Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

блин, траур называется :((

только что с интервалом в 10 минут дозвонились до меня две подруги, каждая с вопросом "твою тоже отпустили?" Оказалось, что в части школ Краснодара на сегодня отменили вообще занятия и ДЕТИ УШЛИ ДОМОЙ ОДНИ. ВСЕ. ВКЛЮЧАЯ ПЕРВОКЛАШЕК!!! Распустили на середине первого урока, додумались, естественно родители не в курсе были :(( И ведьт не все рядом живут, многим дороги переходить... не все первоклассники дорогу со школы домой запомнили. Поубивала бы за такое "выражение сострадания"

ЗЫ моя в школе, дозвонилась до секретаря, наших отпустить не додумались. Но все равно, почему у этих чинушей все через задницу?!
06.09.2004 09:25:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм..
Прямое нарушение. Странно, что школа на это решилась.
Жаловаться на них по полной.
06.09.2004 10:31:02, Караул
Потому что недомыслие у нас не наказуемо. Нигде. По ТК можно уволить за прогул, пьянку или невыполнение инструкций (выговор объявить), а вот уволить идиота потому, что он, идиот, без инструкции на каждый чих такого наваяет, что потом не знаешь как разгрести - невозможно. Права человека включают священное право на быть недоумком. Увы :-((( 06.09.2004 10:22:29, Ok-ka
Школа безответственная, конечно. Но ужаса не вижу. Может - потому что сама (слишком?) рано стала одна по городу передвигаться. В 6-7 лет могла доехать до любого, даже неизвестного назначения, если мне объяснили, каким транспортом и какие ориентиры. Меня после школы в пятницу "приехать в гости" родители так посылали - они с младшим братом ехали из совсем другого места к их друзьям, а я иногда добиралась из школы сама туда же, даже если эти места знала очень мимолетно.

Я понимаю, что это ненормально, но откладывает отпечаток точно. Вот недавно поймала себя на неуместной мысли - а ведь, случись что, мой четырехлетний, полностью опекаемый ребенок точно сможет дойти домой из некоторой округи центра Хельсинки, и точно - найдет дома двоих из своих приятелей (они близко). Другой вопрос - домофоны, звонки, тому подобное:( Тем более, что здесь многое на звонок по мобильнику рассчитано:((( Но про полицию, адрес и прочее - тоже осведомлен.
06.09.2004 10:18:30, Кондратея с работы
В урочное время за детей отвечает школа. У нас достаточно часто бывают штормовые предупреждения, уроки отменяют, младшую школу _всегда_ провожают по домам. Если не учителя, то хотя бы старшеклассники. 06.09.2004 10:48:37, Караул
Знаешь, имхо, главное отличие недоумка на работе от нормальных сотрудников - он не задает себе вопроса "зачем" (я это делаю). Зачем отпускать малолеток с урока? Кому от этого будет лучше? Кому хуже - понятно, родителям, которые рассчитывали, что дети будут под присмотром. Еще, если случится что плохое, хуже будет тому, кто отпустил. А лучше - кому?

И таких дебилов пруд пруди. Производственная классика - рабочий А чинит электрику, повесив объявление про ремонт, не включать. Рабочий Б, прохродя мимо, включает рубильник. Рабочий А обугливается. Зачем Б включил рубильник? Это же не входит в его обязанности. Разбор полетов показывает, что он НЕ знает, зачем. Вопроса себе не задает такого.
06.09.2004 10:34:42, Ok-ka
Мои, конечно, тоже дойдут, дочка уже один раз это проделала. А вот дальше что?-(
Если дома никого нет? Ключей у них нет. И соседи работают почти все.
06.09.2004 10:28:20, Ракель
Вот и моя дойдет. Только мне это надо? 06.09.2004 10:34:07, Харас
Об чем и речь. Ну у нас, конечно, не отпустят, у нас когда она сбежала - и то шум поднялся.-)) и вообще это кажется был первый случай за всю историю школы.-) 06.09.2004 10:41:53, Ракель
Вот на это нужны заранее заготовленные ответы родителей. Когда дети (в 70-80х годах) повсевместно болтались одни - все эти решения были обкатаны многими семьями. Не вижу причин и сейчас не обкатывать их так же - хотя нужны они не повседневно, а только в нештатных ситуациях.

Например, ребенок школьного возраста БЕЗ ключа от собственного дома (пусть он им и не пользуется каждый день) - для меня нонсенс. ИМХО, конечно, я понимаю заботы о безопасности квартиры от воров. Тем не менее.
06.09.2004 10:30:59, Я же
Елена Д.
у нас ребенок ходит в школу, на транспорте до которой надо добираться час с пересадками.. зачем ему давать ключи, если он туда один все-равно не поедет? Но Вы правы в одном, надо предусмотреть и такие дебильные выходки взрослых, как отпускание малышей по домам.. 06.09.2004 12:18:42, Елена Д.
А что тем не менее? Что решает наличие ключа у первоклассника, живущего далеко от школы, да даже и пусть недалеко - не все в 6-7 лет могут справиться с замками? Навыки самостоятельноси у детей бывают разные. некоторые и с 1 класса сейчас ходят одни в школу и из школы. Другие и в средних классах только в сопровождении взрослых. Но не в этом суть. Как могла администрации школы и непосредственно учителя пойти на такой шаг??? Нет возможности держать детей в школе, обзванивайте родиетелей, в конце концов сами развозите младшеклассников по домам. В любом случае, должно быть предварительное уведомление родителей о том, что детей гонят из школы.

Я ездила одна с 6 лет - в музыкалку и на фигурное. И мама меня в школу привела только раз - 1 сентября в 1 класс. Но сравнивать ситуацию в 70-е и сейчас - подчеркну, речь о России, а не о Финляндии - просто некорректно. И что касается "обкатки решений" - а что тут обкатывать - в такой ситуации школа обязана поставить родиетелей в известность, а далее уже каждый родитель решит - сам он заберет ребенка или договорится с знакомыми, родственниками или разрешит ребенку одному уйти. Речь о неординарном случае - кто же рассчитывает на то, что из школы погонят после 1 урока (у кого-то дети сразу после уроков идут в музыкалку, у кого-то на продленке остаются до вечера)? Поэтому как тут "обкатывать" варианты решений заранее, не представляю.
06.09.2004 11:59:07, ALora
Еще раз. ДА, школа поступила грубо-некорректно. Но РАЗНЫЕ люди и учреждения время от времени БУДУТ поступать безответственно по отношению к ребенку. Как раз в России (а не Финляндии или США). Поэтому, чем дрессировать массы и массы русских людей на повышение ответственности - ПРОЩЕ обучать выбранному методу спасения самих детей. Приспособить по вашим обстоятельствам - и учить детей, что "если что..." - сидеть на месте, звонить бабушке (телефонная карточка?), пойти туда-то, НЕ идти туда-то... идти домой, НЕ идти домой... Конструктивно, выбрать - и обучать.

Мое мнение - администрация школы без сомнения НЕ должна бы делать так глупо - но то, что МОГЛА - ни секунды не сомневаюсь. Разгильдяйство есть и среди взрослых.
06.09.2004 12:03:05, Кондратея же
А, ну это уже ближе к теме. (я сначал подумала, что вы предлагаете в обязательном порядке учить детей с 1 класса ходить одним домой и иметь при себе ключ от квартиры).

Из конструктивных решений у нас только один вариант, известный моим детям - старшая (они с младшей сестрой в одной школе) звонит по мобильнику мне. Далее я решаю кого подослать в школу, чтобы их забрали. Если не получается дозвониться до меня, значит звонит бабушке, папе, другой бабушке/дедушке. До прихода взрослых никто из моих детей из школы не уйдет. Я со своей стороны позабочусь о том, чтобы позвонить учительнице/завучу и сказать, что до такого-то часа мои дети будут в школе и их заберут через -полчаса/час. У нас был случа срочной эвакуации в школе - был ложный звонок о минировании. Наши учителя тоже "затормозили". Декабрь месяц был, всех вывели на школьный стадион ("очень разумно", учитывая, что он находится непосредственно у стен школы) и держали там, пока шла проверка здания. Дети оделись кое-как (моя поделилась одной перчаткой со своей подругой). В результате простыли многие. Моя фефела забыла в тот день свой мобильник. Учителя родителям не звнили, чтобы "не поднимать панику" - просто чудесное объяснение. Хорошо мы рядом со школой живем. бабушка увидела из онка толпящихся детей, пошла забрала полкласса у себе домой, а другую половину класса увела к себе другая родительница. А последствия полуторачасового стояния на морозце, в виде насморка, мы потом месяц расхлебывали. С тех пор отпускаю старшую в школу только с мобильником и проверяю заряжен ли он. Младшую через год тоже оснащу телефоном. А что делать - на учителей, как показывает практика, полагаться нельзя.
06.09.2004 13:20:43, ALora
У нас одним ключом дело не ограничится. Нужен ключ от подъезда, от двери на лестничной клетки и 4 - от квартиры. При этом как минимум до трех замков моя дочь просто не достает. А сын достает с огромным трудом, но повернуть не может. Не говоря уже о том, что он-то никуда не пойдет, ибо боится ходить один.
Ну и смысл, спрашивается?
06.09.2004 10:44:20, Ракель
ЧаПай
КАрина, это же как с плаваньем - можно постепенно учить держаться на воде, а можно бросить в реку. И так, и так можно научить - но понятно, от какого способа стресс будет сильнее?

06.09.2004 10:22:39, ЧаПай
Я извиняюсь (я понимаю всю ненормальность моих собственных навыков) - но разве не родители должны обеспечивать "постепенность"? В детях школьного возраста, ИМХО, уже минимум года три-четыре должна разрабатываться тема "ты в городе".

И родители же ответственны за обучение своего ребенка -что конкретно он/она должны делать в разных нештатных ситуациях. Те. если ребенок очень инфантилен - УЧИТЬ его stay put (или как это надо выразить с равной степенью настойчивости - СИДЕТЬ! НЕ УХОДИТЬ!). Если вы рассчитываете на способности вашего ребенка - учить, к кому и куда идти, ЕСЛИ ЧТО.

Школа ОТВЕТСТВЕННА за это происшествие, я не отрицаю. Но считаю, что родители ответственны за то, чтобы как можно уменьшить УЖАС этой ситуации. Это не ужас на мой взгляд. Это просто городская рядовая неприятность. Если ребенок потеряется на празднике - на аттракционах - это худшее происшествие. И против этого тоже можно заранее защищаться.
06.09.2004 10:27:32, Я же
Можно было бы учить сидеть/не уходить. Но у нас пару раз было, когда были звонки о минировании. Детей всех выгоняли на улицу и все. Учителя радостно расходились по домам, а дети - кто как, кто домой ехал, кто вокруг школы (возможно заминированной) круги нарезал. И мобильников тогда не было, позвонить неоткуда. Да, ребенка надо учить, как действовать самостоятельно в той или иной ситуации, тем более в такое время, как наше. Но я же его не в лес отправляю, не в горы. А в школу!!! Где взрослые люди принимают за него ответственность! А эти взрослые люди чуть что - снимают с себя всю ответственность. Карина, ты представляешь, что финская школа/детский сад закроется среди бела дня, и детям скажут: "Идите по домам" ? 06.09.2004 10:41:06, Юксаре
Это ж, помимо всяческих психологий, вопрос логистики. Если семья не бедная, это - Домофон (специальный ключ)? Высота домофона? Ключи (минимум 2 штуки)? Высота верхнего замка? Снятие квартиры с сигнализации (пин-код)? 06.09.2004 10:40:53, Ok-ka
Предположим, ребенок знает, куда идти. Но нужно переходить сложную дорогу. Он-то попытается перейти, но не каждую дорогу можно научить переходить 7-летку. Даже не по каждому нашему светофору можно нормально переходить. Обучать ходить большими кругами? Каждый день так ходить?
Ну ладно дошел, попал в подъезд. Теперь должен подняться на свой этаж, а в лиФте тоже одному опасно. Да и не каждого по весу лифт повезет.
Не во всех подъездах можно безопасно подняться на высокий этаж...
А дальше? Вот если нет ключей? Или дажее ключи есть, но дома нет никакой еды, его же не ждали?
06.09.2004 10:32:48, Харас
Не знаю, мне все это представляется абсолютно разрешимыми ВЗРОСЛЫМИ проблемами. Обучить ребенка, что в НЕШТАТНОЙ ситуации идти туда-то, просить такого-то (список!) человека в школе или вне школы звонить родителям, пересиживать там-то. У меня в детстве был список адресов, где мамы-бабушки бывали дома целый день, если я не могла открыть замок или потеряла ключ (раз пять за шесть лет) - обходила их методично, кто-нибудь да дома. Или на улице их встречу (гуляли с младшими). 06.09.2004 10:37:55, Я же
Ну хорошо, вот у меня нет ни каких близких знакомых в округе. НИкаких! Куда направлять ребенка? На метро 5 остановок? Но и там остается проблема дорог, лифтов. лестниц и т.д.... И кодов тоже. Занть коды всех наизусть?
ИМХО, когда ребенок дорастет, проблему решат. а решать все проблемы заранее - не реально.
06.09.2004 10:49:57, Харас
Да, если бы ты готовила ребенка к тому, что ей надо самой ходить домой, то наверняка не было бы проблемы - и коды бы выучили, и относительно безопасный маршрут нашли бы. Или решили бы проблему по другому. Меня, например, два первых года в школу водила мать одноклассницы за 15 рублей в месяц. Подкашивает то, что такие вещи - необходимость ребенку самому идти домой - возникают неожиданно, по воле чужих людей. 06.09.2004 11:09:36, Юксаре
Да не свои коды, их она знает. А коды тех 5 людей, к которым, по идее Кондратеи, ребенок должен в тиакой ситуации обращаться. 06.09.2004 11:33:09, Харас
В смысле? Ребенок не может запомнить 5 кодов, или нельзя их записать на ламинированой бумажке, повешеной на шею?

Нештатные ситуации с детьми школьного возраста бывают. Школы (и чужие взрослые люди) не всегда ведут себя настолько ответственно, насколько нам бы хотелось. Имеет полный смысел обучать ребенка, ИМХО.
06.09.2004 11:36:53, Кондратея же
Кошмар.-( 06.09.2004 10:12:37, Ракель
мамАнечка ©
ужас!!
но мой бы домой не пошел, а стал бы искать телефон по школе.
06.09.2004 09:40:56, мамАнечка ©
Елена Д.
ни фига себе :( мой, например, вообще домой дороги от школы не знает, да и ключей нет, думаю, догадался бы с охраны на работу позвонить.. 06.09.2004 09:37:06, Елена Д.
Дыбра
может и догадался бы, а вот хватило бы терпения достоять очередь к единственному телефону? :( Не, сотовый нужен, правильно Фабьен ниже пишет 06.09.2004 09:40:47, Дыбра
Безответсвтенность какая....А нажаловаться? Или бесполезно? 06.09.2004 09:35:34, Лангуста
Дыбра
будут жаловаться, конечно, подругу просто трясло - сын без ключей, так он сообразил, что домой не попадет и к ней на работу в центр поехал. А там дорог - оееей :(( да и утро - час пик, водители все опаздывают. 9 лет ребенку 06.09.2004 09:39:12, Дыбра
Фабьен
Вот это да:-( Представляю, если бы наших так сейчас распустили. А дочери 12 остановок на автобусе и 2 дороги переходить.
Кстати, вот ответ на вопрос - зачем первокласснику мобильник. А то тут многие удивлялись:-((((
06.09.2004 09:29:37, Фабьен
Пожалуй, надо мои тоже покупать. Конечно, из школы у нас никого не отпустят, но все равно. На всякий случай. 06.09.2004 10:27:27, Ракель
Я своему (8 лет) позавчера купила, хотя раньше тоже не понимала "зачем", если он один нигде не ходит. 06.09.2004 10:15:30, LLLLL
Дыбра
меня саму тряхануло :( 6 остановок, три дороги, из них только две со светофором, на третьей я сама иногда по пять минут стою - перейти невозможно 06.09.2004 09:31:12, Дыбра
ладно, нам ближе. Но ключей-то у ребенка нет! Вот придет она домой и что? У подъезда сидеть:(( Я бы на такие школы жалобы накатала в упр. образования Краснодарского края или городское. Просто полнейшая безответственность. 06.09.2004 09:33:53, Харас
Фабьен
Конечно! Ключи-то!.. Вот у кого дети-младшеклассники в школу с ключами ходят?
Поневоле задумаешься выдать комплект:-(((((
06.09.2004 09:35:10, Фабьен
У меня как раз иногда с ключами ходит. Но этот ей просто нравится. Сегодня - без ключей. 06.09.2004 09:37:05, Харас
Фабьен
В 8 лет, по-моему, многовато:-((( Она уже дома? 06.09.2004 09:32:44, Фабьен
Дыбра
нашу школу не распустили, я до секретаря пробилась, та была очень удивлена, твердо ответила, что у них "все по-расписанию". Это друзья звонили, чьих детей отпустили, чтобы предупредить, вдруг и у нас то же самое 06.09.2004 09:35:14, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!