах, что я давно могла бы переквалифицироваться в стоматолога:) По КАЖДОЙ теме у меня нет таких обширных знаний, уверяю вас:))))

Про пожизненность - абсолютно согласна, но на живом зубе. Депульпированный зуб - загадка стоматолога. При наилучшем отношении врача - кальцификация каналов непредсказуема, могут быть глубокие кисты через много лет:( Да и прохождение каналов со 100% уверенностью разве что компьютерной съемкой можно подтверждать, а это все-таки еще не повсевместное оборудование.
06.09.2004 10:34:09, Я же
))) Все,пошла сдавать диплом))
А у нас в Москве компьютерная сьемка(радиовизиограф) - обычное явление для клиники эконом класса, но вот руки у врачей, к сожалению,такие, что на качестве лечения(в лучшую сторону), почти не сказывается.
У меня знакомых стоматологов- пол Москвы, но сама я доверяю только 4(!), включая саму себя и мужа. В самом экстренном случае обращусь еще к двум. Ну еще несколько профессоров, которые занимаются изучением конкретных проблем - но к ним за консультацией.
06.09.2004 10:46:48, Трюхель
Я, как жертва старой советской стоматологии, всегда читаю Ваши рассказы о новой и современной, как научную фантастику :-)

Эх, надо зубами заняться -- беременность и ребенок мне их здорово подкосили. Но как представлю, сколько это стоит... :(
06.09.2004 10:17:05, Дворняжка
мамАнечка ©
да уж, мы с моей стоматологиней вспоминали и буры, и инструменты... Ее самую передергивало от этих воспоминаний:-))))

Раньше бы что - выдрали бы мне все эти зубы и навставляли коронки, а теперь она зуб, от которого одна стенка осталась, только при помощи пломбы восстанавливает так, что от здорового не отличить!
06.09.2004 10:12:34, мамАнечка ©
Веснушка :))
Валерьянки можно попить. Зато зубы будут полечены :) 06.09.2004 09:56:45, Веснушка :))
Говорю себе: через два часа это уже будет в прошлом.:) 06.09.2004 09:52:46, Texas

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!