Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос, порожденный темой, которая ниже,

Вопрос, порожденный темой, которая ниже, как бы посоветовали себя вести, у меня у мужа в фирме (он владелец и директор), бухгалтер, так вот ведет она себя просто отвратительно, с ним общается фамильярно, со мной, когда захожу в офис даже не здоровается, а уж ненавидит меня так, что вся гневом исходится, и уж всего самого плохого тоже желает, когда я там, многие мне говорят, что она давно претендует на моего мужа, они знакомы дольше, чем я с ним, причем специалист она никакой, без вышки и c бухгалтерскими курсами. Я считаю, что я не в праве судит ее профессионализм, так как сама в этом ноль, но говорила бывшая ее коллега взрослая женщина опытный бухгалтер, мнение которой я уважаю. Честно говоря, я вообще не понимаю, почему она у него работает, а главное как он ее защищает, я по образованию отчасти компьютерщик, постоянно кому-то собираю и настраиваю компы, вот и у него я настраивала, а потом как-то позвала меня помочь меня сделать новогодние поздравления фирмам, так это надо было сделать за одну ночь, понадобились все компы, а она в компах ничего не соображает, переделала расширение, и экран съехал, но когда я захотела поправить, чтоб удобно было, мой завопил, не трогай ничего, это ее комп, а потом вообще сказал: «лучше б ты мне не помогала», и сам бы справился. Пытаюсь с ним об этом говорить спокойно, почему такое положение, такое ощущение что не он владелец, а она, почему у нее такое положение, он идет сразу на конфликт. А в последний раз вообще было очень обидно, все таки вроде сказал, что к лету собирается ее уволить, и тут узнаю он ее на курсы повышения квалификации посылает, так и с ней ездить хочет, а возвращаться они будут поздно где-то в 11 ночи, я тут не выдержала, сказала , что я против, и попыталась поговорить зачем это надо, а когда в перепалки, сказала ну она же никакой специалист, он заорал: «посмотри на себя ты кто?». Мне обидно, я все таки высшее очень хорошо закончила, работаю у очень сильного, научного руководителя, и уж совсем дурой, окружающее вроде не считают. Я не понимаю ничего, самое интересное, что и старше она меня, и не фотомодель, с ногами от ушей. Вообщем меня добивает такое отношение, а что делать не знаю, ставить ультиматумы не умею, потому что не признаю их, но и наплевать это не могу
07.02.2001 19:16:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже и без высшего образования можно быть хорошим специалистом. Это значит, что человек не пять лет за партой штаны протирал, а на ПРАКТИКЕ осваивал профессию. Мнение каких-то там знакомых может быть субъективным. И здесь уже недавно поднималась тема о том, стоит ли так кичиться своими высшими. А в остальном согласна с мнением Вики. Можно переделать поговорку. Если в семье "Муж и жена - одна сатана", то на фирме в этой роли директор и бухгалтер и не надо вам в эти отношения лезть. Ведь в жены он выбрал ВАС, а нее... 08.02.2001 16:42:44, марийка
У меня мысль родилась, мож и слегка фантастическая, но осмелюсь высказать... Понимаете, порою бухгалтер являет собою нечно вроде сейфа, в котором хранятся тайны фирмы. Если Вы говорите, что Ваш муж владелец этой конторы (и директор), то не исключаю, что он мог провернуть пару-тройку махинаций с финансами. А, как известно, бухгалтер знает всю подноготную. Поэтому вполне возможен некий негласный союз. Ведь бухгалтер в курсе всех денежных потоков, - левых и официальных. Обычно, если увольняется бухгалтер, то это может являться плохим признаком для фирмы, т.к., уходя с предприятия, он выносит наружу всё сокрытое от глаз налоговых структур или учредителей и акционеров. Это бывает крайне опасно. Так что "уволить" буха сложно. Проще обучить его дополнительно и продолжать работать с ним, если уж на нём завязано что-то. Кстати, если, как Вы упомянули, у этой тётушки стервозный характер, то не исключен с её стороны некий шантаж. Быть может, была предпринята попытка подыскать на её место кого-нибудь, а она вовремя "встала в позу бойца". Так что, однозначно говорить о том, что Ваш муж к ней неравнодушен, будет не совсем точно. А вот, что касается реакций Вашего мужа, то я, на Вашем месте, сказала бы прямо мужу в лицо, что его поведение в данных обстоятельствах в моих глазах выглядит так, что я почти уверена, что он мне изменяет с этой дамой. Вот прямо так и сказала бы. Пусть он это опровергнет. Для опровержения ему придётся выдвинуть правдоподобные аргументы. А, услышав его оправдания, Вы уже интуитивно почувствуете, в чём же там дело. 08.02.2001 10:23:50, ВИКА
Матильда
Я, конечно, извиняюсь, но вот интересно: такое количество ошибок в вашем сообщении - результат высшего образования? 08.02.2001 09:07:54, Матильда
А зачем же так прямолинейно?
Естественно, когда муж находится под чьим-то влиянием, кто бы то ни был - сослуживица, приятель или компаньон - это очень неприятно, а если уж это гл.бухгалтер, тут очень веский повод для беспокойства.
Но не надо идти в лобовую атаку. Водичка, знаете, камешек точит. Абсолютно уверена, что вопрос смены персонала легко можно регулировать - если делать это аккуратно и ненавязчиво. Подумайте, о каких недостатках дамочки Вы можете "напеть" мужу неназойливо? Попытайтесь почаще с ней общаться (корректно и дружелюбно) и постоянно находить такие моменты, о которых можно было бы вскользь упоминать дома, но не часто. При этом надо быть с ней предельно дружелюбной, иначе она тоже начнет "напевать" что-нибудь. Возможно, подвернется какой-нибудь случай, который очень сильно поможет Вам изменить отношение мужа к ней. А если не подвернется, то его ведь можно и подвернуть. Сейчас мне тут косточки-то поперемоют, но это не подлость - это разумное поведение в конкурентной борьбе. Не дожидайтесь, когда Вашего мужа в лучшем случае подставят под приличный штраф, если она действительно хреновый спец. А может чего и похуже выйти...
Я знаю совершенно реальный случай, когда гл.бухгалтер умудрилась спать с двумя компаньонами одновременно и настроить их друг против друга так, что они чуть друг друга не перестреляли - в прямом смысле. Слава Богу, что она еще до этого момента свалила с деньгами, и они поняли, что почем, и стрелять не стали. А семейные отношения более хрупкая вещь, чем партнерские, согласитесь, тем более, когда речь идет о конкуренции двух женщин.
08.02.2001 02:13:43, Нюша
Умно!!! 10.02.2001 21:35:41, Светлана
Я полностью согласноа с Нюшей ,мне кажеться такая тактика самая верная , я примерно таким же способом избавилась от секретарши :)) 08.02.2001 11:37:17, Nataly
Да-а, как хорошо, что я не мужчина, и за меня не ведут конкурентную борьбу 2 такие опытные и вооруженные женщины... :) 08.02.2001 10:55:52, Доран
Это советы не из личной практики, слава Богу. 08.02.2001 21:18:47, Нюша
Елена Н.
Как сказала однажды моя подруга студенту, который не слушал ее лекцию, а активно общался с молоденькой девушкой, "в зрелой женщине есть тоже очень много интересного" :) А если серьезно, я думаю, что возможно Вашего мужа связывает с этой женщиной что-то вроде дружбы, симпатии (может в прошлом было что-то большее, раз уж она на него "претендует"), она ему близка, больше, чем просто сотрудник, потому и не дает он Вам ее "обижать". Или чувствует подсознательно свою "вину" перед ней, что не оправдал надежд, женился на Вас, потому и поддерживает по работе, на курсы посылает. В общем, с одной стороны похоже, что у него есть некоторая психологическая зависимость от нее (во всяком случае, такой вывод напрашивается из Ваших слов).
А с другой, можно найти и другие объяснения. В том, что касается компа - не разрешил трогать, так как испугался, что что-нибудь произойдет с бухгалтерской информацией и потом трудно будет восстановить. У нас в фирме тоже к бухгалтерскому компу допускаются только "проверенные люди", те, кто постоянно работает на нем или обслуживает. Не увольняет же потому, что как бухгалтер, видимо, она его вполне устраивает, а искать нового - еще неизвестно какой он будет, может и хороший специалист, а по человечески могут не сработаться.
Но в любом случае, мне бы тоже не понравилась перспектива совместных поездок и поздних возвращений, именно так часто начинаются служебные романы (тем более, если со стороны женщины есть интерес к супругу).
07.02.2001 22:20:10, Елена Н.
спасибо за ответ, я кстати и являюсь тем обслуживающим персналом компов в фирме своего мужа и уж инфо то чно не сотру, потому что не первый раз с компами сталкиваюсь и налаживаю. Да ее то он не дает обижать, а меня? Или жена это так ее можно и позволить обидеть бухгалтеру? 07.02.2001 22:52:21, аноним на время
Елена Н.
У некоторых так и получается :(, логика такая - близкий человек (жена), он свой, он должен все понимать. Потому и кидаются защищать всех обиженных за счет этих самых близких. А вообще-то, согласна, не слишком хорошо все это выглядит... Мой бывший муж именно так и ушел из семьи - допровожался после поздних смен (она была оператором на выч.центре, он диссер писал, программы прогонял, а я дома с маленьким ребенком сидела). У него, кстати, была именно такая склонность: последнюю рубашку снимет для друга, в том числе и с меня :( (жена как боевая подруга :) должна понять).
Единственный выход я вижу в откровенном разговоре с мужем, не по поводу вообще отношений с этой женщиной (это, скорее всего, вызовет только раздражение), а такой локальный разговор на тему этих курсов. Ему ведь, наверное, не обязательно повышать бухгалтерскую квалификацию? Попробуйте объяснить, что Вам необходимо его внимание, что его желание ходить туда без особой необходимости означает, что он меньше времени будет проводить в семье, что такое невнимание обижает, задевает Ваши чувства...
Честно говоря, трудно что-то советовать, совершенно не зная ни Вас, ни Вашего мужа, мой совет подходит для меня , а подходит ли Вам... не знаю... Да и даже в моем случае не факт, что такой разговор даст результат... Проблема в том, что супруги привыкают друг к другу, перестают ощущать ценность присутствия рядом любимого, и это часто порождает необдуманные жестокие поступки по отношению к ним. Просто не думают, что причинят боль, не осознают, что супруг - это хоть и "половинка", но думать и чувствовать может совсем по-другому,и поэтому поступок, понятный и естественный для тебя самого, может быть непонятен и обиден для твоей "половинки". Вот как сделать, чтобы "вспомнил" о ценности присутствия любимой, чтобы стал снова дорожить этим, боялся разрушить необдуманной "помощью другу (подруге)", не знаю..., зависит от человека, от взаимоотношений.
08.02.2001 01:07:04, Елена Н.
огромное спасибо, за все, что вы написали, знаете вот зайду в офис и каждый раз после этого хочется забрать вещи из дома и уйти, потому что аж воздухе летает, что я по сравнению с ней просто никто, да и другом ее не назовешь, они кроме работы нигде не пересекаются, да и к друзьям у него совсем другое отношение тоже, наоборот постоянно удивляюсь как так можно наплевательски к ним относиться, пример простой из жизни, еще уговорила его как-то встретить друга, с которым прожили в общаге студентами, из загранки. В этом и проблема НЕ ПОНИМАЮ, что это, сама неизвестность пугает, любовница вроде нет, да и рановато слишком мало живем, друг вроде тоже нет, но почему на меня можно из-за нее накричать, а не наоборот или потому что жена 08.02.2001 01:25:24, аноним на время
А почему Вы думаете, что мужчин притягивают только фотомодели.Поначалу это действительно так, но потом... 07.02.2001 19:52:45, Светлана
да я ничего не думаю, я просто я запуталась, моей логике это не подчиняется и прошу совета потому что действитльно не знаю что и как делать 07.02.2001 19:58:11, аноним на время
А может противопоставить себя ей. Она такая старшенькая опекает его пусть. А Вы будьте такой молодой красивой женой.,всей такой из себя :-)). Женой, которая не ревнует мужа потому что некогда :-)) и так есть более интересные занятия. 07.02.2001 23:08:36, suny
да посмотрела на вашу фотку, вам такой можно быть, а мне не знаю.
А потом я не ревную, просто обидно такое отношение, я же все таки жена и действительно еще очень молодая
07.02.2001 23:35:28, аноним на время
Елена Н.
А от внешности это не так уж и зависит, можно быть "всей такой из себя" и с довольно средненькими данными, главное, уверенность в себе, кураж :)))))
Кстати, наиболее распространенная ошибка очень молодых жен - полностью "приватизировать" мужа, т.е. штамп поставили, значит все, мой, должен теперь по всем вопросам всегда советоваться прежде всего со мной, а если поступает по-своему или по совету "посторонних" женщин (сотрудниц), значит не уважает, не любит. Может быть нынешняя реакция мужа - результат более ранних попыток диктовать мужу что и как ему делать на работе, кого увольнять, кого принимать?
08.02.2001 01:24:01, Елена Н.
честно говоря, прежде всего пока ценю свободу личности и мнения, потому что видимо пока молодая и максималистка, если когда-то ему и советовала, то обычно он не делал, а потом сам удивлялся, что я оказывалась права, у меня с детства есть какая-то интуиция, и то я просто советовала, никогда не настаивала, он взрослый человек, умный, и сам может решить, что так, а что не так. Но и я у него советов часто спрашиваю, семья же, мне кажется, так должно быть.
Ну, вот чего, а уверенности в себе мне не хватает, это моя проблема, была, пока есть, надеюсь, когда-нибудь пройдет. У меня подруга даже советует, поставь ультиматум, можешь же ты хоть раз сделать, а не могу, считаю что не та ситуация чтоб чувствами шантажировать, еще может понадобиться
08.02.2001 01:35:11, аноним на время


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!